Диагностика и хирургическое лечение эхинококкоза печени и легких у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Шангареева, Роза Хурматовна

  • Шангареева, Роза Хурматовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 254
Шангареева, Роза Хурматовна. Диагностика и хирургическое лечение эхинококкоза печени и легких у детей: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Уфа. 2013. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шангареева, Роза Хурматовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Клиника и диагностика эхинококкоза

3.1. Особенности клиники эхинококкоза печени у детей

3.2. Эхинококкоз легкого

3.3. Клиника сочетанного эхинококкоза 82 Глава IV. Интраскопические методы диагностики эхинококкоза у де- 93 тей

4.1. Рентгенодиагностика эхинококкоза легких у детей

4.2. Диагностика эхинококкоза печени 102 Глава V. Биоценоз кишечника и сопутствующие паразитарные заболе- 120 вания у детей с эхинококкозом.

5.1. Биоценоз кишечника детей с эхинококкозом

5.2. Паразитоценотические сообщества при эхинококкозе у детей 129 Глава VI. Лечение эхинококкоза у детей

6.1. Специфическая целенаправленная химиотерапия в лечении эхино- 133 коккоза.

6.2. Предоперационная подготовка

6.3. Эндовидеохирургическое лечение детей с эхинококкозом печени и 162 легкого.

6.4. Традиционные хирургические вмешательства 170 Глава VU. Сравнительные результаты консервативного, эндовидео- 185 хирургического и хирургического методов лечения детей с эхинококкозом. Заключение 192 Выводы 216 Практические рекомендации 218 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЭК - эхинококковая киста ЭП - эхинококкоз печени ЭЛ - эхинококкоз легкого СЭ - сочетанный эхинококкоз

ВЛЭП - видеолапароскопическая эхинококкэктомия печени ВТЭЛ - видеоторакоскопическая эхинококкэктомия легкого САД - систолическое артериальное давление СрАД - среднее артериальное давление

8р02, - сатурация крови (% насыщения гемоглобина кислородом) ЦВД - центральное венозное давление ЧД - частота дыхания ЧСС - частота сердечных сокращений УЗИ - ультразвуковое исследование КТ - компьютерная томография ТЭП - традиционная эхинококкэктомия печени ТЭЛ - традиционная эхинококкэктомия легкого

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение эхинококкоза печени и легких у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Эхинококкоз - тяжелое паразитарное заболевание является актуальной проблемой медицины и социальной сферы во многих странах мира, в том числе и в Республике Башкортостан (Гумеров A.A., 2006; Вишневский В.А., 2011; Нишанов Ф.Н., 2011; Lahmar S., 2009; Secchi М.А., 2010). В структуре заболевших эхинококкозом 15-25% составляют дети до 14 лет (Шевченко Ю.Л., 2006; Вафин А.З., 2008; Кучимова H.A., 2010). Несмотря на определенные успехи в диагностике и лечении, многие вопросы остаются нерешенными: сохраняется высокий удельный вес осложненных форм заболевания (25,484,6%), частота рецидивов колеблется от 3 до 54%, летальность составляет 3,1-8,6% (Шамсиев A.M., 2008; Ибодов Х.И., 2011; Н. Morales, 2010; Akbulut S., 2011; Han С., 2011; Karavdic К., 2011).

Хирургическое вмешательство являлось единственным и по настоящее время остается основным методом лечения эхинококкоза, а большое количество сочетанных форм эхинококкоза требует проведения многоэтапных операций. В редких случаях при мелких интрапаренхиматозных кистах и при высоком операционном риске хирурги проводят динамическое наблюдение (Вишневский В.А., 2003; Пантелеев B.C., 2009; Альперович Б.И., 2010). Большинство авторов считают, что медикаментозное лечение албендазолом, как основной фактор профилактики рецидива заболевания является лишь дополнением к оперативному лечению (Скипенко О.Г., 2011; Попов А.Ю., 2012; Arif SH., 2008, Brunetti Е., 2010). В лечении эхинококкоза применяются малоинвазив-ные методы: чрескожные вмешательства, выполняемые под контролем ультразвука и рентгеноскопии (Лотов А.Н., 2008; Шамсиев Ж.А., 2011; Gabal. A.M., 2005; Golemanov В., 2011). Эндовидеохирургические операции, при которых принцип щадящего отношения к тканям является основополагающим, являются особенно привлекательными в педиатрической практике (Мамлеев И.А.,

2004; Досмагамбетов С.П., 2011; Dervisoglu А., 2005; Mishra P., 2010). В то же время многие авторы считают, что радикальным методом лечения является тотальное удаление фиброзной капсулы путем перицистэктомии или резекции органа (Кахаров М.А., 2003; Ветшев П.С., 2006).

В научной литературе недостаточно показана роль естественных защитных барьеров на пути проникновения онкосфер эхинококка в организм человека. Имеются работы, посвященные изучению кислотообразующей функции желудка при эхинококкозе у детей (Шамсиев A.M., 2003; Гафаров У.Б., 2007). Однако нет исследований по изучению микробиоценоза кишечника, который является основным заслоном от физической и химической агрессии, атак микроорганизмов, паразитов и их токсинов (Урсова Н.И., 2004; Катаева Л.В., 2011; Алешукина A.B., 2012). В литературе нет сведений о паразитоценотических сообществах эхинококкоза и других паразитарных инвазий у детей.

Таким образом, остаются актуальными вопросы своевременной диагностики эхинококкоза, выбора оптимального метода лечения, профилактики осложнений, рецидива заболевания и реабилитации больных.

Все это послужило побудительным мотивом выполнения данной работы.

Цель работы. Улучшение результатов лечения детей с эхинококкозом печени и легкого.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинической, рентгенологической и эхографиче-ской картин эхинококкоза в зависимости от локализации и стадии заболевания.

2. Изучить особенности клиники сочетанного эхинококкоза у детей.

3. Выявить эхографические особенности дегенеративных изменений эхинококковой кисты под воздействием антипаразитарного препарата.

4. Оптимизировать предоперационную подготовку при осложненном и сочетанном эхинококкозе у детей.

5. Усовершенствовать технику операции при больших и гигантских эхинококковых кистах печени.

6. Изучить состояние микробиоценоза кишечника и наличие других паразитарных заболеваний у детей с эхинококкозом.

7. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения эхино-коккоза у детей в зависимости от метода лечения.

Научная новизна. Научно доказано, что при интрапаренхиматозных ЭК печени малых размеров (30,0±5,7мм) оптимальным является консервативное лечение, а при экстрапаренхиматозных кистах малых и средних размеров - эн-довидеохирургическая операция.

Выявлено, что сочетанный эхинококкоз характеризуется неравномерным ростом эхинококковых кист в различных тканях, в связи с этим доказано, что необходимо проведение этапных операций на органах со средними и большими кистами с последующей медикаментозной противопаразитарной терапией по поводу мелких кист. Данная тактика способствует сокращению количества хирургических вмешательств и одновременно является профилактикой рецидива.

Усовершенствованный метод операции при больших и гигантских эхинококковых кистах печени у детей путем ликвидации остаточной полости с пришиванием свободной части фиброзной капсулы и покрытый тонким слоем паренхимы печени к ригидной стенке матрасными швами способствует устранению формирования цистобилиарных свищей. (Патент на изобретение № 2306874, выданный Российским агентством по патентам «Способ ликвидации остаточной полости при больших и гигантских эхинококковых кистах печени у детей»).

Впервые у детей с эхинококкозом выявлен выраженный дисбиоз кишечника, проявляющийся у 26% детей в виде дисбактериоза 1 и 2-й степеней, у 74% - 3 и 4-й степеней. У 73,2% детей с эхинококкозом имеется паразитоце-нотическое сообщество с лямблиозом, у 28,4% с токсокарозом.

Практическая значимость. Выявлены клинические, эхографические особенности эхинококкоза печени и легких у детей, способствующие ранней диагностике, что дает возможность дифференцированного выбора метода лечения.

Целенаправленная специфическая химиотерапия, являющаяся самостоятельным методом или одним из этапов лечения при сочетанном эхинококкозе позволяет существенно улучшить результаты лечения путем сокращения хирургических вмешательств в 2 раза, длительности пребывания больного в стационаре. Послеоперационная профилактическая химиотерапия способствует сокращению рецидивов в 4 раза.

Усовершенствованная методика ликвидации остаточной полости при больших и гигантских эхинококковых кистах печени позволяет улучшить результаты лечения и сократить количество послеоперационных осложнений и сроки госпитализации больного на 42%.

Протокол консервативной терапии и профилактики рецидива, разработанный с учетом побочных воздействий противопаразитарной химиотерапии и дисбиоза кишечника нивелирует гема- и гепатотоксичность албендазола.

Сокращение длительности предоперационной подготовки до 21,2±1,4 часа при эхинококковых кистах, осложненных прорывом в плевральную и брюшную полости способствует снижению рецидивов заболевания. Сокращение сроков между этапами операций до 11±2 суток при сочетанном эхинококкозе снижает количество осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лечебно-диагностические алгоритмы, основанные на учете стадии заболевания, органной локализации, эхосонографических признаков стадии развития паразита у детей с изолированным и сочетанным эхинококкозом печени и легких, позволяют обосновать показания для консервативного лечения у 11% детей с эхинококкозом печени и оперативного лечения эндовидеоскопическим доступом у 40,8% детей с эхинококкозом печени и у 9% с эхинококкозом легкого.

2. Специфическая целенаправленная химиотерапия, являющаяся одним из этапов лечения при сочетанном эхинококкозе, сокращает количество операций.

3. У 74% детей с эхинококкозом имеются значительные нарушения микрофлоры кишечника, которые детей проявляются в виде дисбактериоза 3 и 4-й степеней. У 73,2% детей, пораженных эхинококкозом, имеется лямблиозная

инвазия или цистоносительство. Комплексная терапия с учетом побочных воздействий противопаразитарной химиотерапии и дисбиоза кишечника при консервативном лечении и в период реабилитации позволяет улучшить результаты лечения детей с эхинококкозом.

4. Усовершенствованная методика ликвидации остаточной полости при больших и гигантских эхинококковых кистах печени, разработанная в клинике снижает количество послеоперационных осложнений.

5. Сокращение сроков предоперационной подготовки при осложненном эхинококкозе и комплексная профилактическая терапия в период реабилитации предупреждают развитие рецидива заболевания.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: 4-й Международной научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика К.И. Скрябина (Витебск, 2004), IV и VII Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005; 2007; 2011), III и IV Региональных научно-практических конференциях «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2006; 2007), IV Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2007), III и IV научно-практических конференциях «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии» (Геленджик 2006; 2007), Республиканской конферен-ции«Ингаляционная анестезия у детей» (Уфа, 2007), 17 международном Конгрессе хирургов - гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Уфа, 2010), Ассоциации детских хирургов РБ (Уфа, 2007; 2010; 2011; 2012; 2013), 13 съезде научного общества гастроэнтерологов России (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 научная работа, наиболее значимые из них 35, в том числе 15 статей в научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертаций на со-

искание степени доктора медицинских наук, получен патент на изобретение № 2306874, 2 методические рекомендации.

Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации диссертации внедрены в работу детских хирургических отделений ГБУЗ «Республиканская детская клиническая больница» (РДКБ), ГБУЗ РБ «Больница скорой медицинской помощи» города Уфы, МБУЗ «Городская клиническая больница № 17» г. Уфы. Теоретические положения и практические рекомендации работы используются на кафедре детской хирургии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета в процессе обучения студентов, при чтении лекций и проведении практических занятий с курсантами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 330 источников, из них 202 отечественных и 128 иностранных авторов. Текст изложен на 255 страницах стандартного формата, иллюстрирован 23 таблицами и 64 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Эхинококкоз во многих странах мира остается чрезвычайно актуальной проблемой не только медицины, но и социальной сферы [39, 192, 203, 229, 300, 306, 312, 307]. Анализ литературы свидетельствует о росте заболеваемости эхинококкозом, расширении границ эндемических регионов и учащении случаев заражения в неэндемичных районах, что связано с миграцией населения [123, 139, 140, 189, 197, 212, 228]. Наблюдается увеличение как числа заболевших, так и количества осложненных форм [88, 141, 180, 310]. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении эхинококкоза, многие исследователи отмечают неудовлетворительность результатов, по-прежнему отсутствует тенденция к снижению количества больных, высок удельный вес осложненных форм заболевания, частота которых достигает 84,6%, а в некоторых регионах еще сохраняется летальность, достигающая 3,1-8,6% [12, 73, 94, 107, 180, 192,261,314].

На территории РФ вследствие поздней диагностики систематически регистрируются летальные исходы от эхинококкоза или больные в иноперабель-ной стадии [38, 108, 116]. Сохраняется высокий процент рецидивов заболевания. В структуре заболевших эхинококкозом 15-17% составляют дети до 14 лет [38, 114, 167]. Республика Башкортостан (РБ) является эндемическим районом по эхинококкозу, который является регионом с развитым животноводством, что в значительной мере способствует распространению этого гельминта |25, 32, 126, 154, 198]. Уровень заболеваемости эхинококкозом у детей в республике имеет тенденцию к росту. Если число заболевших в 1981 году составляло 0.1 на 100 тысяч детского населения, то в 2006 году уровень заболеваемости составил 3,0 [79, 196].

В отношении восприимчивости к эхинококковой инвазии в научной литературе имеются противоречивые данные. По сообщениям одних исследова-

телей [M. Onchedda, 2001], человек относительно мало восприимчив к этой инвазии. По данным Полякова В.Е. (2006), человек значительно чаще заражается эхинококкозом, чем заболевает ее клинической формой, от 10 до 30% случаев эхинококковая киста исчезает спонтанно. По данным литературы, недостаточно раскрыты причины заражения и механизмы проникновения возбудителя через естественные защитные барьеры [15, 34]. Большинство авторов считает, что основным путем заражения и является желудочно-кишечный тракт [92, 101, 169, 302]. Однако ряд авторов допускают возможность заражения и через дыхательные пути [50, 167], особенно у людей, живущих в регионах с сухим и жарким климатом [136]. Контактный путь распространения возможен в случае разрыва или диагностической пункции кисты.

Большинство исследователей считает, что заражение эхинококкозом происходит при заглатывании яиц паразита, часть которых обеззараживается желудочным соком, некоторая часть все же попадает в воротную вену, а другая - выделяется с фекальными массами. [10, 120]. В кровоток воротной вены онкосферы эхинококка, по данным одних авторов, проникают через слизистую желудка [120]. По мнению ряда авторов, онкосферы проникают через слизистую тонкой кишки [10, 122, 134]. В литературе имеются работы, посвященные изучению кислотообразующей функции желудка при эхинококкозе у детей [34]. Механизмами защиты слизистой оболочки являются слой слизи, секреторные иммуноглобулины и индигенная мукозная микрофлора, которые являются заслоном от физической и химической агрессий, от атак микроорганизмов, паразитов и их токсинов. Наиболее частой причиной нарушения кишечного барьера являются дисбиотические процессы [157, 190]. Оптимальный уровень микрофлоры желудочно-кишечного тракта является показателем стабильности динамического равновесия внутренней системы организма [29, 81]. Микробиоценоз толстой кишки является специфическим маркером биоценозов в остальных микробиотопах [158].

По данным Курбонова и соавт. (2011), при поражении печени эхинококковой кистой (более 10 см) отмечается уменьшение объема желчи и ее компонентов, что соответствует билиарной недостаточноси 2-3 степени. В свою очередь это ведет к уменьшению концентрации желчи и желчных кислот в тонкой кишке, сопровождающемуся увеличением колонизации проксимальных отделов желудочно-кишечного тракта. Повреждение слизистой оболочки кишечника и повышение ее проницаемости приводят к развитию феномена транслокации [11, 190]. Таким образом, выраженные изменения в кишечном биотопе становятся дополнительным фактором агрессии в отношении организма человека [11, 78. 168]. Однако в доступной научной литературе мы не нашли сведений о состоянии микрофлоры кишечника детей с эхинококкозом.

Как показывает практика, наиболее пораженной паразитозами частью населения являются дети [2, 146]. Эволюционно сложившееся сходство в прохождении части жизненного цикла простейших и гельминтов во внешней среде, а также общность факторов передачи способствуют частому образованию смешанных паразитоценотических инвазий. По данным Абдулазизова А.И. (2007), в организме ребенка могут паразитировать одновременно несколько видов гельминтов: у 30% пораженных встречается двойная, у 2,4% - тройная инвазия. Наличие большого числа полимикстинвазий во всевозможных вариантах свидетельствует об отсутствии между ними каких-то сложных антагонистических взаимоотношений, наоборот, в каждом конкретном паразитоцено-тическом сообществе они сожительствуют, многократно увеличивая ущерб, наносимый организму человека, особенно лямблии и лямблиозное цистоноси-тельство образуют смешанную инвазию практически со всеми гельминтами. Многие авторы в своих исследованиях указывают на механическое, токсическое воздействие лямблий на эпителий кишечника с развитием субатрофии, следствием этого является мальабсорбция пищевых компонентов. Кроме того, действие токсинов приводит к нарушению барьерных функций, повышению проницаемости кишечной стенки для крупномолекулярных соединений и ток-

сичных вещества из просвета кишки [29, 64, 82, 96]. Катаева JI.B. (2011) в своих исследованиях выявила, что у больных лямблиозом наблюдаются изменения кишечного биоценоза: снижение количества лактобацилл и бифидо-бактерий, рост условно-патогенных бактерий. Остается не изученным вопрос о паразитоценотическом сообществе эхинококкоза и лямблиоза.

Основным окончательным хозяином эхинококкоза является собака, которая является резервуаром и для других гельминтов, вызывающих не менее тяжелые заболевания, например токсокароз [146, 159]. Прижизненный парази-тологический диагноз его практически невозможен, поскольку обнаружить мигрирующие личинки трудно [122, 159]. В связи с этим ведущими в диагностике токсокароза являются иммунологические методы. Титр специфической реакции 1:800 и выше свидетельствует о наличии заболевания с высокой долей вероятности, а титры 1:200, 1:400 - о носительстве токсокар или о глазном токсокарозе [166]. В литературе нет публикаций о сочетании эхинококкоза с данным паразитарным заболеванием.

Имеющиеся в научной литературе публикации в основном отражают проблемы эхинококкоза у взрослых. Существует мнение, что большинство больных заражаются эхинококкозом в детстве и в связи с медленным ростом паразита диагноз устанавливается спустя много лет [123, 208, 227, 323]. По данным Ozan Usluer (2010), ЭК в легком за год вырастает до 50,0 мм. Эхинококковая киста печени растет 1-30,0 мм в год [288]. В то же время ряд авторов отмечают, что в растущем организме ребенка эхинококковый паразит растет быстрее, чем у взрослых.[42, 133, 208, 308,] Об этом свидетельствует значительное число больных (до 43,9%), у которых размер паразитарных кист достигал в диаметре 9-11 см [18, 250, 312].

Мнения авторов относительно преобладания какого-либо пола среди больных с эхинококкозом противоречивы. По данным В.И. Быкова с соавт. (2000), данная патология примерно одинаково встречается и у мальчиков и

у девочек, хотя ряд авторов отмечают преобладание мужского пола [66, 227, 233].

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что эхинококкоз может развиваться в любом органе или ткани человеческого организма [90, 52, 133, 137, 148,172, 205, 251, 259, 290, 300, 325,].

Сведения о частоте локализации эхинококковой кисты у детей довольно противоречивы. По данным многих авторов, эхинококкоз легкого (ЭЛ) занимает первое место среди других локализаций и составляет 50-55% [47, 50, 136, 226, 227, 290, 298]. По данным Findik G. и соавт. (2008), 35% торакотомий у детей в Турции проводятся по поводу эхинококкоза легких. По данным других исследователей, наибольший удельный вес занимает изолированное поражение печени, которое составляет 41,9-80% [79, 99, 100, 250, 254].

Сочетанное поражение печени и легких встречается от 9,8 до 16,9% и занимает третье место после изолированных поражений печени и легкого [42, 92, 124, 127, 152, 177, 277, 279, 298, 306]. Множественное поражение эхино-коккозом легких у детей составляет от 24,7 до 45%, множественные поражения шечени - 42,3% [33, 152, 261]. По данным ряда авторов, эхинококкоз обоих легких встречается у 6,2 - 11% больных [42, 185, 212, 246, 261, 291, 308]. Эхинококкоз трех и более органов свидетельствует о массивном заносе онкосфер в организм ребенка с пониженной резистентностью [130, 132, 244, 270]. Летальность при сочетанном эхинококкозе составляет 1,8 - 10,2% [49, 170, 311].

Паразитарное поражение сердца встречается редко и составляет 0,05-3,0% всех локализаций, но при этом имеется высокая до 25% летальность, связанная ® разрывом кист [119, 170, 174, 194, 200, 252]. Авторы подчеркивают, что до удаления паразитарных кист медикаментозная терапия при эхинококкозе сердца противопоказана, так как почти всегда приводит к разрыву кист с высоким риском летального исхода [194, 200]. В то же время Абдуфатоев Т.А. и соавт. (J.2010) считают, что при мелких кистах консервативное лечение может быть

самостоятельным, по их данным эхинококкоз сердца и перикарда встречается у 12 (1,4%) детей и всегда сочетается с поражением других органов.

В литературе наиболее распространенной является классификация клинических стадий A.B. Мельникова (1935 г.).

1. Стадия начальная или бессимптомная.

2.Стадия разгара заболевания, характеризующаяся проявлением симптомов заболевания при неосложненных кистах.

3. Стадия осложнений (нагноение, перфорация, обызвествление). Пула-тов А.Т. (1983 г.) также выделяет три стадии заболевания, но в отличие от классификации Мельникова первая стадия характеризуется не отсутствием симптомов, а наличием признаков хронической неспецифической интоксикации организма. Отсутствие четкой симптоматики эхинококкоза, особенно в раннем периоде его развития и при редких локализациях, создает определенные трудности в диагностике [52, 304].

Симптомы эхинококкоза печени у детей, особенно в начальной стадии болезни, отличаются большим разнообразием. Первоначальные признаки заболевания часто трактуются как симптомы гепатита, дискинезии желчевыводящих путей, гепатохолецистита, цирроза печени и т. д. [42]. В период разгара болезни наблюдаются повышение температуры тела, гепатомегалия, асимметрия живота, анемия, гипо- и диспротеинемия, эозинофилия [182]. В 38% случаев паразитарные кисты печени достигают больших и гигантских размеров, вместительностью от 500 до 1500 мл и более [136, 180]. Биохимические исследования крови, направленные на выявление нарушений функции печени, обнаруживают изменения только в поздних стадиях заболевания [106]. Несвоевременные диагностика и лечение эхинококкоза способствуют возникновению дистрофических изменений в паренхиме печени с последующим развитием цирроза печени с портальной гипертензией [106]. Длительное существование эхинококковой кисты печени у 25,4—78,4% больных обуславливает различные осложнения [127, 109]. Наиболее часто встречается нагноение паразитарной кисты (9,5-34%) [30,

173]. Прорыв паразитарной кисты в желчные протоки и закупорка последних дочерними пузырями с развитием механической желтухи, по данным ряда авторов, колеблется от 6 до 37% [14, 128, 152, 240, 257, 258, 288], наиболее часто при ЭК с множеством дочерних кист, расположенных в глубине паренхимы. Крайне тяжелым осложнением является разрыв кисты в свободную брюшную полость с развитием анафилактического шока [73, 209, 249]. Это осложнение встречается у 11% пациентов, наиболее часто у детей и лиц молодого возраста с поверхностно расположенными эхинококковыми кистами больших и гигантских размеров, так как в этом возрасте чаще встречаются травмы [249,288, 313]. По данным НЫ. УИтаг У. (2010), причиной прорыва ЭК печени в брюшную полость в 57,2% случаев является травма, в 42,8% - спонтанные прорывы. Осложнение клинически проявляется анафилактической реакцией и признаками перитонита, поэтому при дифференциальной диагностике острого живота в эндемичных районах необходимо помнить об этом осложнении. Количество рецидивов после прорыва эхинококковой кисты в брюшную полость составляет 23,8% [299]. Описаны случаи эхинококковой кисты малого таза после травмы печени с разрывом фиброзной капсулы без повреждения хитиновой оболочки [304]. Возможны также прорыв кисты в кишку, плевральную полость, легкое, бронх, перикард и средостение. Особенно опасным осложнением является прорыв эхинококковой кисты в печеночную и полую вены, обуславливающий эмболию легочной артерии элементами паразитарной кисты [201]. Осложненные формы эхинококкоза являются основной причиной летальных исходов, которые составляют 1,5-7,4% [240, 288].

Эхинококкоз легких не имеет патогномоничных симптомов и нередко напоминает различные заболевания грудной полости [41, 68, 293, 302, 219]. В первой стадии болезни, когда имеются невскрывшиеся, медленно растущие, неинфицированные кисты, самочувствие больных изменяется мало. Нарушение самочувствия происходит главным образом при больших кистах, которые вызывают давление на грудную стенку, сдавливают крупные сосуды, бронхи

и органы средостения, затрудняют дыхание и кровообращение. Длительное бессимптомное течение заболевания даже при больших эхинококковых кистах многие авторы связывают с недостаточностью иммунного ответа [271, 282, 302]. В.И. Быков с соавт. (2000) отмечают бессимптомное течение эхинококко-за легких у 81,1% детей, А.З. Вафин (2000) - в 40% случаев. По данным других авторов, пациенты в 18,9% случаев предъявляли жалобы на кашель - 37-54%, боль в груди - 36-45% и повышение температуры тела - 10%, одышку при физической нагрузке [185, 211, 261, 272, 278, 308, 310]. Кровохарканье отмечается у 19-22% обследованных [230, 310, 322]. Длительное время эти больные могут находиться под наблюдением у фтизиатров [211, 268, 238].

Полиморфизм клинических проявлений ЭЛ часто не позволяет своевременно обнаружить данное заболевание, поэтому у 26-52% пациентов диагноз устанавливается в стадии осложнений [17, 40, 47, 71, 74, 129, 227, 232, 246, 312, 314]. Прорыв эхинококковой кисты в бронх у детей и взрослых больных отмечается в 14,2 - 87% случаев [68, 155, 223, 261, 280, 329]. АкиловХ.А. и соавт. сообщают о том, что из 64 пациентов, не оперированных по различным причинам у 24 (37,5%) на основании клинико-рентгенологических данных констатировано самоизлечение. Более тяжелым осложнением эхинококкоза легкого считается прорыв кисты в плевральную полость, составляющий 9,610,5%. Он нередко сопровождается бурной аллергической реакцией (анафилактическим шоком), клиникой гидропневматоракса с острыми нарушениями функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем [129, 223, 261, 286, 290]. Что касается нагноения эхинококковой кисты без ее перфорации, отдельные авторы различают нагноение либо в самой кисте, либо в фиброзной капсуле и около кисты, частота которого колеблется от 24,2 до 93%. Нагноившиеся эхинококковые кисты могут быть напряженными, при этом хитиновая оболочка истончается.