Диагностика и лечение дивертикулов пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Климов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Климов, Алексей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДИВЕРТИКУЛОВ ПИЩЕВОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Введение
1.2. Эпидемиология дивертикулов пищевода
1.3. Этиология и патогенез дивертикулов пищевода
1.4. Классификация дивертикулов пищевода
1.5. Клиническая картина дивертикулов пищевода
1.5.1. Клинические проявления дивертикула Ценкера
1.5.2. Клинические проявления бифуркационных дивертикулов пищевода
1.5.3. Клинические проявления эпифренальных дивертикулов
1.6. Диагностика дивертикулов пищевода
1.6.1. Рентгенологическое исследование больных дивертикулом Ценкера
1.6.2. Эндоскопическое исследование
1.7. Дифференциальная диагностика дивертикула пищевода
1.8. Осложнения дивертикула пищевода
1.9. Лечение дивертикула пищевода
1.9.1. Хирургическое лечение дивертикулов Ценкера
1.9.1.1. Резекция дивертикула Ценкера
1.9.1.2. Резекция дивертикула Ценкера в сочетании с крикофарингеальной миотомией под контролем эндоскопической техники
ГЛАВА 2. ДАННЫЕ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы и методы
2.2. Диагностика дивертикулов пищевода
2.2.1. Особенности рентгенодиагностики дивертикулов пищевода
2.2.2. Особенности фиброэзофагогастроскопии при дивертикулах пищевода
2.2.3. Ультразвуковой метод исследования брюшной полости и шеи
(I г I ■ 1 I I I I I I и ■ I
2.2.4. Трансэзофагеальная эндосонография у больных с дивертикулом пищевода
2.2.5. Исследование крови у больных с дивертикулом пищевода
2.2.6. Заключение
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ДИВЕРТИКУЛОВ ПИЩЕВОДА
3.1. Клиническая картина дивертикулов Ценкера
3.2. Клиническая картина дивертикулов средней трети пищевода
3.3. Клиническая картина дивертикула нижней трети пищевода
3.4. Заключение
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ДИВЕРТИКУЛОМ ПИЩЕВОДА
4.1. Результаты рентгенологического исследования больных с дивертикулом пищевода
4.2. Результаты фиброэзофагогастродуоденоскопии как метода диагностики дивертикулов пищевода
4.3. Эндосонографическое исследование у больных с дивертикулом пищевода
4.4. Ультразвуковой метод исследования шеи у больных дивертикулом Ценкера
4.5. Итоги обследования
Глава V. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ДИВЕРТИКУЛАХ ПИЩЕВОДА РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ
5.1. Лечение больных дивертикулом пищевода
5.1.1. Лечение больных дивертикулами верхней трети пищевода
5.1.2. Предоперационная подготовка больных с дивертикулом Ценкера
5.1.3. Резекция дивертикула Ценкера с крикофарингеальной миотомией
под контролем эндоскопической техники
I I I I I IIBB
5.1.4. Послеоперационный период у больных с резекцией дивертикула Ценкера
5.1.5. Эндоскопическая баллонная дилатация глоточно-пищеводного перехода с введением препарата «Диспорт» в область крикофарингеальной мышцы
5.1.6. Методика эндоскопической баллонной дилатации с введением препарата «Диспорт» в область крикофарингеальной мышцы
5.1.7. Послеоперационный период у больных с эндоскопической баллонной дилатацией глоточно-пищеводного перехода с введением препарата «Диспорт» в область крикофарингеальной мышцы
5.1.8. Метод эндоскопического рассечения слизистой оболочки и нижний порции крикофарингеальной мышцы у больных дивертикулом Ценкера
5.2. Лечение больных дивертикулами средней трети пищевода
5.2.1. Хирургическое лечение больных дивертикулами средней трети пищевода
5.2.2. Консервативное лечение дивертикулов средней трети пищевода
5.3. Лечение дивертикулов нижней трети пищевода
5.4. Отдаленные результаты и осложнения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение дивертикулов пищевода»
ВВЕДЕНИЕ
Лечение дивертикулов пищевода является актуальной проблемой современной хирургии. В настоящее время достигнут значительный успех в лечении рака пищевода [34]. Интерес к лечению доброкачественных заболеваний пищевода, в том числе и дивертикулов, появился с середины прошлого века, несмотря на то, что с момента описания первого дивертикула пищевода (Ludlow, 1764) прошло 250 лет [7, 34, 40].
Ранее существовало ошибочное мнение о редкой встречаемости ДП, с 60-х годов XX столетия ряд ученых свидетельствует о довольно частой встречаемости ДП [35, 40, 44, 64, 76]. По данным, приведенным И.А. Риц в 1979 году, на 100 000 рентгеновских исследований пищевода приходится 700 случаев ДП.
Выявляемость ДП увеличивалась параллельно с развитием методик обследования пищевода [1, 5, 7, 12, 13, 15, 24, 33, 35, 38, 42, 52, 53, 59, 62, 80, 93, 109, 125].
ДП принято разделять на пульсионные и тракционные по природе их возникновения. Кроме того, выделяют временные и постоянные дивертикулы [6, 42]. По анатомической локализации дивертикулы принято разделять на Ценкеровские (глоточно-пищеводные), эпибронхиальные (дивертикулы средней трети пищевода) и эпифренальные (дивертикулы нижней трети пищевода) [2-4, 6, 12, 16, 17,31,38, 42, 59, 63,75, 83, 101, 103, 117].
Большое значение имеют причины возникновения дивертикулов пищевода. Так, среди множества теорий возникновения глоточно-пищеводного дивертикула основной причиной принято считать наличие слабого места в глоточно-пищеводном переходе, обусловленного анатомическим строением и спазмом глоточных мышц. Основная теория возникновения дивертикулов средней и нижней трети пищевода сводится к особенностям эмбриогенеза
I
i s м пттттж
пищевода и наличию воспалительных заболеваний органов грудной клетки [2-4, 6-8, 11, 17, 24, 27, 29,31,33,38, 4(М2, 58, 62, 66, 73,76, 77,81, 119, 120, 123].
Хирургическое лечение ДП впервые было применено в конце XIX века, первые операции выполнялись при дивертикуле глоточно-пищеводного перехода [2, 6, 8, 17]. Первые операции были проведены при больших ДЦ, что объяснялось уровнем развития хирургии на то время [23, 33]. С развитием грудной хирургии и анестезиологии стало возможным проводить оперативное лечение собственно пищеводных дивертикулов [23, 33]. Первая операция на глоточно-пищеводном дивертикуле была выполнена Nicoladoni в 1877 году, суть операции сводилась к наложению фистулы между кожей и дивертикулом. Первые сообщения о резекции дивертикула были датированы 1886 и 1892 годами, операции произвели Wheeler и Kocher [33, 52, 124]. Первая трансоральная операция была выполнена Mosher в 1917 году, суть операции заключалась в рассечении перегородки между дивертикулом и пищеводом. Однако у семи оперированных больных в послеоперационном периоде развился медиастинит, и больные скончались. В связи с отрицательным результатом данная методика была забыта до 60-х годов XX века [123]. В последние годы отмечается тенденция перехода от открытых операций к малоинвазивным. Использование малоинвазивных технологий позволяет уменьшить время операции, экономически выгодно и дает хороший косметический эффект. При ДЦ отоларингологи и хирурги многих стран с успехом используют малоинвазивные методики лечения, применяя черезпросветную ригидную или гибкую эндоскопию. При дивертикулах средней или нижней трети пищевода с успехом применяются методики торокоскопических операций [48, 50, 53, 54, 57, 61, 64, 68, 70, 72, 82, 84, 90-94, 98, 102, 111,118].
Учитывая все вышесказанное, большую встречаемость ДП, новые методы диагностики, современные эндоскопические методы лечения, данная проблема является актуальной и сегодня.
Цель работы
Улучшить результаты лечения ДП путем совершенствования диагностики и определения показаний к консервативному и хирургическому лечению с использованием эндоскопических технологий.
Задачи исследования
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить встречаемость и локализацию дивертикулов пищевода.
2. Изучить состояние проблемы и место эндоскопии в диагностике и лечении дивертикулов пищевода.
3. Разработать диагностический алгоритм при дивертикулах пищевода с учетом современных эндоскопических методик и эндосонографии.
4. Сформулировать показания к оперативному лечению дивертикулов пищевода с учетом их локализации, размеров и возможных осложнений.
5. Разработать методику эндоскопических вмешательств при дивертикулах пищевода.
Научная новизна исследования
Разработан алгоритм диагностики ДП. Впервые показаны возможности и место ЭУС в диагностике гипертрофии крикофарингеальной мышцы. Определены показания и разработаны методики эндоскопического лечения ДЦ.
Практическая значимость работы
1. Объединены данные по диагностике, клинической картине и лечению
ДП.
2. Предложен алгоритм диагностики ДП.
3. Определен подход к диагностике и лечению дивертикулов различных отделов пищевода.
4. Внедрены различные способы оперативного лечения клинически значимых дивертикулов.
5. Разработаны и внедрены в практику эндоскопические операции при дивертикулах Ценкера.
6. Рекомендована оптимальная лечебная тактика при дивертикулах средней и нижней трети пищевода.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота выявления дивертикулов пищевода составляет 2 на 1 ООО проведенных эзофагоскопий. Наиболее часто клинически значимыми являются дивертикулы Ценкера, которые в 100% случаев дают клиническую картину.
2. Современная эндоскопия и ЭУС позволяют выявить гипертрофию крикофарингеальной мышцы и состояние слизистой дивертикула, что определяет лечебную тактику.
3. Эндоскопические методы лечения ДЦ являются альтернативой открытых операций и дают хороший функциональный и клинический результат.
Реализация работы
Разработана тактика диагностики, лечения и послеоперационного ухода за больными с дивертикулами различных отделов пищевода, которая внедрена в практику хирургических отделений Мариинской больницы, Областной клинической больницы Санкт-Петербурга. Материалы диссертации излагаются в лекциях и на практических занятиях для студентов и клинических ординаторов кафедры общей хирургии с курсом эндоскопии и уходом за хирургическим больным и кафедры факультетской хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ. Материалы доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндоскопии» (Санкт-Петербург, 2011), 12-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург— Гастро-2010» (Санкт-Петербург, 2010), Ежегодной Российской гастронеделе (Москва, 2011), Хирургическом обществе Н.И. Пирогова (эндоскопическая секция) (Санкт-Петербург, 2011), Хирургическом обществе Н.И. Пирогова (хирургическая секция) (Санкт-Петербург, 2011). II Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2012).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 45 рисунками, 14 таблицами, графиками. Список литературы содержит 129 источников, в том числе 84 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДИВЕРТИКУЛОВ ПИЩЕВОДА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Введение
ДП стали диагностировать со второй половины XVIII столетия. Первое сообщение о ДП принадлежит Ludlow из Бристоля, который в своем письме Hunter'y, датированном 1764 годом, сообщает, что при вскрытии он столкнулся с «противоестественным карманом». Препарат, о котором рассказывалось в письме, хранится в Гунтеровском музее в Глазго [13, 19, 31, 33, 42].
Первое описание клинических симптомов и патологической анатомии ДП, датированное 1804 годом, принадлежит Déguisé.
В 1816 году Bell в своей книге приводит собственное описание нескольких наблюдений «слепых мешков» и рекомендует с целью опорожнения шейного дивертикула наложение свища [13, 19, 31, 33, 42, 124]. Впервые подобная операция была выполнена Nicoladoni через 40 лет после предложения Bell'a. Пациент с наложенным свищом скончался от пневмонии на 6-е сутки после операции [13].
В XIX веке редко применялись операции на полостях, тем более на пищеводе, учитывая его расположение и анатомическое соседство с жизненно важными анатомическими образованиями [34].
В 1850 году Kluge предложил радикальную операцию по устранению дивертикула пищевода — дивертикулэктомию, ее впервые выполнил Niehans в 1884 году. У пациента с зобом и дивертикулом после операции по поводу зоба клинические проявления сохранились, и Niehans предпринял попытку дивертикулэктомии. Пациент скончался от кровотечения из нижней щитовидной артерии [34].
Первый анализ этиопатогенеза ДП принадлежит Rokitansky Он разделил дивертикулы на пульсионные и тракционные.
В 1877 году Zenker представил анализ 27 случаев дивертикулов, в том числе 5 собственных наблюдений. Сопоставляя клиническую и патологоанато-мическую картину, он подтвердил эти особенности и подробно описал шейные дивертикулы, которые получили его имя [33, 34].
Позже Oekonomides (1882) и Tetens (1888) описали глоточно-пищеводные дивертикулы, ими также было введено понятие о комбинированном пульсионно-тракционном дивертикуле.
Первые попытки хирургического лечения дивертикулов предпринимались на шейном отделе пищевода. Это обусловлено большей доступностью и меньшей операционной травмой [33].
Wheeler из Дублина в 1886 году произвел первую удачную дивертикул-эктомию, а в 1892 году об успешной операции сообщил Bergman. В том же году две удачные операции с шейными дивертикулами провел Kocher [33].
Французский хирург Girad в конце XIX века предложил оригинальную операцию — инвагинацию ДП с наложением кисетного шва. В 1917 году в работах Bevan'a сообщается о некоторой модификации этого метода: было предложено инвагинировать дивертикул с помощью наложения поперечных и продольных швов [23, 33].
В 1893 году Reichman и Mintz впервые дали патолого-анатомическое описание эпифренальных дивертикулов. Симптоматику дивертикулов данной локализации описал Kienbock.
В отечественной литературе о наблюдении 472 пациентов с дивертикулами различных отделов пищевода сообщил A.B. Судакевич в 1908 году. Все пациенты наблюдались в клинике госпитальной хирургии Московского университета, руководителем которой был профессор П.И. Дьяконов. Он же впервые в отечественной литературе сообщил о 24 эзофагоскопиях, проводимых для диагностики ДП [9, 33, 34].
es Ii 'вгагз
В 1911 году H.A. Богораз в монографии «К хирургии пищевода» отразил вопросы этиологии, патогенеза, классификации, клинической картины и лечения ДП [17, 33, 34, 36].
В многотомном руководстве П.И. Тихова (1916) одна из глав посвящена
ДП.
С целью предотвращения застоя пищевых масс в мешке дивертикула Liebl в 1910 предложил операцию, смысл которой сводился к фиксации дна мешка к мышцам глотки. Впервые эту операцию провел Hill в 1917 году [33].
В 1911 году Goldmann впервые выполнил двухэтапную операцию при глоточно-пищеводном дивертикуле. Первый этап операции заключался в выделении мешка дивертикула и перевязке его шейки. Второй этап проводили через две недели, он заключался в удалении мешка дивертикула и ушивании раны. Таким образом автор пытался избежать развития медиастинита. Однако после первого этапа нередко наступал некроз дивертикула [33].
Murphy и Judd в 1916 и 1919 годах модифицировали операцию Goldmann, предложив более позднюю перевязку мешка, либо его фиксацию без перевязки на первом этапе. Через 14 лет Lahey вновь модифицировал двухмоментную операцию при шейных дивертикулах. Первый этап сводился к выделению дивертикулярного мешка с подшиванием его к коже. Через 7 дней производилась перевязка дивертикула у шейки с его отсечением. Заживление послеоперационной раны осуществлялось вторичным натяжением. Руководствуясь данным методом, Warren с хорошим результатом выполнил 365 оперативных вмешательств [33].
Развитие оперативной техники позволило выполнять операции на грудном отделе пищевода.
В 1908 г. операцию при эпифренальных дивертикулах выполнил Lotheissen, наложив анастомоз между дном мешка дивертикула и желудком. В 1924 г. Clairmont выполнил экстирпацию эпифренального дивертикула абдоминальным доступом. Enderlen в 1910 г. произвел дивертикулэктомию через
Н Г?ГГИИШП'
заднее средостение. Пациент умер через 26 часов после оперативного вмешательства. Спустя 6 лет после попытки Enderlen'a Sauerbruch и Stierlin выполнили две трансплевральных дивертикулэктомии при эпифренальном дивертикуле, но оба пациента умерли из-за недостаточности пищеводных швов и медиастинита. Успешная операция по поводу дивертикула грудного отдела пищевода была выполнена в 1921 г. Sauerbruch. Им же в 1923 г. проведена операция по устранению эзофагобронхиального свища, возникшего на почве дивертикула пищевода. В течение следующего десятилетия в той же клинике были выполнены оперативные вмешательства при дивертикулах грудного отдела пищевода с использованием пластики диафрагмой для закрытия линии швов пищевода [33].
Впервые инвагинация дивертикула по Жирару была произведена Thorek в 1927 г. с применением внеплеврального доступа по Насилову [33, 34].
В период Великой Отечественной войны советские хирурги накопили большой опыт в грудной хирургии, что положительно сказалось в хирургии пищевода. Начиная с 1950-х годов, ряд отечественных хирургов сообщают об успешном лечении ДП различных локализаций [19, 23].
В 1959 г. Н.Е. Дудко, И.М. Слепуха и В.Ф. Брынко применили сшивающий аппарат УКБ-25 для прошивания шейки дивертикула, при этом дивертикулэктомии не проводили, а накладывали П-образные швы для ликвидации полости дивертикула.
С 1960-х годов Т.Т. Даурова, Т.А. Суворова, A.A. Вишневский, Е.И. Захаров сообщают о применении аллопластики и сетчатой капроновой ткани с целью укрепления мышечной оболочки пищевода после дивертикулэктомии [17].
Параллельно в зарубежной литературе активно обсуждаются вопросы этиологии, патогенеза и хирургического лечения дивертикулов пищевода.
Историю диагностики дивертикулов пищевода можно разделить на дорентгеновский период и период рентгенодиагностики.
До введения рентгенологического метода исследования дивертикулы пищевода чаще всего обнаруживали при аутопсии. Прижизненная диагностика осуществлялась методом слепого зондирования. При слепом зондировании зонд попадал в полость дивертикула или проникал в желудок. Успех зондирования зависел от расположения дивертикула и умелой манипуляции зондом. Дальнейшее развитие методики привело к применению двойного зондирования, смысл которого заключался в введении двух зондов, один из которых оставался в пищеводе, а другой свободно проникал в желудок.
Дальнейшим шагом в распознавании ДП являлась ЭГС, которая улучшила диагностику дивертикулов, но в силу несовершенной технической оснащенности не всегда трактовалась правильно.
Из двух вышеприведенных методик предпочтение отдавалось ЭГС или комбинированному методу зондирования и ЭГС. Метод слепого зондирования был оставлен в связи с большим количеством осложнений. С развитием ЭГС стало возможным проводить биопсию и визуально оценить место расположения дивертикула [15, 33].
Кекгеп81ет в 1898 году впервые с помощью рентгеновских лучей подтвердил диагноз ДП. При этом были выявлены трудности в диагностике дивертикулов небольших размеров. Потребовалось применение многопозиционного исследования с бариевой взвесью. Отдельные трудности в диагностике имеют тракционные дивертикулы, направленные вверх. Э.Н. Ванцян (1964) придавал большое значение рентгенокинематографии, за счет наличия фазы пневморельефа. Появилась возможность оценить протяженность инфильтра-тивных изменений в пищеводе.
Стало понятно, что ДП изучены недостаточно. Изучение данной проблемы имеет волнообразный характер и напрямую зависит от технического прогресса и совершенствования хирургической техники [2, 6, 7, 17, 33].
(III ИН
1.2. Эпидемиология дивертикулов пищевода
Отмечаются значительные колебания в частоте встречаемости ДП, распределении больных по возрастному и половому признакам. Вместе с тем, нет единой оценки частоты локализации дивертикулов в различных отделах пищевода.
ДП встречаются достаточно часто. Их выявляют в 3-6% вскрытий. В профилактических исследованиях органов грудной полости с помощью рентгеновских лучей диагностика ДП составляет 7,7% [31]. По мнению A.A. Ольшанецкого, дивертикулы выявляются в 1% случаев от всех рентгенологических исследований желудочно-кишечного тракта [31]. По другим данным, на 11 463 исследования пищеварительного тракта выявлено 173 больных с ДП, что составляло 1,5% от проведенных рентгенологических исследований [9].
ДП занимают второе место среди всех дивертикулов желудочно-кишечного тракта [33].
При выполнении 1000 рентгенограмм разброс выявления ДП составлял от 1-3%. Более часто наблюдается расположение дивертикулов в грудном отделе пищевода. Согласно данным Е.М. Когана, это имеет место в 75% случаев. По данным Б.В. Петровского и Э.Н. Ванцяна, пациенты с дивертикулами грудного отдела пищевода встречались в 96% случаев. A.A. Ольшанецкий утверждает, что у большинства больных дивертикулы локализовались в области бифуркации трахеи. Другие авторы придерживаются мнения, что наиболее частая локализация приходится на шейный отдел пищевода [7, 22, 33].
Большинство авторов в своих исследованиях выяснили, что женщины преобладали среди пациентов с ДП [31]. Другие отмечают преобладание мужчин [33].
Многие исследователи выявили приблизительно равное соотношение мужчин и женщин.
Возраст пациентов имеет большой диапазон — от 16 до 98 лет. По данным Н.К. Вайтенка, возраст пациентов, страдающих ДП, — старше 30 лет. По результатам A.A. Ольшанецкого, средний возраст пациентов составил от 30 до 60 лет (51%).
По данным А.Г. Земляного (1970), глоточно-пищеводные дивертикулы встречаются в 2%, парабронхиальные — в 55,5%, эпифренальные — в 13% и множественные — в 29,5% случаев.
1.3. Этиология и патогенез дивертикулов пищевода
Более двух столетий ученые многих стран изучают проблемы возникновения и развития ДП. За это время было предложено множество теорий их образования. Основные теории связаны либо с предположением о врожденном характере ДП, сводящемся к нарушению формирования пищеварительной трубки на различных сроках эмбрионального развития плода, либо с анатомо-физиологическими особенностями пищевода.
В дорентгеновскую эру считалось, что образование ДЦ среди других ДП и глотки является наиболее частым.
Zenker пришел к мнению, что главную роль в развитии глоточно-пищеводных дивертикулов играет повышенное внутреннее пищеводное давление и наличие «слабых» мест. Анатомически имеются два слабых места в глоточно-пищеводном переходе: между нижним сжимателем глотки (m. constrictor pharyngis inferior) и перстневидно-глоточной мышцей (m. cricopharyngeus), а также между перстневидно-глоточной мышцей (m. cricopharyngeus) и мускулатурой пищевода. Данные анатомические образования носят названия треугольников Ланье—Геккермана и Лаймера— Киллиана (рисунок 1).
Рисунок 1 — Анатомически слабые места пищевода (Сакс Ф.Ф.)
1 — треугольник Киллиана; 2 — поперечная порция перстнеглоточной мышцы;
3 — треугольник Гиккермана; 4 — гортанный нерв; 5 — косая порция
перстнеглоточной мышцы
Повышение внутрипищеводного давления приводит к выпячиванию и растягиванию стенки, что влечет за собой образование дивертикула. Факторы, способствующие повышению внутрипищеводного давления, заключаются в частом надавливании пищи на заднюю стенку глотки, нарушении функции и координации т. спсорЬагуп§еиз, длительном сокращении глоточно-пшце-
водного сфинктера и его преждевременном закрытии. Для оценки работы глоточно-пищеводного сфинктера и акта глотания используются методы манометрии и видеофлюроскопии [2, 5-9, 16, 33, 34, 38, 42, 58, 62, 114].
Ряд авторов придают большое значение рефлюкс-эзофагиту в образовании дивертикулов глоточно-пищеводного перехода. Это объясняется наличием постоянного сокращения мышц пищевода, что приводит к повышению внутрипищеводного давления и нарушению работы пищеводных сфинктеров, также происходит увеличение паузы сокращения т. спсорЬагуг^еиБ. Такая длительная пауза ослабляет пространство между констрикторами и ведет к образованию дивертикула [33, 58].
Таким образом, большинство авторов признает следующие механизмы образования шейных дивертикулов:
— наличие «слабого» места в глоточно-пищеводном переходе;
— наличие физиологического сужения с замедленным прохождением пищевых масс через данное анатомическое образование;
— увеличение внутрипищеводного давления;
— нарушение сократительной способности мышечного аппарата пищевода;
— нарушение работы сфинктеров.
Э.Н. Ванцян (1964) указывает на наличие взаимосвязи эпифренальных дивертикулов с кардиоспазмом и грыжами пищеводного отверстия диафрагмы. В своих трудах автор приводит данные, свидетельствующие о нередком сочетании кардиоспазма и шейного дивертикула (6,4%) и наличии единой этиологической причины — резко выраженной дистрофии ветвей блуждающего нерва. Сочетание ДП с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы наблюдалось в 7,4%. Данное сочетание приводит к воспалительной дегенерации мышечных и нервных волокон стенки пищевода.
Многие исследователи связывают возникновение дивертикулов с нарушением процессов эмбриогенеза и врожденной неполноценностью мышц
пищевода. Таким образам, во время эмбрионального развития возникают облитерированные тяжи между пищеводом, трахеей или бронхами. В свою очередь, А.Г. Земляной (1970) связывает образование ДП с наличием у эмбриона на сроке 8-9 недель шаровидных интерстициальных дивертикулов, которые на более поздних сроках эмбрионального развития исчезают [17, 33, 65].
В образовании тракционных дивертикулов большинство авторов придает значение наличию воспалительных заболеваний органов грудной клетки, которые впоследствии приводят к развитию спаечного процесса и образованию дивертикулов [2, 5-9, 16, 33, 34, 38, 42, 58].
1.4. Классификация дивертикулов пищевода
Существует множество классификаций ДП. Первая попытка классифицировать ДП принадлежит немецкому морфологу Rokitansky (1840), который разделил дивертикулы на пульсионные и тракционные.
Barsony в 1926 году разделил ДП на функциональные, релаксационные и временные. В свою очередь, Killian в 1941 году среди ДП выделяет пульсионные, тракционные, комбинированные и спаечные. King (1947) отдельно выделяет эпифренальные дивертикулы, а Cocchi в 1949 году разделяет ПД на дивертикулы верхней, средней и нижней трети пищевода. В 1956 году Brombart и Schuermans классифицируют дивертикулы грудного отдела пищевода, выделяя надаортальные, аортальные, межаортально-бронхиальные, ретроаурикулярные и эпифренальные [3, 17, 33].
В своих трудах Kole (1956) ведет речь о полных дивертикулах, включающих в себя все оболочки пищевода, и неполных, в которых отсутствует мышечный слой (грыжеподобные дивертикулы).
Рядом авторов ДП были разделены на врожденные и приобретенные. Так, Nakayama в 1964 году изучил строение мышечной оболочки пищевода и
установил, что поперечные мышечные волокна появляются на втором месяце эмбрионального развития, а продольные на третьем и в более поздний период. Опираясь на эти и другие данные, многие ученые полагают, что у врожденных дивертикулов имеются все слои, а приобретенные не содержат мышечной оболочки.
Классификация, предложенная Ко1е (1956):
1. Пульсионные — шейные
— бифуркационные
— эпифренальные
2. Тракционные — шейные
— бифуркационные
— эпифренальные
3. Комбинированные
4. Функциональные или релаксационные
5. Закрепленные (спаечные)
В 1961 году РоБиекшак и 8а1еу предлагают классификацию, основываясь на топографо-анатомических и этиопатогенетических признаках:
1. Шейные
2. Фарингоэзофагеальные
3. Врожденные (интрамуральные, экстрамуральные)
4. Боковые
5. Травматические
Верхней половины грудного отдела пищевода:
6. Парабронхиальные (тракционные)
7. Пульсионно-тракционные
8. Врожденные
Нижней половины грудного отдела пищевода:
9. Эпифренальные (пульсионные, тракционные)
10. Врожденные (дивертикулы без сопутствующей патологии, дивертикулы с аномалией дыхательных путей, дивертикулы с другими врожденными пороками)
11. Функциональные и вторичные.
Классификация ДП по Б.В. Петровскому с соавторами, предложенная в 1986 году, основана на локализации дивертикулов и возможных осложнениях:
1. Фарингоэзофагеальные. Возможные осложнения: трахеит, бронхит, абсцесс легкого, дивертикулит, перфорация с развитием флегмоны шеи, медиастинита, эзофаготрахеального свища, полипоз дивертикула, развитие опухоли дивертикула.
2. Бифуркационные. Возможные осложнения: дивертикулит, перфорация с развитием медиастинита, эзофаготрахеального или эзофагобронхиального свища, перфорация в грудную аорту, перфорация в верхнюю полую вену, полипоз дивертикула, рак дивертикула.
3. Эпифренальные. Возможные осложнения: дивертикулит, перфорация с развитием медиастинита, эмпиемы плевры, перфорация в нижнюю полую вену, в легкое, полипоз дивертикула, рак дивертикула.
4. Множественные спаечные релаксационные.
Классификация дивертикулов пищевода по A.A. Олыпанецкому (1964):
1.