Деятельность мусульманских миссионеров на Северо-Западном Кавказе, 20-60-е гг. XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Жане Саниет Рамазановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жане Саниет Рамазановна
Введение.
Глава I. Ислам на Северо-Западном Кавказе в начале XIX века.
§ 1. Социально-экономическое и политическое развитие адыгов.
§ 2. Особенности распространения исламского вероучения в Черкесии.
Глава II. Активизация деятельности исламских миссионеров на
Северо -Западном Кавказе (20-40-е гг. XIX века).
§ 1. Обострение военно-политической ситуации на Северо
Западном Кавказе.
§ 2. Деятельность первых наибов Шамиля в Черкесии.
Глава III. Усиление исламского влияния на Северо - Западном Кавказе в 50-60-е годы XIX века: попытки создания государственности у адыгов.
§ 1. Реформаторская деятельность наиба Магомет-Амина в Черкесии.
§ 2. Исламский фактор на заключительном этапе Кавказской войны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность мусульманских миссионеров на Северо-Западном Кавказе, 20-60-е гг. XIX века»
Актуальность исследования. Развитие исторических знаний на современном этапе характеризуется стремлением преодолеть кризисные явления, присущие как отечественной, так и мировой историографии. В науке усиливается потребность в изменении методологических подходов, которые влекут за собой складывание новой научной проблематики, связанной с духовной жизнью общества. В рамках новых исследовательских ориентиров особую актуальность приобретает рассмотрение комплекса вопросов о характере и значении религии ислама на Северо-Западном Кавказе, что позволяет реконструировать целостную картину духовной, военно-политической и социально-экономической истории адыгских народов.
Распространение и укрепление позиций ислама в Черкесии в 20-60-х гг. XIX века осуществлялось мусульманскими миссионерами из Турции, СевероВосточного Кавказа и со стороны немногочисленного местного духовенства. Очередное обострение военно-политической ситуации в Черкесии в этот период привело к активизации деятельности миссионеров, через которых различные политические силы продолжили реализацию своих интересов среди адыгов.
Актуальность темы исследования состоит в том, что данные процессы рассматриваются на региональном уровне в экстремальных исторических условиях, когда деятельность некоторых мусульманских миссионеров временами приобретала ярко выраженный военно-политический характер.
Изучение института исламского миссионерства как одной из форм деятельности религиозных организаций и внешней политики различных государств в Черкесии, официально направленных на обращение адыгов в магометанство, способствует исследованию не только религиозных, политических, экономических и других сфер их интересов на Северо-Западном Кавказе в XIX веке.
Всестороннее рассмотрение этих процессов позволяет по-новому взглянуть на роль мусульманских миссионеров в военно-политической истории адыгов в 2060-х гг. XIX века и на их вклад в развитие духовности общества. Такой подход вписывает Черкесию в систему международных отношений первой половины XIX века и в сферу мировой культуры.
Необходимость изучения этой проблемы вызывается и тем, что в отечественной историографии она получила фрагментарное, тенденциозное освещение, поэтому систематизированное ее исследование представляется назревшим и закономерным.
Исследование деятельности мусульманских миссионеров в современных условиях приобретает определенный интерес вследствие той сложной этнополити-ческой обстановки, которая сложилась на Северном Кавказе. Последние годы XX века обозначились процессом активизации исламского фактора, получившим название "мусульманского ренессанса", которые выразились в усилении позиции ислама и в субъектах Российской Федерации.
Однако данные процессы в этом регионе получает неоднозначный характер и некоторые политики пытаются преувеличить в них роль националистических устремлений и религиозного фактора. Но эти утверждения далеки от истины. Военно-политические события на Северном Кавказе и в XIX, и в конце XX вв. являлись попыткой удовлетворения территориальных, политических и экономических интересов различных государств в этом регионе.
На современном этапе, когда наметились попытки реконструкции духовной культуры адыгов, переосмысления многих этапов их истории, разработка деятельности мусульманских миссионеров приобретает особую важность.
Исторический опыт взаимодействия и взаимообогащения людей разных национальностей и конфессий является на сегодняшний день одним из перспективных направлений для определения стратегии по совершенствованию демократических преобразований страны в социально-экономической, общественно-политической и духовной сферах жизни.
Состояние научной разработанности темы. Историографический обзор рассматриваемой темы диссертационного исследования основан на традиционном проблемно-хронологическом принципе, позволяющем условно выделить три периода: дооктябрьскую, советскую и новейшую историографию.
Развитие отечественной историографии в разные периоды времени находилась в значительной зависимости от влияния политической конъюнктуры, оставаясь порой за рамками академической науки, что послужило причиной фрагментарного и тенденциозного освещения деятельности мусульманских миссионеров среди адыгов в 20-60-х гг. XIX века на Северо-Западном Кавказе.
Начало российскому кавказоведению дооктябрьского периода было положено статьями, записками, наблюдениями военных и государственных чиновников, служивших в то время на Кавказе. Однако в историографии данного периода, к сожалению, отсутствуют фундаментальные, обобщающие исследования по истории, культуре и религии народов Северного Кавказа.
В связи с этим, задача комплексного исследования поставленной в диссертации проблемы выдвинула необходимость рассмотрения в первую очередь работ, посвященных изучению разных сторон социально-экономической жизни народов Северо-Западного Кавказа. Наибольший интерес представляют исследования Г.В. Новицкого, К.Ф. Сталя, B.C. Шамрая, М.И. Венюкова, А. Лилова, Е. Васильева, П. Кириллова и других.1 Несмотря на введение в научный оборот значительного
1 Новицкий Г.В. Топографическое описание северной покатности Кавказского хребта от крепости Анапы до истока реки Кубани. Записка штабе - капитана Новицкого составлена 15 сентября 1830 г. // Кубан. Обл. ведомости. -1884. - N.38; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавк. вестн.-1860. -Т.21.; Шамрай B.C. Краткий очерк меновых (торговых) сношений по Черноморской кордонной и береговой линии с закубанскими горными народами с 1792 по 1864 г. // Кубан. сб. -Екатеринодар, 1902. -Т.8.; Его же. К карте Черноморской кордонной линии 1847 г. // Кубан. сб. - 1910. - Т.15.; Венюков М.И. Очерк пространства между Кубанью и Белой фактического материала по истории адыгов Северо-Западного Кавказа, эти авторы в целом занижали уровень их социально-экономического развития, обосновывая прогрессивность включения кавказских народов в состав Российской империи, а деятельность мусульманских фанатиков препятствовала этим процессам.
Во вторую группу можно выделить работы по военно-политической тематике данного периода. Это исследования A.JI. Зиссермана, P.A. Фадеева, Ф.А. Щербины, К.И. Прушановского, А.П. Берже, Н.Ф. Дубровина, И. Башенева и др. Ценность работ этих авторов состоит в том, что в них также собран и систематизирован обширный фактический материал по истории освободительного движения кавказских народов, разработаны вопросы экономического и политического развития Черкесии, дается оценка политики России на Кавказе. Вместе с тем, указанные историки поверхностно освещали деятельность мусульманских миссионеров, нередко оправдывая политику царизма на Северном Кавказе и теоретически обосновывая внешнеполитические притязания России.
Официальная точка зрения на мюридизм и его роль в борьбе кавказских народов сформировалась под влиянием высказываний и докладных записок официальных лиц, стоявших во главе царских войск и кавказской военной администрации. Наибольший интерес в этом отношении представляют наблюдения А.И. Барятинского, изложенные в труде A.JI. Зиссермана - его официального биографа. Появление мюридизма Барятинский объяснял политической ошибкой царизма, Зап. Рус. геогр. о-ва. -СПб., 1863. -Кн.2.; Его же. Кавказские воспоминания (1861-1863 г.г.) // Рус. арх. -1880. - Т.1.; Его же. Население Северо-Западного Кавказа в три эпохи его колонизации русскими в 1841, 1860 и 1863 гг. // Зап. император. Рус. геогр. о-ва. -Тифлис, 1864. - Кн. 1. Отд. 2; Лилов А. Последние годы борьбы русских с горцами на Западном Кавказе // Кавказ. -1867. -N. 2,3,9,19,20; Васильев В.В. Очерк быта темиргоевцев // Сб. материалов для описания местностей и племен Кавказа. -Тифлис, 1901. -Вып.29; Кириллов П. Краткий очерк колонизации Кубанской области // Кубан. обл. ведомости. - 1892.- N.26.
2 Зиссерман A.JI. Страшное обвинение // Рус. арх. -1886. -N.11.; Его же. 25 лет на Кавказе (18421867 гг.). - СПб., 1879. -4.1-2; Его же. Воронцовский "перипл" Черного моря (1836) // Рус. арх. -1894. - Т.6.; Его же. Поездка на Кубань // Рус. вестн. -1875. - Т.120. - N.12.; Его же. Император выразившейся в пренебрежении к интересам местных ханов и беков. Автор приходил к выводу, что противодействовать ему следовало, прежде всего, путем восстановления в правах высших сословий. Это должно было ослабить позиции миссионеров, т.к. последние предпочитали жить и управлять по адатам, а не по шариату, как требует мюридизм.
Среди вышеперечисленных историков выделяются труды P.A. Фадеева . Являясь свидетелем тех процессов, которые происходили на Северо-Западном Кавказе, он считал, что ислам насаждался среди горцев не столько при помощи религиозного убеждения, сколько с помощью силы.
В статье К.И. Прушановского4, на основе различных источников, в том числе, и сообщенных ему самими мусульманскими деятелями, имеются сведения о появлении ислама на Северном Кавказе. Труд его интересен тем, что содержит собрание воззваний и обращений Гази-Мухаммеда к жителям Дагестана.
Первая попытка систематизированного изложения политических, экономических и нравственных причин вынужденного переселения адыгов была предпринята профессором А.П. Берже5. Проблемы влияния и значения ислама как на Восточном, так и на Западном Кавказе, он рассматривает с великодержавных позиций.
Николай II в Геленджике в 1837году // Рус. старина. -1884.-Т.41.; Его же. Из истории покорения Кавказа 1726-1880 гг. - СПб., 1881.-Т.З.
3 Фадеев Р.А. Письма с Кавказа. -СПб., -1865.; Его же. Шестьдесят лет Кавказской войны. - М., 1860.
4 Прушановский К.И. Историческая записка о начале и развитии духовной войны, учения и нравственном элементе человека в Дагестане с 1823 по 1843 год //Кавк. сб. - 1902. - Т.23.
5 Берже А.П. Краткий обзор горских племен на Кавказе // Кавк. календарь.- 1858.; Его же. Выселение горцев с Кавказа // Рус. старина.- 1886,- Т.33.; Его же. Записка императора Александра II о Кавказе (1860) // Кавказ. - 1882. - 14 нояб. - N.302.; Его же. О военных предприятиях и уменьшении войск на Кавказе // Рус. старина,- 1882. - Нояб.; Его же. Защита Михайловского укрепления на Кавказе 22 марта 1840 г. // Рус. старина,- 1877.- Т. 19.
Работы Н.Ф. Дубровина отличаются глубиной анализа и использованием обширного материала6. Характеризуя проводимую третьим наибом имама Шамиля - Магомет-Амином политику среди адыгов, он отмечает его военные способности, умение ориентироваться в сложной структуре племенных различий населения Северо-Западного Кавказа. Но, к сожалению, Дубровин поддерживает и оправдывает военно-колониальную политику царизма против "диких горцев" и отрицательно характеризует деятельность мусульманских миссионеров среди адыгов. Аналогичных позиций придерживался и Эсадзе С.1. о
Из историков Кавказской войны особое место занимает Ф.А. Щербина . В его трудах исследуются вопросы распространения ислама среди западных адыгов. Последовательно показывая события, связанные с деятельностью наибов Шамиля среди адыгов - Хаджи-Мухаммеда и Сулеймана-Эфенди, историк делает попытки анализа социально-экономических отношений на Северо-Западном Кавказе. Стремясь оправдать военно-колониальную политику России на Кавказе, Щербина считал эмиссаров Шамиля "возмутителями спокойствия в Закубанье". Особое внимание Ф.А. Щербина уделяет третьему наибу Шамиля Магомет-Амину, характеризуя его как "цельную личность политического деятеля, действовавшего в интересах горцев разумно и целенаправленно".
Башенев И. исследует социально-экономические предпосылки распространение ислама среди адыгов9. Являясь сторонником военной политики царизма в Черкесии в первой половине XIX в., он стремился оправдать его действия, на
6 См.: Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. - СПб., - 1871-1888. -Т. 1-6.; Его же. Черкесы. -Краснодар, 1927. п
Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. -Тифлис, 1907. - Т.1.; Его же. Покорение Кавказа и описание Кавказской войны. - Тифлис, 1914.
8 Щербина Ф.А. Колонизация Кубанской области // Киев, старина. - 1883. -Т.7.; Его же. История Кубанского казачьего войска. -Екатерин о дар, 1910. -Т.1.; Его же. Общинный быт и земледелие у кавказских горцев // Сев. вест. -1886,- N. 1.
9 Башенев Н. 50-летие покорения Западного Кавказа и окончания Кавказской войны. - Тифлис, 1914. правленные на "оборонительные мероприятия" против "диких" черкесов.
В публикации М. Харламова10 показана военно-колониальная политика царизма на Северо-Западном Кавказе. В связи с этим, он кратко рассматривает деятельность первого наиба в Черкесии - Хаджи-Мухаммеда и мероприятия наиба Магомет-Амина, по организации сопротивления адыгских народов. Интересный материал по исследуемой теме содержит работа П. Алферьева.11
В третью группу целесообразно выделить работы, посвященные локальным вопросам рассматриваемой в диссертации темы. Одними из наиболее ценных исследований по изучению нашей проблемы являются работы Н. Карлгофа, Е.Д. Фелицина, И. Дроздова, в которых показывается внутриполитическое положение Черкесии, прослеживаются военные действия царизма против горцев, роль деятельности наибов Шамиля в попытках объединения освободительного движения адыгов на Северо-Западном Кавказе.
Творческое наследие русского офицера Н.И. Карлгофа12 является ценным для изучения процесса проникновения ислама в Черкесию. Он делает попытку исследования социально-экономических отношений на Северо-Западном Кавказе, стремится выявить особенности адыгского общества и дает интересные сведения
0 религиозных представлениях народа.
13
Богатый фактический материал содержится в работах Е.Д. Фелицина . Опираясь на многочисленные архивные документы, он исследует не только ход
10 Харламова М. История возникновения и развития г. Майкопа в связи с историей Закубанского края // Кубан. сб.- 1912. -Т.17.
11 Алферьев П. Очерки из жизни Шамиля. - М., 1905.
1 9
Карлгоф Н.И. О политическом устройстве черкесских племен населяющих северо-восточный берег Черного моря // Рус. вестн. - 1860. - Т.28.; Его же. Магомет-Амин // Кавк. календарь. -Тифлис, 1860.
13 Фелицин Е.Д. Князь Сефер-бей Зан // Кубан. сб. - Екатеринодар, Т.10. - 1904.; Его же. Таблица племенного состава горцев и других мусульманских народов, проживающих в Кубанской области (по сведениям, собранным в 1883 г.) // Изв. Кавк. император, рус. геогр. о-ва. - Тифлис, 1881. Т.8. Вып.2.; Его же. К вопросу о сословиях у горских племен Кубанской области // Кубан. военных действий на Северо-Западном Кавказе, но и роль разных политических лидеров, стоявших во главе освободительного движения адыгов. Некоторые стороны военно-организаторской деятельности Магомет-Амина на Северо-Западном Кавказе освещаются в работах И. Дроздова.14
Интерес представляют статьи и воспоминания А.И. Руновского15, где имеются ценные сведения о наибах Шамиля в Черкесии, а также труды востоковедов - М.А. Казембека и Н.В. Ханыкова, представлявших царскому правительству сведения о мусульманском духовенстве и его деятельности на Кавказе, которые также внесли известный вклад в изучение истории, религии, роли миссионерства в освободительном движении адыгов в 20-60-х гг. XIX века.
М.А. Казембек исходил из положения, что мюридизм был основан на идеологии джихада, тариката и давата16. Следы его в Дагестане автор находит еще в XV веке. Он признает мюридизм закономерным явлением в исламе, и его успехи на Кавказе объясняет ненавистью горцев к русским вообще.
Концепцию "восточного" происхождения мюридизма развивает в своей статье Н.В. Ханыков17. Он считает, что это религиозное учение возникло еще во времена арабских халифов в Багдаде, откуда было занесено в Бухару. Учение таривойсковые ведомости. - 1887. -N.27-29.; Его же. Численность и племенной состав горцев Кубанской области // Сб. сведений о Кавказе. - Тифлис, 1883. - Т.7.
14 Дроздов И. Последняя борьба с горцами на Западном Кавказе // Кавк. сб. -Тифлис, 1877. -Т.2.; Его же. Эпизоды из Кавказской войны в Кубанской области. 1859-1862 гг. - СПб., 1879.; Его же. Обзор военных действий на Западном Кавказе с 1848 по 1856 гг. // Кавк. сб. - Тифлис, 1886.-Т.10.
15 Руновский А. Знакомство с Шамилем // Воен. сб. - 1859. - Т.Ю.; Его же. Записки о Шамиле. -СПб., 1860.; Его же. Шамиль. Биографический очерк // Кавк. календарь на 1861 г. -Тифлис, 1860.; Его же. Шамиль в Калуге // Воен. сб. -Т. 17. - 1861.; Его же. Мюридизм и газават в Дагестане по объяснению Шамиля // Воен. сб. - 1859. - Т.5.; Его же. "Кодекс Шамиля" // Кавказ. -1862. - N. 3-7.; Его же. Взгляд на сословные права и взаимные отношения сословий в Дагестане //Воен. сб. - 1862.-N.8.
16 Казембек М.А. История ислама // Рус. слово. - СПб., 1860. - N.5.; Его же. Мохаммед Амин // Рус. слово. - СПб., 1860. - Июнь.; Его же. Мюридизм и Шамиль // Рус. слово,- СПб., 1859. -Кн. 12.
17 Ханыков Н.В. О мюридизме и мюридах // Кавказ.-Тифлис, 1847. ката было развито здесь шейхом Бахауддином Накшбенди и потом перешло на Кавказ. Н.В. Ханыков исходил из того, что мюридизм состоит в религиозном совершенствовании верующих. Это ставит их в полное подчинение мюридам, которые используют преданность своих учеников-мюридов далеко не в религиозных целях.
Иранская версия происхождения мюридизма выдвинута И.Б. Лобановым
Ростовским. По его мнению, это учение, давно известное в Иране, было завезено
18 на Кавказ проповедником Гаджи-Измаилом.
Со второй половины XIX в. появляются литературные и исторические произведения местных горских авторов - труды Гаджи-Али, Гасана эфенди Алкадари, Мухаммеда Тахира и других19. Одновременно в защиту освободительной борьбы горцев и с критикой колониальной политики русского царизма выступили и передовые люди из прогрессивной адыгской интеллигенции, яркими представителями которых были Хан-Гирей, Ш.Б. Ногмов, Султан-Адиль-Гирей, Каламбий и др., чья научно-просветительская деятельность развивалась под влиянием русской культуры20.
Адыгские просветители придерживались идеи культурного сближения ады
18 Лобанов-Ростовский М.Б. Начало мюридизма на Кавказе // Рус. арх. - 1865.
19 Алкадари Гасси-Эфенди. Асари Дагестан. - Махачкала, 1929; Гаджи Али. Сказание очевидца о Шамиле // Сб. сведений о кавк. горцах. - Тифлис, 1873. - Вып. 7.; Мухаммед Тахир Ал -Карахи. Хроника о дагестанских войнах в период Шамиля. - M.,-JI., 1941.
20 Хан-Гирей. Вера, нравы, обычаи, образ жизни черкесов // Рус. вести. -1842. -N.I.; Его же. Записки о Черкесии. - Нальчик, 1978; Ногмов Ш.Б. История адыхейского народа. - Нальчик, 1982.; Его же. Обзор событий на Кавказе с 1846 г. // Кавк. сб. - Тифлис, 1890. - Т. 14.; 1896. Т. 17; Его же. Обзор событий на Кавказе в 1851 г. // Кавк. сб. - Тифлис, 1898. - Т. 19. Его же. Обзор военных действий и занятий войск на Кавказе летом 1863 г. ( Об окончательном покорении Западного Кавказа) // Воен. сб. - 1864. - N.1,4-5.; Султан Адыль-Гирей. Об отношении крестьян к владельцам у черкесов // Кавказ. - 1846. - 2 марта.; Сулейман-эфенди // Кавказ. - 1847. - 21 дек.; Поход в 1845 г. в Дарго // Воен. сб. - 1859. - N.5.; Его же. Обзор последних событий на Кавказе // Воен. сб. - 1859. - N.10.; Его же. Очерк горских народов правого крыла Кавказской линии // Воен. сб. - 1860. - Т.Н. - N.1; Султан Довлет-Гирей. Жизнь черкесов-переселенцев в Турции. Деятели адыгской культуры дооктябрьского периода. - Нальчик, 1991; Каламбий (Адиль-Гирей Кешев). Записки черкеса.; Два месяца в ауле // Б-ка для чтения. - 1860. - Т. 159. - Нальчик, 1988. гов с Россией и потому выступили против позиций мусульманских миссионеров, которое, по их мнению, оставлял© меньше шансов для мирного и добровольного вхождения адыгов в состав Российской империи.
Таким образом, в работах дооктябрьского периода по исследуемой нами проблеме были разработаны некоторые стороны деятельности мусульманских миссионеров, в первую очередь, наиба Магомет-Амина, идеологии, военно-политического значения проповедуемого им мюридизма. Однако в этих работах не был раскрыт колониальный характер внешней политики Российской империи, прогрессивное значение антиколониального и освободительного движения народов Северо-Западного Кавказа, не показан тот объединяющий вклад, который пытались внесли мусульманские миссионеры в эти процессы.
Особенностью советской историографии была ее приверженность марксистской методологии, однако усиливавшаяся идеологизация и политизация общества неизбежно способствовала догматизации и схематизму этого учения.
Забвение принципов историзма в оценке общественных явлений, приоритет социально-экономической проблематики, деперсонификация истории, с одной стороны, и политика атеизма, с другой, привели к необъективному, фрагментарному освещению деятельности мусульманских миссионеров в 20-60-х гг. XIX века на Северо-Западном Кавказе.
Для 20-40-х г. был характерен относительно широкий для того времени подход к изучению истории освободительного движения кавказских горцев, признанию прогрессивного и антиколониального его характера, вместе с некоторой идеализацией их борьбы. В это время шел процесс издания различных письменных источников по истории освободительного движения Северного Кавказа.
Вместе с тем, в историографии этого этапа отсутствуют фундаментальные, обобщающие исследования по истории народов Северного Кавказа. Поэтому по степени научной значимости, широте вводимых в научный оборот источников и затрагиваемых проблем следует выделить труды М.В. Покровского21. Он предпринял попытку всестороннего анализа таких вопросов, как военно-политические действия царских войск на Северо-Западном Кавказе в разные периоды Кавказской войны, "диверсионные " мероприятия исламских миссионеров в Черкесии в первой половине XIX века, социально-экономические особенности адыгского общества, характер религиозной идеологии освободительного движения адыгов.
В эти же годы вышли работы Н.И. Покровского22. Сравнивая шариат с ада-тами, автор считал первый более прогрессивным явлением. Мусульманская религия сыграла, по его мнению, в условиях жизни горцев объединительную роль. Покровский определяет ислам как "демократическое" движение, возникшее на Северо-Восточном Кавказе, где Шамиль в созданном им государстве проводил преобразования на основе мусульманского законодательства.
В 40-50-х гг. XX в. исторической науке усиливается влияние политической конъюнктуры. Она становится рупором в руках политиков, что наносит ей огромный ущерб23.
В контексте этих принципов появляется работа О.П. Марковой24. Здесь довольно подробно исследуется деятельность первого наиба Шамиля в Черкесии -Хаджи-Мухаммеда. Автор приходит к выводу, что, действуя от имени турецкого
21
См.: Покровский М.В. Военные действия у Новороссийска и на Таманском полуострове во время Крымской войны // Кубань. -1949. - N.7.; Его же. Иностранные агенты на Западном Кавказе в 1 пол. XIX в. // Кубань. - 1952. - N.11.; Его же. Диверсионная деятельность иностранных агентов на Западном Кавказе после окончания Крымской войны // Кубань. - 1953. - N.13.; Его же. Социальная борьба внутри адыгейских племен в конце XVIII-первой половине XIX в. и ее отражение в общем ходе Кавказской войны. - М., 1956.; Его же. О характере движения горцев Западного Кавказа в 40-60-х г.г. XIX в.// Вопросы истории. - 1957. N.2- .; Его же. Русско-адыгские торговые связи. - Майкоп, 1957.; Его же. Политика русского царизма по отношению к адыгейской феодальной знати в конце XVIII-nep. пол. XIX в. // История СССР. - 1958. - N.1.
22 Покровский Н.И. Обзор источников по истории имамата // Проблемы источниковедения. - М., 1936. - Вып.2.; Его же. Мюридизм у власти (Теократическая держава Шамиля) // Историк-марксист. - 1934.-N.2.
Дискуссия о движении Шамиля // Вопросы истории. - 1947. - №11. - С. 134 - 140; Багиров М-Д. А. К вопросу о характере движения мюридизма и Шамиля // Большевик. -1950. - № 13. султана и английского короля, кровавая деятельность наиба среди абадзехов была непродолжительна и неудачна.
14 мая 1950 года Совет Министров СССР объявил движение народов Северного Кавказа реакционным, националистическим, находившемся "на службе у английского капитализма и турецкого султана". Эта новая концепция вносила свой "вклад" в идеологическое обеспечение политики командно-административной системы во время массовых выселений некоторых народов Северного Кавказа.
В этот период вышла работа Е. Адамова и Л. Кутакова. Она отличалась обилием интересных материалов, документов (письма наиба Магомет-Амина) и других сведений, сводивших роль мюридизма и в Черкесии, и на Восточном Кавказе к проискам иностранной агентуры.25
В рамках "новых политических установок" вышли работы С.К. Бушуева" , в которых он критиковал "идеализацию" Шамиля как "героя славной битвы". Автор считал, что политика имамов имела своей целью сохранение векового застоя. Он подчеркивал, что движение мюридизма не было никогда общедемократическим и придерживалось протурецкой ориентации, а мюриды исполняли приказы англотурецких властей и не представляли собой самостоятельной, независимой силы.
Тенденциозный характер носили публикации появившиеся и в Адыгее27. В духе господствовавшей в советской науке концепции была написана и кандидат
24 Маркова О.П. Восточный кризис и движение мюридизма // Ист. зап. - 1953,- Т.42.
25 Адамов Е., Кутаков JI. Из истории происков иностранной агентуры во время кавказских войн // Вопросы истории. - 1950. - N.11.
Ofi
Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70-е г.г. XIX в.). - М., 1955. ; Его же. О кавказском мюридизме // Вопросы истории. -1956. -N.12.; Его же. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. - M.-JL, 1939.
27 Сейранян Б.С. Реакционная сущность мюридизма и движения Шамиля // Адыг. правда. - 1951. - 16 марта; Сейранян Б.С., Намитоков Ю.К. Реакционная сущность мюридизма и деятельность наиба Шамиля Мухаммеда Амина в Адыгее // Социалист. Адыгея. - 1951. - 16 марта екая диссертация В.Н. Черникова . Рассматривая мюридизм как агрессивное орудие в руках иностранных держав, историк принижал значение освободительной борьбы западных адыгов. Сущность этого движения у автора сводилась к разжиганию вражды к иноверцам и возбуждению фанатизма среди адыгов.
В феврале-марте 1956 г. состоялся XX съезд КПСС, который ознаменовал наступление оттепели, что способствовало началу пересмотра исследуемой проблемы. Хотя и в этот период имелись перегибы в понимании истории Северного Кавказа.
Во второй половине 50-х г. появляется очередная концепция о "добровольном присоединении" народов Северного Кавказа к России. Она была поддержана местными и центральными органами власти и вскоре стала "единственно верной" и "официальной". В русле этих идеологических концепций и стала впоследствии развиваться советская кавказоведческая наука.
В 50-60-х гг. основной чертой кавказоведения стало своеобразное региональное деление на национальные школы, занимавшихся разработкой истории края. В 1957 и 1967 гг. в северокавказских научных центрах выходят первые крупные коллективные труды29, в которых была предпринята попытка фундаментального, систематизированного освещения истории кавказских народов. Но исследуемая нами в диссертации тема получила освещение в рамках господствовавших в исторической науке концепций.
Деятельность наибов Шамиля на Западном Кавказе также рассматривалась в IV-V главах обобщающего, академического издания по истории народов Север
28 Черников В.Н. К истории реакционного мюридистского движения на Западном Кавказе (18401864 гг.). - Ростов-н/Д., 1953.
29 См.: Очерки истории Адыгеи. - Майкоп, 1957. -Т.1; История Кабарды: С древнейших времен до наших дней. - М., 1957; Очерки истории Дагестана. - Махачкала, 1957. -Т.1-2; Очерки истории Карачаево-Черкесии. - Ставрополь, 1967. -Т.1; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР: С древнейших времен до наших дней. - Грозный, 1967. -Т. 1-2.; История Дагестана. - М.,1967. -Т. 1-4.; История Кабардино-Балкарской АССР: С древнейших времен до наших дней. - М., 1967. ного Кавказа30. Авторы существенно расширили источниковую базу затрагиваемых проблем. Однако освободительное движение адыгов, возглавляемое Магомет* Амином, они ошибочно характеризовали как не имеющее широкой социальной базы, где наибы придерживались протурецкой и проанглийской ориентации. Вопросы социально-экономического развития адыгов в XIX веке получили
31 дальнейшую разработку в исследованиях В.К. Гарданова и Б.М. Джимова , которые позволяют объективно раскрыть ту историческую действительность, в которой реализовывали свои задачи мусульманские миссионеры.
Военно-политическая история адыгов нашла отражение в трудах Г.А. Дзид-зария32. Следуя линии "агентурного " происхождения мюридизма на СевероЗападном Кавказе, он приходит к выводу, что несмотря на все усилия англотурецких миссионеров и местного мусульманского духовенства, антиколониальная борьба на Западном Кавказе не носила религиозного характера.
Касумов А.Х. в ряде своих исследований приводит много ценных источников по деятельности англо-турецких эмиссаров на Северо-Западном Кавказе и
33 показывает их попытки по объединению освободительного движения адыгов .
Ибрагимбейли Х.М. прослеживает военные действия на Северном Кавказе в годы Крымской войны 1853-1856 г.г. Народно-освободительная борьба народов
30 См.: История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца ХУШ в. - М., 1988.; История народов Северного Кавказа с ХУШ - 1917 гг. - М., 1988.
См.: Гарданов В.К. Обычное право, как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII - нач. XIX в. // Совет, этнография,- 1960. - N.5.; Его же. Общественный строй адыгских народов. - М., 1967.; Его же. Культура и быт народов Северного Кавказа. - М., 1968; Джимов Б.М. Социально-экономическое и политическое положение адыгов в XIX в. — Майкоп, 1986.; Его же. Крестьянское движение в дореформенной Адыгее (1793-1863 гг.). // Ученные записки АНИИ. - Майкоп, 1970. - Т.П.
32 Дзидзария Г.А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. - Сухуми, 1982.; Его же. Торнау и его Кавказские материалы. - М., 1976.; Его же. Акты Кавказской археологической комиссии - Важный источник по истории народов Кавказа // Источниковедческие разыскания. - 1982.
Северного Кавказа под руководством Шамиля характеризовалась им не только как война против русского царизма, но и как война против местных феодалов34.
К третьей группе необходимо отнести исследования, раскрывающее некоторые стороны и результаты деятельности мусульманских миссионеров среди адыгов в 20-60-х гг. XIX века. Интересные материалы по проблеме распространения ислама в Черкесии содержатся в исследовании В.П. Невской35. Социальная демагогия наиба Магомет-Амина, по ее мнению, способствовала усилению его власти, но только среди абадзехов. Причину этого она видела в сохранении пережитков общинных отношений у последних. Вместе с тем, Невская приходит к объективному выводу, что освободительная борьба адыгов против колониальных действий русской армии шла независимо от успехов мусульманских миссионеров.
36
Интерес представляют работы A.B. Фадеева . Богатые фактическим материалом, использованием новых источников и попыткой их анализа, эти исследования отличаются тем, что в них в полной мере отразилось влияние конъюнктуры и идеологических установок данного периода. В 1950-х гг. он призывал "разоблачать завоевательный характер политики царизма", не сводить движение горцев к узкому вопросу о мюридистском движении, не изображать его как реакционное.
Аналогичные процессы просматриваются и в исследованиях H.A. Смирно
3j Касумов А.Х. Из истории англо-турецких происков на Северном Кавказе в 30-40-х г.г. XIX века // Ученые записки КБГУ. - Нальчик, 1958. - Вып.4.; Его же. Англ о-турецкие происки на Северном Кавказе после окончания Крымской войны // Ученые записки КБГУ. - 1959. - Вып.5.
34 Ибрагимбейли Х.М. Кавказ в Крымской войне 1853-1856 г.г. - М., 1971.; Его же. Народно-освободительная борьба горцев Северного Кавказа под руководством Шамиля против царизма и местных феодалов // Вопросы истории. - 1990. - N.6.
35 Невская В.П. Присоединение Черкесии к России и его социально-экономические последствия. -Черкесск, 1956.
Фадеев A.B. Убыхи в освободительном движении на Западном Кавказе // Ист. сб. - 1935. -N.4.; Его же. Мюридизм как орудие агрессивной политики буржуазии Англии на СевероЗападном Кавказе в XIX в. // Вопросы истории. - 1951. - N.9.; Его же. Возникновение мюридист-ского движения на Кавказе и его социальные корни // История СССР. - 1960. - N.5.; Его же. О внутренней социальной базе мюридистского движения на Кавказе в XIX в. // Вопросы истории. - 1955. - N.6.; Его же. Россия и Кавказ первой трети XIX в. - М., 1960. ва37. Привлекая огромный фактический материал, он рассматривал различные аспекты влияния ислама на Северном Кавказе, но события в Черкесии затрагивались им фрагментарно. Вместе с тем, Смирнов, в отличии от других историков, подчеркивал мобилизующую роль ислама в борьбе "против царизма и его колониальной политики на Кавказе".
Определенное значение для дальнейшей разработки истории освободительного движения народов Северного Кавказа имели научные сессии историков, проходившие в 1956 г. в Дагестане и Москве. В условиях смягчения командно-административной системы, стала уступать свои позиции багировская "концепция" характера Кавказкой войны.
38
В дискуссионном порядке появилась статья A.M. Пикмана , где автор пересмотрел характер освободительного движения на Кавказе и подверг критике утверждение о реакционности религиозной идеологии движения горцев Северного Кавказа. Он считал, что в сложившихся исторических условиях ислам был единственной формой общественного сознания, под знаменем которого кавказские горцы могли успешнее бороться за свою независимость.
Но, к сожалению, эта своеобразная "реабилитация" исследуемой проблемы оказалась частичной и непоследовательной. В историографии стали преобладать противоречивые концепции о "справедливом и антиколониальном" характере движения горцев и "реакционности" его религиозной оболочки.
37 Смирнов Н.А. Классовая база ислама в Крыму // Воинствующий атеизм. - 1931. - N.8-9.; Его же. Шейх Мансур и его турецкие вдохновители // Вопросы истории. - 1950. - N.10.; Его же. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. - М., 1958.; Его же. Мюридизм на Кавказе. - М., 1963.; Его же. Современный ислам. - М., 1930.; Его же. Характерные черты идеологии кавказского мюридизма// Вопросы истории, религии и атеизма. - М., 1959.; Его же. Мусульманское сектантство. - М., 1930.
38 См.: Пикман A.M. О борьбе кавказских горцев с царскими колонизаторами // Вопросы истории. - 1956. -N.3.
0 0
В статьях Д. Даниялова и Х.М. Хашаева освободительное движение на Северном Кавказе в XIX веке было определено как народное, направленное против колониальной политики царизма; в то же время религиозная оболочка движения признана была реакционной, поскольку она способствовала разжиганию религиозного фанатизма и ненависти к народам, исповедующим христианство.
В 60-80-х гг. в исследованиях кавказоведов акцент ставился на изучении прогрессивных последствий присоединения Северного Кавказа к России. Деперсонализация освободительного движения выразилась в отсутствии историко-биографических портретов и характеристик как руководителей освободительного движения, так и личности мусульманских миссионеров.
В исторической литературе 80-х г. имели место публикации, которые выражали по многим вопросам истории северокавказских народов совершенно иные взгляды. В первую очередь, это относится к социальной сущности и идейным истокам освободительной борьбы горцев XIX в. М.М. Блиевым была выдвинута теория агрессивной феодально-клерикальной и антирусской сущности борьбы горцев Кавказа, которую поддержали и некоторые другие исследователи. Освободительное движение народов Северного Кавказа изображается автором как "антирусская экспансия ". Военные действия горцев, защищавшихся от военно-колониальных действий царских войск, квалифицируются как грабительские набеги, а их карательные экспедиции трактуются как оборонительные либо разобщенные локальные действия, не заслуживающие названия войны.40 Эти концепции Блиева были развиты в публикациях В.Б. Виноградова.41
40
Хашаев Х.М. Общественный строй Дагестана. - М., 1961; Даниялов А.Д. Об извращениях в освещении мюридизма и движения Шамиля // Вопросы истории. - 1950. - N.9.
40 Блиев М.М. Кавказская война: социальные истоки и сущность // История СССР.- 1983. - N.2.; Его же. К проблеме общественного строя горских вольных обществ Северо-Восточного и Северо-Западного Кавказа в ХУШ - пер. пол. XIX в. // История СССР,- 1989. - N.4.
41 Виноградов В.Б. Россия и Северный Кавказ (обзор лит. за 1971-75гг.) // История СССР. - 1977. - N.3; Его же. Археология и вопросы этнической истории Северного Кавказа. - Грозный, 1979.;
В 1985 г. выходит сборник "Некоторые вопросы об общественно-политических отношениях на Северо-Западном Кавказе в конце XVIII- первой половины XIX века в котором прослеживается первая попытка объективного исследования поставленной в диссертации проблемы.42
Событием в историографии народов Северо-Западного Кавказа стала монография М.В. Покровского43, опубликованная в 1989 году. Она представляет собой социально-экономические и политические очерки, написанные автором еще в 1958 г. На основе широкого использования архивных материалов Покровскому удалось создать довольно полную картину деятельности наибов Шамиля на протяжении всего периода их пребывания на Северо-Западном Кавказе. Но, к сожалению, автор поддерживал мнение тех историков, которые считали Магомет-Амина ставленником англо-турецкой агентуры.
Новый этап по изучению истории народов Северо-Западного Кавказа начинается с конца 80-х гг. Демократические преобразования, охватившие в ходе перестройки страну, оказали влияние и на историческую науку в целом. Относительная свобода в исследовательских подходах вместе с деидеологизацией исторической науки открыли широкие возможности для объективного изучения исследуемой нами темы. Несмотря на открытие таких перспектив, разработка всего комплекса проблем идет, на наш взгляд, медленно. В появляющихся за последние годы работах данные вопросы затрагиваются только частично.
В конце 80-х гг. кавказоведение пополнилось монографией А.Х. Касумова44, где в центре внимания стоит черкесский вопрос, его место и роль в сложной сис
Его же. Россия на Северном Кавказе (обзор литературы за 1976-1985 гг. итоги и перспективы изучения).// История СССР. - 1987. - N.3.
42 Некоторые вопросы об общественно-политических отношениях на Северо-Западном Кавказе в кон. XVIII - пер. пол. XIX в. - Майкоп, 1985.
43 Покровский М.В. Адыгские племена в конце XVII пер. пол. XIX в. // Кавк. этногр. сб. - 1958. -Т.2.; Его же. Из истории адыгов в конце XVIII - пол. XIX в. - Краснодар, 1989. теме международных отношений XIX в. В этой связи автор рассматривает различные внешнеполитические ориентации адыгов, роль Англии и Турции в событиях на Северо-Западном Кавказе.
Вопрос о характере и идеологии движения кавказских народов в XIX в. неоднократно становился предметом специального обсуждения в историографии. В 1989 г. состоялась Всесоюзная научная конференция историков, посвященная Кавказской войне. Главным результатом этой конференции стал отказ от концепции "добровольного вхождения" народов Северного Кавказа в состав Российской империи. Было отмечено, что ошибки и перекосы в общественных науках периода так называемого застоя, когда по стране прокатилась волна искусственных юбилеев по "добровольному присоединению", не способствовали объективному изучению как истории адыгов, так и всех народов Северного Кавказа.
Они подвергли аргументированной критике получившую распространение антинаучную точку зрения о реакционном, националистическом и инспирированном извне характере освободительного движения народов Северного Кавказа.
Научно-практическая конференция под названием "История адыгов в XIX веке", проходившая в апреле 1990 г. в а. Кошехабль, в своей резолюции предложила: ". считать, что царизм проводил политику геноцида по отношению к адыгским народам в XIX веке; .признать борьбу адыгов за свободу и независимость массовой, народной, антиколониальной, прогрессивной.".45 Такие концепции прослеживаются в работах Б.Х. Ортобаева, Ф.В. Тотоева, P.M. Магомедова и др.46 Интерес представляет кандидатскаядиссертация З.Д. Мугадиева. Автор рассматривает в ней мюридизм как религиозно-мистическое течение ислама, оказав
44 Касумов А.Х. Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах и международных отношениях XIX в. - Ростов, 1989.
45 Черкесия в XIX веке. - Майкоп, 1991. - С. 263.
46 Ортобаев Б.Х., Тотоев Ф.В. Еще раз о Кавказской войне: о ее социальных истоках и сущности // История СССР. - 1988. - N.4; Магомедов P.M. Шамиль в отечественной истории. - Махачкала, 1990. шее и оказывающее огромное воздействие на идеологию и культ всей мусульманской религии. Он присоединяется к концепции тех авторов, согласно которым
47 мюридизм пришел на Северо-Западный Кавказ с мусульманского Востока.
Заслуживают внимания работы историков М.Г. Аутлева, А.Х. Бижева, А.Ю.
48
Чирга, А.Т. Керашева и других, опубликованные в последние годы . В них авторы указали на необходимость дальнейшей научной разработки проблем политической истории адыгов и роли мусульманских миссионеров в попытках политической консолидации адыгов в первой половине XIX веке.
Познавательны монографии Хабжоко Шауката Муфти, Нихада Берзега, Иззета Айдамира, Беркук Исмаила, Мухадин Кандура, где показаны своеобразные характеристики деятельности мусульманских миссионеров.49
Определенный интерес имеют диссертационные работы Идрисова М.М., Панеша А.Д., Кудаевой С.Г., Мусхаджиева С-Х.М.50, в которых нашли отражение некоторые аспекты исследуемой нами проблемы.
47 Мугадиев З.Д. Северо-Кавказский мюридизм: истоки и современность. Дис. канд. филос. наук. - Махачкала, 1989. - С.173. л о
Чирг А. Поборник независимости нации // Социалист. Адыгея. - 1989. - 23 сент.; Его же. Кавказская война. Черкесия в огне // Гибель Черкесии. - Краснодар, 1994.; Его же. Основные этапы и особенности развития мюридизма на Северо-Западном Кавказе // Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг. XIX в. - Махачкала, 1994.; Его же. Назревшие задачи изучения политической истории адыгов XIX в. // Черкесия в XIX веке. - Майкоп, 1991; Керашев А.Т. Социально-экономическое положение Черкесии в ХУШ - нач. 60-х гг. XIX в. // Адыгея, Историко-культурный очерк. - Майкоп, 1989.; Его же. Русско-адыгские отношения в ХУШ - нач. 60-х гг. XIX в. (переходы адыгов в Россию). Дис. канд. ист. наук., - М., 1987.; Его же. Политическая деятельность Сефер-бея Заноко в годы Кавказскоя войны. // Россия и Черкесия., -Майкоп, 1995.; Его же. Побеги адыгов Россию. /1828-1864 гг. // Вопросы общественно-политических отношений на Северо-Западном Кавказе в XIX в. - Майкоп, 1987.
49 Берзедж Н. Изгнания черкесов (причины и последствия). - Майкоп, 1996; Беркук Исмаил. ТапЬЛе КаЛсаБуа. - Стамбул, 1958.; Кандур Мухадин. Мюридизм. История Кавказских войн. (1819-1859).-Нальчик, 1996.
50 Идрисов М.М. Влияние движения горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах XIX века на развитие антиколониальной и антифеодальной борьбы на Кавказе. Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 1993.; Кудаева С.Г. Переселения адыгов в Османскую империю ( 20-е - 70-е гг. XIX века. Дис. канд. ист. наук . - Майкоп, 1996.; Мусхаджиев С-Х.М. Ислам и освободительное движе
Таким образом, анализ изученной литературы показывает, что историческая наука XIX - XX веков достигла определенных результатов в разработке истории мусульманского миссионерства на Северо-Западном Кавказе. В научный оборот введен значительный фактический материал, сделан ряд обобщений. Однако в этих работах механизм распространения ислама среди адыгов сводился, в основном, к деятельности наибов Шамиля и, в первую очередь, Магомет-Амина. Такой подход сужал проблематику и не позволял показать роли предшественников наиба. Эти тенденциозные подходы исследователей не способствовали объективному и всестороннему анализу рассматриваемых в диссертации процессов.
Современная историография на основе использования новых методологических подходов стремится к теоретическому осмыслению традиционно сложившихся концепций, к реконструкции духовности, роли мусульманских миссионеров в истории народов Северного Кавказа. Появляются работы, положившие начало формированию нового направления в отечественной историографии.
Вместе с тем, анализ состояния научной разработанности исследуемой темы показал, что в обозначенных хронологических, географических и проблемных рамках рассматриваемая проблема не становилась предметом всестороннего, специального изучения и потому требует дальнейшей разработки.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование деятельности мусульманских миссионеров на Северо-Западном Кавказе в 20-60-х годах XIX века, выявление этапов и методов распространения проповедуемой ими религии ислама среди адыгов.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- показать основные положения современных разработок по вопросам социально- экономического и политического развития адыгов в начале XIX века; ние на Северном Кавказе (конец ХУШ - первая половина XIX вв.). Дис. канд. ист. наук. -Майкоп, 2000.
- раскрыть предпосылки, особенности и этапы деятельности мусульманских миссионеров по распространению ислама в Черкесии;
- рассмотреть причины эскалации Кавказской войны и активизации деятельности турецких миссионеров на Северо-Западном Кавказе в 20-40-е годы XIX в.;
- определить основные периоды деятельности наибов Шамиля в Черкесии в первой половине XIX века;
- изучить роль мусульманских миссионеров в попытках создания государственности у адыгов на Северо-Западном Кавказе в 50-60-х годах XIX века;
- исследовать влияние исламского фактора в трагических событиях 1860-х годов в Черкесии.
Объектом исследования является механизм распространения религии ислама и его роль в истории кавказских народов.
Предметом исследования стали деятельность мусульманских миссионеров на Северо-Западном Кавказе в 20-60-х гг. XIX века и связанные с ней религиозные, экономические и политические преобразования в Черкесии, рассматриваемые на региональном уровне в экстремальных исторических условиях.
Географические рамки исследования охватывают регион СевероЗападного Кавказа, где в первой половине XIX века проживала одна из многочисленных ветвей адыгских народов, что позволяет создать целостную картину военно-политической истории Черкесии .
Хронологические рамки работы охватывают 20-60-е годы XIX века на Северно-Западном Кавказе. Выбор такого периода обусловлен особенностями внутри и внешнеполитических процессов на Северном Кавказе. Нижняя граница исследования связана с обострением военно-политической ситуации на СевероЗападном Кавказе в начале 20-х годов XIX века и активизацией деятельности исламских миссионеров. Выбор конечной хронологической границы определился событиями 1864 года в Черкесии на заключительном этапе Кавказской войны.
Источниковую базу работы составили документы и материалы, которые можно разделить на следующие группы: 1) архивные материалы ; 2) опубликованные источники; 3) мемуары и записки современников; 4) периодическая печать; 5) материалы адыгского фольклора.
Задачи всестороннего исследования поставленной проблемы определили необходимость изучения, в первую очередь, неопубликованных источников. В диссертации использованы материалы, извлеченные из Российского государственного военно-исторического архива (далее - РГВИА), архива внешней политики России ( далее - АВПР) и местных северокавказских архивов: Государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (далее - ГАКБР) и Государственного архива Краснодарского края (далее - ГАКК).
Для темы настоящей диссертации огромный интерес представляет документы следующих фондов РГВИА: Ф. 13454 "Штаб войск Кавказской линии"; Ф. 15264 "Штаб войск Кубанской линии"; Ф.38 "Департамент Генштаба". В фонде 13454 собраны материалы, раскрывающие деятельность мусульманских миссионеров в истории народно-освободительного движения адыгов на Северо-Западном Кавказе. Ценными документами этого фонда являются: "О восстании абадзехов", "Карательные экспедиции Засса в земли непокорных горцев", "О влиянии Магомет-Амина на абадзехов" и т.д. Фонд 15264 содержит документы о военных действиях царских войск на Западном Кавказе, позволяющие проследить непосредственное участие миссионеров в борьбе адыгов за независимость. Эти процессы нашли отражение и в журналах военных происшествий, которые регулярно велись штабами воинских частей Кавказской армии. Интерес представляет также фонд военно-учебного архива Главного управления Генерального штаба (далее -ВУА). Д. 1116, 5952, 6467, 6360, 5953. Из архива внешней политики России - Ф. Турецкий стол (старый). 1830-1838. Д. 4667, где хранятся донесения русского посланника в Стамбуле Рибопьера о том, как он добивался от османского правительства отзыва с Кавказа многочисленных турецких чиновников и эмиссаров.
Основной круг архивных документов, использованных в диссертации, извлечен из Государственного архива Краснодарского края (далее - ГАКК), который содержит обширные материалы по вопросам духовного, социально-экономического и политического развития Северного Кавказа в исследуемый нами период в XIX веке. Наибольшую ценность представляют: Ф.260 - "Канцелярия начальника Черноморской береговой линии, гражданская канцелярия командующего войсками правого крыла Кавказской линии и наказного атамана Черноморского Казачьего войска", Ф.261 - "Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии Черноморского казачьего войска, Канцелярия начальника Нижнекубанской кордонной линии Кубанского казачьего войска", Ф.254 - "Войсковое дежурство Черноморского казачьего войска", Ф.256 - "Войсковое дежурство Кавказского линейного казачьего войска (правого фланга Кавказской линии)", Ф.670 -"Канцелярия документов по истории Кубанского казачьего войска" и др.
Фонды ГАКК позволяют наиболее полно и последовательно проследить этапы и механизм распространения ислама на Северо-Западном Кавказе. Фонд 260 содержит материалы о деятельности Магомет-Амина, Сефер-бея, свидетельства их борьбы за лидерство в народно-освободительном движении адыгов на Западном Кавказе. Фонд 261 располагает материалами о реформах наибов Шамиля, которые они проводили в общественно-политической жизни адыгов. Фонд 254 рассказывает о деятельности Черноморского казачьего войска с 1842 по 1870 годы, что позволяет рассмотреть роль миссионеров на последнем этапе Кавказской войны.
Из Государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (Далее -ГАКБР) в диссертации использованы материалы Ф.16 - "Управление начальника Центра Кавказской линии". Здесь отражены материалы о деятельности Магомет
Амина как одного из лидеров народно-освободительного движения адыгов и чрезвычайных мерах русского командования, направленных на ослабление влияния Магомет-Амина на Северо-Западном Кавказе.
Сложность работы с перечисленными архивными материалами состоит в том, что в большинстве случаев они носят тенденциозный характер. Исходя из личной заинтересованности, кавказская администрация часто искажала действительное положение дел на местах, стремясь оправдать свою политику на СевероЗападном Кавказе. Вместе с тем, она реально оценивала возможность объединения освободительного движения адыгов мусульманскими миссионерами, что могло надолго отодвинуть присоединение Черкесии к России.
Следующая группа источников представлена сборниками документов. Из дореволюционных публикаций наибольшее значение имеют "Акты, собранные Кавказской археографической комиссией" (далее - АКАК)3'. Они являются фундаментальным изданием официальных документов за 1762-1862 годы из архива Главного управления Кавказского наместника. Документы АКАК содержат значительный фактический материал. 7-12 тома АКАК позволяют проследить военные и дипломатические меры России, направленные на непосредственное завоевание Северо-Западного Кавказа. В 9-10 тт. содержаться документы, отражающие деятельность Хаджи-Мухаммеда и Сулеймана-эфенди среди адыгов первой половине XIX века.
В 20-40-х гг. XX шел процесс выявления и издания ранее неизвестных письменных источников по истории освободительного движения СевероВосточного Кавказа52. Большое значение имел выход в свет работы Магомеда
51 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. - Тифлис, 1878. - Т. 9.
52 Крачковский И.Ю. Неизданные письма Шамиля // Записки ин-та востоковедения АН СССР. Л., 1933. - №2. - С.1-7; Генко А.И. Арабская карта Чечни эпохи Шамиля // Записки ин-та востоковедения АН СССР. - М.,- Л., 1939. - №2. - С.21-36.
Тагира, который являлся ближайшим сподвижником Шамиля53.
Из документальных публикаций интерес представляют сборники, в которых имеются сведения о военно-колониальных действиях царской России на Северном Кавказе, о деятельности Шамиля и его наибов54. Материалы этих сборников состоят, прежде всего, из рапортов, донесений, переписки военных чиновников, непосредственно принимавших участие в военно-политических акциях Российской империи, и с этой точки зрения представляют исключительный интерес. В 1974 г. вышел сборник, в котором содержатся интересные материалы по истории и культуре народов Северного Кавказа55.
В третью группу источников вошли мемуары и записки современноков: Л.Я. Люлье, Д. Белл, А. Руновского, Ф.Ф. Торнау, Ш.Б. Ногмова, Хан-Гирея, Хаджи-мукова, Гасана-эфенди Алкадари, Сулеймана-эфенди, Гаджи Али и др. Огромный интерес представляют личные архивы различных военных деятелей на Северном Кавказе, как, например, H.H. Раевского , А.П. Ермолова, Филлипсона, Серебрякова, Барятинского, Евдокимова и других56. Специфика данных работ в том, что их авторы являлись свидетелями и участниками описываемых ими событий, содержат огромный разноплановый фактический материал по истории и культуре адыгов. Вместе с тем, эти авторы, исходя из своих политических и экономических интересов, в целом, отрицательно характеризовали деятельность мусульманских миссионеров.
Четвертую группу источников составляют материалы периодической печа
33 Магомед-Тагир. Три имама // Сб. материалов по описанию местностей и племен Кавказа. -Махачкала, 1926. - Вып. 45.
54 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х г.г. XIX в. // Сб. док. материалов. -Махачкала, 1959; Шамиль - ставленник Султанской Турции и английских колонизаторов: сборник документальных материалов. - Тбилиси, 1953.
35 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х в.в. / Сост., ред. переводов, введ. и вступ. ст. к текстам В.К.Гарданов. - Нальчик, 1974.
56 Архив Раевских. - СПб., 1909. -Т.1У-У.; Записки А.П. Ермолова. - М., 1868.; Записки М.Чайковского // Русская старина. - 1898. - N. 10. ти. Прежде всего, это публикации таких газет и журналов, как "Кубанский сборник", "Кавказ", "Кубанские областные ведомости", "Сборник сведений о кавказских горцах", "Русский вестник", "Русское слово", "Кавказский сборник", "Русская старина", "Военный сборник", "Кавказский календарь", "Русский архив",
57
Красный архив", "Псатль" и т.д. Данный вид источников интересен тем, что в них раскрывались различные вопросы социально-экономической и военно-политической деятельности мусульманских миссионеров в XIX в. на СевероЗападном Кавказе.
Рассмотрение роли мусульманского духовенства и миссионеров в истории адыгов 20-60-х гг. XIX века потребовало использования материалов адыгского фольклора. В записях фольклора нашел отражение вопрос об отношении адыгов к турецким миссионерам и наибам Шамиля, к их реформам. Песни и сатирические рассказы о них помогают составить более полную картину деятельности различных миссионеров в народно-освободительном движении адыгов, в попытках политического объединения Черкесии в рассматриваемое время.
Использованный в диссертационной работе широкий круг различных видов источников поставили перед исследователем задачи повышения их информативной отдачи, использования "неразработанного" характера многих источников, раскрытия невидимых, скрытых пластов информации.
Осознавая необходимость критического подхода к извлекаемой из источника информации, учета степени ее научной достоверности, автор тщательно отбирал материалы, опираясь на те факты, которые подтверждаются несколькими независимыми друг от друга источниками. В целом, проанализированные материалы позволили исследователю всесторонне раскрыть разрабатываемую проблему, обеспечили достаточно полное решение поставленных в диссертации задач.
Методологической основой исследования послужили принципы
Как учились адыги в старину // Псатль. - М, 1927. историзма, объективности и системности. В работе использованы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, логический, ретроспективный и другие методы исторического анализа.
Принцип историзма позволил выявить во временной последовательности этапы и механизм распространения ислама со стороны различных мусульманских миссионеров на Северо-Западном Кавказе в 20-60-х гг. XIX века, охарактеризовать их реальное положение к 1864 году в Черкесии. Вместе с тем, деятельность мусульманских миссионеров рассматривается в тесной связи с конкретной исторической эпохой, отмеченной сложными и противоречивыми внутри и внешнеполитическими процессами.
Задача комплексного исследования поставленной проблемы определила необходимость использования различных видов источников, исторической литературы, объективного, непредвзятого их анализа, что ставит вопрос о научной объективности предложенных выводов и обобщений. С целью всестороннего анализа деятельности мусульманских миссионеров среди адыгов применялись общеисторические методы научного анализа.
Изучению разных этапов распространения ислама среди адыгов способствует проблемно-хронологический метод. Он дает возможность выделить из данной общей темы ряд узких проблем, а именно: особенности социально-экономического и политического развития адыгов в первой половине XIX века; характеристику религиозных представлений адыгов; этапы распространения ислама на Северо-Западном Кавказе со стороны различных политических сил; деятельность турецких миссионеров; наибов имама Шамиля в Черкесии; роль ислама на последнем этапе Кавказской войны, которые способствовали формированию хронологической последовательности рассматриваемой темы.
Широкий спектр источниковой базы и исторической литературы привел к необходимости применения сравнительно-исторического метода, который позволяет сопоставлять, проводить параллели различных официальных документов; рапортов, донесений царских чиновников, журналов военных происшествий, многочисленных прокламаций турецких миссионеров, писем и обращений наибов Шамиля, материалов адыгского фольклора, записок иностранных путешественников, работ местных горских авторов, в том числе, и адыгских просветителей.
Особую эффективность и результативность обеспечивает использование методов конкретного и логического анализов. Их применение позволяет вести исследование на нескольких уровнях: от рассмотрения деятельности различных мусульманских миссионеров через хронологическое построение этапов распространения ислама среди адыгов к теоретическому осмыслению и обобщению особенностей и роли ислама на Северо-Западном Кавказе в рассматриваемый период.
В свете современных процессов в северокавказском регионе особое значение имеет использование ретроспективного (возвратного) метода. На основании новых методологических подходов в исторической науке о роли личности и месте религии ислама в истории кавказских народов данный метод помогает выявить как позитивные, объединяющие, так и негативные, разъединяющие стороны этих процессов в рассматриваемый период, что позволяет продуктивнее применить извлеченные знания в настоящей напряженной ситуации на Северном Кавказе.
Таким образом, использование различных методов исторического анализа дало возможность всесторонне изучить и объективно раскрыть комплекс вопросов, связанных с деятельностью исламских миссионеров на Северо-Западном Кавказе в 20-60-х гг. XIX века.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в кавказоведении систематизировано, на основе принципов историзма и объективности, рассмотрен широкий спектр вопросов, которые охватывают деятельность мусульманских миссионеров в процессе исламизации адыгов в один из наиболее сложных периодов их военно-политический истории в 20-60-годах XIX века.
В исследовании показаны этапы, методы распространения и степень влияния ислама на общественно-политические и экономические преобразования в Черкесии. Разработка религиозно-политической деятельности различных мусульманских миссионеров на Северо-Западном Кавказе в рассматриваемое время позволила не только объективно оценить их роль в попытках военно-политической консолидации адыгов в 20-60-годах XIX века, но и показать тот вклад, который они внесли в развитие культуры адыгов.
Комплексный характер исследования, сконцентрировавший в себе многоуровневую проблематику, вместе с использованием многочисленных архивных материалов способствовал, на наш взгляд, реконструкции проблем духовности, социально-экономической и военно-политической истории адыгского общества.
Практическая значимость работы заключается в широком диапазоне темы, что ставит ее в область интересов таких новых направлений исторической науки, как микроистория, история ментальностей и историческая психология.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в краеведческой работе, при составлении лекций по культуре, религии адыгов, издании обобщающих трудов по истории Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, в вузовских пособиях по истории внешней политики России на Северном Кавказе в XIX веке.
Апробация исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Отечества Адыгейского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в ряде статей и в выступлениях на научных конференциях.
33
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Жане Саниет Рамазановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главной причиной, определившей своеобразие истории народов Северного Кавказа в первой половине XIX века, был внешнеполитический фактор, выразившийся в экспансионистских действиях крупнейших европейских держав, осью которых было военно-политическое противоборство Турции и России.
Особые позиции в этих сложных процессах сыграли мусульманские миссионеры и проповедуемая ими религия ислама, оказавшие различную степень влияния на военно-политические, экономические, культурные и религиозные процессы на Северо-Восточном и Северо-Западном Кавказе в 20-60-х гг. XIX в.
В отечественной историографии исследование этапов и методов распространения религии ислама в Черкесш не получило еще всестороннего, систематизированного освещения. В исторической литературе существуют также различные характеристики деятельности исламских миссионеров и роли проповедуемой ими религии ислама в ходе народно-освободительного движения адыгов в 20-60-х гг. XIX века на Северо-Западном Кавказе.
Первые попытки проникновения ислама на Северный Кавказ относятся к VII - VIII векам и связаны с арабскими завоеваниями. С этого времени процесс исламизации северокавказского региона растянулся на 900 лет и оказал весомое влияние на общественно-политическое и духовное его развитие.
В X-XII вв. проповедниками ислама на Кавказе выступали не только арабы, но и многочисленные миссионеры из различных стран, в том числе из Дербента, Ширвана, Гилян. Вместе с тем, адыгские племена в X веке оставались язычниками. В подтверждение этого арабский историк Ал-Масуди писал о кашаках ( касоги - Ж.С.) что: ". этот народ исповедует религию магов. "rs
Очередное проникновение ислама на Северо-Западный Кавказ относится к началу XIII века и связано с завоевательными походами монголо-татар на Северный Кавказ. Распространению мусульманства значительную роль прида
История народов Северного Кавказа.] т., - С. 178. вали также Золотая Орда и Тамерлан. Для покорения Северного Кавказа они использовали как межфеодальные и межнациональные противоречия завоевываемых территорий, так и насильственную исламизацию кавказских народов.
В XIII - XV веках значительное распространение ислам получил лишь в Южном и Центральном Дагестане. В XIV веке ислам проник в Аварию. Активно проповедовали ислам на Северном Кавказе прибывшие специально для этих целей многочисленные шейхи из Ирака. Ирана, Йемена, Бухары и других мест мусульманского Востока. В XV веке мусульманство стало распространяться на Центральном Кавказе, в частности, среди кабардинцев.
Вместе с этим следует отметить, что попытки распространения как христианства, так и мусульманства на Северном Кавказе в эпоху раннего средневековья не получили доминирующего положения в религиозных представлениях местного населения. Влияние ислама в данный период и на Восточном, и на Западном Кавказе было в целом поверхностным.
На рубеже ХУ-ХУ1 вв. Северный Кавказ становится «яблоком раздора» таких мировых держав, как Россия, Османская империя и Иран. Последние, наряду с военной политикой, активно использовали и исламскую пропаганду.
В Черкесию из Турции присылаются мусульманские миссионеры. Они приступают к активной пропаганде исламской идеологии. Для укрепления позиций среди адыгов, эмиссары привлекают на свою сторону феодальную верхушку Черкесии. Методы, которые они использовали для реализации своих планов, были разнообразны: религиозная проповедь, обещания многочисленных материальных благ, подкуп, применение военной силы и репрессии.
В начале XVII в. адыги в целом занимали независимую позицию в сложных военно-политических процессах на Северо-Западном Кавказе, хотя некоторые представители феодальной знати, следуя своим экономическим интересам, продолжали ориентироваться на Турцию и Крымское ханство.
Следующий этап распространения ислама связан с первой половиной XVIII в , который характеризовался усиливавшейся активностью Турции и
Крыма на Северо-Западном Кавказе. Наступательные операции турок и крымских ханов начинают сочетаться с деятельностью мусульманских миссионеров. В турецких кругах распространение ислама любыми методами считалось одним из важных средств подчинения адыгов султану.
Со второй половины ХУШ века центральное место во внешнеполитических акциях Российской империи занимает необходимость укрепления ее позиций на Северном Кавказе. Начинается целенаправленная военная колонизация этого региона, постепенно возводятся русские крепости, укрепления, поселения, которых к концу 80-х гг. ХУШ века было около З4.",7у
Эта политика послужила главной причиной вспыхнувшего на Северном Кавказе народно-освободительного движения, проходившего в 1785-1791 гг. под руководством знаменитого шейха Мансура. За относительно короткое время, начавшись в Чечне, оно вскоре охватило Дагестан, Кабарду и Черкесию.
Пропаганда Мансура первоначально получила широкий отклик в Черке-сии. Многие князья со своими подданными вначале довольно активно принимали магометанскую религию. Однако проводимая политика исламизации общества оказалось впоследствии не в интересах феодально-княжеской власти, так как положения шариата ущемляли их интересы и противоречили основным принципам адатов, в которых были закреплены привилегии знати.
Вместе с этим, проводимая шейхом Мансуром политика в Черкесии получила поддержку со стороны немногочисленного местного духовенства и зависимых сословий. Последним импонировал провозглашенный шейхом принцип равенства всех перед Аллахом, независимо от происхождения. Основываясь на пом положении, Мансур декларировал принцип равенства сословий.
Политика шейха Мансура в Черкесии способствовала дальнейшему распространению ислама среди адыгов, но в целом, проповедуемый им джихад -священная война против неверных - не получил поддержки. Основная причина поражения шейха Мансура в Черкесии заключалось в том, что главной целью
История народов. . .- М., 1988. - С.452. освободительного движения адыгов была свобода и независимость своей родины, а не борьба во имя ислама.
Миссионеры из Турции и суфийские проповедники с Северо-Восточного Кавказа, активно действовавшие на территории Черкесии и в последующие периоды, ставили своей целью не только исламизацию местного населения. Главная их задача состояла в реализации политических, экономических, военных интересов тех политических сил, на службе у которых они фактически находились.
Таким образом, несмотря на некоторые успехи мусульманских миссионеров, ислам не достиг господствующего положения в Черкесии в XVIII - начале XIX веков. По свидетельству большинства источников, адыгское общество до XIX века, в силу своей устойчивости, проявляло тенденции по сохранению языческих представлений и адатных норм общественного устройства. Верования адыгов в этот период представляли собой религиозный синкретизм.
В начале 20-х гг. XIX века в связи с очередной активизацией колониальных действий царских войск на Северо-Западном Кавказе деятельность различных исламских миссионеров в этом районе заметно усилилась. В это же время адыги стали предпринимать многочисленные попытки объединения освободительного движения путем создания единой политической, т.е. государственной организации с регулярной армией и общим командованием.
Однако ни политическое устройство, ни социальная структура, ни законы, ни религиозная идеология адыгов не могли стать объединяющим фактором. И главным препятствием в этих процессах стал различный уровень социально-экономического развития этнических подразделений адыгов. Именно поэтому решения многочисленных народных собраний адыгов не были реализованы и оставались большей частью декларацией.
Вследствие отсутствия внутренних факторов для объединения освободительного движения, разные классы адыгского общества, в соответствии со своими социально-экономическими интересами и многовековыми традициями решения спорных вопросов с использованием института третейского суда, устанавливают контакты с заинтересованными внешнеполитическими силами в лице России, западноевропейских государств, Турции и имамата Шамиля.
В результате этого, в начале XIX века на Северо-Западном Кавказе сформировались четыре политических силы, участвовавшие в освободительном движении. Они имели противоположные политические ориентации, главным образом, вследствие наличия различных экономических интересов. Это были крестьяне, старшины, дворяне и немногочисленная в Черкесии прослойка мусульманского духовенства. Они преследовали разные цели: первые - независимость, вторые - укрепление своего положения и дальнейшего возвышения в феодализирующемся обществе, третьи - восстановление утраченных позиций, а четвертые - сохранение своих политических и экономических интересов.
Мусульманское духовенство на Северном Кавказе и в Черкесии также подверглось влиянию внешнеполитических сил, в результате которого, исходя из экономических и политических соображений, одна часть придерживалась протурецких позиции, другая ориентировалась на имамат Шамиля, а третьи имели прорусскую направленность.
Интересные сведения по этому вопросу содержатся в "Выписках из записок законоучителя горских народов Ставропольской гимназии Муртузами Эфендия Али Заде, поданный Е.И.В. Наместнику Кавказскому". Эфенди писал: ".духовенство у нас разделяется на два класса. Один из них отличается набожностью и нравственностью, не имеет понятия о делах внешних, такой класс не годится быть наставником народа и участником в совещаниях о внешних делах. Другой класс отличается ученостью, набожностью, нравственностью, понятием и правильным взглядом о внешних делах, - и такой класс следует сделать участником в совещаниях ибо он способен быть наставником своего племени согласно видам правительства и способен наблюдать за действиями своих соотечественников."/'80
ГАКК. Ф.670. Оп. 1. Д. 24. Л.94-95
В связи с обострением военно-политической обстановки на СевероЗападном Кавказе в первой половине XIX века процесс распространения ис-. лама среди адыгов, растянувшийся на несколько столетий, переживает период наибольшего расцвета. Основными политическими центрами, откуда он проникал в Черкесию, на данном этапе стали Турция и имамат Шамиля. Исламская пропаганда была одним из основных направлений их деятельности в процессе укрепления своих позиций на Северо-Западном Кавказе. Каждая из сторон, преследуя свои цели, применяла самые различные методы.
Главным средством ограничения продвижения России на СевероЗападный Кавказ Османская империя и поддерживающие ее европейские державы считали создание независимого государства - Черкесии под протекторатом Турции и Англии. Через представителей мусульманского духовенства Турция агитировала адыгов принять ислам и покровительство султана с тем, чтобы выступить единым фронтом против притязаний России на их земли.
Иностранными державами вместе с Турцией, таким образом, ставка на Северо-Западном Кавказе была сделана на то, чтобы использовать освободительную борьбу горцев для сдерживания продвижения России на Кавказ и политике этой придавался ярко выраженный религиозный, исламский характер.
Шамиль в 30-х гг. XIX века создает на Восточном Кавказе строго централизованное исламское государство, главной целью которого стала эффективная защита от колониальных действий русского командования на Кавказе. В соответствии с этим, проводимая наибами Шамиля политика на Западном Кавказе была направлена на создание здесь исламского государства, соединение его основных сил с освободительным движением Восточного Кавказа с целью создания единого фронта сопротивления продвижению русских войск на Кавказ/"'1 Однако действия посланников Шамиля не увенчались успехом.
В целом политика Турции и имама Шамиля по объединению различных очагов освободительного движения адыгов и созданию у них исламского госу
381 ГАКК, Ф.260, Оп. 1. Д. 557. Л. 89-об.89. дарства в сложных военно-политических условиях XIX века была логична и целесообразна. Но преобразования, которые они проповедовали, не учитывали различного уровня социально-экономического развития адыгского общества.
Распространение ислама в Черкесии выявило две его характерные особенности: идеологическую и общественно-политическую. Первый принцип как форма религиозной идеологии и принятия новой религии ислама был в большинстве случаев неприемлем для адыгских народов в силу довольно прочных позиций языческих и христианских верований.
Вторая особенность приводила к необходимости установления исламского государства со всеми его атрибутами, в частности, с единым законодательством - шариатом, что противоречило не только религиозным, нравственным и психологическим нормам адыгского общества, но и, что самое главное, экономическим и политическим интересам некоторых слоев общества в Черкесии.
Эти реформы в адыгском обществе встретили сопротивление как со стороны феодальной знати "аристократических", так и некоторых представителей верхушечной прослойки "демократических" обществ, которые выступали за сохранение прежних нормативно-правовых положений адатов.
Вместе с тем, ислам сыграл положительную роль в развитии культуры адыгов. При наиболее крупных мечетях строили начальные духовные школы -мектебе, где мусульманское духовенство преподавало арабскую письменность, исламские вероучения, нормы шариата, и медресе, где готовили будущих священнослужителей, богословов и законоведов.
В условиях отсутствия собственной письменности и полной неграмотности населения создание духовных школ, где шло обучение Корану и письменности на арабском языке, стало прогрессивным фактором. Вместе с исламом в Черкесию начинают проникать элементы арабской культуры, исламские легенды, религиозные обряды, сказки и притчи. Эти пласты мусульманской культуры входят в национальный адыгский фольклор и литературу.
Таким образом, вошедший в отечественную историографию термин "провал" деятельности исламских миссионеров в Черкесии на основании вышеизложенных материалов можно считать необоснованным. В действительности, в первой и начале второй половины XIX века на Западном Кавказе шел процесс проникновения и укрепления проповедуемой миссионерами религии ислама.
Своеобразие деятельности мусульманских миссионеров в Черкесии в данный период была обусловлена несколькими факторами. С одной стороны, очередной активизацией военно-колониальной политики царской России на Северо-Западном Кавказе в 20-60-х гг. XIX века. Деятельность миссионеров в этой экстремальной ситуации в Черкесии в данный период приобретает ярко выраженный военно-политический характер. С другой стороны, различным уровнем экономического развития и сословно-классовой структуры адыгского общества и, как следствие этого, их противоположных внешнеполитических ориентаций и неоднозначного отношения к проповеди ислама. В-третьих, способностями миссионеров адекватно реагировать на внутри и внешнеполитические процессы в Черкесии. В-четвертых, своеобразием самой религии ислама, принятие которой влечет за собой создание исламского государства, регулирующей все стороны жизни общества: от социально-экономических, правовых, религиозных, морально-нравственных, до семейно-бытовых отношений.
Однако ислам не мог за такой относительно короткий период истории стать для адыгов альтернативой их традиционным религиозным, нравственным, культурным ценностям, которые складывались тысячелетиями. Он воспринимался ими как своеобразное дополнение, усовершенствование мировоззрения и политического устройства в переломный период своей истории.
Создание централизованного исламского государства на СевероЗападном Кавказе, которое активно пропагандировалось протурецкими миссионерами и наибами имама Шамиля, воспринималось адыгами как эффективная форма борьбы за независимость, но оно не имело под собой реальной экономической, классовой и идеологической основы.
Тем не менее, деятельность мусульманских миссионеров способствовала мобилизации и сплочению сил части адыгов. Наиболее ярко эти процессы обозначились в период пребывания наиба Магомет-Амина в Черкесии. Здесь следует отметить, что личности самих миссионеров, их способности по адаптации к сложным внутриполитическим процессам Северо-Западного Кавказа также сыграли немаловажную роль в исламизации адыгов. Большинство из них, к сожалению, так и не смогли реализовать своих целей в Черкесии, их деятельность была кратковременна и неудачна.
В целом, мусульманские миссионеры на Северо-Западном Кавказе преследовали различные цели, выражая интересы двух политических сил в лице Турции и имамата Шамиля. В этом плане ислам стал одним из многочисленных факторов, усложнявших и дробивших освободительное движение адыгов в XIX веке. Исламский фактор также сыграл не последнюю роль в ходе массового вынужденного переселения народов Кавказа с исторической родины в XIX веке. Турция, поддержав идеи массового переселения горцев с Кавказа, в качестве основного аргумента активно использовала религиозную пропаганду, призывая горцев отправиться в мусульманское государство, нежели остаться под покровительством "неверных". Она обещала крестьянам с переселением в "стран}' зеленого полумесяца" освобождение от крепостной зависимости, используя тезис о том. что согласно Корану, "мусульманин не может быть рабом у мусульманина".
В XIX веке адыги Северо-Западного Кавказа утратили не только свою историческую родину. В результате открытого геноцида под угрозой исчезновения оказались их национально-культурная самобытность, складывавшаяся в течение более пяти тысячелетий.
После Кавказской войны исчезли те составные факторы и корни, которые питали традиционную культуру адыгов, начался ее глубокий упадок, произошла глобальная культурная катастрофа. Она привела к трансформации религии адыгов, в которой особые позиции стала занимать исламская идеология.