Деятельность партийных организаций Прииртышья Казахстана по повышению роли устной политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ярков, Олег Владимирович

  • Ярков, Олег Владимирович
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Ярков, Олег Владимирович. Деятельность партийных организаций Прииртышья Казахстана по повышению роли устной политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг.): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Алма-Ата. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации Ярков, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОДБОРУ, РАССТАНОВКЕ И ВОСПИТАНИЮ КАДРОВ ПОЛИТИНФОРМАТОРОВ.30

§ I. Подбор и расстановка кадров политинформаторов. Работа партийных организации по усилению информационной деятельности идеологических кадров. 30

§ 2. Деятельность партийных организаций по воспитанию кадров политинформаторов. 63

ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ УСТНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИШОЕЛАЦИИ ММЭДУ ХЖ И ХХ1У СЪЕЗДАМИ КПСС .88

§ I. Деятельность партийных организаций по специализации политинформаторов и улучшению содержания их работы.88

§ 2. Дальнейшее развитие политической информации в деятельности лекторов,политдокладчиков и агитаторов после ХХШ съезда КПСС .II5-I

§ 3. Устная политическая информация в новых формах идеологической работы в годы восьмой пятилетки.143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций Прииртышья Казахстана по повышению роли устной политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг.)»

В деятельности КПСС коммунистическое воспитание трудящихся, наряду с созданием материально-технической базы коммунизма и совершенствованием общественных отношений,выступает как вапнейшая задача социалистического и коммунистического строительства.

По представлению В,И.Ленина"Государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда,когда массы все знают,обо всем могут судить и ццут на все сознательно"1.

Цель коммунистического воспитания с исчерпывающей полнотой определена классиками марксизма-ленинизма: "Призвание,назначение, задача всякого человека, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - всесторонр не развивать все своп способности." .

Это положение в деятельности Коммунистической партии Советского Союза реализуется в развитии всех направлений воспитательного процесса в условиях развитого социализмав

Партийные организации накопили значительный опыт по коммунистическому воспитанию. По существу воспитан новый советский человек. "Советский человек - это добросовестный труг.енпк,человек высокой политической культуры,патриот и интернационалист. Он воспитан партией,героической историей страны,всем нашим строем. о

Он глвет полнокровной гшзнью созидателя нового мира" . Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС отметил: ". у нас есть все основания считать,что новый человек - это не только отдаленный идеал,но и реальность наших дней"".

Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.35,с.21.

2 Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.3,с.282. д Материалы ХХУТ съезда КПСС,М.Политиздат,1981,с.63. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года.М.Политиздат,1983,с.27.

Вместе с тем идеологическая,политико-воспитательная работа нуждается в дальнейшем развитии п научном осмыслении,в обобщении и соотношении с достижениями во всех сферах общественной жизни. Это стало особенно Банным в условиях развитого социализма,когда проблема коммунистического воспитания выступает как практическая задача. В связи с этим "Партийные комитеты всех ступеней,каждая партийная организация должны понять,что при всей важности других вопросов,которыми игл приходится заниматься(хозяйственных,организационных п иных),идеологическая работа все больше выдвигается на первый план"-*-.

В докладе на пюньском(1983 г.) Пленуме ЦК партии товарищ К.У. Черненко говорил: ". формирование нового человека - не только важнейшая цель,но и непременное условие коммунистического строи-р тельства" . Отсюда вытекают задачи воспитания политической культуры советских людей.

Политические убеждения и взгляды,составляющие понятие политической культуры человека,приобретают значимость тогда,когда они отражаются в моральном облике советских людей. Они проявляются в отношении человека к семье,детям,родителям,коллегам по работе, потребности занятия государственными и общественными делами. Культурный в области политики человек тот,который выполняет общественное ,партийное дело во имя интересов государства,коллектива и народа. Политическая культура человека выражается в советском патриотизме и пролетарском интернационализме. Программа КПСС ставит задачу: " В поведении каждого человека, в деятельности каждого коллектива и каждой организации коммунистические идеи Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М. .Политиздат,1983,с.5. р

Черненко К.У. В кн.:Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.14-15 июня 1983 года. М.Политиздат,1983,с.27. должны органически сочетаться с коммунистическиш делами""''.

- Б современных условиях социалистического и коммунист пче ского строительства,острой идеологической борьбы на международной арене политическое воспитание членов нашего общества занимает вашюе место в деятельности Коммунистической партии,Советского государства, общественных организаций,семьи и других составных частей единого воспитательного фронта,направленного на развитие у трудящихся высокой идейной убежденности,классового подхода к осмысливанию явлений общественной лизни и коммунистической морали.

На встрече с ветеранами партии Ю.В.Андропов говорил,что выполнить решения Пленума "Это значит систематически повышать политическую культуру трудящихся,чтобы сделать кацдого человека сознательным, непременно, товарищи, сознательным участником общественной 2 яшзни" .

В решении проблемы политического воспитания масс особо вашюе значение приобретает устная политическая информация. Она непосредственно способствует воспитанию у какдого советского человека высокой идейности,коммунистического отношения к труду и общественной собственности,помогает преодолевать переглтки прошлого в сознании и поведении лвдей,решает задачу всестороннего развития личности.

В постановлении июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал,что "испытанным средством партийного влияния на массы является уст-нал пропаганда .

1 Программа Коммунистической партии Советского Союза.М., Политиздат,1972,с.118.

2 Андропов Ю.В. Речь. "Правда ".J3228,16 августа 1983 г. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.14-15 июня 1983 г. , М.,Политиздат,1983,с.75.

Социалистическое общество сознательно и целенаправленно Нормирует каждого советского человека. У человека есть личная жизнь, свой духовный мир,который насыщен различными переживаниями и оценками окружающей действительности. Этот личный шгр не поглащает ся целиком общественной жизнью. Именно в этой области часто возникают вопросы,которые человек не может разрешить самостоятельно. На эту область личности и направляются воспитательные действия общества с целью приведения в соответствие со своими потребностями мировоззрения каждого человека,его активных действии.

Июньский(1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул: "Именно оно(марксистско-ленинское мировоззрение - О.Я. ) делает коммунистов,трудящихся сознательныеш. политическими бойцами,способными самостоятельно оценивать социальные явления,видеть связь текущих задач с нашими конечными целями,вести аргументированную полемику с любым идейным противником"^.

По различным каналам к человеку поступает самая разнообразная информация. Однако информация через печать,радио и телевидение не всегда и не каждого может удовлетворить в силу индивидуальных особенностей восприятия человека,к тому же в данном случае исключено общение человека с идеологическим работником,как источником информации, В силу различного уровня теоретической и политической подготовки лвдей,не каждый может в полной мере воспринять теоретические, политические и экономические статьи в газетах и журналах, общественно-политические передачи по радио и телевидению. Не всякий человек гложет самостоятельно во всем разобраться п сделать правильные выводы для себя из прочитанного, прослушанного или увиденного. Л именно от этих выводов как раз п Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г.,М.Политиздат,1983,с.42. зависят его будущие действия и постушат.

Вполне естественно каждый человек стреглиться разобраться в том потоке научной и политической информации,которая поступает к нему по различным каналам. Для него ваяно выяснить их сущность. В связи с этим у человека возникают потребности и желание обменяться мнениями,определить свое отношение к явлениям,происходящим вокруг него. Эти потребности и желания свойственны всем людям, независимо от характера их работы,образования,политической и теоретической подготовки» Как необходимость во всей полноте встает задача разрешить данную проблему,удовлетворить духовные потребности человека,разъяснить сущность явлений и процессов окружающих его. Решается данная задача путем организации лекции,докладов,хорошо подготовленных бесед и политических информаций.

Способствуя развитию творческой активности советских людей,росту их сознания,устная политическая информация влияет на решение экономических,политических и социальных задач,которые стоят перед нашим обществом. На это в свое время указывал В.И.Ленин. На УШ Всероссийском съезде Советов он говорил: " Чем больше размах, чем больше широта исторических действий,тем больше число людей,которое в этих действиях участвует,и,наоборот,чем глубже преобразование,которое мы хотим произвести,тем больше надо понять интерес к нему и сознательное отношение,убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов' Эта ленинская мысль нашла отражение в Отчетном докладе ЦК ХХУ съезду КПСС:"Сила нашего строя в сознательности масс, И партия считает своей постоянной заботой воспитание коммунистической созр нательности,готовности,воли и умения строить коммунизм. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.42,с.140.

2 Материалы ХХУ съезда КПСС. М.Политиздат,1976,с.71.

Июньский(1983 г.) Пленум ЦК КПСС в постановленсш указал,что "важная задача идейно-воспитательной работы - добиваться того.чтобы революционная идеология и мораль рабочего класса,его коллективистская психология,интересы и взгляды определяли духовный облик всех советских людей"-'".

Б деятельности партийных организаций эти положения реализуются через совершенствование и развитие всех форм и средств идеологической работы,в том числе и устной политической информации. Задача постоянного совершенствования идейно-воспитательной работы исходит из ленинского требования: "Углублять и расширять работу и влияние на массы надо всегда"2. Выделение устной политической информации как важного средства коммунистического воспитания трудящихся относится именно к области постоянного совершенствования работы КПСС с массами,памятуя о том,что "без этой работы, - писал В.И.Ленин, - политическая деятельность неизбегло выродилась бы в игрушку,ибо серьезное значение для пролетариата эта деятельность приобретает лишь тогда и лишь в той мере,в какой она поднимает массу определенного класса,заинтересовывает его,двигает его на активное,передовое участие в событиях" .

В наше время марксистско-ленинская идеология стала идеологией подавляющей массы советского народа. Это закономерный результат целенаправленной деятельности КПСС. Родился новый советский человек. "Советский человек - это образованный, культурный человек"*. Практически сплошь и рядом мы наблюдаем сознательное отно

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.14-15 июня 1983 года. М.,Политиздат,1983,с.72.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.10,с.356. Там пе. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М.,Политиздат,1881,с.75. шение к труду,интереса!.'! общества,друг к другу. Только советскому человеку под руководством Коммунистической партии оказалось по плечу решение сложнейших задач социалистического и комглунистичес-кого строительства."Высокий уровень сознательности,творческая инициатива и энтузиазм нашего народа.являющиеся плодами огромной идейно-воспитательной и организаторской деятельности КПСС,ее Центрального Комитета,превратились за годы существования Советского государства в постоянно действующий,все более эффективный фактор общественного прогресса. Они служат могучим средством воздействия на хозяйственную,всю общественно-политическую жизнь страны,нравственную атмосферу,способствуют совершенствованию общественных отношений"-*-.

Нашему обществу необходим такой человек,который интересы трудового коллектива и всей страны воспринимает как свои личные интересы. В решении этой задачи немаловажную роль играет устная политическая информации.

В.И.Ленин в политическом информировании видел серьезное средство воспитания широких масс трудящихся. Возрастание роли и значения политической информации - объективный процесс, ".основным содержанием деятельности нашей партийной организации,фокусом этой деятельности должна быть. работа политической агитации,объединенной по всей России,освещающей все стороны жизни и направленной в саше широкие массы" . Причем В.И.Ленин полагал,что из этой программы борьбы партии,которую она осуществляет,вытекают ее средства и ближайшие цели. В числе первых средств,по его мнению, является "всесторонняя и самая широкая устная и письменная агитация"^ Черненко К.У. В кн.:Коммунисты в массах. Прага. Международное издательство "Мир и социализм",1981,с.23. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.6,с.Г77.

3 Там же,т.9,с.6.

Эти ленинские положения,в которых высоко оценена устная политическая информация,сохраняют свою силу и в наше время. В постановлении ЦК КПСС " 0 повышении роли устной политической агитации в выполнении решений ХХУ съезда КПСС" подчеркнуто,что "устная агитация была и остается важной сферой партийной деятельности,одной из активных форм постоянной связи партии с массаж,их сплочения вокруг партии,ее ленинского Центрального Комитета действенным инструментом политического руководства"-1-.

В указанном постановлении ЦК КПСС говорптся,что устная политическая агитация основана на живом общении с людьми,показывает людям успехи в коммунистическом строительстве,разъясняет политику партии,влияет на повышение производственной и общественной активности трудящихся,позволяет,доходпть с партийным словом до каждого человека. В этом проявляется ее роль и значение в наши дни.

По своей сущности устная политическая информация представляет собой наибольшую часть устной политической агитации. Она представляет значительную часть деятельности лекторов и агитаторов п в полной мере содержится в деятельности политдокладчиков и политинформаторов . Устная политическая информация - неотъемлемая часть партийных,рабочих,профсоюзных,комсомольских и иных собраний. Она проявляется в тех выступлениях идеологических работников,где раскрывается политика Коммунистической партии Советского Союза в различных аспектах ее многогранной деятельности. Устная политическая информация осуществляется по четырем направлениям:политическая жизнь страны,экономическая жизнь страны,культурная жизнь страны и международное положение.

Устная политическая информация имеет свою историю. Ее истоки

Справочник партийного работника,выпуск восемнадцатый.М., Политиздат,1978,с.242. уходят к началу деятельности группы "Освобождения трудаV которая пропагандировала идеи научного социализма. Серьезно возросла значимость устной политической информации с началом революционной деятельности В.И.Ленина, В ходе подготовки первой русской,а затем и Октябрьской революции в руках партии она сыграла значительную роль в подъеме революционного настроя широких масс трудового народа России. В годы Гражданской войны и в последующее время строительства социализма в нашей стране данная идеологическая деятельность приобретает все большее значение.

Роль и значение устной политической информации после Октябрьской революции неоднократно подчеркивалась нашей партией. Они находят отражение в решениях Ш и ХУЛ съездов партии,многих постановлениях Центрального Комитета. Таким образом "информационно-пропагандистская работа постоянно находится в поле зрения ЦК КПСС"*.

Особую значимость приобретает устная политическая информация в решениях ХХШ съезда КПСС. Это вполне закономерно,ибо изменяются условия жизни людей и сами люди с последовательным развитием нашего социалистического общества. В резолюции ХЖ съезда партии по отчету Центрального Комитета сказано: "Вся политическая агитация должна строиться на базе широко и систематически поставленной информации о политической,экономической и культурной жизни страны п международном положении"'0. Этой проблеме посвящено специальное э постановление ЦК КПСС .

Политическая информация носит классовый,партийный характер, которые означают стремление добиться того,чтобы советские люди хорошо разбирались во внутренней жизни страны и международной обстановке, глубоко понимали политику Коммунистической партии,под Черненко К.У. В кн.:Коммунисты в массах. Прага. Международ

Р ное издательство "Мир и социализм",1981,с,22.

Материалы хлш съезда КПСС.М.,Политиздат,1966,с.199. 0 состоянии и мерах улучшения партийно-политической инфордерживали ее,всеми силами боролись за ее претворение в пизнь,чтобы эта политика проявлялась не только на словах,но и на деле,во всей линии их поведения,была бы смыслом всей их жизни. Она строится на принципах научности, в основе которых лепит объективный подход к фактам,явлениям и событиям;правдивости,требующей нести в массы достоверные сведения о нашей советской действительности;связи с жизнью,как важнейшего средства соединения марксистско-ленинской теории с революционной практикой,с задачами общественного развития. К числу других требований, которые предъявляются к политической информации, и без которых невозмогло добиться глубокого воздействия на массы,результативности в идейно-воспитательной работе относятся: оперативность,актуальность,новизна,систематичность. Важнейшими требованиями,предъявляемыми к данному направлению идеологической деятельности являются ее ясность и доходчивость.

Устная политическая информация выполняет ряд важных функций. Прежде всего это познавательная функция. Через информацию население страны оказывается в курсе тех дел и планов,которые разрабатываются и претворяются в практику коммунистического строительства. Через нее партийные организации держат в курсе событий производственные коллективы,каждого труженика,все население в событиях общественной жизни страны,добиваются сознательного восприятия решений партии и правительства,более глубокого понимания новых данных экономики и культуры,вопросов международного положения СССР.

Вторая функция политической информации заключается в том,что она приобщает широкие массы трудящихся к управлению делами государства, расширяет рамки социалистического демократизма.

Партийные организации,обеспечивая систематическую информамацпи. Постановление ЦК КПСС от 7 февраля 1969.г. В кн.: Об идеологической работе КПСС,сб.документов.М.,1977,с.297-304. цшо,прививают интерес слушателям к самостоятельной работе над различными источниками и проблемами,интерес к самообразованию. Эта ее функция находит прямое подтверждение в материалах ХХУ съезда КПСС: "В современных условиях,когда объем необходшшх для человека знаний резко и быстро возрастает,уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов. Важно прививать умение самостоятельно пополнять свои знания,ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации""*".

Очень важной функцией политической информации является обеспечение обратной связи с широкими массами трудящихся. Партийные организации имеют возможность знать настроение людей,их запросы, нужды и пожелания. Систематическая информация снизу показывает морально-политическое состояние в трудовых коллективах,отношение народа к мероприятиям партии и правительства,отражает истинное положение дел на местах. Отмечая необходимость этой стороны деятельности партийных организаций В.И.Ленин писал:"Только агитация в состоянии показать в широком масштабе действительное настроение масс,только агитация создает тесное взаимодействие между партией о и всем рабочим классом. . В.И.Ленин всегда требовал от партийных организаций умение безошибочно определять по любоглу вопросу и в любой момент настроение тружеников,их потребности,стремления и мысли,умение определять степень их сознательности.

Исходным звеном в устной политической информации являются те требования,которые предъявляют ее мировоззренческие,методологические, гносеологические, логические и психологические основы.

1Материалы ХХУ съезда КПСС. М.,Политиздат,1976,с.77. р

Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.17,с.283.

Опыт Кошлунистпческой партпп Советского Союза по развитию п . использованию политической информации в когг.тунистпческом воспитании трудящихся перенимается братскими партиями* Заведующий отделом партийных и массовых организаций ЦК Венгерской Социалистической рабочей партии Шандор Якаб писал: "Для народа Венгрии, строящего социализм,осуществляющего революционные преобразования^ высшей степени характерен интерес к вопросам политики,экономики, культуры. Именно из этого исходила наша партия,когда она разработала всеобъемлющую систему политической информации масс. В своей деятельности ВСШ использовала богатый опыт КПСС и других братских партий. Умело поставленная политическая информация снизу доверху и сверху донизу способствует укреплению социалистической демократии, укреплению отношений мегду партией и массами"*. Член Политбюро, секретарь ЦК Болгарской Компартии Мплко Балев подчеркивает ваглое значение обратной связи. Он пишет: "Действительно научную обоснованность партийное решение,как мы считаем,монет иметь только в том случае,если оно опирается на достаточно объективную,полноценную информацию. То есть постоянную и системную информацию об общественных явлениях и процессах, позволяющую своевременно вскрывать назревающие противоречия и о выбирать вопрос,который долпен быть решен" . . Сознательное отношение к труду,активное участие в решении всех задач,поставленных Коммунистической партией Советского Союза,на кагдом новом этапе строительства коммунизма в нашей стране - результат плодотворной идеологической деятельности партийных организаций под руководством Центрального Комитета и его Политбюро.

1 Правда,J5I0,10 января 1973 года.

2 Проблемы мира и социализма, ГЛ, 1982, с. 23.

Развитие идеологической работы,в том числе и устной политической информации - это проявление заботы о советском человеке.

В ходе социалистического и коммунистического строительства серьезное значение тлеет период между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС. Наша партия преодолела проявления субъективизма и волюнтаризма, осуществила серьезную работу по совершенствованию методов партийного руководства народным хозяйством,по дальнейшему усилению своей организаторской и идеологической деятельности. Внедрено в практику новая система планирования и экономического стимулирования,повысились темпы научно-технического прогресса и тем самым было обеспечено дальнейшее повышение эффективности общественного производства, созданы более благоприятные условия для коммунистического воспитания трудящихся.

Этот период знаменателен подготовкой и проведением двух крупнейших в истории нашей страны событий: 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции и 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина,что способствовало развитию идеологической работы и ее составной части - устной политической информации.

ХХШ съезд КПСС выработал установку : "Партийные организации должны неустанно совершенствовать все формы и средства идейно-политического воспитания"^. Это требование относится и к развитию устной политической информации. ХШ съезд КПСС определил ее место в коммунистическом воспитании трудящихся.

После ХХШ съезда партии совершенствовалось руководство этим важным участком идеологической работы,появилось много нового в организации политической информации,подборе,расстановке и воспитании кадров политических информаторов?

1 Материалы ХХШ съезда КПСС.М.,Политиздат,1966,с.91.

Обобщение и освещение этого опыта на примере работы партийных организаций Прииртышья Казахстана и посвящено данное исследование.

Казахстан сегодня по праву занимает одно из ведущих мест среди братских республик страны. "И сегодня Казахстан,опираясь на крепкую братскую руку великого русского народа и всех народов-братьев, обрел исполинские силы,стал могучим форпостом и маяком социализма на Востоке, - говорил в Отчетном докладе Ж съезду Компартии Казахстана Первый секретарь ЦК т.Д.Л.Кунаев"-*-.

В развитие всех отраслей народного хозяйства республики вносят достойный вклад Восточно-Казахстанская,Семипалатинская и Павлодарская области. Они представляют собой регион,в котором бурно развивается большинство отраслей народного хозяйства. Эти три области характеризуются общностью исторических судеб,объединены единой речной магистралью - Иртышом. Еще в годы Советской власти они входили в одну область,но в связи с бурным развитием экономики,численности населения были выделены в самостоятельные территориальные единицы. Территория региона составляет 404,4 тысячи квадратных р километров,а население - 2256,9 тысячи человек .

На этой территории,кстати,могут уместиться такие государства как з

Австрия,Албания,Бельгия,Греция,Дания,Ирландия вместе взятые .

Прииртышье Казахстана - регион развитой цветной и перерабатывающей промышленности. Здесь начинаются потоки электрической энергии. Продолжается строительство каскада электростанций.

Ж съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографп-Р ческий отчет,Апма-Ата,Казахстан,1972,с.334, В сб.:Народное хозяйство КазахстанаД973,с.81-82.

3 Страны мира. Краткий политико-экономический справочник.М.: Политиздат,1980.

Серьезное место занимает Павлодар - Экпбастузскии территориально-производственный комплекс, "Здесь уже создан мощный потенциал - алюминиевый,тракторный и нефтеперерабатывающий заводы,крупная ГРЭС и завод ферросплавов,угольные разрезы,в том числе крупнейший в мире "Богатырь". Этот регион теперь ежегодно дает угля в несколько раз больше,чем вся страна в год образования Советского Казахстана. В недалеком будущем добыча угля будет доведена до 170 миллионов тонн в год.

Строящиеся четыре мощные ГРЭС удвоят энергетический потенциал Казахстана. Уже дают ток два энергоблока первой ГРЭС. Впервые в мире создается сверхдальний энергомост постоянного тока Экибастуз-Центр"1.

Большой вклад в развитие промышленности Казахстана вносит Усть-Каменогорский ордена Ленина свпнцово-цинковый комбинат имени В.И.Ленина. "Уверенно наращивает производство металлургия Восточного Казахетана,где введены новые крупные мощности по выпуску 9 цветных металлов .

Центром легкой и пищевой промышленности Казахстана стала Семипалатинская область .

Все отрасли народного хозяйства Прииртышья Казахстана за годы восьмой пятилетки сделали важный шаг в развитии экономики и культуры. Валовая продукция сельского хозяйства региона в этот период выросла с 676,1 до 935,6 миллионов рублей". Именно в эти годы сдан на проектную мощность крупнейший в стране Павлодарский

1 ХУ съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографический отчет.Алма-Ата,Казахстан,1981,с.24.

2 Там же. о Кунаев Д.А. Партийная жизнь Казахстана,J3I2,1967. В сб.:Народное хозяйство Казахстана,1973,с.81-82. алшиниево-глинозеглный завод и первая очередь Ермаковского завода ферросплавов. Павлодарсюш тракторный завод успешно освоил производство тракторов"Казахстаы"-1'. На Рудном Алтае введен в эксплуатацию цинковый завод,а на таких предприятиях как Лениногорский полиметаллический комбинат и Тишинский рудник на основе внедрения новой техники и современной технологии,научной организации труда, коллективы резко повысили количество и качество выпускаемой продукр цш,улучпшми свои экономические показатели . В промышленности Семипалатинской области в связи с переходом на новые методы планирования и экономического стимулирования флагманами пятилетки выдвинулись коллективы мукомольно-комбикормового комбината,Верхнеиртыш-ского пароходства и другие .

Серьезные успехи в развитии всех отраслей народного хозяйства Казахстана и его Прииртышья не пришли сами собой. Они добыты рабочим классом,колхозным крестьянством,народной интеллигенцией под руководством партийных оргатзацпй."Достижения Советского Казахстана, - отмечал Д.А.Кунаев в Отчетном докладе Ж съезду Компартии Казахстана, - это результат поистине героического труда трудящихся республики под руководством Коммунистической партии,результат последовательной ленинской национально!! политики,плоды великой дружбы,братства и взаимопомощи всех народов Советского Союза"^.

В диссертации на примере Прииртышья Казахстана прослеживается развитие устной политической информации в годы восьмой пятилет Ж съезд Компартии Казахстана.Стенографический отчет.Алма-Ата ,Казахстан,1972,с.197-198.

2 Там же,с.208.

3 Там же,с.221.

4 Там же,с.14. ки,анализируется ее влияние на воспитание тружеников города и села и сознательное их отношение к исполнению своих обязанностей, целеустремленное участие в коммунистическом строительстве. В работе над диссертацией были изучены исследования политического информирования трудящихся,в которых освещается деятельность партийных организаций по руководству устной политической информацией,раскрывается опыт организации деятельности групп политинформаторов.

По теме диссертации опубликовано ряд работ. В брошюре Иванова А.Т. и Мосягина С,И. "Политическая информация" раскрывается необходимость более широкого использования политической информации в воспитательном процессе. На материалах Кировской,Курганской,Рязанской, Свердловской и Челябинской областей анализируется первый опыт организации работы групп политинформаторов. Ценным является показ содержания информации. Авторы уделили внимание первому опыту работы партийных организаций по подбору и подготовке кадров политинформаторов и партийного руководства данным участком работы. Было отмечено появление нового в идейно-воспитательной работе - это Октябрьские чтения и ленинские пятницы,использование собраний трудящихся в целях политического информирования*. Незамеченными остались многие новые формы идеологической работы в которых содержатся политические информации.

Вопросы партийного руководства устной политической информацией, подготовка кадров политинформаторов,планирования этой работы,трудности и сложности работы политических информаторов получили освещение в сборнике "Политинформатор". Ценно,что наряду с партийными работниками в числе авторов данного сборника Иванов А.Т.,Мосягин С.И. Политическая информация. М.:Политиздат, 1968.

2 Политинформатор .MsМосковский рабочий",1968. выступают сами политинформаторы и их большинство. Раскрывая первые успехи и трудности в работе,они высказывают свои нужды и пожелания, вносят предложения по улучшению информации трудящихся. В тоже время в книге не находит отражения более узкая специализация. Так,автор В.Подепко подобрал для своих выступлений,как он пишет 6 тем. Это обстоятельство затрудняет деятельность политинформаторов.

В сборшпс "Политинформаторы"(из практики устных выступлений перед трудящимися)нашли отражение такие вопросы,как эффективность политической работы в массах,ее оперативность и глубина. Серьезное внимание здесь уделено необходимости специализации политинформаторов, выделены экономическая информация и информация по вопросам культуры. Ряд авторов касается проблемы методики устных политических выступлений,изучения и распространения лучшего опыта работы,организации обучения кадров политинформаторов. Этот сборник дополняет практическими примерами вышеуказанные работы и позволяет составить более полное представление об устной политической информации-. Однако в сборнике в систему политической информации включаются только политинформаторы,не учтена информация в работе других идеологических кадров.

Анализу социальной природы политической информации,основных направлений ее влияния на личность,выяснения места политической информации во всем комплексе идеологической деятельности посвящена книга Боровикова В.И. и Поповича И.В. "Современные проблемы р политической информации и агитации" . Авторы не ставят перед собой задачу анализа практической деятельности партийных организаций. Политинформаторы. М.:Политиздат,1968.

2 Боровиков В.И.,Попович И.В. Современные проблемы политической информации и агитации. М.:Политиздат,19б9.

Под редакцией Позднякова П.В. вышла работа "Политическая информация"^ которой авторы Неделько К.П.,Поздняков П.В.,Новрузов С.Г. и Аврамова В.М. акцентируют внимание на сущности политической информации,,ее качества,раскрывают основные принципы политического информирования масс. Ценным в данной работе является показ механизма восприятия политической информации и ее воздействия на сознание и поведение людей"1". Здесь также раскрываются,в основном, теоретические проблемы.

Теоретическому обоснованию,организации и методике устной политической агитации посвящена книга " Устная политическая агитация". Она представляет собой пособие для системы партийной учебы и в ней одна глава посвящена организации работы политинформаторов,обоснор ванию и содержанию информации по четырем направлениям'. Различные аспекты устной политической информации нашли отражение в работах Каждана Я.Ш.,Афонина Н.С. и других авторов0.

Ценным являются материалы конференций по идеологическим вопросам. В 1968 году в Свердловске состоялась научно-методическая конференция,созванная областным комитетом партии и редакцией журнала "Агитатор". На конференции был рассмотрен ряд проблем,

Политическая информация. М.:Политиздат, 1969. Устная политическая агитация. М.Политиздат,1978. о

Каждан Я.III. Устную пропаганду - на уровень требований ХХУ съезда КПСС. М.,1977,Афошш Н.С. Политическая агитация в трудовом коллективе(сборник),Саранск,Морд.кн.издательство, 1976,196 с.Политическая агитация - живое творческое дело (сборник статей).Тюмень,кн.изд.,I960,47 с.:Устная политическая информация. Саратов. Привол.кн.изд.,1970,61 е.,Политическая" информация - действенное средство воспитания трудящихся. Из опыта работы групп политинформаторов,Ростов н-Д, 1972; Политическая информация и ее место в массово-политической работе. Методические материалы в помощь пропагандисту и политинформатору. У®а,1971. связанных с состоянием и путями совершенствования политической информации населения,местом информации среди других форм агитационной работы,научным подходом к агитации,анализом социально-психологических проблем формирования личности и их учета в.лолити-ческой работе. В 1975 году в Ростове-на-Дону состоялась Всесоюзная научно-практическая конференция по комплексному подходу в идеологической работе. На ней ряд выступлений было посвящено различным аспектам устной политической информации. В.А.Балашова осветила некоторые проблемы организации политического информирования трудящихся, А.П.Плотников - практику дифференцированного подхода к организации анитационно-пропагандистской работы с различны!.® категориями населения,Г.А.Рудов - практику руководства партийных комитетов I группами политинформаторов и агитколлективами .

В работах казахстанских ученых А.Б.Турсунбаева, Ж.А.Ахматова, А.Курманбаева,М.К.Козыбаева,сборниках,посвященных некоторым юбилейным датам,находят отражение идеологическая работа партийных организаций Казахстана. В них освещены различные формы идейновоспитательной работы,но они не сведены в систему политической 2 информации .

Многие вопросы идеологической,политико-воспитательной работы нашли отражение в исследованиях И.А.Истлеуова,М-.А.Кожухарова,С. Бершимбаева,К.Джаркимбекова, Ю.П.Киселева, Б. Калкаманова, Комплексный подход в идеологической работе. М.:Политиздат, Р 1976.

Турсунбаев А.Б. Торжество идей пролетарского интернационализма в Казахстане. Алма-Ата,1965; Ахметов Ж. Деятельность Компартии Казахстана в области пропаганды марксистско-ленинской теории (1956-1965 гг.),Алма-Ата,1971;Курманбаев А.Ленинские традиции развития социалистического соревнования в Казахстане. Алма-Ата, 1972;Козыбаев М.К.,10цин И.Н.Возрастание роли КПСС в процессе коммунистического строительства.Алма-Ата,1977. т 23

И.Б.Балтагулова,Т.Я.Хряпова и других авторов . В кандидатских диссертациях, авторефератах, брошюрах имеются научные обобщения и выводы, на конкретных примерах показана действенность различных форм и методов политической работы с людьми в тот или иной период деятельности партийных организаций Казахстана.

Истлеуов И.А. Партийная пропаганда в Казахстане в условиях развернутого строительства коммунизма(1959-1963 ),МГУ, 1965; Кожухаров М.А. Деятельность Компартии Казахстана по коммунистическому воспитанию рабочего класса(1959-1965).Алма-Ата, 1967;Киселев Ю.П. Деятельность Компартии Казахстана по идейно-политическому воспитанию рабочего класса в 1963-1965 гг., Алма-Ата,1968;Бершимбаев С. Массово-политическая работа Компартии Казахстана между XX и ХЖ съездами КПСС,Ленинград, 1968;Джаркимбаев К. Деятельность партийных организаций Ка - • стана по коммунистическому воспитанию тружеников села(1959-1965).Алма-Ата,1969;Пизиков В.П. Идеологическая работа Восточно-Казахстанской областной партийной организации в 19561961 гг.,Алма-Ата,1964;Калкаманов Б. Сельская интеллигенция-активный помощник партии в идеологической и культурно-массовой работе среди населения в 1956-1966 годы.Алма-Ата,1971; Камешев Й.Н. Рост культурно-технического уровня,трудовой,общественно-политической активности рабочих Мангышлакского щюмышленного района(I97I-I975 гг.").Алма-Ата, 1977;Юсупов С. Идеологическая работа Компартии Казахстана в годы восьмой пятилетки(1966-1970 гг.).Алма-Ата,1977;Власов А.Н. Партийно-организационная и идейно-воспитательная работа Восточно-Казах захстанской областной партийной организации между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС. Алма-Ата,1978;Зозуля Т.Н. Организаторская л массово-политическая работа партийных организаций Прииртышья среди тружеников села в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.).Алгла-Ата, 1978;Шенцов А.А. Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций совхозов Северного Казахстана в годы восьмой пятилетки.Алгла-Ата, 1978;Хряпов Т.Я. И словом и делом. Алма-АтагКазахстан,1976; Балтагулов Й.Б. Управление идеологической сферой в развитом социалистическом обществе. Алгла-Ата, 1981.

Отмечается,что партийные организации накопили немалый опыт устного политического информирования трудящихся в коллективах. Подчеркивается участие в этой работе коммунистов,комсомольцев, профсоюзного актива. Пишется о том,что опыт работы групп политинформаторов свидетельствует о более полном удовлетворении возросших духовных запросов и интересов трудящихся массово-политической работой. Находят отражение такие новые формы идеологической работы,как Октябрьские и Ленинские чтения. Отмечается необходимость использования руководящих кадров для работы в качестве политинформаторов,пристального внимания партийных организаций, райкомов партии к учебе политических информаторов п других идеологических работников. Обращено внимание на необходимость более активного использования таких идеологических средств в работе с населением,как воскресные чтения,вечера вопросов и ответов,вечера встреч трудящихся с ветеранами труда и передовиками производства. Достаточно полно анализируется лекционная работа и другие средства идеологического влияния тружеников городов и сел.

Однако в указанных работах не раскрывается сущность политической информации,ее организация и содержание,не показаны направления деятельности политинформаторов,их специализация. Политическая информация усматривается только в деятельности политинформаторов. Не обращего внимание на специализацию агитаторов. Авторы не пришли к выводу о необходимости системы информационной деятельности.

Не исследуется в полной мере организация устной политической информации на местах,именно там, где она действует и где должна давать отдачу,как конкретно решается партийными организациями проблема подбора кадров политинформаторов и их подготовка, содержание политической информации в различных формах идеологической работы,наличие системы информационной деятельности,кон-кретное руководство партийных комитетов новым участком работы,отвечающим высокому уровню развития нашего общества.

Следует подчеркнуть,что с отдельными положениями некоторых авторов,в частности,по организации устной политической информации нельзя согласиться. В книге "Партийная работа на селе"один из авторов В.Калинин,показав ценный опыт системы в проведении политико-воспитательных мероприятий,делает заявление: "За каждым звеном, отрядом закрепляется политинформатор и агитатор". Ценность деятельности политинформатора заключается как раз в том,что он подвижен, связан лишь с темой выступления и по графику партийной организации проходит по всем производственным участкам*. Или,уже упомянутый автор Власов А.Н.рассматривает политинформацию только как форму массово-политической работы. Подобные позиции не способствуют повышению эффективности воспитательной работы партийных организацийе

Работ исследовательского характера,которые бы показали практическую сторону деятельности первичных партийных организаций,районных и областных комитетов партии по повышению роли политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся очень мало. Тем более не исследовалось данное направление идеологической работы в целом по региону Прииртышья Казахстана. Это и определило выбор теш. Калинин В. Единство хозяйственной и воспитательной деятельности. В кн.: Партийная работа на селе".М.:Политиздат, 1980.

Автор считает,что изучение,обобщение и распространение опыта партийных организаций Прииртышья Казахстана имеет как научное, так и практическое значение. Обобщенный материал и выводы,следующие из него,будут способствовать дальнейшему совершенствованию форм и методов партийной работы в массах,повышению роли устной политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся. А это будет соответствовать требованию ХХУ1 съезда КПСС о необходимости перестройки идеологической работы.

Автор не претендует на исчерпывающее изложение достаточно обширной темы и ставит перед собой следующие задачи:

- показать подбор и расстановку кадров политинформаторов,работу партийных организаций по усилению информационной деятельности идеологических кадров;

- проанализировать работу партийных организаций по воспитанию кадров политинформаторов,направленную на обеспечение эффективности идеологической работы;

- обобщить опыт организации политической информации и заботу партийных организаций о ее содержании;

- изучить дальнейшее развитие политической информации в деятельности политдокладчиков,лекторов и агитаторов после ХЖ съезда КПСС;

- показать наличие политической информации в новых формах идеологической работы,возникших в годы восьмой пятилетки.

Для написания диссертации использовался опыт работы областных и районных комитетов партии,первичных партийных организаций крупных предприятий,таких как Семипалатинский мясоконсервный комбинат игл.М.И.Калинина, Павлодарский тракторный и алюминиевый заводы, Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат и многих других предприятий и хозяйств региона.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения и материалы съездов партии, пленумов ЦК КПСС, съездов и пленумов Компартии Казахстана. Важнейшее значение имеет ленинское положение о том,что наооходн?."о идти в гущу масс и показать как надо социализм строить, что вся пропагаода и агитация должны быть построены на политическом опыте хозяйственного строительства^. Идеологическую, воспитательную работу партии Ю.В. Андропов оценил,как одну из ванр нейших составных частей коммунистического строительства . Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаев в докладе на X Пленуме ЦК подчеркнул,что мы обязаны всемерно развивать сознатель3 ность, поднимать мировоззренческий уровень наших людей . Партия обращает внимание на необходимость более глубокого, научно обоснованного осмысления задач коммунистического воспитания,познания закономерностей его развития как составной части социалистического строительства,рассмотрения воспитания как социального процесса, тесно взаимодействующего с экономическим и политическим процессом социалистического общества. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.41,с.407. р

Андропов Ю.В. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М.:Политиздат,1983,с.5.

•э

Кунаев Д.А. X Пленум Центрального Комитета Компартии Казахстана. Партийная жизнь Казахстана,Ш,1983,с.7.

Эти положения легли в основу изучения и обобщения практики организации устной политической информации. В ходе работы над диссертацией изучены постановления областных,городских и районных партийных конференций,бюро и пленумов партийных комитетов.

Документы и материалы явились важнейшими источниками для изучения многогранной деятельности партийных организаций по повышению роли устной политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся. Изученные документы свидетельствуют о том,что вопросам устной политической информации в Восточно-Казахстанской, Семипалатинской и Павлодарской областях придавалось достаточно серьезное значение и что здесь накоплен большой опыт на этом важном участке идеологической работы. Здесь родилось и закрепилось много нового в развитии информационной деятельности. Многие партийные организации с достаточной эффективностью использовали данное средство воспитательной работы и на этой основе добились подъема в целом массово-политической работы и повысили ее влияние на производственные дела.

Основой в исследовательской работе стали архивные документы Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана и областных комитетов партии. Важным источником исследования явились материалы центральной и местной печати. Многие использованные в диссертации документы впервые вводятся в научный оборот.

Серьезную помощь в исследовании оказали текущие архивы партийных комитетов,первичных партийных организаций. Совместно с секретарями партийных организаций автор изучал состояние дел с устной политической информацией на местах,встречался с политическими информаторами,руководителями групп и направлений,присутствовал на беседах политинформаторов.

Б работе над диссертацией били использованы статистический сборник,общая и специальная литература по исследуемой проблеме, периодическая печать.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ярков, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одной из важнейших задач в деятельности партийных организаций между ХХШ и ХХ1У съездами партии в области идеологической работы было развитие и углубление устной политической информации.

Нами собран и обобщен большой фактический материал,который убедительно свидетельствует о том,что в условиях развитого социализма, с повышением образовательного уровня трудящихся, в условиях острой идеологической борьбы устная политическая информация приобрела важнейшее значение как одно из средств воспитания нового человека. На базе создания групп политических информаторов, развития информационной деятельности агитаторов,политдокладчиков, лекторов,серьезной заботы партийных организаций по подготовке кадров и целенаправленной деятельности партийных комитетов,устная политическая информация выдвинулась как ведущее средство повышения трудовой и политической активности людей , воепитания политической культуры тружеников городов и сел,а следовательно, и в их борьбе за сознательное выполнение государственных планов и принимаемых социалистических обязательств.

В настоящей работе автор стремится показать,что деятельность партийных организаций по развитию устной политической информации выражается в конкретных формах работы. В планах воспитательной работы партийных комитетов,первичных партийных организаций она заняла ведущее место,а следовательно,в практической деятельности ей отдавалось предпочтение. Тысячи политинформаторов,лекторов, агитаторов,политдокладчиков волею партии,своего внутреннего порыва стали активными проводниками идей КПСС и Советского государства, систематически и целенаправленно воздействовали на утлы и настроения маес,формировали их мировоззрение. С развитием устной политической информации оживилась вся идеологическая деятельность партии,стала более насыщенной и эффективной. В деятельности партийных организаций по развитию устной политической информации в 1966-1970 годах родилось много нового,интересного,более результативного .

Идеологическая работа в целом,устная политическая информация, в частности,способствовали выполнению планов восьмой пятилетки. Пятилетний план промышленность Павлодарской области выполнила досрочно,а объем производства за пять лет возрос в 1,9 раза. Объем строительно-монтажных работ,выполненных собственными силами подрядных организаций,увеличился на 69 процентов,производительность труда строителей и монтажников возросла на 47 процентов. Еивотноводы этой области досрочно, со значительным превышением выполнили пятилетний план заготовок по всем видам продукции. Объем заготовок в сравнении с предыдущим пятилетием возрос: по мясу - на 32, молоку - на 37 и шерсти - на 45 процентов. Среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 18 процентов. Производство овощей возросло вдвое, а картофеля - более чегл в 4 раза*.

Восточно-Казахстанская область досрочно выполнила планы пятилетки. Объем промышленного производства за пятилетие увеличился на 52 процента.примерно 76 процентов прироста продукции получено было за счет повышения производительности труда,которая возросла на 37 процентов. Перевыполнены задания по продаже государству зерна, маслосемян подсолнечника,мяса,молока,шерсти и яиц. Значительно о возрос объем заготовок всех сельскохозяйственных продуктов .

Трудящиеся Семипалатинской области досрочно выполнили задания пятилетки по всем основным показателям промышленного и сельскохозяйственного производства. Выпуск промышленной продукции за пятилетку возрос в 1,4 раза,в т.ч. товаров легкой промышленности-в 1,6 раза. Увеличилось среднегодовое производство зерна на 26 процентов.подсолнечника - на 78, мяса - на 27, молока - на 14, шерсти - на 30, яиц - на 88 процентов. Поставлено государству сверх пятилетнего плана 26 тысяч тонн мяса, 24 тысячи тонн молока, 40 миллионов штук яиц,67 тысяч тонн зерна, возросло поголовье Я скота .

Мы имеем полное основание сказать,что вывод июньского(1983 г.) Пленума ЦК КПСС"Лишь слияние идейно-воспитательной работы с политической, организаторской и хозяйственной дает нужный зффект"в полной мере относится к деятельности партийных организаций региона^. Ж съезд Компартии Казахстана. Стенографический отчет.Алма-Ата ,Казахстан,1972,с.195-203.

2 Там же,с.206-213.

3 Там же, с.218-224. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.14-15 июня 1983 г. М.,Политиздат,1983,с.39.

На основе изучения деятельности партийных организаций Прииртышья Казахстана по повышению роли устной политической информации в коммунистическом воспитании трудящихся могло сделать следующие выводы:

I. Устная политическая информация как важнейшее средство коммунистического воспитания советских людей приобрела значимость в силу оперативности,идейной выдержанности и глубины освещения политических проблем жизни нашего общества. Это новое средство идеологической деятельности партийных организаций и охватывает оно своим влиянием всех трудящихся,почти все население,при условии, когда проводится регулярно и эффективно формирует мировоззрение советских людей. Оно держит широкие массы трудящихся в курсе всех событий как внутри страны так и за рубежом,побуждает их осознанно относиться к порученному делу и этим самым приобщает советского человека к управлению делами государства,обеспечивает полную свободу личности.

Устная политическая информация выполняет ряд очень важных для наших партии функций:

- познавательную и осведомительную;

- воспитательную,ибо показывает каждому советскому человеку государственную значимость его повседневных дел,а,следовательно, воспитывает у него чувство моральной удовлетворенности своим трудом;

- побуждает советских людей к самообразованию без чего невозможно решать проблему воспитания нового человека;

- управления сознанием и поведением людей;

- обеспечения обратной связи,иначе говоря является барометром, который свидетельствует насколько глубоко воспринимается политика КПСС и Советского государства.

Эффективным средствогл идеологической работы гложет быть устная политическая информация только тогда,когда партийные организации отказываются от универсализации в идеологической работе и идут на специализацию кадров по четырем направлениям. Это то новое, что найдено в идеологической работе в рассматриваемый период.

На основе изучения проблемы и опыта партийных организаций автор считает,что специализация политических информаторов должна пойти глубже. А именно,в каждом из направлений политинформаторы, должны специализироваться по более узким проблемам. В частностп, в направлении международной жизни могут быть выделены как самостоятельные проблемы европейской безопасности,ближневосточный кризис,юговосточная Азия,проблемы африканского континента,Латинская Америка,агрессивность политики развитых империалистических государств,миролюбивая внешняя политика КПСС и ряд других проб-, лем. Такой подход к делу обеспечит раскрытие истории вопроса,освещение содержания событий и перспективу дальнейшего развития событий. Это и входит в задачу политинформатора и обеспечивает в условиях кратности времени выполнение возложенных на него функций. Более широким охват событий в рамках одной политинформации приводит к поверхностному их освещению.

2. Опыт работы партийных организаций региона свидетельствует о том,что устная политическая информация за период с 1966 по 1970 год прошла ряд этапов в своем развитии. Можно выделить три этапа:

I этап - 1966 и 1967 годы,

П этап - 1968 и 1969 годы и

Ш этап - 1970 год и последующее время.

На первом этапе партийные организащш формировали группы политических информаторов,перераспределяли кадры между различными формами идеологической работы,накапливали опыт организации устной политической информации.

На втором этапе партийные комитеты изучали состояние данного средства идеологического воспитания масс,исследовали его эффективность,обсуждали на заседаниях бюро и пленумах уже как самостоятельный раздел идеологической работы,вырабатывали формы контроля за деятельностью партийных организаций.

Третий этап в развитии данного средства идеологической работы характеризуется завершением формирования групп политических информаторов, четким выделением четырех направлений информационной деятельности партийных организаций,выработкой системы учебы кадров, применением различных форм изучения состояния дел на местах вплоть до проведения социологических исследований. Это более высокий уровень в развитии устной политической информации. Поэтапное развитие устной политической информации служит для партийных организаций полезным опытом в деле внедрения в практику нового средства воспитательной работы с массами.

3. Основой организации устной политической информации партийные организации должны определить группу , в которую входят политинформаторы подразделенные в четыре направления. Группа политинформаторов возглавляется одним из членов парткома или партбюро, а каждое из направлений - опытным политинформатором. Это было новым в организации идеологической работы. В партийных организациях выход политинформаторов должен осуществляться в единый день по специальному графику. Это обстоятельство дисциплинирует работу кадров и обеспечивает необходимый контроль. Автор полагает,что такая форма организации должна йыть введена повсеместно,ибо она решает проблему эффективности идеологической работы.

От одной политической информации к другой кагдый политинформатор,выступая с одной и той же темой,постоянно обогащает ее содержание и постоянно обновляет. Пройдя все производственные подразделения и смены, политинформатор практически обновляет содержание своей информации и новый цикл выступлений не требует специальной подготовки. Работы для человека становится необременительной,постоянной и интересной. Мы сталкиваемся с тем случаем,когда общественная работа вызывает интерес и становится потребностью человека. Создание групп политинформатоов - веление времени и там где их еще нет,должны начать свою работу как можно быстрее.

4. Положительный опыт накопили партийные организации Прииртышья Казахстана по подбору и расстановке идеологических кадров,который должен стать достоянием всех. Заботясь о качестве политической информации в число политинформаторов необходимо включать руководящих работников предприятий,хозяйств,организаций и учреждений,специалистов народного хозяйства,служащих,интеллигенцию. Ценным в подборе и расстановке идеологических кадров может быть установление тесного контакта с коллектива подшефных школ,медицинских учреждений и обслуживающих организаций и пополнение групп политинформаторами по определенным недостающим,но необходимым проблемам из этих коллективов. Это содружество,взаимный интерес еще раз демонстрирует единство целей и задач всего советского народа. Кроме того подбор кадров политинформаторов по всем необходимым для производственного коллектива вопросам перестает быть проблемой. Задача партийных организаций заключается в том,чтобы обеспечить качественный состав политинформаторов.

5. По-прежнему проводниками идей партии в коллективах остаются агитколлективы и агитаторы,но несколько изменяется характер их деятельности и содержание работы в производственном коллективе.

Для шк также стала характерной специализация,но,в отличие от полит1шфор:латоров,она коснулась предназначения,а не содержания. Важную роль в деле коммунистического воспитания масс играют агитаторы-воспитатели, агитаторы-атеисты,агитаторы-наставники. Их деятельность под руководством партийных организаций,содержащая богатую политическую информацию,дает положительные результаты,возвращает к нормальному образу жизни и труда многих лиц,склонных к правонарушениям,злоупотреблению спиртных напитков,верующих,нарушителей трудовой дисциплины и т.д. Подобные пережитки прошлого имеют место в нашей жизни,но усилиями партийных организаций находятся эффективные меры борьбы с ними.

Наставничество помогает партийным организациям в более короткие сроки и наилучшим образом приобщить молодых рабочих и работниц к освоению профессии,привитию любви к своему предприятию, гордости за принадлежность к рабочему классу,что играет исключительно важное значение в связи с притоком молодежи в рабочие коллективы из училищ системы профтехобразования и средних общеобразовательных школ.

По месту жительства сохраняется форма работы агитаторов,но появилось и новое: агитаторы-беседчики,которых следует закреплять не за участком,а за домом пли квартирой,где не все благополучно в смысле морали,правопорядка и т.д. Новой формой политической работы по месту жительства стала деятельность Советов микрорайона,агит-площадок и т.п. В целом усилилась политическая работа по месту жительства. Партийные организации в силах обеспечить действенность агитаторов в соответствии с идеологическим климатом в коллективе.

6. С развитием устная политическая информация стала неотъемлемой частью партийных,профсоюзных,комсомольских,общих собраннй в коллективах,на занятиях в системах партийного и комсомольского политического просвещения. Организуя политическую информацию, партийные организации должны предусматривать в деятельности политинформаторов, агитаторов, докладчиков и лекторов распространение передового опыта в промышленности,сельском хозяйстве,других отраслях народного хозяйства. Это практически новая функция идеологической деятельности партш,которая должна получить признание повсеместно.

7. В ходе развития устной политической информации в идеологической деятельности партийных организаций появились новые формы работы с людьми: клубы избирателей,общественно-политические клубы, октябрьские и ленинские чтения,ленинские пятницы,деятельность агитдомов,сельские сходы,встречи руководящих работников дифференцированно с различными группами населения,дни районов в областном центре и дни хозяйств в районах. Стали систематически проводится щиты лекций,теоретические и научно-практические конференции,регулярно стали действовать летние агитплощадки,проводиться праздники улиц и площадей, "Молодости,красоты и здоровья","Золотая осень", "Проводы зимы" и другие.

Все эти форш работы значительно обогатили идеологический арсенал партийных организаций,усилили связь их с широкими массами трудящихся. Они должны стать предметом повсеместного распространения.

8. Большинство политических информаторов должны быть членами и кандидатами в члены партш. Партийным организациям следует осуществлять дифференцированный подход к использованию кадров идеологических работников,памятуя о том,что для различных сторон массово-политической работы требуются специфические качества людей, их интересы и склонности. В период массовых хозяйственнополитических кампаний требуется резкое увеличение идеологических кадров и партийные организации могут решить данную проблему привлечением к этой работе слушателей системы партийного и комсомольского политического просвещения.

9. Серьезное значение следует придавать совершенствованию мастерства политинформаторов. Необходимо регулярно проводить курсы, семинары,инструктажи,конференции,пресс-конференции;повсеместно обеспечить работу отделений политинформаторов по заочной форме обучения при вечерних университетах марксизма-ленинизма. Мы полагаем,что заочная форма обучения политинформаторов в вечерних университетах является эффективным средством повышения теоретиеской и политической подготовки,которая способствует улучшению постановки политической информации. Эта работа должна быть взята на особый контроль,систематизирована и развернута в более широких масштабах. Эффективность подготовки политинформаторов обеспечивается созданием системы в этой работе. Областные комитеты партии могут взять на себя учебу руководителей групп и направленийорганизовать ее два раза в год. Районные комитеты партии могут вести учебу политинформаторов ежеквартально и дифференцированно по направлениям, а партийные организацип-инстрестировать политинформаторов каждый месяц,подводить итоги их работы.

В деятельности партийных организаций по совершенствованию мастерства политинформаторов следует использовать новое: "Школа политинформаторов, "Клуб политической информации11, "Дом политической агитации". В данном случае обеспечивается систематическая и всесторонняя работа с идеологическими кадрами.

Одной из важных форм работы с идеологическими кадрами может стать систематическое направление пропагандистких групп из областного центра в районы. Одной из задач этих групп должна быть теоретическая и организаторская помощь кадрагл на местах.

10. Необходимо выработать различные формы руководства устной политической информацией. Отражать ее в планах партийных комитетов .предусматривать заслушивание ее различных аспектов и в комплексе на пленумах и бюро,партийных собраниях,что сделает устную политическую информацию серьезным средством в деле коммунистического воспитания трудящихся. Контроль за ходом исполнения принимаемых решений позволяет партийным комитетам неукоснительно проводить в жизнь вырабатываемые меры по развитию данной работы и обеспечению ее эффективности.

Партийные комитеты иглеют возможность учить свой актив формам и методам работы на семинарах.проводимых с работниками райкомов партии,секретарями партийных организаций,работниками партийных библиотек,а также путем приглашения ответственных партийных работников на пленумы и партийные активы.

Дает положительный эффект систематическое обобщение и распространение передового опыта райкомов партии,партийных организаций, отдельных политических информаторов по организации устной политической информации. Заслуживает внимания выпуск специальных бюллетеней, пропаганда опыта на семинарах,совещаниях и т.д. Конкретная помощь партийных комитетов первичным партийным организациям в виде изучения состояния дел на местах и проведения социологических исследований позволяет предметно усиливать различные стороны работы и в целом поднимать уровень информационной деятельности.

Важным в деятельности партийных комитетов может быть подведение итогов работы партийных организаций в области устной политической информации за определенный промежуток времени пли по завершению очередной хозяйственно-политической кампании. Эта меpa позволяет оценить все новое,передовое,эффективное и развивать дальше идеологическую работу.

11. Развивая устную политическую информацию,обеспечивая ее эффективность партийные комитеты,первичные партийные организации в каждый данный момент должны вырабатывать ее систему. Дело в том, что в условиях предприятия,хозяйства и даже района применить на практике все ее формы практически невозможно да и нет в этом необходимости. Поэтому партийные организации в зависимости от характера очередной хозяйственно-политической кампании могут подобрать для системы те ее формы,которые дают наибольшую эффективность в воспитании советского человека,а следовательно,наилучшим образом влияют на развитие всех отраслей народного хозяйства и обеспечивают дальнейшее развитие нашего общества. Системный подход к информационной деятельности обеспечивает наиболее полную информацию коллектива.

12. В подготовке кадров политинформаторов и других идеологических работников партийным организация,! следует обращать внимание на очень важную сторону деятельности - связь с аудиторией, умение удержать внимание слушателей. В качестве средств необходимо обращать внимание на содержательность информации - соответствие излагаемого материала действительности,логическая последовательность изложения,правильное использование терминов,языковых средств и информативность - то новое,что преподносится к беседе. Важно обращать внимание идеологических кадров на то,что при отсутствии нового уже известное аудитории должно преподноситься под новым углом зрения. Политинформаторы должны обучаться обязательному выявлению своего отношения к рассматриваемому вопросу. Психологический контакт идеологического работника с аудиторией решает проблему эффективности выступления.

13. Деятельность партийных комитетов,партийных организаций по развитию устной политической информации воспитывает кадры и закаляет их. Активно участвуя в идеологической работе политические информаторы,другие кадры приобретают для себя важнейшие качества работы с людьми,накапливают опыт,приобретают навыки. В конечном итоге они непременно окажутся в резерве партийных комитетов для выдвижения на более ответственную работу.

Между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС устная политическая информация получила свое развитие в силу творческого характера деятельности нашей партии. В силу этого же она будет развиваться и впредь,сохраняя важнейшее значение для дальнейшего развития нашего общества вперед в своем поступательном движении,в коммунистическом воспитании трудящихся.