Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Истратова, Оксана Николаевна

  • Истратова, Оксана Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 182
Истратова, Оксана Николаевна. Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Таганрог. 1998. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Истратова, Оксана Николаевна

Введение дошкольного возраста

2.1. Диагностика агрессивности профилактической работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста»

Работа посвящена изучению проблемы диагностики, коррекции и профилактики агрессивности у детей дошкольного возраста.

Актуальность настоящего исследования определена экономическими и социальными изменениями, происходящими в последние годы в нашем обществе и затрагивающими все сферы жизнедеятельности человека. Оценка результатов этих социальных реконструкций неоднозначна, поскольку они привели не только к демократизации общества и повышению степени свободы W личности в сфере ее социальной активности, но и усилили негативные проявления острых проблем, связанных с ростом насилия, конфликтности и напряженности между людьми в современном обществе. Наибольшую тревогу вызывают проявления агрессивности в поведении детей, тех сегодняшних детей, которые в любом государстве определяют его будущий статус и направление движения - в сторону развития или деградации. Именно поэтому исследование особенностей агрессивности детей, разработка способов ее коррекции, а главное - профилактики является одной из самых актуальных задач современной психологической науки. Актуальность обозначенной тематики объясняется и запросами психодиагностики, так как наблюдается недостаток методов диагностики агрессивности в дошкольном возрасте.

В последние годы научный интерес к проблеме детской агрессивности возрос. В зарубежной литературе тема агрессии и агрессивности обсуждается очень широко. Создано большое число теоретических концепций, проводятся многочисленные экспериментальные исследования (как это показали, например, Р. Бэррон и Д.Ричардсон, 1997).

Все многообразие западных концепций можно условно разделить на две группы. Первая включает теории, в которых агрессивность трактуется как врожденное, инстинктивное свойство индивида (3. Фрейд, К. Лоренц, Мак Дауголл и др.). Вторую составляют концепции, рассматривающие агрессивность как приобретаемую характеристику поведения (Доллард, Басс, Берковиц и др.).

Однако отечественные исследования в этой области, несмотря на ее высокую научную и практическую значимость, немногочисленны и представляют в основном обзор зарубежных исследований (С.Н. Ениколопов, Н.Д. Левитов, Л.М. Семенюк, И.А. Фурманов, Т.Г. Румянцева и др.).

Настоящее исследование основано на идущем от работ Л.С. Выготского представлении о личности как результате социального развития, общения ребенка со средой и близким окружением. Изучение "социальной ситуации развития", деятельности ребенка способствует лучшему пониманию трудностей в поведении, в частности - агрессивных проявлений у ребенка (Л.С. Выготский, Собр. соч. том 5, 1983).

В связи с вышесказанным, диагностика и коррекция агрессивности в поведении у дошкольников проводилась с учетом ее опосредованное™ социальной ситуацией развития - взаимоотношениями ребенка со сверстниками в процессе типичных для дошкольного возраста видов деятельности

Известно, что в трудной ситуации человек действует типичным для него способом, который закладывается в детсгве (Данилова Е.Е. М., 1987). Возникновение конфликтных ситуаций в процессе общения детей друг с другом часто приводит к тому, что ребенок, неадекватно реагирующий в такой ситуации, часто оказывается в изоляции от коллектива, что препятствует полноценному развитию его личности. Неконтролируемое поведение в более раннем детском возрасте может перерасти в поведение с асоциальными тенденциями в подростковом возрасте. Своевременное выявление детей, обнаруживающих признаки агрессивности в поведении, необходимо в целях предупреждения неблагоприятного варианта развития и для организации необходимой психологической помощи.

Переход ребенка из детского сада в школу влечет за собой смену социальной ситуации развития. Умение налаживать контакты со сверстниками, совместно с ними разрешать конфликты, справляться с трудностями в учебе -важный показатель развития личности ребенка. В этом плане представляется важным создание для детей с трудностями в поведении, в частности - для детей с проявлениями агрессивности, благоприятных условий перехода на новую социальную позицию - позицию школьника, путем формирования у них позитивных установок в общении.

Проблема заключается в необходимости развития адекватных задаче методов диагностики, коррекции и профилактики детской агрессивности, пригодных для применения психологами и педагогами в детских садах или других дошкольных учреждениях. Проблемной также является и задача разработки коррекционно-профилактических программ и методов воспитания, которые дали бы возможность оптимизировать общение в детском коллективе, а также - преодолеть и предупредить асоциальные тенденции в поведении детей.

Целью данного исследования стало изучение возможностей диагностики и работы по коррекции и профилактике агрессивного поведения среди детей дошкольного возраста.

Объект исследования: поведение детей дошкольного возраста. Предмет исследования: проявления агрессивности в поведении дошкольников.

Гипотезы исследования

1. Причины проявления агрессивности в поведении у детей дошкольного возраста множественны и имеют разный уровень значимости, но наиболее существенными являются специфические проявления индивидуальности психологического и биологического характера, а также процессы жизнедеятельности в семье и в других социальных образованиях.

2. Эффективность диагностики агрессивности у дошкольников может быть повышена путем ее проведения в процессе значимой для детского возраста деятельности, в частности, соревновательной игры.

3. Оптимизация социальной ситуации развития, в частности, формирование положительных установок в общении со сверстниками должна способствовать снижению агрессивных проявлений в поведении дошкольников. Задачи исследования

1. Провести теоретический анализ проблемы агрессивности в поведении детей.

2. Разработать схему комплексного изучения агрессивности у детей дошкольного возраста.

3. Выявить и проанализировать основные формы проявления агрессивности в поведении у детей старшего дошкольного возраста.

4. Разработать программу коррекции и профилактики агрессивности у детей дошкольного возраста.

5. Исследовать эффективность коррекционно-профилактической работы. Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения общей психологии и психологии личности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, А.В. Петровский, В.А. Петровский), педагогической и возрастной психологии (Л.С. Выготский, Л.Ф. Обухова, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Б.Д. Эльконин), результаты современных исследований отчественных и зарубежных психологов в области возрастной периодизации (А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина, Э. Эриксон и др.), принципы анализа детского развития (Л.Ф. Обухова).

В работе принимается понимание агрессии как индивидуального или коллективного поведения, действия, направленного на нанесение физического или психологического вреда, ущерба объектам нападения (Словарь: Психология, под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского, 1990). Агрессивность мы понимаем как относительно устойчивую черту личности, проявляющуюся в готовности к агрессивному нападению (там же). Методы исследования:

-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научнометодической литературы по теме исследования;

-эмпирическое исследование возможностей диагностики и коррекции агрессивного поведения у дошкольников с использованием наблюдения, беседы, анкетирования, опросов, проективных методик;

- содержательная интерпретация и количественный анализ результатов. База исследования. Исследование проводилось на базе Таганрогского государственного радиотехнического университета; в четырех детских садах г. Таганрога (№ 18 "Кораблик", № 29 "Маячок", № 94 "Ручеек", "Березка"), двух детских садах г. Москвы (№ 1588, № 1219). В исследовании приняло участие в г. Таганроге 110 детей, 7 воспитателей и 61 родитель, в г. Москве 68 детей и 4 воспитателя.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем. щ '•

1. Обоснована множественность причин проявления агрессивности у детей дошкольного возраста и показаны различия в степени их значимости.

2. Рассмотрены и проанализированы наиболее часто встречающиеся в настоящее время формы проявления агрессивности в поведении детей дошкольного возраста.

3. Обоснована необходимость использования значимой для детей деятельности, в частности соревновательной игры, с целью повышения эффективности диагностики, коррекции, профилактики агрессивности у детей дошкольного возраста.

4. Разработана программа коррекции и профилактики агрессивного поведения детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование научно-методического обеспечения деятельности психологических служб детских учреждений системы народного образования, для чего разработаны и апробированы:

- программа диагностики агрессивности у детей дошкольного возраста, которая может быть рекомендована для применения в детских дошкольных учреждениях;

- программа коррекции и профилактики агрессивности у дошкольников, направленная на оптимизацию межличностных отношений в группе детского сада и предназначенная для оказания психологической помощи агрессивным детям, а также для использования в профилактических целях;

Научно-теоретичские и эмпирические материалы исследования, созданный диагностический и коррекционный инструментарий позволяют психологам и педагогам, работающим в детских дошкольных учреждениях, приобрести знания о причинах возникновения трудностей в поведении детей, основных формах агрессивных проявлений в поведении дошкольников и др.

Положения выносимые на защиту

1. Агрессивное поведение в дошкольном возрасте имеет в основном открытый характер и возникает как реакция психологической защиты в трудных ситуациях, связанных с жизнедеятельностью ребенка в семье и других социальных группах.

2. Диагностика проявления агрессивности в поведении детей дошкольного возраста наиболее эффективна при комплексном использовании различных методов, применяемых в процессе значимой для детей дошкольного возраста деятельности.

3. Коррекция и профилактика агрессивности у детей дошкольного возраста должна быть направлена на преодоление испытываемых агрессивным ребенком проблем в общении со сверстниками и близкими взрослыми, а также на формирование в сознании детей установки на сотрудничество и позитивное взаимодействие с окружающими.

• Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались: - на заседаниях кафедры возрастной психологии факультета психологии Московского государственного университета (г. Москва, 1996);

- на всероссийском научном симпозиуме "Психология и педагогика в системе высшего профессионального образования" (г. Таганрог, 1997);

- на научной конференции "Развитие личности в образовательной среде" (г. Волгоград, 1997);

- на XVII Южно-Российских психолого-педагогических чтениях по теме "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (г. Пятигорск, 1998);

- на научных конференциях ТРТУ (г. Таганрог, 1997,1998);

- на заседаниях методического объединения психологов детских дошкольных учреждений при ГорОО г. Таганрога (г. Таганрог, 1996,1997,1998);

- на педагогических советах детского сада № 29 г. Таганрога (г. Таганрог,

1996,1997,1998).

Публикации. По теме работы опубликовано 7 научных работ, в том числе четыре в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 190 наименований, в том числе 26 на иностранных языках. Основное содержание диссертации изложено на 165 страницах машинописного текста, иллюстрировано 15 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Истратова, Оксана Николаевна

2.3.3. Выводы

Полученные в ходе коррекционно-профилактической работы результаты позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Результаты диагностики, проведенной после коррекционной работы в ЭГ и КГ, не вызывают сомнения в эффективности предложенной нами программы помощи агрессивным детям в преодолении испытываемых ими трудностей в общении.

2. Результаты, полученные в дополнительной группе с детьми, у которых агрессивные проявления не так сильны, как в ЭГ и КГ, в целом показали и высокий профилактический эффект предложенной нами программе.

3. Наша гипотеза о роли оптимизации общения ребенка со сверстниками для преодоления агрессивности в поведении подтвердилась.

4. Предложенная нами программа коррекции и профилактики агрессивности среди дошкольников вполне может быть использована в системе детских дошкольных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы попытались изучить возможности диагностики, коррекции и профилактики агрессивности у детей дошкольного возраста.

Проведенное нами исследование показало справедливость выдвинутых гипотез, позволило решить поставленные задачи, в частности, разработать научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности диагностики, коррекции и профилактики агрессивности у дошкольников. Результаты исследования позволили сделать следующие выводы.

1. Важность разработки диагностических и коррекционных программ применительно к агрессивному поведению детей обусловлена недостатком и содержательной неоднозначностью имеющихся средств диагностики агрессивности именно в дошкольном возрасте.

2. Решение задачи диагностики агрессивности в дошкольном возрасте может быть успешным при дополнении тестовых средств диагностики изучением социальной ситуации развития ребенка, анализом его поведения в значимой для него деятельности. В данной работе решению этой задачи способствует использование наблюдения за поведением ребенка в ходе соревновательной игры.

3. Проведенный теоретический анализ показал, что на формирование и развитие агрессивности у ребенка может оказывать целый ряд неблагоприятных факторов как биологического, так и социального происхождения. Психологическими корнями проявления агрессивности в поведении ребенка являются особенности его темперамента, проявляющиеся во вспыльчивости, раздражительности, неумении сдерживать себя. Однако одна из главных причин агрессивного поведения дошкольника кроется в неблагополучных отношениях ребенка с окружающим его миром: родителями, педагогами, детским коллективом. Проявление агрессивности в поведении дошкольника, таким образом, является следствием:

1) неудовлетворенности ребенка содержанием общения с близкими взрослыми и со сверстниками;

2) низким социальным статусом ребенка в группе;

3) неуспехом в совместной со сверстниками деятельности, в обусловленный как трудностями операционного характера (например, неразвитость игровых умений и навыков), так и изменением мотивационной стороны деятельности (например, преобладание эгоистическим мотивов общения);

4) неудовлетвореностъю потребности в признании.

Дефекты семейного воспитания, обусловленные как психологическими особенностями самих родителей, так и нарушением взаимоотношений между членами семьи, являются одной из главных причин возникновения агрессивного поведения у дошкольника.

4. Проведенное эмпирическое исследование показало открытый характер агрессивного поведения у дошкольников, возникающего как реакция психологической защиты в трудных ситуациях. У некоторых детей агрессивное поведение имеет импульсивный характер, сопровождается вспышками возбуждения, что может быть обусловлено биологическими предпосылками. Однако практически у всех агрессивных детей имеет место неблагоприятная социальная ситуация развития: нарушение детско-родительских отношений (завышенная требовательность; жестокость в обращении с ребенком; противоречивое воспитание, обусловленное воспитательской неуверенностью родителей или противоречивыми отношениями между взрослыми членами семьи), взаимоотношений со сверстниками, психотравмы.

5. Проведенная коррекционная работа с агрессивными детьми позволила уменьшить частоту агрессивных проявлений в поведении, а также -сформировать у многих детей умение конструктивно выходить из конфликтных ситуаций собственными силами.

6. Практическая организация общения со сверстниками, по предложенной нами программе (воспитание сопереживания, миролюбия во взаимоотношениях между детьми и.т.д.) способствует снижению агрессивности в поведении, а также - дает профилактический эффект в плане развития агрессивности в детском возрасте.

7. Эффективность проведенной коррекционно-профилактической работы обусловлена направленностью психологических воздействий на социальную ситуацию развития и деятельность ребенка, комплексное использование методов коррекции, перенос сформированных положительных установок в общении со сверстниками в ходе занятий на повседневную жизнь дошкольников. Этому способствовало привлечение близкого окружения ребенка (семьи) и педагогов группы детского сада к работе по реализации предложенной коррекционной программы.

Следует отметить, что данная работа имеет перспективы для своего развития. В частности, планируется более широкая апробация коррекционно-профилактической программы с целью ее лучшей адаптации в детских садах. Содержательный анализ социальной ситуации развития агрессивного ребенка, а именно - изучение взаимоотношений ребенка с семейным окружением также требует тщательной проработки, что и является содержанием следующего этапа нашей работы.