Клинико-экспериментальное обоснование этиотропной терапии эхинококкоза печени на ранних стадиях развития заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гаврилюк Тимофей Васильевич

  • Гаврилюк Тимофей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 117
Гаврилюк Тимофей Васильевич. Клинико-экспериментальное обоснование этиотропной терапии эхинококкоза печени на ранних стадиях развития заболевания: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилюк Тимофей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая историческая справка

1.2. Этиология и эпидемиология

1.3. Биология возбудителя

1.4. Патоморфология и патогенез

1.5. Клиническая картина эхинококкоза

1.6. Лабораторная диагностика эхинококкоза

1.7. Инструментальная диагностика эхинококкоза

1.8. Этиотропная терапия эхинококкоза

1.9. Лабораторные модели цистного эхинококкоза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика эксперимента с участием животных

2.1.1. Лабораторные животные

2.1.2. Экспериментальная модель эхинококкоза печени

2.1.3. Методика проведения терапии антигельминтными препаратами у экспериментальных животных

2.1.4. Оценка гистологической картины эхинококковой кисты

2.2. Общая характеристика пациентов

2.2.1. Критерии включения пациентов в исследования

2.2.2. Обследование пациентов

2.2.3. Клиническое исследование крови

2.2.4. Биохимическое исследование крови

2.2.5. Иммуноферментный анализ

2.2.6. Компьютерная томография

2.2.7. Ультразвуковое исследование

2.2.8. Терапия эхинококкоза печени у пациентов на ранней стадии заболевания

2.4. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ

ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ У ЛАБОРАТОРНЫХ КРЫС

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИГЕЛЬМИНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА МОДЕЛИ ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ У ЛАБОРАТОРНЫХ КРЫС С ЦЕЛЬЮ ОЦЕНКИ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ДИНАМИКЕ

4.1. Морфологическая характеристика эхинококкоза печени у экспериментальных животных на фоне приема антигельминтных препаратов альбендазола и празиквантела

4.2. Оценка биохимических показателей крови у экспериментальных

животных

ГЛАВА 5. ЭТИОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ НА

РАННИХ СТАДИЯХ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

5.1. Диагностика эхинококкоза печени

5.2 Оценка эффективности этиотропной терапии у больных эхинококкозом печени на ранних стадиях заболевания

5.2.1 Динамика изменения лабораторных и инструментальных показателей у пациентов, получавших только консервативную терапию

5.2.2 Динамика изменения лабораторных и инструментальных данных у

пациентов, получавших комбинированное лечение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование этиотропной терапии эхинококкоза печени на ранних стадиях развития заболевания»

Актуальность темы исследования.

Эхинококкоз печени - это гельминтоз, имеющий широкое распространение в мире, частота которого характеризуется устойчивой тенденцией к росту. Эхинококкоз представляет собой значимую медицинскую проблему с точки зрения огромного социально-экономического ущерба и вреда здоровью населения [32, 74]. Ежегодно в мире регистрируется более чем 2 миллиона случаев новых заражений эхинококкозом, что составляет от 0,05 до 1,5% в мировой структуре инфекционной патологии. В этой связи решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) эхинококкоз включен в список наиболее распространенных гельминтозов человека, требующих первоочередной ликвидации [70, 71, 97].

За последнее десятилетие заболеваемость эхинококкозом в мире возросла в 2,5-3 раза, появились новые эндемичные очаги в Африке, Европе, Австралии и Новой Зеландии. Наиболее высокие показатели заболеваемости цистным эхинококкозом отмечаются в странах Средиземноморского региона, в России, республиках СНГ, Африке, Южной Америке и Австралии [56, 57, 73]. Распространенность эхинококкоза в 2010 - 2012 годах в некоторых районах Аргентины, Перу, Центральной Азии и Китая составляла 5-10%, а в Восточной Африке - до 3%. Во многих странах Европы ежегодно регистрируется от 1 до 8 случаев впервые выявленного эхинококкоза на 100 тыс. населения. Спорадические случаи выявляются в Новой Зеландии и Тасмании [75, 112].

Распространённость эхинококкоза в ряде регионов Российской Федерации также достаточно велика. Ежегодно в стране регистрируется свыше 500 случаев первичного эхинококкоза. В 2021 г. уровень заболеваемости этим гельминтозом составил 0,19 на 100 тыс. населения, то есть наблюдалось его повышение на 18,7% по сравнению с 2020 г. В России

увеличение средних показателей заболеваемости эхинококкозом в 2-3 раза и более регистрировалось в Ханты-Мансийский автономном округе (Югра), Ненецком автономном округе (НАО), в Пермском и Ставропольском крае, а также в Республике Хакасия и Астраханской области [34].

Наиболее высокая заболеваемость эхинококкозом и альвеококкозом регистрируется в субъектах Российской Федерации, где население занимается охотничьим промыслом и отгонным животноводством. Основными причинами неблагополучия по эхинококкозам традиционно являются нарушение правил убоя сельскохозяйственных животных, отличающиеся низкой эффективностью профилактические мероприятия против эпизоотий, в частности, касающиеся регуляции численности и дегельминтизации собак, что может приводить к формированию антропургических очагов этого гельминтоза [34].

Проблемы своевременной диагностики эхинококкоза как правило связаны со скудными симптомами или их отсутствием, особенно на ранней стадии заболевания, что приводит к несвоевременному обращению пациентов за медицинской помощью[58].

До настоящего времени хирургический метод лечения эхинококкозов является основным, однако его возможности существенно ограничены, особенно, когда речь идет о неоперабельных случаях, а также запущенной или множественной инвазии [6]. В конце 80-х годов были предприняты первые попытки разработки специфической химиотерапии эхинококкозов препаратами группы карбаматбензимидазолов, в частности, мебендазола [89]. Однако специфическая химиотерапия не отличалась высокой эффективностью. В дальнейшем перешли к использованию альбендазола, являющегося структурным аналогом мебендазола, впоследствии получившего широкое клиническое применение [66]. Особенностью этих препаратов является относительно низкая биодоступность при пероральном применении, что может приводить к снижению эффективности терапии. Многие исследователи отмечали большую токсичность и меньшую эффективность

мебендазола при лечении цистного эхинококкоза и альвеококкоза [84, 89]. Попытки создания экспериментальных масляных форм препаратов с целью повышения их биодоступности не привели к ожидаемым результатам [53]. Существует еще одно противогельминтное средство, эффективное при лечении цестодозов, - празиквантел. Однако, по мнению ряда исследователей, одного этого препарата недостаточно для терапии эхинококкоза[59]. Длительное использование празиквантела приводит к развитию серьезных побочных эффектов, ограничивающих его применение [69, 110].

До настоящего времени у врачей разных специальностей отсутствуют единые подходы к тактике лечения пациентов с эхинококкозами [6]. В связи с этим в литературе приводятся различные схемы терапии эхинококкоза с использованием лекарственных препаратов антигельминтного действия [1, 58]. Появление в клинической практике лекарственной терапии этими препаратами снизило потребность в агрессивных хирургических вмешательствах на начальных стадиях паразитарного процесса. Однако, до сих пор нет единого мнения, в каких случаях и при каких размерах кист оказывается достаточным применение монотерапии

карбаматбензимидазолами, а когда необходима комбинация хирургического и терапевтического методов лечения. По данным ряда авторов, основными причинами неэффективности монотерапии карбаматбензимидазолами являются, с одной стороны, невозможность проведения полноценного курса альбендазола в связи с развитием побочных эффектов (например, токсического гепатита, локальной алопеции, лейкопении, и др.), а с другой стороны, выраженный полиморфизм генов, кодирующих ферменты биотрансформации альбендазола [89]. Вместе с тем, известно, что после оперативного вмешательства, не сопровождающегося последующим проведением терапии карбаматбензимидазолами, нередко развиваются рецидивы заболевания [58].

Таким образом, причиной для проведения настоящего исследования является изучение эффективности антигельминтных препаратов, в том числе

альбендазола и празиквантела, воздействующих на эхинококковые кисты различных размеров. С этой целью нами была создана лабораторная модель эхинококкоза печени у экспериментальных животных, позволяющая оценить эффективность этих препаратов в динамике для обоснования необходимости и длительности курса терапии.

Степень разработанности темы исследования

Попытки фармакокинетического обоснования выбора режимов дозирования противопаразитарных препаратов раннее были изучены P. Alarcon-Valdes с соавт. (2017) [51]. В этой работе проведена оценка фармакокинетических и фармакогенетических особенностей альбендазола с применением фенотипирования цитохромов Р450 и терапевтического мониторинга, которая является основой современного подхода к подбору лекарственных препаратов. При этом частота выявления изоформ различных цитохромов свидетельствует о том, что около 10% людей обладают пониженным уровнем метаболизма, приводящим к развитию негативных реакций при применении противопаразитарных препаратов, в частности, альбендазола [63]. Однако, вопрос о степени влияния генетического полиморфизма цитохромов на течение эхинококкоза во время проведения лекарственной терапии остается открытым, так как данные клинических исследований в литературе практически отсутствуют.

В современной литературе представлено множество данных с оценкой результатов лечения пациентов с эхинококковым поражением печени, однако вопросы стандартизации подхода к выбору схемы этиотропной терапии не решены до сегодняшнего дня [13, 46, 112]. M. Sokouti и соавт. (2019) провели метаанализ, результаты которого свидетельствуют о том, что при малоинвазивных операциях возникает необходимость увеличения периода наблюдения за пациентами и проведения более длительного курса противопаразитарной терапии [50].

Таким образом, оптимизация лечебно-диагностических мероприятий с учетом особенностей течения заболевания у больных с эхинококковым поражением печени, позволит повысить эффективность антигельминтной терапии без ухудшения качества жизни и привести к полной санации организма от паразита, в связи с чем было предпринято проведение данного научного исследования.

Цель исследования

На основании клинико-лабораторных наблюдений за больными эхинококкозом печени на ранних стадиях развития заболевания и исследований на экспериментальной модели эхинококкоза у лабораторных животных оценить эффективность антигельминтной терапии.

Задачи исследования

1. Разработать экспериментальную модель эхинококкоза печени у лабораторных животных (крыс), позволяющую оценить динамику морфологических изменений эхинококковых кист.

2. В результате эксперимента на лабораторных животных определить морфологические изменения эхинококковых кист на фоне этиотропной терапии альбендазолом и празиквантелом.

3. Дать клинико-лабораторную и инструментальную характеристику эхинококкоза печени у пациентов на ранних стадиях развития заболевания.

4. Оценить эффективность антигельминтной терапии альбендазолом у пациентов на ранних стадиях заболевания эхинококкозом печени, а также противорецидивной терапии после хирургического удаления эхинококковых кист.

Научная новизна исследования

В ходе проведенных клинико-лабораторных и инструментальных исследований были установлены наиболее значимые проявления эхинококкоза печени на ранних стадиях развития заболевания. В процессе выполнения клинико-лабораторных и инструментальных исследований были изучены изменения эхинококковых кист у группы пациентов на фоне длительной этиотропной терапии альбендазолом в динамике. Проведена оценка эффективности противорецидивной терапии альбендазолом у пациентов после эхинококкэктомии. На основании анализа исходов эхинококкоза печени определены критерии, позволяющие оптимизировать подход к этиотропной терапии на завершающем этапе, а также изучена динамика специфического антительного ответа в течении 4 лет наблюдения. Впервые на основе экспериментальных исследований на лабораторных животных проведена сравнительная оценка морфологических изменений эхинококковых кист при использовании различных антигельминтных препаратов - альбендазола и празиквантела.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучен спектр основных клинико-лабораторных показателей у больных эхинококкозом печени на ранних стадиях заболевания. На экспериментальной модели эхинококкоза печени показано, что использование альбендазола и празиквантела на ранних стадиях заболевания позволяет добиться деструкции герминативного и кутикулярного слоев, что приводит к гибели эхинококковой кисты. Была проведена оценка эффективности терапии альбендазолом у пациентов на ранней стадии эхинококкоза печени и после эхинококкэктомии. Получены данные, позволяющие оптимизировать схемы этиотропной терапии, а также выявить критерии полной санации организма от паразита.

Методология и методы работы.

В диссертационном исследовании использовалась методология научного познания на основе всестороннего подхода к изучаемой проблеме эхинококкоза печени. В процессе выполнения работы производилась комплексная оценка состояния пациентов с эффективным использованием инструментальных и лабораторных методов. Оценка достоверности результатов исследования осуществлялась при помощи методов доказательной медицины, а также, методов параметрической (дисперсионный анализ), непараметрической (тест Манна-Уитни) и многофакторной статистики (факторный анализ), что послужило основанием для формулировки выводов и практических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная экспериментальная модель эхинококкоза печени у лабораторных крыс позволяет изучить морфологические изменения эхинококковых кист в динамике на фоне антигельминтной терапии.

2. Применение альбендазола и празиквантела приводит к деструктивным изменениям в эхинококковых кистах, характеризующимся отслойкой и фрагментацией герминативного слоя, а также скоплением детритических масс в полости кисты, что свидетельствует о гибели паразита.

3. На ранних стадиях эхинококкоза печени симптоматика и изменения со стороны основных клинических и биохимических показателей крови отсутствуют. Антигельминтная терапия альбендазолом приводит к гибели паразита, что, по данным инструментальных методов исследования, сопровождается стабилизацией, а впоследствии существенным уменьшением размеров кист с формированием фиброза и петрификации на фоне положительной сероконверсии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

С целью получения высокой достоверности результатов диссертационного исследования в работе была использована достаточная по объему выборка как пациентов, так и экспериментальных животных, а также проведено достаточное количество наблюдений. Оценка достоверности результатов исследования осуществлялась на основе современных методов статистического анализа.

Результаты диссертационного исследования представлены на научных-практических конференциях, в частности, «Нерешенные вопросы этиотропной терапии актуальных инфекций»: Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция (г. Санкт-Петербург, 2022), «Нерешенные вопросы этиотропной терапии актуальных инфекций»: Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция (г. Санкт-Петербург, 2023).

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, находящихся в перечне рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК, а также оформлен 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора заключается в самостоятельном планировании основных этапов диссертационного исследования, разработке методики формирования модели цистного эхинококкоза печени у экспериментальных животных, а также непосредственно участвовал в клиническом, лабораторном и инструментальном обследовании пациентов с эхинококкозом. Автором работы были проанализированы данные отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, самостоятельно сформирована база данных и проведена статистическая обработка результатов исследования.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую и лечебно-диагностическую работу ЦВКГ имени А.А. Вишневского (г. Москва) и клиники инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург). Основные научно-практические положения и рекомендации диссертационного исследования активно применяются в курсе медицинской паразитологии в учебном процессе кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург).

Объем и структура диссертационного исследования

Диссертационное исследование изложено на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования и трех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список используемой литературы, включающего 116 литературных источников, в том числе 49 отечественных и 67 зарубежных публикаций. Текст диссертационного исследования иллюстрирован 14 рисунками и 28 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая историческая справка

Эхинококкоз - антропозоонозный биогельминтоз, который известен человечеству на протяжении тысячелетий. Гиппократ в своих трудах описывал «опухоли внутренних органов, содержащие воду», которые обнаруживались у забитых овец, свиней и крупного рогатого скота. Кисты в печени упоминались и в автотрактате «De medicina» древнеримского врача и философа Корнелия Цельса (Aulus Cornelius Celsus, 25 до н.э. - 50 н.э.) [37, 41, 48].

Итальянский ученый Франческо Реди (Francesco Redi, 1626 - 1697) в XVII веке впервые доказал паразитарное происхождение описанных кист. Петер Симон Паллас (Peter Simon Pallas, 1741 - 1811) в 1766 г. первым из ученых выдвинул гипотезу о том, что обнаруженные у инвазированных людей кисты представляют собой личиночные стадии ленточного червя [48]. В 1786 г. немецким ученым Августом Бачем (August Johann Georg Karl Batsch, 1761 -1802) впервые было дано описание гельминта, которого он предложил называть Hydatigena granulosa (Taenia granulosa). Он высказал предположение о том, что цепни, паразитирующие в кишечнике собак, и кисты, обнаруженные у сельскохозяйственных животных и человека, являются различными стадиями в цикле развития одного и того же ленточного гельминта. В 1801 г. Августом Бачем было предложено изменить видовое название данного паразита на Taenia echinococcus, что означает щетинистый (ежовый) червь (от лат. taenia - червь; от греч. a%ivo<; - морской еж; кокко<; -зерно), поскольку относительно мелкие цепни подобно щетине устилают кишечник инвазированной собаки [41, 48]. Видовое название Echinococcus granulosus (от лат. granulosus - зернистый) и название гельминтоза -эхинококкоз (Echinococcosis) было предложено в том же году профессором Карлом Рудольфи (Karl Rudolphi, 1771 - 1832). Кистозная форма эхинококкоза

у человека была впервые описана венским медиком и паразитологом Иоганном Готфридом Бремзером (Johann Gottfried Bremser, 1767 - 1827) в 1821 г.

Немецкий врач и зоолог Карл Теодор фон Зибольд (Carl Theodor Ernst von Siebold, 1804 - 1885) в 1853 г. экспериментально получил половозрелую форму эхинококка в результате заражения собак и лисиц эхинококковыми кистами, изъятыми из печени и легких овец и крупного рогатого скота [48].

Польский ученый Эдвард Феликс Островский (Edward Felix Ostrowski, 1816 - 1859), впервые описавший жизненный цикл эхинококка, доказал, что цепни развиваются в кишечнике псовых из зародышей, находящихся в эхинококковых кистах, а яйца гельминтов попадают в организм травоядных животных из окружающей среды. Формирование взрослых гельминтов из личиночной стадии паразита - пузырной кисты в кишечнике окончательных хозяев также подтвердил немецкий врач Бернгард Наунин (Bernhard Naunyn, 1839 - 1926) в 1863 [48, 90].

Немецкий патолог Рудольф Вирхов в 1856 г. при аутопсии печени 38-летнего человека впервые установил паразитарную природу обнаруженного им многокамерного пузыря, развенчав ранее имеющееся представление о его бластоматозном характере. Таким образом, был сделан первый шаг к открытию альвеококкоза (многокамерного эхинококкоза), которое связано с именем немецкого зоолога Рудольфа Лейкарта. В 1863 г. по его предложению возбудитель альвеококкоза получил видовое название Echinococcus alveolaris s. multilocularis, что в переводе на русский язык означает альвеолярный или многокамерный эхинококк. Это название связано с тем, что личиночная стадия гельминта напоминает виноградную гроздь. В настоящее время установлено, что у цистного эхинококкоза и альвеококкоза разные возбудители, то есть альвеококкоз - это не клинический вариант течения эхинококкоза, а самостоятельное заболевание. Жизненные циклы альвеококка и эхинококка сходны. Природными резервуарами альвеококка являются окончательные хозяева паразита, то есть лисицы, волки и песцы, а также другие

представители семейства псовых. В середине XX века были описаны еще два вида эхинококка, которым даны названия E. oligarthrus и E. vogeli, способные инвазировать человека и вызывать манифестную форму заболевания [112].

1.2. Этиология и эпидемиология

На территории Евразийского континента наиболее широко распространен цистный эхинококкоз, возбудителем которого у человека служит личиночная стадия развития цестоды отряда Cyclophyllida, семейства Taeniidae - Echinococcus granulosus (А. Batsch, 1786). Этиологическим агентом альвеококкоза служит E. multilocularis (R. Leuckart, 1862) [90].

E. granulosus обладает выраженным внутривидовым полиморфизмом. В пределах этого вида на основе изучения митохондриальной ДНК с использованием молекулярно-биологических методов к настоящему времени было выделено 10 генотипов (G1 - G10), каждый из которых адаптивно связан со своим промежуточным хозяином в жизненном цикле. Как известно, генотипы G1 (овец), G2 (овец Тасмании) и G3 (быка и буйвола) наиболее часто встречаются у человека. В связи с этим некоторыми исследователями было предложено относить эти генотипы гельминта к виду E. granulosus, а генотипу G4 (лошадиному штамму) присвоить условное видовое название E. equinus. Кроме того, ряд ученых предлагает дать отдельные видовые названия Е. ortleppi - штамму G5 (крупного рогатого скота) и Е. canadensis - двум оленьим штаммам G8 и G10 [48]. Однако, эти предложения пока не были одобрены мировым научным сообществом. Верблюжьим (G6) и свиным (G7) штаммам пока не были присвоены условные видовые названия. Выявленный польскими исследователями штамм G9, который встречается у человека, считается некоторыми специалистами одним из вариантов свиного штамма G7 [100, 105, 112, 116].

Поскольку к окончательным хозяевам эхинококка, штаммов G4 - G8 и G10 относятся только представители семейства псовых, перечисленные их

видовые названия достаточно условны, поэтому в настоящее время всех их относят к одному виду - Е. granulosus [82, 100, 105, 116 ].

Так называемый «львиный штамм» E. felidis, окончательными хозяевами которого являются представители семейства кошачьих, был зарегистрирован в Африке [70, 80]. У мелких млекопитающих и тибетской лисы, обитающих области Тибетского нагорья Китая, в 2005 г. был выявлен новый вид E. shiquicus [86, 88], однако не все исследователи согласны с присвоением ему собственного видового названия [60, 112, 114].

Поскольку к настоящему времени геномы возбудителей различных эхинококкозов практически расшифрованы, распространенность заболеваний, вызываемых указанными гельминтами у людей, была изучена с использованием молекулярно-биологических, серологических методов и при помощи лучевой диагностики. Это позволило установить и уточнить видовые ареалы E. granulosus и Е. multilocularis (Рисунок 1).

[_] Е. multilocularis endemic

Non-endemic or not known

Рисунок 1 - Распространение различных видов эхинококка в мире [112].

К сожалению, широкая распространенность и высокая летальность от эхинококкозов человека не привлекла к ним пристального внимания. Несмотря на оптимистические прогнозы некоторых экспертов ВОЗ, проблема эхинококкозов в большинстве развитых стран до настоящего времени остается нерешенной вследствие отсутствия необходимого уровня эпиднадзора, профилактических мероприятий, лабораторной и инструментальной диагностики, а также принципов этиотропной терапии эхинококкозов на эндемичных территориях [72].

С 1951 года Международной Ассоциацией по цистному эхинококкозу было принято решение проводить с определенной периодичностью всемирные конгрессы по вопросам эхинококкоза. Как было отмечено на состоявшейся в 2001 году 54-й сессии ВОЗ, даже в странах, благополучных в санитарно-эпидемическом отношении, в частности, в США, регистрируется около 100 первичных случаев эхинококкоза в год. В странах Европы, например, в Германии, Швейцарии и Италии, а также в Японии ситуация носит аналогичный характер. Наиболее часто эхинококкоз встречается в сельских районах с развитым отгонным животноводством, в частности, овцеводством, где создаются благоприятные условия для реализации цикла развития гельминта [48, 89].

Кроме того, условия, благоприятные для циркуляции эхинококка в зоне умеренного климата, формируются в высокогорных районах с частыми осадками и уровнем среднегодовой температуры от 10 до 20°С. В то же время, в регионах с повышенной инсоляцией и жарким климатом этот гельминтоз встречается крайне редко. Кистозный эхинококкоз распространен более, чем в 100 странах на всех континентах, причем среди животных, забиваемых на скотобойнях в эндемичных районах Южной Америки, он выявляется в 95% случаев. Наибольшая частота встречаемости этого гельминтоза среди людей характерна для стран Средиземноморского региона, России, СНГ, Китая, Африки, Австралии и Южной Америки [61, 65, 96].

В 2010 - 2018 годах в некоторых странах Южной Америки (в частности, в Аргентине и Перу), Центральной Азии и Китае пораженность населения эхинококкозом варьирует от 5 до 10%, а в Восточной Африке она составляет около 3%. Заболеваемость в ряде стран Европы составляет от 1 до 8 впервые выявленных случаев эхинококкоза на 100 тыс. населения ежегодно, в то время как в Новой Зеландии и Тасмании регистрируются лишь спорадические случаи этого гельминтоза [25, 40, 114].

В России эпидемическая ситуация по эхинококкозу остается сложной, так как в стране ежегодно выявляется свыше 500 первичных случаев эхинококкоза. Так, в 2021 г. заболеваемость эхинококкозом составила 0,19 на 100 тыс. населения, превысив таковую в предыдущем 2020 г. на 18,7%. Более высокие показатели заболеваемости этим гельминтозом были зарегистрированы в Астраханской области, где они превышали среднероссийские в 4,1 раза, в Ненецком автономном округе (в 3,2 раза), в Курганской области (в 2,4 раза), в Ханты-Мансийском автономном округе (Югра) (в 2,3 раза), в Республике Хакасия (в 2,1 раза), в Кабардино-Балкарии (в 2 раза), в Пермском крае (в 1,9 раз), а также в Ставропольском крае (в 1,8 раз) [34].

1.3. Биология возбудителя

Заражение человека эхинококком происходит при попадании яиц гельминта в желудочно-кишечный тракт. В тонкой кишке под действием протеолитических ферментов эмбриофора распадается на отдельные блоки, после чего личиночные стадии - онкосферы освобождаются от яйцевых оболочек. Вышедшие из яйца онкосферы содержат крючья, которые способствуют их проникновению через слизистую оболочку тонкой кишки в кровеносное русло. После этого личинки с кровотоком попадают в верхнюю брыжеечную, а затем в воротную вену, по которой проникают в печень.