Диагностическое моделирование в автоматизированной системе предотвращения пожаровзрывоопасных режимов технологического оборудования АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Гордеев, Сергей Георгиевич

  • Гордеев, Сергей Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 156
Гордеев, Сергей Георгиевич. Диагностическое моделирование в автоматизированной системе предотвращения пожаровзрывоопасных режимов технологического оборудования АЭС: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гордеев, Сергей Георгиевич

Введение.

Глава 1. Анализ систем пожаровзрывобезопасности АЭС.

1.1. Классификация и общая характеристика АЭС как объекта противопожарной защиты.

1.2. Особенности обеспечения пожаровзрывобезопасности АЭС.

1.3. Анализ статистических данных о пожарах на АЭС.

1.4. Повышение пожаровзрывобезопасности технологического оборудования действующих АЭС.

1.5. Анализ отказов технологического оборудования

АЭС и их классификация.

1.6. Классификация диагностических моделей для оценки состояния технологического оборудования АЭС.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Автоматизация системы предотвращения пожаровзрывоопасных режимов.

2.1. Место АСППВР в автоматизированной системе пожаровзрывобезопасности АЭС, состав и основные задачи.

2.2. Декомпозиция технологического оборудования АЭС как объекта противопожарной защиты.

2.3. Обобщенная структура АСППВР.

2.4. Разработка алгоритма функционирования АСППВР.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Математические модели для диагностирования и прогнозирования пожаровзрывоопасных режимов.

3.1. Критерии оценки пожаровзрывоопасных режимов.

3.2. Математические модели для прогнозирования пожаровзрывоопасных режимов.

3.3. Математические модели для диагностирования пожаровзрывоопасных неисправностей и отказов.

3.4. Принятие решений по предотвращению пожаровзрывоопасных ситуаций.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Применение диагностических моделей для автоматизации предотвращения пожаровзрывоопасных режимов.

4.1. Представление пожаровзрывоопасных неисправностей и отказов турбогенератора АЭС в виде графов.

4.2. Построение графа и таблицы неисправностей для системы смазки подшипников скольжения вала турбогенератора АЭС.

4.3. Выработка рекомендаций для принятия решений по предотвращению пожаровзрывоопасных ситуаций.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое моделирование в автоматизированной системе предотвращения пожаровзрывоопасных режимов технологического оборудования АЭС»

Актуальность темы. Борьба с пожарами и сопутствующими им объемными взрывами газовоздушных смесей на атомных электростанциях является чрезвычайно важной задачей пожарной охраны, поскольку эти пожары и взрывы, даже не будучи крупными и непосредственно не нанося серьезного ущерба, могут инициировать возникновение такого грозного поражающего фактора, как радиационное заражение больших территорий, приводящее к огромным людским и материальным потерям.

В настоящее время в мире эксплуатируется свыше 430 ядерных энергетических блоков общей установленной мощностью более 360 тыс. МВт и сооружается еще 61 энергоблок суммарной мощностью 56 тыс. МВт. Согласно имеющимся данным [10], на АЭС мира в среднем происходит от 35 до 50 пожаров и взрывов в год. Эта статистика свидетельствует о том, что меры по предотвращению пожаров и взрывов на АЭС являются явно недостаточными.

Одним из наиболее эффективных путей повышения пожаровзрыво-безопасности АЭС является совершенствование системы диагностирования состояния технологического оборудования в целях раннего обнаружения его негативных изменений, которые могут порождать предпожарные и взрывоопасные ситуации.

Существующее диагностирование технологического оборудования АЭС направлено в основном на оценку работоспособности оборудования и правильности ведения технологического процесса выработки электроэнергии. Что же касается раннего диагностирования условий, порождающих пожаровзрывоопасные ситуации в технологическом оборудовании, то такое диагностирование проводится не в полном объеме, достаточном для своевременного принятия необходимых мер по предотвращению пожаров и взрывов, и нуждается в совершенствовании. 5

Это подтверждается многочисленными исследованиями причин пожаров и взрывов на АЭС [6], в том числе на Чернобыльской АЭС, где, в частности, до радиационной катастрофы 1986 г. отсутствовали автоматические газоанализаторы состава потенциально взрывоопасной атмосферы реактора, в которой образовывался и накапливался водород (при радиолизе воды и ее взаимодействии с цирконием), создавая вместе с кислородом взрывоопасную смесь, что и послужило одной из причин взрывов реактора и вызванных ими пожаров [134].

Объектом исследования является автоматизированная система предотвращения пожаровзрывоопасных режимов (АСППВР) технологического оборудования АЭС, а предметом исследования - диагностические модели пожаровзрывоопасных неисправностей и отказов технологического оборудования АЭС, входящие в состав указанной системы.

Целью диссертационной работы является разработка методики диагностического моделирования, предназначенного для использования в АСППВР технологического оборудования АЭС в целях оценки степени опасности возникающих неисправностей и отказов, прогнозирования состояния оборудования и выработки рекомендаций для принятия решений по ликвидации пожаровзрывоопасных ситуаций.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи: анализ современного состояния систем пожаровзрывобезопасности АЭС и основных тенденций их развития; выявление наиболее часто встречающихся причин пожаров и взрывов, пожаровзрывоопасных оборудования и помещений; обоснование выбора математических моделей для диагностирования и прогнозирования пожаровзрывоопасных неисправностей и отказов в зависимости от режимов эксплуатации и количества единиц однотипного технологического оборудования АЭС; 6 разработка методик диагностирования пожаровзрывоопасных режимов технологического оборудования АЭС и выработки рекомендаций для принятия оптимальных управленческих решений по ликвидации опасностей; определение места АСППВР в системе пожаровзрывобезопасности АЭС, ее состава и основных функций.

Для решения указанных задач были использованы следующие основные методы исследований: системный анализ, теория графов, теория моделей, теория надежности, метод анализа иерархий, метод регрессионного анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработана методика диагностического моделирования пожаровзрывоопасных неисправностей и отказов технологического оборудования АЭС, проиллюстрированная на примере системы смазки подшипников скольжения вала турбогенератора; разработана методика прогнозирования состояния технологического оборудования АЭС в условиях появления пожаровзрывоопасных неисправностей и отказов на основе использования их математических моделей; разработана методика выработки рекомендаций для принятия оптимального решения по предотвращению развития пожаровзрывоопасной ситуации в технологическом оборудовании АЭС; разработана методика использования регрессионных моделей для экспресс-оценки срока службы технологического оборудования АЭС, построенных на основе обработки результатов многофакторных испытаний; разработаны обобщенная структура АСППВР АЭС и схема информационно-управляющих потоков между ее подсистемами; разработан обобщенный алгоритм функционирования АСППВР с учетом координации с АСУТП и АС пожаротушения на основе анализа 7 текущего состояния технологического оборудования АЭС и ресурсов этих систем.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов на этапе разработки и эксплуатации АСППВР АЭС и других объектов ядерной энергетики (атомных станций теплоснабжения, атомных теплоэлектроцентралей и т. д.).

Практическая реализация результатов исследования.

Результаты работы используются следующими организациями: ОАО "Мосэнерго" ТЭЦ 21 для оценки пожарной опасности турбогенераторной установки; ГУП "НИКИЭТ" МинАтом России (охраняемого ПЧ-107 Отдела ГПС № 16) при разработке организационно-технических мероприятий по повышению эффективности противопожарной защиты оборудования; ООО "Констэл" для анализа возможных причин возникновения пожароопасных режимов технологического оборудования на стадии проектирования автоматизированных систем безопасности промышленных объектов. Результаты исследования используются в учебном процессе Академии ГПС МВД России при чтении лекций по курсу "Информационные технологии управления в ГПС".

Внедрение результатов работы подтверждено актами ОАО "Мосэнерго" ТЭЦ 21 г. Москва, ГУП "НИКИЭТ" МинАтом России (охраняемого ПЧ-107 Отдела ГПС № 16) г. Москва, ООО "Констэл" г. Москва, Академия ГПС МВД России г. Москва.

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 14 работ.

Апробация работы. Полученные результаты доложены на международных конференциях "Информатизация систем безопасности" (1994, 1996 гг.) и "Системы безопасности" (1997-1999 гг.), симпозиуме Польского кибернетического общества "Proceedings of the safety systems" (1992 г.), 3 всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы надежности и безопасности эксплуатации АЭС" (1991 г.), всесоюзных и всероссийских 8 конференциях и симпозиумах (1994-1999 гг.), научно-технических и научно-практических конференциях и семинарах в МИПБ и Академии управления МВД России (1995-1999 гг.). На защиту выносятся: методика диагностического моделирования пожаровзрывоопасных неисправностей и отказов технологического оборудования АЭС, проиллюстрированная на примере системы смазки подшипников скольжения вала турбогенератора; методика прогнозирования состояния технологического оборудования АЭС в условиях пожаровзрывоопасных неисправностей и отказов, основанная на использовании их математических моделей; методика выработки рекомендаций для принятия оптимального решения по предотвращению развития пожаровзрывоопасной ситуации в технологическом оборудовании АЭС; методика использования регрессионных математических моделей для экспресс-оценки срока службы технологического оборудования АЭС, построенных на основе обработки экспериментальных данных многофакторных испытаний; обобщенная структура автоматизированной системы предотвращения пожаровзрывоопасных режимов технологического оборудования АЭС и схема информационно-управляющих потоков между ее подсистемами; обобщенный алгоритм функционирования АСППВР с учетом координации с АСУТП и АС пожаротушения на основе анализа текущего состояния технологического оборудования и ресурсов этих систем.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня сокращений, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 156 страниц, в том числе 25 рисунков, 15 таблиц и списка литературы из 134 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Гордеев, Сергей Георгиевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. На основе анализа статистических данных о пожароопасных режимах турбогенератора АЭС разработаны схемы наиболее вероятных отказов и сценарии их развития.

2. На примере принципиальной схемы смазки подшипников скольжения вала турбогенератора АЭС разработана диагностическая модель поиска пожароопасных неисправностей и отказов.

3. Разработаны регрессионные математические модели для экспресс-оценки срока службы технологического оборудования АЭС на основе обработки экспериментальных данных многофакторных испытаний.

4. Получены графические зависимости для оценки точности предлагаемых диагностических моделей и учета степени влияния рассматриваемых факторов на срок службы технологического оборудования АЭС.

5. На основе использования метода анализа иерархий разработана методика выбора оптимальных решений по устранению пожаровзрыво-опасных режимов в технологическом оборудовании АЭС и получены графики приоритетов для различных решений.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Разработана методика диагностического моделирования, предлагаемая для использования в АСППВР технологического оборудования атомных электростанций и предназначенная для оценки степени опасности возникающих неисправностей и отказов, прогнозирования состояния оборудования и выработки рекомендаций для принятия решений по ликвидации пожаровзрывоопасных ситуаций.

2. Разработана методика прогнозирования состояний технологического оборудования АЭС в условиях появления неисправностей и отказов на основе использования физико-статистических моделей класса "параметр-поле допуска"; обобщенной модели накопления повреждений для оборудования, работающего в повторно-кратковременном режиме; регрессионных моделей для экспресс-оценки срока службы оборудования до наступления пожаровзрывоопасного отказа.

3. Разработаны методики выработки рекомендаций для принятия оптимального решения по предотвращению развития пожаровзрывоопасной ситуации в пожар (взрыв) и экспресс-оценки срока службы технологического оборудования АЭС, позволяющие оптимизировать сроки и объемы проведения его планово-предупредительных ремонтов.

4. Разработана методика применения графов причинно-следственных связей для диагностирования пожаровзрывоопасных неисправностей и отказов технологического оборудования АЭС.

5. Разработан обобщенный алгоритм функционирования АСППВР с учетом координации с АСУТП и АС пожаротушения на основе анализа текущего состояния технологического оборудования АЭС и ресурсов этих систем.

136

6. Разработана методика синтеза АСППВР на основе системного подхода в сочетании с применением способа поэтапной интеграции в ее состав подсистем меньшей размерности и постепенного наращивания выполняемых функций.

7. На основе декомпозиции технологического оборудования АЭС на технологические группы и системы, функциональные группы разработана обобщенная структурная схема АСППВР и схема информационных потоков между входящими в ее состав подсистемами. Определены основные задачи, решаемые на каждом уровне, и степень их автоматизации.