Новые методики эндоскопического лечения пациентов с дивертикулом Ценкера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Павлов Иван Александрович

  • Павлов Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 118
Павлов Иван Александрович. Новые методики эндоскопического лечения пациентов с дивертикулом Ценкера: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы». 2020. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ДИВЕРТИКУЛОМ ЦЕНКЕРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этапы развития хирургического лечения пациентов с дивертикулом Ценкера

1.2. Клиническая картина и патогенез заболевания

1.3. Диагностика

1.4. Стандартное хирургическое лечение

1.5. Современные эндоскопические технологии в лечении пациентов с дивертикулом Ценкера

1.6. Тоннельные операции

1.7. Резюме

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы обследования больных

2.2.1. Общеклинические методы обследования

2.2.2. Специальные методы обследования

2.3. Дизайн исследования

2.4. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИВЕРТИКУЛОМ ЦЕНКЕРА

3.1. Аппаратно-инструментальное обеспечение

3.2. Особенности предоперационной диагностики и анестезиологического обеспечения

3.3. Методика стандартной эндоскопической крикофарингомиотомии (септотомии)

3.4. Эндоскопическая крикофарингоэзофагомиотомия по тоннельной методике

3.5. Эндоскопическая крикофарингоэзофагомиотомия по комбинированной методике

3.6. Повторные вмешательства

3.7. Ведение раннего послеоперационного периода

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИВЕРТИКУЛОМ ЦЕНКЕРА

4.1. Сравнительные результаты эндоскопических методик лечения пациентов с дивертикулом Ценкера

4.2. Показания к выбору методики эндоскопического вмешательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые методики эндоскопического лечения пациентов с дивертикулом Ценкера»

Актуальность темы исследования

Дивертикул Ценкера представляет собой мешкообразное выпячивание слизистой оболочки и подслизистого слоя задней глоточно-пищеводной стенки в месте наименьшего сопротивления (треугольник Киллиана), которое ограничено косыми волокнами нижнего констриктора глотки и поперечными волокнами крикофарин-геальной мышцы. Механизм возникновения дивертикула Ценкера связывают с нарушением координации пропульсивных движений глотки, неполным расслаблением верхнего пищеводного сфинктера и крикофарингеальной мышцы [5; 10].

Эволюция в хирургическом и эндоскопическом лечении пациентов с дивертикулом Ценкера является отражением понимания основных патологических механизмов развития заболевания и показывает первостепенное значение адекватной миотомии в качестве основополагающего принципа вмешательства. Любой вариант завершения оперативного вмешательства (дивертикулэктомия, дивертикуло-пексия, инвагинация дивертикула в просвет пищевода) не обеспечивает хороших отдаленных результатов без выполнения крикофарингеальной миотомии [6; 29].

В недавнем прошлом прогресс в хирургическом лечении пациентов с дивертикулом Ценкера был обусловлен внедрением эндоскопических технологий. Новые подходы позволили обеспечить доступ к крикофарингеальной мышце и ее пересечение из трансорального доступа без выполнения кожного разреза на шее. Одним из последних эволюционных достижений эндоскопического доступа стала возможность выполнения оперативного вмешательства с использованием гибких эндоскопов и рассечение крикофарингеальной мышцы при помощи стандартных эндоскопических инструментов, проводимых через канал эндоскопа [28; 80].

Стандартная методика эндоскопического лечения дивертикула Ценкера подразумевает формирование широкого сообщения полости дивертикула с просветом

пищевода путем рассечения их общей слизисто-мышечной перегородки. Пересечение крикофарингеальной мышцы (крикофарингомиотомия - КФМ), расположенной в ее толще, позволяет уменьшить клинические проявления заболевания, однако не обеспечивает полного устранения причины его возникновения. При таком варианте операции невозможно выполнить безопасную верхне-пищеводную миотомию ниже дна дивертикула, которая является критерием адекватной миотомии в открытой хирургии. Это обстоятельство определяет более высокую частоту рецидивов клинических проявлений заболевания после эндоскопического лечения в сравнении с традиционным вмешательством по данным мировой статистики [28].

Неудовлетворенность результатами традиционных эндоскопических вмешательств послужили поводом развития и внедрения в клиническую практику новых методик оперативного вмешательства с использованием тоннельной технологии, позволяющих выполнить миотомию большего объема. При классической тоннельной методике суть операции заключается в формировании тоннеля в подслизистом пространстве глоточно-пищеводного перехода с выделением крикофарингеальной мышцы и мышц верхнего отдела пищевода. Последующее пересечение этих мышц (крикофарингоэзофагомиотомия - КФЭМ) выполняется под прямым визуальным контролем на необходимом протяжении, что позволяет полноценно устранить патологический гипертонус мышц на уровне глоточно-пищеводного перехода и восстановить нормальный пассаж пищи [20; 32; 66; 81; 134].

При разработке комбинированной методики пытались сохранить все преимущества тоннельного и традиционного эндоскопических вмешательств. По сути, она планировалась быть максимально радикальным, патогенетически обоснованным вариантом оперативного лечения.

Рабочая гипотеза научного исследования предполагала, что промежуточные и отдаленные результаты новых методик крикофарингоэзофагомиотомии с элементами тоннельного вмешательства будут превосходить результаты стандартного эндоскопического лечения в отношении эффективности устранения клинических проявлений заболевания и снижения числа рецидивов.

Степень разработанности темы исследования

Лечению пациентов с дивертикулом Ценкера посвящены работы многих как зарубежных, так и отечественных ученых. В отечественной медицине существенный вклад в развитие хирургии пищевода внесли академик Б.В. Петровский и его ученик Э.Н. Ванцян [10]. В последние годы эндоскопическому лечению пациентов с дивертикулом Ценкера большое внимание уделил М.П. Королев [6]. В зарубежной литературе можно выделить таких авторов, как S. Ishaq, A. Repici, J. Yang, P. Zhou, которые посвятили много работ проблеме повышения эффективности эндоскопического лечения пациентов с дивертикулом Ценкера [67; 112; 136; 139].

Несмотря на безопасность и эффективность эндоскопического лечения, в специализированной литературе сообщается, что частота рецидивов при эндоскопической дивертикулоэзофагостомии может достигать 20% [101].

Все изложенное указывает на важность и актуальность поиска новых методов эндоскопического лечения пациентов с дивертикулом Ценкера, а также обуславливает выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования: улучшить результаты лечения пациентов с дивертикулом Ценкера путем разработки и внедрения в клиническую практику новых методик эндоскопического лечения.

Задачи исследования

1. Оценить результаты стандартной методики эндоскопического лечения.

2. Оценить результаты тоннельной методики эндоскопического лечения.

3. Разработать новую комбинированную методику эндоскопического лечения.

4. Провести сравнительную оценку эффективности трех методик эндоскопического лечения.

5. Определить показания к выбору методики эндоскопического лечения.

Научная новизна

• Впервые в России разработаны методики тоннельной и комбинированной эндоскопической крикофарингоэзофагомиотомии.

• Впервые в клинической практике изучены результаты эндоскопической кри-кофарингоэзофагомиотомии по тоннельной и комбинированной методикам.

• Впервые выполнено сравнение результатов различных методик эндоскопического лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы В ходе научной работы внедрены в клиническую практику новые эффективные методики эндоскопического лечения. Определены показания для выбора метода эндоскопического лечения пациентов с дивертикулом Ценкера.

Методология и методы исследования Методологической основой для проведения диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов по теме исследования. Дизайн работы выполнен в виде ретроспективного, контролируемого клинического исследования. В диссертационной работе использованы клинические и инструментальные методы, а также статистическая обработка данных с применением принципов доказательной медицины. Предмет исследования - эндоскопические методики лечения. Объект исследования - больные с дивертикулом Ценкера.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стандартная методика эндоскопической крикофарингомиотомии сопровождается большим числом рецидивов клинических проявлений заболевания (до 11,7%) с необходимостью выполнения повторных операций до 17,1% наблюдений.

2. Новые методики тоннельных вмешательств позволяют выполнить миотомию большего объема, тем самым стандартизировать протокол вмешательства и минимизировать риски возникновения рецидива.

3. Методики вмешательства с использованием тоннельных технологий сопровождаются отсутствием рецидивов клинических проявлений заболевания за период наблюдения до одного года.

4. При небольших размерах дивертикула целесообразно выполнять тоннельное

вмешательство. При дивертикулах более 2 см показано вмешательство по комбинированной методике.

Степень достоверности и апробация диссертации

Была проведена большая научно-клиническая работа по обследованию и лечению 101 пациента с дивертикулом Ценкера. Результаты диссертационной работы научно обоснованы. Выводы и практические рекомендации автора диссертации сформулированы на основании достаточного объема клинических наблюдений. Достоверность полученных результатов подтверждена проведенным статистическим анализом. В работе имеется первичная документация (истории болезни пациентов с дивертикулом Ценкера, а также база данных). По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ, из них 3 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и 1 - в журнале, индексируемом в Scopus. Основные результаты и выводы, полученные в ходе проведения диссертационной работы, доложены на Российских научно-практических конференциях: в 2017 г. на Национальном хирургическом конгрессе - 2017 и ХХ съезде общества эндоскопических хирургов России; в 2017 - 2019 гг. на ежегодном Международном образовательном эндоскопическом видео Форуму (IEEF 2017, IEEF 2018, IEEF 2019); в 2018 г. на 44-ой научной Сессии ЦНИИГ; в 2018 г. на 19-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндоскопии» и 20-ом Юбилейном Российско-Японском симпозиуме; в 2019 г. на IV Международной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний пищевода у детей и взрослых».

Диссертация апробирована на совместном заседании коллектива научных сотрудников государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы» и сотрудников кафедры факультетской хирургии №2 федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства

здравоохранения Российской Федерации 13 января 2020 года.

Внедрение результатов диссертации в практику

Результаты исследования используются в практической деятельности отделения оперативной эндоскопии государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Московский клинического научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы». Основные положения и выводы исследования используются в материалах лекций, при проведении семинаров и научно-практических конференций.

Объем и структура работы

Работа изложена на 118 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, посвященных изложению материалов и методов, а также результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 139 источников, в том числе 15 отечественных и 124 зарубежных. Работа иллюстрирована 28 рисунками, 4 диаграммами, 6 таблицами и 1 схемой. В исследовании описаны 3 клинических наблюдения.

Диссертация выполнена в государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы».

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ДИВЕРТИКУЛОМ ЦЕНКЕРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этапы развития хирургического лечения пациентов с

дивертикулом Ценкера

Дивертикулы пищевода представляют собой сообщающиеся с просветом мешкообразные выпячивания его стенки. Современная классификация дивертикулов основана на учете их локализации: 1) на уровне шеи - фарингоэзофагеальные или ценкеровские, 2) на уровне бифуркации трахеи - бифуркационные, 3) над диафрагмой - эпифренальные. Самые ранние классификации были созданы C. von Rokitansky и затем F.A. von Zenker, именем которого позже был назван один из видов дивертикулов [6; 10].

Дивертикулы Ценкера образуются в области задней стенки глоточно-пище-водного отдела в месте наименьшего сопротивления (треугольнике Киллиана), которое ограничено косыми волокнами нижнего констриктора глотки и поперечными волокнами крикофарингеальной мышцы. Механизм возникновения дивертикула Ценкера связывают с нарушением координации пропульсивных движений глотки на фоне неполного расслабления верхнего пищеводного сфинктера и крикофарин-геальной мышцы [5; 10].

Подходы к диагностике и лечению пациентов с дивертикулом Ценкера эволюционировали в течение нескольких столетий. В 1764 г. английский анатом A. Ludlow сообщил о встретившихся ему на секциях «противоестественных карманах» пищевода [85]. В начале XIX в. С. Bell привел собственные наблюдения «неестественного мешка», образованного стенкой глотки. В 1830 г. он предложил для опорожнения дивертикулов шейного отдела пищевода формировать свищ (стому), но впервые на практике эта операция была реализована K. Nicoladoni в 1877 г. в

Вене, более чем через 40 лет после ее разработки [27; 96].

В 1850 г. Kluge предложил радикальную операцию по удалению дивертикула - дивертикулэктомию. Впервые ее выполнил Niehans в 1884 г. К сожалению, больной умер от кровотечения из нижней щитовидной артерии [5, 10]. Несмотря на первые неудачные попытки лечения пациентов с дивертикулом Ценкера, поиск путей решения этой проблемы продолжался. В 1877 г. немецкий патологоанатом F.A. von Zenker писал следующее: «Радикальное излечение дивертикулов оперативными приемами из вне все еще относится к области благочестивых желаний, но надо надеяться, что в будущем с помощью листеровских предосторожностей и эта операция будет со временем безопасной» [138].

Уже в скором времени, в 1886 г., W.I. Wheeler из Дублина провел первую удачную дивертикулэктомию, а в 1892 г. об успешном удалении дивертикула сообщил E. von Bergmann [10; 130]. В том же году T. Kocher выполнил дивертикулэктомию шейного отдела пищевода у 2 больных [75].

В 1909 г. E.E. Goldmann впервые провел двухэтапную операцию при дивертикуле Ценкера. Первый этап заключался в выделении мешка дивертикула, в перевязке его шейки и тампонировании раны. Второй этап выполнялся через 2 недели и заключался в удалении мешка дивертикула и зашивании раны. E.E. Goldmann считал, что двухэтапная операция может предупредить развитие тяжелых осложнений, в первую очередь медиастинита [57]. В 1910 г. C.H. Mayo также провел двухэтапную операцию [88].

В 1910 г. Liebl и в 1912 г. H.H. Schmied разработали новый тип операции -дивертикулопексию, при которой дно мешка фиксировалось к мышцам глотки [118]. На практике эту операцию осуществил W. Hill в 1917 г. Операция прошла успешно, но в дальнейшем наступил рецидив заболевания [63].

В 1916 г. Murphy усовершенствовал метод двухэтапной операции путем фиксации мешка дивертикула в ране с перевязкой шейки и последующей резекцией дивертикула через 2 недели. В 1919 г. Judd также осуществил операцию в два этапа: после выделения мешка дивертикула края кожной раны он подшивал к его шейке,

а через 10 дней отсекал дивертикул и края шейки погружал в пищевод [10].

В 1933 г. F.H. Lahey предложил другую двухэтапную операцию при шейных дивертикулах. На первом этапе выделяли дивертикулярный мешок и подшивали его дно к коже. Через 7 дней, на втором этапе, дивертикул удаляли после перевязки у шейки. По данным F.H. Lahey из 365 больных, прооперированных по описанной методике, умерли всего 2 человека. У ряда больных наблюдалось рубцовое сужение пищевода, потребовавшее длительного, многоэтапного, послеоперационного бужирования [79].

В отечественной литературе после 30-х гг. XX в. также появляются первые единичные сообщения о клинических наблюдениях хирургического лечения дивертикулов пищевода различной локализации. В период Великой Отечественной войны советские хирурги накопили большой опыт в грудной хирургии, и первые послевоенные годы ознаменовались большими достижениями в хирургии пищевода. Начиная с 50-х гг. среди хирургов и рентгенологов усилился интерес к доброкачественным заболеваниям пищевода. В 1949 г. Н. И. Ракитова описала успешную дивертикулэктомию у больного 46 лет с большим глоточно-пищеводным дивертикулом [5; 10].

В 1947 г. Мс№а1у и Glassman подробно рассмотрели методику одноэтапной дивертикулэктомии [10; 11].

В 1917 г. Н. Р. Mosher сообщил о 10 случаях эндоскопического лечения фа-рингоэзофагеальных дивертикулов, 7 из которых закончились летальным исходом. Таким образом, первая попытка внедрить в клиническую практику эндоскопический метод потерпела неудачу [91]. Вторая волна интереса к эндоскопическому лечению возникла в 1960 г., и ее результаты были более успешными, но из-за опасений хирургов по поводу риска развития медиастинита эндоскопический метод лечения вновь не получил широкого признания. В 1960 г. G. DoЫman и О. Mattsson представили результаты эндоскопического лечения 100 пациентов, из которых только 7 выздоровели полностью [48].

В 1993 г. одновременно J. M. Collard с соавторами в Бельгии и M. Hirsch предложили трансоральную технику одноэтапного проведения разреза и наложения шва с применением лапароскопического сшивающего аппарата, вводимого под контролем ригидного дивертикулоскопа Weerda (Karl Storz, Германия). Это вмешательство технически достаточно простое. Герметичность линии механического шва обусловливала раннее начало перорального питания, а также сокращение периода реабилитации [43; 95].

В 1995 г. C.J. Mulder и соавторы опубликовали результаты лечения 20 пациентов с дивертикулом Ценкера с применением гибкого эндоскопа [92]. T. Rabenstein в 2007 г. для проведения эндоскопической септотомии у 41 больного использовал аргоноплазменную коагуляцию, в 95% случаях - успешно. У 5 пациентов (12%) было выполнено двухэтапное оперативное вмешательство в связи с рецидивом клинических проявлений [109]. В этом же году A. Vogelsang и соавторы сообщили об успешной эндоскопической дивертикулоэзофагостомии у 31 пациента с использованием гибкого эндоскопа и игольчатого ножа. Доля вылеченных пациентов за один этап составила 84%. У 4 пациентов (13%) в связи с наличием большой остаточной полости сохранялись клинические проявления заболевания. 1 пациенту (3%) было выполнено повторное оперативное вмешательство [129]. Таким образом, результаты эндоскопического вмешательства приблизились по эффективности к традиционным, гибкая эндоскопия стала приобретать большую популярность, а летальность больных и число осложнений одновременно начали снижаться.

1.2. Клиническая картина и патогенез заболевания

Дивертикул Ценкера обычно диагностируется у людей пожилого возраста, особенно в течение седьмого и восьмого десятилетия жизни; у мужчин -в 1,5 раза чаще, чем у женщин [1; 76]. Географическое распространение данного заболевания

неоднородно: наибольшая частота наблюдается в Северной Европе. Оценочная ежегодная заболеваемость составляет 2 случая на 100 тыс. человек с колебаниями от 0,01 до 0,11% [28]. Тем не менее, реальная распространенность дивертикула Ценкера может быть недооценена вследствие наличия малосимптомных форм заболевания, особенно на начальных этапах формирования дивертикула. Предпосылками к формированию дивертикула являются морфологические структурные изменения, которые развиваются в крикофарингеальной мышце с возрастом. Отмечается снижение мышечного компонента в сочетании с качественными изменениями волокон и повышенным образованием фиброзной ткани в результате усиления синтеза коллагена. Определенную патогенетическую роль может играть снижение эластичности ткани и мышечного тонуса вследствие процесса общего старения [15; 53; 61]. Существует мнение об анатомической предрасположенности к развитию дивертикула Ценкера. О его справедливости свидетельствуют семейные случаи заболевания, географические и расовые особенности его распространения, а также результаты морфометрических и антропометрических исследований треугольника Киллиана. Установлено, что размеры треугольника коррелируют с антропометрическими особенностями. Это могло бы объяснить географические и половые различия в заболеваемости дивертикулом Ценкера [21; 74]. Поскольку гастроэзофаге-альному рефлюксу способствует крикофарингеальная дисфункция, можно предположить связь между желудочно-пищеводным рефлюксом и дивертикулом Ценкера, однако исследования в данном направлении малочисленны [61; 73].

Клиническая картина главным образом зависит от размеров дивертикула и развившихся осложнений. В 1958 г. Terracol и Sweet описали триаду симптомов глоточно-пищеводных дивертикулов: регургитация застоявшейся пищи, постоянное наличие в глотке слизи, бурлящий шум при надавливании на глотку [10].

В начальной стадии незначительное выпячивание слизистой оболочки обычно клинически ничем не проявляется. По мере увеличения размеров дивертикула нарушается проходимость твердой и жидкой пищи, появляется отрыжка остатками непереваренной, застойной пищей (как правило, через несколько часов

после еды) или застойным секретом, скопившимся в дивертикуле [5].

Частыми проявлениями являются хронический кашель и неприятный запах изо рта. Иногда, при еде или волнении, к горлу подкатывает комок (симптом «клецки»). Постепенно больные приспосабливаются, начинают соблюдать вынужденную диету, привыкают запивать еду, полоскать горло после еды (туалет дивертикула). При пальпации у них выявляются напряжение и болезненность жевательной мышцы. При больших размерах дивертикула появляются слышимые на расстоянии булькающие звуки, наиболее выраженными становятся признаки дисфагии и стойкое ощущение комка в горле. Иногда после приема пищи или жидкости может происходить регургитация. Пациент может замечать остатки съеденной еды на подушке утром после пробуждения (симптом «мокрой подушки») [121].

На поздних стадиях заболевания дисфагия прогрессирует. Она обусловлена нарушением открытия верхнего пищеводного сфинктера и внешним давлением дивертикула на пищевод [56]. Появляется хрипота, связанная со сдавлением возвратного нерва, свистящие звуки, кашель. Для уменьшения дисфагии больные сдавливают шею руками или массируют ее, принимают вынужденное положение; периодически происходит срыгивание застойными пищевыми массами. Опорожнение дивертикула приносит облегчение. В этой стадии заболевания наблюдается выпячивание на боковой поверхности шеи слева с шумом плеска (симптом Купера). При сдавлении трахеи может отмечаться затрудненное дыхание. Иногда появляются признаки венозного застоя и сдавления симпатического ствола с положительным симптомом Горнера. Больные ощущают чувство голода, слабость. Происходит непреднамеренная потеря веса и ухудшение общего состояния [5; 53].

Вторичными последствиями и возможными осложнениями дивертикула Цен-кера являются рецидивирующая пневмония, связанная с хронической аспирацией, дивертикулит, изъязвления, кровоточивость, свищи. Во время эндоскопического исследования, при проведении аппарата или назогастрального зонда, может произойти перфорация дивертикула. Описаны редкие случаи развития рака в дивертикуле. Вероятнее всего, это результат хронического раздражения и воспаления из-за

застоя пищи и жидкости [10; 11; 14; 31].

1.3. Диагностика

Диагностика дивертикула Ценкера основывается главным образом на результатах рентгенологического и эндоскопического исследований. Рентгенологическое исследование позволяет наиболее точно определить локализацию, форму и величину дивертикула, эластичность его стенок, характер заполнения и опорожнения, взаимоотношения с соседними органами [83].

При рентгенологическом исследовании обычно обнаруживается мешковидное выпячивание с четкими ровными контурами по заднебоковой стенке на границе глотки и пищевода. Форма и размеры дивертикула зависят от положения, в котором проводят исследование, степени заполнения его контрастным веществом, наличия в нем содержимого, фазы исследования. Большие дивертикулы давят на пищевод, сужая его просвет, эластичность стенок пищевода при этом сохранена. Может также выявляться парез глотки, сопровождающийся длительной задержкой бариевой взвеси в валлекулах и грушевидных синусах. Шейка дивертикула не всегда четко видна, при больших размерах дивертикула она может перекрываться его тенью [6; 7; 56].

Эндоскопическое исследование имеет большое значение в диагностике дивертикула Ценкера. При данном исследовании оцениваются: уровень расположения устья дивертикула; размеры дивертикула (ширина, длина, глубина); характер его содержимого (слюна, еда); состояние слизистой оболочки дивертикула (воспалительные изменения: гиперемия, эрозии или язвы). Застойные изменения слизистой могут стать причиной развития метаплазии, дисплазии или неоплазии слизистой оболочки [5; 10; 14; 31].

F.H. Ellis и соавторы поддерживает идею о том, что нарушение расслабления верхнего пищеводного сфинктера во время глотания является основной причиной

развития дивертикула Ценкера. Используя манометрию в сочетании с рентгенографией, I.J. Cook и соавторы не обнаружили нарушения синхронизации между двигательной активностью гортаноглотки и верхнего пищеводного сфинктера при глотании. Однако, манометрия показала неполное расслабление верхнего пищеводного сфинктера с повышенным внутрипросветным давлением. Более того, по данным гистологического исследования были выявлены дегенеративные изменения мышечного слоя, влекущие за собой снижение мышечной эластичности, имеющие значение в неполном расслаблении верхнего пищеводного сфинктера [44].

Эндосонография позволяет оценить слои стенки пищевода в области дивертикула, состояние крикофарингеальной мышцы и прилежащие ткани. Однако, данное исследование у больных с дивертикулом Ценкера сопряжено с техническими сложностями и возможными осложнениями [5].