Деятельность преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рожков, Николай Тихонович

  • Рожков, Николай Тихонович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 275
Рожков, Николай Тихонович. Деятельность преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1998. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рожков, Николай Тихонович

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. Проблема изучения причин конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы.

1. Характеристика проблемы изучения причин конфликтного поведения учащихся в психолого -педагогической теории.10

2. Типичные трудности в деятельности преподавателей СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов.34

Глава 2. Теоретические основы деятельности преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов.

1. Система деятельности преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов.47

2. Характеристика результатов педагогического эксперимента по интегративному изучению причин конфликтного поведения студентов. 103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов»

Исследование посвящено разработке содержания и методов деятельности преподавателей средних профессиональных учебных заведений (СПУЗ) по изучению причин конфликтного поведения студентов.

Актуальность проблемы. В новых условиях развития общества повышаются требования к средней профессиональной школе, к качеству подготовки специалистов в техникумах и колледжах. Жизнь требует подготовки такого специалиста, который бы характеризовался не только высокой профессиональной компетентностью, но и способностью жить в демократическом, правовом обществе, соблюдать и утверждать высокие нормы морали и культуры. В контексте этого заметно возрастает значение воспитательной работы со студентами. Однако в реальности воспитательное влияние СПУЗ на процесс формирования личности в последние годы заметно снизилось, что сопровождается падением уровня воспитанности учащихся. Около 1/3 студентов имеют низкий уровень воспитанности и большая часть из них характеризуется устойчивым конфликтным поведением. Другими словами, в практике сегодня сложилась довольно тревожная ситуация, связанная с низким качеством воспитания, с ростом конфликтного поведения молодых людей.

Причины такой ситуации многоаспектны, так как они связаны и с социальной напряженностью в обществе, и с теми конфликтами, которые проявились обостренно в последнее время, и с экономическими трудностями, и с распадом в учебных заведениях прежней системы воспитания и т.д. Чтобы преодолеть возникший воспитательный кризис, требуются кардинальные и системные меры, к которым, в первую очередь, относится создание научно-обоснованной системы воспитания во всех типах школы, в том числе и в СПУЗ.

Особого внимания заслуживает проблема конфликтного поведения личности, так как такое поведение выражает глубинные противоречия в жизни студентов и самым негативным образом сказывается на качестве их учебной деятельности, на развитии личности. Если это поведение не преодолевается, то оно становится чертой личности, которая разрушает всю ее структуру и возможность дальнейшего полноценного развития. Но именно в этом плане преподаватели СПУЗ испытывают наибольшие трудности. Отсутствие научных разработок по изучению причин конфликтного поведения студентов лишает их возможности эффективно решать эту проблему. Иначе говоря, ситуация такова, что, с одной стороны, педагоги не имеют достоверных знаний, каким должно быть изучение причин конфликтного поведения студентов, а с другой - какими способами проводить это изучение.

Отсюда - педагогическая проблема: каковы содержание и методы деятельности преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов?

Специальных работ по данной проблеме нет, особенно в контексте новых условий социального развития и применительно к деятельности преподавателей СПУЗ. Безусловно, что те или иные аспекты, касающиеся данной проблемы, так или иначе отражены в фундаментальных трудах А.С.Макаренко, изучавшего вопросы воспитания личности с отклоняющимся поведением,

B.А.Сухомлинского, выявлявшего причины аномального нравственного развития личности, и других исследователей по данной проблеме.

Особенно ценными являются труды ученых-педагогов, которые посвящены проблеме трудновоспитуемости (Г.А.Агафонов, Э.Г.Костяшкин, Г.П.Медведев, Г.А.Уманов, И.А.Невский), психологов (В.Н.Мясищев,

C.Л.Рубинштейн, П.П.Блонский, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, П.М.Якобсон, Л.М.Зюбин, М.А.Алемаскин), юристов (Г.М.Миньковский, М.М.Бабаев, Э.А.Астеримов, Ю.Г.Герьбеев, П.И.Люблинский, Н.П.Грабовская) и др. Отметим также, что по данной проблеме выполнены диссертационные исследования М.А.Алемаскина, В.А.Арамавичуте, Б.С.Алишева, А.Х.Батчаевой,

А.С.Грибоедова, А.Джумбаева, Г.П.Медведева, Е.А.Рыльской и др. Анализируя причины трудновоспитуемости, большинство авторов считают, что они в основном связаны с ошибками воспитания в школе, в семье, с условиями жизни личности. Конфликтность личности рассматривается как следствие ее трудновоспитуемости. Однако, как показывает анализ, проводившиеся исследования не были специально направлены на изучение причин конфликтного поведения студента СПУЗ.

Решение проблемы содержания и методов изучения причин конфликтного поведения личности сдерживалось несистемностью знаний о воспитательной деятельности, о личности и процессе ее развития, условиях эффективности воспитания и самовоспитания. Распад прежней теории воспитания и дефицит новых знаний по кардинальным вопросам воспитания затрудняли возможности проведения многих конкретных исследований.

В последнее время наметились реальные возможности решения данной проблемы. В педагогике и психологии проводятся системные исследования по узловым вопросам воспитания, результаты которых имеют огромное значение для разработки многих прикладных проблем воспитательного процесса. Так, в частности, разработка в Институте СПО РАО психологической теории деятельности, синергетической теории воспитания, теории социальной работы создала предпосылки для целостного изучения причин конфликтного поведения личности студента СПУЗ.

Цель исследования - определить систему деятельности преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов.

Объект исследования - диагностическая деятельность преподавателя СПУЗ по изучению студентов.

Предмет исследования - деятельность преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов.

Гипотеза исследования - деятельность преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов будет эффективной, если ее компоненты интегрировать на следующих началах:

-общую структуру ее содержания строить на основе системно-ролевого подхода;

-операциональную структуру ее содержания и методов строить на основе системно-функционального подхода;

-в этом, изучении сочетать педагогические и психоаналитические методы; -в процессе изучения конфликтного поведения личности студента органически соединять педагогическую диагностику и самодиагностику личности.

Задачи исследования:

1. Выявить типичные трудности в изучении причин конфликтного поведения студентов.

2. Обосновать содержание и методы деятельности преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов.

3. Экспериментально проверить зависимость качества изучения причин конфликтного поведения студентов преподавателями от интегративного построения этого процесса.

Методологическая основа исследования. Методологическим базисом данного исследования являются фундаментальные философские, психологические и педагогические теории, ориентированные на целостное изучение личности и процесса ее формирования в единстве всех ее объективных начал. Непосредственно в нашем исследовании использовались: системно-синергетическая педагогическая теория, в том числе системно-ролевая теория воспитания личности и системно-функциональная теория педагогической деятельности (Н.М.Таланчук); многоуровневая психологическая теория деятельности (Р.Х.Шакуров); теория социальной работы (Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова); теория проблемно-развивающего обучения (М.И. Мах-мутов, В.В. Давыдов); культурологическая теория воспитания и образования

Л.А. Волович); теория стимулирования самовоспитания учащихся (П.Н. Осипов); теория оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский); психоаналитическая теория ( З.Фрейд, Э.Фромм).

Методы исследования: анализ литературы по проблеме конфликтного поведения учащихся; изучение передового опыта по воспитанию и перевоспитанию педагогически запущенных учащихся; наблюдения за деятельностью педагогов; устный и письменный опросы; изучение документации (планов воспитательной работы, педагогических дневников преподавателей, продуктов творческой деятельности и экспертных оценок, тестов и т.д.); педагогический эксперимент (применение общепедагогических методов в органическом сочетании со специальными психоаналитическими методами в деятельности преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов; разработка и апробицрование методических пособий по исследуемой теме; обобщение личного опыта по изучению причин конфликтного поведения студентов).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1992-1993 гг.) проведен теоретический анализ проблемы, изучены состояние работы преподавателей СПУЗ по исследованию причин конфликтного поведения студентов, содержание и методы их деятельности по анализу конфликтного поведения педагогически запущенных студентов.

На втором этапе (1993-1996 гг.) проведена экспериментальная работа, в ходе которой проверялась система содержания и методов изучения преподавателями СПУЗ причин конфликтного поведения студентов.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проведено обобщение результатов исследования и осуществляется внедрение этих результатов в практику.

База исследования. Эксперимент проведен на базе Орловского машиностроительного техникума. Дополнительные замеры проводились в техникумах

- железнодорожного транспорта, механизации сельского хозяйства, строительном (г.Орла).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов и педагогов; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов; целенаправленным анализом результатов массовой практики и передового опыта; сопоставлением результатов исследований в течение многих лет; многократным проведением экспертизы полученных выводов и рекомендаций с участием высококвалифицированных педагогов.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Впервые разработаны интегративные основы содержания деятельности преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов, органически сочетающей ценностно-ориентационную и операциональную стороны этой диагностики, обеспечивающей тем самым ее целостный характер, в том числе, причины, обусловленные: а)отношениями в семье; б) отношениями в коллективе; в) отношениями с педагогами; г) связанные с выполнением гражданских ролей; д) связанные с неразвитостью эгосферы личности.

2. Обоснована система педагогических и психоаналитических методов, вариативно сочетаемых при изучении причин конфликтного поведения личности студента, позволяющих соединять педагогическую диагностику и самодиагностику личности, в том числе: педагогические - вербальные, документальные и практические; психологические - тематического апперцепционного теста, рисуночной ассоциации, незаконченных предложений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором рекомендации позволяют педагогам СПУЗ перейти от фрагментарного изучения причин конфликтного поведения к системной диагностике этих причин. Разработанная в ходе исследования комплексная диагностическая методика изучения причин конфликтного поведения студентов позволяет оптимизировать диагностическую деятельность преподавателей, уменьшить в 2 раза число трудностей в ней, предупреждать развитие конфликтов и преодолевать их. Разработанные учебные планы и программы повышения квалификации инженерно-педагогических работников СПУЗ и факультатив для студентов используются в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в практике работы средних специальных учебных заведений г. Орла. Распространению накопленного опыта способствовали доклады на педагогических советах, семинарах классных руководителей, факультативных занятиях со студентами. Результаты исследования обсуждались в лаборатории педагогического мастерства ИСПО РАО (г.Казань 1992-1997 гг.), на научно-практических конференциях (г. Казань, 1995; 1996гг.), внедряются в СПУЗ Орловской области.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Интегративные основы содержания деятельности преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов, органически сочетающей ценностно-ориентационную и операциональную стороны этой диагностики.

2. Система педагогических и психоаналитических методов, вариативно сочетаемых при изучении причин конфликтного поведения личности студента, позволяющих соединять педагогическую диагностику и самодиагностику личности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рожков, Николай Тихонович

Общие выводы. Теоретический анализ позволил доказать, что проблема изучения причин конфликтного поведения студентов преподавателями С ПУЗ может успешнее решаться на основе реализации идей системно-ролевой теории воспитания личности и системно-функциональной теории педагогической деятельности и самовоспитания личности в их единстве, то есть на основе интегративного подхода. Реализация этих идей позволила нам системно подойти к решению данной проблемы, так как на основе системно-ролевого подхода преподаватель сможет получить системные данные о причинах конфликтного поведения студента, а на основе системно-функционального подхода - системные данные о динамике развития конфликтного поведения. С функциями, реализуемыми преподавателем в процессе деятельности, связаны методы их выполнения, которые органически сочетаются со специальными психоаналитическими методами.

Интегративное построение процесса изучения причин конфликтного поведения студентов преподавателями СПУЗ в единстве с самопознавательной деятельностью личности даст возможность педагогам не только изучать причины такого поведения, но предупреждать и преодолевать их. Только в процессе совместной деятельности педагога и студента можно достоверно оценивать причины конфликтного поведения личности. Проверка этого вывода была целью экспериментальной работы, результаты которой излагаются ниже.

В целом можно сказать, что, опираясь на современные новые педагогические и психологические идеи, мы смогли разработать интегративную систему содержания и методов диагностики причин конфликтного поведения студентов преподавателями СПУЗ, в которой ценностно-ориентационный и деятельностный подходы представлены в единстве.

§ 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ИНТЕГРАТИВНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ПРИЧИН КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ

Основываясь на ннтегративной системе содержания и методов деятельности преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов, изложенной выше, нами была разработана методика экспериментальной работы, в которой была поставлена цель - экспериментально проверить зависимость качества изучения причин конфликтного поведения студентов СПУЗ преподавателями от интегративного построения этой деятельности, предполагающего единство системно-ролевого и системно-функционального подходов в данной диагностике.

При этом процесс изучения причин конфликтного поведения студентов преподавателями СПУЗ осуществлялся в единстве с самопознавательной деятельностью личности, включенность в которую обеспечивалась через факультативный курс "Основы культуры психической саморегуляции студентов".

Цель исследования - экспериментально проверить зависимость качества изучения причин конфликтного поведения студентов преподавателями от интегративного построения этой деятельности с применением системы педагогических и психоаналитических методов.

Для проведения эксперимента были организованы две группы студентов - контрольная (в которой сохранялась традиционная методика диагностики) и экспериментальная (в которой применялась интегративная система диагностики, а студентам объяснили, что исследования проводятся с целью оказания помощи в преодолении их жизненных трудностей). Особое внимание обращалось на изучение индивидуальных особенностей студентов, их качеств, способностей, мотивов учебной деятельности, то есть всего того, что в той или иной степени может быть связано с возникновением конфликтной ситуации (методики и тесты, применяемые в педагогическом эксперименте, даны в приложении).

В качестве примера рассмотрим результаты педагогического экспери-мента, полученные при изучении индивидуальных особенностей студента 1 курса техникума, который за период обучения имел от двух до пяти неудовлетворительных оценок, регулярно пропускал занятия без уважительных причин, был задержан правоохранительными органами за хулиганский поступок, трудно поддавался воспитательным воздействиям (см. таблицу 8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что одной из актуальных и в то же время слабо-разработанных проблем в профессиональной педагогике является изучение причин конфликтного поведения студентов СПУЗ. Преподаватели испытывают многочисленные трудности в воспитательной работе с педагогически запущенными студентами. Отсутствие знаний о причинах конфликтного поведения личности прямо сказывается на качестве выбора целей и задач перевоспитания педагогически запущенных студентов, ведет к снижению эффективности воспитательной работы в целом. Педагоги затрудняются в определении структуры диагностики причин конфликтного поведения студентов, в выборе эффективных методик в этом процессе, в определении факторов, влияющих на конфликтное поведение личности. Преодоление этих и других трудностей с помощью существующих средств, форм и методов, которые сложились в массовой практике, не дает должного эффекта, так как названная диагностика не имеет целостного характера.

Исследование позволило доказать, что конфликт имеет одновременно и системно-ролевую, и системно-функциональную природу, так как всегда связан с выполнением личностью тех или иных социальных ролей в соответствующих видах деятельности и отношений и с реализацией необходимых для этого функций, когда возникают столкновения противоположных потребностей, стремлений, интересов, желаний, идеалов, целей, ценностных ориентаций и т.д. Главные причины конфликтного поведения студентов связаны с тем, что у них не сформирована ориентировочная основа поведения и деятельности.

Конфликтное поведение - это поведение человека, ориентированное на конфликты во взаимодействии с другими людьми, базисными причинами которого являются рассогласованная психическая саморегуляция личности и несформированная ориентировочная основа поведения и деятельности в различных ситуациях выбора типа поведения.

Исследование показало, что содержание изучения причин конфликтного поведения студентов преподавателями СПУЗ наиболее оптимально и дает положительные результаты, если осуществляется интегративно - строится одновременно на основе системно-ролевого и системно-функционального подходов к построению диагностической деятельности преподавателей.

На основе проведенного исследования разработаны педагогические основы содержания и методов диагностики причин конфликтного поведения трудновоспитуемых студентов СПУЗ, в которой дано обоснование: -общей структуры содержания диагностики причин конфликтного поведения личности, которая является системно-ролевой и обеспечивает ориентацию педагога на выявление причин противоречий, трудностей в выполнении студентом социальных ролей;

-операциональной структуры содержания диагностики причин конфликтного поведения личности, которая является системно-функциональной и обеспечивает выявление причин, противоречий, трудностей в реализации личностью системы саморегулятивных функций;

-методов диагностики причин конфликтного поведения личности, включающих как общие методы педагогической диагностики (визуальные, вербальные, практические), так и специальные психоаналитические методы ("тематического апперцепционного теста", "рисуночной ассоциации", "словесной ассоциации", "незаконченных предложений" и др.), адаптированных к целям воспитательной диагностики и используемых во взаимосочетании;

-интеграции диагностической деятельности преподавателя и самодиагностической деятельности студентов, что создает условия для повышения эффективности педагогической деятельности, для включения личности в процесс самосовершенствования.

Исследованием доказано, что для реализации этой теории на практике преподавателям СПУЗ необходимо владеть основами знаний и умений по коррекционной педагогике и методике перевоспитания, которые включают следующие элементы:

-конфликтное поведение и его причины (системно-ролевой и системно-функциональный анализ);

-вербальные, визуальные и практические педагогические методы диагностики причин конфликтного поведения личности студента; психоаналитические методы изучения причин конфликтного поведения личности;

-сочетание педагогической диагностики и самодиагностики личности в изучении причин конфликтного поведения студентов.

Исследованием также доказано, что изучение и преодоление причин конфликтного поведения трудного студента в решающей мере зависит от формирования у него ориентировочной основы поведения. Часть задач формирования такой основы успешно решается через факультативный курс "Основы культуры психической саморегуляции личности студента", содержание которого проверено в проведенном эксперименте. Введение такого курса в техникумах и колледжах станет важной составной частью совершенствования воспитательного процесса в СПУЗ.

Исследование дает основание сделать общий вывод, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Разработанные нами интегра-тивные основы содержания деятельности преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов могут быть использованы во всех колледжах и техникумах. Интегративный подход в 2 раза снижает число трудностей в деятельности преподавателей по изучению и преодолению причин конфликтного поведения студентов, позволяет повышать качество воспитательного процесса в целом.

Вместе с тем данная проблема является комплексной и нулдаетсяв дальнейшем исследовании. Во-первых, многие вопросы по данной проблеме существуют потому, что в колледжах и техникумах в последние годы очень сильно разрушилась система воспитания. Игнорирование воспитательных аспектов педагогического процесса приводит ко многим трудностям, в том числе и к конфликтному поведению. Во-вторых, многие вопросы, связанные с ней, требуют междисциплинарных исследований и соответствующих системных мер, которые не ограничиваются только педагогическими средствами. Например, 1/3 студентов СПУЗ (как и их родители) живут за чертой бедности, испытывают огромные материальные трудности, с которыми связаны сложные противоречия, провоцирующие их конфликтное поведение. 2/3 выпускников СПУЗ являются невостребованными специалистами и не видят своего будущего. Почти половина из них становятся безработными после выпуска. Существующая структура профессиональной подготовки & системе среднего профессионального образования не имеет объективного обоснования, что и создает производные проблемы, прямо выходящие на социальные конфликты. Очевидно, что проблема конфликтного поведения личности студента СПУЗ - это область системных исследований, которые должны быть продолжены и педагогами, и психологами, и экономистами, и социологами.