Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в.: до 1864 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Панеш, Аскербий Дзепшевич

  • Панеш, Аскербий Дзепшевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 346
Панеш, Аскербий Дзепшевич. Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в.: до 1864 г.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Майкоп. 2007. 346 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Панеш, Аскербий Дзепшевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. ХАРАКТЕРИСТИКА

ИСТОЧНИКОВОЙ БАЗЫ.

§ 1. Историография дооктябрьского периода.

§ 2. Советская историография.

§ 3. Историография постсоветского и новейшего времени.

§ 4. Источники.

ГЛАВА II. ЗАПАДНЫЕ АДЫГИ В РУССКО-ТУРЕЦКИХ

ОТНОШЕНИЯХ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX В.

§1. Социально-экономическое развитие, политический строй и геополитическое положение ЗападнойЧеркесии в первой трети XIX в.

§2. Западные адыги и военно-политическое взаимодействие России с

Турцией (1806-1828 гг.).

§3. Русско-турецкая война 1828-1829 гг. и внешнеполитическое положение Западной Черкесии.

§ 4. Активизация российской политики на Северо-Западном Кавказе после Адрианопольского мира 1829 г.

ГЛАВА III. СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ В СИСТЕМЕ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИИ С АНГЛИЕЙ В 30-40-Х ГГ. XIX В.

§ 1. Ункяр-Искелессийский договор 1833 г. и обострение англо-русских противоречий на Северо-Западном Кавказе.

§ 2. Деятельность английских эмиссаров в Черкесии.

§ 3. Британские интересы и борьба адыгов за независимость.

ГЛАВА IV. ЗАПАДНЫЕ АДЫГИ И ИМАМАТ ШАМИЛЯ В КОНТЕКСТЕ

РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ НА КАВКАЗЕ.

§ 1. Имам Шамиль и военно-политическая обстановка на СевероВосточном Кавказе в 30-х-40-х гг. XIX в.

§ 2. Идеология мюридизма и особенности ее проявления во взаимоотношениях адыгов с Россией и государством Шамиля.

§ 3. Деятельность Мухаммед-Амина в Западной Черкесии.

§ 4. Противостояние Мухаммед-Амина и Сефер-бея Заноко - как фактор взаимодействия Черкесии и имамата Шамиля.

§ 5. Поход Шамиля в Кабарду в 1846 г. и геополитическая ситуация на

Центральном Кавказе.

ГЛАВА V. ЗАПАДНАЯ ЧЕРКЕСИЯ В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

РОССИИ С ТУРЦИЕЙ И АНГЛИЕЙ В 50-60-Е ГГ. XIX В.

§ 1. Крымская война 1853-1856 гг. и своеобразие политической обстановки на Северо-Западном Кавказе и в имамате Шамиля.

§ 2. Противодействие Англии и Турции российской политике на СевероЗападном Кавказе.

§3. Западные адыги на последнем этапе Кавказской войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адыги Северо-Западного Кавказа в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в.: до 1864 г.»

Актуальность темы исследования. События начала XIX в., а затем и Кавказской войны протекали на фоне сложной, неустойчивой и противоречивой внешнеполитической обстановки на Северо-Западном Кавказе. Ситуацию в этом регионе определяло военно-политическое взаимодействие трех основных сил - России, Турции и Англии.

С 40-х годов XIX в. Россия начинает активно взаимодействовать с имаматом Шамиля, игравшем важную роль в системе взаимоотношений народов Северного Кавказа. В условиях столь сложной геополитической обстановки и в зависимости от внутренних причин отношения адыгов с сопредельными государствами складывались по-разному и имели неоднозначный характер. Одни из этнотерриториальных групп адыгов оказывались так или иначе в сфере влияния России, а другие - Турции. Неоднозначно складывались отношения адыгов и с Англией, активизировавшей свою политику в Черкесии после подписания Россией в 1829 г. Адрианопольского мира с Турцией. В этих условиях адыгам приходилось вести вооруженную борьбу за свою самостоятельность.

В Восточном вопросе главным узлом международных противоречий были проблема проливов из Черного моря в Средиземное и судьба владений Османской империи в Европе. Восточное побережье Черного моря и прилегающий к нему Северо-Западный Кавказ играли далеко не второстепенную роль в политике держав. Так, черкесский вопрос стал занимать важное место в системе международных отношений. Сущность этого вопроса состояла в том, что Россия, Турция и Англия боролись за политический приоритет в Черкесии.

В первую очередь черкесский вопрос затрагивал интересы России как черноморской державы. В этой связи важное значение имели взаимоотношения адыгов с Россией- На всем протяжении первой половины, середины и начала второй половины XIX в. российско-адыгские отношения не были равнозначными. Серьезное влияние на их характер оказывали внешнеполитическая ситуация и внутренняя социально-экономическая обстановка. Важную роль играл и общий геополитический курс, проводившийся на Кавказе. При этом выявляется определенная закономерность: влияние смены и чередования жесткой и более сбалансированной политической и военной линии на характер российско-адыгских отношений. В этом смысле достоин внимания тот факт, что проводившаяся в первой четверти XIX в. генералом А.П. Ермоловым и вызывавшая осуждение прогрессивных кругов России жестокая военно-карательная политика привела к вооруженной конфронтации с адыгами. Замена в дальнейшем такой политики более умеренным курсом способствовала некоторой стабилизации российско-адыгских отношений.

Выбор темы предлагаемого исследования обусловлен ее исторической значимостью и степенью изученности. В исторической науке она не являлась еще предметом специального исследования, хотя некоторые ее аспекты затрагивались в работах ряда авторов.

Взаимодействие России с Турцией и Англией в XIX в. было тесно связано с адыгами Северо-Западного Кавказа. До окончания Кавказской войны черкесский вопрос занимал важное место в политике этих держав. Борьба этих государств за преобладание на СевероЗападном Кавказе оказывала непосредственное влияние на социально-экономические и политические процессы в Черкесии, а также на освободительное движение западных адыгов.

Создание Шамилем государства на Северо-Восточном Кавказе было направлено на активизацию борьбы горцев Дагестана и Чечни за независимость. В рамках такого государства Шамиль сумел объединить разрозненные силы горцев для борьбы с регулярными царскими войсками. Политика Шамиля преследовала далеко идущие цели и имела широкие замыслы. В начале 40-х гг., после крупных побед над царскими войсками, в политике имама ярко прослеживается тенденция к расширению фронта освободительного движения северо-кавказских горцев. Это выразилось в том, что начиная с 1842 г., Шамиль направляет в Черкесию ряд своих наибов. С этого времени западные адыги активно включаются в систему взаимодействия России с имаматом Шамиля. В исторической науке этот процесс изучен недостаточно. Недостаточно также изучено военно-политическое взаимодействие адыгов с государством Шамиля. При этом важное значение имеет исследование особенностей распространения среди адыгов идеологии и практики мюридизма.

Процесс взаимодействия России с Турцией и Англией в XIX в. был сопряжен со значительными трудностями. Российской дипломатии пришлось вести упорную борьбу, отстаивая интересы страны. Вместе с тем, это был закономерный исторический процесс, в ходе которого были выработаны различные формы и методы защиты геополитических интересов России. Взаимодействие России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. непосредственно было связано с Кавказской войной. В ходе этой войны российское правительство накопило огромный политический опыт взаимодействия с народами Северного Кавказа. Всестороннее и объективное изучение этого опыта позволит глубже исследовать историю народно-освободительного движения северокавказских народов в XIX в.

Исследуемая проблема приобретает сегодня особую актуальность в связи с изменившейся геополитической ситуацией на Кавказе. Существенно обострилась политическая и этносоциальная обстановка в регионе. Трагические события 90-х гг. XX в. на Северо-Восточном Кавказе значительно обострили не только научный, но и общественный интерес к истории российско-северокавказских отношений в период Кавказской войны.

Объектом изучения в данной диссертации являются военно-политические процессы на Северо-Западном Кавказе в начале XIX в. и в ходе Кавказской войны, а предметом исследования - черкесский вопрос в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. до 1864 г.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала XIX в. до 1864 г. В этот период черкесский вопрос являлся важным звеном в системе международных отношений. С этим вопросом было связано активное взаимодействие России с Турцией и Англией. В 40-х - 50-х гг. XIX в. в связи с установлением тесных связей между государством Шамиля и Западной Черкесией, адыги включаются в орбиту взаимодействия России с народами Дагестана и Чечни.

Нижняя хронологическая граница во многом обусловлена тем, что в первой трети XIX в. в основе российско-турецких противоречий находился черкесский вопрос.

Верхняя граница датирована 1864 годом, когда завершается Кавказская война, в результате которой Северо-Западный Кавказ был включен в административно-политическую систему Российской империи. К этому времени Англия фактически отказалась от продолжения своей политики на Кавказе.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени изученности темы (историография вопроса и характеристика источников освещена в первой главе), автор поставил перед собой цель - дать комплексное исследование роли и места Западной Черкесии в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. до 1864 г.

В соответствии с целью исследования, выдвигаются следующие задачи:

- выявить особенности социально-экономического развития, политического строя и геополитического положения Западной Черкесии в первой трети XIX в.;

- рассмотреть основные этапы и характер военно-политического взаимодействия России с Турцией в 1806-1829 гг.;

- выявить основные тенденции в политике России, Турции и Англии после Адрианопольского мира 1829 г.;

- исследовать причины обострения англо-российских противоречий на Северо-Западном Кавказе;

- изучить цели и ход военно-политической деятельности британских эмиссаров в Западной Черкесии;

- рассмотреть военно-политическое взаимодействие западных адыгов и имамата Шамиля в контексте российской политики на Кавказе;

- исследовать роль наибов Шамиля в освободительном движении западных адыгов;

- показать характер взаимодействия России с Турцией и Англией на последнем этапе Кавказской войны.

Методологической основой исследования явились важнейшие принципы исторического познания - историзм и объективность. Историзм как принцип исторического познания требует изучения исторических явлений в их генезисе и развитии, конкретноисторической обусловленности и индивидуальности. Применение принципа историзма позволяет получить достоверные научные результаты.

Для решения поставленных в диссертации задач нами также применены специально-исторические методы исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный.

Использование историко-генетического метода позволило нам выявить причины российско-турецких противоречий на СевероЗападном Кавказе в первой трети XIX в.

Историко-сравнительный метод применен в работе для анализа особенностей политики Турции и Англии в Черкесии, а также выявления общих закономерностей исторического взаимодействия России с этими странами.

Применение историко-типологического метода дало нам возможность проанализировать военно-политические процессы в Западной Черкесии и в имамате Шамиля в связи с политикой Турции и Англии. В диссертации применен синтез разных подходов -цивилизационного, формационного и конкретно-исторического. Это позволяет изучить роль и место черкесского вопроса в системе международных отношений как сложное и неоднозначное историческое явление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В выявлении основных причин российско-турецких противоречий в первой трети XIX в.

2. В выработке новой концепции о неоднозначности взаимоотношений адыгов с Турцией и Англией.

3. В объективном исследовании политики Турции и Англии на Северо-западном Кавказе.

4. В выявлении основных тенденций военно-политического взаимодействия Западной Черкесии и имамата Шамиля.

5. В комплексном исследовании сложного процесса исторического взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в условиях Кавказской войны.

6. В анализе особенностей распространения идеологии мюридизма в Западной Черкесии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В силу сложившихся исторических условий, Западная Черкесия являлась в XIX в. важным звеном в системе международных отношений. Ситуацию в этом регионе определяло военно-политическое взаимодействие двух основных сил - России и Турции. В 30-40-х гг. XIX в. развитие черкесского вопроса вступает в новую фазу, о своих интересах в регионе открыто заявляет Англия.

2. Создание Шамилем государства являлось крупным событием в истории народов Северного Кавказа. В 40-х - 50-х гг. XIX в. взаимодействие России с имаматом Шамиля носило системный и целенаправленный характер. Политика Шамиля была направлена не только на решение внутренних проблем имамата, но и на расширение фронта освободительного движения северокавказских народов. Деятельность наибов Шамиля в Западной Черкесии имела целью активизировать освободительное движение адыгов.

3. В рассматриваемое время в западной Черкесии сохранялась сложная геополитическая обстановка. Она оказывала значительное влияние на отношения адыгов с сопредельными государствами, которые складывались по-разному и имели неоднозначный характер.

4. В основе российско-турецких противоречий в первой трети XIX в. лежал черкесский вопрос. При этом взаимоотношения адыгов с Россией не были равнозначными на всем протяжении первой половины, середины и начала второй половины XIX в. Серьезное влияние на характер российско-черкесских отношений оказывали внешнеполитическая ситуация и внутренняя социально-экономическая обстановка. Важную роль играл и общий геополитический курс, проводившийся на Кавказе. В развитии российско-адыгских отношений указанного периода существовала определенная закономерность: на их характер влияли смена и чередование жесткой и более сбалансированной политической и военной линии.

5. В силу социокультурных особенностей адыгского общества идеология и практика мюридизма не получили в Западной Черкесии широкого распространения.

6. Англия и Турция в своей антироссийской политике стремились использовать освободительное движение северокавказских народов. Большие надежды правящие круги этих стран возлагали на Шамиля и его наиба в Западной Черкесии Мухаммед-Амина. Однако их расчеты на привлечение на свою сторону руководителей освободительного движения не имели успеха.

7. В сложных условиях Кавказской войны адыги отстаивали свое суверенное право обращаться за помощью к другим государствам.

8. В условиях жесткого и бескомпромиссного противостояния с Турцией и Англией, России удалось отстоять свои интересы на Северозападном Кавказе. Одновременно российское правительство искало пути примирения и согласия с адыгами, пытаясь разрешить сложный узел противоречий в системе международных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Адыгеи и народов Северного Кавказа, при исследовании проблем Кавказской войны. Фактический материал диссертации может найти практическое применение при написании пособий, учебников и научно-популярных изданий по истории Адыгеи.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано две монографии. Всего по теме исследования опубликовано 21 научная работа, общим объемом 40 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Панеш, Аскербий Дзепшевич

Выводы М. Р. Гасанова, касающиеся взаимодействия Дагестана и России важны для нашей темы, так как они позволяют выявить много общего в историческом развитии Черкесии и дагестанских народов.

Среди работ историков черкесского зарубежья особого внимания заслуживают монографии Хавжоко Шаукат Муфти и Нихада Берзеджа, в которых рассмотрены различные вопросы политической истории адыгов XIX в.4 В разделе «Мюридизм в Черкесии» X. Ш. Муфти указывает на огромные успехи Мухаммед-Амина в объединении адыгов на основе шариата, но в то же время подчеркивает, что объединительные процессы носили локальный характер.

Весьма интересной представляется точка зрения Мухадина Иззета Кандура, автора книги «Мюридизм. История Кавказских войн (1819-1859 гг.)»5. Он рассматривает мюридизм как «проявление кавказского национализма, основанного на глубокой преданности вере и

1 Гасанов М. Р. Дагестан в истории Кавказа и России (проблемы, поиски и этюды). Махачкала, 2004.

2 Гасанов М. Р. Дагестан в составе России (II половина XIX в.). Махачкала, 1999.

3 Гасанов М. Р. Исторические связи Дагестана и Грузии. Махачкала, 1991.

4 Муфти X. Ш. Герои и императоры в черкесской истории. Нальчик, 1996; Берзедж Н. Изгнание черкесов. Майкоп, 1996.

5 Кандур М. Мюридизм. История Кавказских войн 1819-1859 гг. Нальчик, 1996. имеющего главной целью объединение и изгнание чужаков»1. При этом Кандур считает, что «особенности формы или содержания любого национализма в значительной степени диктуются традициями и чаяниями каждого отдельного народа»2.

Таким образом, анализ изученной литературы показывает, что многие проблемы политической истории адыгов XIX в. исследованы не в полной мере, есть разные, часто противоположные точки зрения. Слабо изучена роль Западной Черкесии в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля. Нет специальных работ, раскрывающих различные аспекты взаимодействия западных адыгов с имаматом Шамиля. Всесторонне не исследованы особенности российско-черкесских и адыго-турецких отношений. Недостаточно изучены идеологические факторы в освободительном движении адыгов. В связи с этим неразработанным остается вопрос о соотношении генезиса идеологии этого движения и российской политики на Кавказе.

1 Там же. С. 19.

2 Там же.

§ 4. Источники

Источниковую базу диссертации составляют документы и материалы, которые можно условно разделить на следующие группы: 1) материалы российских архивов; 2) опубликованные источники; 3) периодическая печать; 4) литературные источники; 5) материалы адыгского фольклора; 6) мемуары и частная переписка.

Анализ документов центральных и местных военных учреждений царизма позволяет проследить основные этапы военно-политического взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля, выявить роль западных адыгов в этой системе. Использование широкого круга архивных источников дало нам возможность проанализировать различные аспекты деятельности наибов Шамиля.

Весьма важные материалы для нашей темы почерпнуты из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). В фонде Военно-ученого архива (ВУА) имеются ценные записки и описания, емко характеризующие особенности внутриполитического положения и геополитической ситуации в Западной Черкесии.

Фонд 13454 «Штаб войск Кавказской линии» является одним из важных фондов, в котором наиболее полно отложились материалы, проливающие свет на политическую историю западных адыгов, масштабы колониальной политики царизма на Северо-Западном Кавказе. Имеются и важные сведения о деятельности наиба Шамиля Мухаммед-Амина. Весьма ценными документами этого фонда являются: «О влиянии Магомет-Амина на абадзехов», «О восстании абадзехов», «Карательные экспедиции Засса в земли непокорных горцев». В них отражены события, характеризующие упрочение позиций наиба среди западных адыгов, нарастание вооруженной борьбы горцев против царизма.

Фонд 15264 «Штаб войск Кубанской линии» насыщен документальными материалами о военных действиях царских войск против западных адыгов. Сведения о борьбе горцев за независимость содержатся в журналах военных происшествий, которые регулярно велись штабами воинских частей Кавказской армии. Фонд располагает документами о социальной базе движения западных адыгов. Есть сведения об участии в освободительном движении адыгских князей, дворян и духовенства.

Интересные сведения о деятельности Мухаммед-Амина содержит фонд 38 «Департамент Генштаба». Материалы этого фонда наиболее полно характеризуют наиба Шамиля как лидера освободительного движения западных адыгов. В документах Генерального штаба нашли также отражение формы и методы политики царизма на Кавказе, в частности чрезвычайные меры, направленные на ослабление влияния на адыгов Мухаммед-Амина.

Сведения об острой дипломатической и военной борьбе, развернувшейся вокруг черкесского вопроса между Россией, Турцией и западными державами в XIX в. содержатся в фондах РГВИА - 477 «Азиатская часть» и 324 «Турция».

Нами также использованы два важнейших фонда Архива внешней политики Российской империи. Фонд «Главный архив» содержит материалы о вмешательстве Англии и Турции в политические события, происходившие в Западной Черкесии в период Кавказской войны.

Фонд «Турецкий стол (старый)» располагает материалами о противодействии России экономическому и политическому проникновению Османской империи и Англии на Северо-Западный

Кавказ. Имеются также сведения о внешнеполитической ориентации западных адыгов.

Богаты фонды Государственного архива Краснодарского края. Материалы, извлеченные из этого архива, позволяют наиболее последовательно проследить процесс военно-политического взаимодействия Западной Черкесии и имамата Шамиля, выявить основные этапы освободительного движения горцев.

Фонд 260 «Канцелярия начальника Черноморской береговой линии» содержит материалы о Мухаммед-Амине, его влиянии на западных адыгов. Имеются также сведения о Сефер-бее Заноко. Научная ценность документов этого фонда состоит в том, что они проливают свет на вопрос о борьбе наиба Шамиля и Сефер-бея за лидерство в освободительном движении на Северо-Западном Кавказе.

В диссертации использованы и документальные материалы фонда 261 «Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии». В нем имеются ценные сведения о наибах Шамиля, о преобразованиях, которые они проводили в общественном строе западных адыгов. Имеются документы, в которых содержатся сведения о походе Шамиля в Кабарду в 1846 г. Весьма ценными являются сведения об активизации агентов Шамиля в Черкесии и в Кабарде накануне похода. Это свидетельствует о широких замыслах имама, стремившегося к расширению фронта освободительного движения северокавказских горцев. Фонд располагает и подробными документами о военных действиях адыгов против царских войск.

Ценными документами насыщен фонд 254 «Войсковое дежурство Черноморского казачьего войска». В нем содержатся материалы о деятельности Черноморского казачьего войска с 1842 по 1870 гг. Фонд располагает важнейшими сведениями о социальной политике Мухаммед-Амина, укреплении его позиций у бжедугов, которые в силу сложившихся исторических условий были более подвержены влиянию русских властей. Имеются документы, позволяющие проследить связь между деятельностью Мухаммед-Амина и активизацией вооруженной борьбы адыгов за независимость.

Интересными представляются сведения о политике Сефер-бея Заноко в период Крымской войны 1853-1856 гг. В материалах фонда сохранились документы о последнем этапе Кавказской войны, когда царские отряды завершили завоевание Северо-Западного Кавказа.

Фонд 670 «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска» богат материалами о деятельности Мухаммед-Амина и Сефер-бея Заноко в период Крымской войны. В документах фонда содержатся сведения о мероприятиях наиба Шамиля по расширению фронта движения горцев. Весьма интересными представляются материалы о внешнеполитической деятельности Мухаммед-Амина, проливающие свет на позицию наиба в отношениях с Турцией и Англией.

В диссертации использованы материалы фонда 16 «Управление начальника Центра Кавказской линии» Государственного архива Кабардино-Балкарской республики. Данные материалы содержат сведения о походе Шамиля в Кабарду в 1846 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В силу сложившихся исторических условий в XIX в. Россия находилась в состоянии активного взаимодействия с Турцией, Англией и имаматом Шамиля. Взаимоотношения между этими государствами определялись сложным переплетением конкретно-исторических факторов. Значительное влияние на их сущность оказывала геополитическая ситуация.

В системе взаимодействия России с указанными государствами важное место занимали адыги Северо-Западного Кавказа (Западная Черкесия). Характер происходивших здесь процессов во многом зависел от особенностей взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля. При этом взаимоотношения адыгов с Россией нельзя изображать как сплошное противостояние, так как они не имели однообразного характера в различные периоды исследуемой эпохи. В равной степени это касается и адыго-турецких отношений, которые не носили однозначного характера и отличались подчас неприязнью и даже враждебностью.

В первой трети XIX в. в основе черкесского вопроса лежали прежде всего русско-турецкие противоречия. Опасаясь внешнеполитических осложнений с Турцией, Ираном и стоявшей за их спиной Англией, российская дипломатия проводила в Черкесии осторожную и осмотрительную политику. Это способствовало стабилизации русско-адыгских отношений. С другой стороны, значительно уменьшилось влияние Турции на Северо-Западном Кавказе.

В результате войн с Турцией в 1806-1812 и 1828-1829 гг. России удалось значительно укрепить свои позиции на Северо-Западном

Кавказе, появились благоприятные условия для экономического и политического сближения с Черкесией. Однако после подписания Адрианопольского мира с Турцией в 1829 г., царское правительство взяло курс на завоевание Черкесии. Это вызвало сопротивление со стороны западных адыгов, которое вылилось в вооруженную борьбу за независимость.

В конце 20-х - начале 30-х гг. XIX в. происходит обострение Восточного вопроса. Усиливается борьба держав за преобладающее влияние на Северо-Западном Кавказе.

30-40-е гг. XIX в. были ознаменованы обострением англорусских противоречий на Ближнем Востоке и активизацией политики Англии на Северо-Западном Кавказе. Ункяр-Искелессийский договр 1833 г. между Россией и Турцией стал новой помехой к осуществлению ближневосточных устремлений Лондона. По договору Россия получила возможность контролировать черноморские проливы, заметно усилилось российское влияние в Турции.

Упрочение позиций России на Северо-Восточном побережье Черного моря вызвало противодействие со стороны Англии. Лондон стремился помешать России утвердиться в Черкесии и даже вытеснить ее из региона. Английское правительство добивалось пересмотра статьи 4 Адрианопольского трактата.

Под лозунгом защиты независимости Черкесии английские эмиссары развернули среди адыгов активную деятельность. Выражая интересы правящих кругов Англии, эмиссары, вместе с тем, объективно оказывали большое влияние на военно-политические процессы в Черкесии. Однако деятельность британских эмиссаров усиливала напряженность в русско-адыгских отношениях.

Создание Шамилем государства на Северо-Восточном Кавказе стало крупным событием в истории освободительного движения северокавказских народов. Именно с этого времени начинается системное взаимодействие России с имаматом. Политика Шамиля сыграла немаловажную роль и в Черкесии. Проникновение идеологии мюридизма на Северо-Западный Кавказ имело неоднозначное значение для российско-черкесских отношений. Деятельность наибов Шамиля в Черкесии была направлена на дальнейшую политическую консолидацию адыгов в борьбе за свою независимость. Идеи ислама послужили объективно определенным фактором расширения фронта освободительного движения северокавказских народов. Вместе с тем, идеология и практика мюридизма в силу социокультурных особенностей адыгского общества не получили здесь достаточно широкого распространения.

В системе взаимодействия России с имаматом Шамиля военное противостояние занимало далеко не главное место. В своих отношениях с имамом российское командование стремилось учитывать огромную роль и влияние Шамиля в Дагестане и Чечне. Со своей стороны Шамиль придерживался гибкой и сбалансированной тактики по отношению к России.

Англия и Турция в своей антироссийской политике стремились использовать освободительное движение северокавказских горцев. Большие надежды они возлагали на Шамиля и Мухаммед-Амина. Но, даже в период Крымской кампании имам и его наиб в Черкесии не поддержали союзное командование и действовали вполне самостоятельно.

Российско-адыгские отношения зависели в той или иной мере и от характера социально-экономического развития Черкесии. Сложные внутренние процессы, протекавшие в среде адыгов, влияли на них в прямой либо косвенной форме. Особое значение при этом имели социальные конфликты, происходившие между адыгской феодальной знатью и рядовыми массами крестьянства. Социальная борьба среди адыгов оказывала влияние на политическую ориентацию различных их групп и сословий.

В первой половине XIX в. у западных адыгов господствовали феодальные отношения. Отличительной чертой адыгского феодализма являлось существование двух типов феодальных обществ -«аристократического» и «демократического». В результате длительной борьбы шапсугских, натухайских и абадзехских крестьян власть феодальной аристократии была свергнута. У «аристократических» субэтносов сохранялось княжеское правление. Народное правление, установившееся у шапсугов, натухайцев и абадзехов явилось политической предпосылкой реформаторского движения в годы наибства Мухаммед-Амина. Именно среди этих субэтносов идеология наиба получила наибольшее распространение.

В период деятельности Мухаммед-Амина в Черкесии усилились процессы политической консолидации. Благодаря гибкой и взвешенной социальной политике наиба эти процессы охватили все слои адыгского общества. Реформы Мухаммед-Амина придали освободительному движению западных адыгов более организованный характер.

Боевые действия адыгов в большинстве случаев возглавлялись князьями, дворянами, старшинами, которые нередко выражали общенациональные интересы. Активным участником освободительного движения являлось мусульманское духовенство.

Движение горцев Дагестана и Чечни с 40-х годов XIX в. имело ярко выраженную тенденцию к расширению связей с другими очагами освободительной борьбы. Шамиль, всячески стремившийся объединить северокавказских горцев, установил тесную связь с Западной Черкесией.

В освободительном движении западных адыгов имелось два направления, возглавлявшиеся Мухаммед-Амином и Сефер-беем Заноко. Придерживаясь разных политических ориентаций, они не смогли добиться полной консолидации адыгских субэтнических групп.

Борьба адыгов за независимость имела свои особенности. Во-первых, в ней не было ярко выраженной исламской религиозной оболочки. Во-вторых, большинство представителей адыгской знати и многочисленное крестьянство выступили как одна сила в стремлении отстоять свою независимость. В ходе освободительного движения пробуждалось национальное сознание адыгов, возрастало их стремление к сплочению в единое политическое целое. Этот процесс имел общедемократическое содержание.

Являясь важным звеном в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля, Западная Черкесия в течение длительного времени находилась в эпицентре важных исторических событий, определивших дальнейшие судьбы адыгского этноса.

История адыгов рассматриваемого периода представляет значительный интерес для изучения особенностей и закономерностей политического и социально-экономического развития народов Северного Кавказа в XIX в. Вместе с тем она заслуживает пристального внимания как одна из страниц исторического взаимодействия России и Кавказа.