Деятельность КПСС по развитию трудовой и творческой активности рабочего класса в условиях совершенствования развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Тирацуян, Владимир Ашотович

  • Тирацуян, Владимир Ашотович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 221
Тирацуян, Владимир Ашотович. Деятельность КПСС по развитию трудовой и творческой активности рабочего класса в условиях совершенствования развитого социализма: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ростов-на-Дону. 1984. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тирацуян, Владимир Ашотович

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПАРТИЙНОЙ И ИДЕОЛОШЧЕСКОЙ РАБОТЫ - ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ТРУДОВОЙ

АКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО КЛАССА.41

Раздел П. РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ СЩИАЛШО-ЭКОНОМЙЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОЧИХ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ

ГВДДШЯТИЯХ.81

Раздел Ш. БОРЬБА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА

УКРЕПЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

В РАБОЧИХ КОЛЛЕКТИВАХ.138

Раздел 1У. ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВО ГЛАВЕ

ТРУДОВОГО И ТВОРЧЕСКОГО ПОДЪЕМА МАСС. I6I-I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность КПСС по развитию трудовой и творческой активности рабочего класса в условиях совершенствования развитого социализма»

Актуальность темы исследования. Проблема роста трудовой активности рабочего класса занимает важное место в марксистско-ленинском учении, деятельности КПСС по созданию коммунистического общества.

Классики марксизма-ленинизма дали основополагающие теоретические указания о ведущей рож рабочего класса в общественном прогрессе, о значении труда в жизни общества, необходимости повышения трудовой активности масс* Они доказали, что материальное производство составляет основу* жизни общества,а его движущая сила - труд миллионов людей - источник всякого богатства на земле* ".Каждая нация погибла бы, - писал К.Маркс, - если бы она приостановила работу не то что на год, а хотя бы на несколько недель"

Развивая идеи основоположников марксизма, В «И «Ленин считал приобщение миллионов людей к активному участию в общественно-полезном труде важным условием построения социализма и коммунизма. Он указывал: ".чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые о миллионы и десятки миллионов" .

Выполняя указания В «И .Ленина,КПСС вовлекла миллионы трудящихся в активную созидательную работу. Благодаря высокой трудо Маркс К. Письмо к Кугельману. П июля 1868 г. - К.Маркс и

Ф.Энгельс. Соч., т.32, с.460. 2 Ленин В.И. Доклад Всероссийского Центрального исполнительного Комитета и Совета народных Комиссаров о внешней и внутренней политике на УШ Всероссийском съезде Советов 22 декабря. - Полн.собр.соч., т.42, с.140. вой активности рабочего класса и остальных трудящихся масс, партия обеспечила построение в СССР общества развитого социализма.

В материалах ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.) пленумов Центрального Комитета, выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС К.У .Черненко выдвинуты большие задачи по совершенствованию развитого социализма. Важнейшая из них - рационализация и интенсификация экономики. Решить эту задачу можно опираясь на ".активность миллионов трудящихся, их хозяйский подход к делам на производстве, к проблемам общественной жизни"

Как известно, труд советского народа базируется ва основе социалистической собственности. Однако сам факт превращения средств производства в общественное достояние не ведет автоматически к превращению труда, говоря словами Маркса, "в первую жизненную потребность". 'Получить право хозяина и стать хозяином мудрым, рачительным, - говорится в статье Ю.В.Андропова "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР, - далеко не одно и то же. Народу, свершившему социалистическую революцию, приходится еще долго осваивать свое новое положение верховного и безраздельного собственника всего общественного богатства - осваивать и экономически, и политически, и, если угодно, психологически, вырабатывая коллективистское сознание и о поведение" .

Решение этих вопросов не происходит автоматически. Сознательное отношение к труду формируется в результате целенаправленной деятельности партии. "Уметь вовремя увидеть и поддержать Речь К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС.

- Правда, 1984, 14 февраля. ^ Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. М.: Политиздат, 1983, с.237. народную инициативу, - подчеркнул на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, - причем в самом широком смысле - от хозяйского, творческого отношения к делу на рабочем месте до активного участия в управлении государством, обществом - в этом ^ важнейший, можно сказать, неиссякаемый резерв нашего прогресса" .

В партийных документах отмечается, что вопросы руководства экономикой не просто хозяйственные, а политические, партийные. Рационализация производства, его интенсификация осуществляется не за счет трудящихся, а в их интересах. Экономическая политика, "соединяясь,сливаясь с творчеством,инициативой,энергией масс. обеспечивает неуклонное продвижение нашего общества по пути роста благосостояния трудящихся, создания материально-технической базы коммунизма" 2.

Следовательно, для превращения труда в первую жизненную потребность требуются соответствующие объективные и субъективные предпосылки роста трудовой активности. Среди объективных условий решающее значение имеет создание материально-технической базы коммунизма, а среди субъективных - организаторская, идеологическая и политико-воспитательная работа партии.

На современном этапе вопрос о трудовой активности приобретает особую важность в силу ряда обстоятельств: недостаточная эффективность промышленного производства страны, в связи с этим переход к интенсивным методам хозяйствования, острота проблемы трудовых ресурсов, усиление борьбы в сфере экономического соревнования двух противоположных систем - социализма и капитализма -на мировой арене.

1 Правда, 1984, 14 февраля. ХХП съезд Коммунистической партии Советского Союза.

13 февр. - 3 марта 1981 г. Стенограф.отчет. T.I. - М.: Политиздат, 1981, с.70.

Таким образом, проблема развития трудовой активности масс, в первую очередь рабочего класса, является актуальной задачей.

КПСС,определяя свою политику, первостепенное значение придает обобщению опыта осуществления рабочим классом своей ведущей роли в совершенствовании зрелого социалистического общества. Ведущая роль рабочего класса определяется прежде всего его местом в системе общественного производства. Именно в процессе производства материальных благ наиболее ярко проявляется творческая активность рабочего класса: в широком размахе социалистического соревнования, в движении изобретателей и рационализаторов,в творческом содружестве рабочих, инженерно-технических работников и ученых, а также активном участии в управлении производством. В качестве важнейшей задачи июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал на необходимость ". .добиваться того, чтобы революционная идеология и мораль рабочего класса, его коллективистская психология, интересы и взгляды определяли духовный облик всех советских людей"

Изучение проблемы развития трудовой активности особенно важно сейчас, в условиях быстро развертывающейся научно-технической революции, когда рабочий класс под ее воздействием сам подвергается количественным и качественным изменениям. Научно-технический прогресс обусловливает формирование рабочего человека нового типа, не только овладевшего новой техникой, но и постоянно ищущего новые пути ее использования. Отсюда вытекает необходимость повышения общеобразовательного и кулмурно-технического уровня, что является важнейшим условием для творческого, производительного труда. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.72.

Актуальность научной разработки вопроса о развитии трудовой активности масс состоит также и в том, что проблема о ведущей роли рабочего класса и его авангарда - Коммунистической партии - в социалистическом и коммунистическом строительстве является предметом острой идейной борьбы между марксистско-ленинской и буржуазной идеологией.

В современной буржуазной и ревизионистской "советологии" одно из центральных мест занимают попытки исказить и извратить марксистско-ленинское положение о ведущей роли советского рабочего класса в условиях зрелого социалистического общества. Одновременно делаются попытки доказать тезис о низкой политической и трудовой активности советских рабочих, извратить сущность и характер труда при социализме.

Социальный смысл этих извращений заключается в том, чтобы подорвать социалистический мир, разрыхлить его. На это указал ХХУ1 съезд КПСС: "Империалисты и их пособники систематически проводят враждебные кампании против социалистических стран. Они чернят и извращают все, что происходит в этих странах. Для них самое главное - отвратить людей от социализма"

Измышления буржуазных фальсификаторов подвергнуты аргумен g тированной критике советскими исследователями „ ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза.

Стенограф.отчет, т.1, с.26. ^ См.: Микешин Н.П. История против антиистории. Критика буржуазной фальсификации послевоенного периода истории КПСС. -М.: Политиздат Д973; Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы. - М.: Мысль, 1977; Виттенберг Е.Я.,Дроби-жев B.S. Рабочий класс и профсоюзы СССР: Критика буржуазных и ревизионистских концепций. - М.: Профиздат,1980; Виттенберг Е.Я. Против фальсификации марксистско-ленинской концепции ведущей роли рабочего класса в зрелом социалистическом обществе. - В кн.: Критика современных буржуазных и реформа

Объектом исследования избраны Ростовская область и Краснодарский край. Выбор указанных районов обусловлен следующими обстоятельствами: партийные организации региона являются наиболее крупными отрядами среди областных и краевых организаций КПСС. После ХХШ съезда партии они значительно выросли и окрепли организационно. В рядах Ростовской областной и Краснодарской краевой партийных организаций в 1971 г. насчитывалось 503406 коммунистов, объединенных в 1Г720 первичных партийных организаций. Из числа работающих в народном хозяйстве непосредственно в промышленности было занято более 40 процентов коммунистов. В составе партийных организаций региона в 1971 г. насчитывалось 225000 рабочих - членов КПСС. Это на 41897 больше, чем в 1966 году

Коммунисты края выступали в авангарде борьбы за высокую производительность труда,мобилизовывали усилия трудящихся на выполнение производственных планов,решений партии и правительства.

Исследуемый регион является крупнейшим промышленным районом страны. Важнейшие виды промышленной продукции Ростовской области занимают значительный удельный вес в общем выпуске продукции по

СССР. Например, в области накануне восьмой пятилетки выпускалось

81,6$ зерновых комбайнов, 51,3$ культиваторов, 31,5$ паровых 2

КОТЛОВ .

Ведущей отраслью промышленности области является машиностроение. Особенно быстрыми темпами развивались отрасли сельхозмашистских фальсификаторов марксизма-ленинизма. - М.: Политиздат, 1980, с.280-311; и др. См.: Ростовская областная партийная организация КПСС в цифрах. I9I7-I980. Изд.2-е,доп.и испр. - Ростов: Кн.изд-во, 1981,с.69, 103,107,119; Краснодарская краевая организация КПСС в цифрах. I9I7-I978. - Краснодар: Кн.изд-во,1978,с.246,170,196,225. ^ См.: Ростовская область за 50 лет. Стат.сборник. Ростовское отделение издательства "Статистика", 1967, с.39-40. ностроения. Видное место в экономике занимает добыча угля. К 1966 г, шахты комбината "Ростовутоль" добывали угля значительно больше, чем все угольные предприятия дореволюционной России

Заметную роль в экономике страны играет и Краснодарский край. В крае высокоразвиты нефтяная, химическая, газовая, станкостроительная, мебельная, деревообрабатывающая и другие отрасли промышленности.

В середине 60-х годов промышленность края достигла высокого развития. Объем промышленного производства за 1959-1965 годы почти удвоился при среднегодовом темпе роста 13,4%. Производительность труда выросла на 46$ В 1966 г. в Краснодарском крае было выработано 6100 млн.квт.-час. электроэнергии против 2486 млн. квт.-час. в I960 г. Темпы роста производства металлорежущих станков в 1965 г. к I960 г. составили 135%, компрессоров - 508% 3.

Ведущей силой развития экономики региона выступал рабочий класс, в среде которого происходили количественные и качественные изменения. В Ростовской области и Краснодарском крае неуклонно возрастала численность промышленно-производственного персонала. В Ростовской области рабочие среди промышленно-производс твенного персонала в 1970 г. составляли 81,6% Доля рабочих в Краснодарском крае составляла 82% См.: Ре зван А.А. «Семенюта Н.И. 48 плюс 5. Экономика и культура Дона в цифрах и фактах. - Ростиздат, 1966, с.35.

2 См.: Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Изд.2-е, доп. Краснодар: Кн.изд-во, 1976, с.468.

3 См.: Народное хозяйство Краснодарского края в 1975 г.

Статист.сборник. Краснодар: Кн.изд-во, 1976, с.18. л.: Народное хозяйство Ростовск< ник. Ростов-на-Дону, 1971, с.40. См.: Народа 1976, с.14. См.: Народное хозяйство Ростовской области. - Статист.сбор-® См.: Народное хозяйство Краснодарского края. - Краснодар,

Партийные организации региона накопили положительный опыт по развитию трудовой активности рабочего класса, использовали разнообразные формы и методы активизации масс в труде. Здесь также накоплен опыт по совершенствованию социально-экономических условий, способствующих развитию трудовой активности рабочего класса Дона и Кубани. Он позволяет полнее представить и глубже раскрыть многогранную деятельность партии по росту творческой активности трудящихся, формы и методы руководства этим процессом.

В деятельности большого отряда коммунистов исследуемого региона проявляется специфика форм и методов партийной работы и в то же время отражаются общие закономерности развития КПСС.

В 1968 г. ЦК КПСС проанализировал опыт Ростовского обкома КПСС по внедрению новых методов хозяйствования. В свете принятого постановления "О работе Ростовского обкома партии по выполнению решений сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС по внедрению новых методов хозяйствования" * возрастает необходимость в изучении и обобщении опыта парторганизаций Ростовской области и Краснодарского края.

Хронологические рамки исследования определены пешодом с 1965 по 1971 годы. Данный период - важный этап в деятельности партии по совершенствованию предпосылок роста трудовой активности и дальнейшего подъема творческого энтузиазма рабочего класса. Этому способствовали решения октябрьского, ноябрьского (1964 г.) и сентябрьского (1965 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Избранный период характеризуется вступлением советского общества в этап развитого социализма. Но это, как подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, лишь начало этапа, когда "с одной См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е,доп. и испр. - М.: Политиздат, 1972, т.9, с.495-500. стороны, перед нами крупные задачи сегодняшнего и завтрашнего дня, а с другой - существуют проблемы, оставшиеся. •• от дня вчерашнего"

Состоявшийся в октябре 1964 г. Пленум ЦК КПСС положил начало новому подходу к решению хозяйственных проблем. Партия осудила элементы субъективизма, имевшие место в руководстве народным хозяйством. Критике подвергся сам метод администрирования,принятия поспешных решений, оторванных от жизни, не подкрепленных данными науки и практики, системой соответствующих организационно-технических мероприятий. Утверждение ленинских норм партийной жизни, совершенствование руководства экономикой создавали благоприятные условия для творчества масс.

В условиях перехода к отраслевому принципу управления промышленностью, внедрения новых методов хозяйствования Коммунистическая партия ставила задачу привести в соответствие с основными направлениями экономической политики партии организационные формы социалистического соревнования, наполнить его новым содержанием, поднять трудовую активность масс на более высокий уровень.

Новая хозяйственная реформа, проводимая в соответствии с сентябрьским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС, расширяла возможности использования передового опыта, усиливала влияние рабочего класса промышленных предприятий, их почина и самодеятельности на тружеников всех отраслей народного хозяйства.

Инициатива, предоставленная предприятиям, значительное расширение прав рабочих коллективов увеличивали возможность для рационального сочетания морального и материального стимулирования трудящихся. Наконец, структурные сдвиги, намеченные ХХШ съездом КПСС по группе "А" и группе "Б", создавали перспективу значительного увеличения средств, выделяемых для решения социально-эконо

1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.31. шческих проблем, совершенствования условий труда рабочих и всего советского народа.

В 1971 г. экономическая реформа подтвердила свою жизненность и прочность. В исследуемый период в стране были отмечены знаменательные даты - 50-летие Октября и 100-летие со дня рождения В.И.Ленина. Эти события в огромной мере способствовали дальнейшему развитию трудовой и политической активности масс, сопровождались появлением новых ценных форм работы партийных организаций.

Разработанность темы. Проблема повышения трудовой активности рабочего класса привлекает все большее внимание советских исследователей. Историография исследуемой проблемы представлена обширной литературой. Оценивая в общих чертах ее содержание,можно сказать, что она отражает поиск Коммунистической партией форм и методов руководства экономикой, трудовой активностью рабочего класса, социальными процессами в условиях развитого социализма.

Литературу по избранной теме условно можно разделить на две группы - общесоюзную и региональную.

К первой группе относятся публикации, обобщающие и конкре-тизирувдие пути построения материально-технической базы коммунизма, социально-экономические последствия научно-технического прогресса. Особое внимание уделено совершенствованию партийного руководства экономикой. Подчеркнуто, что в 60-е годы производительные силы СССР достигли высокой степени зрелости. На основе решений сентябрьского (1965 г.) Пленума и ХХШ съезда КПСС совершенствовались методы управления, планирования и экономического стимулирования промышленности. Решающее значение для дальнейшего развития страны имели качественные показатели, экономическая эффективность. Партийные организации глубже вникали в экономику, вносили изменения в содержание и формы партийной работы,конкретнее и целеустремленнее осуществляли руководство промышленноетью, вовлекали рабочих в активную борьбу за повышение эффективности общественного производства. Эти работы написаны на общесоюзном материале, с использованием, в основном, центральной печати

Представляют интерес обобщающе монографические работы, в которых освещаются в комплексе проблемы развития рабочего класса. Эти работы выполнены, главным образом, в плане истории СССР, хотя в них, разумеется, и напша отражение историко-партийная проблематика. На основе изучения большого фактического материала представлена история рабочего класса, показана его ведущая роль в жизни советского общества

Среди этой группы работ следует выделить коллективную монографию "Рабочий класс СССР (I95I-I965 гг.)". В работе, охватывающей период между XXI и ХХШ съездами КПСС, отражены все наиболее важные изменения в рабочем классе. На основе историко-экономиче-ского анализа показана роль Коммунистической партии в деле подъема промышленности, ускорения темпов технического прогресса, по См.: Партийные комитеты и экономическая реформа. - М.: Политиздат, 1968; Научно-технический прогресс и хозяйственная реформа. - М.: Наука, 1969; Педосов А.Д. Партия большевиков и технический прогресс. - М.: Мысль, 1969; Деятельность партийных организаций по созданию материально-технической базы коммунизма. - М.: Изд-во М1УД970; Политическая и организаторская работа партии в современных условиях. - М.: Политиздат, 1970; Исторический опыт КПСС в строительстве социализма и коммунизма и его международное значение. - М.: Политиздат, 1974; и др.

2 См.: Рабочий класс СССР (I95I-I965 гг.). - М.: Наука,1969; Сенявокий С.Л.,Тельцуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938— 1965 гг.). - М.: Мысль, 1971; Киселев В.Н. Рабочий класс СССР - руководящая сила строительства коммунизма. - Казань, 1969; Рабочий класс СССР. 1966-1970. - М.: Наука, 1970; Рабочий класс развитого социалистического общества. - М.: Мысль, 1974; и др. вшения эффективности труда. Освещены структурные сдвиги, рост численности, культурно-технического уровня и т.п.

Имеется ряд содержательных трудов по проблеме формирования и развития рабочего класса,подготовки рабочих кадров,роста культурно-технического уровня рабочих и на этой основе их активизация в развитии производства. Особое внимание авторы уделяют количественным и качественным изменениям в составе рабочих,источникам пополнения, возрасту,стажу, образованию,квалификации,условиям жизни,характеру и содержанию труда, подчеркнуто новое: пополнение рабочих шло в основном за счет собственного воспроизводства

Из этой большой группы работ необходимо назвать, преяще всего, монографии С.Л.Сенявского и В.А.Ежова. Анализируя основные тенденции технического прогресса в СССР, а в этой связи и изменения в уровне квалификации рабочего класса, авторы раскрывают особенности, пути формирования рабочих кадров через систему профессионально-технического образования. Освещается производственная и общественно-политическая активность трудящихся.

Вместе с тем, представляется спорным утверждение С.Л.Сенявского о преимуществах профессионального обучения непосредственно на производстве о том, что крупное современное производство само См.: Сенявский С.Л. Рост рабочего класса СССР (I95I-I965). -М.: Наука, 1966; Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. - Лениздат,1974; Батышев С.Я. Актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации. - М.: Недаго-гика, 1979; Жиделев М.А. Производственное обучение в профессионально-технических училищах. - М.;1972; Кривневич В.В. Влияние научно-технического прогресса на изменение структуры рабочего класса СССР (итоги и перспективы). - М.: Наука, 1971; Рабочий класс в условиях научно-технической революции. - М.: Наука, 1979; Ежов В.А.,Ваксер А.З.,Труфанов И.П. Рабочий класс в годы десятой пятилетки. - Ленинград, 1978; и др. может готовить кадры для своего производства

Действительно, промышленность еще ощущает потребность в рабочих, которые выполняют отдельные технологические операции, не требующие глубокой теоретической и разносторонней профессиональной подготовки. В этом случае подготовка рабочих кадров на предприятиях имеет ряд положительных моментов. В частности, освоив в совершенстве одну-две операции, рабочий способен трудиться с высокой производительностью. Такая подготовка не требует больших финансовых и материальных затрат. Кроме того, этот вид обучения создает благоприятные возможности для быстрой адаптации рабочего.

Однако автоматизация и механизация производства, оснащение промышленных предприятий более совершенной техникой и технологией предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке рабочих. Современные предприятия располагают определенной материальной базой для подготовки рабочих. Но отсутствие достаточного количества преподавателей и мастеров производственного обучения не позволяет готовить здесь высококвалифицированные рабочие кадры.

Не случайно партия по-новому ставит вопрос о рабочей смене: "Необходимо прежде всего, чтобы основная ее масса проходила подготовку в профессионально-технических учебных заведениях, с тем, чтобы еще до вступления на работу молодые люди получали специальность"

Следовательно, о преимуществах и возможностях подготовки рабочих кадров непосредственно на предприятиях можно говорить лишь в отношении отдельных рабочих профессий. См.: Сенявский С.Л. Рост рабочего класса СССР (1951-1965гг.), с.133.

Брежнев Л.И. Ленинским курсом. - Речи и статьи. Т.5; - М.: Политиздат, 1976, с.45.

В монографии В.А.Ежова заслуживает внимания постановка вопроса о необходимости исследования такого аспекта, как создание социально-экономических условий роста трудовой активности рабочего класса. Но, к сожалению, автор не показал взаимосвязь между материально-бытовым положением рабочих и их активностью в труде. На это нацеливают партийные документы, в которых отмечается необходимость уделять "повседневное внимание созданию условий, развязывающих творческую самодеятельность трудящихся, их социальную активность."

Ряд интересных публикаций посвящен ведущей роли рабочего класса в социалистическом обществе. В них рассматриваются различные стороны деятельности КПСС, раскрывается роль рабочего класса в общественно-политической жизни страны, его место в структуре развитого социалистического общества. Авторы большое внимание уделяют теоретическим вопросам, методологии и методике, вопросам историографии рабочего класса 2.

Л.С.Гапоненко и В.Б.Тельпуховский отмечают тот факт, что рабочий класс является носителем самых современных форм организации труда, рожденных крупной индустрией и научно-техническим прогрессом. Он по-прежнему остается главным создателем материальных богатств. Обязательным условием ведущей роли рабочего класса является руководство им со стороны партии. Ее усилия направлены на то, чтобы влияние рабочего класса во всех сферах жизни советско

1 Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, с.244.

2 См.: Рабочий класс и его ведущая роль в строительстве коммунизма. - М.: Наука, 1975; Гапоненко I.С.,Тельпуховский В.Б. КПСС - руководящее ядро политической системы советского общества. - М.: Политиздат, 1977; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. - М.: Политиздат,1975; Полетаев В.Е.,Сенявский СЛ. Рабочий класс - ведущая сила в строительстве коммунизма. - М.: Политиздат,1972; и др. го общества росло и укреплялось, чтобы активность и инициатива рабочих приносили еще более плодотворные результаты.

Существенный вклад в разработку исследуемой проблемы вносят работы по освещению соцсоревнования, обобщению опыта движения за коммунистическое отношение к труду

Многие работы последних лет посвящены анализу сущности важнейших ленинских принципов организации соревнования. Как известно, В.И .Ленин все принципы организации социалистического соревнования рассматривал в единстве и взаимообусловленности. Эта взаимосвязь особенно наглядно прослежена в монографии "Социалистическое соревнование и совершенствование его организации'1

В этой работе ленинские принципы соревнования тесно увязаны с ленинским положением о его демократическом характере. На современном этапе это находит отражение в огромном размахе творческой активности масс, в новых формах разработки условий и принятии соцобязательств, в организации их выполнения и подведения итогов. Ценность этой и других работ подобного плана состоит в том, что они способствуют углублению научной ориентации партийного руководства соревнованием, оказывают помощь практическим работникам.

Особого внимания заслуживают работы, в которых показано участие рабочего класса в социалистическом соревновании. В них авторы прослеживают влияние социалистического соревнования на политический,культурно-технический и социальный облик рабочего класса. Исследователи большое внимание уделяют партийному руководст См.: Смолысов В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. - М.: Мысль,1974; Утенков А.Я. Ленинские принципы соревнования. - Вестник МГУД971; Куторжевский П.А.,Смирнов В.А. Социалистическое соревнование в промышленности СССР. - М.: Профиздат,1971; и др. ^ См.: Социалистическое соревнование и совершенствование его организации. - М.: Политиздат, 1975. ву развитием новых форм соревнования. При этом подчеркивается, что партийные организации создают условия для поиска новых, наиболее эффективных форм соревнования и обеспечивают им своевременную поддержку и массовое внедрение. Отмечается важное обстоятельство - партийные организации осуществляли комплексный подход к руководству соревнованием

В комплексе проблем партийного руководства соревнованием важное место занимают вопросы, связанные с воспитанием коммунистического отношения к труду. Подавляющее большинство авторов считают, что это движение - закономерный этап в развитии творческой активности масс, высшая форма соревнования, соответствующая 2 условиям развитого социализма .

Из этой группы работ следует отметить книгу В.Г.Смолькова. Он указывает на некоторые наиболее характерные особенности данной формы соревнования, которые необходимо учитывать в работе партийных организаций. Это более глубокие по содержанию и характеру обязательства, новые формы распространения передового опыта, стремление его участников к повышению знаний,политического,квалификационного уровня, к выработке тех качеств, которые будут

1 См.: Во главе творчества масс. Партийные организации и руководство соревнованием. - М.: Политиздат, 1972; Бейлина В.Э. Рабочий класс и новые формы соревнования. - М.,1970; Терновой О.И. Борьба КПСС за развитие творческой активности рабочего класса в строительстве коммунизма. Автореф. .докт.истор.наук. - М.: 1972; Лебедева Н.Б. ,Шкаратан О.И. Очерки истории социалистического соревнования. - Лениздат, 1966; и др. ^ См.: Гареева Ф.А. К вопросу об историографии партийного руководства движением за коммунистическое отношение к труду. Из истории Коммунистической партии Узбекистана. - Ташкент, 1972; Самохвалов В.А. Партийное руководство движением за коммунистическое отношение к труду (к историографии вопроса). Вестник Киевского университета, вып. 10. - Киев,1977,с.106-П0; Смольков В.Г. Указ.работа. нормой поведения в коммунистическом обществе.

Работы по социалистическому соревнованию написаны на общесоюзном материале. Проанализировано участие рабочего класса в соцсоревновании»как яркое проявление трудовой активности. Но трудовая и творческая активность масс не ограничивается только этим, а проявляется и в других направлениях.

В этом смысле представляют ценность труды, освещающие деятельность партийных организаций по развитию трудовой активности во многих ее проявлениях

Среди этих работ выделяются докторские диссертации В.К.Кор-шука и А.СЛаневина.

В диссертации В.К.Коршука исследуются вопросы партийного руководства подъемом творческой активности трудящихся Белоруссии в условиях развитого социализма. Большой фактический материал, новые архивные источники позволили автору показать закономерный, взаимосвязанный характер возрастания ведущей роли рабочего класса и руководящей роли партии в современных условиях. Достоинством диссертации является и тот факт, что автор глубоко проанализировал деятельность первичных партийных организаций производственных коллективов по вовлечению рабочих в борьбу за технический прогресс, совершенствование производства, повышение эффективности социалистического соревнования.

1 См.: Коршук В.К. Деятельность компартии Белоруссии по развитию трудовой активности рабочего класса в условиях зрелого социализма. Автореф.докт.истор.наук. Минск, 1981; Пане вин А.С. Деятельность КПСС по социальному развитию рабочего класса в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья). Автореф. докт.истор.наук. Ростов-на-Дону, 1981; Рыбалко П.Л. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по развитию рабочего класса и повышению его социальной активности. - Кишинев, 1976; Андреев Б.Г. Развитие творческой инициативы и трудовой активности масс. - М.,1977; и др.

Именно первичные партийные организации, работающие непосредственно с массами, возглавляют работу по реализации больших и многообразных задач коммунистического строительства. На ХХУТ съезде КПСС было вновь подчеркнуто, что им принадлежит в этом первостепенная роль \

В диссертации А.СЛаневина глубоко и обстоятельно проанализирована руководящая роль партийных организаций Центрального Черноземья в развитии социальной активности рабочих на производстве. В работе показаны разнообразные формы, с помощью которых рабочие оказывают непосредственное влияние на дела предприятия. В частности, анализируется деятельность партийных организаций по превращению по с тоянноде йс твующих производственных совещаний в школу управления, где рабочие приобщались к общественной деятельности, вносили свой вклад в успешное ведение хозяйства. Автор раскрыл работу партийных организаций по руководству рабочими собраниями, техническим творчеством. Специальный параграф посвящен анализу деятельности партийных организаций по мобилизации рабочих на повышение качества выпускаемых изделий.

Обе работы, написанные на высоком научном уровне, позволяют глубже познать руководящую роль КПСС, местных партийных организаций в активизации масс,представить масштабы этой активности.

Представляют интерес научные публикации по отдельным аспектам исследуемой проблемы. В ряде работ выявлена зависимость трудовой дисциплины от таких факторов, как техническая вооруженность труда, культурно-технический уровень рабочих, условия и оплата труда, раскрыты некоторые формы и методы работы партийр ннх организаций по укреплению трудовой дисциплины . См.: ХХУТ съезд КПСС. Стенограф.отчет, т.1, с.90. 2 См.: Филатов Н.А.,Турченко В.Н. Труд и дисциплина. - М.: Политиздат ,1971; Богданов B.C. Партийные организации Белоруссии

Деятельность КПСС по совершенствованию материально-бытовых и производственных условий рабочих отражена в диссертациях и публикациях, написанных на материалах отдельных регионов страны. Однако в них освещение этих вопросов не связано с проблемой партийного руководства трудовой и творческой активностью масс, а анализируются как аспекты социальной политики партии

Значительный вклад в разработку нашей проблемы внесли ученые региона. Опубликовано большое количество книг, диссертаций, статей.

В книге "Пути созидания." (авторский коллектив Ф.М.По-ташев ,М.С .Логинова,П .В .МагерД. Т.Медалиев ,В .В .Мельников, А .И Ло-ташева,Н.Н.Щемелев) освещаются проблемы совершенствования и развития промышленного производства. Показано, как на основе совершенствования экономики происходили огромные социальные сдвиги в жизни трудящихся. На большом фактическом материале раскрыта творческая активность трудящихся Дона и Северного Кавказа в годы восьв борьбе за укрепление дисциплины в промышленности. - Минск, 1976; Генкин Л.Б. Становление новой дисциплины труда. - М.: Профиздат, 1971; Лукьяненко В.И. Деятельность партийных организаций по укреплению социалистической дисциплины труда в условиях развитого социализма. - Вопросы истории КПСС, 1979, № I, с.38-50; и др. См.: Филимонов Б.Ф. Партийное руководство улучшением материалы! о-бытовых условий городского населения (I96I-I97I). Дис.докт.истор.наук. Москва, 1973; Морозова Э.Ф. Деятельность Кемеровской областной партийной организации по созданию безопасных и здоровых условий труда рабочих угольной промышленности в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.). Дис. канд.истор.наук. Кемерово, 1974; Болдырев В.А. и др. Борьба КПСС за повышение благосостояния народа. - М.: Политиздат, 1972; и др. мой и девятой пятилеток

Имеется ряд публикаций, анализирующих деятельность партийных организаций региона в условиях хозяйственной реформы. Авторы этих публикаций подчеркивают, что экономическая реформа поставила перед партийными организациями новые задачи в деле повышения эффективности общественного производства. Требовалось поднять на должный уровень организаторскую и идеологическую работу.

На первый план видвигалась работа по экономической учебе кадров, о в том числе рабочих, научная организация их труда .

К концу 60-х годов партийные организации Ростовской области и Краснодарского края накопили определенный опыт по развитию трудовой активности в условиях хозяйственной реформы. Этот опыт обобщен в сборниках и брошюрах, где большое внимание уделено совершенствованию социалистического соревнования. Оно выражалось в стремлении соревнующихся обосновать экономически свои обязательства. На конкретных примерах показана роль партийных организаций по обеспечению ленинских принципов соревнования. Авторами этих работ подняты проблемы, связанные с системой морального и материального стимулирования рабочих. Сентябрьский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС, как известно, создал благоприятные возможности для усиления материальных стимулов. В этих условиях важно было не до См.: Пути созидания. Очерки о социально-экономическом развитии Дона и Северного Кавказа. - Ростов: Кн.изд-во,1975. 2 См.: Партийная организация и экономическая реформа. - Ростов: Кн.изд-во,1969; В авангарде строителей коммунизма. - Ростов: Кн.изд-во,1970; КПСС - руководитель масс в борьбе за коммунизм. Сб.статей. - Ростов: Кн.изд-во, 1968; Назаров И.С.,Калмыков В.М. Вникая в экономику района. - Ростов: Кн.изд-во, 1968; Алексеенко И.И. Великий союз созидателей. - Краснодар, 1971; Горчаков А.А. Рабочие династии Кубани. - Краснодар, 1972; и др. пустить перекоса. Обращено внимание на то, что моральный и материальный стимул - прежде всего средство активного воздействия на сознание человека. Чтобы дать ожидаемый результат, он должен быть им осознан, породить определенную установку на труд,вызвать побудительный мотив к действию. Работы этого плана ценны тем,что помогают практическим работникам учитывать сложный механизм проявления и применения стимулов

В региональной литературе имеется группа работ о конкретных формах проявления трудовой и творческой активности рабочих, броо шюры по обобщению передового опыта .

Обществоведами региона проделана некоторая работа по исследованию проблем, относительно привлечения рабочих к управлению о производством, развития их технического творчества . Из монографии В.С.Евликова видно, что партийные организации региона добились активного участия рабочих в управлении производством. Ценность расотыв в том, что приобщение рабочих к управленческим на См.: Партийная организация и экономическая реформа. - Ростов: Кн.изд-во,1969; Соревнование и стимулы. - Ростов: Кн.изд-во, 1972; Живые родники. - Ростов: Кн.изд-во, 1965; и др.

2 См.: Афанасьева Н.П. Деятельность партийных организаций по распространению передового опыта в промышленности (1959-1968гг) - В кн.: КПСС - руководитель в борьбе за коммунизм. - Ростов: Кн.изд-во,1968; Авдулов Н.С. Источники роста. - Ростов: Кн. изд-во,1968; Суслин В.Т. Дисциплина. Инициатива. Идеологическая работа: опыт,проблемы. - М.: Политиздат,1974; и др.

3 См.: Евликов B.C. Деятельность КПСС по развитию творческой активности рабочего класса в управлении производством в условиях строительства коммунизма (на материалах краев,областей, автономных республик Северного Кавказа между XXI и ХХШ съездами КПСС.) - Грозный, 1971; Сидорова Р.П. Деятельность КПСС по развитию технического творчества трудящихся промышленных предприятий в период 1959-1965 гг. Дис.канд.истор.наук. -Ростов-на-Дону, 1972; Из истории партийных организаций Краснодарского края. Сб.статей. - Краснодар,1968; и др. выкам исследуется одновременно с развитием их технического творчества* Показав это на большом фактическом материале, автор далее приходит к важному выводу, что участие рабочего класса в управлении производством не исчерпывается лишь экономической эффективностью, а создает благоприятные условия для ликвидации существенных различий между объектом и субъектом управления,

В диссертации Р.П.Сидоровой проанализированы формы и методы работы партийных организаций Ростовской области по развитию технического творчества трудящихся. Основное внимание уделено взаимосвязи научно-технического и идейно-политического уровня трудящихся с повышением результативности и целенаправленности их технического творчества.

Однако в этих работах не показано совершенствование организационно-партийной и идеологической работы парторганизаций в свете экономической реформы. Объясняется это хронологическими рамками, ограниченными периодом между XXI и ХХШ съездами КПСС. Кроме того, в диссертации Р.П.Сидоровой рабочие представлены как составная часть изучаемого объекта - "трудящиеся массы", что не позволяет получить полного представления о степени их творческой активности.

Вопросы повышения культурно-технического уровня рабочих также привлекли внимание ученых региона. В диссертациях!-,статьях рассматривается влияние подъема общего и профессионально-технического образования рабочих на рост эффективности общественного производства. Показаны направления по улучшению социально-экономических условий повышения культурно-технического уровня трудящихся. Каждый из авторов внес серьезный вклад в научную разработку исследуемой проблемы. Эти работы позволяют проследить основные сдвиги в культурно-техническом уровне рабочих, как важнейшего фактора в развитии трудовой активности рабочих

Развитие трудовой активности масс в ходе социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду р посвящены диссертации А.С .Безвербного и М.Н.Цыганкова . В них показано, что движение за коммунистическое отношение к труду является качественно новой ступенью в развитии социалистического соревнования. Это подтверждено анализом социалистических обязательств участников движения. В то же время сделан вывод,что движение за коммунистическое отношение к труду - закономерный этап." творческой активности рабочих.

См.: Санченко Л.М. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня рабочего класса в условиях развитого социалистического общества (1959-1970 гг.). - В кн.: Из истории борьбы КПСС за повышение культурно-технического уровня трудящихся Дона (I92I-I970 гг.). Сб.научных трудов. Ростов--на-Дону,1979; Боронникова Н.Н. Деятельность комсомольских организаций промышленных предприятий Дона и Кубани по повышению образовательного и технического уровня молодых рабочих в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.). - В кн.: Из истории борьбы КПСС за повышение культурно-технического уровня трудящихся Дона. - Ростов-на-Дону, 1979; Борцов Ю.С. Партийное руководство подготовкой молодых квалифицированных рабочих в системе профтехобразования в годы восьмой пятилетки (На материалах Ростовской областной и Краснодарской краевой партийных организаций). Дне.канд.истор.наук. - Ростов-на-Дону, 1976; и др.

См.: Безвербный А.С. Деятельность партийных организаций по руководству движением за коммунистический труд в промышленности Ростовской области (1959-1963 гг.). Дис.канд.истор. наук. - Ростов-на-ДонуД965; Цыганков М.Н. Деятельность КПСС по повышению трудовой активности рабочего класса, в условиях развитого социалистического общества (1959-1965 гг.). На материалах Ростовской области и Краснодарского края. Дис. канд.истор.наук. - Ростов-на-Дону, 1972.

Обосновано, что новые ценные почины трудящихся и инициативы явились откликами на призывы и решения партии, а их распространение - результат организаторской деятельности КПСС, местных парторганизаций. При этом ясно прослеживается, что рамки социалистического соревнования и его высшей формы движения за коммунистическое отношение к труду систематически расширялись.

Вместе с тем, как нам кажется, в этих работах недостаточно исследован вопрос о работе партийных организаций по совершенствованию системы морального и материального поощрения.

Тем не менее обе диссертации, хотя и ограничены рамками 1959-1965 гг., внесли положительный вклад в разработку проблемы трудовой активности. Некоторые вопросы и рекомендации авторов относительно совершенствования партийного руководства этим процессом актуальны.

Интерес для автора представляют диссертации Г.А .Богданова и А.В.Резванова В работе Г.А.Богданова раскрыт опыт партийных организаций Кубани и Ставрополья по повышению трудовой и политической активности трудовых коллективов промышленных предприятий. Наиболее удачно раскрыты формы и методы партийного руководства идеологической работой, ростом культурно-технического уровня трудящихся Кубани и Ставрополья.

Исследуя вопрос об участии трудящихся в управлении производством, Г. А .Богданов справедливо отмечает, что их активность обес См.: Богданов Г.А. Деятельность партийных организаций Кубани и Ставрополья по повышению трудовой и политической активности трудовых промышленных коллективов. Дис.канд.истор.наук. - Краснодар,1977; Резванов А.А. Деятельность КПСС по развитию социального творчества рабочего класса (на материалах Краснодарской краевой и Ростовской областной партийных организаций). 1966-1970 гг.). Дис.канд.истор.наук. - Краснодар, 1982. печивалась, с одной стороны, заботой партийных организаций охватить своим влиянием каждого рабочего, все производственные коллективы, с другой - стремлением увеличить прослойку рабочих в организациях КПСС, Советах, профсоюзах, комсомоле.

А.В.Резванав основное внимание уделил вопросам совершенствования партийного руководства процессом возрастания социальной активности рабочего класса Ростовской области и Краснодарского края. Особенно хорошо освещена деятельность партийных организаций региона по привлечению трудящихся к управлению через Советы, профсоюзные организации и комсомол. В работе предпринята попытка проанализировать не только экономические функции социалистического соревнования, но и воспитательные, и социальные.

Достоинством названных диссертаций является то, что авторы осветили сложности,трудности партийного руководства развитием творческой активности трудящихся, проанализировали их причины, высказали ряд конкретных предложений по совершенствованию этого процесса.

Вместе с тем, в этих диссертациях не прослежена взаимосвязь между социально-экономическими, производственными условиями и трудовой активностью рабочего класса. Приведенный в этом плане материал носит информативный характер. Это относится и к деятельности партийных организаций по воспитанию социалистической дисциплины труда. В указанных диссертациях трудовая дисциплина рассматривается как укрепление только общей трудовой, вне связи с другими ее проявлениями.

Важное значение для изучения партийного руководства процессом активизации масс в труде имеют очерки истории местных партийных организаций. Написанные на хорошей научной и документальной основе они позволяют проследить процесс социалистического строительства в регионе. В соответствующих главах этих работ раскрыты вопросы партийного руководства ростом творческой активности масс, показаны основные направления этой активности. Однако "Очерки", охватывая большие хронологические рамки, не позволяют во всей полноте представить многогранную деятельность партийных организаций региона по руководству трудовой активностью масс

Историография исследуемой темы включает также и публикации по истории заводов. В этих работах содержится материал по вопросам роста культурно-технического уровня рабочих, вовлечения их в рационализаторское движение и управления производством, развития трудовой и политической активности. Однако информативность материала, его локальность, освещение вопросов в историческом плане не позволяют получить всестороннего представления об исследуемой проблеме

Таким образом, краткий анализ литературы, имеющейся по ис-. следуемой проблеме, свидетельствует о том, что ученые внесли серьезный вклад в разработку проблемы партийного руководства развитием трудовой и творческой активности рабочего класса. Значительная часть работ, написанных на общесоюзном и местном материале, выполнена на высоком теоретическом уровне. В них исследованы количественный рост и структурные изменения в среде рабочего класса, показано партийное руководство подготовкой и См.: Очерки истории партийных организаций Дона. 4.2. - Ростов-на-Дону , 1973; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. 2-е изд.,доп. - Краснодар: Кн.изд-во, 1976. 2 См.: Творцы степных кораблей. Таганрог. Комбайновый завод. -Ростов: Кн.изд-во, 1965; История Таганрогского котлостроитель-ного завода (в документах и воспоминаниях). I9I7-I967 гг. -Ростов: Кн.изд-во,1967; Ростсельмаш (исторический очерк). -Ростов: Кн.изд-во,1968; Шемелев Н.,Коломийцев А. Имени И.Д. Ченцова. Рассказ о Ростовском-на-Дону радиаторном заводе им. И.Д.Ченцова и его людях. - Ростов: Кн.изд-во, 1973; и др. повышением культурно-технического уровня рабочих кадров. Важно, что многие авторы повышение культурно-технического уровня рассматривают, как один из факторов роста трудовой и творческой активности масс.

Большинство авторов, основываясь на марксистско-ленинской методологии, раскрывают трудовую активность рабочего класса в сфере материального производства и общественно-политической деятельности. При этом показаны конкретные формы проявления трудовой и творческой активности: участие рабочих в соцсоревновании, движении за коммунистическое отношение к труду, борьбе за повышение производительности труда и эффективности общественного производства. Исследователями проанализировано участие трудящихся в изобретательной и рационализаторской работе и других творческих организациях.

Но почти все эти работы либо раннего периода, либо охватывают годы девятой и десятой пятилеток. Во многих работах главной источниковой базой являются документы партийных и государственных архивов и мало использованы материалы профсоюзных архивов. Между тем, в этих архивах сконцентрированы важнейшие данные о реализации задач и установок КПСС, ее местных организаций по активизации рабочих в труде.

Имеющийся в общесоюзной литературе материал по региону но сит, как правило, информативный характер.

В анализируемой литературе, как общесоюзной, так и региональной, не исследована взаимосвязь между социально-экономическими условиями труда и трудовой активностью рабочего класса, проблема партийного руководства процессом совершенствования этих условий. На значимость и актуальность этих проблем указывается в материалах Пленумов ЦК КПСС последних лет См.,например: Материалы Пленума ЦК КПСС, 22 ноября 1982,с.23;

Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983, с.41.

Не раскрыт в полной мере опыт партийных организаций Ростовской области и Краснодарского края по вовлечению рабочих в решение задач, связанных с внедрением хозяйственной реформы. В соответствии с постановлением Центрального Комитета "О работе Ростовского обкома партии по выполнению решения сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС по внедрению новых методов хозяйствования" перед областной парторганизацией была поставлена задача - привлечь к этой работе широкие массы трудящихся, всемерно развивать их инициативу

Требует обобщения опыт партийных организаций региона по укреплению трудовой дисциплины, сокращению текучести кадров,рациональному использованию трудовых ресурсов. Со всей остротой этот вопрос поставлен на ноябрьском (1982 г.), февральском (1984 г.) Пленумах, а также в Постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об усилении работы по укреплению социалистической дис-шшлинн труда" 2.

Актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение, недостаточная изученность важных аспектов партийного руководства процессом повышения трудовой и творческой активности рабочего класса определили выбор темы диссертации.

Дели и задачи исследования заключаются в том, чтобы определить место и влияние различных факторов на рост трудовой и творческой активности рабочего класса.

Выявить и изучить основные направления деятельности КПСС по совершенствованию социально-экономических условий роста активности трудящихся.

В связи с этим раскрыть разностороннюю деятельность партийных организаций Ростовской области и Краснодарского края по меха См.: КПСС в резолюциях и решениях., т.9, с.498.

2 См.: Правда, 1983, 7 авзуста. низации и автоматизации производственных процессов, внедрению новой техники и технологии, созданию безопасных условий труда.

Показать деятельность КПСС, местных партийных организаций по совершенствованию организационно-партийной и идеологической работы.

Изучить и обобщить опыт партийных организаций региона по укреплению производственной дисциплины, стабилизации трудовых коллективов, обеспечению ритмичной работы промышленных предприятий.

Проанализировать работу парторганизаций по вовлечению трудящихся в социалистическое соревнование, изобретательскую и рационализаторскую деятельность, по мобилизации рабочих на борьбу за повышение производительности труда.

Показать взаимосвязь общеобразовательной подготовки,профессионального уровня рабочего класса и их активностью в труде.

Методология исследования. Методологической базой исследования являются обобщения и выводы классиков марксизма-ленинизма об объективной необходимости партийного руководства процессом развития трудовой активности масс, о создании и совершенствовании социально-экономических условий в сфере труда.

Сразу же,после победы Октября, В.И.Ленин ставит задачу организации и всемерного развития социалистического соревнования, как средства привлечения трудящихся к активному строительству новой жизни. "Одна из самых главных задач теперь, если не самая главная, развить как можно шире этот самостоятельный почин рабочих и всех вообще трудящихся. .в деле творческой организационной работы" Х.

1 Ленин В.И. Как организовать соревнование. - Полн.собр.соч., т.35, с.198.

Самым главным в победе нового общественного строя В.И.Ленин считал производительность труда. И в качестве важнейших условий его роста он указывает на необходимость повышения общеобразовательного , культурного уровня населения,повышения дисциплины трудящихся,умение работать,улучшение организации труда. "Коммунизм, -писал В.И.Ленин, - начинается там, где появляется самоотверженная, преодолевающая тяжелый труд, забота рядовых рабочих об увеличении производительности труда, об охране каждого тага хлеба, утля,железа и других продуктов"

Важное значение имеют идеи В.И.Ленина об улучшении условий жизни,материального благосостояния советских людей, как факторов повышения их трудовой активности.

Выступая по поводу четырехлетней годовщины Октября, он подчеркнул, что подводить массы к коммунизму надо "не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном интересе и развивая на личной заинтересор ванн ости, на хозяйственном расчете." .

Методологическое значение имеют документы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС. ХХШ съезд партии подчеркнул необходимость сокращения удельного веса ручного труда, более рационального использования кадров,рабочей силы, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС остро поставили вопрос о повышении качества работы во всех звеньях, эффективности общественного производства.

На ноябрьском (1982 г.) и последующих Пленумах Центрального Комитета на первый план выдвинуты задачи по рационализации и интенсификации народного хозяйства, укреплению социалистической законности и дисциплины, добросовестного отношения к труду. При Ленин В.И. Великий почин. - Полн.собр.соч., т.39, с.22.

2 Ленин В.И. К четырехлетней годовщине Октябрьской революции.

- Полн.собр.соч., т.44, с.151. этом важным партия считает ".воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо. И общественное признание, и материальное благосостояние человека должны определяться прежде всего тем, как он работает"

Источники исследования. Автор изучил постановления ЦК КПСС, имеющих прямое отношение к теме исследования: "О работе партийных организаций Тульской области по воспитанию социалистической дисциплины труда в коллективах промышленных предприятий и строек (9 декабря 1966 г.); "О мерах по обеспечению дальнейшего роста производительности труда в промышленности и строительстве (22 декабря 1966 г.); 0 подготовке к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции" (4 января 1967 г.); "О мероприятиях по дальнейшему повышению благосостояния советского народа" (26 сентября 1967 г.); Письмо ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ партийным, советским,профсоюзным и комсомольским организациям, трудящимся Советского Союза "Об улучшении использования резервов производства и усилении режима экономии в народном хозяйстве" (12 февраля 1970 г.) 2 и др. Эти постановления одновременно являются и методологической базой, и источниками диссертации .

Большое значение имеет Постановление ЦК КПСС "О работе Ростовского обкома КПСС по выполнению решений сентябрьского (1965г%) Пленума ЦК КПСС по внедрению новых методов хозяйствования" (октябрь 1968 г.)« В постановлении были определены важнейшие задачи областной партийной организации в деле развития инициативы трудящихся на максимальное выявление и использование имеющихся

1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.36.

2 См.: КПСС в резолюциях и решениях., т.9, с. 157-164;

168-185; 192-209; 383-385; т.Ю, с.198-215. резервов, достижение более высоких темпов развития производства, экономию сырья и материалов и др.

Автор также изучил и обобщил большой фактический материал, имеющийся в партийных архивах Ростовского обкома и Краснодарского крайкома КПСС (фонды 9 и I774-A) - стенограммы конференций, пленумов,активов,бюро. Среди них важными являются материалы XI7, ХУ, ХУ1 конференций Ростовской областной и Краснодарской краевой партийных организаций. В этих документах четко прослеживается руководство со стороны обкома и крайкома горкомами,райкомами и первичными партийными организациями. Анализ этих источников свидетельствует о том, что партийные органы региона концентрировали свое внимание на наиболее значимых вопросах. Среди них руководство экономикой региона, борьба за повышение эффективности общественного производства на основе научно-технического прогресса, использование внутренних резервов и т.д. Практически на всех конференциях, пленумах, активах и бюро в той или иной форме обсуждались вопросы, связанные с дальнейшим развитием трудовой активности масс и созданием соответствующих условий для творчества рабочего класса.

Изученные автором фонды горкомов,райкомов КПСС - ф.13 (Ростовский IK), ф.Ю5 (Таганрогский ПС), ф.57 (Новочеркасский ГК), ф.235 (Белокалитвенский ГК), ф.23 (Азовский ГК),ф.121 (Шахтинс-кий ГК), ф.Ю72 (Краснодарский ГК), ф.1298 (Ейский ГК), ф.15 (Армавирский), ф.128Ю (Тихорецкий ГК), ф.21 (Пролетарский РК г.Ростова-на-Дону), ф.22 (Первомайский РК г.Ростова-на-Дону), ф.Ю8 (Орджоникидзевский РК г.Таганрога) позволили проследить деятельность этих органов по реализации решений ЦК КПСС, обкома и крайкома КПСС по вопросам хозяйственного и культурного строительства.

1 См.: КПСС в резолюциях и решениях., т.9, с.498-499.

Эти источники позволяют обобщить опыт работы партийных организаций в определенных направлениях; по развитию научно-технического прогресса (например, технико-экономические советы при горкомах и райкомах КПСС), их деятельность по социальному и экономическому развитию коллективов промышленных предприятий,районов, городов и др.

Ценными источниками являются архивы первичных партийных организаций промышленных предприятий - фонды 216,222,539,906,456 (партархив Ростовского обкома КПСС); 4010,306,4290,4106,1526,60 (партархив Краснодарского крайкома КПСС). Среди них заводы Рост-сельмаш, "Красный Аксай", химзавод им.Октябрьской революции и др. (г.Ростов-на-Дону), Новочеркасский электровозостроительный завод, Таганрогский завод "Красный котельщик" и др., Краснодарские заводы им.Седина, " Трак торсельхоз запчасть", электроизмерительных приборов, Нефтепромысловое управление "Абиннефть", Афинский газоперерабатывающий завод и др.

Указанные фонды содержат материал о работе первичных партийных организаций по мобилизации трудящихся на выполнение производственных планов и соцобязательств, повышение роли членов КПСС в системе общественного производства, совершенствованию организационно-партийной и идеологической работы. Анализ этих документов свидетельствует о том, что первичные парторганизации систематически решали вопросы, связанные с повышением культурно-технического уровня трудящихся, укреплением трудовой дисциплины, вели активную работу по сокращению текучести кадров и др.

Диссертант изучил также материалы Государственных архивов Ростовской области и Краснодарского края и архива Ростовского облсовпрофа - фонды Р-4390, Р-4250, Р-4257, P-I625, P-I65, P-I447, P-I69. Названные фонды содержат данные о состоянии трудовых ресурсов в области и крае, потребности промышленных предприятай в рабочих кадрах, сведения о системе подготовки квалифицированных рабочих через систему ПТО и непосредственно на предприятиях. Обширный материал имеется о практической деятельности профсоюзов по вовлечению трудящихся в социалистическое соревнование, техническое творчество,а также об их работе по совершенствованию производственно-бытовых условий, способствующих росту трудовой активности рабочих.

Одним из источников,использованных автором,явилась центральная и местная печать. В частности,материалы,опубликованные в журналах "Коммунист", "Вопросы истории КПСС", Трудовой Дон от съезда к съезду", "Блокнот агитатора", спецвыпуск, Ростов-на-Дону, 1971 март; газеты "Правда", "Известия","Советская Кубань", "Молот", "Машиностроитель","За технический прогресс", "За уголь".

Эти материалы дополняют документы партийных организаций обобщением передового опыта, многочисленными фактами трудового героизма рабочих.

В диссертации автор использовал данные статистических сборников, опубликованные ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР и отделениями ЦСУ СССР в Ростове и Краснодаре, а также статистические сборники, изданные Ростовским обкомом и Краснодарским крайкомом КПСС, которые способствуют показу тех или иных исторических процессов и явлений в динамике См.: Ростовская областная организация КПСС в цифрах (19171980). - Ростов-на-Дону, 1981; Краснодарская краевая организация КПСС в цифрах. - Краснодар, 1976; Народное хозяйство СССР в 1966. ЦОУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1967; Народное хозяйство СССР в 1967; Народное хозяйство СССР в 1968; Народное хозяйство СССР в 1969; Народное хозяйство СССР в 1970; Народное хозяйство РСФСР в 1979; Статист.ежегодник ЦСУ РСФСР. - М.: Статистика, 1980; Народное хозяйство СССР в 1982. Стат. ежегодник ЦСУ СССР. - М.: Статистика, 1983; Народное хозяйство Ростовской области. - Ростов-на-Дону,1971; Народное хозяйство Краснодарского края в 1975. - Краснодар, 1976.

Автор использовал в диссертации беседы с прославленным шахтером Дона М.П.Чихом.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка обобщения опыта двух крупнейших парторганизаций по совершенствованию объективных и субъективных условий роста трудовой активности рабочего класса, вскрыта взаимосвязь и взаимообусловленность между условиями труда и творческой активностью масс.

В диссертации показано, что высокая трудовая и творческая активность рабочего класса была в тех коллективах, где партийные организации заботились о ликвидации физически тяжелого, ручного труда, обеспечивали безопасность труда, умело сочетали моральные и материальные стимулы, добивались строительства необходимого количества жилья, социально-бытовых и культурных объектов. В это же время высокая отдача в труде являлась непременным условием для совершенствования социально-экономических факторов роста трудовой и творческой активности рабочего класса.

Автором выявлены новые формы работы партии и ее местных организаций по улучшению социально-экономических условий труда: составление и реализация планов технического перевооружения производства, социального и социально-экономического развития коллективов.

В диссертации прослежено, что появление указанных форм работы связано со стремлением партийных организаций комплексно решать задачи социальной политики партии. Ранее мероприятия парторганизаций по совершенствованию условий труда осуществлялись разрозненно, не всегда учитывали все факторы, влияющие на трудовую активность рабочих, они не были взаимосвязаны между собой. Планы социально-экономического развития позволяют объединять усилия и средства коллективов промышленных предприятий в решении различных проблем по совершенствованию социальных и производственно-бытовых условий труда.

Автором сделан обоснованный вывод о необходимости координации планов социально-экономического развития коллективов в рамках района,города,области,региона, что позволит ликвидировать существенные различия в условиях труда.

В диссертации выявлены и обобщены различные формы работы парторганизаций по укреплению трудовой дисциплины, сокращению текучести кадров,которые возникли в более ранний период и наполнились новым содержанием: торжественное посвящение в рабочие,вручение первой зарплаты и трудовой книжки,аллеи трудовой славы.

В исследовании отражен поиск парторганизациями новых форм работы. Появление общественных отделов кадров,комиссий по укреплению трудовой дисциплины,наставничества,проведение встреч трех поколений обусловлено стремлением партийных организаций привлечь общественность к решению задач по укреплению дисциплины труда. Именно активное участие общественных организаций и трудовых коллективов обеспечивало наиболее эффективные результаты работы. Эти формы получили развитие и закрепление в практике работы партийных организаций,в постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда" * и в Законе о трудовых коллективах.

В работе показана взаимосвязь между повышением творческой активности и экономическими знаниями трудящихся. Изучение рабочими вопросов экономики способствовало осознанию ими задач,стоящих перед коллективами,побуждало их творчески относиться к своим обязанностям.

Наряду с этим,на основе изучения и сопоставления общесоюзного и местного опыта,выделены характерные для изучаемого периода черты и специфика в практике работы партийных организаций Ростовское См.: Правда, 1983, 7 августа. области и Краснодарского края:

- характерным как для всей партии, так и для парторганизаций региона, был рост рядов КПСС за счет передовых, сознательных рабочих. Но их удельный вес в составе вновь принятых в члены КПСС в Ростовской области и в Краснодарском крае был выше, чем в целом по КПСС;

- в Ростовской области формы работы по укреплению трудовой дисциплины, сокращению текучести кадров были разнообразнее, чем в Краснодарском крае;

- Краснодарская краевая парторганизация накопила положительный опыт по руководству и развитию индивидуальных форм соревнования.

В работе дан анализ партийного руководства процессом развития трудовой и творческой активности рабочего класса на различных уровнях: от обкома и крайкома КПСС до низовых звеньев партии, что позволило выявить степень их участия и влияния в руководстве этим процессом.

Апробация работы и ее практическая значимость

Основные положения и выводы изложены автором в следующих статьях:

1. Роль социально-экономических факторов в подъеме трудовой активности масс. - Блокнот агитатора (Ростов-на-Дону), 1982, 16, с.20-22.

2. Деятельность Ростовской областной партийной организации по развитию трудовой активности рабочего класса. - Блокнот агитатора (Ростов-на-Дону), 1982, №25, с.21-23.

3. Борьба партийных организаций за дальнейшее развитие научно-технического прогресса и рост производительности труда (На материалах партийных организаций предприятий промышленности Дона и

Кубани. 1966-1970 гг.). Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР, Ш II772 от 7 декабря 1982 г., I п.л.

4. Деятельность партийных организаций по росту культурно-технического уровня рабочего класса (На материалах партийных организаций промышленных предприятий Ростовской области и Краснодарского края. 1966-1970 гг.). Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР № II84I от 21 декабря 1982 г., 1,4 п.л.

5. Приняты к публикации тезисы доклада по теме: Деятельность партийных организаций Ростовской области и Краснодарского края по укреплению социалистической дисциплины труда" в сборник материалов по итогам Северо-кавказской региональной конференции, посвященной 80-летию образования РСДШ (30 мая 1982 г.).

Общий объем опубликованных работ составляет около 3 п.л.

Отдельные аспекты, диссертации обсужцены на Ш аспирантской конференции кафедры истории КПСС Р1У в апреле 1982 г. и СевероКавказской региональной конференции историков в мае 1983 г.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях и семинарских занятиях по теме $ 18 курса "История КПСС", очередных изданиях очерков местных парторганизаций, в лекционной пропаганде, системе партийной учебы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Тирацуян, Владимир Ашотович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим итогом многогранной деятельности КПСС и советского народа является построение в нашей стране развитого социализма. Исследуемый период (I965-I97I гг.) является его начальной ступенью. В эти годы КПСС и местные парторганизации накопили в своей работе много положительного. Этот опыт подтвердил,что важнейшей особенностью развитого социализма является глубокий поворот экономики к решению многообразных задач, связанных с повышением благосостояния трудящихся.

В 1965-197I гг. партийные организации Ростовской области и Краснодарского края улучшили работу по совершенствованию социально-экономических условий труда рабочих. Они использовали большие материальные возможности, которые предоставили решения сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК и ХХШ съезда КПСС. В результате этого многие производственные процессы на предприятиях были механизированы и автоматизированы, улучшена эстетика производства и техника безопасности. Повысилась роль и значение моральных и материальных стимулов труда.

Изученный период характеризуется дальнейшим развитием трудовой и творческой активности рабочего класса. Это нашло выражение прежде всего в увеличении объемов производства, повышении производительности труда. Между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС темпы роста производительности труда в Ростовской области увеличились по сравнению с предыдущим пятилетием в 1,5 раза и составили 5,6$. В Краснодарском крае за счет роста производительности труда получено 73$ общего прироста промышленного производства, в то время как в седьмой пятилетке - 67$ См.: Трудовой Дон от съезда к съезду,с.52; Блокнот агитатора (Краснодар), 1971, №21, с.7.

Следует отметить,что в Ростовской области темпы роста производительности труда достигли общесоюзных, а в Краснодарском крае они были несколько ниже,чем в Ростовской области.

Опыт,накопленный в исследованные годы подтверждает возрастающее значение субъективного фактора. Новые задачи,выдвинутые ХХШ съездом КПСС, по требовали от партийных организаций совершенствования стиля и методов руководства экономикой,усиления организаторской и воспитательной работы по мобилизации масс на выполнение заданий восьмой пятилетки.

Для обеспечения боеспособности партийных организаций прием в их ряды осуществлялся за счет передовых рабочих,новаторов производства, занятых на решающих участках. Материалы диссертации подтверждают,что ведущая роль рабочего класса обеспечивается прежде всего через партийные организации. В этих целях Ростовский обком,Краснодарский крайком, горкомы и райкомы КПСС совершенствовали структуру партийных организаций,улучшали расстановку коммунистов на произволетве,укрепляли низовые звенья и в первую очередь цеховые парторганизации и партгруппы.

Анализ свидетельствует о том,что совершенствование организационно-партийной и идеологической работы является важным условием активизации масс.

Партийные организации региона, организуя трудящихся на решение производственных задач, первое те пенное значение придавали идейно-политическому воспитанию. В связи с осуществлением хозяйственной реформы, они стали уделять больше внимания экономическому образованию,как важному условию понимания рабочими своего места и рож в реализации программы развития народного хозяйства. Новыми формами экономической учебы рабочих явижсь экономические школы и школы коммунистического труда,позволяющие повышать пож-тический уровень рабочих,приобщать их к управлению производством.

Партийные организации Дона и Кубани сознавая, что в условиях научно-технического прогресса резко возрастает роль личного фактора в производстве, уделяли постоянное внимание подготовке и повышению квалификации рабочих и добились существенных сдвигов роста их культурно-технического уровня. Однако в связи с развитием техники и модернизации производства эта проблема остается актуальной, что требует от партийных организаций систематической работы в этом направлении.

В исследуемые годы КПСС начала переводить экономику на интенсивный путь развития. В связи с этим партийные организации региона в своей работе главное внимание уделяли ускорению темпов научно-технического прогресса,повышению производительности труда, фондоотдачи,воспитания у трудящихся творческого отношения к труду. Эти вопросы широко обсуждались на партийных конференциях, пленумах,активах,бюро,постоянно осуществлялась проверка исполнения решений, улучшились подбор и расстановка кадров.

Опыт свидетельствует,что положительных результатов добивались те партийные организации,которые обеспечивали комплексный подход в работе по совершенствованию социально-экономических условий труда. Главным в их деятельности было облегчение и оздоровление условий труда, оптимальное сочетание и использование материальных стимулов, разработка и реализация планов социально-экономического развития коллективов, что создавало благоприятные возможности для роста трудовой и творческой активности рабочих.

Практика показывает,что эффективность в деятельности добивались там,где в работу включались парторганизации всех уровней. Примером этому может служить партийная организация г.Таганрога. Здесь удалось добиться существенного сокращения нарушений трудовой дисциплины и текучести кадров, особенно на заводе "Красный котельщик" и др.

В целом парторганизациям удалось значительно сократить текучесть кадров, укрепить дисциплину в трудовых коллективах региона. Но полностью эта проблема еще не решена. Как указывалось на X пленуме (1983 г.) и отчетно-выборной Ростовской областной партконференции (1984 г.), эту работу следует вести на основе перспективных планов и систематически. "Вопрос об организованности, о порядке - для нас ключевой,принципиальный, - указал на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко. - Всякая разболтанность, безответственность оборачивается для общества не только материальными издержками. Они причиняют серьезный социальный, нравственный ущерб"

Чтобы рабочий класс был всегда на передних рубежах экономического и социально-политического развития советского общества, он должен обладать высокими качествами. "КПСС делает все,необходимое, - говорится в Постановлении "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик, - чтобы постоянно росли идейная зрелость, социальная активность, общая культура и профессиональное мастерство нашего многонационального рабочего р класса, его роль в решении проблем современной политики" .

В целях улучшения руководства развитием трудовой активности рабочего класса представляется целесообразным:

- партийным организациям для усиления научных начал в своей работе необходимо больше опираться на социологические исследования и перспективное планирование. При.этом социологические исследования должны быть многогранными и направлены на то, чтобы помочь выявить, в какой мере улучшение социальных условий влияет на производительность труда и творческую отдачу коллектива; См.: Правда, 1984, 14 февраля.

2 См.: 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС.

- партийным комитетам необходимо повысить роль и значимость комплексных планов социально-экономического развития коллективов, их скоординированноети в пределах административных центров. Это будет способствовать ликвидации существенных различий в условиях труда на промышленных предприятиях и сокращению текучести кадров;

- секции общественного мнения по вопросам трудовой дисциплины Института общественного мнения и социальных проблем при Ростовском областном комитете КПСС не только анализировать причины нарушений трудовой дисциплины и текучести кадров, но совместно с отделом пропаганды и агитации обкома КПСС обобщать и пропагандировать лучший опыт этой работы.

Трудовая активность рабочего класса является важным условием реализации задач, выдвинутых партией на современном этапе. "Наши успехи, - сказано в материалах декабрьского (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - в решающей мере будут зависеть от мобилизации масс, творческого отношения людей к порученному делу"

1 См.: