Тактика хирургического лечения хордом основания черепа, распространяющихся на краниовертебральное сочленение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Андреев, Дмитрий Николаевич

  • Андреев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, г Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 154
Андреев, Дмитрий Николаевич. Тактика хирургического лечения хордом основания черепа, распространяющихся на краниовертебральное сочленение: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. г Москва. 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреев, Дмитрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Опухоли основания черепа

1.2. Хордомы

1.2.1. Хордомы основания черепа

1.3. Хирургическое лечение хордом основания черепа

1.4. Показания к выбору экстракраниального доступа при хирургическом лечении опухолей основания черепа и краниовертебрального сочленения

1.5. Нестабильность краниовертебрального сочленения

1.6. Трансоральный трансфарингеальный доступ

1.7. Трансназальный транссфеноидальный эндоскопический доступ

1.8. Сочетанный трансоральный и эндоскопический трансназальный доступ

1.9. Одномоментная стабилизация с трансоральным и сочетанным трансназальным удалением опухоли

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика клинического материала

2.1.1. Распределение больных по полу и возрасту

2.1.2. Распределение больных по размеру опухоли

2.1.3. Типы оперативных вмешательств

2.1.4. Повторные операции

2.1.5. Трансоральные операции

2.1.6. Сочетанные трансназально-трансоральные операции

2.2. Методы диагностики

2.2.1. Методы клинического исследования

2.2.2. Клинико-лабораторные исследования

2.2.3. Рентгенологические методы диагностики

2.2.4. Ликвородинамикаи краниовертебральные объёмные соотношения

2.3. Топографо-анатомические варианты роста опухолей основания черепа

2.4. Гистологическое исследование

2.5. Оценка эффективности хирургического лечения

2.5.1. Градации оценки раннего послеоперационного периода

2.6. Подготовка пациентов на догоспитальном этапе

2.7. Методы герметизации и пластики структур основания черепа

2.8. Использование интраоперационных навигационных систем

2.9. Радикальность операций

2.10. Статистический анализ

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЯ ОПУХОЛЕЙ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА И КРАНИОВЕРТЕБРАЛЬНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИСХОДНОЙ ИЛИ ПРОГНОЗИРУЕМОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ КРАНИОВЕРТЕБРАЛЬНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ

3.1. Клиническая картина

3.2. Метод трансорального удаления опухоли основания черепа и С1-С2 с предварительным окципитоспондилодезом

3.3. Метод сочетанного трансорального и трансназального удаления патологического процесса с предварительным окципитоспондилодезом

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Радикальность операций

4.2. Динамика клинической симптоматики

4.3. Оценка ликвородинамики и краниовертебральных объёмных взаимоотношений

4.4. Интраоперационные осложнения

4.5. Послеоперационные осложнения

4.6. Осложнения со стороны стабилизирующих систем

4.7. Результаты использования интраоперационных навигационных систем

4.8. Продолженный рост опухоли

4.9. Влияние лучевой терапии на выживаемость

4.10. Послеоперационная летальность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика хирургического лечения хордом основания черепа, распространяющихся на краниовертебральное сочленение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Хирургическое лечение пациентов с хордомами основания черепа, распространяющихся на краниовертебральное сочленение и

сопровождающихся краниовертебральной нестабильностью (исходной или послеоперационной), является актуальной и активно разрабатываемой проблемой современной нейрохирургии в связи со сложным топографо-анатомическим взаимоотношением опухоли и важнейших структур данной локализации. Из-за сложности данной патологии больным часто отказывают в радикальном хирургическом лечении, ограничиваясь консервативными методами (краниовертебральный воротник, Halo-apparat), или паллиативными операциями (установка дорзальных стабилизационных систем различной конструкции с декомпрессией или без декомпрессии задней черепной ямки, биопсию с последующим проведением лучевой терапии, шунтирующие операции).

Хордомы краниовертебрального сочленения, вовлекающие С1-С2 позвонки, являются сложной, комплексной проблемой, требующей специального подхода при определении тактики лечения.

Известно несколько методов стабилизации краниовертебрального сегмента из заднего доступа: проволочная фиксация с аутоспондилодезом (Brooks A.L., 1978 г.) [33], стабилизация трансартикулярными винтами Magerl (Magerl F., 1987 г.) [33], окципитоспондилодез и фиксация пластинами, устанавливаемыми в боковые массы или фиксация крючковыми системами за дужки позвонков (Pait T.G., 1999 г.) [33].

Известна тактика поэтапного хирургического лечения (Pait T.G., 1999 г.) [33]: первый этап - окципитоспондилодез, второй этап - трансоральное удаление патологического процесса, а так же применяется и обратная этапная последовательность (Pastor E. 1989 [16], Раткин И.К., Луцик А.А. 1993 [19]).

В НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко разработан способ одномоментного окципитоспондилодеза и удаления патологического процесса основания черепа и верхнешейного сегмента позвоночника с использованием трансорального доступа [29], а также разработан способ одномоментного трансорального микрохирургического и трансназального эндоскопического удаления опухолей основания черепа распространяющихся на краниовертебральное сочленение [31].

В настоящий момент в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко накоплен опыт операций у 29 пациентов с хордомами основания черепа и краниовертебрального сочленения. В большинстве случаев произведена одномоментная операция: задний окципитоспондилодез (в различных модификациях) и удаление патологического очага с использованием трансорального и сочетанного (трансорального и трансназального доступов).

В связи с развитием навигационных устройств, актуально их интраоперационное использование в условиях сложных топографо-анатомических взаимоотношений опухоли и важнейших структур краниовертебральной локализации. Это облегчает дифференциацию тех или иных анатомических структур, уменьшает риск повреждения жизненно важных элементов, в том числе вертебральных артерий.

В настоящее время широко используются трансоральный и трансназально-транссфеноидальный методы хирургического лечения опухолей основания черепа, распространяющихся на краниовертебральное сочленение, однако не уточнена дифференцированная тактика хирургического лечения в зависимости от локализации и распространенности процесса.

Степень разработанности темы

До настоящего времени чётко не определены показания к хирургическому лечению хордом основания черепа, распространяющихся на

краниовертебральное сочленение, с применением экстракраниальных (трансорального и трансназального) доступов; тактика хирургического лечения хордом основания черепа, распространяющихся на краниовертебральное сочленение, которая позволила бы проводить радикальное удаление опухолей, считавшихся ранее неоперабельными; не определен диагностический алгоритм при опухолях основания черепа, распространяющихся на краниовертебральное сочленение; не определены этапность и условия выполнения хирургического лечения хордом основания черепа и краниовертебрального сочленения.

Все это обуславливает необходимость проведения данного исследования, его актуальность.

Цель работы

Целью работы является оптимизация хирургического лечения пациентов с хордомами основания черепа, распространяющихся на краниовертебральное сочленение.

Задачи исследования

1. Определить показания к хирургическому лечению хордом основания черепа, распространяющихся на краниовертебральное сочленение, с применением экстракраниальных (трансорального и трансназального) доступов.

2. Разработать тактику хирургического лечения хордом основания черепа, распространяющихся на краниовертебральное сочленение.

3. Провести сравнительный анализ послеоперационных результатов в исследуемой группе пациентов, где использованы новые хирургические технологии с контрольной группой пациентов, где применялись традиционные методы хирургического лечения.

4. Провести сравнительный анализ 3-х и 5 летней выживаемости в исследуемой и контрольной группах пациентов.

Научная новизна

Определены показания к хирургическому лечению хордом основания черепа, распространяющихся на краниовертебральное сочленение, с применением экстракраниальных (трансорального и трансназального) доступов.

Разработана оптимальная тактика хирургического лечения пациентов с хордомами основания черепа, распространяющихся на краниовертебральное сочленение, которые ранее считались неоперабельными.

Проведен сравнительный анализ послеоперационных результатов в исследуемой группе пациентов, где использованы новые хирургические технологии с контрольной группой пациентов, где применялись традиционные методы хирургического лечения.

Проведен сравнительный анализ 3-х и 5 летней выживаемости в исследуемой и контрольной группах пациентов.

Теоретическая и практическая значимость

1. Определен диагностический алгоритм при опухолях основания черепа, распространяющихся на краниовертебральное сочленение, которая позволила проводить радикальное удаление опухолей, считавшихся ранее неоперабельными.

2. Определены показания к использованию экстракраниальных (трансорального и трансназального) доступов в хирургии хордом основания черепа, распространяющихся на краниовертебральное сочленение.

3. Определена оптимальная тактика хирургического лечения хордом основания черепа, распространяющихся на краниовертебральное сочленение.

4. Определены этапность и условия выполнения хирургического лечения хордом основания черепа и краниовертебрального сочленения.

5. Определена информативность метода неинвазивной оценки краниовертебральных объемных соотношений для оценки эффективности операций (декомпрессия спинного мозга и стволовых структур).

Методология и методы диссертационного исследования

Дизайн работы основан на ретроспективном и проспективном исследовании. Для выполнения исследования проведён анализ 29 пациентов (исследуемая группа, оперированы с 2003 по 2015 гг.) с хордомами основания черепа и краниовертебрального перехода, оперированных с использованием микрохирургического трансорального (при необходимости использовался интраоперационный эндоскопический контроль) и сочетанного трансорального и эндоскопического транссфеноидального доступов с одномоментной стабилизацией (ОСД). Эти пациенты находились на обследовании и оперированны в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко с 2003 по 2015 гг. (27 пациентов), а также в Главном Клиническом госпитале МВД России в 2000 г. (1 пациент) и в АО «НЦН» г. Астана Казахстан 2015 г. (1 пациент).

Для сравнения эффективности нейрохирургических вмешательств, проанализированы результаты лечения 21 больного (контрольная группа) с хордомами основания черепа, распространяющимися на КВС, оперированных с 1990 по 2009 гг. в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко, которым ОСД не устанавливался.

Положения, выносимые на защиту

1. Удалению опухоли (хордомы) основания черепа, вызывающей нестабильность краниовертебрального сочленения, должна предшествовать стабилизация данной области. Проведение одномоментного окципитоспондилодеза и трансорального в сочетании с трансназальным удалением патологического процесса основания черепа является наиболее

адекватной тактикой хирургического лечения данной категории пациентов, которая позволяет увеличить радикальность удаления опухоли.

2. При обширных опухолях основания черепа, локализующихся от турецкого седла до нижних отделов ската и С1 -С2 позвонков, а также распространяющихся в носо- и ротоглотку методом выбора является одномоментное использование транссфеноидального и трансорального доступов. Данный метод позволяет увеличить радикальность удаления опухоли.

3. Использование новых хирургических технологий в хирургии опухолей основания черепа и краниовертебрального перехода позволяет увеличить радикальность удаления опухоли: радикальное удаление увеличилось с 0% в контрольной группе до 28,6% в исследуемой группе, а субтотальное увеличилось с 19% в контрольной до 64,3% в исследуемой группе.

4. Использование новых хирургических технологий позволило увеличить 3-х летнюю выживаемость с 38% в контрольной группе до 78,6% в исследуемой группе, а 5-летнюю выживаемость с 23,8% в контрольной группе до 78,6% в исследуемой группе.

Достоверность результатов исследования

Теория построена на проверенных известных фактах, согласуется с современными представлениями и опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации; использованы сравнения авторских данных с литературными данными, полученными ранее по рассматриваемой тематике; в работе использованы современные методы сбора и статистической обработки информации.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в хирургическую практику 8 нейрохирургического отделения (базальные опухоли) НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко, применяются в учебно-лекционном процессе при проведении занятий с курсантами кафедры нейрохирургии РМАПО и обучающих курсах по эндоскопической эндоназальной нейрохирургии на базе 8 нейрохирургического отделения НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко и на базе «^Л^от».

Апробация работы

При реализации результатов работы получено второе место на конкурсе молодых ученых на Х1У Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 15-17 апреля 2015 г.); получен грант Президента РФ на создание Атласа топографической эндоскопической эндоназальной анатомии основания черепа и предаточных пазух и оперативной эндоскопической эндоназальной хирургии № МК - 6512.2015.7 от 2015 г.

Материалы работы доложены и обсуждены на: I, II и III Междисциплинарных конгрессах по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, май 2013 г., май 2014 г., май 2015 г.); ХШ Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, апрель 2014 г.); на 159 заседании Московского общества нейрохирургов (Москва, октябрь 2014 г.); обучающем курсе по эндоскопической эндоназальной нейрохирургии «Кай^оге» (Москва, май 2014 г.); Х Азиатском конгрессе нейрохирургов Республики Казахстан с международным участием (Астана, сентябрь 2014 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Бурденковские чтения» (Москва, ноябрь 2014 г.); Республиканском семинаре с международным участием «Проблемные вопросы нейроонкологии» (Беларусь, Минск, ноябрь 2014 г.); мастер-классе «Современные технологии в

хирургии основания черепа» «Karl-Storz» (Москва, ноябрь 2014 г.); Х1У Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», (Санкт-Петербург, апрель 2015 г.); конференции РуЭНДО (Москва, декабрь 2015 г.); VII Всероссийском съезде нейрохирургов (Казань, июнь 2015), обучающем курсе по эндоскопической эндоназальной нейрохирургии хиазмально-селлярной области в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко (Москва, 2015 г.); «The 15th Interim Meeting of the WFNS» (Рим, сентябрь 2015 г.); «64 Annular Conferense of the Neurological Cociety» (Индия, декабрь 2015); «12th European Skull Base Society Congress Presentation» (Берлин, май 2016 г.); обучающем курсе по транссфеноидальной эндоскопической хирургии опухолей хиазмально-селлярной области «Karl-Storz» (Москва, июнь 2016 г.); съезде 16th European Congress of Neurosurgery (Афины, сентябрь 2016 г.), Крымском форуме травматологов ортопедов (Ялта, сентябрь 2016 г.); расширенном заседании проблемной комиссии «Диагностика и лечение базальных опухолей» ФГАУ «НИИ НХ» Минздрава России 19.05.2016 г.

Публикации

По теме исследования опубликовано 45 печатных работы, в которых полностью отражены основные результаты диссертационного исследования, из них 3 статьи - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, 41 - в виде статей и тезисов в журналах, сборниках трудов и материалов отечественных и зарубежных конгрессов, съездов, конференциях, получен 1 патент РФ на изобретение (№2578802 хирургический инструмент).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка использованной литературы. Работа содержит 11 таблиц, 27 рисунков.

Библиографический указатель содержит 222 источника, из них 37 отечественных и 185 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Опухоли основания черепа

Опухоли основания черепа разнообразны по морфологической структуре и локализации. Многие из них берут начало из слизистой носо-, ротоглотки, придаточных пазух носа, другие представлены производными костной и хрящевой ткани. Около половины - злокачественные [14] и в процессе роста агрессивно разрушают окружающие ткани и распространяются на несколько анатомических зон. Опухоли основания черепа являются одной из самых сложных нозологических форм среди патологии органов головы и шеи из-за особенностей цитологических характеристик, отсутствия на ранних стадиях заболевания четкой клинической картины и спланированной терапевтической и хирургической тактики. Поражение нескольких анатомических зон и частое распространение новообразований в полость черепа, вовлечение в патологический процесс головного и спинного мозга, черепно-мозговых нервов и магистральных сосудов затрудняют удаление опухолей радикально, единым блоком. При этом объем тканевых дефектов и осложнений, после выполненных расширенно-комбинированных операций, бывает настолько выраженным, что нередко становится несовместимым с жизнью. Все это требует использования эффективных и в то же время органосохраняющих методов лечения [14]. Распространенность опухолей, поражающих основание черепа, область орбиты, придаточных пазух носа и лицевой области, не превышает 2-3 % среди опухолей головного мозга [41; 84; 112; 133].

1.2. Хордомы

Хордомы - достаточно редкие дизонтогенетические опухоли, которые развиваются из эмбриональных остатков хорды (спинной струны) на всём её протяжении - от основания черепа до крестцово-копчиковой области. Для

хордом характерно инфильтративное поражение костной ткани. В редких случаях, отмечена способность к метастазированию [9; 134]. На сегодняшний день основной метод лечения хордом - хирургическое удаление [9; 172].

Впервые в 1857 г., независимо друг от друга, Virchov [213], Lushka H. [156], Hasse [119], Zenker F.A. [220] описали патологические повреждения ската, которые морфологически были схожими с остатками спинной струны. Muller в 1858 г. [170] первым указал на происхождение этих опухолей из остатков эмбриональной ткани спинной струны. Термин "хордома" предложил Ribbert в 1894 г. [178]. Первое сообщение об успешном удалении краниальной хордомы опубликовал в 1903 г. Grahl [110]. В 1925 г. Coenen H. [63] предложил первую топическую классификацию хордом на основании анализа 68-ми случаев, опубликованных на тот момент. Большинство работ, посвящённых лечению хордом, отличаются малым числом наблюдений. В 1941 г. в мировой литературе было представлено 245 хордом [125], к 1964 г., в общей сложности, было описано 300 случаев хордом различной локализации [198]. В 2001 г., по подсчётам Crockard A. с соавторами, в литературе были опубликованы описания около 1000 случаев хордом. 70 % больных, это малые серии наблюдений, около 10 пациентов [74]. Наиболее крупные серии наблюдений (от 25 до 74 пациентов) с анализом хирургического и комбинированного лечения хордом основания черепа представлены в 6 публикациях [42; 65; 97; 106; 187; 207].

В 2003 г. опубликована книга Harsh G.R., Janecka I.P., Mankin H.J., Ojemann R.E., Suit H.D. "Chordomas and chondrosarcomas of the skullbase and spine." [134]. Другая обобщающая работа - "Tumor biology and current treatment of skull-base chordomas" (2008 г.), авторами которой являются турецкие исследователи - Pamir M.N., Ozduman K., вышла в качестве главы ежегодного издания (книжная серия) - "Advancesand Technical Standardsin Neurosurgery" в 2008 г. [172]. Акцент в этой работе сделан на анализе исследований биологии хордом, опубликованных за последние годы. В 2014 г.

вышла в светкнига «Хордомы» (Коновалов А.Н., Сидоркин Д.В., Шкарубо А.Н., Усачёв Д.Ю., Махмудов У.Б) [9], в которой представлен опыт лечения в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко более 340 больных с хордомами основания черепа за период с 1985 по 2012 гг. - это самый большой опыт в мире. В монографии излагаются современные представления о биологии хордом, рассматриваются их классификация, эффективность современных методов диагностики, основное внимание уделено хирургическому лечению.

1.2.1. Хордомы основания черепа

Ежегодная частота встречаемости хордом всех локализаций составляет 0,5 - 0,8 на 1 миллион человек [93; 163]. От числа внутричерепных первичных новообразований, хордомы составляют 0,1 - 0,2 % [42; 97; 191]. Хордома встречается во всех возрастных группах, наиболее часто у взрослых от 30 до 60 лет [202; 203; 217]. Хордомы у детей редки, чаще поражают основание черепа и шейный отдел позвоночника, реже крестец [50; 64; 148].

В большинстве случаев хордомы имеют гетерогенную структуру, плотные участки чередуются с участками мягкой слизеподобной ткани, которая легко аспирируется отсосом или удаляется хирургической ложкой.

Основываясь на полученных данных, и учитывая описания редких локализаций [86; 143; 157; 160; 194; 215], Коновалов А.Н. и соавт. 2014 [9] предлагают при формулировке топического диагноза краниальных хордом придерживаться следующих терминов:

1. а) селлярные, б) параселлярной локализации;

2. а) хордомы ската (кливусные), б) паракливусные;

3. краниовертебральные;

4. краниофациальные;

5. эктопически или гетеротопически расположенные краниальные

хордомы.

1.3. Хирургическое лечение хордом основания черепа

Хирургическое лечение пациентов с хордомами основания черепа, распространяющихся на КВС, является сложной, до конца нерешенной проблемой современной нейрохирургии.

Признано, что основным методом лечения хордом основания черепа является хирургическое удаление, в сочетании (по показаниям) с лучевой терапией [12; 42; 74; 97; 106; 134; 195; 207].

В связи с разнообразием локализации хордом и их распространённостью, важным вопросом в хирургии основания черепа является выбор доступа. Длительное время, начиная с первых клинических наблюдений в начале XX столетия до 1960 гг., при удалении хордом основания черепа нейрохирургами использовались традиционные транскраниальные доступы, а хирурги-оториноларингологи применяли трансоральный и различные лицевые доступы. Радикальность таких операций была низкой, а послеоперационная летальность высокой [21; 168; 218; 66]. Вплоть до 1980 гг. в публикациях приводилось описание единичных наблюдений или небольших серий. Существенные изменения в хирургии хордом и других базальных опухолей отмечены в 60-80 гг. XX столетия. Были разработаны и внедрены такие базальные доступы, как трансбазальный [52; 77; 78], трансфациальные доступы (трансмаксиллярный, трансмандибулярный), латеральные базальные по Fisch U. [95; 96] и Sekhar L. [190], задне-латеральные [107], транскондиллярные доступы [175; 189]. Стал использоваться операционный микроскоп и высокоскоростной бор для резекции костей основания черепа [126; 127; 128; 109; 118]. Совершенствовалась методика трансорального удаления патологических процессов [69; 68; 73]. С 1990-х годов опубликован ряд статей с анализом результатов хирургического лечения хордом в сравнительно крупных сериях наблюдений. Хирургическая тактика разных авторов заметно различается. Так Gay E., Al-Mefty O., Tzortzidis F., Samii A. применяют чаще латеральные

доступы, то Crocard A. с соавт. предпочитает вентральные (в том числе трансоральный и трансмаксиллярный) доступы [42; 74; 97; 106; 187; 207]. Tzortzidis F., Elahi F., Wright D., Natarajan S.K., Sekhar L.N. (2006 г.) использовали различные базальные доступы для удаления хордом в зависимости от расположения опухоли и предпочтений оперирующего хирурга [207]. На основании полученного опыта авторы пришли к выводу, что резекция опухоли выполняется легче, если больной обращается впервые и не был ранее оперирован или подвергнут лучевой терапии.

Несмотря на большое число публикаций, ряд вопросов касающихся тактики хирургического лечения, в частности, выбора оперативного доступа и степени радикальности удаления краниальных хордом, остаются до сих пор дискутабельными. Одни хирурги считают, что необходимо максимально радикальное удаление опухоли, другие не стремятся к радикальному удалению опухоли и предпочитают повторные операции при продолженном росте опухоли [74; 65; 106; 187]. Результаты хирургического лечения больных с хордомами основания черепа, нельзя считать удовлетворительными. Объём радикального и субтотального удаления, по данным разных исследователей, находится в пределах от 40% [74] до 78% случаев [65]. В тоже время, послеоперационная летальность даже у опытных хирургов составляет 5% [106].

Рецидивировавшие опухоли более сложны для удаления, и их хирургия сопровождается большим риском осложнений, таких как травматизация магистральных сосудов, нервов и мозгового вещества в связи с выраженным спаечным процессом [207].

1.4. Показания к выбору экстракраниального доступа при хирургическом лечении опухолей основания черепа и краниовертебрального сочленения

Liu J.K [154], Добровольский Г.Ф. [3], Шкарубо А.Н. [33] в своих работах определили показания к выбору того или иного экстракраниального доступа к структурам основания черепа и КВС, которые использованы в исследовании.

По данным Добровольского Г.Ф. [3] и Шкарубо А.Н. [33] «ключевой» структурой (нижней границей), определяющей «зону доступности» при трансназально-транссфеноидальном доступе, является твердое небо (Рисунок 1). Таким образом, показанием для использования трансназально-транссфеноидального доступа является: локализация опухоли инфра-, эндо-, супра-, анте-, латеро-селлярно и в верхних отделах ската с распространением в носоглотку.

При трансоральном доступе верхней границей доступа является твердое небо. Показанием для трансорального доступа: локализация опухоли в средних и нижних отделах ската черепа с распространением с ротоглотку, до уровня нижнего края С2 позвонка.

При опухолях основания черепа, распространяющихся в носо- и ротоглотку, то есть выше и ниже линии твердого неба, необходимо сочетать трансназальный и трансоральный доступы.

В таблице 1 представлены анатомические структуры, открывающиеся при трансоральном доступе, и анатомические ограничения трансорального доступа. В таблице 2 представлены анатомические структуры, открывающиеся при трансназальном доступе, и анатомические ограничения трансназального доступа.

Рисунок 1 - Моделирование схемы угловых измерений структур основания черепа в срединно-сагиттальной плоскости на МРТ с позиции применения транссназального и трансорального доступов. Общий вид (автор Шкарубо

А.Н. [33])

1. Направление трансназального доступа. 2. Направление трансорального доступа. Желтый пунктир - линия твердого неба. Красный пунктир - линия, соединяющая вершину спинки седла и задний край твердого неба, делящая экстракраниальные структуры на два угла (70° и 50°).

Таблица 1 - Анатомические структуры, открывающиеся при трансоральном доступе, и анатомические ограничения трансорального доступа

Анатомические структуры, открывающиеся при трансоральном доступе Анатомические ограничения трансорального доступа

1. Ротоглотка. Верхние: 1. Верхние отделы ската черепа. 2. Горизонтальная линия твердого неба (возможно расширение с частичной резекцией твердого неба).

2. Скат черепа (средние и нижние отделы). Нижние: Нижние отделы С2 позвонка (межпозвонковый диск С2-С3).

3. Носоглотка (нижние отделы). Латеральные: Интрапетрозная часть сонной артерии.

4. Передний краниоцервикальный связочный комплекс. Задние: Передние отделы ствола мозга (мост, продолговатый мозг).

5. Передние отделы С1-С2 (до верхних отделов С3) позвонков.

6. Передние отделы ствола мозга (мост, продолговатый мозг).

7. Вертебро-базилярный сосудистый комплекс.

8. N. аЬёисеш (VI п.).

Таблица 2 - Анатомические структуры, открывающиеся при трансназальном доступе, и анатомические ограничения трансназального доступа

Анатомические структуры, открывающиеся при трансназальном доступе Анатомические ограничения трансназального доступа

1. Пазуха основной кости. Латеральные: 1. Латеральная стенка носа. 2. Латеральная стенка сфеноидального синуса. 3. Интракавернозная часть сонной артерии.

2. Турецкое седло, гипофиз. Верхние: Зрительные нервы, хиазма, гипоталамус.

3. Кавернозные синусы. Нижние: Нижний отделската черепа (проекционно - верхняя граница твердого неба).

4. Верхние отделы ската черепа. Задние: Спинка турецкого седла (Условное ограничение, так как возможна трепанация спинки седла).