Диагностика готовности к профессиональной деятельности студентов-бакалавров педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Оруджалиева, Элина Рафаэлевна

  • Оруджалиева, Элина Рафаэлевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Оруджалиева, Элина Рафаэлевна. Диагностика готовности к профессиональной деятельности студентов-бакалавров педагогического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Оруджалиева, Элина Рафаэлевна

введение:.л.з

глава 1. компетеитностный подход к диагностике готовности студентов-бакалавров к профессиона льной деятельности

1.1. Готовность к профессиональной деятельности как психолого-"педагогическая проблема .'.'..'..

1.2. Содержание готовности к профессиональной деятельности-. для различных ступеней многоуровневого педагогического образования на основе компетентностного подхода,..

1.3 . Требования к современной системе диагностики готовности к профессиональной деятельности . .■.:. Г.

Выводы по первошглаве .:..;.

глава 2. содержание и методы диагностики готовности бакалавров к профессиональной педагогической деятельности

2.1. Диагностика мотивационной сферы готовности к педагогической; деятельности. .:..81

212.Диагностика операциональной сферы готовности к . ' профессиональной деятельности.,. .;. .89;

2.3. Организация и осуществление диагностики готовности к профессиональной деятельности на различных ступенях многоуровневого педагогического образования на основе компетентностного подхода-.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика готовности к профессиональной деятельности студентов-бакалавров педагогического образования»

Актуальность исследования. Глобальные перемены, происходящие в современном обществе, требуют новых подходов к обучению в высшей школе, обеспечивающих высокое качество подготовки специалистов. . В связи с подписанием Россией Болонских соглашений на первый план выступает идея многоуровневости высшего профессионального образования, которая предполагает подготовку студентов в рамках бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Особую актуальность приобретает модернизация системы высшего педагогического образования, которая требует поиска новых организационно-методических средств и технологий повышения качества подготовки специалистов.

Необходимы новые подходы к профессиональной подготовке и формированию личности будущих педагогов - бакалавров, специалистов и магистров образования в рамках преимущественно университетской системы высшего педагогического образования.

Одним из таких подходов является введение новых технологий обучения и контроля. Диагностика готовности к профессиональной деятельности - одна из наиболее актуальных проблем, с которыми сталкиваются преподаватели высшей школы. От того, насколько хорошо (методически верно, в соответствии с целями обучения) она организована, во многом зависит качество подготовки специалистов. Для её совершенствования в последние годы делается многое: конкретизируются требования к подготовке выпускников различных уровней высшего профессионального образования, вводится модульно-балльно-рейтинговая система контроля, проводятся Интернет-экзамены.

Проведенный в рамках исследования теоретический анализ проблемы показал, что в педагогической литературе подробно раскрывается сущность понятия «профессиональная деятельность» как сложного многоуровневого объекта, представляющего собой систему (Е.А.Климов), раскрываются различные подходы к определению понятий «профессия» и «специальность» (А.К.Маркова, Е.А.Климов, Е.Э.Смирнова, К.М.Гуревич).

Психологическая структура педагогической деятельности раскрыта в исследованиях Н.В.Кузьминой.

Многообразие функций педагогической деятельности подробно раскрывается в работах Н.В.Кузьминой, А.И.Щербакова, В.А.Сластенина и ряда других отечественных ученых.

Формирование готовности к профессиональной-, деятельности рассматривается как цель и результат длительного процесса подготовки специалиста, как формирование готовности к выполнению профессиональных функций (Г.И.Хозяинов), как овладение компетенциями, пгозволяющими решать профессиональные задачи (О.В.Акулова, Н.Ф. Ефремова, А.П.Тряпицына, А.В. Хуторскшг и др:), выделены стадии становления профессионала, совпадающие с этапами профессиональной социализации личности» (Ю.П.Поваренков), рассматриваются проблемы психологии труда учителя и его профессионального роста (Н.Г.Алексеев, Б.З.Вульф, В.А. Кривошеев, В. И. Слободчиков, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская и др.), как формирование профессионально-педагогической культуры (Е.В.Бондаревская,

В.А.Бордовский, Е.И.Исаев, И.Ф.Исаев, Г.А.Караханова, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, В.И.Слободчиков и др.).

Процесс профессионального становления учителя рассматривается с различных точек зрения. С точки зрения деятельностного подхода уровень профессионального развития тем выше, чем успешнее освоены правила и нормы деятельности (А.Г.Асмолов, А.Н.Лсонтьев, В.А.Петровский, Г.П.Щедровицкий, и др.). С точки зрения личностного подхода профессиональное развитие - это развитие Я-концепции в направлении духовных ценностей. С точки зрения личностно-деятельностного подхода (Е.Н.Волкова, Л.М.Митина, В.А.Сластенип, В.Э.Тамарин и др.) профессиональное развитие связано с изменением личностной позиции с объектной на субъектную. Акмеологический подход — рассмотрение путей, принципов, способов, методов, позволяющих достичь профессионализма. Аксиологический подход - формирование у будущих педагогов ценностных ориентаций гуманистической направленности, введение их в- мир общечеловеческих, общекультурных ценностей, среди которых высшей ценностью является сам человек. Праксеологический подход - определение профессионализма как целесообразности действий, цели деятельности в соответствии с природой человека, контекстом культуры, местом, временем и ситуацией (Л.С.Выготский, П.Толкотт, Т.Котарбинский, А.Н.Леонтьев, И.А.Колесникова, К.В.Титова и др.). Тендерный подход - анализ влияния половой дифференциации и иерархичности на становление педагога-профессионала (В.А.Дёминский, И.С.Клёцина, Л^Н.Ожигова, О.Б.Отвечалина и др.). Все большее внимание исследователей» привлекает компетентностный" подход, которому отводится решающая роль в модернизации российского образования.

В последнее время жизнь в целом, в том числе и профессиональная* деятельность, характеризуются возрастающей сложностью,, неопределенностью и динамикой, поэтому люди* должны быть подготовлены функционировать в непрерывно изменяющейся социально-экономической среде, а потому компетентностный подход завоевывает все большие позиции в образовании разных стран. В современном- мире знание само по себе перестает быть ценностью, а «обучаемость» начинает цениться больше, чем «обученность».

Компетентностный подход нацелен на то, чтобы не увеличивать объем информированности человека в различных предметных областях, а научить его самостоятельно решать проблемы в, незнакомых ситуациях. При этом использование компетентностной модели в образовании предполагает принципиальные изменения в организации учебного процесса, в управлении им, в деятельности учителей и преподавателей, в способах оценивания образовательных результатов по сравнению с учебным процессом-основанным на концепции «усвоения знаний». Основной ценностью обучения становится не усвоение суммы сведений, а освоение учащимися таких умений, которые позволяли бы им определять свои цели, принимать решения и действовать в типичных и нестандартных«; ситуациях. Компетентностное обучение, в, первую очередь, должно сосредоточиться на том, чтобы помочь человеку решать новые проблемы в незнакомых ситуациях, оно ни в коей мере не отменяет и: не преуменьшает ценности и важности получаемых студентом знаний - профессиональных' и общегуманитарных.,' комплекс которых создает их когнитивную компетентность, которая^ наряду с имеющимися . и полученными ценностными» ориентациями и приобретенными-, навыками и определяет уровень профессионализма выпускников.' .

Особенность компетенции как результата образования состоит в том; что в сравнении с другими результатами образования она: . - является интегрированным результатом;

- позволяет решать целый класс нестандартных задач (в отличие от элемента функциональной грамотности);

- существует в форме деятельности, а не в форме информации о ней (в отличие от знания);

- переносима (связана с целым классом' предметов воздействия), совершенствуется не по пути, автоматизации: и> превращения в навык; а по пути интеграции- с другими компетенциями ? и компетентностями через осознание общей основы деятельности;

- в процессе компетентностногоюбучения наращивается компетенция^ а сам способ действия включается в базу внутренних ресурсов человека: (в отличие от умения);

- проявляется осознанно (в" отличие от навыка).

Таким образом, компетентностный подход - это приоритетная ориентация на цели - векторы образования:

• обучаемость;

• самоопределение (самодетерминация);

• салюактуализагрт;

• социализация и развитие индивидуальности.

Деление содержания образовательной программы по дисциплинам соответствует только его предметному структурированию, а деление содержания образовательной программы по результатам в терминах компетенций соответствует его деятельностному структурированию. В результате строго предметное структурирование оценочных средств выявления учебных достижений не соответствует компетентностной модели построения основных образовательных программ (ООП), требующих оценивания компетенций студентов.

Таким образом, готовность к профессиональной деятельности, определяемая на основе компетентностного подхода, предполагает свободное владение своей профессией и ориентацию в смежных областях, конкурентоспособность на рынке Труда, ГОТОВНОСТЬ к деятельности И' профессиональному росту, социальную и профессиональную мобильность, способность к адаптации в изменяющихся внешних условиях. При этом, повышение качества' образования является одной из актуальных проблем для всего мирового сообщества, образовательные результаты во всем мире все более увязываются не только с суммой усвоенных знаний и умений, но и с опытом деятельности и применения знаний' для решения нестандартных задач и проблемных социально-жизненных и профессиональных ситуаций[7], вследствие чего проблема диагностики готовности к профессиональной деятельности является весьиа актуальной.

Готовность к профессиональной деятельности, определяемая на основе компетентностного подхода, рассматривается в работах И.И.Агапова, О.В.Акуловой, В.И.Байденко, Н.Ф.Ефремовой, Е.С.Заир-Бека, Л.С. Лисицыной, А.М.Митяева, С.А.Писарева, Е.В.Писку новой,

Д.А.Погонышевой, Н.Ф.Радионовой, А.П.Тряпицыной, А.В.Хуторского, А.И.Чучалина, О.В.Шемет, С.Е.Шишова и других исследователей.

Педагогическая диагностика как фактор управления качеством образования рассматривается в работах Л.Н.Давыдовой, А.Г. Бермуса. В работах авторского коллектива РГПУ имени А.И.Герцена (Е.В.Алексеева, Т.В.Артемьева, А.А.Ахаян, И.А.Баева, А.А.Баканова, А.Е.Бахмутский и д.) рассматриваются вопросы оценки профессиональной компетентности бакалавров и магистров образования,

Использованию новых информационных и коммуникационных технологий в профессиональном педагогическом образовании посвящены работы М.М.Абдуразакова, В.П.Беспалько, Т.Г.Везирова, Г.М. Гаджиева, Е.И:Машбица, В.М.Монахова, Е.С.Полат и др.

Вместе с тем, существующая на практике система диагностики готовности студентов к профессиональной деятельности, на наш взгляд, характеризуется рядом противоречий между:

- требованиями к уровню подготовки современного учителя и имеющимся состоянием этой подготовки;

- требованиями к уровню подготовленности студентов и современной^ системой диагностики профессиональной компетентности будущего учителя;

- объективными требованиями современных образовательных стандартов (ФГОС ВПО) и программ и субъективными требованиями конкретных экзаменаторов, определяемыми их квалификацией, личностными качествами, отношением к студенту, что может привести к возникновению стрессовых ситуаций и психологическим срывам.

- необходимостью систематически получать информацию об успешности продвижения студента по образовательному маршруту и практически отсутствием текущего контроля, которому уделяется значительно меньше внимания, чем итоговому - зачетам и экзаменам;

- необходимостью проверки усвоения всей программы и элементом случайности, всегда присутствующим на экзамене (итоговый экзамен без систематического текущего контроля — та же лотерея);

Необходимость разрешения указанных противоречий актуализирует проблему исследования, суть которой в обосновании организационно-педагогических условий диагностики готовности к профессиональной* деятельности студентов-бакалавров педагогических вузов. Актуальность проблемы и вместе с тем недостаточная её разработанность в педагогической литературе определили выбор темы исследования: «Диагностика готовности к профессиональной деятельности студентов— бакалавров педагогического образования». Цель исследования — обоснование организационно-педагогических условий диагностики, способствующих формированию готовности к педагогической деятельности у студентов-бакалавров педагогического образования.

Объект, исследования — профессиональная деятельность бакалавров1 педагогического образования.

Предмет исследования — диагностика готовности к педагогической деятельности бакалавров педагогического образования.

Гипотеза. • исследования. Диагностика готовности к профессиональной деятельности будет эффективно способствовать повышению качества подготовки студентов-бакалавров, если* определено содержание готовности к профессиональной деятельности на различных уровнях на основе компетентностного подхода;

- определены требования к современной системе диагностики;

- разработана система диагностики готовности к профессиональной деятельности на основе компетентностного подхода на различных ступенях педагогического образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание готовности к профессиональной деятельности для различных ступеней многоуровневого педагогического образования на основе компетентностного подхода;

2. Определить требования к системе диагностики готовности к профессиональной деятельности на основе компетентностного подхода;

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия диагностики готовности к профессиональной деятельности' на различных ступенях многоуровневого педагогического образования

4. Разработать технологию диагностики' готовности к профессиональной деятельности на различных уровнях на основе компетентностного подхода.

Методологическую основу исследования составили диалектико-материалистическая теория, познания, системный (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько и др.), деятельностный ( В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.), личностно-ориентированный (Хуторский- A.B., Якиманская И.С. и др.), ценностно-ориентационный (Асташова H.A., Равкин З.И. и др.), компетентностный (Ефремова- Н.Ф., Тряпицына А.П. и др.) подходы, принципы единства сознания и деятельности, индивидуализации, взаимосвязи теории и практики.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования выступают: теории деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, АЛ. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и- др/); личности (Н.Ф. Талызина, A.M. Лурия, Л.И. Божович и др.), профессиональной деятельности ( А.К.Маркова, Е.А.Климов, А.И.Щербаков и др.), концепции развития профессионализма (Шадриков В.Д., Г.И.Хозяинов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.), проектирования педагогических систем и процессов (Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Г.М.Гаджиев, В.В.Краевский), диагностики как- способа гуманитаризации образования и составляющей профессиональной деятельности педагога (Н.М.Борытко, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин и др.), работы в области использования новых информационных и коммуникационных технологий в профессиональном педагогической образовании ( В.П.Беспалько, Т.Г.Везиров, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, Е.С.Полат и др).

Методы исследования:

- изучение и анализ методологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования,

- психодиагностические методы;

- моделирование, педагогический эксперимент,

- методы математической обработки результатов исследования.

-теоретические методы исследования (анализ и обобщение полученных данных)

Экспериментальная база исследования: ДГПУ, математический и географический факультеты, факультет управления, исторический факультет; ДФ РГИУ имени А.И.Герцена, факультет педагогики и методики начального образования; исследованием было охвачено более 280 студентов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1998 по 2010 год.

Первый этап (1998-2000гг.) - аналитико-проблемный — был посвящен анализу методологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, её теоретическому осмыслению, , что позволило конкретизировать научную цель исследования, определить объект, предмет, задачи исследования, его методы.

Второй этап (2000-2008гг.) - опытно-экспериментальный — включал экспериментальную работу: констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент. На этом этапе была уточнена гипотеза исследования, смоделирован процесс диагностики готовности к профессиональной деятельности на основе гипотезы исследования, апробированы исходные теоретические положения. Результатом этого этапа исследования стала разработка спецкурса «Психология профессионализма» и его реализация в реальном педагогическом процессе.

Третий этап (2008-2011гг.) — обобщающий — включал завершение эксперимента, обработку, анализ и, уточнение результатов эксперимента, оформление результатов исследования, внедрение результатов исследования в практику (участие в разработке учебно-методических комплексов «Теоретическая педагогика» и «Практическая педагогика» и-их апробация).

Научная новизна исследования состоит в:

- разработке системы диагностики готовности к профессиональной деятельности, включающей диагностику мотивационной и операциональной сфер готовности к профессиональной деятельности различного уровня;

- выявлении организационно-педагогических условий диагностики, готовности к профессиональной деятельности;

- проектировании и экспериментальной проверке технологии системы* диагностики готовности к профессиональной деятельности на различных уровнях высшего педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования: дополнено содержание понятия «готовность к профессиональной педагогической деятельности» с точки зрения компетентностного подхода, обоснованы организационно-педагогические условия и технология диагностики готовности * к профессиональной деятельности определены уровни и показатели готовности к педагогической деятельности, разработана система диагностики готовности к профессиональной деятельности для различных ступеней многоуровневого педагогического образования.

Практическая значимость исследования: разработанная система и технология диагностики готовности к профессиональной деятельности на различных уровнях на основе компетентностного подхода позволяет достаточно эффективно влиять на формирование профессиональной компетентности будущего учителя и может быть рекомендована к использованию в образовательном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования. Разработанный спецкурс «Психология профессионализма» может быть использован в учебном процессе педагогических вузов и колледжей, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в исследовании, обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; подбором научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными* результатами влияния диагностики на формирование готовности к профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения и результаты исследования* прошли апробацию в учебно-воспитательном процессе Дагестанского государственного педагогического университета на факультетах математическом, географическом, управления* историческом, а также на факультете1 педагогики и методики начального образования ДФ РГПУ имени А.И.Герцена.

Результаты работы отражены в 8 публикациях, докладывались на внутривузовской, межвузовской, региональной конференциях, нашли отражение в материалах международной конференции «Современные технологии обучения», проходившей в Санкт-Петербурге в 2003 году. По результатам исследования составлен и прочитан на факультете управления ДГПУ спецкурс «Психология профессионализма». Программа спецкурса опубликована по решению учебно-методического Совета ДГПУ (2002 г.). Результаты исследования использованы при составлении учебно-методических комплексов курсов «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», «Практикум по решению профессиональных задач» (авторы-составители Г.А.Караханова, д-р пед. наук, профессор, Е.Е.Оруджалиева, к.п.н., доцент, Э.Р.Оруджалиева). Учебно-методические комплексы рекомендованы к печати УМС ДГПУ, опубликованы? и внедрены в учебный процесс Д1.11У (2009-2010 гг.).

Разработаны и внедрены в учебный процесс: методические рекомендации по организации диагностики готовности. к профессиональной педагогической деятельности на основе компетентностного подхода.

На защиту выносятся положения:

1. Готовность к профессиональной; педагогической деятельности, с позиций компетентностного подхода есть интегративная характеристика, включающая теоретические и методические знания; профессиональные и прикладные, умения; положительное отношение. . к; педагогической деятельности, способность решать профессиональные задачи. Готовность к профессиональной: деятельности формируется в течение всего периода обучения, проходя последовательно ряд уровней: мотивационный, знаниево-ориентированный, репродуктивно-деятельностный, практико-ориентированный, творческий, исследовательский.

2. Требования к системе диагностики готовности к профессиональной деятельности на основе компетентностного подхода: . .

- Целью; диагностики с позиций компетентностного- подхода должно: быть способствование .формированию профессиональной» компетентности будущего учителя: Компетентностный подход в организации диагностики: предполагает перенос акцентах: контролпирующей- функции диагностики на. её обучающую, развивающую, ориентирующую функции.

- задачей диагностики . является определение сформированности; компетенций будущего учителя - общепрофессиональных(ОГТК), общекультурных (ОК), профессиональных (ПК),

- содержание; диагностики должны составлять профессиональные задачи педагогической деятельности, которые должен уметь решать будущий учитель,

- методы диагностики должны быть адекватны поставленным задачам, отвечать современным требованиям, учитывать индивидуальные особенности студентов и способствовать профессиональному становлению будущего учителя, диагностика должна осуществляться на" основе принципов системности, систематичности и последовательности, учета индивидуальных особенностей обучающихся, объективности, диагностика готовности к профессиональной деятельности, организуемая на основе компетентностного подхода, должна способствовать формированию рефлексивно-оценочной деятельности, адекватной самооценки, позволяющей каждому студенту, корректировать свой индивидуальный образовательный маршрут

3. Система диагностики на основе компетентностного подхода представляет собой диагностику мотивационной и операциональной сфер готовности к профессиональной деятельности различного уровня. Компоненты системы - цель, содержание, методы, результат.

4. Технология диагностирования готовности к профессиональной педагогической' деятельности на основе компетентностного подхода включает:

- определение цели диагностики на данном уровне готовности (диагностирование сформированности определенных компетенций),

- отбор содержания диагностических материалов,

- выбор форм и методов диагностики, соответствующих задачам данного уровня,

- осуществление диагностических процедур,

- организацию рефлексивно-оценочной деятельности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Оруджалиева, Элина Рафаэлевна

Выводы по второй главе. *

Результаты образования и формирования компетенций являются ключевым' моментом- реформирования** системы " отечественного образования; Принятие: компетентностного подхода; с переходом« от оценки- знаний' к оценке компетенций обучающихся: должно привести к формированию новой контрольно-оценочной системы в- вузах,, созданию' фондов оценочных средств, служб оценивания; разработке: технологичных и независимых процедур оценивания.

Для осуществления диагностики готовности будущего учителя к профессиональной деятельности на основе компетентностного1 подхода нами были выделены уровни готовности, определены компетенции; которые должны быть сформированы на каждом из выделенных уровней; отобраны методы диагностики мотивационной и операциональной сфер готовности к профессиональной деятельности на различных уровнях.

Технология 'диагностирования? готовности к профессиональной педагогической деятельности на основе компетентностного подхода должна; включать: .,

1) определение . цели диагностики на данном уровне готовности к профессиональной; педагогической; деятельности.; (диагностирование сформированное™ компетенций, требуемых на данном уровне);

2) отбор: содержания; диагностических материалов, требующих реализации компетенций даннош;уровня готовности; ; . . '

3) выбор;- форм; и .методов диагностики; наиболее полно характеризующих; овладение; данным уровнем готовности к профессиональной деятельности;

4) осуществление диагностических процедур;

5);организациюрефлексивно-оценочной-деятельностистудентов:

На; основании разработанной системы диагностики готовности. к профессиональной; деятельности на? основе компетентностного5 подхода; иг разработанной технологии диагностики, нами было проведено исследование влияния; различных методов диагностики/ на формирование; готовности- к., профессиональной деятельности студентов педагогических вузов. .

Готовность к профессиональной педагогической деятельности предполагает . наличие определенных . личностных качеств. Нами были отобраны следующие методики, позволяющие оценить качества;личности, необходимые для педагога: • 1:.

Проведенное исследование мотивационной сферы студентов -бакалавров- факультетов математического, исторического; управления; показало,. что у. подавляющего большинства; студентов» второго' (знаниево-ориентированного) уровня готовности: к профессиональной педагогической деятельности достаточно ярко; выражена направленность на педагогическую профессию. Среди мотивов выбора педагогической профессии большинство студентов, указали осознание полезности своей будущей деятельности, важности обучения и воспитания молодежи, интерес к педагогической деятельности, стремление к общению с людьми.

Вместе с. тем, результаты опроса показали, что у многих студентов отношение к педагогической деятельности и желание заниматься; ею не совпадает с реальными; умениями, самооценка студентов завышена; они необъективны в оценке своих положительных качеств; слабо; видят свои недостатки, занижают свои отрицательные качества (в данном случае свои мотивы).-. •'.■■■ '>•' ■ •

Готовность студентов; к профессиональной деятельности формируется в течение всего периода обучения в вузе. Поскольку в каждом из: видов деятельности формируются не все; необходимые,, а: только некоторые: определенные компетенций; необходимо вовлечение' студентов в разнообразные виды, учебно-познавательной; деятельности и оценивание их достижений в этих видах деятельности. Это возможно в условиях введения- балльно-рейтинговой. системы! .Введение: балльно-рейтинговой системы позволило обеспечить системность и систематичность, работы; студентов по изучению программного;; материала;, сформировать, навыки самоконтроля, воспитать потребность, самосовершенствования; повысить -роль, самостоятельной-.работы, в- развитии профессиональных качеств будущих специалистов. .

Для; осуществления; диагностики готовности будущего учителя, к профессиональной деятельности на основе компетентностного подхода нами были определены компетенции;. которые должны- быть сформированы: на каждом из выделенных уровней; готовности; отобраны методы диагностики готовности к профессиональной деятельности на этих уровнях."

Диагностика,, осуществляемая в условиях модульно-рейтинговой системы на основе; компетентностного подхода, позволила формировать более высокий/ уровень общепрофессиональных, общекультурных, профессиональных компетенций студентов-бакалавров, более высокую степень их готовности к профессиональной деятельности.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Профессиональная деятельность — это сложный многоуровневый объект, представляющий собой систему. Интегрирующим компонентом данной системы, обеспечивающим её жизнедеятельность, является субъект труда, осуществляющий взаимодействие всех компонентов системы с учетом всех признаков, отражающих её специфику.

Педагогическая деятельность определяется как особый вид специальной деятельности, направленный на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определебнных социальных ролей в обществе.

Системообразующей характеристикой педагогической деятельности, как и любой другой деятельности, является, её цель. Цель педагогической деятельности - развитие личности в гармонии с самой собой и с социумом.

Основные виды профессиональной, педагогической деятельности — преподавание - управление познавательной деятельностью школьников, и воспитательная работа — управление разносторонними' видами деятельности воспитанников1 с целью гармонического развития их личности а также научение и общение. «Классическими», основными (базовыми) видами профессинально-педагогической деятельности можно считать воспитание, преподавание, научение, педагогическое общение.

2. Готовность выпускников педагогических вузов к профессиональной деятельности является одним- из важнейших условий совершенствования работы школы в соответствии с требованиями общества. Проблема готовности к педагогической деятельности является одной из наиболее актуальных проблем современной педагогики и психологии.

Понятие готовности в психолого-педагогической литературе рассматривается различными авторами и как состояние, и как отношение, и как качество личности, как наличие способности« к деятельности, вместе с тем, готовность во всех случаях рассматривается как предпосылка деятельности человека.

Выделяют такие виды готовности, как психологическая, моральная, практическая, профессиональная и т.д.

В качестве основных. элементов готовности; выпускников? педагогических вузов к. профессиональной деятельности; исследователи выделяют теоретические и методические,, знания; профессиональные - и прикладные умения; положительное, отношение к педагогической деятельности, причем положительное отношение к данной работе считается наиболее значимым и определякицим компонентом в'структуре.готовности.

Содержание готовности к профессиональной: педагогической деятельности с позиций компетентностного подхода составляют теоретические^ и. методические знания;: профессиональные и прикладные-умения;, положительное отношение к педагогической: . деятельности; способность решать профессиональные задачи; Готовность • к профессиональной деятельности: формируется; в* течение- всего* периода; обучения; проходя последовательно- ряд уровней:; мотивационный, знаниево-ориентированный'. репродук'тивно-деятельностный; . практико-ориентированный, творческий; исследовательский.

3. Готовность к педагогической- деятельности, профессиональная компетентность формируется на протяжении всего процесса? обучения- в вузе. В условиях многоуровневого профессионального педагогического образования: целесообразно: проводить диагностику сформированное™? компетенций; в ходе всего процесса: обучения: Для; этого- необходимо; выделить, уровни готовности к: профессиональной педагогической деятельности, содержание готовности- на* различных уровнях ис методы-её диагностики. !

При определении содержания общепедагогической готовности к профессиональной деятельности на различных ступенях многоуровневого педагогического образования мы исходили из требований стандарта, высшего педагогического образования для различных его ступеней.

На основании анализа требований: ФГОС ВПО второго/ и третьего поколений к уровню подготовки выпускников и содержания общепедагогической подготовки мы выделили следующие5 уровни, готовности к педагогической деятельности:

Г - мотивационный ( абитуриент ),. когда; еще нет достаточных психолого-педагогических знаний, и основной характеристикой^ уровня является желание получить педагогическую профессию;

II - знаниево-ориентированный (1 - 2 курсы), когда* формируется; базовая: культура; личности и закладываются; основы профессиональной* педагогической культуры; студенты .овладевают знаниями по психолого-педагогическим дисциплинам; истории /Отечества;, философии; основам мировой художественной культуры.и т.д.; III репродуктивно-деятельностный (3 курс), когда формируется; готовность к ведению учебно-воспитательной работы, студенты, на основе полученных общепедагогических; знаний- . овладевают частными-методиками, осваивают, педагогику межнационального общения, отрабатывают способы организации общения на репродуктивном уровне,

IV - практико-ориентированный (4 курс), обеспечивающий; готовность решать, образовательные и исследовательские задачи, конструировать содержание; обучения в рамках базисного, учебного; плана общеобразовательных учреждений России, использовать разнообразные приемы, средства и методы, обучения, осуществлять обучение, и воспитание; способствовать социализации; формированию: общей культуры

ЛИЧНОСТИ; ■ ' ■•".''.'■

4. Система диагностики: готовности к профессиональной деятельности, осуществляемая на основе компетентностного подхода, представляет собой диагностику мотивационной и операциональной сфер готовности на различных уровнях: мотивационном; знаниевоориентированном, репродуктино-деятельностном, практикоориентированном. Основные компоненты системы - цель, содержание, методы, результат.

5. Технология диагностирования готовности к профессиональной педагогической деятельности на основе компетентностного подхода включает:

1) определение цели диагностики на данном уровне готовности к профессиональной педагогической деятельности (диагностирование сформированности компетенций, требуемых на данном уровне);

2) отбор содержания диагностических материалов, требующих реализации компетенций данного уровня готовности;

3) выбор форм и методов диагностики, наиболее полно характеризующих овладение данным уровнем готовности^ профессиональной деятельности;

4) осуществление диагностических процедур;

5) организация рефлексивно-оценочной деятельности студентов.

6. Для того, чтобы диагностика готовности к профессиональной деятельности способствовала формированию профессиональной компетентности будущего педагога, она должна отвечать определенным требованиям.

Во-первых, это диагностично поставленная цель. В условиях компетентностного подхода к формированию готовности к профессиональной деятельности необходимо четко представлять, какие компетенции должны быть сформированы у студентов на том или ином этапе обучения. На основе анализа требований ФГОС ВПО второго и третьего поколений к уровню подготовки выпускников нами были выделены уровни готовности к профессиональной педагогической деятельности: мотивационный, знаниево-ориентированный, репродуктивно-деятельностный, практико-ориентированный, творческий, исследовательский. На каждом из этих уровней преимущественное внимание уделяется формированию определенных компетенций.

Во-вторых, необходим отбор форм и методов диагностики, соответствующих данному уровню готовности к профессиональной деятельности. Нами были отобраны методики, позволяющие осуществить диагностику готовности к профессиональной деятельности на различных ступенях многоуровневого педагогического образования.

Мотивационная сфера готовности к профессиональной деятельности характеризуется пониманием целей предстоящей деятельности, стремлением студентов как можно полнее овладеть психолого-педагогическими знаниями. Для определения уровня сформированности мотивационной готовности к профессиональной деятельности мы считаем возможным использовать: методику В.П.Симонова для выявления профессиональной мотивации и уровня самооценки будущих педагогов; дифференциально-диагностический опросник для изучения профессионального интереса; опросник аффилиации для диагностики потребности в эмоционально положительном общении с людьми.

Самое серьезное внимание следует уделять диагностике сформированности знаниево-ориентированного уровня готовности к профессиональной деятельности, поскольку именно на этом уровне приобретаются знания, служащие основой операциональной сферы педагогической деятельности, закладываются основы профессиональной педагогической культуры будущих педагогов. Для определения сформированности данного уровня готовности мы считаем целесообразным использование разнообразных методов текущего контроля, позволяющих оценить состояние профессиональных знаний: это беседы, традиционные методы устного и письменного контроля, тесты, выявляющие осведомленность человека в соответствующих науках и областях знаний, деловые игры, а также компетентностно-ориентированные задания, метод кейсов, портфолио и т.д.

Третье требование - это изменение характера оценки образовательных результатов. В условиях организации диагностики готовности, к профессиональной педагогической деятельности на основе компетентностного подхода необходимы:

- перенос акцента с того, что знает студент, на то, какие задачи профессиональной деятельности он в состоянии решить; - использование в ходе контроля заданий творческого характера; интегрированных междисциплинарных комплексных, заданий; требующих знаний по курсам, параллельно - или последовательно изучаемых, дисциплин (например, психология - педагогика, философия-- педагогика, история; культурология, философия - история образования и т.д.). Вместе с тем, нельзя: полностью ■отказываться и от задании репродуктивного характера, требующих воспроизведения: усвоенного. материала, поскольку усвоение: и воспроизведение составляет основу, первую ступень всякого обучения;

- индивидуализация форм обучения, и контроля в соответствии с особенностями отдельных студентов, их. индивидуальным образовательным маршрутом? в; целях достижения' каждым студентом максимально возможного для него уровня готовности к профессиональной.деятельности;

- стандартизация оценки результатов обученности, четкие; критерии оценки, максимальная, объективность, исключение субъективизма; - систематичность, и многоступенчатость оценки, комплексный подход, включающий оценку достижений и формирования компетенций на всех этапах обучения; усиление роли текущего контроля^ возможность получения итоговой оценки на основании текущих оценок за все виды деятельности; студента, организация: итогового контроля« в форме междисциплинарного экзамена, включающего вопросы' и задания интегрированного характера, позволяющие определить готовность студента к решению различных типов профессиональных задач;

- наконец, использование современных информационных технологий, расширяющих возможности не только-, предъявления учебного материала, но и организации контроля достижений студёнта на всех уровнях готовности к профессиональной педагогической деятельности.

Четвертое требование к процессу диагностики готовности к профессиональной педагогической деятельности - внесение изменений в систему контроля и учета знаний и соблюдение определенных организационно-педагогических условий.

7. Диагностика готовности к профессиональной деятельности; организацуемая на основе компетентностного подхода, будет способствовать формированию профессиональной компетентности будущих педагогов при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- введение модульно-рейтинговой системы;

- осознание каждым студентом целей предстоящей деятельности;

- охват контрольными заданиями всего учебного материала; они должны быть разнообразны, ориентированы на различные уровни подготовленности студентов, их выполнение должно способствовать как развитию операциональной сферы деятельности, так и формированию педагогического мышления будущего учителя;

- четкое планирование программы самостоятельной работы, студентов по овладению учебным материалом.

- владение студентами способами самодиагностики; формирование правильного отношения к организации и проведению контроля на данном этапе обучения, осуществление контроля в форме самоконтроля;

- возможность для каждого студента ознакомиться с результатами контроля, исправить допущенные ошибки и овладеть планируемыми компетенциями на должном уровне.

8. Внедрение разработанной системы и реализация технологии диагностики готовности на различных уровнях на основе компетентностного подхода дает возможность выстроить индивидуальный образовательный маршрут студентов и позволяет достаточно эффективно влиять на формирование профессиональной компетентности будущего учителя.