Деятельность международных организаций по предупреждению финансирования терроризма: экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Пчёлкин, Денис Александрович

  • Пчёлкин, Денис Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 225
Пчёлкин, Денис Александрович. Деятельность международных организаций по предупреждению финансирования терроризма: экономический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пчёлкин, Денис Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Терроризм как международное явление, источники и каналы его финансирования

1.1 Понятие и особенности терроризма как международного явления

1.2 Организационная структура террористической организации, источники ее

21

финансирования

1.3 Каналы финансирования террористической деятельности

Глава 2. Международные организации и их роль в регулировании вопросов противодействия финансированию терроризма

2.1 Вопросы компетенции международных организаций в сфере противодействия финансированию терроризма

2.2 Международная система противодействия финансированию терроризма

2.3 Оценка эффективности мер по предупреждению финансирования

терроризма

Глава 3. Участие России в борьбе с финансированием терроризма

3.1 Источники и каналы финансирования терроризма в России

3.2 Участие России в деятельности международных организаций по борьбе с финансированием терроризма

3.3 Направления совершенствования российской системы противодействия

финансированию терроризма

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность международных организаций по предупреждению финансирования терроризма: экономический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема терроризма на современном этапе преодолела рамки национальных границ, приобрела международный характер.

В условиях глобализации мировых экономических процессов явление терроризма превратилось в реальную угрозу не только для отдельных стран и регионов, но и для всей мировой экономики. Крупные террористические акты негативно сказываются на таких отраслях, как туризм, транспорт и страхование, снижают инвестиционную привлекательность целых регионов. В результате террористических актов усиливается фактор неопределенности в экономике, снижается производительность труда и уровень занятости, возникают колебания фондового рынка. Террористические акты, особенно в случае применения ядерного или биологического оружия, способны спровоцировать глобальный экономический кризис.

Терроризм как общественно-политическое явление также приобретает все более глобальный характер. Если до 90-х годов 20 века цели терроризма заключались преимущественно в решении локальных вопросов, например, в оказании давления на западные страны с целью вывода военных сил с территории исламского государства, то сейчас террористы стремятся к политическому влиянию, известности, распространению идеологии, а в последнее десятилетие терроризм все больше становится похож на организованную преступность, ставит перед собой экономические цели в виде прибыли от совершения террористических актов.

Террористические организации фактически превратились в крупные международные корпорации с развитой структурой и высокой конспиративной подготовкой, имеющие свои сети во многих странах мира и пользующиеся серьезной государственной и частной финансовой поддержкой.

В этих условиях одним из важнейших направлений борьбы с терроризмом становится перекрытие каналов его финансирования. Как показали последние террористические акты, возможностей отдельных государств явно недостаточно для того, чтобы помешать проникновению террористов и их сообщников в мировую финансовую систему - для этого необходимо скоординировать действия всех стран мира.

Важная роль в этом процессе отводится международным экономическим организациям, которые разрабатывают международные стандарты в области борьбы с финансированием терроризма, отслеживают их выполнение отдельными странами, оказывают техническую помощь странам со слаборазвитой системой противодействия финансовым преступлениям, а также координируют усилия стран по борьбе с финансированием терроризма.

Россия не должна оставаться в стороне от этого процесса, так как проблема терроризма в нашей стране не утратила своей актуальности, учитывая регулярное возникновение очагов напряженности в Северо-Кавказском и других регионах страны.

Принимая во внимание вышеизложенное, в диссертационной работе поставлена актуальная задача, состоящая в поисках направлений совершенствования международной и национальной систем противодействия финансированию терроризма путем выявления наиболее уязвимых для террористов денежно-кредитных и внешнеторговых операций, определения эффективных мер противодействия терроризму при осуществлении данных операций, оценки последствий чрезмерного регулирования финансового сектора экономики, поиска возможностей оптимизации деятельности государственных органов власти в целях предупреждения финансирования терроризма.

В диссертационной работе выдвинуто предположение, согласно которому регулятивный подход к противодействию финансированию терроризма,

применяемый международными организациями, основан на недостаточно доказанных допущениях.

Первое допущение заключается в том, что возможно выработать универсальное определение терроризма, четко определить данное понятие, отделив его от иных форм насильственных действий.

Второе допущение предполагает, что все террористические организации одинаковы по своей сути (вся их деятельность направлена на ведение боевых действий), поэтому подходы к противодействию террористическим структурам, построенным по иерархическому принципу, будут так же эффективны и в отношении террористических организаций с децентрализованной системой управления.

Третье допущение - существует тесная связь между терроризмом и организованной преступностью, в частности, торговлей наркотиками.

Четвертое допущение говорит о том, что финансовые учреждения официального сектора экономики являются (или могут являться) основными каналами перевода денежных средств террористов. Неформальные системы денежных переводов также играют важную роль в финансировании терроризма.

Пятое допущение заключается в том, что отмывание денежных средств и финансирование терроризма обладают общими признаками и меры по противодействию первому явлению могут быть успешно применены по отношению ко второму.

Шестое допущение предполагает, что меры регулирования эффективны во всех секторах экономики, более того, меры регулирования официального сектора могут быть распространены и на операции неформального сектора.

Обоснованность данных допущений исследована по тексту работы.

Состояние разработки диссертационной проблемы. В научной литературе тема борьбы с финансированием терроризма освещается в работах следующих авторов: В.В. Вахания, А.Ю. Викулина, A.B. Возженикова, В.П.

Журавель, О.С. Кузнецовой, Т.В. Лебедевой, Д.Д. Магомедова, Р. Оганяна, Е.А.Степановой, Г.А. Тосуняна, В.В.Устинова, Я.М. Хаминского, И.И. Хохлова, B.JI. Шульца.

Большинство указанных работ носит ярко выраженную правовую (Я.М. Хаминский, Д.Д. Магомедов) или правоохранительную (О.С. Кузнецова) направленность. Ряд исследователей акцентирует внимание на банковской сфере, в том числе, управлении банковскими рисками (Г.А. Тосунян, Т.В. Лебедева), однако с экономической точки зрения проблема финансирования терроризма практически не рассматривалась и не освещалась в научной литературе. Наиболее близким данной тематике является сборник статей, составителем которого является В.Л. Шульц.

В исследованиях зарубежных авторов тема финансирования терроризма затрагивается Уильямом С. Гилмором (в комплексе с проблемой отмывания денежных средств), Никосом Пассасом (экспертом по неформальным денежным переводам), Лореттой Наполеони (специалистом по проблеме терроризма), Питером Лилли (специалистом по оффшорным финансовым центрам), Ричардом Барреттом (координатором Группы мониторинга ООН по Талибану и Аль-Каиде), Роханом Гунаратна (экспертом по «Аль-Каиде»).

Наибольший интерес представляет доклад Ричарда Барретта, обратившего внимание на экономические аспекты противодействия финансированию терроризма, в том числе, связанные с издержками от принимаемых мер реагирования.

Отдельного внимания заслуживает исследование ученых в рамках проекта «Копенгаген Консенсус», посвященное применению метода «анализ издержек и выгод» (cost-benefit analysis) для оценки эффективности мер по пресечению финансирования терроризма.

Важное место в диссертационном исследовании занимают публикации по данной теме в иностранных и российских журналах. В первую очередь, следует

отметить статьи, опубликованные в журнале "The Economist", посвященные исследованию проблемы финансирования терроризма.

Кроме того, крупнейшие международные организации, такие как Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк, Азиатский банк развития, форум Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), Ассоциация государств юго-восточной Азии (АСЕАН), Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Форум финансовой стабильности, Базельский комитет по банковскому надзору провели ряд исследований по различным проблемам, связанным с финансированием терроризма. Тема противодействия финансированию терроризма также отражена в документах, принимаемых на уровне «семерки» и «двадцатки», а также в рамках Совета Европы и Совета Безопасности ООН.

Однако в опубликованных работах, статьях и исследованиях, как правило, рассматриваются отдельные аспекты финансирования терроризма и противодействия ему. Кроме того, в этой сфере постоянно происходят существенные изменения, к работе подключаются новые международные организации, заключаются различные соглашения, вырабатываются принципиально новые подходы к проблеме и закрепляются в соответствующих международных стандартах.

Целью диссертационного исследования является определение основных направлений деятельности международных организаций и их оптимизация, оценка адекватности и достаточности мер, принимаемых международными организациями для решения задач противодействия финансированию терроризма, анализ эффективности и своевременности международных стандартов, определение путей совершенствования международной и национальной систем противодействия финансированию терроризма.

Предметом диссертационного исследования является комплекс мер по противодействию и предупреждению финансирования терроризма,

принимаемых соответствующими организациями на международном и национальном уровнях.

Объектом исследования выступают динамично изменяющиеся международная и национальная системы противодействия финансированию терроризма, состоящие из компетентных международных организаций и национальных органов, задействованных в указанной сфере, международных и национальных стандартов.

Период исследования охватывает временной интервал с конца 80-х годов XX века (создание ФАТФ как результат повышения внимания мирового сообщества к вопросам финансирования организованной преступности и появление первых международных нормативных актов в этой сфере) по 2011 год.

Достижение цели исследования предопределило постановку следующих задач диссертационного исследования:

- оценка возможности выработки универсального определения терроризма;

- исследование структуры террористических организаций в ее взаимосвязи с источниками финансирования в условиях изменения внешней среды;

- изучение каналов финансирования террористической деятельности;

- рассмотрение деятельности международных экономических организаций в области противодействия финансированию терроризма, определение недостатков в подходах к регулированию финансовых систем;

- оценка возможности использования системы борьбы с отмыванием денежных средств для противодействия финансированию терроризма;

- исследование современных тенденций в сфере финансирования террористической деятельности, в том числе, использование альтернативных (неформальных) систем денежных переводов, оффшорных финансовых центров, новых технологий электронных платежей с точки зрения их уязвимости для финансирования терроризма, а также возможностей регулирования таких систем;

- проведение экономического анализа эффективности деятельности террористических организаций, оценка эффективности мер противодействия, принимаемых международным сообществом;

- оценка возможных отрицательных экономических последствий, связанных с усилением регулирования финансовой системы в целях противодействия финансированию терроризма, предложение альтернативных вариантов снижения риска финансирования терроризма экономическими методами;

- определение возможностей международного сотрудничества и участия России в работе международных организаций, вовлеченных в борьбу с финансированием терроризма, подготовка рекомендаций по совершенствованию национальной системы противодействия финансированию терроризма.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.14 Мировая экономика (п. 27) и паспорта специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит (п. 1.5).

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют официальные и рабочие материалы международных экономических организаций, занимающихся проблемой противодействия финансированию терроризма (ФАТФ, ООН, АТЭС, МВФ/Всемирный Банк, Совет Европы, Базельский комитет по банковскому надзору), а также работы российских и зарубежных исследователей, посвященные изучению вопросов противодействия злоупотреблениям финансовой системой.

В основу исследования положен диалектический метод, используемый для изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе работы использовались такие методы научного познания, как дедукция и индукция, синтез и анализ, классификация, табличное и графическое моделирование, аналогия, современные эконометрические методы.

Информационной и научной базой исследования, источниками статистической информации и фактического материала послужили монографии зарубежных и российских авторов, международные документы, законодательные акты Российской Федерации, документы Правительства Российской Федерации, Минфина России, Банка России, Росфинмониторинга, Росфиннадзора, научно-аналитические статьи, опубликованные в российской и зарубежной прессе.

Помимо указанных источников в работу включены официальные материалы российских министерств и ведомств, публикации и рабочие материалы международных организаций, выступления российских официальных лиц и международных экспертов.

Научная новизна исследования состоит в определении основных направлений деятельности международных организаций по предупреждению финансирования терроризма и комплексной оценке эффективности мер, принимаемых данными международными организациями, с использованием метода оценки «анализ издержек и выгод» (cost-benefit analysis).

Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

По специальности 08.00.14:

1. Выявлены различные подходы к определению понятия «терроризма», на основе проведенного анализа терминов, содержащихся в международном законодательстве и национальных законодательствах стран, выработано и предложено собственное понятие «терроризма».

2. На базе сравнительного анализа функций различных международных организаций определены основные направления регулирования ими экономики (в сфере противодействия финансированию терроризма).

3. Критически оценены возможности ужесточения регулирования финансовой системы для целей борьбы с финансированием терроризма, предложено усиление мер по стимулированию экономического развития.

По специальности 08.00.10:

1. Определена экономическая основа международного терроризма, доказана взаимосвязь между уровнем социально-экономического развития страны и уровнем поддержки терроризма, разработана авторская классификация источников и каналов финансирования террористической деятельности, определены основные тенденции в финансировании терроризма.

2. По результатам исследования оценочных отчетов 137 стран выстроен рейтинг их соответствия требованиям специальных рекомендаций ФАТФ, дана оценка эффективности мер, принимаемых международным сообществом, в сфере борьбы с финансированием терроризма.

3. Выявлены основные направления деятельности в России террористических организаций, установлены источники их финансирования, дана оценка роли и степени участия России в международном сотрудничестве в области борьбы с финансированием терроризма, предложены пути совершенствования национальной системы противодействия финансированию терроризма.

Практическая значимость работы состоит в ее нацеленности на выработку предложений по совершенствованию международной и национальной систем борьбы с финансированием терроризма, стимулированию международного сотрудничества Российской Федерации с акцентом на взаимодействие со странами СНГ и Таможенного союза.

Кроме того, в исследовании предпринята попытка найти практическое решение проблемы альтернативных систем денежных переводов с учетом их уязвимости для лиц, финансирующих террористическую деятельность.

Полученные в итоге исследования выводы и сформулированные рекомендации могут быть использованы в деятельности Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы по

финансовому мониторингу, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы безопасности и других специализированных ведомств, участвующих в борьбе с терроризмом и перекрытии каналов его финансирования. Основные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе в экономических высших учебных заведениях при чтении курсов «Международные экономические организации» и «Международные экономические отношения».

Апробация результатов исследования. Существенные положения и результаты диссертационной работы отражены в публикациях автора общим объемом 1,3 авт.л., а также использовались при подготовке официальных отчетов и рабочих материалов Минфина России и других органов государственной власти, о чем представлены справки о внедрении.

Положения диссертационной работы использовались при проведении 08.10.2010 видео-конференции в Министерстве экономического развития, а также на совещании в Федеральной таможенной службе 08.02.2011 при обсуждении согласованной позиции российской стороны по проекту Договора о противодействии отмыванию денежных средств (финансированию терроризма) при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза.

Вопросы, рассматриваемые в диссертационной работе, затрагивались при проведении интернет-конференций с территориальными управлениями Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в 2010-2011 годах.

Структура диссертационного исследования отвечает целям, задачам, логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения (193 с. текста), библиографического списка (из 146 наименований, из них 44 - на иностранных языках), 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Пчёлкин, Денис Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Подходы международных организаций к противодействию финансированию терроризма основаны на определенных допущениях, обоснованность которых исследована в диссертационной работе.

В частности, установлено, что выработка универсального определения терроризма маловероятна до тех пор, пока это явление находится в сфере политики.

Изучена организационная структура террористических организаций, динамика ее изменения, различия в источниках финансирования таких организаций, в результате чего может быть сделан вывод о необходимости выработки дифференцированных подходов к противодействию террористическим структурам, построенным по иерархическому принципу, и организациям с децентрализованной системой управления, в частности:

- попытка заморозить банковские счета террористов и ликвидировать благотворительные организации, которые их поддерживают, обречена на низкую эффективность, так как она основана на предположении, что террористические организации статичны и негибки;

- такие методы противодействия терроризму, как, например, ликвидация неформальных систем денежных переводов, могут привести к тому, что осуществление данной функции в слабых государствах перейдет к террористам.

При исследовании каналов финансирования терроризма не установлено наличие тесной связи между терроризмом и организованной преступностью, в частности, торговлей наркотиками. Также нельзя утверждать, что финансовые учреждения официального сектора экономики являются (или могут являться) основными каналами перевода денежных средств террористов или что неформальные системы денежных переводов играют важную роль в финансировании терроризма.

По мнению международных организаций, отмывание денежных средств и финансирование терроризма обладают общими признаками и меры по противодействию первому явлению могут быть успешно применены по отношению ко второму.

Как говорится в разработанном ФАТФ Руководстве для финансовых учреждений по выявлению операций, связанных с финансированием терроризма: «Успешная террористическая группа, как и любая преступная организация, должна обязательно создать и поддерживать эффективную финансовую инфраструктуру. Для этого она должна найти источники финансирования, способы отмывания денежных средств и, наконец, пути использования данных средств для приобретения необходимых материалов с целью совершения террористических актов». Террористические организации, как правило, тщательно скрывают источники своего финансирования, даже если они являются законными, и они вынуждены прибегать к тем же способам отмывания денежных средств, что и другие преступные группировки, например, торговцы наркотиками.

Однако автор в процессе исследования приходит к иному выводу. Образно выражаясь, в сфере отмывания денежных средств следователи смотрят через телескоп, пытаясь обнаружить перемещение больших сумм «грязных денег». Расследуя дела о финансировании терроризма, следователи используют микроскоп для выявления относительно небольших сумм зачастую «чистых

176 денег», предназначенных для использования в преступных целях .

Финансирование терроризма, действительно, имеет свои особенности. Если при отмывании денежных средств речь всегда идет о доходах, полученных преступным путем, то финансирование террористической деятельности может осуществляться из законных источников. Например, общепризнано, что итальянская мафия получает больше прибыли от «законных» операций, чем от преступной деятельности. Кроме того, для совершения самих террористических актов обычно требуются незначительные суммы, как правило, в пределах нескольких тысяч долларов США. Все эти факторы, безусловно, затрудняют процесс выявления и пресечения операций по финансированию террористов.

Финансовые учреждения зачастую вынуждены субъективно оценивать цель проведения той или иной финансовой операции на предмет ее подозрительности, поскольку едва ли не единственным критерием отнесения операции к подозрительной на предмет финансирования терроризма является нахождение отправителя или получателя денежных средств в списке лиц, подозреваемых в причастности к терроризму.

Тем не менее, становление международной системы противодействия финансированию терроризма как организационно, так и методологически происходило в русле усилий по борьбе с отмыванием денежных средств.

Создание государствами систем противодействия финансированию терроризма проходило под постоянным мониторингом со стороны ФАТФ, которая постепенно усиливала свои позиции в сфере борьбы с финансированием террористической деятельности. Если на первом этапе международной борьбы с финансированием терроризма первостепенную роль играл Совет Безопасности ООН (после террористических актов в США необходимо было в кратчайшие сроки принять необходимые меры, и механизм принятия решений и контроля за их исполнением в Совете Безопасности ООН позволял это сделать), то в дальнейшем значение ФАТФ существенно выросло. ФАТФ были приняты 9 специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма, а также завершен процесс пересмотра 40 рекомендаций по борьбе с отмыванием денежных средств, которые были дополнены положениями, направленными на борьбу с финансированием террористической деятельности.

Специалисты ФАТФ понимают, что усиление регулирования и надзора в определенных сферах экономики часто приводит к тому, что преступники начинают использовать другие, менее регулируемые сектора экономики. Поэтому «государственный надзор должен быть гибким, эффективным и адекватным потенциальной опасности. Следует разработать механизмы, которые минимизируют законодательное регулирование и не оставят лазеек для тех, кто

177 финансирует терроризм» .

При этом важно по мере увеличения международного авторитета ФАТФ обеспечить ее аполитичность, в частности, не допустить контроля над данной организацией со стороны США, так как в противном случае США получат действенное орудие регулирования международного финансового рынка.

В ходе исследования установлено, что не во всех секторах экономики меры противодействия финансированию терроризма достаточно эффективны. Особенно уязвимы такие сферы, как неформальные системы денежных переводов, оффшорные финансовые центры, деятельность благотворительных организаций, миграционные процессы, распределение бюджетных средств. С точки зрения возможных подходов к регулированию наибольший интерес вызывают неформальные системы денежных переводов.

Неэффективность жестких мер в отношении данных традиционных систем иллюстрирует пример США, которые вскоре после террористических актов 11 сентября 2001 года объявили о замораживании активов, принадлежащих «Баракат», финансовой, телекоммуникационной и строительной группе, расположенной в Дубае. Официальные лица в США заявили, что «Баракат», «конгломерат Хавалы», переводит денежные средства для «Аль-Каеды», однако замораживание средств «Баракат» имело негативный побочный эффект: одна из беднейших стран, Сомали, практически лишилась своей единственной

178 эффективной платежной системы» .

ФАТФ предложила более мягкий подход, основанный на требовании обязательной регистрации или лицензирования посредников, занимающихся неформальными денежными переводами, однако автору более импонирует подход, предлагаемый рабочей группой экспертов стран АТЭС, которая была создана распоряжением министров финансов стран АТЭС в сентябре 2002 года и провела детальное исследование проблемы неформальных систем денежных переводов, результаты которого были опубликованы в виде отчета в 2003 году.

Установлено, что главным фактором, характеризующим объемы финансовых потоков, проходящих через неформальные системы, являются денежные переводы рабочих-мигрантов. Предложение экспертов рабочей группы АТЭС заключается в том, чтобы стимулировать проведение денежных переводов через официальную финансовую систему с тем, чтобы вывести денежные средства рабочих-мигрантов из неформального сектора денежных переводов в официальный. В результате, в неформальных системах останутся преимущественно преступные средства, и тогда правоохранительные органы смогут более эффективно противодействовать финансированию терроризма и отмыванию денежных средств через данные системы.

Оценивая общую эффективность мер противодействия финансированию терроризма, необходимо отметить, что эффективность расходов государств на предотвращение террористических актов значительно ниже, чем у террористических организаций, которые в силу асимметричного характера своей деятельности могут осуществлять концентрацию средств на приоритетных для них направлениях. Кроме того, террористические организации всегда могут сопоставить объем затраченных средств с достигнутыми результатами террористических актов.

Соотношение ущерба от террористических актов к затратам на их совершение всегда будет в пользу террористов и может превышать миллион долларов ущерба на один доллар затраченных средств.

Тем не менее, государства вынуждены нести такие расходы, в том числе ввиду постоянного давления со стороны международных организаций.

С помощью метода анализа издержек и выгод была проведена оценка экономической целесообразности усиления международного сотрудничества по замораживанию средств террористов. При условии, что такое усиление сотрудничества поможет предотвратить один крупный террористический акт в год, который мог нанести ущерб экономике в размере одного миллиарда долларов, коэффициент выгод к издержкам составляет 5,348, следовательно, можно сделать вывод об экономической эффективности международных мер по пресечению финансовых потоков террористов.

В то же время вопрос о том, какие именно меры необходимо принять и насколько эффективны решения, предлагаемые ФАТФ, потребовал отдельного рассмотрения. Для оценки эффективности мер, принимаемых в настоящее время, автором было проанализировано 137 отчетов оценки стран, являющихся членами ФАТФ (ее региональных организаций), на предмет выполнения ими специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма.

На основе приведенных данных автором была сформирована таблица, отражающая процент выполнения специальных рекомендаций ФАТФ. Необходимо отметить крайне низкий процент полного выполнения рекомендаций. Наиболее низкий процент (1 %) относится к выполнению рекомендации о замораживании и конфискации активов террористов. Данные о конфискации активов практически отсутствуют.

В целом информация об объеме замороженных средств также не может являться показателем эффективности мер по противодействию финансированию терроризма, принимая во внимание тот факт, что из 473 миллионов долларов замороженных средств (основная часть этой суммы приходилась на США и Великобританию) 378 миллионов в дальнейшем были разморожены.

Таким образом, регулятивный подход, предлагаемый международными организациями, пока не доказал своей эффективности, в том числе, возможно, из-за неправильных допущений, положенных в его основу.

Действительно, усиление регулирования не всегда играет положительную роль. Эффективность регулирования финансовых систем будет снижаться по мере развития новых технологий, допускающих проведение операций без непосредственного контакта с клиентом. В этих условиях необходимо стремиться к оптимизации мер регулирования, как на международном, так и на национальном уровне. Одним из ключевых направлений данной работы является взаимодействие с частным сектором при выработке международных и национальных стандартов и принятии мер регулирования.

Общеизвестны проблемы, связанные с регулированием, - коррупция, административные расходы, неизбежное появление черного рынка, расширение возможностей обхода ограничений в долгосрочной перспективе, формирование негативного отношения частного сектора.

Регулирование должно дополняться принятием социально-экономических мер, так как таким образом может быть ограничена экономическая база терроризма. Международные инициативы не должны способствовать переориентации бюджетных потоков на противодействие терроризму за счет сокращения финансирования образовательных программ и других программ развития кроме тех случаев, когда польза от противодействия финансированию терроризма очевидна и сопоставима с издержками. В противном случае, это приведет к расширению экономической базы терроризма.

Вышесказанное в полной мере относится и к нашей стране. Представляется, что Российской Федерации предстоит решать целый комплекс вопросов, носящих как социальный (миграционные вопросы), так и экономический («обналичивание», использование «фирм-однодневок», оффшорных компаний, нецелевое использование бюджетных средств) характер, и степень успешности их решения может непосредственно влиять на эффективность принимаемых мер по противодействию финансированию терроризма.

Дальнейшее усиление регулирования финансового сектора представляется малоэффективным, так как противоречит основам деятельности финансовых организаций, порождает конфликт интересов. Более того, введение новых требований по соблюдению законодательства повлечет за собой увеличение расходов финансового сектора и, следовательно, удорожание услуг, оказываемых населению. Доступность финансовых услуг для населения является одним из факторов, влияющих на формирование социальной базы терроризма.