Социально-экономическое развитие Мордовии во второй половине 1960-х - середине 1980-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Моисеев, Евгений Владимирович

  • Моисеев, Евгений Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 289
Моисеев, Евгений Владимирович. Социально-экономическое развитие Мордовии во второй половине 1960-х - середине 1980-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 1999. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Моисеев, Евгений Владимирович

Введение.3

1. РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА МОРДОВСКОЙ АССР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 60-Х - СЕРЕДИНЕ 80-Х ГОДОВ.47

1Л. Положение в промышленности и начало реформирования промышленного производства Мордовии во второй половине 60-х гг. . .47

1.2. Свертывание реформирования и развитие промышленности в 70-е гг.92

1.3. Попытки использования достижений 1ГГР и развитие промышленности в первой половине 80-х гг.у.130

2. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОРДОВСКОЙ АССР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 60-Х - СЕРЕДИНЕ 80-Х ГОДОВ.171

2.1. Реформы второй половины 60-х гг. на селе.171

2.2. Развитие села и сельскохозяйственного производства Мордовской АССР в 70-е гг.198

2.3. Продовольственная программа 1982 г. и попытки ее реализации.224

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие Мордовии во второй половине 1960-х - середине 1980-х гг.»

Актуальность темы. Современная Россия переживает сложный этап своего развития, связанный с переосмыслением фактически каждого из этапов ее истории. Особенно это касается периодов, которые не столь отдалены от сегодняшнего дня. Именно в них исследователи пытаются обнаружить причины, корни многих сегодняшних проблем, выявить ошибочные положения, осмыслить достоинства и попытаться реанимировать их, если это возможно. В этих условиях наметился отход от идеологически предвзятой критики «реального социализма», которая была характерна для историографии второй половины 80-х - начала 90-х гг. Наметился интерес к политической экономии социализма, анализу его реальных достижений, особенно в социальной сфере. В связи с вышеизложенным можно вполне обоснованно говорить об актуальности исследовательских наработок по социально-экономической истории второй половины 60-х - середины 80-х гг.

Для более детального выявления механизмов относительной социально-экономической стабильности и экономического роста СССР в 60-х - первой половине 80-х гг. необходима тщательная проработка проблем развития промышленного комплекса, сельскохозяйственного производства, их обеспечения материально-техническими и трудовыми ресурсами и т.п. Немаловажную роль играет изучение процессов технического прогресса, эволюции системы планирования и организации хозяйственно-экономической деятельности, форм экономических взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности. Необходимо осмысление и социального облика общества, выявление тенденций развития основных классов и социальных групп.

Особый интерес и в теоретическом, и в практическом плане вызывает анализ хозяйственного реформирования второй половины 60-х гг., попыток реформ в сельском хозяйстве путем разработки и реализации программ по подъему Нечерноземья, Продовольственной программы. Этот интерес вполне обоснован, так как акцентирует внимание исследователей на опыте реформирования экономических структур, который столь необходим сегодня.

Актуальность темы возрастает при анализе региональной специфики вышеназванных процессов. Тем более, что в современных условиях необходима разработка экономических стратегических позиций регионального развития производительных сил, определяющих совершенствование территориальной организации хозяйственных комплексов \ Рациональное размещение производительных сил рассматривается как основа, главная составляющая часть региональной экономики 2. Поэтому изучение опыта . ее функционирования на различных этапах представляется одной из приоритетных задач современной науки.

Хронологические рамки работы. Вторая половина 60-х - середина 80-х гг.- один из немногих относительно стабильных периодов в истории нашего Отечества, и Мордовии в частности. Именно в эти годы были достигнуты существенные успехи в экономике и социальной сфере, имел место определенный прогресс во внедрении достижений научно-технической революции в промышленное и сельскохозяйственное производство, совершенствовалась система планирования и организации хозяйственного комплекса. Однако в эти же годы экономическая политика проделала путь от реформы 1965 г. к административному диктату, возникли и стали нарастать застойные явления, существенные трудности стал переживать агропромышленный комплекс, в социальной сфере утвердился остаточный принцип финансирования.

Для Мордовии вторая половина 60-х - середина 80-х гг. была особым периодом социально-экономического развития. Связано это было с тем, что к середине 60-х гг. республика стала индустриально-аграрным краем и в соответствии с изменениями в народнохозяйственном комплексе стала занимать несколько иное место в союзном разделении труда, чем прежде.

Территориальные рамки исследования охватывают регион, который соответствует территории современной Республики Мордовия и составляет 26,2 тыс. кв. км. Он граничит на севере с Нижегородской, на востоке - с Ульяновской, на юге - с Пензенской, на западе - с Рязанской областями, на северо-востоке - с Чувашией. В системе экономического районирования России Мордовия занимает переходное положение. В начале своего становления как самостоятельной административной и экономической единицы она входила в состав Поволжского района, впоследствии включалась в Черноземный Центр, а с февраля 1960 г. и по настоящее время является частью Волго-Вятского региона . Пограничное положение Мордовии позволяет на ее примере выявить общие для целого ряда регионов черты социально-экономического развития. Анализ же функционирования ее народнохозяйственного комплекса как относительно самостоятельной экономической единицы приводит к выявлению особенностей и специфики региональной экономики. В ходе исследования обобщался материал практически по всем районам республики, что делает полученные результаты достаточно объективными и полными.

Объект исследования - социально-экономическое развитие Мордовии во второй половине 60-х - середине 80-х гг. Как объект изучения оно имеет двойственный характер. С одной стороны, развитие относительно самостоятельной хозяйственной единицы связано со специфическими экономическими интересами, носящими региональный характер. С другой стороны, Мордовия являлась частью общесоюзной экономики, и ее развитие во многом было обусловлено общегосударственными целями, общесоюзным территориальным разделением труда, взаимодействием с другими регионами.

Двойственный характер социально-экономического развития Мордовии во второй половине 60-х - середине 80-х гг. обусловливает и два подхода к его исследованию. При первом акцент делался на изучение структуры и факторов развития региона, при втором - на анализ взаимодействия с другими регионами в составе существовавшего в то время единого народнохозяйственного комплекса.

Предметом исследования являются составные части региональной социально-экономической системы. В первую очередь анализируется промышленное производство как основа, центральный компонент индустриально-аграрной экономики края. Следом обобщаются данные по развитию аграрно-промышленного комплекса, сельскохозяйственного производства. Наконец, осмысливается социальные процессы, происходившие в республике.

Методология и методы исследования. В современных условиях достаточно сложно говорить о методологических основах конкретных исторических и историко-экономических исследований. На наш взгляд, пути разрешения этого вопроса основаны на понимании методологии не как набора известных цитат, а как поиска научной истины и изучения исторического развития как единого, закономерного, часто противоречивого, многомерного процесса.

Подготовка диссертации потребовала применения проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, количественного и структурного методов исследования. Особые трудности возникли при попытках определения темпов экономического роста, которые потребовали нетрадиционных методов исчисления. При этом был учтен опыт неофициальных оценок, в частности предложенных В.Селюниным и Г.Ханиным 4.Они оценивали темпы реального роста на основе данных о выпуске отдельных видов продукции, о себестоимости продукции, о потреблений сырья и материалов, об электропотреблении и др. Была осмыслена и иная альтернативная оценка - К.Вальтуха и Б.Лавровского по промышленному производству 1951-1980 гг., сделанная на базе данных о выпуске 200 видов продукции в натуральном исчислении 5.

Необходимым условием исследования явилось использование мно-гоуровнего подхода, включавшего в себя комплексно-региональный, микро и макро уровневый и т.д.

Историография проблемы. Историографическая ситуация в деле раскрытия поставленной проблемы характеризуется целым рядом моментов, среди которых можно выделить как положительные, так и отрицательные. Относительная близость изучаемого периода не позволяет говорить о наличии четких этапов в процессе исследования социально-экономического развития Мордовии во второй половине 60-х - середине 80-х гг. Это обусловило проблемно-тематический подход при историографическом анализе, тем более, что опыт подобного рода имеется как в общероссийском6, так и в региональном плане 1. Историографические ра боты проблемно-тематического характера выходили и в Мордовии .

В центре внимания исследователей, обращавшихся к анализу социально-экономического развития второй половины 60-х - середины 80-х гг., находится проблема сущностной оценки этого этапа в истории нашей страны. Оформление первой точки зрения связано с историографической ситуацией, сложившейся в условиях идеологического контроля над исторической наукой со стороны КПСС. Ее «теоретической» базой стала концепция развитого социализма как этапа в ходе коммунистического строительства. Впервые положение о развитом социализме было выдвинуто Л.И.Брежневым в докладе в связи с 50-летием Октябрьской революции и повторено на ХХ1У съезде КПСС 9.Оно было закреплено в Конституции СССР, принятой на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР 7 октября 1977 г.10. Учение о развитом социализме было объявлено крупнейшим вкладом в теорию марксизма-ленинизма. Было заявлено, что в советском обществе «осуществляется гармоничное развитие всех его сторон: экономической, социально-политической и идеологической», ему присуще «планомерно организованное и неуклонно растущее народное хозяйство», «распределение осуществляется по количеству и качеству труда», «социалистическая демократия получает всестороннее развитие, становится всенародной, охватывает все стороны жизни общества»11. Через призму этой теории стали рассматривать реалии второй половины 60-х -начала 70-х гг., а позднее и 70-х - первой половины 80-х гг.

Воздействие концепции развитого социализма на историографическую ситуацию следует характеризовать негативно, «она уводила в сторону от наболевших проблем, от реальных противоречий общества»12. Однако именно с позиций этой концепции оценивалось развитие Мордовии во второй половине 60-х - начале 80-х гг. Подобный подход был характерен для обобщающих работ по истории республики, которые создавались большими коллективами авторов - «Очерки истории Мордовской организации КПСС» (1979 г.), «История Мордовской АССР с древнейших времен до наших дней» (1979, 1984 гг.), «История Мордовской АССР» Т. 2 (1981 г). В этом плане типичным являются слова авторов двухтомной «Истории Мордовской АССР»: «Развитой социализм характеризуется соединением достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства, решительным поворотом к интенсивным методам развития экономики, качественно новым уровнем и масштабами производства, позволяющими непосредственно решать задачи создания материально-технической базы коммунизма, обеспечивать непрерывный рост благосостояния трудящихся, добиваться важных успехов в экономическом соревновании с капитализмом. Ему присуща высокая степень зрелости всей системы социально-экономических и общественно-политических отношений »13.

Одним из первых авторов, обратившихся к анализу реалий Мордовии иа основе концепции развитого социализма, был А.И.Сухарев14. Он заявил о том, что «облик современной Мордовии характеризуется всеми основными чертами, присущими советскому зрелому социалистическому обществу в целом, его экономической, социальной, политической и идеологической системам»15. В качестве доказательства этого тезиса им приводились данные о развитии мордовской нации, функционировании народнохозяйственного комплекса республики, довольно подробно освещалось состояние и перспективы совершенствования комплексной социальной интеграции системы «город - село». Большое место в работе отводилось исследованию проблем укрепления единства и роста активности социальных групп, обстоятельно рассматривался вопрос о развитии науки и образования в республике. В целом книга была оценена положительно, однако высказывались и критические замечания. Так, было заявлено, что А.И.Сухареву не в полной мере удалось раскрыть все проблемы социального развития. Следовало бы более подробно выявить специфику действия закономерностей социального развития в условиях Мордовии, шире отразить вопросы, связанные со значительными изменениями в характере труда рабочего класса и крестьянства и т.п.16.

Как этап зрелого социализма трактовалась вторая половина 60-х -середина 80-х гг. в монографии Ю.Ф.Кожурина и И.А.Яшкина «Мордовия на этапе зрелого социализма» (1984 г.) - единственном специальном исследовании этого периода. Их вывод сводился к утверждению о том, что зрелый социализм явился могучим ускорителем развития всех сторон 1 жизни Советской Мордовии» . По их мнению, «небывалых высот достигли экономика и культура республики, богаче, многогранней стала ее обще

1 Я ственно-политическая жизнь» . В качестве аргументов для доказательства своей точки зрения авторы монографии приводят факты роста материального благосостояния народа, отмечают изменения заработной платы рабочих и служащих, оплаты труда колхозников, увеличение выплат и льгот из общественных фондов потребления и т.п. Ю.Ф.Кожурин и И.А.Яшкин связывают успехи развитого социализма в республике с весьма результативным функционированием регионального народнохозяйственного комплекса, причем его достижения стали возможны в рамках единого народного хозяйства СССР. Монография уже в момент выхода в свет вызвала нарекания, связанные с сомнениями в достоверности приводимого материала, отсутствием в большинстве случаев справочного аппарата.

Трактовка истории Мордовии на основе концепции развитого со- ! циализма содержалась в монографиях И.А.Яшкина, М.В.Агеева19, она популяризировалась в изданиях, расчитанных на широкий круг читателей20, была поддержана участниками республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию Мордовской АССР (декабрь 1979 01 г.) , региональной конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (1980 г.)22.

Складывание новой точки зрения было связано с возникновением -так называемой ревизионистской историографии, концепция которой ис

Л-2 ходила от М.С.Горбачева и реформаторского руководства КПСС . Секретарь ЦК КПСС А.Н.Яковлев, ставший ведущим идеологом перестройки, утверждал, что построенный в СССР строй находится в стадии детства и юности, а не зрелости. Вторую половину 60-х - середину 80-х гг. представители ревизионистской историографии характеризовали как эпоху застоя. Тот же А.Н.Яковлев неоднократно указывал на застойные явления в жизни советского общества. Наиболее полно оценка второй половины 60-х - середины 80-х гг. как периода застоя представлена в сборнике статей, вы- ' пущенных издательством «Прогресс» в серии «Перестройка: гласность, демократия, социализм»25. Достаточно типичным для них является высказывание Ю.Левады, Т.Ноткиной и В.Шейниса: «Именно эта эпоха - закономерное наследие дискредитированного массового насилия, неудачных попыток реформы, деморализации, разочарования, усталости, прикрывавшихся высокими словами. Это то застойное болото, куда впадают многие бурные и мутные потоки нашей послеоктябрьской истории. Здесь кульминация и итог неэкономического хозяйствования, недемократического управления и идеологического двоемыслия»26.

Концепция застоя была положена в основу оценок, содержащихся в учебниках , монографиях отдельных авторов , сборников воспоминаний29. Пропагандируется она и в ряде последних изданий. Так, известный российский специалист в области геополитики А.Г.Дугин оценивает вторую половину 60-х - середину 80-х как «этап развала и одряхления»30. Данная точка зрения была поддержана отдельными представителями западной советологии - Н.Вертом (Франция), Дж.Хоскингом (Великобритания) 31.

В региональной историографии концепция застоя нашла свое отражение в коллективной монографии «История советского крестьянства Мордовии», авторы которой датировали начало периода застоя и предкризисной ситуации в Мордовии концом 70-х гг.32. По мнению исследователей, в республике, как и в целом по стране, прогрессивные начинания второй половины 60-х гг. переродились в стадию застоя и предкризисного состояния . Аргументы в доказательство существования застоя в социально-экономическом развитии Мордовии приводились в диссертационном исследовании Т.П.Ребровой34. Аналогичные мысли высказывались в публицистических сборниках, среди авторов которых были не только ученые, но и журналисты, писатели 35.

Наконец, в историографии сложилась точка зрения, связанная с оценкой второй половины 60-х - середины 80-х гг. как эпохи относительно стабильного развития. Истоки этого мнения просматриваются в вышедшей в 1990 г. коллективной монографии «На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе». Она содержит идеологические клише конца 80-х - начала 90-х гг., авторы пишут о «застое», деформациях социализма», «омертвлении целых звеньев политической и экономической системы» и т.п.36. Однако, в отличие от сборников, изданных издательством «Прогресс» и анализированных нами выше, монография содержала достаточно обстоятельное исследование и положительных моментов социально-экономического развития страны. Аналогичную позицию высказал итальянский ученый Дж. Боффа: «Последнее 15-летие не было периодом застоя. Страна развивалась, ее развитие было особенно интенсивным в области экономики и позволило достичь важных производственных результатов. Экономика отстает от американской, а по некоторым показателям и от западноевропейской, но она была укреплена и уровнове-шена настолько, что могла превратить СССР в колосс современного мира. Однако этот рост, сохранивший достаточно высокие темпы, не означает, что все проблемы решены. Эффективность осталась неудовлетворительной, рентабельность вложенных средств ниже, чем в других странах, расширение потребления и производства материальных благ воспринимается

ХП • как настоятельная потребность» . Ее развитие стоит отметить в работах, как отдельных исследователей, так и целых коллективов38.

Оформление трактовки социально-экономического развития Мордовии второй половины 60-х - середины 80-х гг. как эпохи относительной стабильности связано с исследованиями НИИ регионологии при Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева. В 1996 г. институт разработал «Схему развития и размещения производительных сил Республики Мордовия на период до 2000 года», которая содержала ретроспективный анализ основных тенденций аграрно-индустриального развития региона. В ней был обобщен существенный фактологический материал, выявлены направления изменения структуры промышленности и посевных площадей и т.д. По мнению авторов «Схемы .», относительная стабильность - характерная черта социально-экономического развития республики последних сорока лет. Этот вывод был повторен и в более поздних разработках института40. Подобная оценка характерна и для работ по истории районов республики, в которых была предпринята попытка анализа социально-экономического развития на микроуровне41.

Особое место в историографии занимает оценка попыток экономических реформ второй половины 60-х гг. и причин их провала. Литературы по этой проблеме до середины 80-х гг. было выпущено немного и она носила преимущественно апологетический характер42. Интерес к этим вопросам резко возрос во второй половине 80-х гг. и сохранился у исследователей до настоящего времени. Для этого существовали объективные предпосылки - для радикального реформирования общества «нужны глубокие знания экономических механизмов, имевших место в прошлом»43. Первоначально экономические реформы середины 60-х гг. оценивались исследователями достаточно высоко, особенно планы реформирования хозяйственного механизма44. Одновременно в научный оборот отечественной историографии были введены оценки реформирования, существовавшие на западе45. В результате обобщений исследователи выработали понимание причин провала хозяйственной реформы. Среди них особо выделялась непоследовательность ее осуществления - противоречивость принимаемых решений, отступление от общей линии на повышение материальной заинтересованности, сочетание интересов работника, предприятия и общества в целом. Исследователи отметили некомплексность реформы, так как изменения в экономике рассматривались вне связи с демократизацией производственных отношений46. Г.Х.Попов пришел к выводу о том, что условия реформы привели лишь к некоторому перераспределению обязанностей в рамках все той же в целом централизованной системы: возможность субъективизма при составлении централизованного задания сохранялась, дополнившись возможностью субъективизма со стороны низового производственного звена. Субъективизм снизу, по его мнению, выразился в тенденции к увеличению численности работников, в стремлении к выпуску «дорогой» продукции в ущерб «дешевому» ассортименту, в полп пытках скорректировать планы в сторону занижения и т.д. . К еще более жестким умозаключениям пришли И.М.Некрасова и С.И.Дегтев, которые заявили о том, что экономическая реформа 1965 г. совместила в себе два губительных для страны начала: принцип затратного хозяйствования (тяжелей - дороже, дальше - выгодней и т.д.) и принцип максимализации прибыли, после чего народное хозяйство страны вошло в полосу длительного кризиса48. Им вторит, правда, с несколько иных позиций, А.М.Еремин: «Советская экономика получила удар изнутри. Ставка хозре-формы 1965 года была сделана не на НТП и совершенствование экономического строя на социалистических принципах. Правильному решению в деле совершенствования управления явно помешала заскорузлость прагматиков в верхах политической власти и «элите» экономической науки (созданной, отобранной теми же верхами). Отсюда господство теории «социалистического товарного производства» (в разных вариациях), ставшей величайшей помехой для развития системы социалистического производства. Реформа - 65 не ввела до конца товарное производство - для этого надо было бы разрушить социализм, - но уродовала развитие, внося в него искусственные тормозящие противоречия»49.

В региональной историографии хозяйственному реформированию, к сожалению, было уделено незначительное внимание. Обычно исследователи лишь констатировали попытки преобразований в экономике республики. Примером может служить высказывание В.А.Балашова, С.В.Заварзина и Г.И.Лесова: «В Мордовии с начала восьмой пятилетки велась большая работа по дальнейшему внедрению хозяйственной реформы, использованию всех ее возможностей для правильного планирования и стимулирования производства»50. Более обстоятельные выводы сделал коллектив авторов в составе Н.Е.Адушкина, С.М.Букина, Ю.Ф.Кожурина и И.А.Яшкина. Они заявили о том, что хозяйственная реформа охватила все звенья экономики Мордовии - организационную структуру производства и управления, планирование, распределение и учет продукции, ценообразование, финансы, кредит. По их мнению, в реальную практику экономической жизни республики был введен новый принцип оценки хозяйственной деятельности, связанный с объемом реализованной продукции и полученной прибыли51.

С анализом хозяйственной реформы и последующего социально-экономического развития связано возникновение в историко-экономической науке достаточно перспективного научного направления региональной экономики. Помимо исследования реалий хозяйственной

52 жизни оно включало в себя и изучение ретроспективы . Региональная экономика рассматривалась как единый хозяйственный комплекс, взаимодействие и взаимопереплетение промышленного и сельскохо со зяйственного производства и социальных факторов . Подобный подход апробировался на материалах ныне бывших союзных республик54, субъектов Российской Федерации55. Характерен он и для работ, где анализировался материал по Мордовии56. В ряде случаев обобщение данных осуществляется на примере того или иного пятилетнего плана и его реаМгаазри^7развития промышленного производства во второй половине 60-х - середине 80-х гг. изучена сравнительно слабо. До последнего

58 времени в исследовании этой темы преобладали экономисты . Причем надо отметить, что в ряде случаев в их работах просматривался отрыв в рассуждениях от фактологической базы. Достаточно часто исследователи оперировали цитатами из работ классиков марксизма-ленинизма или фактами, почерпнутыми из партийных документов и сборников законодательных актов. В этих условиях был весьма актуальным призыв В.А.Жамина и Я.И.Кузьминова учиться у историков59. Тем более, что именно в работах представителей исторической науки впервые в отечественной литературе появились понятия «новая экономическая история», «клиометрия», «историческая экономика»60. Однако и в исторической науке динамика промышленного развития, его темпы, процессы в промышленном производстве изучены недостаточно. Наиболее известными разработками этих вопросов являются работы В.С.Лельчука61. Его исследования о воздействии научно-технической революции на промышленное производство явились своеобразным продолжением изучения процесса индустриализации, восстановления и функционирования промышленности в послевоенные годы. В последнее время появились работы историков, посвященные ранее закрытым темам. Типичным примером могут служить исследования

62

И.В.Быстровой о развитии военно-промышленного комплекса , примыкающая к этой же теме работа Ю.Б.Харитона и Ю.Н.Смирнова63 и т.д.

Аналогичные процессы происходили и в региональной науке. Промышленное развитие Мордовии во второй половине 60-х - середине 80-х гг. изучалось преимущественно экономистами. Наибольший интерес пред- , ставляли работы В.А.Лычагина, в которых реализовалась идея синтеза экономического и исторического знания64. В основу его анализа был положен принцип историзма, - промышленность Мордовии рассматривалась в развитии, что позволяло исследователю выявить особенности индустриального развития республики. Его наработки получили дальнейшую проработку в работе, написанной В.А.Лычагиным в соавторстве с П.В.Шичкиным65. Ими были отмечены происходившие в индустрии рес публики процессы концентрации и централизации производства, укрупнения предприятий. По их мнению, в промышленности Мордовии шел поиск новых форм планирования, методов ускорения ввода в действие производственных мощностей, развития хозяйственного расчета и усиления роли экономического механизма управления.

Особое место среди работ экономистов занимали исследования Н.П.Макаркина66, которым был сделан принципиально важный вывод о том, что к началу 80-х гг. из слаборазвитой отрасли, где господствовал ручной труд, промышленность республики превратились в ведущую отрасль экономики с высоким уровнем автоматизации и механизации производства.

Определенный вклад был внесен экономистами в изучение состояI ния и тенденций развития структуры рабочей силы промышленности Мордовии67. Повышенный интерес исследователей к проблемам трудовых ресурсов объяснялся тем, что осуществление всех экономических реформ, технической реконструкции народного хозяйства зависело, прежде всего, от человека и должно было базироваться на всемерной активизации человеческого фактора68.

Историками осуществлялся несколько иной подход к реалиям социально-экономического развития Мордовии во второй половине 60-х - середине 80-гг. Они анализировали развитие отдельных отраслей экономики республики, в частности, электрификацию (А.В.Косихин)69, роль общест-

70 венно-политических структур в развитии промышленности (С.М.Букин) , изменение облика рабочего класса и его роль в развитии иных сфер хо

11 зяйственного комплекса (В.М.Чугунова, И.В.Лычева) . Среди последних работ стоит выделить исследование В.А.Юрченкова об особенностях ин

72 дустриального развития Мордовии и статью Ю.И.Сальникова и В.М.Суркова о развитии народного хозяйства с 1945 по 1985 гг.73, где основное внимание было уделено промышленности.

Как положительное явление следует рассматривать появление серийных публикаций по истории фабрик и заводов Мордовии, «Говорят бригадиры комплексных», выход в свет очерков о рабочих - Героях Социалистического труда74. Среди авторов этих материалов были как профессиональные историки, так и журналисты75.

Более солидными являются наработки в области изучения аграрно-, го сектора экономики. Можно выделить целый ряд монографических исследований, в которых достаточно детально освещено социально-эконо

76 т~\ мическое развитие деревни в интересующии нас период . В ходе исследований определились спорные моменты, вызвавшие дискуссии в историко-экономической науке. Примером может служить обсуждение проблемы соотношения материально-технической базы социализма (коммунизма) и материально-технической базы сельского хозяйства (или колхозного строя). В литературе определенный период времени велась дискуссия о самом предмете исследования, т.е. ставился вопрос, - что такое материально-техническая база. Прежде всего, высказывания по этому вопросу мы находим у экономистов. Авторы учебника по политэкономии формулировали: «Материально-техническая база социализма - это находящееся в общественной собственности крупное машинное производство, господ

77 ствующее во всех отраслях народного хозяйства» . Производство же как понятие имеет более широкое содержание, включающее систему экономипо ческих отношений и рабочую силу. Экономист И.Касицкий утверждал, что рабочая сила, как и техника, является составным элементом материально-технической базы, т.е. отождествлял ее с производительными силами. Другой исследователь А.С.Толкунов писал: «Материально-техническая база коммунизма представляет собой совокупность вещественных элементов производительных сил и материализуемые в них знания, уровень развития которых соответствует достижению высшей против капиталистической производительности труда и той ступени обобществления производства, которая необходима для перехода к коммунистической соб

70 ЯП ственности на средства производства» . И.Ф.Суслов , как бы продолжая эту дискуссию, дает следующее определение: структуру материально-технической базы аграрного сектора образуют, прежде всего, техника, включая машины, оборудование и ремонтные мастерские, электроэнергетика, средства химии, скот и птица, плодородие земли, многолетние плодовые насаждения, сооружения для защиты и охраны земельных угодий и их плодородие, здания, складские помещения и хранилища, транспортные сооружения, средства коммуникации и производственно-технической информации, объекты и сооружения культурно-бытового назначения, а также жилищно-коммунальное хозяйство. Примерно той же точки зрения придерживался М.Л.Терентьев81. В.И.Касьяненко в своем историографическом

82 очерке подчеркивает общее и различия в вопросах материально-технической базы коммунизма вообще и материально-технической базы сельского хозяйства. Он замечал, что термин «материально-техническая база сельского хозяйства (или колхозного строя)» и термин «материально-техническая база социализма» существенно различаются. Особенно примечательно, что этот термин не употребляется применительно к другим отраслям народного хозяйства. В.И.Касьяненко обратил внимание на необходимость подчеркивать специфичность процессов и условий в сельском хозяйстве, отличающих эту часть материально-технической базы коммунизма от базы в промышленности.

В ряде работ историков, затрагивающих взгляды авторов на процесс и сроки построения материально-технической базы в сельском хозяйстве, выясняется отношение к предмету исследования83. Есть и сформулированные определения материально-технической базы сельского хозяйства. М.А.Вылцан пишет: «Под материально-технической базой сельского хозяйства в советской исторической и экономической литературе понимается в широком смысле вся совокупность орудий и средств производства. В более узком смысле под этим понятием подразумеваются лишь механизированные орудия производства.»84.

В дискуссии приняли участие и историки партии. Под материально-технической базой общества обычно понимают совокупность средств производства. Материально-техническая база сельского хозяйства включает в себя землю, технику, почвообрабатывающие орудия, источники энергии, здания, сооружения, предприятия по ремонту, переработке сельскохозяйственных продуктов, материалы, ядохимикаты, удобрения, рабочий и продуктивный скот, семена. Такое определение дает И.С.Белетченко в своей кандидатской диссертации85. Спор, без сомнения, носил схоластический характер, однако он оказывал существенное воздействие на историографическую ситуацию, разработку проблем социально-экономического развития деревни.

Особое место в историографии заняло изучение опыта принятия и попыток реализации Продовольственной программы 1982 г., с которой многие авторы связывали серьезное улучшение ситуации в аграрной сфере экономики (А.П.Тюрина, И.Е.Зеленин, И.М.Волков и др.)8б. Среди факто-' ров, воздействующих на АПК, выделялись изменение управления, меры по укреплению экономики колхозов и совхозов, внедрение прогрессивных форм организации труда и т.п.

Несомненны достижения в деле изучения региональных агропро

87 ' мышленных комплексов . Обычно исследователи рассматривали организационную структуру АПК, динамику развития его основных отраслей, экономические отношения между сельским хозяйством и отраслями промышленности, поставляющими ему средства производства, оказывающими услуги и перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию. Ценность работ экономистов существенно возрастала при их обращении к

88 опыту различных регионов страны, ныне бывших союзных республик .

Изучение аграрного развития Среднего Поволжья в значительной степени связано с деятельностью Средневолжского проблемного объединения по изучению аграрной истории. По его инициативе было проведено пять конференций историков-аграрников, материалы которых в основном

ОА были опубликованы . Их анализ показывает, что исследователи уделяют достаточное внимание социально-экономическому развитию деревни, выделяя определенную специфику региона.

Исследования в области социально-экономического развития села характерны и для Мордовии. Данной проблеме были посвящены сборники статей историков90, экономистов91, этнографов92. В них были показаны основные тенденции развития АПК, проанализированы трудовые ресурсы сельскохозяйственного производства, обобщены данные по изменениям быта села и т.п.

Среди коллективных работ обобщающего характера интересующие нас проблемы затрагивались в «Истории советского крестьянства Мордовии» 93, в которой было проанализировано состояние сельскохозяйственного производства в условиях нарастания противоречий и трудностей социально-экономического развития страны, обобщались попытки реализации Продовольственной программы Мордовской АССР, исследовалось повышение уровня обобществления сельского хозяйства и т.п.

Аграрный сектор экономики Мордовии достаточно подробно рассматривался в авторских монографиях Н.Е.Адушкина и М.В.Агеева94, которые сочетали в своих исследованиях историзм с детальной проработкой экономических реалий жизни села второй половины 60-х - первой половины 70-х гг. Комплексный подход позволил им прийти к принципиально важным выводам о вступлении сельского хозяйства республики в новый этап своего развития. Исследования Н.Е.Адушкина и М.В.Агеева опираются на широкую источниковую базу, их положения достаточно репрезентативны. В этом смысле они выгодно отличаются от изданной в 1997 г. книги П.Д.Грузнова и И.Ф.Каргина об аграрной политике Российского государства95, которая была написана на материалах Мордовии. По многим параметрам она не выдерживает критики. Достаточно обратить внимание на отнесение второй половины 60-х - середины 80-х гг. к периоду перехода к коллективной форме ведения хозяйства или отметить отсутствие архивного материала и т.п.

Среди работ историков, которые затрагивали социально-экономическое развитие села Мордовии, выделяются работы Г.И.Лесова96, посвященные повышению культурно—технического уровня крестьянства. Он подробно осветил внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство, охарактеризовал подготовку механизаторских кадров для сельского хозяйства Мордовии и т.п.

Деятельность Советов на селе рассматривали в своих исследованиях Ю.Ф.Кожурин97 и В.М.Сурков98. Достаточно детально характеризовались ими шаги органов государственной власти по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, анализировалась социальная политика и т.п. Вопросы подготовки и реализации Продовольственной программы 1982 г. затрагивались в работах Т.П.Ребровой".

Определенный вклад в исследование социально-экономического развития села Мордовии был внесен в связи с работами по исследовательскому проекту «Трансформация социальной структуры советского и постсоветского села», начатое в 1990 г. и включившее изучение сел Старое Синдрово и Сабанчеево. Результаты работ по Сабанчеево Атяшевского района Мордовии легли в основу диссертации О.И.Марискина100.

Одним из направлений в изучении социально-экономического развития во второй половине 60-х - середине 80-х гг. явилось исследование социального облика регионов, конкретной территориальной организации социальной системы общества, в котором основную роль играли социологи101. Одним из центров разработки этого направления стал Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева, деятельность ученых которого заметно активизировалась после возложения на университет в 1976 г. роли головной организации научно-технической программы Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР «Повышение продуктивности сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР на основе формирования и развития региональных агропромышленных комплексов» (Программа «Нечерноземье»). В ходе исследований по ней была выработана система идей, которые широко обсуждались на двух всероссийских научных конференциях, состоявшихся в Саранске в 1977 и 1979 гг., и были положены в основу принятых рекомендаций. Наработки социологов были обнародованы в ряде сборников, статей и обобщающих монографий102.

Среди историков наиболее весомый вклад в изучение социальной структуры Мордовии внес Н.Е.Адушкин, опубликовавший ряд монографий об основных классах общества103. Он детально проанализировал роль и место в социальной системе Мордовии рабочего класса, крестьянства, интеллигенции. Им было показано усложнение социальной структуры, вызванное многообразием форм деятельности людей, их социальных связей, возникших в результате социального прогресса во взаимосвязи с научно-техническим.

Многое было сделано исследователями по разработке проблем истории рабочего класса. Здесь стоит назвать имена С.М.Букина, В.М.Чугуновой, И.В.Лычева и др., работы которых анализировались нами выше. В последнее время увидели свет работы А.П.Лебедева104, посвященные аграрному отряду рабочего класса. Определенные успехи были достигнуты в изучении истории крестьянства, что также отмечалось нами выше.

Воздействие проанализированных выше исследований оказалось 1 различным. Общероссийская историография позволила нам углубить и расширить свои представления о социально-экономическом развитии страны во второй половине 60-х - середине 80-х гг., выявить сущностные характеристики этого этапа развития. Региональная историография, становление которой имело свои определенные особенности, акцентировала наше внимание на специфике и особенностях областей и республик Среднего Поволжья. Анализ же исследований ученых Мордовии позволил сделать вывод о том, что основная масса опубликованных работ освещает лишь отдельные аспекты избранной нами темы. Конкретно социально-! экономическое развитие Мордовии во второй половине 60-х - середине

80-х гг. комплексно и с позиций достижений современной науки не стало предметом самостоятельного и разностороннего исследования.

Источниковую базу диссертационной работы составили статистические материалы, которые в основном были опубликованы в сборниках ЦСУ Республики Мордовия105. Кроме республиканского статистического управления статистику публиковали партийные и комсомольские органы106. Причем выход в свет сборников материалов приурочивался, как правило, к отчетно—выборным партийным и комсомольским конференциям, юбилейным датам и т.п.

Статистика позволила проанализировать основные показатели развития народного хозяйства республики, определить темпы роста общего объема промышленной продукции, производство ее основных видов, обобщить данные по производительности труда по основным отраслям промышленности и т.д. На основе статистических данных анализировались материалы по агропромышленному комплексу республики, были обобщены данные по валовой продукции сельского хозяйства, основным производственным фондам сельскохозяйственного назначения и т.д. Однако статистические данные нельзя абсолютизировать, поскольку имели место, как и в целом по стране, искажения цифрового материала. Так, явно завышались данные о производстве зерна, так как фиксировался не фактический, а бункерный вес зерна (всю массу, выгруженную из бункера комбайна), который больше фактического порой на 25-30% за счет повышенного содержания влаги, наличия семян сорняков, мякины и т.п. Аналогичная ситуация с производством мяса - в общий объем потребления мясных продуктов включался жир-сырец и субпродукты второй категории (головы, ноги, уши, рубец), что завышало фактическое потребление примерно на 10%. Кроме того, статистические материалы содержат разночтения по отдельным показателям, что позволяет ставить вопрос о репрезентативности определенной части данных.

Анализ социально-экономического развития Мордовии во второй половине 60-х - середине 80-х гг. невозможен без осмысления архивного материала, прежде всего данных Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) и Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ). В работе использовались документы фондов высших партийных и государственных органов республики (Мордовского областного комитета КПСС, Верховного Совета МАССР, Совета Министров МАССР) и др. Архивные документы полно и вполне достоверно характеризуют социально-экономическое развитие республики, они позволили несколько уточнить и скорректировать данные статистики.

Следует отметить, что частично архивные документы публиковались107. Однако публикации носили узко тематический характер, освещая отдельные аспекты истории промышленности и рабочего класса, профсоюзов Мордовии и т.п.

Особое место среди источников диссертации занимают работы местных партийных, советских и хозяйственных руководителей, специали

108 стов и незначительного числа рядовых работников . Несмотря на то, что они были написаны, как правило, под существенным воздействием господствующих в обществе идеологических представлений, работы содержат ценный материал, касающийся субъективного восприятия эпохи, ее реалий. К ним примыкают воспоминания, написанные уже в 90-е гг.109 и содержащие более осмысленные оценки, в какой-то мере свободные от идеологических клише. Особый интерес вызывают мемуары А.И.Березина, который в 1971-1990 гг. занимал пост первого секретаря Мордовского областного комитета КПСС. Они включают в себя интересные наблюдения о стиле работы партийных органов, позволяют понять их роль в социально-экономическом развитии республики. Автор дал достаточно подробные характеристики руководителям промышленных и сельскохозяйственных предприятий, районов республики и т.п.

Определенную группу источников диссертации составили законодательные акты Мордовской АССР110, касающиеся преимущественно развития регионального хозяйственного комплекса.

Среди источников диссертационной работы следует назвать материалы переодической печати, как центральной, так и местной.

Анализ историографии избранной темы, ее источниковой базы позволил нам сформулировать основную цель диссертационной работы -определить место и роль в истории Мордовии периода второй половины 1960-х - середины 1980-х гг., дать комплексную характеристику социально-экономического развития республики в эти годы. Поставленная цель достигалась посредством решения следующих задач:

- осмысление роли промышленного производства в экономике Мордовии в условиях ее превращения из аграрно-индустриального в индустриально-аграрный край;

- анализ достижений и просчетов реформирования промышленности региона во второй половине 60-х гг.;

- обобщение данных о промышленном развитии Мордовии в 70-е -первой половине 80-х гг. и определение хронологических рамок начала кризисных явлений в промышленности края;

- показ попыток применения достижений научно-технического прогресса в промышленном производстве республики в начале 80-х гг.;

- развернутый анализ реализации на селе Мордовии хозяйственной реформы второй половины 60-х гг., программы повышения продуктивности сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР и Продовольственной программы 1982 г.;

- осмысление сложностей и противоречий социально-экономического развития села Мордовии во второй половине 60-х - середине 80-х гг.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые делается попытка в свете принципиально новой историографической ситуации и открывшихся в связи с этим новых горизонтов и перспектив исторического познания на основе имеющихся источников и анализа литературы комплексно изучить социально-экономическое развитие Мордовии во второй половине 60-х - середине 80-х гг. Определено место этого периода в ис- 1 тории региона и дана его сущностная характеристика, сделан вывод об относительной стабильности развития республики, наличии достижений и успехов наряду со сложностями и противоречиями.

Практическая значимость исследования заключается в определении методологических принципов организации хозяйствования, которые возможно применить в ходе современного реформирования экономики, восстановления нормального функционирования хозяйственного комплекса Республики Мордовия.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на заседании кафедры новейшей истории народов России Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева, ряде научных конференций, а также в публикациях по теме.

Примечания

1 Направления среднесрочной программы социально-экономического развития России. Концепция выхода из кризиса. Доклад. Подготовлен учеными отделения экономики Российской Академии Наук. Саранск, 1997. С.83-94.

2 Некрасов H.H. Региональная экономика. М., 1978. С. 19.

Республика Мордовия. Саранск, 1998. С.74-76. 4 См.: Ханин Г.И. Альтернативные оценки результатов хозяйственной деятельности производственных ячеек промышленности // Известия АН СССР. Серия экономическая. 1981. № 6. С.62-73; Он же. Пути совершенствования информационного обеспечения сводных плановых народнохозяйственных расчетов // Известия АН СССР. Серия экономическая. 1984. № 3. С.58-67; Селюнин В., Ханин Г. Лукавая цифра // Уроки горькие, но необходимые. Публицистика сегодня. М.: Мысль, 1988. С.230-252.

5 См : Вальтух К.К., Лавровский Б.Л. Производственный аппарат страны: использование и реконструкция // ЭКО. 1986. № 2. С. 17-29.

6 Развитие советской исторической науки. 1970-1974. М.: Наука, 1975; Изучение отечественной истории в СССР между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. Вып.2. Советский период. М.: Наука, 1978; Изучение отечественной истории в СССР между ХХУ и ХХ1У съездами КПСС. М.: Наука, 1982; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М.: Политиздат, 1975; Касьяненко В.И. Развитой социализм: Историография и методология проблемы. М.: Мысль, 1976; Кузовкин М.М. Рабочие автономных республик РСФСР 60-х годов XX в.: историографический обзор //Историографические и источниковедческие проблемы истории народов СССР. М., 1987; Советская историография. М., 1996; Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М.,1996; Балашов В.А., Юрченков В.А. Историография отечественной истории. 1917 - начало 90-х гг. Саранск: Изд-во МГУ, 1994 и др. п

См.: Гильманов З.И., Дмитриев В.Д., Залялов А.Д. и др. Советская историография аграрной истории Среднего Поволжья с древнейших времен до наших дней: итоги и задачи // Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. Саранск, 1981; Ильин И.Е. Некоторые вопросы социального развития современной деревни Чувашской АССР // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в условиях развитого социализма. Чебоксары, 1982; Александров В.А., Волков И.М., Тюкавкин В.Г. Проблемы изучения аграрной истории СССР в свете решений ХХУ1 съезда КПСС // ХХУ1 съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР. Уфа, 1984; Кузнецов Е.В., Толстова H.H. Региональный агропромышленный комплекс и его отражение в советской исторической науке // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в условиях развитого социализма. Чебоксары. 1982; Вопросы исследования региональных программ. / Под ред. Р.И.Шнипера. Новосибирск: Изд. ИЭ и ОПП Сибир. отд-ния АН СССР, 1981; Методологические проблемы планирования и прогнозирования региональной экономики / Науч. ред . М.А. Геворкян, В.Б.Бостанджян. Ереван, 1980 и др.

8 Соколов В.М. Проблемы формирования и развития социалистических наций Поволжья в трудах исследователей Мордовии // Вопросы истории и археологии Мордовской АССР. Саранск, 1976. Вып.2; Региональная экономика и социология. Библиографический указатель литературы за 1965-1979 гг. Саранск, 1980; Заварюхин Н.В., Котков К.А., Лебедев А.П., Мозеров В.Д., Сальников Ю.И. Исследования по истории Мордовии // Первенцу Мордовии - 50. Саранск, 1982; Регионология. Библиографический тематический аннотированный указатель литературы по проблемам комплексного развития регионов Нечерноземной зоны РСФСР 1980-1983 гг. Саранск, 1984; Филатов Л.Г., Лебедев А.П., Сальников Ю.И., Юрченков В.А. Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии (историография проблемы) // Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1987. Вып. 87; Филатов Л.Г., Арсентьев Н.М., Юрченков В.А. Формирование и развитие рабочего класса Мордовии (историографический обзор) // Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. Саранск, 1989; Лебедев А.П. Тенденции и противоречия в социальном развитии рабочих аграрного сектора экономики республик Поволжья в 60-80-е годы XX века: некоторые аспекты проблемы // Гуманитарные науки и образование: проблемы и перспективы. Материалы I Сафарга-лиевских научных чтений. Саранск, 1997; Шнякин В.Д. Материально-техническая база и трудовые ресурсы сельского хозяйства Мордовии в ническая база и трудовые ресурсы сельского хозяйства Мордовии в 1945-1960 гг.: постановка проблемы и историография // Российская провинция: история, культура, наука. Материалы I—III Сафаргалиевских научных чтений. Саранск, 1998.

9 Брежнев Л.И. Ленинским курсом: Речи и статьи. М., 1973. Т.2. С. 92;

ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М., 1971. Т.1. С.62.

10 Брежнев Л.И. О Конституции СССР. Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977. С.97-98.

11 Федосеев П.Н. Марксизм в XX веке. М.,1977. С. 584-585.

12 На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М.,1990. С. 63.

13 История Мордовской АССР. Саранск,1981. Т.2. С.310.

14 Сухарев А.И. Социальный облик Советской Мордовии. Состояние, тенденции развития. Саранск, 1980.

15 Там же. С.5.

16 Киселев А.Л., Андриянов A.M., Жиганов М.Ф. Проблемы социального развития // Советская Мордовия. 1981. 18 февраля.

17 Кожурин Ю.Ф. , Яшкин И.А. Мордовия на этапе зрелого социализма. Саранск, 1984. С. 153.

18 Там же.

19См.: Яшкин И.А. Мордовская социалистическая нация - детище Октября. Саранск, 1978; Агеев М.В. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Мордовской АССР. Саранск, 1979. 20 50 лет созидания. Саранск, 1979; Дружбой сильны: Сборник. Саранск,

1985; Частица Родины великой: Сборник. Саранск, 1987 и др. 21В братской семье. По материалам республиканской научно-теоретической конференции «Мордовия в братской семье советских народов». Саранск, 1981.

Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. Саранск, 1981.

23 Согрин В.В. Идеология и историография в России: нерасторжимый брак? // Вопросы философии. 1996. № 8. С.5.

24 Яковлев А.Н. Реализм - земля перестройки. Избранные выступления и статьи. М.: Политиздат, 1990. С.7-11, 14-15, 19-20, 198, 201-205, 216217, 223-225, 237-241, 277, 283, 285, 287, 294, 303, 308, 328, 346, 349350, 366, 372-374, 376, 385, 387 и др.

25 Иного не дано. М.: Прогресс, 1988; На пути к свободе совести. М.: Прогресс, 1989; Постижение. М.: Прогресс, 1989; Пульс реформ. Юристы и политологи размышляют. М.: Прогресс, 1989; Социализм: между прошлым и будущим. История и современность. Современность и история. М.: Прогресс, 1989; СССР: демографический прогноз. М.: 1990; Погружение в трясину. Анатомия застоя. М.: Прогресс, 1991.

26 Левада Ю., Ноткина Т., Шейнис В. Секрет нестабильности самой стабиль ной эпохи // Погружение в трясину. Анатомия застоя. М.: Прогресс, 1991. С. 15.

27 Наше отечество. Опыт политической истории. М.: Терра, 1991. Ч. 2; Се-менникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Учебное пособие для вузов. М.: Интерпракс, 1994; История России. XX век. /А.Н. Боханов, М.М.Горинов, В.П. Дмитренко и др. М.: Изд-во ACT, 1996.

28 Попов Г.Х. Пути перестройки. Мнение экономиста. М.: Экономика, 1989; Шмелев Н.П., Попов В.В. На переломе: экономическая перестройка в СССР. М.: Изд-во АПН, 1989.

290т оттепели до застоя. М.: Советская Россия, 1990.

•5 rv

Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М.: Арктогея, 1997. С. 195. 31 Верт Н. История советского государства. 1900 - 1991. Пер. с франц. М.: Прогресс, Прогресс - Академия, 1992. С. 403-418; Хоскинг Дж. Предпосылки образования гражданского общества в период «застоя» // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М.: Наука, 1994. С.604-614.

32 История советского крестьянства Мордовии. Саранск, 1989. Ч. 2. С.220.

33 Там же. С. 135-140.

34 Реброва Т.П. Социально-экономическое состояние села Мордовской АССР. 1975-1985 гг. Автореф. диссер. канд. истор. наук. М., 1991.

35

Встречи. Публицистика. Саранск, 1988; Встречи - 89. Публицистика. Саранск, 1989; Встречи - 90. Публицистика. Саранск, 1990; Как живешь Мордовия? Проблемы, поиски, решения. Экономика, экология, культура. Саранск, 1989.

36 На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. Под общ. ред. В.В.Журавлева. М.: Политиздат, 1990. С. 3, 5-7, 198-219, 279-293 и др.

-in

Боффа Дж. История Советского Союза. Т.2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. М.: Международные отношения, 1990. С. 534. 38 См.: Миф о застое. Д., 1991.

Л Q

Схема развития и размещения производительных сил Республики Мордовия на период до 2000 года. Саранск, 1996.

40 ■

Программа национального развития и межнационального сотрудничест ва народов Республики Мордовия. Саранск, 1997; Схема экономического и социального развития и финансового состояния Республики Мордовия на период до 2005 года. Саранск, 1998.

41 Марискин О.И. Крестьянское хозяйство и быт села Сабанчеево в 1860-е - 1990-е годы. Автореф. диссер. канд. истор. наук. Саранск, 1996; Марискин И.С., Марискин О.И. Летопись земли Атяшевской. Саранск, 1998; Край Ельниковский: Исторические очерки. / Сост. Н.М.Арсентьев (науч. ред.) С.В.Першин, К.И.Шапкарин. Саранск, 1998; Чудаев Ф.П., Тувин A.C. Боль и радость ты наша, земля Старошайговская. Саранск,

42 См.: Хозяйственная реформа в СССР. Переход предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования: Библиограф, указ. М., 1969; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР в восьмой пятилетке: Указатель совет, литературы, изданной в 1966 - 1974 гг. М., 1975 .4.1 -2.

43 Солодкина М.М. Об историко-экономическом познании // Истоки. Вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. М.: Экономика, 1989. Вып. 1. С. 29.

44См.: Зубкова Е. Ю. Опыт и уроки незавершенных поворотов 1956 и 1965 гг. // Страницы истории советского общества. Факты, проблемы, люди. М.: ИПЛ, 1989; Попов Г.Х. Пути перестройки. Мнение экономиста. М.: Экономика, 1989; Шмелев Н.П., Попов В.В. На переломе: экономическая перестройка в СССР. М.: АПН, 1989; Наше Отечество. Опыт политической истории. М.: Терра,1991. Т.2.

45 Верт Н. История советского государства. 1900-1991. Пер. с француз. М.: Прогресс, Прогресс - Академия, 1992; Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. История Советского Союза с 1917 года до наших дней. М.: МИК, 1995. Кн.2; Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964- 1994. М., 1994.

46 Некрасова И.М., Дегтев С.И. Экономическая реформа 60-х годов: история, проблемы, решения // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М.: Наука, 1984.С.589.

47 История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. М.: ИПЛ, 1991. С.337.

48 Некрасова И.М., Дегтев С.И. Указ. соч. С. 593.

49 Еремин A.M. В дебрях реставрации капитализма (от « перестройки» к деградации экономики) И . Изм. 1997. № 2 ( 13 ) . С. 33.

50 История Мордовской АССР. Саранск, 1976. Ч.П. С.217.

51 История Мордовской АССР. Саранск, 1981. Т.2. С.314 -315.

52 Некрасов H.H. Региональная экономика. М., 1978. С.19.

53 См.: Вопросы согласования народнохозяйственного и регионального планирования в свете решений ХХУ съезда КПСС. М.: ЦЭМИ, 1977; Вопросы территориальной организации хозяйства экономических районов. М.: ГОПС, 1977; Гохберг М.Я., Штульберг Б.М. Экономическое обоснование территориальных планов. М.: Экономика, 1977; Грамотеева Л.И. Эффективность территориальной организации производства. М.: Мысль, 1979; Алиев Э.Б., Хватов С.И. Исторический процесс выравнивания уровней экономического и социального развития союзных республик // Известия АН СССР. Серия экономическая. 1982. № 6; Алымов А.Н. Производительные силы: проблемы развития и размещения. М.: Экономика, 1981; Зыкин Б.Н. Эффективность региональной экономики. М.: Наука, 1981 и др.

54 Адирин И. Г. Прогнозно-плановые модели экономики республики. Рига: Зинатне, 1977; Актуальные вопросы регионального перспективного планирования. Тбилиси, 1976; Байзаков C.B. Вопросы совершенствования регионального планирования. Алма-Ата. 1979; Казаков С. Методологические вопросы планирования в союзной республике. Фрунзе: Илим, 1982; Кулибанов B.C., Медведев В.Ф. Региональные комплексные программы научно-технического прогресса в системе планирования народного хозяйства. Минск, 1981 и др.

55 Лаженцев В.Н. Экономико-географические аспекты совершенствования планирования в административно-экономических районах // Известия Сибирского отделения АН СССР. Серия общественных наук. 1981. № 6; Межотраслевые модели в анализе и планировании развития сибирских регионов / Под ред. В.Н.Крючкова. Новосибирск, 1980; Вопросы планирования в экономическом районе / Под ред. П.И.Питаевского. Саратов, 1966; Вопросы совершенствования территориально-отраслевой структуры народного хозяйства Башкирской АСССР. Уфа, 1975 и др.

56 Адамеску A.A., Акиншин Н.П. Проблемы развития и размещения производительных сил Волго-Вятского района. М.: Мысль, 1974; Захаров П.А. Основные направления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Саранск, 1977; Клюкин Н.В. Экономико-географический анализ концентрации производства в производственно-территориальных комплексах. Саранск, 1974; Основные направления развития производительных сил Мордовской АССР в десятой пятилетке. Саранск, 1977; Природная и социально-экономическая характеристика районов Мордовской АССР. Саранск, 1978; Проблемы концентрации общественного производства в развитии производительных сил Нечерноземной зоны РСФСР. Саранск, 1977; Проблемы природных и экономических ресурсов. Сбор. Статей. Саранск, 1976; Проблемы развития и размещения производительных сил Поволжья. М.: Мысль, 1973; Проблемы социально-экономического развития Нечерноземной зоны РСФСР. Саранск, 1979; Шичкин П.В. Основы территориального управления производством. Саранск, 1981 и др.

57 Основные направления развития производительных сил Мордовской АССР в десятой пятилетке. Материалы респуб. научно-практической конференции 24-25 ноября 1975. Саранск, 1977; Есин С.Г. Экономическое и социальное развитие Мордовской АССР в девятой пятилетке. Саранск, 1973 и др. г о

Альмов А.Н. Производительные силы: проблемы развития и размещения. М.: Экономика, 1981; Афанасьевский Е.А. Территориальная организация трудоемких производств и регулирование их концентрации // Известия АН СССР. Серия экономическая. 1981. № 4; Беляковская В. С. Программно-целевые методы в развитии промышленности. Региональный аспект. М.: Экономика, 1983; Герко А.П., Казаков А.И. Проблемы формирования машиностроительных комплексов. М.: Наука, 1981; Региональные проблемы научно-технического прогресса в промышленности / Ответ, редак. Н.Н.Некрасов. М.: Наука, 1981; Особенности и проблемы размещения производительных сил СССР в период развитого социализма. М.: Наука, 1980; Отраслевые и территориальные факторы повышения эффективности производства. Л.: Наука, 1981; Левин А.П. Эффективность промышленного производства: Региональные проблемы. М.: Экономика, 1982; Методика размещения промышленных объектов в регионе. Сост. B.C. Кулибанов, Ю.М. Михневич, A.A. Дылевский. Л., 1981 И др.

59 Жамин В.А., Кузьминов Я.И. Историко-экономическая наука в СССР: история, современное положение, проблемы перестройки // Истоки. Вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. М.: Экономика, 1989. Вып. 1. С.18.

60 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М.: Наука, 1987. С. 281-293; Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Современные методы изучения исторических источников с использованием ЭВМ. М.: Изд-во МГУ, 1987. С. 77-78; Полетаев A.B. Клиометрика - новая экономическая история - историческая экономика // Истоки. Вопросы истории народно- } го хозяйства и экономической мысли. М.: Экономика, 1989. Вып.1. С.37-38. б1Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. М., 1987 и др.

62 Быстрова И.В. Развитие военно-промышленного комплекса // СССР и холодная война. Под ред. В.С.Лельчука, Е.И.Пивовара. М., 1995.

63 Харитон Ю.Б., Смирнов Ю.Н. Мифы и реальность советского атомного проекта. Арзамас-16, 1994.

64 Лычагин В.А. Развитие социалистической промышленности Мордовии. Саранск, 1979.

65 Лычагин В.А., Шичкин П.В. Создание и развитие социалистической промышленности Мордовской АССР // В братской семье. По материалам респ. научно-теорет. конференции «Мордовия в братской семье советских народов». Саранск, 1981. С. 103-111.

66 Макаркин Н.П. Оценка экономической эффективности и оптимизации надежности техники. Саратов, 1981; Он же. Научно-технический прогресс в промышленности Мордовии // В братской семье. По материалам респ. научно-теорет. конференции « Мордовия в братской семье советских народов». Саранск, 1981 и др.

67 Андриянов A.M. Количественный и качественный рост рабочих кадров промышленности. // В братской семье. По материалам респ. научно-теоретич. Конференции «Мордовия в братской семье советских народов». Саранск, 1981; Он же. К вопросу о социально-экономической характеристике личного фактора производства // Социально-экономические факторы повышения эффективности труда в промышленности Мордовской АССР. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1985. Вып. 73; Проблемы повышения эффективности промышленного производства в условиях научно-технического прогресса. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1982. Вып. 68; Сергиенко В.П. Зависимость текучести рабочих кадров от пола, возраста и уровня образования // Социально-экономические факторы повышения эффективности труда в промышленности Мордовской АССР. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1985. Вып. 73 и др.

Г О

Лохтина Л.М. Экономика промышленности // Центр гуманитарных наук Мордовии. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1992. Вып. 109. С. 61-62. б9Косихин A.B. Электрификация промышленности и строительства Мордовской АССР в 1959-1970 гг. // Межвузовский тематический сборник научных работ. Саранск, 1978; Он же. Электрификация железнодорожного транспорта Мордовской АССР - трудовой подвиг рабочего класса (1959-1970 гг.) // Из истории формирования и развития рабочего класса автономных республик и областей Среднего Поволжья. Саранск, 1984.

Букин С.М. Деятельность Мордовской областной партийной организации по дальнейшему развитию промышленности республики в годы восьмой пятилетки (1966-1970) // В братской семье. По материалам респ. научно-теоретической конференции «Мордовия в братской семье советских народов». Саранск, 1981; Он же. Рабочий класс Мордовии в восьмой пятилетке: численность, состав, тенденции развития // Из истории формирования и развития рабочего класса автономных республик и областей Среднего Поволжья. Саранск, 1984 и др.

71

Чугунова В.М. Деятельность Мордовской областной партийной организации по профессионально-техническому обучению рабочих в годы восьмой пятилетки // В братской семье. По материалам респ. научно-теоретической конференции «Мордовия в братской семье советских народов». Саранск, 1981; Она же. Интернациональное воспитание рабочего класса в годы восьмой пятилетки (на материалах Мордовской АССР) // Из истории формирования и развития рабочего класса автономных республик и областей Среднего Поволжья. Саранск, 1984; Лы-чев И.В. Роль рабочего класса в развитии сельского хозяйства и общественно-политическая жизнь села Мордовии // Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1987. Вып. 87.

72Юрченков В.А. Особенности промышленного развития // Схема развития и размещения производительных сил Республики Мордовия на период до 2000 года. Саранск, 1996.

73 Сальников Ю.И., Сурков В.М. Послевоенное развитие народного хозяйства Мордовии (1946-1985 гг.) // Экономика Мордовии: история и современность. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1997. Вып. 113.

74Подробнее см.: Кичев Л.М. Летопись трудовых коллективов Мордовской АССР // История предприятий союзных, автономных республик и регионов СССР. Историография проблемы. М., 1986; Реброва Т.П. Итоги и задачи изучения истории предприятий Мордовской АССР // Первая Всесоюзная научная конференция по историческому краеведению. Киев, 1987; Реброва Т.П., Юрченков В.А. Историческое краеведение в Мордовской АССР. Саранск, 1990.

НС

25 лет НИИ завода «Электровыпрямитель» Саранск, 1984; Кичев JI.M. Трудовая летопись комбината. Исторический очерк о Саранском консервном комбинате. Саранск, 1976; Саранский Орденоносный завод «Электровыпрямитель». Саранск, 1986; «Электровыпрямитель»: годы и люди. Саранск, 1991. и др.

См.: Социально-экономическое развитие села: Указатель основной отечественной литературы. // ВАСХНИЛ. Центр, науч. с.-х. биб-ка ВДНХ СССР. М., 1985; Продовольственная программа - первостепенная экономическая и актуальная социально-политическая задача: Библиограф, указат. М., 1984; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965-1980. М., 1982; Она же. Советская деревня на путях обновления. М.,1989; Судьбы российского крестьянства. М., 1996; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М., 1976; Он же. Облик хозяина земли: новейшие и традиционные черты. М., 1987; Семенов И.С. Социальное развитие села. М., 1984; Социальная сфера села: противоречия и пути их преодоления. М., 1988 и др. 77Политическая экономия социализма. Учебник под редакцией

М.С.Атласа. М., 1962. С.48. 78Коммунист. 1962. № 5. С.96-103. Толкунов A.C. Экономические проблемы материально-технической базы коммунизма в СССР. М., 1976. С.31. 80 Суслов И.Ф. Аграрный сектор экономики стран социализма. М., 1978. С.37. о 1

Терентьев M.JI. Развитие материально-технической базы сельского хозяйства. М., 1976. С.11.

Касьяненко В.И. Проблемы создания материально-технической базы коммунизма. М., 1973. С.111. оо

Богденко М.Л., Данилов В.П., Зеленин И.Е. Коллективизация сельского хозяйства в СССР // Очерки по историографии советского общества. М., 1965. С.351-352.

Я Л

Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945 - 1958 гг.). М., 1976. С.З.

85 Белетченко И.С. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по укреплению и развитию материально-технической базы сельского хозяйства (1956 - 1965 гг.). Л, 1971. С.2.

86 Тюрина А.П. Продовольственная программа - новый этап в развитии деревни. М., 1985; Зеленин И.Е. Продовольственная программа и пути ее реализации в СССР // Социально-экономическое развитие деревни Среднего Поволжья в период социализма. Казань, 1986; Волков И.М., Вылцан М.А., Зеленин И.Е. Вопросы продовольственного обеспечения населения СССР // История СССР. 1982. № 3; Александров В.А., Волков И.М., Тюкавкин В.Г. Проблемы изучения аграрной истории СССР в свете решений ХХУ1 съезда КПСС // ХХУ1 съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР. Уфа, 1984; Продовольственная программа в действии. Воронеж, 1985 и др.

Балабанов Г.В. Региональные исследования агропромышленных комплексов // Проблемы формирования народнохозяйственных и территориально-производственных комплексов. М.,1981; Белоусенко Г.Ф., Ко-рюнов С.Н. Экономические взаимоотношения при межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. М.: Колос, 1982; Демина М.П. Развитие и планирование региональных агропромышленных комплексов. М.: Колос, 1981; Карлюк И.Я. Аграрно-промышленный комплекс. М.: Политиздат, 1981; Зельднер А.Г., Харебава Р.П. Региональные к гнием* ~ ътзяШШ' аспекты выравнивания экономических условий воспроизводства в сельском хозяйстве. М.: Наука, 1982 и др.

88 Аграрно-промышленный комплекс: совершенствование хозяйственного механизма. Отв. ред. А.А.Калнынын. Рига: Зинатне, 1982; Андрейцев Д.А. Организация управления в агропромышленных объединениях. Под ред. Г.С. Прокопьева. Кишинев: Штиинца, 1982; Агропромышленный комплекс республики: проблемы организации и оптимизации производства. Киев: Наука думка, 1982; Агропромышленный комплекс и проблемы обеспечения населения продовольствием. Киев, 1982; Ильюшонок С.Е. Оптимизация темпов и пропорций аграрно-промышленного комплекса. Новосибирск: Наука,1980; Головин В., Лифанчиков А., Ульянов И. Развитие АПК Нечерноземья // Вопросы экономики. 1982. № 9; Метод олгические рекомендации по разработке перспективного плана формирования и развития аграрно-промышленного комплекса в сельском районе. Свердловск, 1982; Народнохозяйственный комплекс и регион. Под общ. ред. А.И.Добрынина. Л.: Лениздат, 1982 и др.

89 Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Йошкар-Ола. 1978; Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. Саранск, 1981; Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в условиях развитого социализма. Чебоксары, 1982; Осуществление Продовольственной программы и социальное развитие деревни Среднего Поволжья. Казань, 1987; Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 1990.

90 Исследования по истории Мордовской АССР. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1972. Вып. 43; Колхозное крестьянство Мордовии развитого социализма. Сбор. науч. трудов. Горький, 1978; Проблемы истории сельского хозяйства и крестьянства Мордовии. Саранск, 1985; Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1987. Вып. 87; Экономика Мордовии: история и современность. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1997. Вып. 113.

91 Вопросы экономики, организации и управления сельским хозяйством. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1982. Вып. 69; Социально-экономическое развитие сельского хозяйства в системе агропромышленного комплекса Мордовской АССР. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1984. Вып. 75; Использование трудовых ресурсов в отраслях и сферах АПК Мордовской АССР. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1986. Вып. 78. Региональные проблемы распределения и использования трудовых ресурсов агропромышленного комплекса. Труды НИИ ЯЛИЭ. Саранск, 1986. Вып. 82; Повышение эффективности использования рабочей силы села Мордовской АССР. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1987. Вып. 88; Пути совершенствования организации производства труда и управления. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1988. Вып. 92; Пути повышения эффективности использования ресурсного потенциала села. Труды НИИЯЛ ИЭ. Саранск, 1989. Вып. 97 и др.

92 Этнокультурные процессы в Мордовии. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1982. Вып. 71; Этносоциальные характеристики современного сельского расселения Мордовской АССР. Саранск, 1986; Этнические аспекты современных культурно-бытовых процессов в Мордовской АССР. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1987. Вып. 89; Бытовая культура мордвы. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1990. Вып. 100.

93 История советского крестьянства Мордовии. Саранск, 1989. Ч. 2.

94Адушкин Н.Е. Социально-экономическое развитие села Мордовии. Саранск, 1975; Агеев М.В. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Мордовской АССР. Саранск, 1979.

95 Грузнов П.Д., Каргин И.Ф. Аграрная политика Российского государства (по материалам Средневолжского региона). М.: Юрист, 1997.

9бЛесов Г.И. Рост культурно-технического уровня колхозного крестьянства Мордовии на современном этапе (1959-1970 гг.). Автореф. дис. канд.ист. наук. М., 1975; Он же. Рост квалификации колхозников и внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство Мордовской АССР (1959 - 1970 гг.) // Вопросы истории Мордовской АССР. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1985. Вып. 66. Кожурин Ю.Ф. Роль местных Советов Мордовии в социально-экономическом и культурном строительстве на селе в период зрелого социализма. Автореф. дис .канд. ист.наук. М., 1981; Он же. Деятельность местных Советов Мордовии по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства (1965-1978 гг.) // Вопросы истории Мордовской АССР. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1985. Вып.66.

98 Сурков В.М. Программа социального развития и повышения уровня жизни мордовского народа в десятую пятилетку // Народное хозяйство Мордовии в десятой пятилетке. Саранск, 1978; Он же. К вопросу о деятельности местных Советов Мордовской АССР по культурному обслуживанию населения (1971-1978 гг.) // Вопросы истории Мордовской АССР. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1985. Вып. 66; Он же. Работа Советов Мордовии в области социально-бытового и культурного строительства в годы девятой и десятой пятилеток (1971-1990 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1983.

99 Реброва Т.П. Сельские труженики Мордовии в борьбе за реализацию Продовольственной программы в годы одиннадцатой пятилетки (опыт трудовой и социальной активности) // Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1987. Вып. 87; Она же. Внедрение новых форм организации труда - важный фактор повышения трудовой активности сельских тружеников Мордовии // Там же; Она же. Рабочие совхозов Мордовской АССР в условиях совершенствования социализма (середина 60-х - середина 80-х гг.) // Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. Саранск, 1989; Она же. Социально-экономическое состояние села Мордовской

АССР. 1975-1985 гг. Автореф. диссер. канд. ист. наук. М.,1991.

100Марискин О.И. Крестьянское хозяйство и быт села Сабанчеево в 1860-е - 1990-е годы. Автореф. диссер. . канд. ист. наук. Саранск, 1996.

101 Алымов А.Н., Кочерга А.И., Богаенко В.А. и др. Социальная инфраструктура: вопросы теории и практики. Киев, 1982; Важенин С.Г. Региональные особенности развития социальной инфраструктуры. Свердловск, 1982; Гилинская Э.Б. и др. Региональные аспекты решения социальных проблем. М.: Знание, 1983; Заставский Ф.Д. Социальные различия в регионах (вопросы методологии и методики исследования). Киев, 1981; Майер В.Ф., Рутгайзер P.M., Зубова Л.Г, Веретенников В.Г., Ку-нельский Л.Э. К вопросу о показателях социального развития в общегосударственных планах СССР // Социологические исследования. 1981. № 4; Показатели социального развития и планирования. Отв. ред. Г.В. Осипов. М.: Наука, 1980 и др.

102

Научное управление развитием социальной структуры социалистического общества. Под ред. А.И. Сухарева. Саранск, 1978; Проблемы развития социального облика Нечерноземной зоны РСФСР. Межвуз. темат. сбор, науч. трудов. Саранск, 1979; Сухарев А.И. Социальной облик Советской Мордовии: состояние, тенденции развития. Саранск, 1980. Адушкин Н.Е. Рабочий класс Мордовии. Страницы биографии и тенденции современного развития. Саранск. 1981; Он же. Народная, национальная, социалистическая: этапы формирования и развития ведущих отрядов интеллигенции Мордовии. Саранск, 1988.

104 Лебедев А.П. Тенденции и противоречия в социальном развитии рабочих аграрного сектора республик Поволжья в 60-80-е годы XX века: некоторые аспекты проблемы // Гуманитарные науки и образование: проблемы и перспективы. Материалы I Сафаргалиевских научных чтений. Саранск, 1997 и др.

105 Народное хозяйство Мордовской АССР. 1922-1972 годы. Юбилейный статистический сборник. Саранск, 1972; Мордовской АССР 50 лет. Юбилейный статистический сборник. Саранск, 1979; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы девятой пятилетки. 1971-1975 гг. Саранск, 1976; Народное хозяйство Мордовской АССР в годы десятой пятилетки. 1976-1980 гг. Саранск, 1981; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы одиннадцатой пятилетки. 1981-1985 гг. Саранск, 1986; Народное хозяйство Мордовской ССР за годы двенадцатой пятилетки. 1986-1990 гг. Саранск, 1991. 106 Советская Мордовия. Делегату XXI Мордовской областной партийной конференции. Саранск, 1971; Советская Мордовия в десятой пятилетке. Делегату ХХУ Мордовской областной партийной конференции. Саранск, 1980; Мордовская областная комсомольская организация от конференции до конференции. Саранск, 1979 и др.

1 П7

Социалистическая индустриализация и развитие рабочего класса Мордовии. 1926-1978 гг. Саранск, 1977; Из истории профсоюзов Мордовии. 1918-1978 гг. Саранск, 1979; В братском содружестве СССР. Саранск, 1985 и др.

1 ПЯ

Березин А.И. О 50-летии автономии Мордовии //50 лет автономии Советской Мордовии. Саранск, 1980; Он же. Мордовия в братской семье советских народов // В братской семье. По материалам респ. научно-теорет. конференции «Мордовия в братской семье советских народов». Саранск, 1981; Он же. Трудиться настойчиво и упорно // как живешь Мордовия? Проблемы, поиски, решения. Экономика, экология, культура. Саранск, 1989; Учайкин B.C. Осуществление современной аграрной политики КПСС и проблемы дальнейшего развития сельского хозяйства Мордовской АССР // Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. Саранск, 1891; Он же. Продовольственная программа - дело всех и каждого // Радуга, Саранск, 1983; Он же. Основные проблемы развития агропромышленного комплекса Мордовской АССР Социально-экономическое развитие сельского хозяйства в системе агропромышленного комплекса Мордовской АССР. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1985, Вып. 79; Кузнецов В.Я. Будни района. М., 1980; Совхоз над Левжей. Саранск, 1981; Долганов A.B. Становление. Саранск, 1982; Золотков Д.Н. Село мое родное, Саранск, 1984; Долганов A.B., Сандин Ю.С. Сегодня и завтра совхоза «Россия». Саранск, 1984; Куликов Е.А. О времени и о себе. Саранск, 1984; Игнаткина В.М. Молочный цех совхоза. Саранск, 1985; Сандин Ю.С., Переведенцев Н.И., Захаренко М.А. Опыт работы по внедрению внутрихозяйственного расчета и коллективного подряда. Саранск, 1985; Стуренков М.С. Поле-ферма. Саранск, 1986; Сивцова М.И. Начни с себя. Саранск, 1987; Мартынов Д.Д., Сте-пенов A.C. Готовим кадры для села. Саранск, 1987.

109 Алексеев П. (Поршаков А.Н.). Главный этаж // Мордовия. 1991. Ноябрь-декабрь; 1992. Январь; Березин А.И. «Другой системы я не знал» // Мордовия. 1992. Февраль-июнь; Цыганов А. Портрет в автобиографии // Советская Мордовия. 1992. 30 апреля.

110 Собрание действующего законодательства Мордовской АССР. Саранск, 1978-1985. T.I; Т.2. 4.1; Т.2. 4.2; Т.2. Ч.З.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Моисеев, Евгений Владимирович

Заключение

Спецификой развития Мордовии являлось то, что на протяжении веков она была аграрным краем. Сельскохозяйственное производство, несмотря на изменение производственных отношений, форм хозяйствования, орудий труда и т.п., достаточно длительное время было основой экономики региона, его функционирования и развития. Лишь к середине 60-х гг. промышленность стала ведущей отраслью хозяйственного комплекса Мордовии, которая превратилась в развитую индустриально-аграрную республику.

Функционирование экономики Мордовии в принципиально новых условиях совпало с началом наиболее радикальной за все годы советской власти хозяйственной реформы. Составной частью реформы в промышленности явилась реорганизация системы ее управления, которая привела к ликвидации Мордовского совнархоза, но это не означало отказа от территориального управления, его ликвидацию. В республике начался поиск оптимального сочетания отраслевого и территориального принципов в управлении региональным хозяйственным комплексом. В результате между структурами государственной власти Мордовии и вышестоящими отраслевыми органами, предприятия которых располагались на территории республики, сложились отношения, существовавшие практически в неизменном виде вплоть до второй половины 80-х гг.

Одним из основных направлений хозяйственной реформы было совершенствование экономического стимулирования, включавшее в себя изменение системы ценообразования в пользу низкорентабельных производств, что привело к коренной перестройке работы промышленных предприятий Мордовии. Одновременный переход на новую систему планирования создал на предприятиях условия для развития текущего планирования, которое охватывало не только производство, но и социальную сферу. Новые принципы планирования были положены в основу разработки пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР на 1966-1970 гг., в соответствии с которым были определены основные направления дальнейшего развития промышленного производства Мордовской АССР. Учитывая то, что Мордовия к середине 60-х гг. стала индустриально-аграрным регионом, а ее экономика стала функционировать в принципиально новых условиях хозяйственной реформы, планы развития промышленности на 1966-1970 гг. были достаточно реалистичны. Функционирование различных отраслей промышленного производства служат подтверждением этому.

Семидесятые годы занимают особое место в истории экономического развития страны. В это время директивный в основном характер экономических отношений сохранялся, однако реальное принятие решений все в большей мере распределялось по разным уровням хозяйственно-политической иерархии, произошли серьезные изменения в системе планирования развития промышленного производства, в соответствии с которыми стали устанавливаться задания по производительности труда.

В 70-е гг. в Мордовии были предприняты первые широкомасштабные попытки повышения уровня государственного планирования промышленного производства путем научного прогнозирования социально-экономических процессов. Причем реализовывалась эта тенденция на двух уровнях: микроуровне - уровне конкретного промышленного предприятия, и макроуровне - уровне республики. Реализация планов промышленного развития Мордовии шла в 70-е гг. в принципиально иных, чем в предыдущее десятилетие условиях. В промышленности республики полным ходом шли процессы концентрации производства, проявившиеся в росте числа производственных объединений, концентрации рабочей силы и т.п.

Относительная стабильность развития промышленного производства не означала отсутствия проблем. В первой половине 70-х гг. усилилось снижение фондоотдачи. Масштабы интенсификации явно не соответствовали намеченному курсу, вверх стали брать методы экстенсивного ведения хозяйства, количественного наращивания продукции. Во второй половине 70-х гг. наметилась тенденция недостаточного использования производственных фондов и мощностей. Факты были настолько бросающимися в глаза, что на них обратило внимание руководство страны. Сложилась обстановка, при которой в условиях относительной стабильности в промышленности Мордовии стали преобладать застойные явления.

К концу 70-х - началу 80-х гг. экономическая реформа была свернута, хозрасчетные отношения постепенно уступили место отношениям иного порядка - когда предприятия и организации функционировали в основном за счет дотаций из государственного бюджета, определяемых «сверху». Система плановых показателей, основой которой служил «вал», ориентировала на удорожание производства. В республике было приостановлено строительство и размещение новых промышленных объектов, основное внимание было нацелено на более эффективное использование уже введенных мощностей и повышение производительности труда. Кроме того, свое логическое завершение в промышленности Мордовии получил процесс концентрации производства. Стабилизировалось число производственных объединений, производственных единиц в них и самостоятельных предприятий, определился удельный вес валовой продукции производственных объединений и т.п.

В целом же промышленность в первой половине 80-х гг. в республике развивались в достаточно сложных условиях. Это было связано с тем, 1 что появились сложности на целом ряде производств. Импульс, возникший в результате претворение в жизнь основных положений хозяйственной реформы второй половины 60-х гг., сошел на «нет», а во второй половине 70-х гг. наметилось падение темпов роста. В совокупности эти процессы определили возникновение целого ряда проблем. Одними из первоочередных стали вопросы экологии и охраны здоровья занятых на производстве рабочих. В первой половине 80-х гг. промышленные предприятия Мордовии впервые столкнулись с проблемой текучести кадров, которая стала серьезным тормозом в укомплектовании производства рабочей силой.

Кризисные явления в отраслях промышленного производства Мордовской АССР, сложная ситуация на отдельных предприятиях республики, нерешенность многих проблем, фактический срыв экономических преоби и разовании явились проявлением общих для всей страны тенденции затор-' маживания развития хозяйственного комплекса. Промышленность Мордовии, системы ее функционирования и управления, территориально-хозяйственные связи объективно требовали реорганизации, принципиально новой экономической реформы.

К середине 60-х гг. сельское хозяйство Мордовской АССР находилось в достаточно сложном положении. Оно перестало быть ведущей отраслью экономики региона, республика превратилась в индустриально-аграрный край. Кроме того, семилетний план развития села не был реализован. В Мордовии, как и в целом по стране, существовала объективная потребность в реформировании сельского хозяйства, которое было намечено в решениях мартовского (1965 г.) пленума ЦК КПСС и получило конкретное воплощение в государственных планах на 1965-1970 гг. В их основу был положен принципиально новый подход к планированию закупок, предусматривающий установление твердого неизменного плана закупок с одновременным повышением основных закупочных цен.

Реформирование на селе во второй половине 60-х гг. предполагало резкое увеличение поставок сельскохозяйственной техники в колхозы и совхозы республики, широкое внедрение научной организации труда в сельскохозяйственное производство, комплексную механизацию технологических процессов, завершение электрификации колхозов и совхозов республики. Однако следует иметь в виду, что рост механизации в хозяйствах Мордовии происходил преимущественно за счет покупки и вовлечения в работу дополнительного количества техники. Уровень же использования тракторов и сельскохозяйственных машин продолжал оставаться низким. Кроме того, сельскохозяйственная техника использовалась и хранилась крайне небрежно.

Особую роль в развитии и реформировании села Мордовии сыграло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 мая 1966 г. «О повышении материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного производства», в соответствии с которым с 1 июля 1966 г. была введена гарантированная оплата труда колхозников (деньгами и натурой), исходя из тарифных ставок соответствующих категорий работников совхозов.

Первоначальные успехи реформ на селе, приведшие в значительной степени к выполнению пятилетнего плана хозяйствами Мордовии по производству сельскохозяйственной продукции, не означали решения сельских проблем. Сельское хозяйство республики, входящей в зону рискованного земледелия, продолжала в значительной степени зависеть от природ-1 ных условий. Достаточно сложно было говорить об экономической эффективности производства продуктов, несмотря на все достижения и успехи. Производство молока и мяса в колхозах и совхозах обходилось дорого, так как себестоимость единицы продукции не снижалась, а возрастала.

В 70-е гг. достаточно четко стала просматриваться низкая эффективность сельскохозяйственного производства в различных регионах Со-1 ветского Союза, объясняемая существованием механизма, с помощью которого государство беспрепятственно изымало из аграрной сферы необходимые ему средства. Произошла своеобразная мимикрия механизма изъятия средств из села, он как бы стал невидимым, поскольку при реализации аграрной политики в деревню направлялись кредиты, техника и другие средства, росли капиталовложения в социальную сферу, однако аграрный сектор экономики продолжал оставаться на «голодном пайке».

В 70-е гг. одним из основных направлений аграрной политики, оказавшим существенное воздействие на развитие села и сельскохозяйственное производство в Мордовии, была концентрация производства, проводимая в значительной степени без учета реальных социально-экономических последствий и получившая дальнейшее развитие в кампании по ликвидации «неперспективных» сел и деревень. При всех благих планах и предложениях курс она имела для села Мордовии негативные последствия. Отнесение многих сел и деревень к категории «неперспективных» привело к прекращению строительства в них новых и свертыванию имевшихся школ, небольших животноводческих ферм, магазинов, клубов, хлебопекарен, фельдшерских и акушерских пунктов, ликвидации автобусных маршрутов и остановок на малорентабельных направлениях, связывающих малые поселения с крупными, что, в сущности, означало активное вытеснение людей из привычных мест жительства.Аграрная политика, проводимая партийными и государственными органами Мордовии в 70-е гг., способствовала усилению миграционных процессов в сельской местности и, как следствие, осложнению социально-демографической ситуации, тяжеI лому положению с трудовыми ресурсами.

Негативные факторы в развитии села привели к дестабилизации экономического положения в колхозах и совхозах, что особенно отчетливо проявилось во второй половине десятилетия. В Мордовии наметилось падение темпов производства сельскохозяйственной продукции, в должной» мере проявилась низкая эффективность общественного сельского хозяйства, однако говорить об его стагнации, по всей видимости, нет оснований. Развитие, хотя и медленное, имело место. Тем не менее ситуация на селе все более отчетливо принимала кризисные формы.

В начале 80-х гг. кризисные явления в сельском хозяйстве Мордовии продолжали накапливаться. Оно по-прежнему оставалось убыточным, возрастала задолженность хозяйств государству. Поэтому принятие Продовольственной программы СССР на период до 1990 г. было воспринято в республике как возможность выхода из создавшегося в деревне положения. При этом практически прекратилось сселение «неперспективных» сел и деревень, укрупнение колхозов и совхозов и т.п. В результате наметился обратный процесс, стало расти, пускай незначительно, число хозяйств. Однако очень резко стали проявляться последствия политики предыдущего десятилетия. Не удалось остановить миграцию сельского населения, которая породила негативную ситуацию с воспроизводством сельского населения, о чем свидетельствуют показатели естественного прироста городского и сельского населения республики.

Принятие Продовольственной программы Мордовии и первые шаги по ее реализации, несмотря на наличие серьезных проблем, улучшило ситуацию в сельскохозяйственном производстве республики. Объем валовой продукции сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке возрос в колхозах и совхозах на 13 %. Начиная с 1983 г. производство продуктов сельского хозяйства в республике вновь стало рентабельным. Однако при наличии некоторого подъема на селе продолжал существовать низкий социально-культурный уровень развития. Фактически завершался процесс монополизации государством собственности в сельском хозяйстве. Социально-экономические изменения на селе привели к тому, что собственник в крестьянине был уничтожен. Индустриализация сельского труда дала тип работника-поденщика, который не был заинтересован в своем труде.