Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в период построения и упрочения социалистического общества (1933-1941 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Цобкало, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Цобкало, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Повышение роли КП/б/Б в коммунистическом воспитании сельской интеллигенции 19
§ I. Организационное укрепление сельских партийных организаций 19-
§ 2. Деятельность партийных организаций по совершенствованию пропаганды и улучшению марксистско-ленинского образования сельской интеллигенции 51
ГЛАВА II. Деятельность партийных организаций республики по развитию общественно-политической активности сельской интеллигенции 93
§ I. Совершенствование форм и методов агитационно-массовой работы и участие в ней сельской интеллигенции 93-
§ 2. Партийное руководство культурно-просветительной работой на селе, участие в ней сельской интеллигенции 133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в период построения и упрочения социалистического общества (1933-1941 гг.)»
На всем протяжении своей истории Коммунистическая партия "руководит всей созидательной деятельностью советского народа, придает организованный, планомерный характер его борьбе за достижение конечной цели - победы коммунизма"-1', проявляет постоянную заботу о воспитании коммунистов, всех трудящихся страны Советов в духе передовых общественных идеалов, справедливо видя в этом один из важнейших источников силы, жизненности и непобедимости социалистического государства, нашего общественного строя.
Составной частью общей проблемы формирования человека коммунистического общества является идейно-политическое воспитание. Оно способствует росту и укреплению таких качеств советских лвдей, как идейная убежденность, высокая политическая сознательность, любовь и преданность Родине, коммунистическое отношение к труду и общественной собственности.
Объективной основой идейно-политического воспитания советских людей является наша советская действительность, вся система социалистических общественных отношений, советский образ жизни. Однако эти условия сами по себе не обеспечивают торжества научного мировоззрения в сознании каждого человека. Решающая роль в коммунистическом воспитании трудящихся принадлежит КПСС, которая является "руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его р политической системы, государственных и общественных организаций
От успехов идеологической, политико-воспитательной работы партии все больше зависят ход экономического, социально-политического и культурного развития страны, осуществление ленинского
I КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 10. - М., 1972, с. 434. о
Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. ~М., 1977, с. 8. внешнеполитического курса Советского Союза, укрепление его международных позиций1. Июньский (1983 г,) Пленум ЦК КПСС потребовал поднять идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу "на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма. Массово-политическая работа призвана крепить единство партии и народа, повышать коммунистическую убежденность, политическую активность трудящихся,
2 „ развивать их творческую энергию . Все это вызывает настоятельную необходимость более целенаправленного изучения огромного опыта идейно-политической работы Коммунистической партии среди различных социальных слоев советского общества. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, - указывал В.И. Ленин, - если нам вчерашний опыт не открыл глаза."3. "Учесть практический опыт, - учил он, - чтобы отбросить вредное, объединить все ценное, чтобы точно определить ряд ближайших практических мер и осуществить их во что бы то ни стало."4. При этом Владимир Ильич предавал огромное значение изучению местного практического опыта, рассматривая его как одно из важнейших условий развития творческой инициативы масс. Он писал: "Еще более и еще более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь, и уездную, и волостную, и сельскую."^. В этих ленинских указаниях подчеркнута органическая См.: О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. -М., 1979, с. 6.
2 Пленум Центрального Комитета КПСС, I4KE5 июня 1983 г.: Стеногр. отчет. - ГЛ., 1983, с. 190.
3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44, с. 205.
4 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 40, с. 144.
5 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 54, с. 237. связь настоящего и будущего с прошлым, требующая последовательности и преемственности в практической деятельности партии. Именно опыт прошлого дает нам наглядные уроки, блестящие образцы решения Коммунистической партией вопросов идейно-политического воспитания трудящихся.
Необходимым условием успеха идейно-политической работы партии является многообразие ее форм и методов, дифференцированный подход к воспитанию различных социальных слоев и групп советского народа. Свои особенности имела и имеет деятельность партии по коммунистическому воспитанию сельской интеллигенции. На важную роль интеллигенции в жизни советского общества указывал В.И. Ленин. "Без руководства специалистов различных отраслей знания, техники, опыта, - писал он, - переход к социализму невозможен, ибо социализм требует сознательного и массового движения вперед к высшей производительности труда по сравнению с капитализмом и на базе достигнутого капитализмом"-1-.
В современных условиях, когда ". каздый четвертый работник связан в основном с умственным трудом. Не только в науке, образовании и культуре, но и в материальном производстве, во всей жизни общества интеллигенция играет все более значительную роль"2, во многом зависит развитие производительных сил сельского хозяйства, дальнейшее совершенствование общественных отношений советской деревни, а также эффективность идейного влияния партии на массы крестьянства, успех осуществления культурной революции в деревне.
К середине 30-х годов в нашей стране была создана новая советская интеллигенция, своим происхождением, целями и устремлениями тесно связанная с рабочим классом и колхозным крестьянством,
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. Г78.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 53. решена задача привлечения на сторону Советской власти большинства старых буржуазных специалистов. Впервые в истории появилась своя интеллигенция и на селе, плодотворно работавшая во всех областях культуры, просвещения, здравоохранения. Сельская интеллигенция, возникшая в итоге социалистического преобразования деревни, в итоге культурной революции, твердо стояла на позициях маркой зма-лени-низма, являлась надежной опорой Коммунистической партии в деревне. На ХУШ съезде ВКП(б) был сделан вывод о том, что создалась ". новая, советская интеллигенция, тесно связанная с народом и готовая в своей массе служить ему верой и правдой"*.
В структурном составе советского общества в 30-е годы интеллигенция занимала положение социального слоя, объединявшего ладей, занимавшихся умственным трудом. "Я перевожу словом интеллигент, интеллигенция, - писал В.И. Ленин, - немецкие выражения Li'^era.t, L»tester»tum, обнимающее не только литераторов, а всех образованных людей, представителей свободных профессий вообще, представителей умственного труда (beam wot-кеь, как говорят англичане) в ото личие от представителей физического труда . Вместе с тем, как социальная группа, интеллигенция отличалась и весьма сложной внутренней структурой.
Среди работников умственного труда принято выделять две основные группы, одну из которых обычно называют специалистами (образованные представители умственного труда), а другую, большая часть которых занималась стереотипным исполнительским трудом, - служащими (не специалисты). К первой категории относилась социальная группа трудящихся, занятых высококвалифицированным умственным трудом, требующим высшего или среднего специального образования. Эта
1 ХУШ съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). Стенографический отчет. - М., 1939, с. 37.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 8, с. 309. категория сельской интеллигенции включала в себя учителей, врачей, агрономов и других специалистов сельского хозяйства, работников культурно-просветительных учреждений. В среде сельской интеллигенции выделялась многочисленная группа партийных, советских и руководящих работников. Однако необходимо отметить, что в 30-е годы, в силу известных трудностей в подготовке кадров, в эту социальную группу включалась большая часть так называемых "практиков", выполнявших работу специалистов, но не имевших соответствующего образования. Ко второй группе относились работники, занимавшиеся менее квалифицированным трудом: деловоды, учетчики, кассиры и т. д.
Задачи преобразования социально-экономической и духовной жизни села интеллигенция могла успешно выполнять лишь при условии глубокого понимания политики Коммунистической партии, прочного овладения марксизмом-ленинизмом и умения пользоваться им на практике. Этот вывод полностью относится и к современному этапу коммунистического строительства, когда вопросы воспитания у сельской интеллигенции глубокой идейной убежденности, стремления творчески подходить к выполнению своего профессионального долга имеют исключительно важное значение.
Все сказанное выше дает основание сделать вывод о том, что изучение и освещение опыта Компартии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в сложный период построения и упрочения социалистического общества является важной и актуальной проблемой в научном, практическом и воспитательном плане.
Во-первых, научное исследование данной проблемы позволяет осветить роль Коммунистической партии по претворению в жизнь марксистско-ленинских идей о политико-воспитательной работе среди интеллигенции; раскрыть реализм и гибкость в деятельности партийных организаций, их умение при решении самых сложных задач коммунистыческого воспитания учитывать конкретную обстановку.
Во-вторых, научное освещение деятельности партии по руководству идейно-политическим воспитанием сельской интеллигенции, по ее привлечению к активной общественно-политической работе дает возможность вести аргументированную критику фальсификаций буржуазных идеологов, пытающихся исказить историю становления новой советской интеллигенции, место и роль старой интеллигенции в социалистическом строительстве, формы и методы воспитательной работы Коммунистической партии и Советского государства по перевоспитанию старой и созданию новой интеллигенции в процессе социалистического строительства.
Буржуазные идеологи пытаются разъединить советскую интеллигенцию, оторвать ее от партии и народа. Используя наиболее завуалированные социологические и политические теории, концепции "деидеоло-гизации", "конвергенции", тактику "наведения мостов", они стремятся вызвать эрозию социалистической идеологии, поколебать идейную стойкость интеллигенции, подорвать у нее веру в торжество идеалов коммунизма. Советские историки обязаны противопоставить этим измышлениям научные исследования данной проблемы.
В-третьих, разработка этой проблемы имеет большое практическое значение в деле коммунистического воспитания советских людей, в том числе и сельской интеллигенции, которая являлась и является опорой партии в претворении в жизнь всех важнейших политических и социально-экономических задач в деревне, особенно в нынешний ответственный период борьбы за выполнение Продовольственной программы.
В-четвертых, интересы укрепления и дальнейшего развития мировой системы социализма делают необходимым изучение и распространение в братских странах опыта Коммунистической партии в таком важном вопросе, как идейно-политическое воспитание интеллигенции, в том числе и сельской, в период социалистического строительства. От политической позиции интеллигенции в каждой стране во многом зависит успех политики марксистско-ленинской партии в деревне. Многие трудности социалистических преобразований в прошлом объяснялись субъективными ошибками, в том числе и недостаточным вниманием к идейно-политическому воспитанию различных слоев интеллигенции. Наиболее ярко это проявилось в период наступления контрреволюции в Польше, где значительная часть интеллигенции оказалась в лагере контрреволюции по причине слабости целенаправленной воспитательной работы с ней.
Научная актуальность, политическая и практическая значимость проблемы и обусловили выбор данной темы в качестве диссертационного исследования. Кроме того, автор также исходил из того, что хотя разработка многих вопросов партийного руководства идейно-политическим воспитанием сельской интеллигенции привлекала и привлекает внимание многих историков, все же названная проблема недостаточно изучена и освещена в историко-партийной литературе. Следует отметить, что в свет вышло немало работ советских философов, историков, экономистов, в которых дается как общая характеристика социальной природы, структуры и закономерностей развития советской интеллигенции, так и особенности развития отдельных ее отрядов.
Большое значение для изучения и понимания данной проблемы представляет "История Коммунистической партии Советского Союза", т. 1У, книга вторая и т. У, книга первая^. Авторы этого фундаментального научного исследования наиболее полно и глубоко рассматривают разностороннюю деятельность Коммунистической партии по История Коммунистической партии Советского Союза в 6-ти томах, т. 1У, книга вторая (1929-1937 гг.). -М., 1971; т. У, книга первая (1938-1945 rrj. - М., 1970. идейно-политическому воспитанию трудящихся в 1933-1941 годах.
Значительный вклад в разработку вопросов коммунистического воспитания трудящихся Белоруссии в годы второй и третьей пятилеток был сделан авторами таких обобщающих трудов, как "Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии", ч. П (I92I-I966 гг.)-1- и
История Бела рус кай ССР" в пяти томах под общей редакцией акадео мика АН БССР И.М. Игнатенко . Исследуемому периоду посвящена пятая часть третьего тома и первая часть четвертого. Понятно, что в этих трудах невозможно было всесторонне, на примерах работы отдельных партийных организаций рассмотреть формы и методы идейно-политической работы партии среди сельской интеллигенции.
Серьезный вклад в комплексное изучение разносторонней деятельности КП(б)Б по идейно-политическому воспитанию трудящихся в годы второй пятилетки внес М.П. Костюк. В своей монографии он на широком фактическом материале рассмотрел проблемы идеологической работы КП(б)Б среди сельских жителей, показал ее влияние на рост политической сознательности и трудовой активности крестьянства^.
В работах А.А. Филимонова, С.Р. Лагуна, П.П. Силиванчика, Н.Ф. Капича, Б. Маркиянова^ дается обобщение опыта КП(б)Б в обла
1 Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии, ч. П (19211966 гг.). - Мн., 1967.
2 Псторыя Беларускай ССР у пящ тамах, т. 3 (I9I7~I937 гг.). -Мн., 1973; т. 4 (1938-1945 гг.). - Мн., 1975.
3 Костюк М.П. Идейно-политическое воспитание крестьянства. Из опыта работы Компартии Белоруссии в период строительства социализма (1926-1937 гг.). - Мн., 1979.
4 Филимонов А.А. Укрепление союза рабочего класса и трудящегося крестьянства в период развернутого строительства социализма (1929-1936 гг.). - Мн., 1968; Лагун С.Р. Укрепление Советов Белоруссии и повышение их роли в строительстве социализма. - Мн., 1970; Силиванчик П.П. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по осуществлению культурной революции в республике (19191937 гг.). - Мн., 1961; Капич Н.Ф. По заветам великого Ленина. -Мн., 1977; Маркиянов Б. Укрепление единства рядов Коммунистической партии Белоруссии (I92I-I937 гг.). - Мн., 1970. сти идеологического воспитания трудящихся, рассматриваются вопросы улучшения деятельности партийных организаций по совершенствованию партпросвещения, руководства общественными организациями, участия трудящихся в работе Советов, культурно-просветительных учреждений и другие.
Отдельные аспекты идейно-политической работы КП(б)Б, в том числе и среди сельских жителей, в годы третьей пятилетки рассматриваются в монографии И.С. Росмана"1". Однако автор не ставил своей целью исследование идейно-политической работы КП(б)Б в деревне, поэтому осветил ее лишь в той мере, насколько это требовалось для анализа и обобщения материала, раскрытия проблемы в целом.
Полезные сведения о процессах подготовки и формирования кадров сельской интеллигенции приводятся в исследованиях Н.С. Шавельо ской, И. Ильюшина и С. Умрейко, З.И. Монич и других .
Привлекают внимание монографии3, кандидатские диссертации4, написанные в 50-е годы. Ф. Новикова и М. Шкляр в сжатой форме Росман И.С. Компартия Белоруссии в борьбе за упрочение социалистического общества в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.). -Мн., 1975.
2 Шавельская Н.С. Народная 1нтэл1генцыя Беларус1. - Мн., 1959; 1льюшын I.M., Умрэйка С.А, Народная асвета у Беларускай ОСР. -Мн., 1957; Монич З.И. Интеллигенция в структуре сельского населения (На материалах БССР). - Мн., 1971 и др. о
Нов1кава Ф., Шкляр М. Камун1стычная партия (балыпав1коу) Бела-pycl у перыяд барацьбы за завяршэнне будаун1цтва сацыял1стычна-га грамадства I паступовы пераход ад сацыял1зма да камун1зма у перадваенныя гады. - Мн., 1952.
4 Чучко А.Г. Коммунистическая партия (большевиков) Белоруссии в борьбе за подъем партийной пропаганды в условиях победы социализма в СССР (1935 - июнь 1941 гг.). - Мн., 1955; Антонишин В.Н. Марксистско-ленинское воспитание советской интеллигенции в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.). -Мн., 1956. освещают лишь отдельные важные моменты в работе партийных организаций по идейно-политическому воспитанию трудящихся республики. В работах н.Г. Чучко, В.Н. Антошшшна нашла известное отражение деятельность парторганизаций по руководству политическим просвещением, изложены его основные формы и методы. На наш взгляд, авторы недостаточно полно осветили работу партийных организаций сельсоветов, колхозов, совхозов, МТС по воспитанию тружеников села.
Ряд аспектов вдейно-воспитательной работы Компартии Белоруссии среди сельской интеллигенции анализируются в кандидатских диссертациях1, написанных в 70-е годы. В исследовании A.M. Иванисова содержатся интересные сведения о подготовке и формировании кадров сельской интеллигенции, на конкретных примерах показано ее участие в завершении коллективизации сельского хозяйства, в работе Советов и других общественных организаций, в деятельности культурно-просветительных учреждений. Работа написана в общеисторическом плане.
Определенного внимания заслуживают диссертационные исследования^, отдельные работы^, затрагивающие деятельность КП(б)Б по
1 Чигринов П.Г. Деятельность комсомола Белоруссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи в годы третьей пятилетки (1938-июнь 1941 гг.). - Мн., 1971; Иванисов A.M. Общественно-политическая активность сельской интеллигенции Белоруссии в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.). - Мн., 1974; Шкутько Л.Л. Идейно-политическая работа Коммунистической партии Белоруссии в деревне в годы третьей пятилетки (1938 - июнь 1941 гг.). - Мн., 1980.
2 Бородач Г.А. Коммунисты Белоруссии в борьбе за социалистическое переустройство сельского хозяйства западных областей Белоруссии (1939-1950 гг.). - Мн., 1953; Трацевская Т.П. Социалистическое строительство в западных областях Белорусской ССР накануне Великой Отечественной войны (сентябрь 1939 - июнь 1941 гг.). - Мн., 1953; Царюк И.О. Деятельность КПБ по осуществлению социалистических преобразований и организации социалистического строительства в западных областях Белоруссии (сентябрь 1939 - июнь 1941 гг.). -Мн., 1975.
3 Царюк И.О. КПБ - организатор культурного строительства в западных областях Белоруссии (1939-1955 гг.). - Мн., 1969; Она же. В братской семье. - Мн., 1976 и др. осуществлению первых социалистических преобразований, идейно-политическому воспитанию трудящихся в освобожденных в сентябре 1939 года западных областях республики.
Научный интерес вызывают статьи, написанные белорусскими историками1. В них кратко отражены наиболее существенные формы идеологической работы партийных организаций среди трудящихся республики. В некоторых статьях показаны отдельные аспекты деятельности сельских партийных организаций.
Более полному пониманию исследуемой проблемы помогают также коллективные труды, исследования отдельных ученых братских республик^.
Таким образом, краткий историографический анализ свидетельствует о том, что ученые нашей республики внесли большой вклад в изучение различных сторон деятельности КП(б)Б по вдейно-политиче-скому воспитанию трудящихся. Шесте с тем в историко-партийной литературе нет специального исследования, посвященного обобщению опыта Компартии Белоруссии по ид ейно-поли тич ее кому воспитанию сельской интеллигенции в годы второй и третьей пятилеток. Белявцев В.И. Организационное и идейно-политическое укрепление парторганизаций в колхозах Белоруссии в годы третьей пятилетки.-Вопросы истории КПСС. - Мн., 1975, вып. 5; Мельник Ф.И. Партийно-организационная работа Коммунистической партии Белоруссии в 1933-1937 гг. - Вопросы истории КПСС. - Мн., 1975, вып. 5; Романовский И.Ф. Агитационно-массовая работа КП(б)Б в 19381941 гг. - Вопросы истории КПСС. - Мн., 1975, вып. 5; Рогаче-ва Л.М. Материальное и организационное укрепление культпросвет-учреждений. - Вопросы истории КПСС. - Мн., 1976, вып. 7 и др.
2 Власов М.В. Равдение советской интеллигенции. - М., 1968; Катун-цева Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. - М., 1977; Корбу В.М. Становление и развитие сельской интеллигенции в Советской Молдавии. - Кишинев, 1974; Сухарев А.И. Сельская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. -М., 1962; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. - М., 1983 и др.
Исходя из недостаточной разработанности проблемы, ее актуальности и практической значимости, основываясь на достижениях предыдущих исследований, привлекая новые документальные материалы, диссертант поставил перед собой цель исследовать разностороннюю деятельность Компартии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в период построения и упрочения социалистического общества, В соответствии с целью исследования автор поставил перед собой следующие задачи:
1, Проанализировать работу Компартии Белоруссии по организационному укреплению сельских партийных организаций, их влияние на улучшение идейно-политической работы среди сельской интеллигенции. Раскрыть содержание, формы и методы идейно-политической работы партии среди сельской интеллигенции, ее основные направления и особенности,
2, Изучить работу парторганизаций республики по совершенствованию пропаганды и улучшению марксистско-ленинского образования интеллигенции села в системе партийного просвещения, показав те изменения в политической подготовке различных групп специалистов, которые произошли после принятия постановления ЦК ЕКП(б) "О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском "Краткого курса истории ЕКП(б)", а также ее участие в политическом просвещении колхозного крестьянства,
3, Осветить работу партийных организаций республики по совершенствованию агитационно-массовой работы, по привлечению сельской интеллигенции к ее проведению,
4, Раскрыть вклад интеллигенции села в организацию работы учреждений культуры, воспитание политической сознательности и высокой трудовой активности трудящихся, в проведение оборонио-массо-вых мероприятий в условиях нарастания военной угрозы.
- 15
5. На основе анализа и научного обобщения сформулировать практические рекомендации по улучшению коммунистического воспитания сельской интеллигенции, привлечению ее к широкой общественно-политической работе в деревне в современных условиях.
Изучая указанные вопросы, автор стремился отразить прежде всего положительный опыт в деятельности партийных организаций, раскрыть трудности, которые имели место в годы борьбы за построение и упрочение социализма. Объективное освещение деятельности КП(б)Б по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции, а также трудностей, отдельных ошибок и просчетов позволяет по достоинству оценить огромные успехи, которых добился советский народ под руководством Коммунистической партии в период решающих побед социализма в нашей стране.
Хронологические рамки данного исследования охватывают вторую и часть третьей пятилетки - 1933 - июнь 1941 года. Довольно большой период позволяет с достаточной полнотой выяснить закономерности совершенствования форм и методов идейно-политической работы партии, объективную необходимость поиска более совершенных форм и методов партийной работы.
Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам идейно-политического воспитания трудящихся, Программа КПСС, Конституция СССР и Конституция БССР, документы партийных съездов, постановления пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, доклады, речи и статьи выдающихся деятелей партии и Советского государства, в которых получило дальнейшее развитие марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании трудящихся.
При написании диссертации автором использовались важнейшие документы и материалы ВКП(б) и КП(б)Б по данной проблеме, а также монографии, научные статьи, изданные в стране и республике как в довоенное, так и послевоенное время, в которых в той или иной мере затрагиваются различные аспекты изучаемой проблемы.
Основной источниковой базой исследования послужили документы и материалы партийного архива Института истории партии при ЦК КПБ (ПА ИИП при ЦК КПБ). Так, в фонде 4 представлены отчеты, справки обкомов, многих райкомов, а также информации местных партийных организаций о выполнении ими решений и директив партии по вопросам идейно-политического воспитания трудящихся.
Однако следует отметить, что многие материалы указанного фонда крайне несистематизированы: значительная часть справок, отчетов, информации разрозненна, по некоторым из них трудно определить год, дату, место происходивших событий. Многие материалы не сохранились, потеряны в военное время. Это обстоятельство, естественно, вызывало значительные затруднения в сборе, систематизации и обобщении архивного материала.
В ходе работы над диссертацией были изучены материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОР БССР). В его фовдах имеется незначительный материал, касающийся темы исследования, в котором отражена, главным образом, работа по организационно-хозяйственному укреплению колхозов. В архиве есть некоторые, далеко неполные, сведения о работе культпросветучревдений, об участии сельской интеллигенции в организационно-хозяйственном укреплении колхозов, ликвидации неграмотности и малограмотности населения. Отсутствуют материалы по ццейно-политическому воспитанию трудящихся в госархивах Могилевской, Витебской областей.
Наряду с архивными материалами автором использовались опубликованные документальные сборники и справочники, официальные статистические справочники.
Важным источником в написании диссертации явились журналы, центральные, республиканские, областные и районные газеты, в которых автор почерпнул ценный материал о состоянии идейно-политической работы в сельской местности республики, о деятельности первичных партийных организаций в годы второй и третьей пятилеток. Материал периодической печати существенно дополнил архивные и другие документы, а по многим вопросам явился единственным источником.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории КПБ и БССР, специальных работ по указанной проблеме, разработке лекционных курсов, отдельных лекций по вопросам идеологической работы, а также в практической работе партийных комитетов на современном этапе.
Анализ и обобщение материалов о деятельности партийных организаций по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции позволили автору сделать выводы, основные положения которых выносятся на защиту: целенаправленная деятельность партийных комитетов по руководству идейно-политическим воспитанием сельской интеллигенции, по подбору, расстановке кадров идеологических работников из среды интеллигенции села, колхозно-совхозного актива, явилась основой укрепления сельских партийных организаций, повышения их боевитости и сплоченности, дальнейшего формирования сельской интеллигенции из среды рабочего класса и крестьянства;
- изучение сельской интеллигенцией марксистско-ленинской теории, важнейших документов партии и правительства через систему партийного политического просвещения способствовало формированию у нее коммунистического мировоззрения, повышению ее общественно-политической активности, укреплению морально-политического единства советского общества;
- многогранная идейно-воспитательная работа партийных организаций республики сыграла важную роль в развертывании оборонно-массовой работы, военно-патриотического воспитания тружеников села, а также в морально-политической подготовке сельской интеллигенции накануне Великой Отечественной войны, что имело большое значение для организации всенародного сопротивления немецко-фашистским захватчикам;
- постоянный поиск новых, более совершенных форм и методов работы по идейно-политическому воспитанию явился характерной чертой деятельности сельских партийных организаций Белоруссии в I933-I94I годах. Опыт работы партийных организаций села по марксистско-ленинскому образованию сельской интеллигенции, привлечению ее к активной агитационно-массовой, культурно-просветительной работе, работе по военно-патриотическому воспитанию тружеников села имеет огромное теоретическое, практическое и воспитательное значение и мажет быть использован партийными, советскими, общественными организациями в коммунистическом воспитании советских лвдей.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Цобкало, Андрей Анатольевич
- 171 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под руководством Коммунистической партии советский народ за короткий исторический срок воплотил в жизнь ленинский план построения социализма, осуществил глубокие преобразования во всех сферах экономической, политической и духовной жизни нашей страны. К концу второй пятилетки социалистическое общество в СССР было в основном построено и сложились необходимые условия для его дальнейшего совершенствования. "Победа социализма в СССР обеспечила невиданное раньше нигде внутреннее моральное и политическое единство народа, морально-политическое единство трудящихся под знаменем и руководством Коммунистической партии и Советской власти ."^
Успешно претворялся в жизнь курс партии на совершенствование социалистических отношений. За три с половиной года третьей пятилетки, благодаря самоотверженному труду рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, были достигнуты новые крупные успехи в развитии промышленности, сельского хозяйства, подъеме культуры в Белорусской ССР.
Валовая продукция крупной промышленности восточных областей БССР в 1940 году превысила уровень 1913 года в 23 раза. Промышленность республики производила 10,2 процента всех выпускаемых в
СССР металлорежущих станков, 34,7 - клееной фанеры, 28,6 - спичек, 2
16,7 - чулочно-носочных изделий, 10,1 - торфа . Вырос и окончательно окреп колхозный строй. На I января 1941 года в БССР насчитывалось I0I74 колхоза, 92 совхоза и 316 МТС, оснащенных тракторами, зерновыми комбайнами и другими сельскохозяйственными машинами . КПСС в резолюциях и решениях ., т. 5, с. 336. 2 Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии, ч. П, с. 294. о
Народное хозяйство БССР. Статистический справочник. - Мн., 1963, с. 245, 253.
В деревне работали многочисленные квалифицированные кадры механизаторов, специалистов сельского хозяйства. В народном хозяйстве республики работало 2108 специалистов сельского хозяйства с высшим образованием и 2939 со средним специальным образованием*.
С победой социализма бшш созданы благоприятные условия для завершения культурной революции на селе. К концу исследуемого периода сложились многочисленные кадры сельской интеллигенции, которые своим повседневным трудом внесли весомый вклад в укрепление колхозного строя, повышение благосостояния и культурного уровня тружеников деревни. Так, на I января 1941 года всеобщее семилетнее образование в сельской местности обеспечивали 45100 учителей, сельских жителей обслуживало 9,03 тысячи медицинских работников, в библиотеках и сельских клубах работало 5,1 тысячи культпросвето работников . Всего в республике на I января 1941 года в народном хозяйстве и учреждениях культуры работало 27,7 тыс. специалистов с высшим образованием и около 60 тыс. со средним .
Культурная революция открыла широкие возможности для политического воспитания трудящихся, приобщения их ко всем областям знаний, прежде всего к овладению марксистско-ленинской теорией.
Коммунистическая партия придавала большое значение идейно-политической работе среди сельской интеллигенции, которая являлась активным проводником ее идей в деревне. Заслуги лучших представителей интеллигенции села в коммунистическом воспитании колхозного крестьянства, подрастающего поколения были высоко оценены партией Народное хозяйство Белорусской ССР за 40 лет. - Мн., 1957, с. 42.
Жилинекий Г.В. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по укреплению кадров сельской интеллигенции (1959-1965 гг.): Автореф. дисс. . канд. историч. наук. - Мн., 1980, с. 10.
3 История Беларускай ССР, т. 4. - Мн., 1975, с. 46.
- 173 и правительством. В мае 1939 года Презвдиум Верховного Совета СССР наградил орденами большую группу сельских учителей страны. Среди них - учителя школ Белоруссии М.М. Азаров, А.В. Авдрукович, П.А. Васильев, М.Б. Голуб, А.Я. Дорошевич, Н.А. Концевич, Р.Я. Малышев, Е.И. Павленко, Т.Ф. Сапелкина, А.И. Титковская и др. - всего 181 человек*.
В своей деятельности по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции Компартия Белоруссии использовала различные формы и методы, которые постоянно изменялись, совершенствовались в соответствии с новыми условиями. Важное место в работе парторганизаций республики по идейной закалке сельской интеллигенции занимала система политического просвещения, которая помогала глубже понять закономерности общественного развития, формировать твердое марксистско-ленинское мировоззрение, правильно понимать внутреннюю и внешнюю политику Коммунистической партии и Советского государства, воспитывать ее в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма, непримиримости к буржуазной идеологии. Широкая пропаганда марксизма-ленинизма явилась важнейшим условием привлечения лучших представителей интеллигенции в ряды ВКП(б), мобилизации ее на активное участие в социалистическом строительстве. Активная деятельность в рядах партии ладей высокой культуры, разносторонних знаний обогащает ее духовный потенциал, способствует повышению роли партии как мощной интеллектуальной силы советского общества.
Партийные комитеты и организации вовлекали сельскую интеллигенцию в активную общественную жизнь, в проведение массово-политической, культурно-просветительной и оборонно-массовой работы. При этом они руководствовались ленинским указанием о том, что без
1 Звязда, 1939, 6, 8, 9 мая.
- 174 сознательного творческого труда и общественной деятельности нет и не может быть коммунистического воспитания. ". По каким признакам судить нам о реальных "помыслах и чувствах" реальных личностей? - писал В.И. Ленин. - Понятно, что такой признак может быть лишь один: действия этих личностей, - а так как речь идет только об общественных "помыслах и чувствах", то следует добавить еще: общественные действия личностей, т. е. социальные Факты"^. Именно в общественных действиях, в кипучей созидательной деятельности закалялась политическая убежденность советского интеллигента, проверялась его идейная зрелость.
На основе накопленного богатейшего опыта Коммунистическая партия постоянно совершенствует идейно-политическую работу в массах, заботится о повышении ее идейного уровня и эффективности. В документах ХХУ1 съезда партии, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, в постановлениях ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы',' от 26 мая 1981 года "О дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" определены главные направления идеологической, политико-воспитательной работы в настоящее время.
В современных условиях, как указывалось в постановлении ЦК КПСС от 26 мая 1981 года, возрастает роль марксистско-ленинского партийного образования, идейной закалки коммунистов, всех трудящихся. В нем четко оцределены основные направления учебы, задачи партийных организаций на этом важном участке идейно-нравственного воспитания. ЦК КПСС потребовал решительно повернуть дело к повышению качества партийной учебы, укреплению ее связей с жизнью, практикой коммунистического строительства. Утверждена новая струк Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. I, с. 423-424.
- 175 тура системы партийной учебы, определены задачи и состав занимающихся в каждом звене*.
Важная задача идейно-воспитательной работы, - подчеркивается в постановлении июньского Пленума ЦК КПСС, - добиваться того, чтобы революционная идеология и мораль рабочего класса, его коллективистская психология, интересы и взгляды определяли духовный 2 облик всех советских людей" .
Руководствуясь решениями партии, партийные организации республики делают все для того, чтобы идейно-политическая работа становилась более действенной, наступательной, активно способствовала формированию марксистско-ленинского мировоззрения советских людей, содействовала мобилизации трудящихся на осуществление задач коммунистического строительства.
Опыт работы Коммунистической партии с интеллигенцией имеет непреходящее значение. Социальная история нашей страны и многих других государств и народов убедительно подтвервдает ленинские указания о необходимости всемерного вовлечения интеллигенции в революционную борьбу и строительство нового общества.
Партия постоянно заботилась об укреплении связей интеллигенции с трудящимися массами. Задача сближения интеллигенции с рабочим классом и крестьянством была успешно решена. Ныне они составляют единый боевой союз, в котором руководящая роль принадлежит рабочему классу. Советская действительность опровергла утверждения буржуазных идеологов о том, что по мере развития социализма интеллигенция будет отдаляться от рабочего класса, от трудящихся масс. "Именно социализм, - подчеркнул Ю.В. Андропов, - устраняет См.: КПСС в резолюциях и решениях ., т. 14. - М., 1982, с. 385-390.
2 Пленум Центрального Комитета КПСС, 1Ф-15 июня 1983 г.: Стеногр. отчет. -М., 1983, с. 193.
- 176 вековые барьеры, разделявшие труд и культуру, создает высокой прочности союз рабочих, крестьян, интеллигенции, всех работников физического и умственного труда, при ведодцей роли рабочего класса. Он приобщает трудящиеся массы к достижениям науки и техники, литературы и искусства, обеспечивает небывалое общественное признание творческой деятельности интеллигенции"*.
История показывает, что основным методом работы партии с интеллигенцией был и остается метод идейного воздействия. "В поле зрения партийных комитетов, - подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - постоянно находятся вопросы идейного воспитания научной и творческой интеллигенции. Основные усилия направляются на формирование у нее активной жизненной позиции, потребности постоянно изучать марксистско-ленинскую теорию и уметь руководствоваться ею в научном и художественном творчестве, в общественной „2 деятельности.
Идейно-политическое воспитание интеллигенции явилось одним из решающих факторов превращения ее в крупную политическую силу, твердо стоящую на позициях марксизма-ленинизма, преданную интересам народа и обладающую такими качествами как коммунистическая принципиальность и политическая активность, идейная убежденность, советский патриотизм и социалистический интернационализм.
Опыт Коммунистической партии Советского Союза и её боевого отряда - Компартии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию интеллигенции является крупным вкладом в теорию и практику социалистического строительства, имеет непреходящее мевдународное значение. На большое международное значение опыта Коммунистической Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М., 1983, с. 26. о
Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года.: Сте-ногр. отчет, с. 46.
- 177 партии и Советской власти указывал В.И. Ленин. Он говорил: "Когда страна вступила на путь величайших преобразований, тогда заслугой этой страны и партии рабочего класса, победившего в этой стране, является то, что к задачам, которые ставились раньше абстрактно, теоретически, мы подошли вплотную практически. Этот опыт не забудется. Этого опыта, что бы ни было, как бы тяжелы ни были перипетии русской революции и международной социалистической революции, этого опыта отнять нельзя. Он вошел в историю, как завоевание социализма, и на этом опыте будущая международная революция будет строить свое социалистическое здание"*.
Опыт КПСС по идейно-политическому воспитанию интеллигенции широко, творчески используется революционными силами мира. В нем они черпают ответы на злободневные вопросы, выдвигаемые жизнью. Он помогает революционным партиям строить свои взаимоотношения с непролетарскими массами на проверенных историей основах, а также открывает перед интеллигенцией перспективы союзнических отношений с эксплуатируемыми массами трудящихся, более активного участия в политической жизни общества.
В капиталистических странах единым фронтом в борьбе за социальное освобождение выступает в союзе с пролетариатом прогрессивная интеллигенция. В условиях растущей политической активности интеллигенции коммунистические партии капиталистических стран ставят в программных документах задачу привлечения интеллигенции на сторону рабочего класса, ведут в ее среде широкую пропагандистскую, идейно-воспитательную работу. Особое внимание уделяется формированию ее боевого союза с рабочим классом.
В результате изучения деятельности Компартии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в годы вто* Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.36, с. 383.
- 178 рой и третьей пятилеток, с целью еще более широкого использования накопленного опыта автор считает возможным сформулировать некоторые рекомендации и предложения:
1. Улучшение идейной закалки сельских специалистов требует более дифференцированного подхода к различным категориям интеллигенции. В.И. Ленин подчеркивал, что ". по-свое^ придет к признанию коммунизма агроном, по-своему лесовод и т. д."*. Следовательно, осуществляя работу по политическому воспитанию сельской интеллигенции, партийным организациям необходимо учитывать прежде всего особенности ее производственной и общественной деятельности, условия труда и быта.
2. Партийным комитетам целесообразно более настойчиво и последовательно внедрять политическое самообразование интеллигенции села. Кабинетам политпросвещения следовало бы выделять для оказания помощи сельской интеллигенции, занимающейся политическим самообразованием, высококвалифицированных консультантов, периодически проводить совещания по обмену опытом самостоятельной работы по овладению марксистско-ленинской теорией.
3. Кафедрам общественных наук вузов чаще посылать квалифицированных специалистов в сельские районы для чтения лекций, обратить внимание на подготовку различных методических пособий и рекомендаций для системы партийной учебы.
4. Райкомам КПБ, партийным организациям нужно активно привлекать к массово-политической работе специалистов сельского хозяйства. Выполнение Продовольственной программы требует ее идеологического обеспечения и этим должны заниматься, наряду с идеологическими работниками, специалисты,непосредственно связанные с этой отраслью народного хозяйства. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 346.
- 179
5. Факультетам общественных профессий вузов и техникумов целесообразно организовать со слушателями изучение специального курса "Основы идеологической работы среди трудящихся в современных условиях". В курс включить такие темы, как марксистско-ленинские принципы идеологической работы, ее формы и методы, методика пропаганды и агитации и др.
6. Систематически обобщать и распространять передовой опыт по воспитанию кадров агитаторов и пропагандистов на селе, повысить воспитательную роль Дня пропагандиста, учителя, работника сельского хозяйства и других советских праздников. Партийным комитетам разнообразить формы морального поощрения представителей сельской интеллигенции за их участие в массово-политической работе.
На наш взгляд, проведение в жизнь указанных предложений могло бы в определенной мере способствовать улучшению деятельности КПБ по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции в свете решений ХХУ1 съезда партии, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.