Деятельность российских парламентских партий в сфере регулирования межнациональных отношений: сравнительный анализ и особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Леонов Юрий Сергеевич

  • Леонов Юрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 184
Леонов Юрий Сергеевич. Деятельность российских парламентских партий в сфере регулирования межнациональных отношений: сравнительный анализ и особенности: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонов Юрий Сергеевич

отношений

Заключение

межнациональных отношений

23

политических партий в сфере межнациональных отношений

23

Список литературы и источников Приложение

150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность российских парламентских партий в сфере регулирования межнациональных отношений: сравнительный анализ и особенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью поддержания бесконфликтных межнациональных отношений в Российской Федерации - сложносоставном многонациональном федеративном государстве1. Эта стратегическая цель достигается сохранением в России межнационального согласия, являющегося ключевым условием стабильного и динамичного развития страны; эффективным противодействием новым вызовам и угрозам, нацеленным на раскол российского общества по национальному признаку. К таким угрозам можно отнести отмечаемый рядом экспертов высокий уровень агрессии и латентной межэтнической напряженности в российском обществе, которая может при определенных условиях трансформироваться в межнациональные конфликты и стать инструментом воздействия на российскую политику со стороны зарубежных акторов2; активизацию деятельности политических объединений и группировок националистической направленности, их стремление к легализации своей деятельности и расширению влияния; сочетание исламского радикализма с этнонациональным сепаратизмом на основе антироссийской идеологии.

Национальный фактор активно эксплуатируется в ходе избирательных кампаний различного уровня, поэтому позиции российских партий по «национальному вопросу», в особенности обладающих наибольшим представительством и ресурсами парламентских партий, являются важным фактором прогнозирования хода и результатов избирательных кампаний3.

1 По данным Всероссийской переписи населения 2010 г., в России проживают представители более чем 190 народов и этнических групп URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm (дата обращения: 20.12.2015).

2 Председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотов: высокий уровень агрессии мешает создать процветающее общество URL: http://ria.ru/society/20151001/1294573522.html (дата обращения — 1.03.2016); Политолог Марк Урнов о подданнической культуре и рисках эпохи кризиса.«Я злобно ненавижу революцию» URL: https://lenta.ru/articles/2016/01/21/urnov_vs_revolution/ (дата обращения — 1.03.2016); эксперты Института социологи РАН Аналитический доклад «Двадцать лет реформ глазами россиян» - М.: ИС РАН, 2011;- с.73-74.иЯЬ: http://www.isras.ru/files/File/Doklad/20_years_reform.pdf (дата обращения — 1.03.2016)

3 Одним из примеров может служить кампания по выборам мэра Москвы летом-осенью 2013 г., когда

Кроме того, вхождение России в 2016 г. в новый избирательный цикл в условиях экономического кризиса обостряет межнациональные противоречия и создает широкие возможности для использования национального фактора в целях политической дестабилизации страны. В этих условиях деятельность крупнейших политических партий, направленная на регулирование различных аспектов сферы межнациональных отношений, способна оказать существенное влияние на сдерживание роста межнациональной напряжённости и предупреждение возникновения конфликтов на национальной почве.

По мнению российского политолога А.И. Миллера, именно «постоянная общественная дискуссия по проблемам нации и есть один из способов воспроизводства национальной идентификации, а также достижения и воспроизводства консенсуса основных политических сил по определенным базовым вопросам в данной сфере»4. В этой дискуссии играют особую роль политические партии, в особенности парламентские, обладающие представительством в Государственной Думе и непосредственно вовлеченные в законотворческий процесс, в том числе в законодательное обеспечение государственной национальной политики. Партийные программные установки задают и формируют основные тренды развития государственной политики в сфере межнациональных отношений. Укрепление общегражданской идентичности, сохранение этнокультурного многообразия России, выявление причин возникновения межнациональных конфликтов, механизмов их развития и способов урегулирования становится в современной России основой для выработки управленческих решений в сфере внутренней политики и важным фактором формирования российской политической нации. Участие парламентских партий в политической социализации молодежи является одним из инструментов воспроизводства и формирования определенной культуры межнациональных отношений, соответствующих поведенческих стереотипов и образцов, что необходимо принимать во внимание с учетом изменений демографической ситуации и смены поколений в России, роли молодежи как

все кандидаты в своих программах затрагивали вопросы регулирования иноэтничной миграции.

4 Миллер А.И. Нация как рамка политической жизни. // Pro et Contra. - 2007. - май-июнь - c. 6-20.

наиболее активной и динамичной социально-демографической группы.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика

диссертационного исследования может быть разделена на следующие

направления: анализ теоретических подходов к изучению наций и этничности,

их рассмотрение в структуре политических идеологий партий, анализ

практической деятельности парламентских партий в сфере межнациональных

отношений (включая законотворчество, реагирование на конфликты и кризисы,

политическую социализацию молодежи).

В России в 1990-е - 2000-е гг. сформировался круг авторов, чьи работы посвящены изучению общественных процессов и явлений, на базе которых выстраивается политическая система и формируются партийные идеологии5. Ряд работ О.Ю. Малиновой, С.Ф. Черняховского, С.Е. Заславского, В.М. Межуева и других авторов посвящен исследованию различных идеологических направлений (коммунистического, социал-демократического, консервативного, центристского, либерального), в том числе партийным программам и идеологиям, включая проблематику межнациональных отношений6.

Вопросы развития и изменения российской партийной системы, электорального участия партий, в том числе использования этнонациональной

5 Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. — М.: ИНДЕМ, 2007; Кулик А.Н. Теория размежеваний в российском контексте: испытание политическими реалиями //Социально-политические размежевания и консолидация партийных систем. - М.: ИНИОН РАН, 2004; Калинин К.О. Социетальные размежевания и электоральное поведение в России (1993-2003) // Общественные науки и современность. 2006. № 5. с. 41-50; Анохина Н.В., Мелешкина Е.Ю. Структурирование партийного спектра России в преддверии парламентских и президентских выборов 2007-2008 гг. // Россия и современный мир. 2007. № 2. с. 142-158; Ахременко А.С. Социальные размежевания и структуры электорального пространства России. // Общественные науки и современность. 2007. №4. с. 80-92.

6 Малинова О.Ю. Актуальное прошлое: символическая политика властвующей элиты и дилеммы российской идентичности. - М.: Политическая энциклопедия, 2015; Черняховский С.Ф. Противоречивость коммунистической оппозиции в современной России. // автореферат дис. доктора политических наук: 23.00.02 - М., 2007 - 32 с.; Политические отношения и политический процесс в современной России / Заславский С.Е. , Коваленко В.И. , Семченков А.С. и др. — М.: издательство Московского университета, 2010; Межуев В.М. Ни социализм советского образца, ни рыночный капитализм не могут служить надежной гарантией будущего развития // Горбачевские чтения. Вып. 10: Время перемен: идеи и судьбы / Под ред. О.М. Здравомысловой. М., 2015. с. 33-39; Межуев В.М. Россия в поиске своей цивилизационной идентичности // Россия на пути к консолидации: Сб. ст. СПб., 2015. с. 61-75; Работяжев Н.В., Соловьёв Э.Г. От Ленина к Данилевскому: метаморфозы геополитических воззрений КПРФ. // Полис. 2007. № 2. с. 124-136; Соловей В.Д., Соловей Т.Д. Несостоявшаяся революция. Исторические смыслы русского национализма. - М.: Феория, 2009; Иванов В.В. «Единая Россия». Краткая история партии. - М.: Европа, 2009; Жегулев И., Романова Л. Операция «Единая Россия». Неизвестная история «партии власти». - М.: Эксмо, 2012; Дробан А.Т. Социал-демократия и государство. Эволюция реформистских концепций государств в XX веке - М.: Социально-политическая мысль, 2008; Орлов Б.С. Социал-демократия: история, теория, практика. Работы 2000-2005 гг. - М.: Собрание страниц, 2006.

проблематики в избирательных кампаниях и при реализации политических решений, - отражены в работах российских политологов А.Ю. Шутова, А.В. Кынева, Г.В. Голосова, Р.Ф. Туровского, П.В. Данилина, В.В. Федорова7.

Рассмотрению политических ценностей и представлений современного

российского общества посвящены работы О.Ю. Деулиной, Л.Г. Бызова, А.В.

Селезневой, А.М. Черданцевой, С.С. Сулакшина8. Формирование и динамика

идеологических основ российских политических партий является объектом изу-

7 Шутов А.Ю., Якунин В.И., Шестопал Е.Б. Четверть века после СССР: люди, центр и регионы: проблемы политических отношений. — М.: Издательство Московского университета, 2015; Шутов А. Ю. Партийно-политическая система России накануне нового электорального цикла // Аналитический вестник Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. — 2015. — № 11. с. 7-18; Шутов А.Ю. Из новейшей истории формирования многопартийности в современной России // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки (ранее: Теория научного коммунизма; Социально-политические исследования). — 2013. — № 5; Шутов А. Ю. Трансформация партийно-политической системы современной России и ее отражение в избирательном процессе // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. — 2013. — Т. 30; Русский вопрос в истории политики и мысли // под ред. А.Ю. Шутова, А.А. Ширинянца. - М.: издательство Московского Университета, 2013; Кынев А.В., Любарев А. Е., Максимов А. Н. Региональные и местные выборы 2014 года в России в условиях новых ограничений конкуренции. М. : Фонд «Либеральная миссия», 2015; Кынев А. В. «Партия власти» как партия // Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре. 2013. Т. 87. № 1. с. 42-51; Кынев А. В. Региональные реформы Путина при президенте Медведеве: централизация продолжается // Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре. 2012. № 1 (81). С. 25-38; Кынев А.В. Партии и выборы в современной России: эволюция и деволюция. М.: Новое лит.обозрение, 2011; Голосов Г.В. Демократия в России: инструкция по сборке. СПб.: БХВ-Петербург, 2012 ; Туровский Р.Ф., Хлоповских О.В. Оппозиция в региональных политических режимах России: между конфликтом и инкорпорацией // В кн.: XIV Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Книга 2 / Отв. ред.: Е. Г. Ясин. М. : Издательский дом НИУ ВШЭ, 2014; Туровский Р.Ф. Электоральное пространство России: от навязанной национализации к новой регионализации // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. 2012. № 3. с. 100-121; Данилин П.В. Партийная система современной России. - М: Издательский дом «Аргументы недели», 2015; Федоров В.В. Общественное мнение и политические решения. Заметки на полях русской весны // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2014. № 5 (123). с. 3-11.

8 Деулина О.Ю. Структурный анализ политических представлений современных российских парламентских партий // Перспективы развития политической психологии: новые направления: Материалы Международной научной конференции 22-23 октября 2010 г. / под ред. Е.Б. Шестопал. - М., 2012; Бызов Л.Г. Консервативный тренд в современном российском обществе — истоки, содержание и перспективы // Общественные науки и современность. 2015. № 4. с. 26-40; Бызов Л.Г. Современная Россия: в поисках новой национальной субъектности // Россия и мир: анатомия современных процессов: Сборник статей / Под ред. Е.А. Нарочницкой. - М.: Международные отношения, 2014. - с. 147-169 ; Бызов Л.Г. Контуры новорусской трансформации. (Социокультурные аспекты формирования современной российской нации и эволюция социально-политической системы). М.: РОССПЭН, 2013; Бы-зов Л.Г. Современный русский национализм как социально-политический фактор // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2012. № 1(107). с 83-89; Селезнева А.В. Молодежь в современной России: политические ценности и предпочтения. — М: Аргамак Медиа, 2014; Селезнева А.В. Политические представления и ценности россиян. - М.: издательство Московского университета, 2013; Селезнева А. В. Политические ценности в современном российском массовом сознании: психологический анализ // Человек. Сообщество. Управление. 2014. № 2. с. 6-18; Черданцева А.М. Ценностные основания политических программ современных парламентских партий РФ // Вестн. Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки. 2014. № 2. с. 103 - 104; Черданцева А.М. Политические ценности современных парламентских партий: рациональный срез // Полис, 2013, №6. с 58-59; Багдасарян В.Э., Сулакшин С.С. Высшие ценности Российского государства. Серия «По-

чения И.Г. Мелешкина, В.Б. Исхакова, И.В. Лебедева, В.Н. Громова, С.Ф. Черняховского9. Особенности идеологического дискурса политических партий рассмотрены в работах И.А. Злыгостевой, И.Ю. Логиновой, Т.М.Грушевской, С.К. Лоховой10.

Специфике использования современных информационно-коммуникационных средств в целях политической мобилизации, управления конфликтами и формирования политических установок посвящены труды А.В. Манойло, С.В. Володенкова11.

Представление о позициях партий по этнонациональной проблематике дают работы российских политиков: Б.В. Грызлова, Г.А. Зюганова, В.В.

литическая аксиология». Научная монография. - М.: Научный эксперт, 2012.

Мелешкин И.Г. Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России. // диссертация кандидата политических наук: 23.00.02. - СПб, 2008. - 203 с.; Исхаков В.Б. Модели партийной идеологии в условиях трансформации общественно-политической системы: сравнительный анализ на примере современной России. // диссертация кандидата политических наук:23.00.02. М., 2006. - 229 с; Лебедев И.В. Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации в 1992-2003 гг. // диссертация доктора исторических наук: 07.00.02. М., 2007 - 411 с.; Громов В.Н. Политический центризм в партийном спектре современной России. // автореферат дис. кандидата политических наук: 23.00.02 -. Саратов, 2005. - 23 с.; Черняховский С.Ф. Противоречивость коммунистической оппозиции в современной России. // автореферат дис. доктора политических наук: 23.00.02 - М., 2007 - 32 с.

10 Злыгостева И.А. Информационная деятельность и медиакомпании правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг. // автореферат дис. кандидата политических наук:10.01.10. - СПб., 2006. - 32 с.; Логинова, И.Ю. Лингвопрагматические особенности текста программы политической партии (на материале английского языка): диссертация кандидата филологическихз наук: 10.02.04 -СПб., 2004; Грушевская Т.М. Политический газетный дискурс: лингвопрагматический аспект. // диссертация доктора политических наук: 23.00.02. - Краснодар, 2002. -256 с.; Лохова С.К. Игра слов в политическом дискурсе: компьютерный анализ политической метафоры. // диссертация кандидата филологических наук: 10.02.21. - М., 2007. - 185 с.

11 Манойло А. В. К вопросу о моделях и механизмах выработки политических решений в Российской Федерации // Тренды и управление. — 2016. — № 1. — С. 45-49; Манойло А. В. Убить котенка, или как действуют технологии конфликтной мобилизации в социальных сетях // Конфликтология / Nota bene. 2015. № 2.с. 197-202; Манойло А. В. К вопросу о моделях и механизмах выработки политических решений в Российской Федерации // Тренды и управление. 2016. № 1. с. 45-49; Манойло А. В. Информационный фактор цветных революций и современных технологий демонтажа политических режимов // Вестник МГИМО-Университета. — 2014. № 6. с. 61-67; Манойло А.В. Ценностные основы управления межцивилизационными конфликтами: российская модель // Вестник Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки. — 2012. — № 3. — С. 89-92; Манойло А.В. Роль культурно-цивилизационных моделей и технологий информационно-психологического воздействия в разрешении международных конфликтов // диссертация доктора политических наук: 05.13.01. - М., 2009. - 440 с.; Манойло А. В. Мирное разрешение конфликтов: национальные концепции, модели, технологии // Власть. — 2008. — № 8. — С. 79-84; Володенков С. В., Щегловитов А. Е., Демчук А. Л. Техника работы в социальных сетях и с ресурсами Интернета. — М.: ФГУП Издательство "Известия", 2016; Володенков С. В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. — М.: издательство Московского университета, 2015; Володенков С. В. Информационное проектирование медиареальности в современном политическом управлении // Вопросы политологии. 2015. т. 20, № 5. с. 50-63.

Жириновского, С.М. Миронова12.

Из числа зарубежных специалистов в области политической науки, изучающих политическую систему современной России, следует отметить работы М. Макфола, Дж. Урбана, М. Урбана, Т.Ремингтона, Р.Саквы, А. Умланда, М. Ларюэль13.

Вопросы формирования и реализации государственной национальной политики в Российской Федерации, профилактики и урегулирования этнических и этнополитических конфликтов рассмотрены в работах В.Ю. Зорина, В.А. Михайлова, А.-Х.А. Султыгова14. Роль этнического фактора в

12 Грызлов Б.В. Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика: // диссертация кандидата политических.наук: 23.00.01 - СПб., 2001. - 211 с; Зюганов Г.А. Русский социализм — ответ на русский вопрос. URL: http://www.kprf.org/showthread.php?t=17 (дата обращения: 20.12.2012); Зюганов Г.А. За воссоединение советских народов. — М., 2005; Зюганов Г.А. Идти вперед. — М., 2005; Зюганов Г.А. Святая Русь и Кощеево царство. М., 2003; Жириновский В.В. ЛДПР: 20 лет борьбы. - М., 2009; Жириновский В.В. Иван, запахни душу! М., 2007; Жириновский В.В. ЛДПР. Говорит Жириновский. Издание 2-е. - М., 2006; Жириновский В.В. Русский стандарт. М., 2001; Жириновский В.В. Прошлое, настоящее и будущее русской нации. // диссертация доктора философских наук: 22.00.01. М.,1998 — 88 с.; Миронов С.М. Вселенная по имени Россия. «Литературная газета», №11-12 (6315), 30.11.2011.

13 McFaul M., Petrov N., Ryabov A. Between Dictatorship and Democracy: Russian Post-Communist Political Reform. New York: Carnegie Endowment for International Peace, 2004; Urban M., Igrunov V., Mitrokhin S. The rebirth of politics in Russia. - Cambridge: Cambridge University Press, 1997; Урбан Дж. Коммунистические партии России, Украины и Белоруссии (Безуспешный поиск единства в разнообразии) // Белоруссия и Россия: общества и государства. - М.: Права человека, 1998; Remington Th. Democratization and the new political order in Russia//Democratic changes and authoritarian reactions in Russia, Ukraine, Belarus, and Moldova. - Cambridge: Cambridge University Press, 1997; Remington Th. The Russian Parliament: Institutional Evolution in a Transitional Regime. - New Haven: Yale University, 2001; Sakwa R. Power and Policy in Putin's Russia. - London: Routledge, 2011; Sakwa R. Russian nationalism and democratic development//Russia after the cold war. - Harlow: Pearson Education Limited, 2000; Умланд А., Шеховцов А. «Либеральные демократы» Жириновского перед парламентскими выборами. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2011. № 5(105). С. 123-127; Умланд A. Концептуальные и контекстуальные проблемы интерпретации современного русского ультранационализма. — Вопросы философии. 2006. № 12. с. 129-170; Laruelle M. Russian Nationalism, Foreign Policy and Identity Debates in Putin's Russia: New Ideological Patterns after the Orange Revolution (Soviet and Post-Soviet Politics and Society). Stuttgart: ibidem Press, 2012; Laruelle M. Russian Nationalism and the National Reassertion of Russia Reprint Edition. London: Routledge, 2009.

14 Зорин В.Ю. Стратегия государственной национальной политики: проблемы и решения // Мир перемен. 2014. № 2. с. 117-133; Зорин В.Ю. Об аспектах этнической политики в России // Этнодиалоги. 2013. № 1. с. 8-31; Зорин В.Ю. Заметки политолога. Вып. 2: Сб. ст. под ред. С.М. Стремидловского Н. Новгород: Издательский Дом «Биржа», 2013; Гражданские инициативы в сфере этнической политики. Возможности посредничества гражданских структур в деле предупреждения и урегулирования этнических конфликтов (ред. Зорин В.Ю., Степанов В.В.). - М.: ИЭА РАН, 2013; Михайлов В.А. Судьбы народов России в XXI в.: стратегия государственной национальной политики (научно-методические основания и реализации Стратегии государственной национальной политики) - Махачкала : Издательский дом «Эпоха», 2013; Михайлов, В.А. Становление и развитие автономии в Советской России и ее формы / Вопросы национальных и федеративных отношений. 2012. №2 с. 92106; Михайлов, В.А. К вопросу об эволюции государственно-гражданской идентичности россиян / Феномен российской идентичности. колл. монография.М : ИЭА РАН, 2011; Султыгов А.-Х. А.

политике исследовали Л.М. Дробижева, В.А. Тишков, Е.М. Арутюнова15. Этнический фактор в идеологии и практиках российских политических партий проанализирован в трудах В.А. Бабинцева, В.А. Барсамова, Р.Г. Абдулатипова,

A.И. Миллера, С.М. Маркедонова, В.А. Шнирельмана16.

Роль партий в строительстве гражданской нации и в формировании этнической и гражданской идентичности рассмотрена в работах Е.Ю. Мелешкиной, О.А. Толпыгиной, О.Ю. Малиновой17.

Урегулирование этнополитических конфликтов в современных условиях (зарубежный опыт и Россия). // диссертация доктора политических наук: 23.00.02. - М., 2006. - 222 с. .

15 Дробижева Л.М, Рыжова С.В. Гражданская и этническая идентичность россиян: совместимость или противостояние // Российское общество и вызовы времени. Книга вторая / М.К.Горшков [и др.]; отв. ред. Горшков М.К., Петухов В.В. - Москва: Издательство Весь Мир, 2015. - с. 176-197; Дробижева Л.М. Межнациональное согласие: концептуальные подходы и социальная практика в российском обществе // Российский Кавказ: проблемы, поиски, решения: Научное издание / Под общ. ред. Р. Г. Абдулатипова, А.-Н. З. Дибирова. — М.: Аспект Пресс, 2015. — с. 377-384; Дробижева Л.М. Этничность в социально-политическом пространстве Российской Федерации. Опыт 20 лет. М.: Новый хронограф, 2013; Тишков В.А. Российский народ: история и смысл национального самосознания. - М.: Наука, 2013; Этнический и религиозный факторы в формировании и эволюции российского государства // отв.ред. Тишков В.А., Красовицкая Т.Ю. М.: Новый хронограф, 2012; Арутюнова Е.М. Межэтническое согласие в контексте общественно-политических ориентаций (опыт московского региона)// Вестник Института социологии. 2015. № 14. с. 92-105; Арутюнова Е.М. «Русский вопрос» в официальном политическом дискурсе в последние годы // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.isras.ru/files/File/congress2012/part16.pdf.

16 Бабинцев В.А. Слева направо (национальный вопрос в программах российских партий) // Жизнь национальностей. 2001. №1-2. с. 14-23; Политические партии современной России и национальный вопрос: Сборник документов //авт.-сост. Бабинцев В.А., Бердников А.Ф. - М.: Клуб Реалисты, 1996; Пути решения национального вопроса в современной России (позиции государства, партий и политических деятелей по вопросам национальной политики в Российской Федерации) // Авт.-сост.: Бабинцев В.А. - М.: Клуб Реалисты, 1999; Барсамов В.А., Михалюк В.И. Эволюция программных установок общероссийских партий и предвыборных платформ избирательных блоков по вопросам национальной политики и межэтнических отношений (1989-1995 годы) - М.: ИСПИ РАН, 1995; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное обустройство России - М.: Славянский диалог, 2000; Миллер А. Дебаты о нации в современной России // Политическая наука. 2008. № 1. С. 7-30. ; Миллер А.И. Тема нации в российской политике последних лет // Два президентских срока

B.В. Путина: динамика перемен. - М.: ИНИОН РАН, 2008; Маркедонов С.М. «Русский проект» vs. Россия. URL: http://www.polit.ru/author/2007/03/07/rusproj.html (дата обращения - 20.09.2015); Шнирельман В.А. Этногенез и идентичность: националистические мифологии в современной России //«Вестник Российской нации». №4 (6) 2009. с. 3-14.

17 Мелешкина Е.Ю., Толпыгина О.А. Структура партийного спектра России // Партийная организация и партийная конкуренция в «недодемократических» режимах. М.: РАПН, РОССПЭН, 2012; Толпыгина О.А. Динамика проблемных измерений в партийной риторике предвыборных кампаний 2007, 2011 гг. // Партии и выборы: вчера, сегодня, завтра // М.: КМК, 2012; Мелешкина Е.Ю., Толпыгина О.А. Государство, нация и политический режим в программах российских политических партий («Единая Россия» и ЛДПР) // Политическая конкуренция и партии в государствах постсоветского пространства/ Ред.-сост. Мелешкина Е.Ю, Михалева Г.М. - М.: URSS, 2009; Малинова О.Ю. Актуальное прошлое: символическая политика властвующей элиты и дилеммы российской идентичности. - М.: Политическая энциклопедия, 2015; Малинова О.Ю. Россия и «Запад» в XX веке: трансформация дискурса о коллективной идентичности - М: Российская политическая энциклопедия, 2009; Малинова О.Ю. Дискуссии о государстве и нации в постсоветской России и

Различным аспектам этнической социализации молодёжи, в том числе и влиянию на этот процесс политических и властных институтов, посвящены работы Е.Б. Шестопал, Р.И. Зинуровой, Р.Ф. Латыпова, Т.Г. Мухтарова, Л.А. Рахимовой, Ф.В. Сабирзяновой, В.В. Шайды18. Для понимания особенностей этнополитической социализации большое значение имеют работы в области теории установок (Д.Н. Узнадзе)19, диспозиций личности (В.А. Ядов)20 и жизненных стратегий разных групп молодёжи (Е.В. Омельченко, В.С. Магун)21.

За последние годы появился целый ряд исследований в области политологии и политической лингвистики, затрагивающих различные аспекты формирования государственной национальной политики и регулирования межнациональных отношений в деятельности и установках политических партий современной России. В этом ряду необходимо отметить работы А.Э. Сенцова, М.В.

идеологема «империи». - М.: ИНИОН РАН, 2008.

18 Шестопал Е.Б. Политическая социализация российской молодежи в период трансформации - М.: Новый хронограф, 2008; Зинурова Р.И. Этническая социализация молодежи в условиях современного российского общества. // диссертация доктора социологических наук:.22.01.04 - М., 2005. - 382 с.; Латыпов Р.Ф. Политическая социализация: этнический аспект // диссертация кандидата политических наук: 23.00.02 - Уфа, 2003 — 243 с ; Мухтаров Т.Г. Этническая социализация башкирской молодёжи в городах современного Башкортостана : дис.канд. социол. наук - Уфа, 2004; Рахимова Л.А. Политическая социализация молодежи: механизмы и модели. // автореферат дис. кандидата политических наук: 23.00.01. - Уфа, 2006. - 24 с.; Сабирзянова Ф.Р. Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкирия на современном этапе: диссертация кандидата политических наук: 23.00.02 - Уфа, 2004 — 148 с ; Шайда В.В. Социализация студентов этнических меньшинств : проблемный анализ и управление: // диссертация доктора социологических наук:.22.00.08 - М., 2006.