Диагностика и клинико-морфологическая характеристика вторичного гиперпаратиреоза у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Марюшина, Татьяна Олеговна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Марюшина, Татьяна Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ...................................... 4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................. 9
1.1. Некоторые аспекты этиологии и патогенеза гиперпаратиреоза... 9
1.2. Структура и функции паращитовидных желез......................... 11
1.3. Симптомы и клинические проявления гиперпаратиреоза............ 18
1.4. Влияние ВГПТ на органы и ткани........................................ 24
1.5. Диагностика гиперпаратиреоза............................................. 40
1.6. Методы лечения и коррекции гиперпаратиреоза.......................45
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................. 49
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......... 58
3.1. Проведение биохимического скрининга у собак с хроническими болезнями почек.......................... ..................................... 58
3.2. Изучение развития вторичного гиперпаратиреоза у собак
с почечной недостаточностью...............................................68
3.3. Коррекция ВГПТ при почечной недостаточности......................77
3.4. Исследование содержания ионизированного кальция, паратиреотропного гормона, витамина Д, щелочной фосфатазы и костной щелочной фосфатазы в крови молодых собак
с синдромом мальабсорбции................................................84
3.5. Лечение вторичного алиментарного гиперпаратиреоза............... 102
3
3.6. Морфологические изменения в ПЩЖ и костной ткани
при ВГПТ......................................................................105
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ... 117
ВЫВОДЫ............................................................................. 124
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................... 125
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................126
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и клинико-морфологическая характеристика вторичного гиперпаратиреоза у собак»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ветеринарная эндокринология одна из молодых и наименее изученных областей ветеринарии. При этом актуальность проблем, связанных с патологией желез внутренней секреции, возрастает с каждым годом. Ветеринарные врачи в последнее время все чаще встречаются с такими заболеваниями у собак, как сахарный и несахарный диабет, гипо- и гипертиреоз, синдром Кушинга и адиссоновая болезнь. Неотъемлемым звеном эндокринной системы являются паращитовидные железы, которые продуцируют паратиреотропный гормон (паратгормон), участвующий совместно с витамином Д и кальцитонином в регуляции обмена кальция в организме. О физиологическом значении паращитовидных желез известно достаточно (Ежкова A.M., 1999; Суслов В.П., 2000; Торранс Э., 2006; Фелдмен Э., 2008 и др.). Снижение уровня кальция в крови является основным стимулом к выбросу гормона в кровоток. Органами-мишенями для паратиреотропного гормона являются скелет и почки, он также оказывает влияние на кишечник, усиливая всасывание кальция. Известно и негативное влияние паратгормона на организм при его гиперсекреции, не зря его относят к универсальному уремическому токсину (Кузина Н.Ю., 2008; Волгина Г.В., 2009; Ильина А.Н., 2009).
Однако исследованиям патологии паращитовидных желез у собак в России до последних лет уделялось недостаточно внимания. Косвенно состояние и работу паращитовидных желез оценивали по концентрации кальция, связанного с белками, фосфора и щелочной фосфатазы в сыворотке крови (Ежова A.M., 1999; Грищенко Н.В., 2000; Каллфельц Ф., 2004; Мартан Л., 2004).
Лишь в последние годы стали появляться работы отечественных ветеринарных специалистов, посвященные данной проблеме. Это обусловлено совершенствованием ветеринарных технологий, внедрением в ветеринарные лаборатории более точных диагностических методов, которые позволяют всесторонне изучать такие труднодоступные органы, которыми и являются паращитовидные железы, а также широким распространением скриннинговых биохимических исследований крови. Такие исследования динамично изменили процентные соотношения выявления различных форм гиперпаратиреоза.
К глубокому изучению проблем вторичного гиперпаратиреоза (ВГПТ) у собак нас побудило не только малое количество научных работ, посвященных данной патологии, но и множество противоречий в этих работах.
В доступной отечественной научной литературе по ветеринарии мы не нашли статистических данных по выявлению вторичного гиперпаратиреоза у собак с хронической почечной недостаточностью и синдромом мальабсорбции, совокупных результатов биохимических и гормональных исследований, а также описания морфологических изменений в паращитовидных железах и костной ткани при том, что ссылки на эту патологию встречаются практически в каждой работе по метаболическим болезням костей у собак и кошек.
Цель работы. Выявление и изучение особенностей течения вторичного гиперпаратиреоза у собак с хронической почечной недостаточностью и мальабсорбцией, морфологических изменений в паращитовидных железах и костной ткани, оптимизация методов коррекции данного заболевания.
Задачи исследования.
1. Изучить распространенность вторичного гиперпаратиреоза среди собак разных пород, возрастных групп и выявить особенности клинического течения различных форм вторичного гиперпаратиреоза.
2. Исследовать морфологические изменения паращитовидных желез и костной ткани у собак с вторичным гиперпаратиреозом, провести лабораторный биохимический и гормональный скрининг у собак, страдающих хронической почечной недостаточностью, с синдромом мальабсорбции, с нарушениями кальций-фосфорного равновесия и здоровых собак.
3. Определить эффективность применения препаратов кальция и активных метаболитов витамина Д при лечении собак с вторичным гиперпаратиреозом с учетом индивидуальных особенностей и тяжести патологического процесса.
Научная новизна. Впервые получена объективная картина заболеваемости и изучены особенности клинического течения кишечной и почечной форм вторичного гиперпаратиреоза у собак. Проведена дифференциальная диагностика от других заболеваний, сопровождающихся нарушением минерального обмена. Проведены и систематизированы исследования крови по показателям: ПТГ, костной щелочной фосфатазы, ионизированного кальция, витамина Д у собак с разными формами вторичного гиперпаратиреоза. Установлена зависимость между повышением уровня паратгормона в крови и морфологическими изменениями в паращитовидных железах у собак.
Практическая значимость. Полученные данные по исследованию ВГПТ у собак позволяют дифференцировать и выявлять заболевания паращитовидных желез на ранних стадиях, комплексно подходить к
проблемам лечения и профилактики. Представленные в работе лабораторные данные, рентгеновские снимки и гистологические препараты являются наглядным пособием для студентов ветеринарных вузов, изучающих эндокринологию.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследований по диссертационной работе доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2002); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных и научных заведений МСХ РФ по секции «Ветеринария» (Москва, 2007), 1-й Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2010); Международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Ульяновск 2011), результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО МГУПП, ГНУ «Хакасский институт», используются в работе ветеринарной клиники «На Талалихина».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 2 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Данные мониторинга ВГПТ у собак с ХПН и мальабсорбцией.
2. Результаты исследований биохимических показателей у собак с ВГПТ.
3. Результаты исследований гормональных показателей у собак с ВГПТ.
4. Морфологические изменения паращитовидных желез и костной у собак со ВГПТ.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Марюшина, Татьяна Олеговна
выводы
1. хроническая почечная недостаточность и синдром мальабсорбции являются причиной развития вторичного гиперпаратиреоза у собак.
2. У собак ВГПТ, сопряженный с почечной недостаточностью, наблюдается статистически значимо чаще, чем у собак с мальабсорбцией и составляет 51,2 % от общей группы.
3. По мере прогрессировать почечной недостаточности повышается выраженность и встречаемость ВГПТ (1 стадия -10 %, 2 стадия - 28,5 %, 3 стадия - 61,8 %, 4 стадия - 77,7 %).
4. Коррекция ВГПТ, вызванного почечной недостаточностью, осуществляется путем введения в курс лечения активных метаболитов витамина Д и фосфатсвязывающих препаратов.
5. ВГПТ у собак характеризуется сопряженным увеличением уровня паратиреоидного гормона, сниженным уровнем ионизированного кальция и повышенной скоростью костного метаболизма. Маркерами костного метаболизма, отражающими глубину нарушений, являются щелочная фосфатаза и ее костный изофермент.
6. Мальабсорбция у щенков в активной фазе роста может привести к нарушению в формировании опорно-двигательного аппарата, связанного с гипокальциемией. Встречаемость вторичного гиперпаратиреоза у щенков с синдромом мальабсорбции по исследуемой группе составила 9 %. Развития гиповитаминоза Д у щенков с синдромом мальабсорбции в наших исследованиях не наблюдалось.
7. Коррекция ВГПТ у щенков с синдромом мальбсорбции и нарушением в работе опорно-двигательного аппарата направлена на устранение причин ее вызывающих.
8. Гиперплазия и аденома околощитовидных желез отражают тяжесть течения вторичного гиперпаратиреоза и коррелируют с высокими уровнями паратиреотропного гормона, щелочной фосфатазы и костной щелочной фосфатазы в сыворотке крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение скрининга у собак с хроническими болезнями почек для выявления ВГПТ.
2. Лечение хронической почечной недостаточности производить с учетом воздействия на организм паратиреотропного гормона.
3. При исследовании глубины метаболических изменений в костной ткани использовать маркер костеобразования - костный фермент щелочной фосфатазы.
4. Введение в курс ветеринарной диагностики и хирургии мелких домашних животных изучение проблем, связанных с вторичным гиперпаратиреозом.