Эволюция османо-российских отношений и русское православное паломничество на Ближний Восток: 1774-1847 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Якушев, Михаил Михайлович

  • Якушев, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 366
Якушев, Михаил Михайлович. Эволюция османо-российских отношений и русское православное паломничество на Ближний Восток: 1774-1847 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2016. 366 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якушев, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................3

1.1.Общая характеристика работы....................................................................3

1.2 Источники..................................................................................................9

1.3. Исследования........................................................................................22

1.4.Структура и основное содержание работы...................................................26

ГЛАВА 1. Османо-российские дипломатические отношения (1774-1847 гг.)........32

1.1. Османо-российские отношения в царствование Петра I,

Елизаветы Петровны и Анны Иоанновны..........................................................32

1.2. Османо-российские отношения в правление Екатерины II и Павла 1...................39

1.3. Османо-российские отношения в правление Александра I и Николая 1.................69

1.4. Развитие османо-российских отношений в 1770-х - 1840-х гг...........................95

ГЛАВА 2. Становление института русского паломничества

на Ближнем Востоке: от Кючук-Кайнарджийского трактата до консульской

экспедиции Д.В. Дашкова в Восточное Средиземноморье.................................99

2.1. Кючук-Кайнарджийский договор и институализация русского паломничества на Святую Землю......................................................................99

2.2. Санкт-Петербург. Порядок выдачи паломнических паспортов........................104

2.3. Одесса. Регистрация паспортов. Проживание в городе.............................................111

2.4. Константинополь. Оформление паломнических паспортов

и выдача фирманов. Проживание в городе.........................................................................116

2.5. Этноконфессиональная ситуация в ближневосточных провинциях

Османской империи.......................................................................................134

2.6. Яффа, Рамля и Газа. Организация паломнического быта.................................142

2.7. Консульская экспедиция Д.В. Дашкова в Восточное Средиземноморье.............153

ГЛАВА 3. Развитие русского православного паломничества

на Святую Землю: от учреждения российского вице-консульства в Яффе

до основания Русской духовной миссии в Иерусалиме....................................157

3.1. Учреждение российского консульства в Яффе и его деятельность

в 1820-х годах...........................................................................................157

3.2. Греческое восстание 1821 г., эвакуация русских паломников из Яффы

и переезд вице-консула в Триест....................................................................165

3.3. Возвращение вице-консула в Яффу и деятельность вице-консульства

в 1830-х годах..............................................................................................175

3.4. Учреждение российских генеральных консульств в Александрии и Бейруте

и их деятельность в 1830-х - 1840-х годах..........................................................................186

3.5. Путь из Яффы в Иерусалим. Шейхи арабского племени Абу Гош.....................188

3.6. Иерусалим. Быт русских богомольцев. Монастырская инфраструктура..............193

3.7. Предпосылки создания паломнической инфраструктуры в XIX в. Экспедиция Порфирия (Успенского) на Святую Землю и учреждение

Русской духовной миссии в Иерусалиме...........................................................................226

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................234

БИБЛИОГРАФИЯ......................................................................................243

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................297

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция османо-российских отношений и русское православное паломничество на Ближний Восток: 1774-1847 гг.»

1.1. Общая характеристика работы

Постановка проблемы. Свыше тысячи лет русские богомольцы совершали и продолжают совершать паломничество на Ближний Восток к святым местам Палестины. При рассмотрении проблемы развития русского православного паломничества на Святую Землю вспоминают, прежде всего, богомольцев-первопроходцев - игуменов Варлаама (1062 г.) и Даниила (11041106 гг.). Первого принято считать родоначальником русского паломничества, а второго - первым поклонником, чьи письменные свидетельства о путешествии дошли до наших дней в нескольких списках.

Тема беспрепятственного движения русских богомольцев по территории Османского государства впервые была отражена в Бахчисарайском (Крымском) трактате 1681 г. В эпоху царствования Петра Великого (1682-1725 гг.) между Петербургом и Стамбулом заключается ряд договоров, в которые вносятся статьи о безопасном и беспошлинном доступе русских поклонников к святым местам. Тем не менее, совершаемое ими путешествие по территории Османского государства оставалось трудным и опасным предприятием.

В эпоху правления Екатерины Великой (1762-1796 гг.), в особенности после заключения Кючук-Кайнарджийского договора 1774 г., характер отношений между российским правительством и Высокой Портой меняется, Российская империя выступает с более твердых позиций, что вызвано, прежде всего, ее дипломатическими успехами и военно-политическими достижениями. В последующих договорах с Блистательной Портой Россия пытается не только развивать консульскую сеть на территории Османской империи, но и расширять права консулов, которым предписывалось, в том числе, отстаивать интересы российских подданных в Османском государстве.

Структурный кризис османского общества в Новое время, обусловленный внутренними социально-экономическими и этно-конфессиональными проблемами, а также политическими перипетиями в отношениях между Петербургом и Стамбулом, сказывался на положении русских православных паломников, которые становились объектом прозелитической и миссионерской деятельности представителей западноевропейских религиозных организаций. В этой связи обращение к истории

русского паломнического движения в исследуемый период представляет значительный интерес для понимания проблемы сохранения православной идентичности на Арабском Востоке.

Научная актуальность темы исследования состоит в том, что русское православное паломничество на Святую Землю традиционно играло и продолжает играть важную роль в истории и культуре России и Ближнего Востока. Некоторые тенденции и процессы, развивавшиеся внутри института русского паломничества в рассматриваемый период, сохраняются и поныне.

История русского паломнического присутствия на Ближнем Востоке в контексте отношений России с Восточно-христианским миром долгое время оставалась вне зоны внимания советского востоковедения по вполне объективным причинам, связанным с длительным игнорированием церковной тематики и возрождением общественного интереса к традициям паломничества по мере повышения авторитета духовных институтов в общественной жизни государства и возрастания роли Русской православной церкви.

Вместе с возрождением православия в России значительно усилилось внимание к русскому паломническому движению на Святую Землю, заметно увеличился поток российских богомольцев к ближневосточным святыням, ранее находившимся на территории арабских провинций Османской империи, а ныне -в Израиле, Сирии, Ливане, Палестине, Иордании и Египте. Визиты в Израиль и Палестинскую национальную администрацию (ПНА) Президента России В.В. Путина (2005 и 2012 гг.) и Президента РФ Д.А. Медведева в Палестину в 2011 г., а также визиты в Израиль и ПНА Патриархов Московских и Всея Руси Алексия II (1991, 1997 и 2000 гг.) и Кирилла (2012 г.) подтвердили приверженность курсу на усиление русского духовного и культурного присутствия на Святой Земле.

В последние годы тема паломничества на Святую Землю стала популярной и востребованной в академических и публицистических кругах, а русское паломничество начало рассматриваться в качестве уникального общественно-духовного института.

Объектом исследования является русское православное паломничество на Ближний Восток в конце XVIII - 40-х годов XIX в. и его эволюция на фоне развития османо-российских отношений.

Предметом исследования избран комплекс взаимоотношений российских дипломатов с центральными османскими властями в Стамбуле и российских консулов с провинциальными султанскими властями и клириками православных церквей Османской империи, в том числе по вопросам благоустройства русских богомольцев в ходе их пребывания в арабских провинциях Османского государства.

Целью работы является рассмотрение процесса становления и развития русского православного паломничества на Ближний Восток в контексте эволюции дипломатических и военно-политических отношений между Османской империей и Россией в период с конца XVIII в. до второй половины 40-х годов XIX в. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. проследить эволюцию османо-российских отношений в исследуемый период;

2. рассмотреть основные векторы внешней политики Российской империи в Восточном Средиземноморье;

3. исследовать специфику и структуру русского православного паломничества к святым местам Ближнего Востока;

4. проанализировать динамику отношения российских и османских властей к русскому паломничеству в рассматриваемый период;

5. реконструировать быт русских православных богомольцев на Святой Земле.

Хронологические рамки диссертации соотносятся с важным периодом в османо-российских отношениях. Нижняя хронологическая граница исследования (1774 г.) связана с победой России над Османской империей в войне 17681774 гг. и последующим подписанием Кючук-Кайнарджийского мирного договора, в соответствии с которым Россия стала претендовать на роль покровителя восточного православия в Османском государстве. Фактически

Кючук-Кайнарджийский договор легализовал институт русского паломничества на Ближний Восток и придал ему официальный статус. Верхняя хронологическая граница исследования (1847 г.) связана с учреждением Русской духовной миссии в Иерусалиме, завершившим процесс институализации и летитимизации русского православного паломничества на Святую Землю, которое приобрело организованный и системный характер.

Географические рамки исследования обусловлены основными маршрутами движения русских православных поклонников к святым местам в Большую (Великую) Сирию (территории нынешних Сирии, Ливана, Иордании, Израиля и ПНА) Египет, Стамбул и на острова греческого Архипелага. В ходе исследования употребляется термин «Православный Восток», под которым подразумевается в географическом смысле Восточное Средиземноморье, то есть канонические территории Константинопольского, Иерусалимского, Антиохийского и Александрийского патриархатов.

Методология работы определяется спецификой и разнообразием источников по выбранной темы, широким хронологическим диапазоном, применением совокупности положений, принципов и методов исследования, выработанных в исторической науке.

При написании диссертационной работы автор руководствовался совокупностью основных положений, принципов и методов исторического исследования, выработанных в сфере исторической науки, включая принцип историзма и объективизма, конкретность, системность, научность и доказательность выдвигаемых положений. Общегуманитарные методы применяются при рассмотрении и оценке османских реалий и ближневосточной действительности. Общенаучные методы применяются для исследования основных этапов эволюции османо-российских отношений. Сравнительно-исторический метод используется для реконструкции событийной канвы. Специально-исторические методы используются для изучения специфики и динамики русского православного паломничества на Ближний Восток. Источниковедческие методы применяются для решения вспомогательных задач.

Научная новизна и оригинальность диссертации заключаются в следующем:

1. впервые в отечественном востоковедении проведено полномасштабное обобщающее исследование русского православного паломничества на Ближний Восток в контексте османо-российских отношений конца XVIII - 40-х годов XIX в.;

2. новым для отечественной исторической науки является корпус неизвестных, ранее неопубликованных архивных документов, выявленных и введенных в научный оборот, а также значительный объем переведённых автором текстов дипломатических и консульских донесений;

3. предпринята попытка рассмотреть русское паломническое движение на Святую Землю, недостаточно изученное в исторической науке, в течение более чем полувекового периода, в контексте взаимоотношений Османского государства с Российской империей в новом и оригинальном ракурсе с выделением основных этапов османо-российских связей и их влияния на развитие русского православного паломничества к ближневосточным святыням;

4. выявлен и освоен новый научно значимый документальный и фактический материал и предложены новые толкования некоторых событий османской политической истории исследуемого периода;

5. проанализированы внутренние и внешние факторы, влияющие на динамику русского паломнического движения на Ближний Восток.

Теоретическая значимость диссертации, сделанных в ней оценок и выводов заключается в том, что она может быть использована в изучении истории русского православного паломничества на Ближнем Востоке в рамках двусторонних османо-российских отношений исследуемого периода.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

1. основные оценки, выводы и положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения эволюции русского православного паломничества на Святую Землю в контексте османо-российских отношений и последующего исследования динамики русского паломнического движения на Ближний Восток и развития политической и религиозной ситуации в регионе;

2. сделанные в диссертации выводы, наблюдения и констатации могут быть использованы при выработке министерствами и ведомствами Российской Федерации, осуществляющими контакты со странами Ближнего и Среднего

Востока, конкретных предложений и рекомендаций для усиления восточного вектора, выстраивания внешнеполитического курса Российской Федерации и укрепления ее позиций в Восточном Средиземноморье;

3. содержащийся в диссертации документальный и фактический материал, а также практические результаты исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных учебных курсов; составлении информационных, аналитических и энциклопедических изданий; чтении лекционных курсов, разработке программ и учебно-методических пособий по истории, религии и дипломатии; проведении научно-практических семинаров; преподавании в учебных заведениях исторического, богословского и дипломатического профиля; написании исследовательских статей и монографий по широкому кругу вопросов: истории русского паломничества на Святую Землю, истории православия на Ближнем Востоке, истории русской дипломатической и консульской службы в Восточном Средиземноморье, истории русского духовного, дипломатического, консульского, культурного и научного присутствия на Святой Земле, культуре и религии Восточного Средиземноморья, истории османо-российских отношений, истории российской и османской дипломатии и т.п.

Степень достоверности и обоснованности темы. Достоверность темы подтверждена верификацией результатов и аргументацией выводов, а также объемом исходного материала и апробацией исследования на практике. Оценка достоверности полученных результатов исследования выявила:

1. концепция построена на известных, проверяемых фактах, согласуется с опубликованной информацией по теме исследования;

2. идеи базируются на анализе дипломатических донесений и паломнических дневников и сопоставлении их между собой для реконструкции и интерпретации событий исследуемого периода;

3. подтверждение информации об исследуемом предмете базируется на многоаспектном и многоплановом анализе выполненных ранее научно-исследовательских работ по Османской империи с применением научно-методического аппарата и путем сравнения обнаруженных фактов с результатами предшествующих исследований.

1.2. Источники

Основой для решения задач, поставленных при разработке избранной темы, явилось изучение широкого круга первоисточников, которые можно разделить на две основные группы. Первую группу источников представляют архивные документы. Вторую группу источников составляют паломнические дневники.

Основной корпус источниковой базы диссертации составили документы Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВПРИ МИД России), хранящиеся в фондах: «Сношения России с Турцией» (XVIII в.), «Константинопольская миссия» (XVIII в.), «Внутренние коллежские дела» (XVIII в.), «Посольство в Константинополе» (XIX в.), «Турецкий стол» (XIX в.), «Консульство в Бейруте» (XIX в.), «Вице-консульство в Яффе» (XIX в.), «Административные дела» (XIX в.), «Санкт-Петербургский Главный Архив» (XIX в.), «Канцелярия Министерства иностранных дел» (XIX в.), «Трактаты» (XVIII-XIX вв.), «Департамент личного состава и хозяйственных дел» (XIX в.), «Библиотека Азиатского департамента» (XVIII-XIX вв.) и др.

Важный свод источниковой базы составили материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА), хранящиеся в фонде «Сношения России с Турцией» (XVIII в.), Российского государственного исторического архива (РГИА) из фонда «Канцелярия Святейшего Синода» (XVIII в.). Среди зарубежных архивных источников использовались документы Османского государственного архива1.

Фонды АВПРИ содержат большое количество материалов по истории русского православного паломничества на Ближний Восток и документов по османо-российским отношениям с 1720-х по 1840-е годы, а фонды РГАДА и

1 Грамота царя Петра I великому визирю Хусейн-паше с просьбой вернуть право паломничества в Иерусалим и Вифлеем грекам (31 января 1701 г.). BOA. A.DVNS.NMH. d. 5/205, s. 579-583; Указ султана Мустафы II об облегчении русским монахам, купцам и переводчикам поездок в Иерусалим для посещения религиозных мест (15 августа 1701 г.). BOA. A.DVNS.DVE. d. 83-1/5; Грамота султана Мустафы II царю Петру I о паломничестве в Иерусалим и Вифлеем (25 августа 1701 г.). BOA. A.DVNS.NMH. d. 5/209, s. 629-631.

РГИА - материалы по русским паломникам начала XVIII в. и взаимоотношениям Османской империи с Россией до 1720-х годов.

В первую группу документов АВПРИ входят:

1. переписка управляющего Государственной коллегии иностранных дел и Министерством иностранных дел с посланниками в Константинополе;

2. переписка вице-консула в Яффе с посланниками в Константинополе;

3. реляции и донесения послов и посланников в Константинополе на имя императрицы Екатерины II, императоров Павла I (1796-1801 гг.), Николая I (1801-1825 гг.) и Александра I (1825-1855 гг.) и депеши дипломатов в Коллегию иностранных дел (КИД) .

К своим реляциям и депешам российские дипломаты нередко прикладывали записки и журналы, которые дают представление о том, что происходило в османской столице и провинциях империи.

Особого внимания заслуживают донесения российских посланников в Константинополе Г.А. Строганова, А.И. Рибопьера, А.П. Бутенева по вопросу пребывания паломников в Османской империи, проект постановления Г.А. Строганова «О разных предположениях касательно российских подданных, отправляющихся к святым местам на поклонение» (1816 г.), записка Г.И. Мостраса «О русских богомольцах, отправляющихся к святым местам» (1832 г.), а также записка Д.В. Дашкова «Обозрение главнейших сношений России с Турциею и начал, на коих долженствуют оные быть установлены на будущее время» (1828 г.), замечания А.Н. Муравьева на проект журнала «О поклонниках, отправляющихся к святым местам».

Отдельно следует отметить записку российского вице-консула в Яффе и Иерусалиме Г.И. Мостраса (1820-1838 гг.) «Замечания о паломничестве в

2 Х.И. Петерсон (1774-1775 гг.), Н.С. Репнин (1775-1776 гг.), А.С. Стахиев (1776-1781 гг.), Я.И. Булгаков (1781-1789 гг.), М.И. Кутузов (1792-1793 гг.), А.С. Хвостов (1793-1794 гг.), В.П. Кочубей (1794-1798 гг.), В.С. Томара (17981802 гг.), А.Я. Италинский (1802-1806 гг., 1812-1816 гг.), Г.А. Строганов (18161821 гг.), А.И. Рибопьер (1827 г., 1830 г.), А.Ф. Орлов (1829-1830 гг., 1833 г.) и А.П. Бутенев (1830-1843 гг.), В.П. Титов (1843-1849 гг.).

Послужной список Г.И. Мостраса / АВПРИ, ф. Департамент личного состава и хозяйственных дел (далее: ДЛС и ХД), оп. 464, д. 2318, л. 1-4.

палестину» (1821 г.)4 о паломничестве в Палестину и «Постановления о русских православного исповедания поклонниках, пребывающих в Иерусалиме», разработанные российским консулом в Бейруте К.М. Базили (1840 г.) и доработанные архимандритами Порфирием (Успенским) и Григорием (Апостоловым) (1844 г.). Оба эти документа стали нормативно-правовой базой, регламентирующей и регулирующей правила паломничества в Святой град.

Вторую группу архивных материалов составляют личные прошения на имя императора и в ГКИД и «доношения» губернских правлений в ГКИД, заграничные паломнические паспорта, проездные («проходные») билеты до Иерусалима, увольнительные аттестаты магистратов, сословные свидетельства и другие документы русских паломников, посетивших Иерусалим, Афон и Синай в 1776 г. и с 1802 по 1818 гг.

В третью группу архивных материалов входят подробные списки русских православных паломников, посетивших Иерусалим и покинувших его в 1821 г., детальные списки русских поклонников, посетивших Иерусалим в 1830-х -1840-х годах XIX в., описи вещей, оставшихся после смерти русских богомольцев в 1821 г.; списки малоимущих паломников 1821 г., пленных и беглых российских подданных в Константинополе в 1818-1821 гг.; письма богомольцев российским консулам; реестры вещей, оставленных после смерти поклонников в 1840-х годах XIX в.; список паломников, умерших в Яффе и Иерусалиме в 1830-х - 1840-х годах XIX в. и др.

Вышеперечисленные документы проливают свет на структуру русского православного паломничества на Святую Землю, схему и порядок получения заграничных паломнических паспортов, а описи имущества богомольцев дают представление о русском паломническом быте. Списки паломников составлены в виде статистических таблиц, в которых представлены следующие сведения о паломниках: количество; имена и фамилии; возраст; гендерная принадлежность; географическая принадлежность; сословная принадлежность; профессиональная принадлежность; материальные возможности; способ передвижения.

4 Замечания о паломничестве в Палестину, сделанные в 1821 г. почетным консулом Георгием Мострасом, вице-консулом Его Величества Всероссийского Императора в Яффе и Иерусалиме / АВПРИ, ф. СПбГА, оп. 123, разряд ГУ-5, 1818-1830, д. 2, л. 56-59об., франц.яз.

Отдельного внимания заслуживают произведения русских паломников-писателей XVIII в.: иеромонахов Макария и Селиверста (1704 г.), священника Андрея Игнатьева и его брата Стефана (1707 г.), иеромонаха Ипполита Вишенского (1707-1708 гг.), священника Иоанна Лукьянова (1710-1711 гг.), иеромонаха Варлаама (1712 г.), посадского человека Матвея Нечаева (1719-1720 гг.), иеромонахов Сильвестра и Никодима (1722 г.).

Среди паломников-писателей XVIII в. следует особо отметить описания путешествий на Святую Землю двух знаменитых русских богомольцев малороссийского происхождения: «Хождение» Иерусалимского монаха Василия Григоровича-Барского к Святым местам Востока в 1723-1747 гг. под названием «Путешествие к Святым местам, в Европе, Азии и Африке находящимся»5 и «Хождение» Антиохийского архимандрита Леонтия по Святым местам Востока в 1764-1766 гг.6. Следует отметить, что книга Леонтия, называвшего себя «Младшим Григоровичем» написана в подражание труду «Старшего Григоровича». В обоих произведениях подробно описано путешествие в Иерусалим и к другим святым местам Ближнего Востока.

Первую группу источников составляют записки, заметки и дневники паломничеств на Святую Землю, написанных русскими паломниками-писателями конца XVIII - первой половины XIX в.

В начале 80-х годов XVIII в. на Ближний Восток направился мещанин Нижнего Новгорода Василий Яковлевич Баранщиков, оставивший после себя произведение под названием «Несчастные приключения в трех частях света: в Америке, Азии и Европе с 1780 по 1787 год» (СПб., 1793) . Книга была переиздана три раза, однако в труде Баранщикова описанию Святой Земли отведено всего несколько страниц.

5 Григорович-Барский. Странствования Василия Григоровича-Барского по Святым местам Востока с 1723 по 1747 г. (далее: Григорович-Барский).

6 Леонтий. История жизни младшего Григоровича (АВПРИ, ф. Библиотека Азиатского департамента, оп. 505, д. 4) (далее: Леонтий).

Баранщиков В.Я. Несчастные приключения Василия Баранщикова, мещанина Нижнего Новгорода, в трёх частях света: в Америке, Азии и Европе, с 1780 по 1787 год. СПб., 1787 (далее: Баранщиков).

Следующим произведением исследуемого периода является «Путешествие во Иерусалим» иеромонаха Саровской пустыни Мелетия в 1793-1794 гг. , в котором Мелетий подробным образом описал свое паломничество, на совершение которого его, видимо, сподвиг монах Игнатий, посетивший Иерусалим в начале 70-х годов XVIII в. и ставший в 1776 г. насельником Саровской обители.

В начале XIX в. все большее число российских подданных отправлялось в паломничество на Ближний Восток.

В 1804-1805 гг. Святую Землю посетили помещики Калужской губернии «из дворян» прапорщики братья Иван и Василий Вешняковы, предпринявшие паломничество в Иерусалим вместе с медынским купцом 3-й гильдии той же губернии Михаилом Новиковым. Вешняковы назвали свой труд «Путевые записки в Святой Град Иерусалим и окрестности оного»

(М., 1813)9. В их

произведении дается подробное описание паломничества на Архипелаг и в Палестину до учреждения российского вице-консульства в Яффе.

Вслед за ними на Восток отправился Дементий Иванович Цикулин, житель села Ловцы Зарайского уезда Рязанской губернии, крепостной крестьянин П.М. Ласунского. В 1825 г. произведение Цикулина под названием «Необыкновенные похождения и путешествия в Азии, Египте, Восточной Индии» было опубликовано в журнале «Северный архив»10. Следует заметить, что в его труде описанию Иерусалима отведено всего несколько строк.

В 1820 г. в Палестине побывал писатель и дипломат, будущий министр

11 12

юстиции Дмитрий Васильевич Дашков (1788-1839) . В 1826 г. отрывок из его

8

Мелетий. Путешествие во Иерусалим Саровския Общежительная Пустыни иеромонаха Мелетия в 1793-1794 гг. М., 1800 (далее: Мелетий).

9 Вешняков И.И. и Вешняков В.И. Путевые записки во Святой Град Иерусалим и окрестности оного Калужской губернии дворян Вешняковых и медынского купца Новикова в 1804-1805 гг. М., 1813 (далее: Вешняков).

10 Цикулин Д.И. Необыкновенные похождения и путешествия русского крестьянина Дементия Иванова Цикулина в Азии, Египте, Восточной Индии с 1808 по 1821 г., им самим описанные // Северный архив, № 8, апрель; № 9, май. СПб., 1825 (далее: Цикулин).

11 Послужной список Д.В. Дашкова / АВПРИ, ф. Департамент личного состава и

хозяйственных дел (ДЛС и ХД), оп. 464, д. 1097, л. 1.

12

В 1816 г. Д.В. Дашков поступил в ведомство Коллегии иностранных дел после подготовки по поручению статс-секретаря Каподистрии письменного мнения на

путешествия по Греции и Палестине под названием «Русские поклонники в

13

Иерусалиме» был напечатан в журнале «Северные цветы» . В своем произведении Дашков привел любопытные сведения по истории и географии региона.

В том же году Иерусалим посетил житель села Павлова Горбатовского уезда Нижегородской губернии, крепостной крестьянин графа Д.Н. Шереметева Кир Иванович Бронников, назвавший свою книгу «Путешествие к Святым местам, находящимся в Европе, Азии и Африке» в 1820-1821 гг. (М., 1824)14. Труд Бронникова представляет особый интерес, так как в нем описывается путешествие в Палестину и Архипелаг в начале греческого восстания 1821 г., когда вице-консулу в Яффе Г.И. Мострасу пришлось спешно покинуть город вместе с группами русских поклонников, в одну из которых входил и Бронников.

Одним из самых известных путешественников на Святую Землю в XIX в. был церковный писатель, дипломат и будущий почетный член Императорской академии наук Андрей Николаевич Муравьев15 (1806-1874)16. В 1830 г. он совершил свое первое путешествие в Палестину. Результатом этого странствия стал выход в 1832 г. книги «Путешествие к Святым местам в 1830 году», выдержавшей десять изданий и переведенной на ряд европейских языков17. Труд Муравьева был удостоен благосклонного внимания императора Николая I. Автор детально описал святые места, упомянул о положении русских поклонников, прибывших в Святой град накануне русско-турецкой войны 1828-1829 гг., и рассказал о положении дел в Иерусалиме после греческого восстания.

французском языке по поводу вышедшей в 1814 г. в Париже брошюры Шатобриана о Бонапарте и Бурбонах.

13

Дашков Д.В. Русские поклонники в Иерусалиме (Отрывок из путешествия по Греции и Палестине) // Северные цветы на 1826 год. СПб., 1826 (далее: Дашков).

14 Бронников К.И. Путешествие к Святым местам, находящимся в Европе, Азии и Африке, совершенное в 1820-1821 гг. села Павлова жителем Киром Бронниковым. М., 1824 (далее: Бронников).

15 В 1828 г. А.Н. Муравьев был определен в Государственную коллегию иностранных дел после сдачи экзамена в Московском университете на получение чина.