Деятельность Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в 1948 - 1967 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Паламаренко Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации кандидат наук Паламаренко Евгений Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УЧРЕЖДЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И СЛУЖЕНИЕ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ В 1847-1948 ГОДЫ
1.1. Учреждение и деятельность РДМ в Иерусалиме в 1847-1918 годы
1.2. РДМ в Иерусалиме в период действия Британского мандата
в Палестине (1918-1948)
1.3. Предпосылки к возобновлению деятельности Московского Патриархата
в Палестине в 1948 году
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ В 1948-1957 ГОДЫ
2.1. Архимандрит Леонид (Лобачев), начальник РДМ в Иерусалиме
в 1948-1949 годы
2.2. Епископ Владимир (Кобец), начальник РДМ в Иерусалиме
в 1950-1951 годы
2.3. Архимандрит Поликарп (Приймак), начальник РДМ в Иерусалиме
в 1951-1955 годы
2.4. Протоиерей Михаил Зернов, исполняющий обязанности начальника
РДМ в Иерусалиме в 1955-1956 годы
2.5. Архимандрит Пимен (Хмелевский), начальник РДМ в Иерусалиме
в 1956-1957 годы
ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ В 1957-1967 ГОДЫ
3.1. Архимандрит Никодим (Ротов), начальник РДМ в Иерусалиме
в 1957-1959 годы
3.2. Архимандрит Никодим (Руснак), исполняющий обязанности начальника РДМ в Иерусалиме в 1959 году
3.3. Архимандрит Августин (Судоплатов), начальник РДМ в Иерусалиме
в 1959-1961 годы
3.4. Архимандрит Варфоломей (Гондаровский), начальник РДМ
в Иерусалиме в 1961-1963 годы
3.5. Архимандрит Ювеналий (Поярков), начальник РДМ в Иерусалиме
в 1963-1964 годы
3.6. Архимандрит Гермоген (Орехов), начальник РДМ в Иерусалиме
в 1965-1966 годы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Перечень имущества, переданного РДМ в Иерусалиме 28 января и 2 февраля 1949 года
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Перечень имущественных объектов РДМ в Иерусалиме, находившихся на территории Иордании в 1955 году
ПРИЛОЖЕНИЕ В Перечень имущественных объектов РДМ в Иерусалиме, находившихся на территории Израиля в 1955 году
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в 1948 - 1967 годы»
ВВЕДЕНИЕ
Введение в проблематику. Русская Духовная Миссия в Иерусалиме* — официальное представительство Русской Православной Церкви на территории Израиля, Палестинской национальной администрации и Иордании. Помимо представительских обязанностей, РДМ в Иерусалиме занимается управлением церковным имуществом, паломнической деятельностью, духовным окормлением православных жителей региона, принадлежащих к Русской Православной Церкви. Административный центр Миссии находится в Иерусалиме, откуда ведется управление монастырями, подворьями, храмами и земельными участками, расположенными в Израиле, Палестине и Иордании. Кадровый потенциал РДМ в Иерусалиме состоит из священнослужителей, монашествующих и мирян, содействующих развитию ее деятельности. РДМ в Иерусалиме осуществляет свое служение на канонической территории церковной ответственности Иерусалимского Патриархата, с которым согласовывает свои действия в ряде направлений деятельности. В настоящее время РДМ в Иерусалиме — одно из старейших представительств Русской Православной Церкви за рубежом. Основанная в 1847 г. и возобновившая свою деятельность в 1948 г. в качестве официального представительства Московского Патриархата, РДМ в Иерусалиме являет собой зримое свидетельство русского духовного присутствия в Святой Земле и на Ближнем Востоке.
Историю русского церковного присутствия в Палестине можно условно разделить на несколько этапов: 1) учреждение и функционирование Миссии в условиях Российской и Османской империях — (1847-1918 гг.); 2) состояние ее при британском управлении Палестиной по мандату Лиги Наций (период Британского мандата) (1918-1948 гг.); 3) деятельность РДМ в новый (1948-1991) и новейший (после 1991 г.) периоды — время ее постепенного возрождения.
* В тексте вместо полного наименования используются такие сокращения как РДМ в Иерусалиме, РДМ, Миссия.
В основу периодизации настоящего исследования были положены конкретные исторические события, связанные с деятельностью РДМ в Иерусалиме и обусловленные политической ситуацией в России и на Ближнем Востоке. Первый, дореволюционный, период (с 1847 по 1918 гг.), связанный с учреждением Духовной Миссии и ее служением в политическом измерении Османской империи, ознаменован расширением русского церковного присутствия в Святой Земле: формированием инфраструктуры «Русской Палестины»1 , как называют данный феномен ряд исследователей. Успех Миссии на данном этапе обусловлен главным образом служением начальников РДМ в Иерусалиме архимандрита Порфирия (Успенского), епископа Кирилла (Наумова), архимандритов Леонида (Кавелина), Антонина (Капустина), Рафаила (Трухина), Александра (Головина) и Леонида (Сенцова) при поддержке Российского Императорского Дома, синодальных и дипломатических структур, и простых верующих.
Второй период (с 1918 по 1948 гг.) обусловлен революционным переворотом 1917 г., образованием СССР, а также сменой османской власти в Палестине на режим управления Великобритании по мандату Лиги Наций (так называемый Британский мандат на Палестину). В условиях разрыва связей с Русской Церковью в бывшей Российской империи попечение о церковной собственности Иерусалимской РДМ осуществлялось преимущественно представителями Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) и эмигрантских движений.
Следующий период деятельности РДМ (с 1948 г. по 1967 г.) обусловлен решением советского правительства и Священного Синода Русской Православной Церкви о возобновлении Миссии и отправлении в Иерусалим ее первого состава. Функционирование Миссии на территории государства Израиль в этот период характеризуется частой сменой начальников и членов Миссии. Новые условия, в которых оказалась Русская Православная Церковь в СССР, требовали от Московской Патриархии согласования посылаемых на служение в Иерусалим лиц в Совете по делам религий при Совете Министров СССР. Имущество Миссии резко
1 См., например: Лисовой Н.Н. Возвращение Русской Палестины // Русские у Гроба Господня. Императорское Православное Палестинское Общество. 1882-1917. М., 2007. С. 3-6.
сократилось как в силу насильственной реквизиции земельного фонда и недвижимости израильскими властями, так и из-за продажи земельных участков и зданий в связи с острым административным, кадровым, хозяйственным и финансовым кризисом, возникшим непосредственно сразу по прибытии первого состава возобновленной Миссии в Иерусалим.
Этому периоду, первым двум десятилетиям деятельности РДМ в Иерусалиме после образования государств Израиль и Иордания (1948-1967), как одному из самых сложных и наименее исследованных в истории русского церковного присутствия в Палестине, и посвящена настоящая диссертация.
На рисунке 1 приведена периодизация служения Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в трехмерной проекции, в контексте происходивших событий в России, Палестине и Русской Церкви.
Актуальность темы исследования. Возобновление деятельности Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в 1948 г. сразу после провозглашения независимости Израиля в 1948 г. было следствием признания создания еврейского государства в Палестине со стороны СССР и установления дипломатических связей между странами в первые дни существования еврейской государственности. Этот период деятельности Русской Православной Церкви в Палестине связан со служением в новом политическом, религиозном, экономическом и социальном измерении, который собой являл Израиль со времени своего основания в 1948 г.
Представленная в исследовании тематика, связана с изучением деятельности Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, которая была возрождена в юрисдикции Русской Православной Церкви Московского Патриархата в 1948 г.
В иорданской части Иерусалима наряду с Русской Духовной Миссией Московского Патриархата (РДМ МП) действовала Русская Духовная Миссия в Иерусалиме, аффилированная с РПЦЗ (РДМ РПЦЗ), деятельность которой должна быть предметом отдельного научного исследования. Это положило начало существующему до наших дней разделению двух миссий, причиной которого было принятие или отказ от лояльности Московской Патриархии.
Османский период (1847-1918)
Период Британского мандата (1918-1948)
1847-1854 архимандрит Порфирий (Успенский) 1857 архимандрит Поликарп (Радкевич) 1857-1864 епископ Кирилл (Наумов) 1864-1865 архимандрит Леонид (Кавелин) 1865-1894 архимандрит Антонин (Капустин) 1894-1898 архимандрит Рафаил (Трухин) 1898-1904 архимандрит Александр (Головин) 1904-1918 архимандрит Леонид (Сенцов) 1918-1923 (24) архимандрит Мелетий (Розов) 1923 епископ Аполлинарий (Кошевой) 1924-1925 иеромонах Иероним (Чернов) 1925-1928 архимандрит Мелетий (Розов) 1928-1930 архимандрит Киприан (Керн) 1931 иеромонах Афанасий (Петров) 1932-1933 архимандрит Мелетий (Розов) 1934-1948 архимандрит Антоний (Синькевич)
г- ^
Русская Церковь 1847-1918 гг. Османская империя Российская империя
РДМ МП
СССР
Россия
РДМ Московской Патриархии
РДМ РПЦЗ
1948-1949 архимандрит Леонид (Лобачев)
1950-1951 епископ Владимир (Кобец)
1951-1955 архимандрит Поликарп (Приймак)
1955-1956 протоиерей Михаил Зернов
1956-1957 архимандрит Пимен (Хмелевский)
1957-1959 архимандрит Никодим (Ротов) 1959 архимандрит Никодим (Руснак) 1959-1961 архимандрит Августин (Судоплатов) 1961-1963 архимандрит Варфоломей 1963-1964 архимандрит Ювеналий (Поярков) 1965-1966 архимандрит Гермоген (Орехов) 1967-1970 архимандрит Антоний (Завгородний)
1948-1951 архимандрит Антоний (Синькевич) 1951-1968 архимандрит Димитрий (Биакай)
Горненский монастырь
1924-1945 игуменья 1945-1948 игуменья 1945-1950 игуменья 1950-1955 игуменья 1955-1960 игуменья 1960-1967 игуменья 1967-1982 игуменья
Тавифа (Минина) Елисавета (Анненкова) Антонина (Гришко) Афанасия (Лисенкова) Михаила (Корчагина) Тавифа (Дмитрук) Софрония (Ребрей)
Источник: составлено автором Рисунок 1 — Периодизация служения Русской Духовной Миссии в Иерусалиме
С конца 1948 г. по март 1955 г. за российским церковным представительством в Израиле было закреплено официальное название «Русская Православная Духовная Миссия Московской Патриархии в Палестине». Данное название в 1948 г. для Московской Патриархии казалось актуальным, так как считалось, что прежнее название «стало не соответствовать фактическому положению Миссии и суживало рамки ее деятельности»2. Но в марте 1955 г. Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о возвращении своему представительству в Святой Земле традиционного названия — Русская Духовная Миссия в Иерусалиме, которое, будем использовать по отношению ко всему исследуемому периоду.
Данный период отличается деятельностью РДМ в Иерусалиме в двух государствах — Израиле и Иордании. Разделение Иерусалима и Палестины препятствовало полноценному функционированию Иерусалимской РДМ, которая развивала свою деятельность главным образом в Израиле, в то же время стремясь к распространению своего влияния на Иорданию. Период с 1948 г. по 1967 г. уникален спецификой вхождения РДМ в Иерусалиме в правовое поле израильского государства, началом отношений с его руководством в попытках диалога с целью четкой фиксации прав церковного представительства. Вместе с тем РДМ стремилась к установлению деловых связей с иорданскими властями как в вопросе начала своей деятельности и передачи церковного имущества, так и в деле ликвидации РДМ РПЦЗ.
В исследуемый период члены Русской Духовной Миссии, как свидетельствуют отправляемые в Москву отчеты, проводили в Иерусалиме различного рода деятельность, связанную с приемом паломников и поддержанием межцерковных контактов с Иерусалимской Патриархией. В отчетах содержатся описания разных сторон жизни в Святой Земле Миссии, Иерусалимского Патриархата, других христианских исповеданий, сведения о визитах в Миссию, информация о событиях в Израиле, в других Православных и иноконфессиональных Церквах, об их составе, настроениях духовенства и
2 Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ). Ф. 6991. Оп. 1. Д. 1216. Л. 229.
израильской власти, о церковных организациях, дипломатических представительствах других стран и об общественной и церковной жизни в Израиле в целом. Согласно сообщениям членов и насельников РДМ в Иерусалиме, среди церковных, государственных и общественных организаций в Иерусалиме были как дружественно настроенные в отношении Миссии, так и недоброжелательные.
Различного рода контакты с инославными исповеданиями способствовали поддержанию межконфессионального общения на уровне взаимных визитов в честь наиболее значимых событий и праздников. На протяжении изучаемого периода, как видно из архивных документов, сложными были отношения между представителями «московской» РДМ и РДМ РПЦЗ. В сохранившейся переписке содержатся свидетельства о взаимных обвинениях и неприятии обоюдной деятельности. Однако с обеих сторон имелись и сочувствующие, дружественно относившиеся друг ко другу (в основном это были насельницы Горненского монастыря или монашеских обителей РПЦЗ). Но это было скорее исключением, чем правилом. Имели место и нестроения межличностного характера, когда личные контакты из-за непримиримости или разделения были практически невозможны.
Решение вопросов, зависевших от израильского правительства, осуществлялось при посредстве Министерства религий Израиля. РДМ посещали представители высших эшелонов израильского политического аппарата. Они оказывали содействие Духовной Миссии, выражали поддержку или несогласие в связи с действиями тех израильтян, которые выражали недовольство русским представительством в Иерусалиме, отождествляя его с коммунизмом или советской пропагандой. Вместе с тем, РДМ в Иерусалиме на протяжении десятилетий своего пребывания в Израиле, пользовалась расположением некоторых представителей правительственных структур, интересовавшихся жизнью Миссии. Они старались вникать в суть ее деятельности, выражали поддержку при конфликтных ситуациях.
В то же время имело место и настороженное отношение израильской власти к Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Враждебные выпады местного населения в отношении к членам Миссии прослеживаются в изучаемый период пребывания Миссии в Израиле. Замалчивание агрессивных действий израильтян
против Миссии, ущемление ее прав, принудительная реквизиция земельной собственности Русской Православной Церкви в Израиле отрицательно сказывались на положении Иерусалимской Миссии.
В решении текущих проблем Миссии принимало деятельное участие посольство СССР в Израиле, а после 1967 г. посольство Финляндии в Израиле. Советские дипломаты оказывали противодействие в случаях ущемления прав Миссии, выражали несогласие с проявлениями притеснений или экспроприацией земельного фонда, консультировали руководство Миссии перед встречей с представителями израильского правительства по имущественным делам и вопросам недвижимости.
Деятельность РДМ имела разносторонние формы и была связана с многими лицами и организациями как в Израиле, так и в Иордании. В классификации функций РДМ, предложенной в 1961 г. ее начальником архимандритом Августином (Судоплатовым), выделено четыре направления: 1) церковная сторона жизни Миссии, 2) отношение Миссии с Иерусалимской Патриархией и внешним миром, 3) хозяйственная сторона жизни Миссии и 4) внутренняя жизнь Миссии3 . Все четыре направления деятельности РДМ в Иерусалиме прослеживаются на протяжении всего изучаемого периода как по переписке, так и по церковно-дипломатической документации Иерусалимской Духовной Миссии.
Несмотря на значение пребывания РДМ в Иерусалиме в один из наиболее сложных в геополитическом отношении период становления Израильского государства (с 1948 по 1967 гг.), исследований, посвященных истории российского церковно-дипломатического присутствия в Святой Земле и Ближневосточном регионе, крайне недостаточно.
Один из крупнейших историков РДМ в Иерусалиме митрополит Никодим (Ротов), написав диссертацию «История Русской Духовной Миссии в Иерусалиме» в 1959 г., над которой работал в период своего трехлетнего служения в
3 ГАРФ. Ф. 6991. Оп. 2. Д. 433. Л. 28.
Иерусалиме 4 , освещающий первый век деятельности русского церковного представительства в Святой Земле, сказал: «Подробно о деятельности Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, возрожденной в 1948 году, пусть напишут когда-нибудь позднее» 5 . Надеемся, что представленное исследование послужит дополнением и продолжением исследования выдающегося представителя Московского Патриархата второй половины XX в.
Объектом исследования является Русская Духовная Миссия в Иерусалиме в 1948-1967 годы, действовавшая на территории Израиля и Иордании.
Предмет исследования — история Русской Духовной Миссии в Иерусалиме как официального представительства Русской Православной Церкви в Святой Земле в контексте ее церковно-дипломатической, административной и хозяйственной деятельности.
Цель исследования — создание объективной картины деятельности РДМ в Иерусалиме в Израиле и Иордании в 1948-1967 гг., выявление тенденций ее развития.
Задачи исследования состоят во всестороннем освещении деятельности РДМ в Иерусалиме в период с 1948 по 1967 годы в контексте ее церковных, национальных и геополитических задач, а именно:
1. На основе новых архивных документов изучить и проанализировать основные направления деятельности РДМ в Иерусалиме в 1948-1967 годы.
2. Исследовать особенности межцерковных отношений Московского и Иерусалимского Патриархатов на примере деятельности РДМ в Иерусалиме.
3. Изучить специфику отношений РДМ в Иерусалиме с инославными и Древними восточными церквами, действовавшими в Святой Земле.
4. Определить характер взаимоотношений РДМ в Иерусалиме с израильской и иорданской государственной властью, дипломатическими представительствами и организациями, действовавшими в Израиле и Иордании.
4 Митрополит Никодим и Всеправославное единство. К 30-летию со дня кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). СПб., 2008. С. 5.
5 Никодим (Ротов), архимандрит. История Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Серпухов, 1997. С. 402.
5. Выявить влияние политического и внешнеполитического фактора на деятельность РДМ в Иерусалиме.
6. Показать специфику отношений РДМ в Иерусалиме с дипломатическими представительствами СССР в Израиле и Иордании, МИД СССР и Советом по делам религий при Совете Министров СССР.
7. На основе переписки членов РДМ в Иерусалиме с Московской Патриархией проследить тенденции ее внутренней жизни в Иерусалиме в ретроспективе отношений членов, сотрудников и насельников Миссии между собой, Православным Палестинским Обществом (Российским Палестинским Обществом) и с русскоязычным населением Иерусалима, Израиля и Иордании.
8. Изучить характер богослужебного, административного, хозяйственного, кадрового и финансового управления внутренней жизнью РДМ в Иерусалиме.
9. Исследовать положение русскоязычного населения в Израиле и Иордании, а также отношение к данной группе со стороны государственных, церковных властей и граждан Израиля.
10. Выявить тенденции и перспективы дальнейшего развития русского церковного присутствия в Святой Земле.
Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 26.00.01 — Теология (по областям исследования), области исследования «Православная теология» по направлению «История Церкви. История православной церкви. История христианских церквей. Методология церковно-исторического знания. Христианская теология истории. Вспомогательные церковно-исторические дисциплины».
Положения, выносимые на защиту. В диссертации получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования.
1. РДМ в Иерусалиме в 1948-1967 годы проводила богослужебную, представительскую, хозяйственную и административную деятельность, определявшую ее обязанности как официального представительства Московского Патриархата в Израиле и Иордании.
2. Определяющее влияние на деятельность РДМ в Иерусалиме оказывала внутренняя и внешняя политика Советского Союза.
3. Несмотря на всесторонний контроль со стороны государства, большое влияние на РДМ в Иерусалиме оказывала Московская Патриархия, что выражалось в кадровых назначениях, управлении ее финансовой, хозяйственной и административной деятельностью.
4. На деятельность РДМ в Иерусалиме воздействовали государственные и негосударственные силы. В числе первых были государства Израиль, Иордания и другие страны. В числе последних — СМИ, общественность, местное население, дипломатические представительства.
5. Важнейшее значение имели отношения РДМ в Иерусалиме с Иерусалимской Патриархией и другими христианскими Церквами в Иерусалиме — в связи с вниманием к международным межцерковным и межконфессиональным контактам как со стороны Московского Патриархата, так и со стороны советского правительства.
6. Впервые представлена классификация русскоязычного населения Иерусалима, проживавшего в Израиле и Иордании в 1948-1967 гг., состоявшего из четырех групп, включавших в себя духовенство и мирян.
Хронологические рамки исследования. Деятельность РДМ в Иерусалиме исследуется в диссертационной работе в период с 1948 г., времени возобновления ее служения в составе Московского Патриархата, до июня 1967 г., Шестидневной войны в Палестине. Нижняя хронологическая граница исследования обусловлена прибытием Миссии из Москвы и началом ее деятельности в Иерусалиме, в качестве официального представительства Московского Патриархата. За верхнюю хронологическую границу исследования взято время Шестидневной войны в Палестине, повлекшее за собой открытие Старого Иерусалима для беспрепятственного прохода представителей РДМ, активизацию связей с членами РДМ РПЦЗ, выход Миссии из общения с иорданскими властями и началом деятельности Миссии только в Израиле.
Территориальные рамки исследования. Деятельность РДМ в 1948-1967 гг. осуществлялась на территории Израиля и Иордании. Инфраструктура РДМ и ее деятельность на территории двух суверенных государств, сводит территориальные рамки исследования к территориям Израиля и Иордании в границах 1948-1967 гг.
Практическая значимость работы. Настоящая диссертация освещает деятельность представительства Русской Православной Церкви в Израиле и Иордании в период между 1948 и 1967 годами. Исследование позволяет систематизировать события, происходившие в процессе служения РДМ в новообразованных государствах Израиль и Иордания, в один из наиболее драматичных периодов истории самих государств, возрождения служения РДМ при СССР, а также противостояния Русской Православной Церкви с РПЦЗ. Диссертация содержит малоизвестные и не введенные в научный оборот архивные материалы, проливающие свет на служение начальников и членов РДМ, насельниц Горненского монастыря. Освещаются имущественные вопросы и проблемы положения русскоязычной общины в Израиле и Иордании с 1948 по 1967 годы. Специфика служения Миссии в исследуемый период обусловлена военно-политическим палестино-израильским противостоянием в регионе, негативно сказавшимся на положении РДМ в Иерусалиме.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории Русской Православной Церкви и МИД в духовных и светских учебных заведениях.
Аналитическое исследование вопросов административной, хозяйственной, финансовой, представительской, богослужебной, паломнической, церковно-дипломатической, кадровой и благотворительной деятельности РДМ в Израиле и Иордании позволяет использовать наработанные методы и подходы в решении современных задач русского церковного присутствия за рубежом, выстраивать взаимодействие с Восточными Поместными и иноконфессиональными Церквами с учетом опыта прошлого, прогнозировать важнейшие направления участия заграничных церковных представительств Русской Православной Церкви в миротворческих и культурно-гуманитарных проектах.
Источниковая база исследования. Основными источниками для решения поставленных в диссертации задач являются фонды Государственного архива Российской Федерации и Архива внешней политики Российской Федерации, научные монографии, книги и статьи российских и зарубежных исследователей6.
В диссертационной работе получили отражение архивные материалы фонда Р-6991 «Совет по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР: 1943-1985» Государственного архива Российской Федерации из которого для раскрытия темы было привлечено 52 архивных дела. Кроме того, в работе использовались некоторые материалы реферантуры из фонда «89-Израиль» в количестве трех дел Архива внешней политики Российской Федерации.
В работе были использованы издания, выходившие в Иерусалиме. В 19341940 годы Русская Духовная Миссия издавала собственный журнал «Святая Земля», материалы которого стали ценным источником при освещении темы. Также в диссертации были использованы выпуски 1954-1966 годов англоязычного журнала Министерства религий Израиля «Christian news from Israel».
Методологические подходы и методы исследования. В процессе исследования использовались как общенаучные, так и специальные методы гуманитарных наук.
Общенаучный метод исследования заключался в обобщении разрозненного исторического материала, содержащегося в многочисленных источниках. Метод абстрагирования позволил обеспечить непредвзятость и объективность выводов исследования.
При сравнении сведений из опубликованных и архивных источников, и сопоставлении исторических фактов из истории Русской Духовной Миссии в Иерусалиме указанного периода применялся сравнительно-исторический метод исследования.
6 См., например: Справочник по фондам Архива внешней политики Российской Федерации. 1917-1962. М., 2002; Российское Православие за рубежом: библиографический указатель литературы и источников: 1948-2006 гг. М., 2007; Россия и Христианский Восток в документах Государственного архива Российской Федерации (Х1Х-ХХ вв.): аннотированный указатель дел и документов. М., 2015.
Историко-генетический метод дал возможность проследить формирование церковной политики Русской Православной Церкви в отношении Иерусалимской Поместной Церкви, участие членов и сотрудников Иерусалимской Духовной Миссии в международной работе в Святой Земле. Благодаря использованию метода контекстуального анализа стал возможным анализ событий политической, экономической, социальной и международной жизни 1948-1967 гг., на фоне которых осуществлялась деятельность РДМ в Иерусалиме.
Специальные методы заключались в использовании теологического метода, позволяющего изучить объект и предмет исследования, учитывая конфессиональную специфику служения Русской Православной Церкви в исследуемый период, ее отношение к РДМ в Иерусалиме, поставленные перед ней цели и задачи, а также вызовы с которыми сталкивалась Русская Православная Церковь Московского Патриархата в Иерусалиме в лице РДМ, как ее официального представительства. Данный теологический метод дополнялся общенаучными методами и заключался в рассмотрении деятельности РДМ в Иерусалиме с позиций конфессиональных интересов, интересов самой РДМ в Иерусалиме, отдельных ее членов и насельников как кадров религиозной организации.
Хронологический принцип построения исследования позволяет детально исследовать каждый период Миссии при разных ее начальниках. Это дает возможность детально изучать каждый период и выделить отличительные черты, выявить уникальность каждой эпохи пребывания Миссии в Иерусалиме при том или ином руководителе.