Деятельность суда по предупреждению преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Величко, Александр Николаевич

  • Величко, Александр Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 239
Величко, Александр Николаевич. Деятельность суда по предупреждению преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Тюмень. 2006. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Величко, Александр Николаевич

Введение.

Глава I. Предупреждение преступлений как деятельность суда.

§ 1. Понятие и виды деятельности суда по предупреждению преступлений.

§ 2. Место деятельности суда по предупреждению преступлений в системе предупреждения преступлений.

Глава II. Деятельность суда по предупреждению преступлений, осуществляемая в уголовно-процессуальных формах.

§ 1. Правовое и воспитательное воздействие на участников судебного процесса и иных граждан, присутствующих при судебном разбирательстве.

§ 2. Выявление причин преступления и условий, способствовавших совершению преступления. 89.

§ 3. Вынесение частных определений и постановлений.

Глава III. Деятельность суда по предупреждению преступлений, осуществляемая в непроцессуальных формах.

§ 1. Статистико-аналитическая работа и обобщение судебной практики.

§ 2. Участие суда в правовой пропаганде среди населения.

§ 3. Координация профилактической деятельности суда с деятельностью других субъектов предупреждения преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность суда по предупреждению преступлений»

Актуальность темы исследования. В начале XXI века в России продолжает оставаться крайне напряженная криминальная ситуация. Так, в январе-декабре 2003 года было зарегистрировано 2 млн. 756 тыс. 398 преступлений, что на 9,1 % больше, чем за аналогичный период 2002 года1. В январе-декабре 2004 года продолжилась тенденция роста числа совершенных преступлений, и к концу года общий объем зарегистрированной преступности составил 2 млн. 893 тыс. 810 преступлений, что на 5 % больше, чем за аналогичный период 2003 года, и соответствует общему уровню преступности - 2002 преступления на 100 тыс. населения (в 2003 году - 1926 преступлений)2. По данным статистики МВД, в 2005 году было зарегистрировано 3554,7 тыс. преступлений, что на 22,8 % больше, чем за 2004 год.

Более того, человечество подошло к такому рубежу своего развития, когда преступность, в особенности организованная, стала реально угрожать его безопасности3. В связи с этим в Концепции национальной безопасности Российской Федерации указывается на то, что «важнейшими задачами в области борьбы с преступностью являются: выявление, устранение и предупреждение причин и условий, порождающих преступность; .привлечение государственных органов в пределах их компетенции к деятельности по предупреждению противоправных деяний»4. Следовательно, деятельность по предупреждению преступлений является частью политики государства по борьбе с преступностью. Решение же комплексной задачи осуществления такой деятельности возможно лишь на основе согласованных усилий законодательной, исполни

1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2003 года. - М.: ГИЦ МВД России, 2004.-С. 4.

Состояние преступности в России за январь-декабрь 2004 года. - М.: ГИАЦ МВД России, 2005. - С. 4,38.

3 Российская организованная преступность: Доклад Специальной группы Центра стратегических исследований. Проект «Глобальная организованная преступность» / Пер. с англ. -М., 1998.-С. 8.

4 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 2. - Ст. 170. тельной и судебной ветвей власти, каждая из которых призвана внести свой вклад в рамках своих возможностей и полномочий.

Важная роль в предупреждении преступлений среди государственных и общественных органов, организаций отводится суду. В свою очередь, повышение авторитета судебной власти в государстве и во всем обществе, укрепление позиций суда в системе разделения властей и усиление его воздействия на все стороны жизни России за последние десять лет создают наиболее благоприятные условия для осуществления судами эффективной предупредительной деятельности. При этом суды обладают большими и благоприятными возможностями, так как являются участниками широкого круга правоотношений, возникающих в сфере борьбы с преступностью. Особо следует подчеркнуть роль мировых судей, разбирающих мелкие правонарушения, с которых обычно начинается преступное поведение, осуществляющих тем самым и повседневную, профилактическую деятельность. Эти и многие другие профилактические возможности судов основываются на положениях Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (далее - Конституция РФ) и принятых на ее основе законодательных актов.

Вместе с тем в начале 90-х годов XX столетия вследствие односторонней трактовки правозащитной роли суда, преувеличенного понимания его независимости, места суда в системе государственных органов (необоснованное дистанцирование судов от системы правоохранительных органов) явно обозначилась тенденция к ограничению предупредительных функций судебной системы. Так, например, стали редкостью выездные заседания суда, способные оказывать значительное влияние на предупреждение преступлений. Более того, в 2002 году с введением в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 года (далее - УПК РФ) законодатель освободил суд от обязанности выносить частные определения (постановления) по выявленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам, способствовавшим совершению преступления, а вместо этого предусмотрел право суда на вынесение таких судебных актов (ч. 4 ст. 29 УПК РФ). В связи с этим в настоящее время у некоторых ученых-юристов и многих судей сложилось представление о том, что суд вообще не должен участвовать в осуществлении профилактических мероприятий.

Приведенные суждения свидетельствуют о недостаточной разработке вопросов деятельности суда по предупреждению преступлений, о сложности и 1% многогранности проблемы, настоятельно требующей своего рассмотрения с учетом места и роли суда в системе субъектов специального предупреждения преступлений. Безусловно, нуждается в обобщении сложившийся за последние годы эмпирический опыт профилактической деятельности суда. Научное осмысление приобретает особую актуальность в связи с тем, что пока такая деятельность складывается во многом стихийно и до сих пор должным образом не изучена на теоретическом уровне, не систематизирована, не стала всеобщим достоянием.

Немаловажное значение при выборе темы исследования оказал шестнадцатилетний стаж работы автора в должности судьи.

Степень научной разработанности темы исследования. Криминоло гические аспекты деятельности суда по предупреждению преступлений освещались в работах А.И. Алексеева, С.П. Бузыновой, В.Н. Васильченко, О.В. Волжанина, Н.И. Гуковской, A.M. Жукова, Г.Б. Калманова,

B.П. Кашепова, Ю.Ф. Лубшева, Г.М. Миньковского, А.Г. Михайлянца, Л.М. Прозументова, JI.C. Симкина, C.JI. Скутина, Ф.П. Фурсовой, А.В. Шеслера,

C.Ф. Ширинского и др.

Анализ работ перечисленных авторов дает основание сделать следующие основные выводы. Во-первых, исследования проблем деятельности суда по предупреждению преступлений проводились лишь на основе ранее действовавшего законодательства, практики его применения и без учета произошедших в России социально-политических преобразований. Во-вторых, ряд вопросов деятельности суда по предупреждению преступлений до настоящего времени остаются не решенными, а именно: 1) отсутствие эффективной правовой основы предупредительной деятельности суда и мотивации судей в ее осуществлении; 2) отсутствие показателей эффективности предупредительной деятельности суда; 3) отсутствие должного контроля за исполнением частных определений (постановлений) суда как уголовно-процессуального средства реагирования на выявленные причины и условия совершения преступлений и т. д. В-третьих, существует несогласованность уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательств в области правовой регламентации деятельности суда по предупреждению преступлений. В-четвертых, в ряде случаев научные исследования деятельности суда по предупреждению преступлений были направлены на углубленное изучение уголовно-процессуальных форм такой деятельности, а непроцессуальные формы незаслуженно оставались в тени (A.M. Жуков, JI.B. Майорова, А.Г. Михайлянц, С.Ф. Ширинский и др.). В-пятых, в большинстве исследований проблема профилактической деятельности суда затрагивалась наряду с рассмотрением профилактической деятельности следователя и других специальных субъектов предупреждения преступлений (В.Н. Васильченко, Н.И. Гуковская, A.M. Жуков и др.). В-шестых, имеющиеся исследования проблем деятельности суда по предупреждению преступлений основаны на ранее действовавшем уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве РСФСР (С.П. Бузынова (1967 г.), В.Н. Васильченко (1968 г.), Н.И. Гуковская (1967 г.), A.M. Жуков (1988 г.), В.П. Кашепов (1979 г.), JI.B. Майорова (1983 г.), А.Г. Михайлянц (1977), JI.C. Симкин (1983 г.), Ф.П. Фурсова (1979 г.), С.Ф. Ширинский (1973 г.), после вступления в действие Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года (далее - УК РФ) и УПК РФ исследования указанных проблем на диссертационном уровне не проводились. В-седьмых, проводимые ранее исследования касались народного суда, поэтому они не затрагивали новых, не существовавших в советский период субъектов предупреждения преступлений - федеральный суд и мирового судью.

Следовательно, существует недостаточная разработанность темы в научном плане, а также отсутствуют монографические исследования с учетом произошедших в России социально-политических преобразований, кардинального реформирования законодательства и сложившейся судебной практики его применения.

Вышеизложенное убеждает в необходимости научного исследования деятельности суда по предупреждению преступлений в аспекте определения путей совершенствования такой деятельности и ее правовой основы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выработка предложений по совершенствованию деятельности суда по предупреждению преступлений.

Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:

1. Провести анализ научных источников и нормативной базы по исследуемой проблеме.

2. Определить понятие и виды предупреждения преступлений как деятельности суда, а также ее место в системе предупреждения преступлений.

3. Раскрыть особенности и проблемы профилактической деятельности суда, осуществляемой в уголовно-процессуальных и непроцессуальных формах.

4. Изучить правовую основу деятельность суда с точки зрения ее достаточности и завершенности для достижения цели предупреждения преступлений.

5. Определить показатели эффективности профилактической деятельности суда в современных условиях.

6. Обобщить судебную практику по вопросам проводимого исследования.

7. Выявить недостатки в законодательстве, а также практике его применения, препятствующие повышению эффективности профилактической деятельности суда.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность суда по предупреждению преступлений в области уголовного судопроизводства. Предметом исследования выступают док-тринальные положения правоведения, законодательство, а также иной нормативно-правовой материал (и практика его применения), относящиеся соответственно к познанию закономерностей и регулированию уголовно-процессуальных и непроцессуальных форм деятельности суда по предупреждению преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы (системный подход, структурно-функциональный анализ и др.) и частнонаучные методы (статистический, социологический, сравнительно-правовой). С учетом сложности проблематики упор был сделан на качественное применение методов включенного наблюдения (изучалась предупредительная деятельность Тюменского областного суда и Тюменского районного суда г. Тюмени).

Методика исследования образуется совокупностью приемов, использованных в ходе разработки темы, и включает общесоциологические приемы изучения нормативно-правовых и других документов, данных уголовной и иной статистики, интервьюирование, использование экспертных оценок.

Теоретической основой исследования стали научные работы по теории государства и права (С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, B.C. Нерсесянца и др.), по отраслевым юридическим наукам, прежде всего уголовному праву (С.В. Бородина, Л.Д. Гаухмана, Б.С. Волкова, М.П. Журавлева, А.И. Марцева, А.В. Наумова, В.А. Никонова и др.) и уголовному процессу (Р.С. Белкина, Л.В. Майоровой, A.M. Жукова, М.С. Строговича и др.), а также труды отечественных и зарубежных криминологов (Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, И. Анденеса, Ю.М. Антоняна, Ю.Д. Блувиггейна, С.С. Босхолова, А.А. Гер-цензона, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского,

A.К. Звирбуля, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ф. Листа, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побе-гайло, Л.М. Прозументова, Д.В. Ривмана, А.Б. Сахарова, Л.С. Симкина, С.Л. Скутина, О.В. Филимонова, М.Д. Шаргородского, А.В. Шеслера,

B.Е. Эминова, A.M. Яковлева и др.).

Эмпирическую базу исследования составляют:

1) данные, полученные в результате анализа и обобщения 259 частных определений (постановлений), вынесенных судами юга Тюменской области за 2002-2005 гг. по выявленным обстоятельствам, способствовавшим совершению преступлений, и фактам нарушения закона должностными лицами;

2) данные, полученные в результате анкетного опроса 155 респондентов, из которых 119 федеральных и 36 мировых судей г. Омска и г. Тюмени;

3) официально опубликованная практика Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ), связанная с профилактической деятельностью суда;

4) статистическая отчетность Министерства внутренних дел РФ о состоянии и тенденциях преступности в России;

5) статистическая отчетность Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Тюменской области за 2000-2004 гг.;

6) данные, полученные в результате контент-анализа средств массовой информации (прессы, телевидения, сети Интернет).

Нормативно-правовую основу исследования составили: международное законодательство в области профилактики преступлений; Конституция РФ; нормы уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства РФ; нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность судов РФ; зарубежные и ранее действовавшие отечественные нормативные акты в области предупреждения преступлений; постановления Пленумов Верховного Суда СССР и РСФСР (РФ).

Научная новизна исследования характеризуется комплексным исследованием проблем деятельности суда по предупреждению преступлений с учетом произошедших в России социально-политических преобразований, кардинального реформирования законодательства и сложившейся судебной практики его применения. Совокупность сформулированных диссертантом положений, предложений, выводов и рекомендаций представляет собой систематизированный и принципиально новый блок научных знаний, существенно дополняющих, а в известной мере и изменяющих имеющиеся представления о деятельности суда по предупреждению преступлений. Впервые затрагивается профилактическая деятельность новых, ранее не существовавших субъектов такой деятельности - федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей субъектов РФ. Деятельность суда по предупреждению преступлений исследуется в работе как междисциплинарная проблема, существующая на стыке уголовного и уголовно-процессуального права, а результаты проведенного исследования согласованы со сложившейся системой криминологической теории.

Научная новизна работы заключается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Суд является субъектом специального предупреждения преступлений в силу его особой роли в обеспечении прав и свобод человека и гражданина, применения основного средства реализации уголовно-правовой политики в виде назначения виновному вида и размера уголовного наказания, в силу наличия полномочий, направленных на предупреждение преступлений (выявление причин преступления и условий, способствовавших его совершению; вынесение частных определений или постановлений как уголовно-процессуальных средств реагирования на выявленные причины и условия совершения преступления), а также содержания профилактических мер (стати-стико-аналитическая работа и обобщение судебной практики; участие суда в правовой пропаганде среди населения; координация профилактической деятельности суда с деятельностью других субъектов предупреждения преступлений).

2. Суд осуществляет профилактическую деятельность наряду с основной своей деятельностью - отправлением правосудия по уголовным делам.

3. Деятельность суда по предупреждению преступлений носит межотраслевой характер, так как применяемые им профилактические меры относятся к мерам уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и криминологической политики.

4. Основные направления деятельности суда по предупреждению преступлений осуществляются в сочетании уголовно-процессуальных и непроцессуальных форм. К уголовно-процессуальным формам относятся:

- правовое и нравственное воздействие суда на участников судебного процесса и иных граждан, присутствующих при судебном разбирательстве, посредством реализации принципа гласности судебного разбирательства, осуществления быстрого, полного и всестороннего судебного рассмотрения уголовного дела, проведения выездных судебных заседаний и соблюдения регламента, а также вынесения судом справедливого приговора либо принятия иного судебного решения;

- выявление судом причин преступления и условий, способствовавших его совершению;

- вынесение судом частных определений или постановлений как уголовно-процессуальных средств реагирования на выявленные причины преступления и условия, способствовавшие его совершению.

К непроцессуальным формам относятся:

- статистико-аналитическая работа и обобщение судебной практики;

- участие суда в правовой пропаганде среди населения;

- координация профилактической деятельности суда с деятельностью других субъектов предупреждения преступлений.

5. В целях повышения эффективности деятельности суда по предупреждению преступлений вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства России, в частности:

- дополнить часть первую статьи 73 УК РФ после слов «суд придет к выводу о возможности исправления осужденного» словами «и предупреждения совершения им новых преступлений»;

- дополнить часть пятую статьи 73 УК РФ после слов «способствующих его исправлению» словами «и предупреждению совершения им новых преступлений»;

- учитывая повышенное профилактическое значение института условного осуждения, расширить в статье 73 УК РФ законодательный перечет наказаний, которые могут назначаться судом условно, за счет включения в данный перечень таких видов наказания, как арест, обязательные работы, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

- признавая частное определение и постановление суда предметом преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, необходимо прямо указать на такие судебные акты в диспозиции ст. 315 УК РФ в целях придания профилактического характера данной уголовно-правовой норме, для этого предлагается изменить редакцию ст. 315 УК РФ в части «.вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта.», изложив ее в виде: «.вступивших в законную силу приговора суда, решения суда, частного определения (постановления) суда и (или) иного судебного акта.».

Также обосновывается необходимость приведения в соответствие терминологии, содержащейся в уголовно-процессуальном и административном законодательствах и касающейся деятельности суда по предупреждению преступлений, с терминологией, содержащейся в уголовном законе, а именно:

- в статье 6 УПК РФ, определяющей назначение уголовного судопроизводства, отсутствует упоминание о предупреждении преступлений. В свою очередь, в ст. 24.1 КоАП РФ в качестве одной из задач производства по делам об административных правонарушениях законодатель указывает на «.выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений». Следовательно, действующее административное законодательство ориентирует суды на необходимость осуществления предупредительной деятельности. С учетом этого, считаем, что статью 6 УПК РФ следует дополнить частью третьей, которая по своему логическому и правовому содержанию будет находиться в органическом соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ: «.3. Уголовное судопроизводство осуществляется в целях выявления причин и условий, способствовавших совершению преступления»;

- привести в соответствие ч. 2 ст. 392 УПК РФ со ст. 315 УК РФ и ст. 17.4 КоАП РФ, для этого ч. 2 ст. 392 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции:

2. Оставление без рассмотрения частного определения (постановления) суда либо непринятие мер к устранению указанных в данных судебных актах нарушений закона, причин преступления и условий, способствовавших его совершению, влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 17.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда, частного определения (постановления) суда и (или) иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению, влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации».

С целью придания императивного характера выносимым судом частным определениям или постановлениям как основной уголовно-процессуальной форме профилактической деятельности суда предлагается изложить ч. 4 ст. 29 Уголовно-процессуального кодекса РФ в следующей редакции:

4. Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены причины преступления и (или) условия, способствовавшие его совершению, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд обязан вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требуется принятие необходимых мер.

Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Частное определение или постановление подлежат рассмотрению с обязательным уведомлением суда о принятых мерах не позднее одного месяца со дня вынесения данных судебных актов».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем проанализированы применительно к современным условиям правовые и организационные основы деятельности суда по предупреждению преступлений, теоретически обоснована необходимость совершенствования законодательства и некоторых направлений деятельности суда с позиций достижения цели предупреждения преступлений.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в практической деятельности судов по предупреждению преступлений. Возможно использование положений диссертации в учебных курсах по уголовному праву и криминологии в высших учебных заведениях, а также в процессе профессиональной подготовки судей.

Результаты исследования, в том числе теоретические и практические положения, выводы и рекомендации, собранный диссертантом фактический материал могут быть учтены и использованы в процессе законотворческой деятельности, а также при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ и иных нормативно-правовых и аналитических материалов.

Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертационного исследования излагались автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Научные исследования высшей школы» (г. Тюмень, 10 февраля 2004 г.); «Проблемы юридической ответственности: история и современность» (г. Тюмень, 2004 год); «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (г. Тюмень, 5 ноября 2004 г., 15 ноября 2005 г.).

Результаты исследования внедрены в деятельность Тюменского районного суда Тюменской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Величко, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет отнести суд к субъектам специального предупреждения преступлений. Данный вывод основан на следующих основных доводах:

Во-первых, суд является правоохранительным органом, обладающим универсальной компетенцией в сфере борьбы с преступностью, - только суд правомочен применять основное средство реализации уголовно-правовой политики в виде назначения виновному вида и размера уголовного наказания.

Во-вторых, в полномочия суда входит применение уголовно-процессуальных форм предупреждения преступлений (правовое и нравственное воздействие суда на участников судебного процесса и иных граждан, присутствующих при судебном разбирательстве; выявление причин преступления и условий, способствовавших его совершению; вынесение частных определений или постановлений как уголовно-процессуальных средств реагирования на выявленные причины и условия совершения преступления).

В-третьих, суд вправе использовать непроцессуальные формы предупреждения преступлений (статистико-аналитическая работа и обобщение судебной практики; участие в правовой пропаганде среди населения; координация профилактической деятельности суда с деятельностью других субъектов предупреждения преступлений).

Безусловно, для того, чтобы совершенствовать деятельность суда по предупреждению преступлений, необходимо внести ряд кардинальных изменений как в саму эту деятельность, так и в законодательство, ее регламентирующее. Отсюда одними из основных результатов нашего исследования явились предложения по совершенствованию норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, реппаменшрующих уголовно-процессуальные формы предупредительной деятельности суда, а также предложения методического характера, направленные на повышение эффективности осуществления деятельности суда в области предупреждения преступлений.

Однако проведенный нами анализ деятельности суда по предупреждению преступлений не затрагивает полностью всех ее аспектов. Так, на наш взгляд, нуждается в дальнейшем исследовании такая непроцессуальная форма предупреждения преступлений, как законодательная инициатива суда (Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ) по вопросам устране-Щ ния пробелов в области правового регулирования деятельности по предупреждению преступлений. Разработка данного направления представляется перспективной, в частности, в аспекте ограничения судейского усмотрения в российском уголовном законодательстве, так как существующая в нашей стране фактическая неподконтрольность судов и их независимость, возможность принятия незаконных решений, коррумпированность некоторой части судейского корпуса стали причиной различной индивидуальной судебной практики в отношении размеров назначаемых наказаний и частоты применения условного осуждения и иных мер уголовно-правового воздействия при сходных обстоятельствах (прежде всего при наличии равных по общественной опасности преступлений и лиц, виновных в их совершении).

Представляется также перспективным изучение другой непроцессуальной формы анализируемой деятельности суда - формирование эффективной судебной практики в области предупреждения преступлений посредством постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Профилактический потенциал таких актов судебного толкования состоит в том, что содержащиеся в них руководящие разъяснения Верховного Суда РФ (высшего судебного органа) официально выражают его позицию по уголовным делам, подсудным судам общей юрисдикции, и направляют развитие судебной практики, а также препятствуют вмешательству местных органов власти в процесс отправления правосудия, и, значит, судьям легче противостоять «телефонному праву», Щ ссылаясь на обязательные разъяснения высшего судебного органа.

Полагаем, что результаты нашего исследования будут способствовать развитию эффективной деятельности суда по предупреждению преступлений в России.