Деятельность Компартии Армении по вовлечению интеллигенции в социалистическое переустройство села в годы первой и второй пятилеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Арутюнян, Мясник Айвазович
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Арутюнян, Мясник Айвазович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ
МЕРОПРИЯТИЯ КОМПАРТИИ АРМЕНИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК С01ЩЛИСТИЧЕСК0Г0 ПЕРЕУСТРОЙСТВА СЕЛА И АКТИВНОМУ ВОВЛЕЧЕНИЮ В ЭТУ РАБОТУ
ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ РЕСПУБЛИКИ
1. В.И, Ленин. КПСС о роли интеллигенции в социалистическом преобразовании общества.
2, Борьба Компартии Армении за перевоспитание старой интеллигенции и создание первых отрядов-новой сельской интеллигенции в 1920-1928 годах.
ГЛАВА ВТОРАЯ
ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ АРМЕНИИ В БОРЬБЕ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КУРСА
ПАРТИИ НА КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1, Шестой съезд КП(б) Армении о состоянии сельского хозяйства республики, классовом расслоении деревни и задачах развертывания массового колхозного движения.
2. Деятельность Компартии Армении по подготовке сельскохозяйственных кадров и их активному вовлечению в борьбу за социалистическое переустройство села в годы первой пятилетки.
3.Трудности первого года массового колхозного движения в республике. Интеллигенция республики в условиях обострения классовой борьбы в деревне.
4. Интеллигенция Армении в борьбе за победу колхозного строя и полную ликвидации кулачества как класса. III
ШВА ТРЕТЬЯ
РОЛЬ ШТШИГЕШЩ АРМЕНИИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КУЛЬТУРНОЙ РЕВОЛЩИИ НА СЕЛЕ
1. Партийные организации Армении в борьбе за ликвидацию неграмотности.
2. Интеллигенция Армении в борьбе за осуществление на селе директив партии и правительства о всеобщем обязательном обучении.
3. Забота Компартии Армении о создании на селе широкой сети политико-просветительных учреждений и активном вовлечении сельской интеллигенции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Компартии Армении по вовлечению интеллигенции в социалистическое переустройство села в годы первой и второй пятилеток»
Одной из сложнейших и труднейших проблем построения социализма в нашей стране явилось социалистическое переустройство деревни. Приступая к осуществлению этой задачи, постепенно вовле -кая в русло социалистического строительства отсталые, разобщен -ные в своей основной массе, неграмотные крестьянские массы, наша партия не могла не учитывать психологию крестьян, "Крестьяне, -отмечал В. И. Ленин, - есть особый класс: как труженики, они враги капиталистической эксплуатации, но в то же время они собственники, Крестьянин столетиями воспитывался на том, что хлеб - его и что он волен его продавать. Это мое право, думает крестьянин, ибо это мой труд, мои пот и кровь. Переделать его психологию быстро нельзя, это долгий и трудный процесс борьбы"-1-.
Учитывая психологию крестьян, В, И. Ленин указывал, что работу с ними надо строить умно, деликатно. Прежде всего требова -лось вести систематическую, кропотливую работу по расширению кругозора крестьян, чтобы они кроме своих хат и клочка земли видели общество, в котором теперь трудятся свободно, как хозяева страны, своей судьбы. Надо было постепенно развить у крестьян чувство коллективизма, товарищества и постепенно, с большой осторожностью подвести их к сознанию, к убеждению того, что мелким хозяйствам из нужды не выйти. Единственный путь выхода из ншцеты и кулацкой эксплуатации - это создание коллективных хозяйств, которым государство будет помогать машинами, кредитами.
I Ленин В. И. Речь об обмане народа лозунгами свободы и равенства на I Всероссийском съезде по внешкольному образованию. Полн. собр. соч., т. 38, с. 361.
Такую работу намного труднее было вести среди крестьянских масс национальных республик» где помимо чрезмерной отсталости и забитости, существовало еще недоверие ко всему тому, что исходило из центра. Пока еще живы были в памяти лвдей мрачные времена царизма. У отдельных народов сильны были и родовые связи: а что скажет старший в этом роде, особенно у кочевников.
В Армении была еще одна причина выжидательного отношения отдельных слоев крестьянского населения к мероприятиям Советской власти в деревне. Нельзя было не учитывать, что буржуазно-националистическая партия дашнакцутюн за время своего господства в 1918-1920 гг. не только довела Армению до полного разорения, но и отравила ядом своей реакционной националистической идеологии определенную часть населения республики и прежде всего отсталые слои крестьян, не говоря уже о враждебных кулацких элементах и мелких чиновниках. Ведь известно, что основную часть созданных дашнаками контрреволюционных сил, поднявших антисоветский мятеж в феврале 1921 года, составляли обманутые, забитые крестьяне горных районов республики.
В деревнях, где Советская власть не имела широкую социальную опору, дашнакеко-кулацкой агитации нередко поддавались и средние крестьяне, часть которых скорее мечтала обогатиться, чем объединиться с бедняками в колхозах, о которых что только не говорили кулаки, недобитые дашнакские элементы, среди которых были и сельские учителя, врачи и т.д.
В таких условиях Компартии Армении пришлось начать подготовку предпосылок к развертыванию социалистического переустройства села. Как в Армении, так и в других республиках, особенно в национальных окраинах, вовлечение крестьян в русло социалистического строительства было осложнено еще и массовой безграмотностью сельского населения. Следовательно, ликвидация неграмотности стала одной из первоочередных задач партии и государства с первых же шагов мирного строительства. Однако решение этой задачи в свою очередь тоже было связано со многими трудностями, которые не так легко, и тем более не так быстро можно было преодолеть.
Например, в Армении не было достаточных кадров для повсе -местной организации 1фужков ликбеза, не было соответствующих учебников и тетрадей, карандашей и даже помещений, где можно было проводить занятия.
Нет нужды доказывать, что для подготовки даже элементарных предпосылок к социалистическому переустройству села нужны были кадры. Но их по существу не было не только на селе, очень нехватало и в городе. Учитывая все это, уже в первый год Советской власти в Армении В. И. Ленин, ЦК РКП(б) направили сюда на руководящую работу видного деятеля нашей партии А. Ф. Мясникяна и многих других кадровых работников партии, профессиональных революционеров. Только в конце 1920 и весной 1921 года из Советской России и других братских республик были мобилизованы и направлены в Армению на руководящую партийную, советскую и хозяйственную работу сотни коммунистов. В их числе были такие закаленные в классовых битвах коммунисты, как А. Каринян, П. Макинцян, Г. Азатян, Д. Тер-Симонян, Г. Гюлюкевхян, А. Ерзинкян, С. Ханоян, Г. Лазян, Г. Овсепян, С. Шадунц, А. Шахсуварян и многие другие. По просьбе ЦК ШЦб) Армении в Азербайджане и Грузии была объявлена мобилизация коммунистов-аретн для работы в Армении.
О чем говорят эти факты? О том, что в условиях Армении,где недобитые элементы буржуазно-националистической партии дашнакцу-тюн шесте с кулаками и духовенством, где скрытно, а где и открыто веж антисоветскую пропаганду среди сельского населения,проблема социалистического переустройства села была чрезмерно затруднена. Требовалось подойти к ее решению очень осторожно постепенно, методами убеждения, показом положительного опыта крестьян других братских республик.
В подготовке предпосылок для развертывания широким фронтом социалистического переустройства армянской деревни, особое место занимает деятельность Компартии Армении по перевоспитанию старой интеллигенции, которая в основном состояла из выходцев мелкобуржуазных слоев населения; вовлечению ее в социалистическое строительство, подготовке многочисленных специалистов народного хозяйства и культуры республики из рабочих и крестьян. С точки зрения историко-партийной науки, и особенно в специфических условиях Армении, большой научный и практический интерес представляет опыт партийных организаций республики по широкому вовлечению сложившегося в республике к 1929 году солидного отряда интеллигенции в проводимые партией мероприятия по социалистическому переустройству села, тем более, что эта проблема до сих пор еще не являлась предметом специального исследования.
За последние два десятилетия в Советской Армении вышел в свет ряд работ и монографических трудов, посвященных социалистическому переустройству деревни, созданию кадров и новой народной интеллигенции. Социалистическому переустройству села посвящены
Т 9 монографии Б. С. Огацджаняна , С, С. Арутюняна , М. Шахбазяна, о и с
А. Айрумяна и Л. Арутюняна0, В. Н. Казахецяна , Г. М.Варданяна0,
1 Огандаанян Б. С. Коммунистическая партия Армении в годы коллективизации сельского хозяйства (1930-1934). Ереван, изд, АН Арм. ССР, 1955. у
2 Арутюнян С. С. Развитие колхозного строя в Советской Армении. Ереван, 1962.
3 Шахбазян М., Айрумян А., Арутюнян Л. Сельское хозяйство Армении за 40 лет. Ереван, 1961.
4 Казахецян В.Н. Советская Армения в годы великого перелома.Ереван. 1962: Его же. История колхозного крестьянства Ащении (1929-1937). Ереван, изд. АН Арм.ССР, 1978 (на арм.яз.).
5 Варданян Гф М. Б0рьба Компартии Армении за победу социализма в деревне. Ереван: Айастан, 1967.
ТОО
В» Н. Неркараряна , Д. М. Давтяна , С. С. Амиряна , Г. М. Гегамя4 на и ряд других.
Издано немало работ, посвященных формированию и развитию советской интеллигенции, победе культурной революции в Армении. с
Среди этих работ особо выделяются монографии Г. М. Хачатряна , с п о
К. С. Худавердяна , С. С. Микаеляна , Ш. С. Симоняна , Л. П. Га-рибджаняна^, А. А. Абрамяна^, А. X. Шагиняна^.
Как видно даже из названий указанных работ, ни одна из них не ставила задачу исследовать и раскрыть деятельность Коммунистической партии Армении по вовлечению интеллигенции республики в борьбу за социалистическое переустройство села вообще, в годы первой и второй пятилеток в частности.
1 Неркарарян В. Н. Борьба Компартии Армении за индустриализацию страны и социалистическое переустройство сельского хозяйства. Ереван: Айастан, 1971.
2 Давтян Д. М. Осуществление ленинского учения о социалистическом переустройстве сельского хозяйства в Армении. ЕреванАйастан, 1971.
3 Амирян С. С. Преобразование и развитие социальной структуры общества в Армянской ССР. Ереван: Айастан, 1981 (на арм.яз.)
4 Гегамян Г. М. Социально-экономические изменения в Армении в годы НЭПА (1921-1936). Ереван: Изд. АН Арм.ССР, 1978 (на арм. яз.).
5 Хачатрян Г. М. Формирование и развитие социалистической интеллигенции Армении. Ереван: Айастан, 1968.
6 Худавердян К. С. Культурная революция в Советской Армении. Ереван, 1966.
7 Микаелян С. С. Достижения сельскохозяйственного образования в Армении. Ереван, 1958.
8 Симонян Ш. С. Достижения народного просвещения в Армении за 40 лет. Ереван, 1961.
9 Гарибджанян Л. П. Ереванский государственный университет. Ереван, 1965.
10 Абрамян А. А. Д0стижения народного образования в Армении. Ереван, 1959.
11 Шагинян А. X. Культура возрожденного народа. Ереван,1959.
В указанных работах не освещено в достаточной степени участие интеллигенции республики в осуществлении курса партии на сплошную коллективизацию и ликвидацию кулачества как класса, не рас1фнта роль сельской интеллигенции в психологической подготовке крестьян к вступлению в колхоз, в них лишь в общих чертах освещается роль интеллигенции республики в осуществлении культурной революции на селе. Если и где бегло, поверхностно затронута эта проблема, то главным образом в плане гражданской истории. Ни в одной из названных работ партийное руководство социалистическим переустройством деревни, деятельность партийных организаций республики по активному вовлечению интеллигенции республики в преобразование деревни не рассмотрены в качестве темы специального исследования. По этой проблеме в республике не была защищена ни одна диссертация. Учитывая все это, мы избрали темой своей диссертационной работы "Деятельность Компартии Армении по вовлечению интеллигенции республики в социалистическое переустройство села в годы первой и второй пятилеток".
Указанные хронологические рамки взяты, исходя из следующих соображений. Прежде всего они охватывают годы, которые были насыщены поистине грандиозными социально-экономическими сдвигами в жизни советской деревни, всей страны, каждой ее республики. В условиях Армении сплошная коллективизация по сути дела развернулась несколько позже, чем в основных зерновых районах страны и продолжалась дольше, охватывая и годы второй пятилетки. В годы первых двух пятилеток более широким фронтом развернулась и культурная революция в республике. Первые крупные по тому времени отряды новой сельской интеллигенции республики были подготовлены в годы, когда наша партия готовила страну к наступлению социализма по всему фронту, и особенно уже в годы первой пятилетки. И эти кадры по ходу их подготовки были вовлечены в активную борьбу за переустройство села.
Определяя цели и задачи нашего исследования, мы решили несколько выйти из взятых хронологических рамок, чтобы показать, с одной стороны, контрасты армянского села до и после коллективизации, а с другой, хотя и очень сжато, осветить деятельность Компартии Армении по подготовке тех необходимых социально- экономических предпосылок, без которых невозможно было обеспечить осуществление в республике курса партии на развернутое наступление социализма по всему фронту.
Учитывая все эти обстоятельства, диссертант поставил перед собой следующие задачи:
- коротко осветить вопрос о том, какую роль отводили интеллигенции В. И. Ленин, КПСС в социалистическом преобразовании общества;
- показать первые мероприятия Компартии Армении и правительства республики по осуществлению политики партии об использовании старой интеллигенции и подготовке необходимых кадров для широкого развертывания социалистического строительства в республике;
- охарактеризовать социально-экономическое положение деревни Советской Армении к началу 1929 года, выводы, сделанные У1 съездом КП(б) Армении по этому вопросу, задачи, поставленные им в области развертывания массового колхозного движения;
- раскрыть деятельность Компартии Армении по подготовке кадров для села в годы первой пятилетки и повышению рож сельской интеллигенции в колхозном строительстве;
- показать роль интеллигенции Армении в борьбе за победу колхозного строя и жквидацию кулачества как класса.
Важнейшей составной частью социалистического переустройства села являлась победа культурной революции в деревне, В плане диссертационной работы автор ставит перед собой следующие задачи:
- охарактеризовать новый этап в деятельности партии и ее местных организаций по руководству культурной революцией в деревне , начатый в мае 1929 года, показать практические мероприятия Компартии Армении по осуществлению постановления ЦК ВШ(б) "О работе по ликвидации неграмотности";
- осветить деятельность партийных организаций Армении по широкому вовлечению интеллигенции республики в осуществление на селе дирректив партии и правительства о всеобщем обязательном обучении;
- раскрыть деятельность Компартии Армении по созданию на селе широкой сети культурно-просветительных учреждений и активному вовлечению в их работу интеллигенции;
- показать вклад интеллигенции республики в идеологическую работу Компартии Армении на селе.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии и Пленумов кее Центрального Комитета, директивы ЦК, высказывания руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства.
Источниковедческой базой исследования являлись документы и материалы Партийного архива Института истории партии ЦК КП Армении - филиала ШЛИ при ЦК КПСС. Здесь нами использованы стенограммы съездов Компартии Армении и пленумов ее ЦК, протоколы Бюро ЦК; различные справки отделов ЦК, докладные местных партийных организаций, документы уездных и районных комитетов партии и т.д.
Много ценных документов хранится в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства Армянской ССР (ЦГАОРСС Арм.ССР). Нами использованы документы Совнаркома республики, отдельных министерств, уездных и районных
Советов.
Большую ценность представляют изданные отдельными сборниками материалы съездов Советов республики, отчеты Совнаркома Армянской ССР за определенный период работы, статистические сборники, посвященные юбилейным датам »различные бюллетени" и "Вестники" наркомата просвещения, которые содержат много интересных цифр о динамике развития колхозного движения в республике, подготовке специалистов в вузах республики, о сети культурно-просветительных учреждений и т.д. Они также были использованы при написании настоящей работы.
Ценными источниками, ставшими библиографической редкостью, являются комплекты газет тех лет, и прежде всего печатные органы ЦК КП(б) Армении газеты "Хорурдаин Айастан", а с 1934 г. и "Коммунист", крестьянская "Мачкал" и др. На их страницах напечатаны информационные материалы о съездах Компартии Армении и пленумах ее ЦК, отчетные доклады ЦК, различные материалы из уездов, районов, деревень, острые выступления сельских корреспондентов и т.д. Говоря о периодической печати как ценном источнике исследования особо следует отметить комплекты газеты "Правда" и в частности ее передовые статьи, которые всеми организациями партии принимались к руководству, как установки ее Центрального Комитета.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Арутюнян, Мясник Айвазович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социалистическое переустройство сельского хозяйства являлось составной частью ленинского плана построения социализма в нашей стране» Осуществление этой задачи в национальных республиках имело свои специфические особенности и вызванные ими большие трудности. В нашей диссертационной работе мы стремились показать это на примере Советской Армении, где забитые, неграмотные, с отсталой психологией и обычаями крестьянские массы составляли основную часть всего населения республики; Причем они отличались не только разношерстным национальным составов, но и религиозными верованиями, обрядами и традициями.
Трудности социалистического переустройства отсталой деревни Армении были обусловлены и отсутствием в республике крупных промышленных центров, которые могли бы служить опорными пунктами для социально-политического и культурно-просветительного воздействия рабочего класса на сельское население, на развитие деревни.
Для психологической подготовки крестьянских масс к коллективному труду, к социалистическому укладу жизни требовалось не только время, но и соответствующие кадры, образованные люди, которые могли бы стать агитаторами и пропагандистами идей партии, активными проводниками ее политики на местах. Однако, в первые годы Советской власти партийные организации Армении, как показывает наша работа, такими кадрами интеллигенции пока еще не располагали, особенно в деревнях. А между тем именно здесь еще очень сильно было влияние духовенства. Служители православной церкви вместе с блокировавшимися с ними дашнакекими элементами, с одной стороны, муллы и прочие деятели мусульманского духовенства в союзе с буржуазно-националистическими элементами-мусаватистами, с другой стороны, да еще молоканские секты среди русского нас еле -.ния с третьей стороны, вели враждебную агитацию среди населения,. организовывали антисоветские банды и мятежи. В приграничных с Турцией и Ираном районах такие выступления морально и материально поддерживались бежавшими за рубеж буржуазно-националистическими элементами и их покровителями.
Все эти обстоятельства затрудняли деятельность партийных организаций республики по социалистическому переустройству села. Потому и в нашей работе мы посвятили целый раздел тему, как Компартия Армении, прежде чем приступить к широкому развертыванию социалистического переустройства сельского хозяйства и отсталой деревни, осуществила громадную организационную и идейно-политическую работу по созданию необходимых предпосылок. В этой связи диссертант считал необходимым вкратце показать деятельность партийных организаций Армении в борьбе за претворение в жизнь исторических решений X и ХП съездов партии по национальному вопросу, решений Х1У и ХУ съездов партии об индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства. При этом в плане избранной нами проблемы, мы стремились несколько подробнее остановиться на деятельности Компартии Армении в 1920-1928 годах по перевоспитанию и вовлечению в социалистическое строительство тех скудных кадров старой интеллигенции, которых унаследовала Советская власть в Армении от прошлого. В то же время мы проследили первые шаги ЦК Компартии Армении и правительства республики по созданию новой советской интеллигенции.
Как показывают материалы диссертации,к началу 1929 года республика уже обладала сравнительно солидным отрядом интеллигенции. Однако, в условиях, когда трудящиеся Армении как и все советские лвди приступили к выполнению первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР, когда развернулось наступление социализма по всему фронту и деятельность партии по социалистическому переустройству сельского хозяйства приняла невиданный размах, имеющаяся в республике сельская интеллигенция не обеспечивала гигантски возросшие задачи в деле социалистического переустройства села. В этой связи, диссертант впервые в армянской советской историографии изучил и обобщил деятельность Компартии Армении в следующих двух направлениях: во-первых, по активному вовлечению в социалистическое переустройство села всей интеллигенции республики, и во-вторых, по созданию широкой сети высших и средних специальных учебных заведений и обеспечению их работы по подготовке кадров народного хозяйства и культуры, в частности для деревни.
В целях вовлечения городской интеллигенции в борьбу за социалистическое переустройство села ЦК Компартии Армении и правительство республики мобилизовали и направили в сельские районы сотни партийных, советских, комсомольских и хозяйственных работников, специалистов сельского хозяйства и культурного фронта. В первую очередь за счет работников аппарата ЦК КП(б) Арлетж, Совнаркома республики, наркоматов и других республиканских учреждений было укреплено руководство новых партийных, советских и земельных органов образованных в 1930 году сельских районов. Многие мобилизованные коммунисты направлялись председателями колхозов и сельских Советов, директорами МТС и средних школ, заведующими сельскими клубами и избами-читальнями.
Как подчеркнуто в диссертации, другой неотложной задачей кадровой политики Компартии Армении в тот период явилась реорганизация системы высшего и среднего специального образования, создание в республике специализированных институтов, техникумов для подготовки специалистов из рабочих и крестьян. В плане нашей диссертации мы посвятили специальный раздел подготовке кадров для сельского хозяйства. Материалы диссертации дают основание автору утверждать, что Компартия Армении и правительство республики, несмотря на большие трудности, на отдельные упущения и даже ошибки, успешно решили и эту, одну из коренных проблем социалистического переустройства села.
В 1928-1930 годах в республике была осуществлена крупная реорганизация системы высшего образования. На базе Ереванского государственного университета были созданы новые специализированные институты.
Набор студентов в вузы республики находился под контролем партийных органов. Ежегодно десятки юношей и девушек по специальным путевкам направлялись на учебу в вузы Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова, Тбилиси, Баку и других городов страны. По возвращений в республику после окончания учебы, они направлялись на работу по специальности, главным образом,в сельские районы,
ЦК КП(б) Армении взял под строгий контроль распределение и использование по назначению выпускников всех высших учебных заведений. В то же время он проявлял постоянную заботу о коммунально-бытовом устройстве на местах молодых кадров.
Обобщая деятельность Компартии Армении по созданию новых отрядов сельской интеллигенции и усилению ее роли в социалистическом переустройстве села, мы осветили еще одно важное направление ее кадровой политики - подготовку. . специалистов среднего звена через техникумы. Приведенные в диссертации документы и материалы о сети техникумов, об их выпускниках доказывают, какой широкий размах приняло в республике среднее специальное образование. В диссертации показано, что это дало возможность, во-первых, обеспечить бурно растущее народное хозяйство специалистами средней квалификации, а во-вторых, создать необходимые резервы для приема в вузы более подготовленных абитуриентов.
В деятельности Компартии Армении в годы первых двух пятилеток по подготовке и переподготовке кадров особое место занимают ее мероприятия по организации различных годичных и краткосрочных курсов, через которые прошли тысячи специалистов многочисленных профилей, В те годы произошли изменения и в системе партийных школ и коммунистических университетов. Многие из них получили сельскохозяйственный уклон, их выпускники направлялись на руководящую партийную, советскую и хозяйственную работу.
Материалы второй главы нашего исследования дают основания и для следующего вывода, В начале тридцатых годов, когда в деревнях республики широким фронтом развернулось массовое колхозное движение, сельская интеллигенция республики уже представляла из себя внушительную силу. Уже не десятками и даже не сотнями насчитывались сельские учителя, агрономы, врачи, ветврачи, землемеры, механики, зоотехники, библиотекари, клубные и киноработники, как это было в двадцатых годах, а тысячами, что дало возможность уже во второй пятилетке более широким фронтом и более организованно и целенаправленно вести социалистическое преобразование деревни. В этом деле громадную роль сыграло и то, что новая сельская интеллигенция тридцатых годов заметно отличалась не только численностью, но и классовым составом, высоким уровнем профессиональной подготовки, политической зрелостью. Эти ее замечательные качества ярко проявились в ходе принявшей в те годы невиданного размаха и остроты борьбы за победу колхозного строя, за социалистическое переустройство всего уклада жизни советского крестьянства. И если говорить об особенностях этой борьбы в условиях Армении, то кроме вышеуказанного в диссертации подчеркнуто и следующее.
В отличие от основных хлебных районов страны, где массовое колхозное движение развернулось со второй половины 1929 года и к концу первой пятилетки уже приближалось к завершению, в Армении оно приняло сравнительно широкий размах только с осени 1930 года и к концу первой пятилетки охватило лишь около 40 процентов крестьянских хозяйств. Это можно было объяснить не только приведенными выше трудностями и обстоятельствами, вызванными специфическими условиями республики, но и в известной мере отсутствием опыта у большинства молодых специалистов, влившихся в ряды сельской интеллигенции в ходе развернувшегося массового колхозного движения. Но совершенно иная картина сложилась в годы второй пятилетки,и мы стремились это показать на конкретном фактическом материале. Молодые специалисты сельского хозяйства, руководящие кадры местных партийных и советских органов, культурного фронта,обогатившиеся опытом практической работы и политически закалившиеся в острой классовой борьбе, стали смелыми и активными проводниками в армянской деревне генеральной линии партии. Учитывая, что в трудах армянских историков, посвященных проблемам социалистического строительства в годы довоенных пятилеток, крайне слабо освещена роль интеллигенции в обеспечении победы колхозного строя, поскольку указанная тема,как уже отмечалось в предисловии, не являлась предметом специального исследования, мы стремились восполнить этот пробел и на конкретном фактическом материале показать роль не только сельской, но и всей интеллигенции Армении в социалистическом переустройстве сельского хозяйства республики.
В армянской советской историографии сравнительно широко освещены вопросы, связанные с созданием и развитием новой народной интеллигенции, с победой культурной революции в республике.Однако роль интеллигенции в перестройке частнособственнической психологии крестьян, в создании на селе широкой сети культурно-просветительных учреждений и их использовании в работе партийных организаций по политическому воспитанию сельского населения освещена крайне слабо, особенно в плане партийного руководства всем этим сложным и многогранным процессом.
Материалы третьей главы дают основание утверждать, что Компартия Армении под руководством Центрального Комитета партии за годы первых пятилеток проделала огромную работу в области культурного строительства на селе, привлекая к этому делу как сельскую, так и городскую интеллигенцию республики. За эти годы почти полностью была ликвидирована неграмотность и малограмотность взрослого населения республики; повсеместно введено всеобщее обязательное начальное образование; осуществлялся переход к всеобщему семилетнему обучению; был создан многочисленный отряд советской интеллигенции; республика покрылась широкой сетью культурноцросветитель-ных учреждений, ставших важнейшими очагами идеологической, политико-воспитательной работы партии среди трудящихся. В органах просвещения, печати, в сельских библиотеках, избах-читальнях и клубах, в области искусства работали тысячи коммунистов, комсомольцев и беспартийных патриотов, которые, объединив вокруг себя большую армию работников культурного фронта, активно пропагандировали идеи партии, проводили в жизнь ее политику.
Резюмируя всю работу, диссертант с полным основанием может сказать, что опыт деятельности Компартии Армении по социалистическому преобразованию деревни и активному вовлечению в это дело интеллигенции, является одним из ярких примеров того, как ленинская партия и ее Центральный Комитет чутко учитывали особенности развития по пути социализма ранее отсталых национальных районов страны. Партия предостерегала их от забегания вперед, от стремлений искусственно ускорять здесь процесс преобразования. В то же время она предостерегала от необоснованного промедления в решении назревших задач. Национальная политика партии, отвечающая интересам народов нашей страны, сплачивала трудящихся, повышала их классовое сознание; Под знаменем дружбы народов и проле тарского интернационализма в СССР возникли и развились новые, сог циалистические нации. Одним из ярчайших примеров торжества ленинской национальной политики КПСС является образование армянской социалистической нации. Ее материальные, людские и духовные силы ярко были продемонстрированы в годы Великой Отечественной войны. Армянский народ, трудящиеся Армении внесли достойный вклад в общую победу Советского Союза над фашистской Германией.
Коммунистическая партия при разработке Продовольственной программы СССР и принятия ее на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС опиралась на богатейший опыт, накопленный ею и ее национальными отрядами по социалистическому переустройству сельского хозяйства и его дальнейшему развитию. В постановлении Пленума подчеркнуто, что в осуществлении поставленной партией продовольственной проблемы "призваны внести максимальный вклад каждая республика, край, область, район, каждая отрасль народного хозяйства, все трудовые коллективы города и деревни11^".
Диссертант смеет надеяться, что опыт Компартии Армении по обеспечению деревни .кадрами, организации шефской помощи города колхозам и совхозам, проведение массово-политической работы среди тружеников сельского хозяйства и многое другое, накопленный в годы довоенных пятилеток, может принести пользу и в наши дни в деле улучшения управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса.
Опыт социалистического строительства в Армянской ССР, и в частности, опыт социалистического переустройства села и вовлечения в эту работу интеллигенции республики широко может быть использован в странах социалистического содружества, а так же в тех развивающихся .странах с отсталым крестьянским населением и различными ре
I См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. М., 1984, с. 25. лигиозными верованиями, которые избрали путь социалистической ориентации.
Материалы нашей диссертационной работы могут быть использованы в вузах республики как в лекциях по курсу истории КПСС, так и истории армянского народа. Они также могут быть использованы в новых исследованиях по истории Коммунистической партии Армении и советского периода истории армянского народа.