Воинская служба поволжских немцев и ее влияние на формирование их патриотического сознания, 1874 - 1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шульга, Игорь Иванович

  • Шульга, Игорь Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 269
Шульга, Игорь Иванович. Воинская служба поволжских немцев и ее влияние на формирование их патриотического сознания, 1874 - 1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2001. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шульга, Игорь Иванович

Введение

Глава 1. Немцы Поволжья на военной службе в Российской армии. (1874-1918 гг.)

1.1. Введение воинской повинности и ее влияние на судьбу ^ поволжских немцев. (1874-1914 гг.)

1.2. Участие поволжских немцев в Первой мировой „ войне (1914-1918 гг.)

Глава 2. Немцы Поволжья на военной службе в период между Первой мировой и Великой Отечественной войнами. (1918-1941 гг.)

2.1. Поволжские немцы в гражданской войне. Немецкие воинские ^ формирования Красной Армии. (1918-1921 гг.)

2.2. «Военизация» немецкого населения АССР НП в межвоенный период. (1921-1941 гг.)

Глава 3. Участие немцев Поволжья в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)

3.1. Немцы Поволжья на фронтах Великой Отечественной войны.

3.2. Изъятие военнослужащих-немцев из армейских рядов в годы ^^ Великой Отечественной войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воинская служба поволжских немцев и ее влияние на формирование их патриотического сознания, 1874 - 1945 гг.»

Исторические перемены, свершившиеся в нашей стране на рубеже 1980 - 1990-х гг., позволили сделать достоянием общественности многие события, явления и процессы нашего прошлого, которые замалчивались, либо толковались предвзято, фальсифицировались. Это в полной мере относится и к истории немцев Поволжья.

Переселившись на берега Волги в 1760-е - 1770-е гг. из княжеств Германии и других государств Европы, колонисты, в соответствии с манифестом Екатерины II 1763 г., получили целый ряд льгот, в том числе и освобождение от воинской повинности. В дальнейшем на протяжении около 110 лет эти льготы, как и особое управление колониями, способствовало изоляции колонистов от окружавшего местного населения Поволжья, замыканию их в тесном мирке своей колонии, консервации традиций и обычаев, образа жизни, вывезенных со старой родины. В результате, потеряв чувство принадлежности к Западной Европе, к Германии, немцы Поволжья, в тоже время, вплоть до 1870-х гг., практически не ощущали себя гражданами всей России, считая своей родиной лишь Поволжье.

Великие реформы» Александра II, направленные на модернизацию России, быстрейшее её вступление в стадию индустриального развития напрямую затронули немцев-колонистов Поволжья. В 1871 г. все их привилегии были ликвидированы, они получили статус поселян-собственников, то есть были приравнены ко всем российским крестьянам. С этого момента неуклонно начинает развиваться процесс интеграции поволжских немцев в региональный и общероссийский социум, у них зарождаются и развиваются ощущение принадлежности к России, признание её своей Родиной, преданность ей, стремление своими действиями служить её интересам. Эти элементы как индивидуального, так и общественного сознания поволжских немцев здесь и далее в диссертации мы объединили и обозначили категорией патриотическое сознание.

Важнейшим фактором, способствовавшим ускоренному формированию у немцев Поволжья патриотического сознания, стала их воинская служба, выполнение всеобщей обязательной воинской повинности, введённой в России с 1 января 1874 года. В дальнейшем обязательная воинская служба для поволжских немцев сохранялась до сентября 1941 г., то есть почти 70 лет. За эти годы практически всё дееспособное мужское население смогло пройти через неё, участвовало в качестве российских офицеров и солдат в многочисленных войнах рассматриваемого периода.

XX век принес народам две кровопролитные мировые войны, в которых Россия (а затем СССР) и Германия оказались по разные стороны линии фронта. Этот факт самым трагическим образом отразился на судьбе потомков германских переселенцев, ставших заложниками отношений двух великих держав. Противоречивая политика государства к своим военнослужащим немецкой национальности, естественно, не могло не влиять на патриотические чувства этой категории российских гр!аждан.

В основе того, что сегодня подавляющее большинство российских немцев предпочитает эмигрировать в Германию, лежит много причин. Не последнее место среди них занимает печальный исторический опыт: каждый раз, когда над Россией нависала грозная военная опасность и российские немцы, как и все другие граждане, пытались выполнить свой патриотический долг, с оружием в руках встать на её защиту, государство отказывало им в этом самым оскорбительным образом. Казалось бы, оправданная в чрезвычайных обстоятельствах перестраховка на деле вела к тому, что в самой грубой форме попирались лояльность и патриотизм части российских граждан, им искусственно навязывали мысль о том, что они в этой стране всегда будут «чужаками».

В современных условиях Россия продолжает оставаться многонациональной страной, по-прежнему существует всеобщая воинская обязанность, а значит проблема, поднимаемая в настоящей диссертации по-прежнему актуальна. Яркий пример - события в Чечне. Могут ли служить чеченцы в российской армии? Насколько можно им доверять? Нет сомнения, что эти и аналогичные им вопросы сегодня для российского высшего политического и военного руководства являются весьма злободневными.

Представляется, что исследование политики российского, а затем и советского государства по отношению к военнослужащим-немцам на протяжении почти семи десятилетий позволит сделать некоторые выводы и рекомендации, могущие стать полезными для современного военного руководства России.

Изучение воинской службы поволжских немцев позволяет ученым более объективно и непредвзято оценить уже известные события, вместе с тем открыть для себя целый ряд новых, ранее практически не известных сюжетов истории немцев Поволжья. Это становится особенно важно в нравственном плане - устраняется долго существовавшая несправедливость, когда по различным соображениям умалчивался вклад поволжских немцев в дело военной защиты России.

Непредвзятое изучение порядка прохождения воинской службы поволжскими немцами позволяет проследить процесс формирования и развития их российского патриотизма. Рассмотрение данной проблемы даёт нам возможность более предметно судить о некоторых способах преодоления этнической обособленности и мерах воздействия государства на изменения гражданской позиции тех или иных национальных меньшинств. Исследуя отдельные стороны национальной политики государства в армии, мы уточняем наше представление о существе механизма национально-государственных отношений того времени.

Знание объективной и нефальсифицированной истории поволжских немцев, как и других национальных меньшинств России, уменьшает вероятность ошибок при выборе и проведении государственной политики, способной ликвидировать кризисные проблемы в межнациональных отношениях, доставшиеся в наследство от тоталитарного режима.

В связи с изложенным выше, определим объект и предмет нашего исследования.

Введение всеобщей воинской повинности (воинской службы) в 1874г. существенно отразилось на судьбах немцев Поволжья. Её влияние проявилось в самых разных сферах жизнедеятельности поволжских немцев: демографической, социальной, экономической и других. Распространение воинской повинности на немцев Поволжья, уравнивание их с другими подданными способствовало утрате их сословного характера 1. Государственная власть хотела не просто привлечь немцев Поволжья к воинской службе, она еще стремилась влиять на патриотические чувства и настроения немцев-колонистов, способствовать быстрейшей интеграции их в российское общество. Армейская служба немцев Поволжья в годы военных испытаний стала барометром, отражавшим отношение поволжских немцев к своей родине - России. Таким образом, объектом исследования диссертационной работы является служба поволжских немцев в Российской, а затем в Красной Армии.

Поскольку объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное, то очевидно, что предметом настоящего исследования являются призывной и военнообязанный контингент из числа немцев Поволжья.

Анализ весьма немногочисленной отечественной литературы, посвященной истории воинской службы немцев Поволжья в рассматриваемый период, на наш взгляд, позволяет выделить два основных периода в ее историографии: ранний (конец 1890-х - 1943 гг.) и современный (начиная с конца 1980-х гг.). Критериями для такого деления послужили, прежде всего, само наличие публикаций, разнообразие их тематики, характер и культура исторических исследований.

1 См.: Нелипович С. Г. Проблема лояльности российских немцев в конфликтах XX века: историография вопроса и круг источников // Немцы России и СССР, 1901-1941 гг. М.: Готика, 2000. С. 366.

Сразу следует отметить, что литература раннего периода отечественной историографии по рассматриваемой проблеме не претендует на глубокое научное исследование. Публикации этого периода лишь фрагментарно затрагивают рассматриваемую проблему и носят откровенно пропагандистский характер.

На гребне «антинемецкой волны» в годы Первой мировой войны вопрос о лояльности российских немцев стал особо актуальным. В адрес российских немцев как из рога изобилия посыпались разного рода обвинения, зачастую не имевшие под собой реальной основы Ярким примером средоточия таких обвинений стал сборник статей под названием «Немецкое зло» изданного в двух частях в 1915 и 1917 годах. Авторы этого сборника особо не утруждались в определении лояльности российских немцев. В своих статьях они безапеляционо объявляли российских немцев «внутренними врагами», поскольку, как они считали, немцы в России - это подхалимы и льстецы, жестоко порабощающие и физически уничтожающие славян, это безжалостные и расчетливые дикие варвары.

Ответом на такие обвинения стали работы Я.Штаха, К.Э.Линдемана . Эти авторы пытались на фактах проявления героизма и патриотизма показать заслуги российских немцев в отражении германской агрессии, но в

1 См.: Богдановский А.Е. Что такое борьба с немецким засильем (Цель и задачи «Общества 1914г.»). Пг., 1914; Мансырев С.П. Немецкое землевладение и правила от

2 февраля 1915г.: Доклад, прочитанный на чрезвычайном общем собрании «Общества 1914г.». Пг., 1915; Монастырев В. Россия-колония Германии. // Военный сборник. 1914. №9; Шелухин С.П. Немецкая колонизация на юге России. Одесса: 1915; Евреинов Г.Е. Российские немцы. Пг., 1915; Сергеев И.И. Мирное завоевание России немцами. Пг., 1915; К истории колонизации Таврической губернии. Киев, 1915; Германская колонизация в России и ее тайные задачи. Киев, 1915. и др.

2 См.: «Немецкое зло»: Сборник статей посвященных вопросу о борьбе с нашей «внутренней Германией». Вып. 1. М.: тип. Мамонтова, 1915. То же Вып. 2. М.: тип. Мамонтова, 1917.

3 См.: Штах Я. Очерки из истории и современной жизни южнорусских колонистов.

М.:1916; Линдеман К.Э. Прекращение землевладения и землепользования поселян-собственников. Указы 2 февраля и 13 декабря 1915 г. и 10, 15 июля и 19 августа 1916 г. и их влияние на экономическое состояние южной России. М.: 1917. силу сложившегося общественного мнения и политической расстановки сил их голос был слаб.

После Октябрьской революции историческая литература сместила свой акцент в вопросе лояльности российских немцев в годы Первой мировой войны на репрессии царизма в отношении российских немцев. Лишь немногие авторы того времени затрагивали участие российских немцев в Первой мировой войне, и то, зачастую, эти попытки были лишены фактической основы. Так Э. Гросс утверждал, «что крепость Эрзерум была взята частями укомплектованными практически на сто процентов российскими немцами» Как показали проведенные исследования, этот факт не соответствует действительности.

В литературе 1930-х годов, посвященной немцам Поволжья вопросы патриотизма и службы поволжских немцев в армии практически не рассматривались.

В годы Великой Отечественной войны «установка» партийного и советского руководства страны по поводу «внутренних» немцев 2 нашла отклик в работах А. Г. Дементьева, И. И. Никитинского, П. Г. Софинова . Их работы носят «обличительный» характер. Авторы, возвращаясь к вопросу лояльности российских немцев в годы Первой мировой войны, объявляют их действующими (или потенциальными) германскими агентами, подкрепляя свои обвинения «свежим» набором фальсифицированных фактов.

В послевоенный период и до конца 1980-х гг. исследования и публикации по проблемам российских немцев не поощрялись. Лишь с 1989г., когда благодаря публицистам тема «советских» немцев стала «открытой» для

1 Гросс Э. Автономная Социалистическая Советская Республика немцев Поволжья.

Покровск: Немгосиздат, 1926. С. 10.

2 См.: О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья: Указ Президиума

Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. // История СССР. 1991. № 1. С. 144- 145.

3 См.: Дементьев А.Г. Реакционная роль немцев в истории России. Л.: ОГИЗ, 1943;

Никитинский И.И., Софинов П.Г. Немецкий шпионаж в России во время войны 1914-1918 гг. М.: ОГИЗ, 1942; Они же. Немецкий шпионаж в царской России. Саратов: Сароблгиз, 1942. и др. широкой общественности, наметился определенный интерес к этой проблеме. Впервые вопросы службы поволжских немцев в армии были подняты В. О. Дайнесом и И. И. Кроневальдом на Всесоюзной научно-практической конференции «Советские немцы: история и современность» в Москве (ноябрь 1989 г.). По материалам конференции был издан сборник с одноименным названием, в который и вошли статьи вышеназванных авторов

В.О.Дайнес впервые в отечественной историографии на основе архивных материалов показал участие немцев Поволжья в вооруженной защите советского государства. В своей работе автор дает перечень национальных воинских формирований, созданных в годы гражданской войны из немцев-колонистов Поволжья (1-й Екатериненштадский коммунистический немецкий полк, 2-й Бальцерский немецкий полк и Немецкая кавалерийская бригада). Он обозначает историю их создания и участие в боевых действиях. Ограниченность фактического материала к моменту написания статьи не позволили автору проследить исторические судьбы воинских формирований поволжских немцев в годы гражданской войны. К достоинствам статьи В. Дайнеса следует отнести: освещение участия советских немцев в Великой Отечественной войне и публикация в статье текста директивы № 35105с НКО СССР за подписью И. Сталина (ошибочно названной приказом), в которой давалось указание на изъятие военнослужащих-немцев с фронта и отправку их во внутренние округа.

Продолжением изучения темы участия советских немцев в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны стала статья И.И.Кроневальда. На многих примерах автору удалось показать достойный вклад советских немцев в борьбу с немецко

1 См.: Дайнес В.О. Участие советских немцев в защите социалистического Отечества. // Советские немцы: история и современность. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. М., 1990. С. 148-160; Кроневальд И.И. Советские немцы на фронте, в партизанском движении, в подполье. // Там же. С. 161-167. фашистскими захватчиками. Приведенные И. И. Кроневальдом факты подтверждают огульность обвинения в адрес советских немцев в пособничестве немецко-фашистским захватчикам.

К числу первых работ, затрагивающих проблему патриотизма немцев Поволжья, также следует отнести статью А. Кичихина в которой он, ссылаясь на ранее закрытые для большей части исследователей архивы КГБ, МВД, Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, вскрывает безосновательность предпринятых советским правительством репрессивных мер в отношении граждан немецкой национальности. Автор показал, что все попытки внешней разведки Германии (начиная с первой мировой войны и до Великой Отечественной войны) создать на территории поволжских колоний разветвленную шпионскую сеть оказались безрезультатными. Автор пишет: «Гитлеровская разведка не смогла опереться на помощь немецкого национального меньшинства в немалой степени потому, что советские немцы, особенно молодежь, сочувствовали коммунизму» .

Что касается военной службы поволжских немцев, то она А.Кичихиным показана весьма фрагментарно. Автор допускает грубую ошибку, утверждая, что в 1920-3 Ое годы существовали немецкие национальные воинские формирования: Энгельская стрелковая дивизия, о

96-й стрелковый полк, 31-й Белореченский кавалерийский полк .

В числе работ, освещающих участие поволжских немцев в гражданской и Великой Отечественной войне, особо следует выделить труды А. А. Германа 4.

1 См.: Кичихин А.Н. Советские немцы: откуда, куда и почему? // Военно-исторический журнал. 1990. №8. С. 32-38; №9. С. 28-38.

2 Кичихин А.Н. Указ. соч. №9. С. 31.

3 См.: Кичихин А.Н. Указ. соч. №8. С. 34.

4 См.: Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918 - 1941. Часть I. Автономная область. 1918 - 1924. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. 1992; Его же. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть II: Автономная республика. 1924-1941. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1994; Его же. Воинские формирования поволжских немцев на фронтах гражданской войны // Военно-исторические исследования в Поволжье. Вып.1. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. 1997. С. 62-80.

В первой части своей монографии А. А. Германа, освещая в целом жизнь Области немцев Поволжья в годы гражданской войны, показывает роль партийных и советских органов в создании немецких воинских формирований, становление и развитие военных органов управления немецкой автономии. Автор значительно подробнее, чем это было сделано до него, освещает боевой путь немецких воинских формирований, показывая на их примере практическую нецелесообразность наличия таких частей в сложных условиях войны, поскольку это требует многих дополнительных усилий и затрат. А. А. Герман дает основной перечень воинских формирований, созданных на территории Области немцев Поволжья. В монографии анализируются причины дезертирства, имевшего в тот период широкое распространение среди мобилизованных немцев.

Во второй части монографии автор показывает реакцию поволжских немцев на нападение в 1941 г. на СССР нацистской Германии. Такой реакцией стал мощный патриотический порыв, охвативший большинство немецкого населения. В книге освещены мобилизационные мероприятия, проводившиеся на территории автономной республики, развитие добровольческого движения среди граждан АССР НП, а также осуществление мероприятий по военной подготовке населения, организации противовоздушной обороны, истребительных отрядов и народного ополчения.

В монографии приводятся примеры мужества, самоотверженности, воинского умения и мастерства немцев, находившихся в рядах Красной Армии в первые месяцы войны. Многие из них были удостоены правительственных наград.

Отмечая высокий научный уровень проведенных А. А. Германом исследований военного аспекта жизни поволжских немцев, следует все же отметить их фрагментарный характер (Гражданская война, Великая Отечественная война). Данный факт объясняется тем, что А. А. Герман исследовал историю Республики немцев Поволжья в целом, поэтому военный аспект являлся для него второстепенным.

Особый интерес вызывают публикации С. Г. Нелиповича В статье «Источники по истории немецких колонистов в России в годы первой мировой войны» автором был проведен обзор фондов Российского государственного военно-исторического архива (далее РГВИА). Давая характеристику документам, хранящимся в РГВИА, автор уделил внимание процессу изъятия солдат немцев-колонистов из «западных» фронтов и переводу их на Кавказский фронт. С.Г.Нелипович в своей работе показал роль военного ведомства, в особенности Ставки, в формировании антинемецкого курса внутренней политики России в годы первой мировой войны. Сделав обзор по фондам РГВИА, автор своей работой указывает направления дальнейших поисков для исследователей, занимающихся этим вопросом.

В статье «Немцы на российской военной службе: исторический и историографический феномен» автор, касаясь вопроса воинской службы немцев-колонистов, делает интересный вывод: «Первые две большие войны русской мобилизованной армии - с Турцией в 1877-1878гг. и с Японией в 1904-1905гг. - дали яркий пример лояльности, патриотизма и жертвенности солдат из немцев-колонистов. . Но именно наличие в войсках, людей не видевших врага в западных соседях империи, настораживало националистические круги России» 2.

1 См.: Нелипович С.Г. Роль военного руководства России в «немецком вопросе» в годы

1-й мировой войны (1914-1917) // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. М.: Готика, 1996. С. 262-283; Его же Источники по истории немецких колонистов в России в годы первой мировой войны (обзор документов Российского государственного военно-исторического архива) // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М.: Готика, 1997. С. 106-117; Его же Немцы на российской военной службе: исторический и историографический феномен // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. М.: Готика, 1999. С. 238-248; Его же Проблема лояльности российских немцев в конфликтах XX века: историография вопроса и круг источников // Немцы России и СССР: 1901-1941 гг.: Материалы международной конференции. М.: Готика, 2000. С.365-380.

2 Нелипович С.Г. Немцы на российской военной службе: исторический и историографический феномен. С. 241.

В работе «Проблема лояльности российских немцев в конфликтах XX века: историография вопроса и круг источников» автор вскрывает причины массовой фальсификации случаев «нелояльности» российских немцев. По мнению автора, «оценка лояльности немцев исходила не из реального положения вещей, а из политического заказа, из постулата о войне между двумя народами» \ На основе архивных материалов автор показал примеры мужественного выполнения воинского и гражданского долга российскими подданными немецкой национальности в годы 1-й Мировой войны.

В зарубежной историографии вопросу воинской службы поволжских немцев в армии уделялось очень мало внимания.

На сегодняшний день весомый вклад в развитие зарубежной историографии по проблеме воинской службы немцев Поволжья внес американский ученый-историк Дж. Лонг, опубликовавший в 1988 г. монографию: «От привилегированных до ссыльных: немцы Поволжья, 1860 - 1917» 2. В книге детально рассматривается политическая, экономическая и социальная жизнь немецких колоний Поволжья конца XIX - начале XX веков. В монографии автор в общих чертах попытался показать порядок введения воинской повинности среди немцев Поволжья и проследить последствия нововведения в судьбе поволжских немцев. В работе автор обращает внимание на зарождение процедурных традиции призыва поволжских немцев в армию, на условия отбывания ими воинской повинности, а также на национальную политику государства в военной области. Особое место автором отводится освещению событий русско-японской войны 1904-1905 гг. и проведению в этот период мобилизаций на территории немецких колоний. Дж. Лонг на примере русско-японской войны показал непродуманность

1 Нелипович С.Г. Проблема лояльности российских немцев в конфликтах XX века: историография вопроса и круг источников // Немцы России и СССР: 1901-1941гг.: Материалы международной конференции. М,: Готика, 1999. С. 371.

2 См.: Long J.W. From Privileged to Dispossessed: The Volga Germans, 1860-1917. - Lincoln and London, 1988. мобилизационной политики государства, которая заставила задуматься поволжских немцев о справедливости действий царской власти.

Бесспорным преимуществом Дж. Лонга является использование в своей работе материалов Национального архива США, специальных коллекций Колорадского государственного университета и Канзасского государственного исторического общества, недоступных по ряду причин для отечественных исследований. Эти материалы хранят воспоминания поволжских немцев, переселившихся в Америку в конце XIX - начале XX веков, и отчасти проливают свет на взаимосвязь воинской службы и миграционных процессов в Поволжье. Автором впервые предпринята попытка проследить ментальные изменения среди поволжских немцев и в немецкой общине, происходившие под влиянием воинской службы. Дж. Лонг также впервые предпринял попытку определить количество ежегодного набора немцев Поволжья, призываемых в армию, а также общее количество немцев Поволжья, прошедших военную службу в Российской армии с 1874 по 1914 годы.

Вместе с тем, отсутствие в источниковой базе исследования материалов российских архивов делает оценки и выводы Дж. Лонга несколько односторонними, особенно когда речь заходит о государственной политике в военной области и государственных интересах России, не позволяет ему объективно определить ту оптимальную грань взаимоотношений государства и поволжских немцев, которая все же существовала и позволяла формировать у последних ощущение своей причастности к общегосударственным интересам. Отмеченные недостатки не могут умалить вклада Дж. Лонга в историографию рассматриваемой проблемы.

Работа украинских исследователей А. И. Кудряченко, И. М. Кулинича, В. В. Хохлачева \ возможно, была бы оставлена диссер

1 См.: Кудряченко А.1. Кулнич 1.М. Хохлачев В.В. Вихщщ з шмецьких земель на теренах УкраУни: минуле та сегодення. К.: «Наукова думка», 1995. С. 40. тантом без внимания, поскольку вопросы воинской службы советских граждан немецкой национальности рассматриваются в этой работе эпизодически и очень поверхностно, но автор диссертационной работы обратил свое внимание на нее потому, что отдельные утверждения авторов явно надуманны и не подтверждены доказательствами. Вот одно из них: «. в пользу поддержки советской власти немцами-колонистами свидетельствует тот факт, что более 35 ООО (? - И.Ш.) немцев бывшей Российской империи к концу 1920г. соответственно своего волеизъявления находились в немецких воинских подразделениях Красной Армии» \ Приведенные данные абсурдны и абсолютно не соответствует действительности. Авторы не дают ссылки на источники. Между тем источники опровергают эти данные. Еще одна выдержка: «До 1940г. в РККА существовали немецкие подразделения: Энгельская стрелковая дивизия, Белореченский кавалерийский полк, 96-й стрелковый полк. Однако накануне войны они были расформированы» . Эти данные также даются без ссылок. Очевидно, что авторы совместного труда перечень «немецких» соединений и частей некритически поо заимствовали у А. Н. Кичихина . Сроки расформирования национальных подразделений также не соответствуют действительности.

Проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о фактической не разработанности проблемы воинской службы поволжских немцев с 1874 по 1945 годы. Несколько опубликованных на эту тему работ рисуют далеко не полную картину осуществления немцами Поволжья всеобщей воинской повинности и освещают ее лишь на отдельных, достаточно коротких отрезках рассматриваемого нами периода. Они приводят лишь некоторые сведения о службе поволжских немцев в Российской и Красной Армии. И тем более, ни один автор не пытался анализировать влияние во

1 Кудряченко А.1. Кулнич 1.М. Хохлачев В.В. Указ.соч. С. 14.

2 Там же.

3 См.: Кичихин А.Н. Указ.соч. № 8. С. 34. инской службы немцев-призывников на формирование государственного патриотизма поволжских немцев.

Таким образом, вся зарубежная и отечественная историография далеко не исчерпывает всего многообразия проблем избранной темы исследования, она лишь создаёт необходимую основу для перехода к целостному и комплексному изучению, охватывающему все этапы и стороны исполнения немцами Поволжья обязательной воинской службы, определяющему влияние этой службы на формирование и поддержание на соответствующем уровне их российского патриотизма. Проведение такого исследования и является целью настоящей диссертации.

Исходя из степени разработанности проблемы диссертант поставил перед собой следующие основные задачи:

- проследить военно-мобилизационную политику государства (России, СССР), на характер призыва и исполнения поволжскими немцами обязательной воинской службы;

- изучить характер и условия службы немцев Поволжья в вооруженных силах Российской империи, РСФСР и СССР, их отношение к воинской службе на различных этапах, установить факторы, определявшие это отношение;

- исследовать процесс адаптации немцев Поволжья к воинской службе, формирование и развитие у них патриотического сознания, влияние национальных черт и ментальности на исполнение воинских обязанностей в различных условиях мирного и военного времени;

- выявить зависимость уровня патриотического сознания поволжских немцев от характера государственной национальной политики в вооруженных силах;

- определить и оценить вклад поволжских немцев в дело военной защиты интересов Отечества в Русско-турецкой (1877-1878), Русскояпонской (1904-1905), Первой мировой (1914-1918), Великой Отечественной (1941-1945) войнах;

- изучить отношение поволжских немцев к гражданской войне, причины их массового дезертирства из Красной Армии в тот период, влияние событий гражданской войны на уровень и содержание патриотических чувств рассматриваемой этнической группы;

- расширить, углубить и уточнить имеющиеся данные о функционировании национальных воинских формирований поволжских немцев в годы гражданской войны, оценить целесообразность их создания и эффективность действий в тот период;

- исследовать процесс «военизации» населения Республики немцев Поволжья в 1920-е - 1930-е гг., показать его эффективное влияние на военно-патриотическое воспитание поволжско-немецкой молодёжи;

- изучить правовую основу, содержание и характер проведённого в 1941г. и позднее изъятие военнослужащих-немцев из рядов Красной Армии и отправку их в исправительно-трудовые лагеря в качестве «трудармейцев», оценить последствия этого шага с точки зрения влияния на патриотическое сознание немецкого населения СССР;

- оценить в целом исторический опыт воинской службы поволжских немцев с момента введения всеобщей воинской повинности и до окончания Великой Отечественной войны, её влияние на патриотическое сознание этого этноса, сделать соответствующие научные обобщения и выводы.

Территориальные рамки работы обусловлены местом расселения немцев Поволжья и дислокации воинских частей, в которых они проходили службу и участвовали в боевых действиях.

Хронологические рамки исследования определяются годами воинской службы поволжских немцев по призыву в рядах вооруженных сил Российской империи, РСФСР и СССР (1874 - 1945 гг.). Они, как и воины других национальностей, в полной мере ощутили на себе все характерные особенности различных этапов исторического развития и тяготы военных испытаний, через которые прошла Россия: Русско-турецкая, Русско-японская, гражданская, две мировые войны. В то же время служба поволжских немцев в Российской, а позднее в Красной Армии постоянно имела некоторые свои особенности, которые накладывались на общую картину службы в армии, вызывая те или иные нюансы и отклонения от общероссийских и общесоветских «стандартов».

Следовательно, возможная периодизация воинской службы поволжских немцев в армии должна строиться с учетом как общих исторических условий, внешних объективных и субъективных факторов, определявших порядок их службы, так и специфических внутренних условий и процессов, оказывавших определенное влияние на временные, количественные и качественные параметры службы поволжских немцев в армии.

Исходя из этого, представляется необходимым выделить следующие три периода службы поволжских немцев в армии.

Первый период - охватывает время службы поволжских немцев в российской армии с момента введения всеобщей воинской повинности (с января 1874 г.) по окончание первой мировой войны (1918 г.). В эти годы происходила адаптации немцев Поволжья к воинской службе, формирование и рост российского патриотизма у этой этнической группы. Одновременно эти годы стали временем крупных военных и социальных потрясений Российской империи, которые отразились и на судьбе немцев Поволжья. Крайне негативные последствия для сформировавшегося у них в предыдущие годы патриотические чувства имела дискриминация военнослужащих-немцев в годы 1-й Мировой войны. К концу этого периода можно все же констатировать наличие российского патриотизма у подавляющего большинства немецкого населения Поволжья, хотя в тоже время проявлялось недовольство дискриминационными мерами российского самодержавия, поставившими их фактически в один ряд с населением стран-противников России.

Второй период начинается с началом гражданской войны (1918 г.) и заканчивается моментом нападения фашистской Германии на Советский Союз (22 июня 1941 г.). В этот период поволжские немцы на стороне большевиков принимали участие в гражданской войне, в строительстве социалистического общества. Этот период отмечен определенным учетом их национальных запросов, которое дало ощутимые результаты. В процессе «военизации» осуществлялось целенаправленное военно-патриотическое воспитание немецкого населения. До самого конца второго периода красноармейцы-немцы не ощущали каких-либо существенных негативных изменений в национальной политике государства, отражавшихся на процессе прохождения воинской службы красноармейцами из АССР НП.

Последний период - третий - длится с момента начала Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 г.) и до ее окончания (9 мая 1945 г.). Он характеризуется дискриминацией военнослужащих-немцев по национальному признаку, лишением их права защищать свое Отечество. Все эти процессы происходили на фоне ликвидации АССР НП и депортации немецкого населения СССР в Сибирь и Казахстан. Несмотря на эти негативные процессы, оставшиеся в войсках военнослужащие-немцы Поволжья с честью и достоинством выполнили воинский долг. Даже находясь в плену, большая их часть подтверждала свои высокие патриотические чувства к стране, в которой они родились и выросли. В то же время в годы войны советская государственная власть нанесла сильный удар по патриотизму российских немцев, положив начало глубокому кризису патриотических чувств этого этнического меньшинства.

Предлагаемая нами периодизация легла в основу структуры диссертации.

Научная новизна исследования заключается уже в самой постановке проблемы. По существу, настоящая диссертационная работа является первой в отечественной и зарубежной историографии попыткой комплексного исследования воинской службы немцев Поволжья на основе всеобщей воинской повинности (обязанности), изучение их участия в вооруженной защите России и СССР в рассматриваемый период, влияния воинской службы на формирование патриотических чувств этой этнической группы. В работе автором предлагается периодизация службы поволжских немцев в армии и на ее основе определяется общее и особенное в порядке прохождения ими воинской службы, как на каждом из этапов, так и в сравнении с военнослужащими других национальностей (русскими, украинцами, белорусами и др.). В рамках исследования выявляются общий механизм влияния воинской службы на малую этническую группу и конкретные нюансы национальной политики в армии.

Многие аспекты темы, представленные в диссертации, являются первым опытом их научной разработки. К ним следует отнести влияние воинской службы на формирование патриотического сознания немцев Поволжья, общее и особенное в реализации национальной политики в армии, механизм дискриминации военнослужащих немцев по национальному признаку в годы мировых войн, процесс «военизации» немецкого населения АССР НП, количественные и качественные показатели контингента немцев-призывников.

В диссертации также уточнены, расширены, углублены, конкретизированы и обобщены сюжеты прохождения воинской службы немцев Поволжья, рассматривавшиеся другими исследователями. В частности, опираясь на документы ранее закрытых архивных фондов, автор настоящей работы дополнил картину прохождения воинской службы поволжскими немцами в российской армии, создания и участия немецких воинских формирований в рядах Красной Армии в годы гражданской войны. В значительной степени объемнее и конкретнее, по сравнению с предшествующими исследователями, раскрыта дискриминационная политика государства в отношении солдат-немцев Поволжья в годы мировых войн.

В диссертации на основе новых архивных документов даются оценки некоторых событий и процессов, связанных с воинской службой немцев Поволжья, отличные или даже противоположные тем, что были ранее сделаны другими исследователями.

Практическое значение работы определяется тем, что она даёт возможность нашим современникам открыть для себя одну из до сих пор почти не известных страниц нашего не столь уж далёкого прошлого, её выводы могут быть использованы в настоящее время в политике как государства, так и немецких национальных общественно-политических организаций при решении современных проблем российских немцев. Кроме того, проведенное нами исследование дает определенный материал для написания обобщающих трудов по истории региона и всей России. В процессе работы над диссертацией автору удалось установить двадцать девять новых имен и уточнены двенадцать уже известных имен красноармейцев-немцев Поволжья, погибших в годы Великой Отечественной войны, документально установить дату, место гибели и захоронения павших героев. Эти данные позволяют дополнить списки «Книги Памяти» по Саратовской и Волгоградской областям.

Методологической основой подготовленной диссертации стали принципы и методы научного познания. Автор опирался на основополагающие принципы исторического исследования - принцип историзма и принцип объективности.

Принцип историзма требует изучение всякого общественного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии (изменении), предполагает подход к исторической действительности, изменяющейся во времени и развивающейся в силу присущих ей внутренних закономерностей, и рассматривает всякое составляющее ее явление как историческую индивидуальность, обладающую своими специфическими чертами.

В настоящей диссертации автор стремился также в максимально возможной мере реализовать принцип объективности исследования, стараясь быть беспристрастным при анализе тех или иных явлений и процессов истории поволжских немцев.

В ходе исследования применялся определённый набор методов научного познания, которые можно разделить на три группы; к первой группе относятся общенаучные методы исследования, ко второй - специальные методы исторической науки, к третьей - методы, заимствованные у других наук.

Среди применявшихся общенаучных методов исследования следует выделить такие, как анализ и синтез, позволившие автору весь процесс воинской службы немцев Поволжья разделить на отдельные периоды, этапы и стороны, исследовать каждый такой элемент в отдельности и на этой основе получить общую, достаточно достоверную и объективную картину службы поволжских немцев в армии и ее влияние на патриотизм поволжских немцев.

Диссертантом применялись также дедукция, индукция, аналогия. Эти методы использовались в совокупности, что позволило, обеспечить комплексный подход к исследованию заявленной проблемы. Особую роль сыграл такой вид анализа как классификация. Она использовалась диссертантом при ориентировании в многообразии сходных по своим свойствам явлений и процессов, дала возможность составить ряд таблиц, четко определивших объективную роль каждого из явлений и процессов в общей их совокупности.

Использование в диссертации специальных исторических методов исследования (фронтального обследования архивных и других источников, исторического описания, сравнительно-исторического, ретроспективного, проблемно-хронологического и др.) дало возможность изучать исторические явления и факты как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникали и развивались, так и в их качественном изменении на различных этапах развития.

Из третьей группы методов автором диссертации использовались методы, заимствованные у статистики (статистический метод), социологии (опрос участников и свидетелей событий), математики (расчет, интерполяция, обобщение и осреднение количественных показателей призываемых в армию немцев, уровень образования, профессиональную направленность, уклонение от призыва и др.).

Естественно, что выбор конкретного метода исследования, его приоритетное использование зависело от многих факторов: специфики тех или иных этапов воинской службы немцев Поволжья, наличия, вида, характера и содержания выявленных источников, задач, поставленных в данной диссертационной работе и др.

Основную источниковую базу диссертационного исследования составляют документы и материалы центральных и местных архивов. Диссертант исследовал документы и материалы 36 фондов 8 архивов. Значительная часть используемых в диссертации архивных документов, почти из всех отмеченных выше фондов, вводится в научный оборот впервые.

Прежде всего, отметим Российский Государственный военно-исторический архив (РГВИА). Документы фондов РГВИА «Штаба Казанского военного округа» (Ф.1720), «Штаба Главнокомандующего войсками Кавказского фронта» (Ф.2100) содержат основные нормативные документы периода Первой мировой войны, которые регламентировали: объемы призыва и отправки на Кавказ, условия службы и различного рода ограничения, отношения командиров и солдат славянских национальностей к военнослужащим немцам Поволжья. В делах фонда «Начальника канцелярии по гражданскому управлению при Штабе Верховного Главнокомандующего» (Ф.2005) отражена переписка Начальника Штаба ВГК и Министра Внутренних дел о причинах изъятия военнослужащих немцев с «западных» фронтов и принятии российским руководством дискриминационных мер в отношении немецкого населения Российской империи.

В Российском Государственном военном архиве (РГВА) документы фонда «1 -го Екатериненштадтского коммунистического немецкого полка» (Ф.3247) позволяют проследить историю создания и участия в гражданской войне 1-го Екатериненштадтского коммунистического немецкого полка. Фонд «77-го Новгородского стрелкового полка» (Ф.3253) содержит приказы, списки личного состава и районы комплектования полка. Эти документы дают представление о службе поволжских немцев в одной из частей кадрового состава РККА. Дела фонда «Управления делами при Народном комиссаре обороны СССР» (Ф.4) позволяют получить представление о проводимых мероприятиях советского руководства по изъятию из рядов РККА и переводу в тыловые округа военнослужащих «западных» национальностей. Также в этом фонде содержатся дела, освещающие принятие решения на совещании Комитета Обороны при Совете Народных Комиссаров (СНК) СССР, в 1939 г. о дифференцированном привлечении к военной службе советских немцев на основании принятого в 1939 г. Закона о всеобщей воинской обязанности и разделение советских немцев на три группы: первая - немцы Поволжья, вторая - немцы, проживавшие в приграничных областях и районах европейской части СССР, третья - все остальные немцы, проживавшие на территории Советского Союза.

Из центральных архивов также следует отметить Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). Изучение приказов, сводок политорганов, донесений в отделы укомплектования частей 10-й, 16-й и 23-й гвардейских дивизий позволяют определить периодизацию, сроки, порядок, последствия, нормативную базу, роль командного состава Красной Армии, политических органов, особых отделов НКВД при воинских частях во время изъятия военнослужащих немецкой национальности.

Из местных архивов были использованы документы из фондов Государственного архива Саратовской области (ГACO) и его филиала, находящегося в г.Энгельсе (ЭФГАСО), а также Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО).

Документы ГАСО, фонд «Саратовское губернское по воинской повинности присутствие» (Ф.82), дают представление об отношении поволжских немцев к введению всеобщей воинской повинности, их привыкании к новой обязанности. Протоколы заседаний губернского по воинской повинности присутствия и циркуляры вышестоящих инстанций, поступавшие в адрес присутствия, позволяют судить о выработке региональной политики и способах ее реализации в отношении прохождения воинской службы поволжскими немцами. Поступавшие в присутствие приговоры волостных сходов, обращения и жалобы немцев-колонистов являлись как бы «обратной связью», отражавшей эффективность действий властей в этом направлении. Особый интерес вызывают ежегодные отчетно-статистические дела о ходе выполнения призыва. Благодаря этим делам, исследователь смог определить количество призывавшихся в армию немцев Поволжья, их социальный статус, вероисповедание, уровень образования, семейное положение, состояние здоровья, причины «недобора» в армию. Послужные списки, списки призывников позволяют определить порядок и место прохождения службы военнослужащих немцев Поволжья.

Не менее интересными являются архивные материалы ЭФГАСО. Фонды военкоматов (Р-270, Р-277, Р-482, Р-486, Р-487, Р-526) дают представление о масштабах, характеристике призывов в армию немцев Поволжья, отношение населения к проводимой в Немреспублике «военизации». Из использованных в диссертации фондов особо хочется выделить фонд «96-го Ленинградского стрелкового полка им. АССР НП 32-й Саратовской стрелковой дивизии» (Р-888). Документы этого фонда освещают политику центральных и местных властей в отношении воинской службы немцев Поволжья. Документы 96-го стрелкового полка позволяют проследить не только службу красноармейцев-немцев, но и ликвидируют «белые пятна» в истории дислоцировавшейся на территории нынешней Саратовской области прославленной 32-й Саратовской стрелковой дивизии. Фонд «Центрального исполнительного комитета совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов АССР НП» (Р-849) дает представление об усилиях органов центральной власти Немреспублики по созданию на ее территории «немполка» и обеспечении тесной взаимосвязи АССР НП и 96-го стрелкового полка.

Отдельно следует сказать об архивных материалах Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО). В фонде «Отдела фильтрации Федеральной службы безопасности (УМБ) по Саратовской области» (Р-6210) хранятся следственно-розыскные дела на бывших красноармейцев-немцев, принимавших участие в составе регулярных частей и партизанских отрядов в боях с немецко-фашистскими войсками и волею судьбы попавших в германский плен. Дела содержат анкеты, автобиографии, различного рода справки, карточки военнопленных, допросы сотрудников спецслужб и военной контрразведки красноармейцев-немцев, побывавших в плену. Эти документы дают представление о ходе боев в первые месяцы войны, причинах и обстоятельства плена, патриотических чувствах и морально-психологическом состоянии красноармейцев-немцев.

Условно комплекс источников, находящихся в центральных и местных архивах, можно разделить на три группы: нормативные документы, отчетно-статистические материалы, служебные документы и переписка.

Группа нормативных документов представлена: директивами, приказами, предписаниями военного руководства различного уровня, а также постановления ЦИКа АССР НП. Данная группа источников определяет порядок призыва, особенности прохождения военной службы и демобилизации поволжских немцев. Нормативные документы высшего руководства армии позволяют определить и дать оценку правовой основы комплекса репрессивных и дискриминационных мер, примененных в отношении военнослужащих немецкой национальности. Постановления ЦИКа АССР НП определяют направление действий советской и партийной власти в вопросах военного обучения населения Немреспублики.

Отчетно-статистические материалы в большинстве своем представлены в таблично-цифровой форме. Они дают количественную характеристику призыва поволжских немцев в армию, изъятия и распределения их по воинским частям Кавказской армии в годы Первой мировой войны, количестве потерь в ходе русско-японской войны. Именные списки личного и начальствующего состава частей Красной Армии, в которых проходили службу немцы Поволжья, позволяют определить количественное соотношение военнослужащих немцев и военнослужащих других национальностей, их грамотность, социальный состав, род занятий до службы, членство в коммунистической партии, комсомоле, число прошедших допризывную подготовку.

Служебные документы и переписка являются самыми объемными архивными материалами из всего комплекса источников, использованных в диссертационной работе. Служебная переписка: телеграммы, телефонограммы, письма дают представление о ходе выработки государственной политики в отношении военнослужащих-немцев и их семей в сложные для России периоды вооруженной борьбы. Служебная переписка позволяет отразить процесс формирования и преодоления возникших трудностей среди немецких воинских формирований в годы гражданской войны и «межвоенный» период. Служебную переписку существенно дополняют служебные документы: сообщения, донесения, доклады, рапорта, сводки, объяснительные, служебные и докладные записки, протоколы совещаний, исторические формуляры, анкетные данные и наградные листы на отдельных военнослужащих-немцев. Эти материалы уточняют и информационно дополняют отдельные сюжеты национальной политики в армии. Служебные документы также дают представление о мобилизационных мероприятиях, проводимых в поволжских колониях, моральном состоянии, материально-бытовом обеспечении, отношении к воинской службе и политике государства, ментальных изменениях, произошедших под влиянием воинской службы.

Наряду с материалами, хранящимися в архивах, при подготовке своей диссертации автор стремился в полной мере использовать и уже опубликованные документы. Прежде всего, это законодательные акты высших органов государственной и военной власти России и СССР. Диссертант изучал также опубликованный Устав о воинской повинности от 1 января 1874г., документы различных органов военного управления.

Существенную ценность для нашего исследования представляли материалы центральной и местной периодической печати 1870-1945 гг., а также современные газеты и журналы, освещавшие «немецкую» тему. Диссертантом изучено и использовано несколько десятков отечественных и зарубежных периодических изданий 1. Материалы российской и советской периодики 1870-1941-х гг. позволили более конкретно представить атмосферу, в которой проходила служба поволжских немцев, выявить многие конкретные факты из их истории, характер официальной политики государственной власти, уточнить ее позицию в отношении поволжских немцев в годы военных испытаний.

Из современной отечественной и зарубежной периодики диссертант почерпнул значительное количество мемуарных статей, освещающих те или иные страницы жизни и службы в армии немцев Поволжья в 1874

1 См.: Список использованных источников и литературы, раздел третий.

1941 годы.

Более полно и всесторонне осветить воинскую службу немцев Поволжья помогли воспоминания свидетелей и участников исторических событий 1941-1945гг., как опубликованные в отечественной печати так и собранные автором диссертации. Последние освещают главным образом службу поволжских немцев в первые месяцы войны и изъятие военнослужащих немцев с фронта. В воспоминаниях содержится интересный фактический материал. Их сопоставление с архивными документами позволили с большей объективностью описать службу поволжских немцев в армии и их патриотические чувства.

Опираясь на различные по своему характеру источники, автор сознавал необходимость критического подхода к оценке содержащейся в них информации, учета степени ее научной достоверности, тщательного отбора материала и опоры, как правило, лишь на те конкретные факты, события и процессы, которые подтверждаются несколькими независимыми друг от друга источниками.

Рассмотренная выше источниковая база позволяет, по мнению автора, раскрыть все стороны рассматриваемой проблемы и обеспечить достаточно полное решение задач, поставленных в настоящем исследовании.

1 См.: Айрих Э. С партийным билетом за колючей проволкой // Neues Leben. 1988. №47; Вайсберг Б. Кого ругал партизан Афанасьев? // Немецкая газета. 1991. 5 мая С. 3; Гильц А. Пропал без вести // Neues Leben. 1988. .№ 39. С. 4; Горчанюк Т. Он погиб за победу // Neues Leben. 1989. № 2. С. 7; Кадет М.Ф. В то суровое лето. // Neues Leben. 1989. № 9. С. 12; Юнг П. Без права обжалования. // Neues Leben. 1989. 1 янв.; Bersch А. Leutnant Eduard Erdmann // Neues Leben. 1988. №8; Ekkert W. Den Weg des Kampfes gingen sie bis zuletzt // Freundschaft. 1990. 22 июня C.2; Warachowski J. Er kent Robert Klein // Freundschaft. 1989. 31 марта С. 6. Braiko Р. Ein Word über einen Freund // Neues Leben. 1989. №46. C. 6-7; Swaritsch G. Verteidigen der Brest Festung // Neues Leben. 1898. №26 C. 4; Knaus R. Kein Einzelschicksal //Neues Leben. 1898. №52. C. 13. и др.

Основные положения данной диссертации были апробированы автором в шести статьях 1 и двух работах, опубликованных в соавторстве с А.А.Германом . Результаты работы докладывались и обсуждались на четырех международных научных конференциях: «Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект» (Анапа, 26-30 сентября 1997 г.), «Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности» (Москва, 17-20 сентября 1998 г.), «Немцы России и СССР: 1900-1941 гг.» (Москва, 17-19 сентября 1999 г.), «Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие (1941-1955 гг.)» (Москва, 19-22 октября 2000 г.) и межрегиональной научной конференции «Великая Отечественная война в контексте мировой и российской истории» (Саратов, СГУ, 4, 5 мая 2000 г.)

1 См.: Шульга И.И. Немецкие колонисты Поволжья и всеобщая воинская повинность (1874-1914гг.). // Военно-исторические исследования в Поволжье: Сб. науч. трудов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997. Вып. 1. С. 49-56; Его же. Судьба красноармейцев - немцев Поволжья в германском плену в 1941 - 1945гг. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М.: Готика, 1998. С. 323-337; Его же. Использование советских военнопленных - немцев Поволжья для нужд Германии (1941-1945гг.). // Военно-исторические исследования в Поволжье: Сб. науч. трудов. Саратов: «Научная книга», 1999. Вып. 3. Часть 2. С. 103-116; Его же. Изъятие из рядов Красной Армии военнослужащих-немцев в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945гг.). // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. М.: Готика, 1999. С. 347-358; Его же. «Военизация» немецкого населения АССР немцев Поволжья в межвоенный период 1921-1941гг. // Немцы России и СССР: 1901-1941гг.: Материалы международной научной конференции. М.: Готика, 2000. С. 184-191; Его же. Участие советских немцев в разгроме гитлеровских войск в годы Великой Отечественной войны. // Великая Отечественная война в контексте российской истории: Сб. науч. трудов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000. С. 62-67.

2 Герман A.A. Шульга И.И. Воинская обязанность // Немцы России: энциклопедия: Т. 1. М.: «ЭРН». 1999. С. 387-389; Их же. Воинская повинность // Немцы России: энциклопедия: Т. 1. М.: «ЭРН». 1999. С. 389-391.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шульга, Игорь Иванович

Выводы по главе

1. Нападение Германии на СССР в 1941 г. подавляющее большинство немцев Поволжья восприняли как личную трагедию, как трагедию своей родины - Советского Союза. Сформированный в предвоенные годы советский социалистический патриотизм побуждал их к стремлению с оружием в руках встать на защиту своего Отечества. Несмотря на отсутствие массовой мобилизации немцев в Красную Армию, те из поволжских немцев, кто в это время находился в её рядах, в подавляющем своём большинстве продемонстрировали преданность родине, мужество и отвагу в борьбе с агрессором, многие из них на алтарь победы пожертвовали свою жизнь. Анализ документов воинских частей и подразделений, где служили поволжские немцы, показывает, что героизм и самоотверженность в борьбе с агрессором, проявлявшиеся ими на фронте были правилом, а исключения из него были крайне редки. Изучение фильтрационных дел военнопленных-поволжских немцев также подтверждает наличие у них устойчивого патриотического сознания. Практически все они (за очень редким исключением) оказались в плену не по своей воле. Находясь в плену, большинство из них отка

1 См.: ГАРФ. Ф. 9479. Оп.1. Д. 896. Л. 151. залось от привилегий, предоставлявшихся этническим немцам нацистским режимом Германии, и предпочли остаться в качестве военнопленных, либо, если это удавалось, бежать из плена и продолжать борьбу в партизанских отрядах.

2. Однако советское государство, как и Россия в годы Первой мировой войны, вновь в самой грубой и унизительной форме отвергло патриотические чувства и дела российских немцев, продемонстрировало, что эта категория советских граждан для него - «чужие», представители «враждебной национальности». Проявлением этого факта стало изъятие военнослужащих-немцев из Красной Армии и направление их сначала в строительные батальоны, а затем в «Трудовую армию», где они оказались на положении заключённых. Конечно же, такие действия власти не могли не нанести нового сильного удара по патриотическим чувствам немецкого населения. Как показывают многочисленные свидетельства очевидцев и участников описанных нами событий военных лет, даже у самых фанатично преданных режиму военнослужащих-немцев зародились обида, разочарование, начался процесс переоценки сложившихся взглядов и убеждений, всей системы нравственных ценностей, которыми они до тех пор были привержены. Немцы вновь почувствовали себя в этой стране изгоями. Патриотическое сознание советских немцев подверглось суровому испытанию.

Таким образом, в условиях сталинского тоталитарного режима почти в точности был воспроизведён процесс формирования и разрушения патриотического сознания поволжских немцев, имевший место в Российской империи в 1874 - 1917 гг. Такое совпадение представляется неслучайным. При всей непохожести политических режимов, существовавших до и после 1917 г., в обоих случаях немецкое население страны в экстремальных условиях военного времени становилось жертвой неадекватной перестраховки, произвола великодержавной имперской политики двух режимов, не

193 признававших и не соблюдавших на практике важнейших демократических и гуманитарных принципов по отношению к собственным гражданам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении всей истории России важнейшим элементом её государственности являлись вооружённые силы (армия). Они всегда были, да и сегодня остаются символом и гарантом её суверенитета, орудием военно-стратегической защиты национальных интересов. Самодержавно-абсолютистский, а затем и тоталитарный характер власти, особенности международного положения России в последнем тридцатилетии XIX и первой половине XX веков вызывали повышенное внимание государственного руководства к военному строительству и состоянию армии, что, в свою очередь, обусловило довольно заметную роль армии и военных в жизни общества, высокий престиж военной службы и уважительное отношение общества к российскому (позднее - советскому) солдату.

С введением в 1874 г. всеобщей воинской повинности российская армия стала массовой, через неё проходила значительная часть мужского населения страны. Специфика выполнявшихся армией задач объективно способствовала формированию у военнослужащих патриотического сознания. Оно усиливалось также проводившимся в армии целенаправленным военно-патриотическим воспитанием. В результате российская, а потом и советская армия стали для мужского населения страны своеобразной школой формирования российского (в годы советской власти - советского) патриотизма.

Всеобщий характер воинской повинности обусловил привлечение к обязательной военной службе почти всего мужского население многонациональной России, включая и представителей национальных меньшинств, менталитет которых существенно отличался от менталитета русского народа, других славянских народов, составлявших основу населения страны. Среди таких национальных меньшинств оказалась и весьма своеобразная этническая группа - поволжские немцы.

Местные условия жизни и хозяйствования колонистов, многолетняя борьба с суровой природой и засушливым климатом наложили отпечаток на их внешний и внутренний облик., Как несколько своеобразно отмечал в начале XX века один из исследователей истории поволжских немцев Я. Дитц, «немцы Поволжья - это новый народ, даже новая раса, создавшаяся в особых жизненных условиях. Это новая самобытная нация, ничем абсолютно не похожая на немца-германца» 1.

Можно спорить о правомерности использования в приведённом пассаже некоторых научных категорий, однако суть этого высказывания, несомненно, верна: немцы Поволжья во второй половине XIX века представляли собой уникальную этническую группу, у которой было потеряно осознание себя гражданами Германии, не сформировано осознание себя гражданами России, зато прочно утвердилось чувство принадлежности к Поволжью, то есть, своеобразный региональный патриотизм. О крепости этого чувства свидетельствует тот факт, что даже те, из немцев Поволжья, кто в силу различных обстоятельств вынужден был в последней трети XIX - начале XX веков эмигрировать в США, Канаду, Аргентину и другие американские страны, продолжали осознавать себя таковыми. Это чувство принадлежности к Поволжью у их потомков сохраняется до сих пор.

Отмена в 1871 г. особого управления колонистами и их привилегий и, особенно, введение с 1874 г. всеобщей воинской повинности нанесли чувствительный удар по сложившемуся десятилетиями укладу и образу жизни колонистов, по их сознанию, заставив их приспосабливаться к новым условиям существования. Часть колонистов испугалась перемен и предпочла покинуть Поволжье, эмигрировав на Запад, прежде всего в Америку, в поисках новых мест поселения, где можно было бы сохранить прежние условия и образ жизни. Всего до 1914 года Поволжье покинули свыше 100 тыс. немцев, то есть - приблизительно четвёртая часть от общего их числа2.

1 Дитц Я. Е. История поволжских немцев-колонистов. М.: Готика, 1997. С. 377.

2 См.: Long J. W. From Privileged to Dispossessed . P. 217.

Однако всё же подавляющее большинство поволжских немцев осталось на месте и было вовлечено в мощные интеграционные процессы, происходившие в российском обществе, в поволжском регионе, в связи с активным формированием в России индустриального общества, быстрым развитием капиталистических отношений.

Как показывает проведённое нами исследование, начиная с 1874 года, важнейшим фактором складывания у поволжских немцев восприятия себя гражданами России (а затем и СССР), формирования патриотического сознания стала обязательная военная служба.

Массовый характер призыва мужского немецкого населения на военную службу, экстерриториальный принцип воинской службы, сложившаяся система службы в действующей армии и в резерве (запасе) приводила к массовому перемещению мужчин-немцев Поволжья за пределы узкого мирка своих колоний, в различные регионы России, тесному контакту с представителями других народов страны, усвоению русского языка как государственного. Государственный характер выполнявшихся военных задач, общие для всех тяготы и лишения воинской службы сплачивали в частях и подразделениях армии представителей различных национальностей на основе российского патриотизма.

В то же время, как удалось установить, процесс формирования российского патриотизма у поволжских немцев в подавляющей степени носил объективный характер, то есть определялся теми условиями, в которых оказывались поволжские немцы, призванные на военную службу. Какой-либо заранее продуманной, спланированной и целенаправленно проводившейся политики по формированию у российских немцев-военнослужащих патриотических чувств, как и у представителей других национальных меньшинств, в Российской империи не существовало. Это напрямую обусловливало противоречивость процесса формирования патриотического сознания поволжских немцев.

Если в первые тридцать лет после введения всеобщей воинской повинности условия воинской службы были достаточно благоприятными и не обременительными, то и процесс формирования патриотического сознания у немцев Поволжья шёл быстрыми темпами. Как только государство ужесточило свою военно-мобилизационную политику, это почти сразу же привело к торможению исследуемого нами процесса. Однако до тех пор, пока государственная политика в вооружённых силах не осуществляла национальной дискриминации и «раскладывала» возраставшие трудности одинаково на представителей всех народов России, проходивших воинскую службу, разрушения сформировавшегося патриотического сознания поволжских немцев практически не происходило. Подавляющее большинство их честно и добросовестно выполняло свой воинский долг, о чём, в частности, свидетельствуют приводимые в диссертации примеры героизма и самопожертвования, проявленные немцами в русско-японской войне.

В специфической «социалистической» форме формировалось патриотическое сознание военнослужащих-поволжских немцев в мирные годы советской власти (1922 - 1941 гг.). В эти годы процессу «военизации» ( то есть, службе в кадровых и территориально-милиционных частях, допризывной военной подготовке) подверглось практически всё взрослое мужское население допризывного и призывного возрастов. В эти годы формирование «советского социалистического патриотизма» в рядах вооружённых сил СССР осуществлялось целенаправленно на основе специальной политической линии, проводившейся в войсках. Существовали специальные политические органы, занимавшиеся этой деятельностью, проводились специальные политические занятия. Наличие объективных условий (сам характер воинской службы) и субъективных факторов (целенаправленный процесс воздействия на воинов) обусловливало достаточно высокую эффективность и результативность процесса формирования «социалистического» патриотизма у военнослужащих-немцев.

Как показало наше исследование, важную позитивную роль в этом процессе играла также национальная политика большевистского руководства в вооружённых силах. Поволжские немцы являлись «титульной нацией» автономной республики немцев Поволжья, отсюда в воспитательной работе с ними учитывалась их национальная специфика. Как правило, они проходили службу вместе в составе определённых воинских частей, которые, хотя и не являлись национальными, тем не менее, в своём составе имели подразделения, укомплектованные поволжскими немцами. И, хотя, начиная с 1938 г., в Красной Армии всё больше проявлялось недоверие к «советским» немцам, принималось откровенно дискриминационные документы, ограничивавшие их право выполнения своего воинского долга перед родиной, на поволжских немцев, как на «титульную нацию» они не распространялись.

Прямым следствием сформировавшегося к 1941 г. советского патриотического сознания поволжских немцев, его устойчивости и действенности стали массовый героизм, мужество и самоотверженность даже той не очень большой части немцев-военнослужащих (в подавляющем своём большинстве поволжских немцев), которая оказалась в рядах Красной Армии к началу Великой Отечественной войны, патриотическое поведение большинства военнослужащих-немцев, оказавшихся в германском плену.

Таким образом, проведённое нами исследование на примере поволжских немцев позволяет сделать первый важный вывод: обязательная военная служба в многонациональном государстве, если она осуществляется в строгом соответствии с общенациональными интересами и не допускает национальной дискриминации отдельных народов или этнических групп, сама по себе объективно способствует формированию государственного, патриотического сознания у воинов - представителей национальных меньшинств, даже если их ментальность значительно отличается от ментальности основной части населения страны. Тем более, этот процесс становится эффективней, если государство в вооружённых силах проводит продуманную политику по формированию патриотического сознания у представителей национальных меньшинств с учётом их национальной самобытности.

Вместе с тем, изучение военной службы поволжских немцев позволяют нам сделать и выводы иного рода.

Как показывает практика поволжских немцев, у национального меньшинства невозможно сформировать или хотя бы сохранить общероссийское патриотическое сознание в годы гражданской войны, когда существует глубокий раскол в обществе, отсутствует твёрдая государственная власть, всеми воюющими сторонами творятся массовый произвол и беззаконие.

В период двух тяжелейших войн, которые вела Россия в 1914-1918 гг. и СССР в 1941 - 1945 гг. государственное руководство не смогло выдержать проводившуюся в предвоенные годы в обществе и вооружённых силах политическую линию, обеспечивавшую равноправие поволжских немцев с другими народами страны. Причиной этого стали отсутствие устойчивых демократических норм жизни, самодержавный и тоталитарный характер власти, имперские традиции во внутренней и внешней политике. В результате тот факт, что исторические корни связывали поволжских и других немцев страны с главным государством-агрессором, противостоявшим России (позднее -СССР), стал поводом для огульных подозрений и даже обвинений российских немцев в пособничестве агрессору. Восторжествовала неадекватная перестраховка: стала проводиться политика дискриминации немецкого населения России и СССР во всех сферах общественной жизни. В вооружённых силах она в обоих случаях проявилась в том, что немцев лишили возможности с оружием в руках защищать свою родину. Они были изъяты из боевых частей. В годы Первой мировой войны их приравняли к военнопленным, в годы Второй мировой войны - к заключённым. Такие действия властей оказались глубоко унизительны и оскорбительны для людей, считавших себя полноправными гражданами своей страны. В обоих случаях по формировавшемуся долгие годы патриотическому сознанию поволжских немцев был нанесён сокрушительный удар.

Изучение ситуации с российскими немцами в военные годы позволяет сделать ещё один важный вывод: враждебное отношение государственной власти в военное время к любому из национальных меньшинств, огульные подозрения в пособничестве противнику и на этой основе национальная дискриминация, в том числе лишение права с оружием в руках защищать свою родину, оказываются контрпродуктивными. Они не только не приносят какой-либо ощутимой пользы, но, наоборот, в сложных условиях военной обстановки создают дополнительные трудности и проблемы для государства и его вооружённых сил. Основанная скорее на эмоциях, чем на здравом смысле, дискриминационная политика в отношении «подозреваемого» национального меньшинства вместо мнимых врагов государства объективно генерирует всё больше реальных недоброжелателей существующего политического режима.

В первой из двух рассматриваемых войн падение самодержавия, бурные события 1917 года, последовавшая за ними гражданская война и утверждение большевизма привели к разрушению старого патриотического сознания практически у всего населения бывшей Российской империи и таким образом немцы Поволжья, как и все остальные граждане теперь уже Советского Союза, на равных условиях оказались у истоков формирования нового «советского социалистического патриотизма».

Во втором случае процесс разрушения патриотического сознания немцев безостановочно продолжался и в послевоенные годы. Особенностью этого этапа стало то, что депортация немцев из Поволжья и распыление их по огромной территории Сибири и Казахстана привели к фактическому разрушению этой самобытной этнической группы. Аналогичная судьба постигла и такие достаточно крупные, формировавшиеся многие десятилетия этнические группы как немцы Украины, Крыма, Закавказья, Северного Кавказа, Ленинградской области. Смешавшись в местах депортации, «Трудовой армии», спецпоселений, эти этнические группы стали ощущать себя единым народом - «советскими» немцами. Во многом это происходило потому, что все они подвергались одинаковой дискриминации со стороны государства.

До 1955 года на немцев распространялся режим спецпоселения. Все эти годы их не допускали к службе в армии. Впервые немцев вновь призвали на военную службу лишь осенью 1955 года, но и позднее ещё многие годы для них существовали запреты на службу за пределами СССР, в режимных частях, на поступление в военно-учебные заведения.

Сорок с лишним лет, вплоть до начала 1990-х гг., о вкладе советских немцев в победу над агрессором в годы Великой Отечественной войны умалчивалось. Многие немцы-фронтовики так и не дожили до других времен.

Изъятие военнослужащих-немцев из рядов Красной Армии, лишение их права с оружием в руках защищать родину совместно с депортацией, «Трудовой армией» и спецпоселением, нанесли российским немцам глубочайшую моральную травму. У большинства их вместо разрушенного патриотического сознания сформировался устойчивый и вполне обоснованный пессимизм в отношении возможностей сохранения своей национальной идентичности, полноценной реализации своих национально-культурных запросов. Этому способствовало существование в нашей стране в течение многих послевоенных лет табу на «немецкую» тему, затянувшаяся и непоследовательная реабилитация немецкого народа.

В результате одна часть немцев (меньшая), получившая с середины 1960-х годов возможность и сумевшая сделать определённую служебную и общественную карьеру, в том числе и военную, быстро ассимилировалась, другая (большая) часть стала связывать своё будущее с эмиграцией в Германию. Следствием этого стал наблюдаемый в последние 15 лет настоящий ис

202 ход немцев из СССР, а с его распадом - из России и стран СНГ - на свою историческую родину в Германию.

Печальная судьба немцев в России и, в частности, трагические страницы военных лет, должны стать поучительным историческим уроком на будущее. Нельзя допускать произвола и жестокости по отношению к целым народам точно так же как и к отдельным личностям. Общество должно строго следовать конституционным нормам жизни, опираться на развитую законодательную базу, ограничивающую произвол государственной власти. В противном случае возможны рецидивы прошлого, таящие в себе угрозу для всего демократического процесса развития.