Диагностика динамики процессов при воздействии мощного лазерного излучения на стекло, гранит и мрамор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Перфильев, Владимир Олегович

  • Перфильев, Владимир Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 120
Перфильев, Владимир Олегович. Диагностика динамики процессов при воздействии мощного лазерного излучения на стекло, гранит и мрамор: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перфильев, Владимир Олегович

Введение.

1 Объект исследования и обзор методов лазерной обработки неметаллических материалов.

1.1 Способы производства и основные теплофизические свойства стекла.

1.2 Образование и основные теплофизические свойства гранита и мрамора.

1.3 Обзор исследований и методов лазерной обработки стекла, гранита и мрамора.

1.4 Выводы из первой главы.

2 Теоретическое описание методов лазерной обработки стекла, гранита и мрамора.

2.1 Резка стекла методом управляемого лазерного термораскалывания излучением типа ТЕМ20.

2.1.1 Резка листового стекла.

2.1.2 Резка стеклянных труб.

2.2 Сварка стеклянных труб лазерным излучением.

2.3 Поверхностная обработка гранита и мрамора импульсным и непрерывным лазерным источником.

2.4 Выводы из второй главы.

3 Аппаратура для исследований взаимодействия мощного лазерного излучения со стеклом, гранитом и мрамором.

3.1 Установка для термораскалывания и сварки стеклянных труб.

3.2 Автоматизированная установка для обработки неметаллических материалов с помощью лазерного излучения.

3.3 Автоматизированная установка цветовой пирометрии для измерения высоких температур при лазерном нагреве.

3.3.1 Метод цветовой пирометрии.

3.3.2 Автоматизированный цветовой пирометр.

3.4 Выводы из третьей главы.

4 Экспериментальные исследования лазерной обработки стекла, гранита и мрамора.

4.1 Исследования управляемого лазерного термораскалывания листового стекла.

4.2 Результаты экспериментов по разделению стеклянных труб методом термораскалывания.

4.3 Исследования поверхностного воздействия на гранит и мрамор подвижным и неподвижным лазерным источником.

4.4 Результаты экспериментов по сварке стеклянных труб лазерным излучением.

4.5 Исследование динамики температуры на поверхности гранита и мрамора при воздействии мощного лазерного излучения.

4.6 Выводы из четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика динамики процессов при воздействии мощного лазерного излучения на стекло, гранит и мрамор»

Актуальность темы.

С момента появления первых лазеров в 1960 году прошло уже много лет, в течение которых совершенствование технологии изготовления лазеров позволило увеличить их долговечность, КПД и уменьшить их стоимость. Несмотря на это широкого применения лазерные источники, обладающие такими уникальными свойствами, как концентрация большой энергии в исключительно малой области пространства порядка длины волны лазерного излучения (от долей до сотен микрометров), малые потери энергии при передаче на значительные расстояния без необходимости канализирующих устройств, когерентность и высокая степень монохроматичности излучения, не получили.

В настоящее время существует много работ по воздействию лазерного излучения на металлы, в то время, как взаимодействие с неметаллическими материалами недостаточно изучено. К их числу относятся такие широко распространенные материалы, как стекло, гранит и мрамор, о чем говорит малое количество публикаций по данной проблеме. Существующие традиционные методы их обработки плохо поддаются автоматизации, наличие которой является неотъемлемой частью современного производства.

В настоящее время за рубежом интенсивно ведутся работы по совершенствованию существующих методов лазерной обработки стекла, на которые тратятся миллионы долларов. Также большой интерес проявляется к лазерной обработке гранита и мрамора благодаря высоким декоративным свойствам и долговечности. Например, первые признаки разрушения гранита, являющиеся результатом воздействия окружающей среды (перепады температуры, воздействие солнечных лучей, атмосферные осадки), наблюдаются только через 150 лет.

Цель диссертационной работы - экспериментальное исследование особенностей взаимодействия непрерывного мощного лазерного излучения со стеклом, гранитом и мрамором и разработка на основе данных экспериментов методик лазерной обработки (резка, сварка, гравировка) этих материалов. Создание автоматизированного комплекса аппаратуры для осуществления размерной лазерной резки стекла, лазерной гравировки мрамора и гранита, а также для измерения динамики температуры объектов в зоне воздействия оптическим методом.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Теоретическое описание исследуемых методов: управляемого лазерного термораскалывания листового стекла и стеклянных труб, лазерной сварки стеклянных труб.

2. Экспериментальное исследование резки листового стекла и стеклянных труб.

4. Создание автоматизированных установок для размерной поверхностной обработки стекла, гранита и мрамора и исследования динамики температуры на поверхности при воздействии мощного лазерного излучения.

5. Экспериментальное изучение взаимодействия мощного лазерного излучения с различными типами гранита и мрамора.

6. Разработка методики размерной поверхностной обработки данных материалов с помощью лазерного излучения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Сделано теоретическое описание метода управляемого лазерного термораскалывания листового стекла излучением СО2-лазера типа ТЕМ20, которое было подтверждено экспериментально.

2. Впервые получены новые экспериментальные данные о воздействии непрерывного мощного излучения СС>2-лазера на гранит и мрамор. На основании этих данных разработана методика лазерной размерной поверхностной обработки этих материалов.

3. Разработана методика измерений и создана автоматизированная установка цветовой пирометрии. С помощью данной установки впервые получены количественные экспериментальные результаты о динамике температуры на поверхности гранита и мрамора при воздействии мощного непрерывного СО2-лазера.

Практическая ценность работы:

1. Созданная автоматизированная установка для размерной поверхностной обработки стекла, гранита и мрамора имеет большие возможности для практического применения в производстве. С помощью данной установки можно проводить исследования по воздействию мощного лазерного излучения на различные неметаллические материалы, такие как дерево, резину, пластмассы, картон, керамическую плитку и т. д. Это позволит увеличить скорость и качество обработки данных материалов.

2. Разработанная автоматизированная установка цветовой пирометрии представляет широкие возможности в проведении прикладных исследований динамики температуры различных материалов в поле мощного лазерного излучения.

Достоверность результатов.

Достоверность научных положений и научных данных определяется, прежде всего, большим объемом полученных экспериментальных результатов, их логической взаимосвязью, физической наглядностью, совпадением теоретических и экспериментальных данных. Экспериментально полученные результаты по термораскалыванию листового стекла и сварке стеклянных труб сопоставимы с результатами других авторов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Результаты экспериментальных исследований метода управляемого лазерного термораскалывания листового стекла и стеклянных труб излучением СС>2-лазера типа ТЕМ2о- Теоретическое описание данного метода.

2. Результаты экспериментов по воздействию подвижного и неподвижного непрерывного лазерного источника на гранит и мрамор.

3. Методика лазерной гравировки изображений на поверхности гранита и мрамора.

4. Автоматизированный комплекс аппаратуры для осуществления размерной лазерной резки стекла, лазерной гравировки мрамора и гранита, а также для измерения мгновенных температур объектов в зоне воздействия оптическим методом.

Апробация работы.

Диссертационная работа выполнена в Алтайском государственном университете. Основные результаты и выводы опубликованы в работах [42,67,68,89,110-114]. Материалы и результаты исследований по теме диссертационной работы обсуждались и докладывались на: Четвертой Международной конференции "ИКАПП^", "Измерение и информационные технологии в производственных процессах", Барнаул, 1997 г.; Международной научно-технической конференции "Измерение, контроль информатизация Барнаул, 2000 г.; Международной научно-практической конференции " Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири", Тюмень, 2000г.; научно-технических конференциях студентов, аспирантов и сотрудников АТУ 1998-2000 г. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 120 страницах стандартного формата, содержит 29 рисунков и 4 таблицы, список литературы включает 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Перфильев, Владимир Олегович

Основные выводы и результаты работы

1. Выполнено теоретическое описание расчета параметров управляемого лазерного термораскалывания листового стекла излучением типа ТЕМ20, которое было подтверждено экспериментально.

2. Экспериментально изучено влияние мощности лазерного излучения и скорости вращения на время термораскалывания различных марок стекла. Из полученных зависимостей видно, что при заданной мощности лазерного излучения скорость вращения стеклянной трубы, при которой обеспечивается качественное разделение, пропорциональна времени термораскалывания .

3. Проведен теоретический расчет режимов лазерной сварки стеклянных труб. Получаемые с помощью него значения совпадают с экспериментальными данными.

4. Разработан и создан автоматизированный комплекс аппаратуры для осуществления размерной лазерной резки листового стекла, лазерной гравировки мрамора и гранита, а также для измерения динамики температуры объектов в зоне воздействия мощного лазерного излучения методом бихроматической пирометрии спектрального отношения.

5. Получены экспериментальные зависимости параметров воздействия (ширины, глубины) от мощности лазерного излучения, времени и скорости перемещения лазерного луча при воздействии на гранит и мрамор. На основе этих зависимостей создана методика гравировки изображений на граните и мраморе.

6. Получены экспериментальные данные по динамике температуры на поверхности гранита и мрамора.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору, доктору физико-математических наук Букатому Владимиру

Ill

Ивановичу, инженеру Лялину Юрию Тимофеевичу, а также коллективу кафедры общей физики АГУ за содействие при выполнении работы.