Профилактика резидуального эхинококкоза органов брюшной полости и забрюшинного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Нестеров, Магомед-Загир Исагаджиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нестеров, Магомед-Загир Исагаджиевич
Список сокращений
Введение
Глава 1. Диагностические, тактические и технические аспекты профилактики резидуального абдоминального эхино-коккоза (обзор литературы)
Глава 2. Общая характеристика материала и методов исследования
2.1. Общий анализ клинических наблюдений
2.2. Общая характеристика методов клинического исследования
Глава 3. Анализ причин резидуального эхинококкоза. Тактические аспекты профилактики резидуального абдоминального эхинококкоза.
3.1. Резидуальный эхинококкоз при хирургическом лечении множественного абдоминального эхинококкоза.
3.2. Анализ результатов хирургического лечения сочетан-ного эхинококкоза.
Глава 4. Оперативная техника при интрапаренхиматозной локализации мелких эхинококковых кист
4.1. Экспериментальная апробация различной оперативной техники при малых интрапаренхиматозных кистах печени.
4.2. Чрезкапсульная пункционная эхинококкэктомия печени с дренированием под контролем интраоперационно-го ультрозвукового исследования: клинический материал.
Глава 5. Диагностические аспекты профилактики резидуального абдоминального эхинококкоза при малоинвазив-ных эхинококкэктомиях
5.1. Эффективность предоперационного ультразвукового исследования в диагностике числа кист при множественном абдоминальном эхинококкозе.
5.2. Эффективность компьютерной томографии в профилактике резидуального эхинококкоза.
5.3. Возможности лапароскопии в выявлении абдоминальных эхинококковых кист
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика резидуального эхинококкоза органов брюшной полости и забрюшинного пространства»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Эхинококкоз человека остается актуальной проблемой здравоохранения эндемичных регионов, к числу которых относится Республика Дагестан [15, 22, 57, 73]. Рост заболеваемости, отмеченный в последние годы, и высокая частота повторных вмешательств при эхинококкозе, а также появление современной высокоинформативной диагностической техники и развитие малоинвазивной технологии эхинококкэктомии различных локализаций [113, 115] требуют пересмотра некоторых аспектов проблемы и поиска путей улучшения результатов лечения патологии.
К повторным оперативным вмешательствам при абдоминальном эхинококкозе прибегают по разным оценкам в 10,0 - 22,3% случаев [41, 67, 68], причем нередко больные оперируются многократно. Поскольку значительная часть из них наблюдается в случаях множественного и сочетанного эхинококкоза [39; 29], вероятно, в большинстве случаев причиной повторных вмешательств является развитие резидуальных кист [3, 41].
Актуальность оценки эффективности различных методов исследования в полноценном выявлении имеющихся кист при множественном абдоминальном эхинококкозе подчеркивается указанием ряда авторов на необходимость тщательной интраоперационной ревизии брюшной полости для профилактики рецидивов болезни [39, 40].
Изучению причин нерадикального завершения операции с оставлением части кист хирургами уделено мало внимания. Остроту проблемы подчеркивают данные Ураскулова Р.Х. (2002) [82], которые свидетельствуют, что у 23,8% больных множественным абдоминальным эхинококкозом интраоперационно констатируется невозможность одномоментного радикального удаления всех кист. На наш взгляд, требует совершенствования тактика и техника хирургического вмешательства при множественном эхинококкозе, при котором в основном по различным причинам оставляются кисты для последующего удаления [30, 65], особенно в случаях повышенной сложности операции. Одной из возможностей решения проблемы резидуального эхинококкоза при дессиминированном поражении является фармакологическое воздействие на кисты для профилактики их дальнейшего развития, поскольку совершенствование тактики и технических приемов не исключает рецидивов болезни [68, 102, 121]. Вместе с тем проблема консервативного лечения эхинококковых кист до конца не разрешена, а результаты у разных авторов свидетельствуют о негарантированности полного излечения кист медикаментозным лечением. В связи с этим важным следует признать поиск новых методов эффективного интраоперационного лечения мелких интрапаренхиматозных кист. Цель исследования:
Улучшение результатов хирургического лечения множественного эхинококкоза путем разработки и внедрения в клиническую практику лечебно-диагностических мер по профилактике резидуального эхинококкоза органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Задачи исследования:
1. Установить причины незавершенности хирургического лечения на основе изучения клинических и тактико-технических особенностей при предшествующих операциях у больных с резидуальным эхинококкозом.
2. Изучить эффективность различных методов исследования, применяемых в предоперационном обследовании, в выявлении эхинококковых кист при множественном эхинококкозе органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
3. Оценить в эксперименте эффективность классических методов операции и разработать новые методы хирургического лечения мелких интрапаренхиматозных кист при множественном абдоминальном эхинококкозе.
4. На основании полученных результатов разработать систему мероприятий по профилактике резидуального абдоминального эхинококкоза.
Научная новизна исследования.
Изучена структура причин резидуального абдоминального эхинокок-коза при множественной и сочетанной форме поражения, а также дана оценка диагностическим, тактическим и техническим аспектам его профилактики.
Впервые установлена недостаточная информативность дооперацион-ного ультразвукового исследования в выявлении абдоминальных эхинококковых кист при множественном эхинококкозе, а также зависимость ее от размеров, количества и локализации кист.
Впервые в работе экспериментально обоснована эффективность ин-траоперационного чрескапсульного пункционного лечения мелких кист под контролем УЗИ при множественном поражении органов брюшной полости, а также предложены оптимальные показания к применению традиционных способов эхинококкэктомии при небольших интрапаренхиматозных кистах.
Проведено научное обоснование тактики одноэтапного хирургического лечения множественного и сочетанного эхинококкоза, включающего одновременное использование традиционных и малоинвазивных вмешательств.
Разработаны рационализаторские предложения «Способ апаразитар-ной эвакуации содержимого интрапаренхиматозной эхинококковой кисты малых размеров» (р/п №03-1245 ДГМА) и «Способ моделирования операции эхинококкэктомии печени с различной глубиной интрапаренхиматозной локализации кисты» (р/п №05-1310). Практическая значимость.
Методика проведения операции с непрерывным замещением гидатид-ной жидкости на антипаразитарный раствор, разработанная автором, позволит повысить апаразитарность операции и может быть применима при кистах различной локализации и размеров. Использование данного метода исключит необходимость повторных операций по поводу резидуального эхинококкоза при небольших интрапаренхиматозных кистах печени в случае невозможности эхинококкэктомии другими способами.
Результаты исследования вероятности необнаружения части кист в органах брюшной полости и забрюшинного пространства при множественном абдоминальном эхинококкозе стандартным ультразвуковым исследованием позволяют оптимизировать использование компьютерной томографии (КТ) и уточнить показания к малоинвазивным вмешательствам при эхинококкозе.
Основные положения, выносимые на защиту.
У больных с множественным абдоминальным и сочетанным эхино-коккозом применение метода чрескапсульной пункционной эхинококкэкто-мии печени с апаразитарной эвакуацией содержимого, предложенная автором, является оптимальным вариантом при мелких интрапаренхиматозных кистах печени.
Стандартное УЗИ, выполненное на дооперационном этапе, при множественном абдоминальном эхинококкозе малоэффективно для обнаружения всех имеющихся кист. Множественный эхинококкоз следует считать показанием для проведения КТ брюшной полости, главным образом при планировании малоинвазивных операций.
Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение.
Методика пункционного лечения интрапаренхиматозных кист печени, а также способ апаразитарного удаления содержимого гидатидной кисты внедрены в практику хирургического отделения Акушинской ЦРБ, хирургические отделения РКБ. Подготовлены методические рекомендации для врачей по профилактике резидуального эхинококкоза. Материалы диссертационного исследования используются при проведении практических занятий со студентами 6 курса на кафедре госпитальной хирургии Даггосмедакадемии.
Апробация работы.
Апробация диссертации прошла на межкафедральном заседании кафедр госпитальной хирургии, факультетской хирургии №1 и №2, детской хирургии ДГМА. Основные положения диссертационного исследования доложены на заседаниях Общества хирургов им. Р.П.Аскерханова, научных конференциях г. Махачкала.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из которых одна в центральной печати, одна - за рубежом. Получены два удостоверения на рационализаторские предложения.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 146 источников, в том числе 83 отечественных и 63 за рубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 27 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Нестеров, Магомед-Загир Исагаджиевич
ВЫВОДЫ.
1. По данным архивного материала в 12,8% случаев множественного абдоминального эхинококкоза и в 45,9% случаев сочетанного эхинококкоза органов грудной и брюшной полостей удаление части кист абдоминальной локализации проводится многоэтапно. В большинстве из этих случаев необходимость последующих этапов оперативного лечения установлена во время вмешательства после неудачных попыток удаления «потерянных» мелких интрапаренхиматозных кист печени.
2. При множественном абдоминальном эхинококкозе стандартное УЗИ недостаточно для дооперационного выявления всех кист. Как правило, кисты размерами менее 2 см, а также внеорганные абдоминальные кисты до 4 см на фоне множественного эхинококкоза остаются незамеченными, что предопределяет необходимость тщательной интраоперационной ревизии брюшной полости, включая интраоперационное УЗИ.
3. С увеличением популяции кист брюшной полости возрастает вероятность необнаружения небольших кист. Наличие более 3 кист, в особенности при планировании малоинвазивных вмешательств, следует считать показанием к компьютерной томографии органов брюшной полости и забрю-шинного пространства для уточнения числа и локализации кист.
4. Способ обработки содержимого эхинококковой кисты непрерывным замещением гидатидной жидкости на сколексоцидный раствор обеспечивает надежность соблюдения принципов апаразитарности и антипарази-тарности при эхинококкэктомии.
5. Применение традиционных способов эхинококкэктомии печени малоэффективно при кистах менее 3 см в сочетании с перикистозной паренхимой более 2 см. Альтернативой традиционным способам лечения подобных кист при множественном абдоминальном эхинококкозе может быть проведение интраоперационного пункционного лечения и дренирование интрапаренхиматозных мелких кист под контролем УЗИ с эвакуацией содержимого и антипаразитарной обработкой авторским способом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В связи с высокой вероятностью необнаружения части кист в органах брюшной полости и забрюшинного пространства при множественном абдоминальном эхинококкозе оптимальным способом эхинококкэктомии следует считать лапаротомный способ с ревизией печени и других органов брюшной полости и забрюшинного пространства, в том числе с применением интраоперационного УЗИ.
2. При первой фазе жизнедеятельности эхинококковой кисты и отсутствии осложнений замещение гидатидной жидкости на антипаразитарный раствор авторским способом обеспечивает эффективное и надежное воздействие на зародышевые элементы внутри хитиновой оболочки, не допуская попадания их за ее пределы. Применение данной техники эвакуации и антипаразитарной обработки обеспечивает возможность интраоперационного пункционного лечения мелких интрапаренхиматозных гидатидных кист печени.
3. В связи с низкой эффективностью дооперационного УЗИ в установлении всех имеющихся кист абдоминальной локализации для адекватного планирования тактики хирургического лечения при множественном эхинококкозе необходимо в диагностический комплекс включать проведение компьютерной томографии.
4. Способ обработки эхинококковой кисты непрерывным замещением гидатидной жидкости на антипаразитарный раствор применим, как правило, при любых размерах и любой локализации кист в печени. При небольших интрапаренхиматозных кистах печени и невозможности эхинококкэктомии другими способами авторская методика может быть использована как окончательный вариант операции.