Деятельность медицинских учреждений в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (на материалах Ульяновской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Митрофанова Анастасия Андреевна

  • Митрофанова Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 252
Митрофанова Анастасия Андреевна. Деятельность медицинских учреждений в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (на материалах Ульяновской области): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2023. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митрофанова Анастасия Андреевна

Введение

Глава 1. Организация медицинского обслуживания больных и раненых в Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны

§ 1.1. Структура, основные задачи и направления работы ульяновских

медучреждений

§ 1.2. Деятельность аптечной службы

§ 1.3. Совершенствование подготовки медицинских кадров

Глава 2. Развертывание и функционирование сети эвакуационных госпиталей в Ульяновской области

§ 2.1. Формирование эвакогоспиталей, организация их хозяйственной

деятельности

§ 2.2. Лечебная работа в эвакогоспиталях

§ 2.3. Политическая, общественная и шефская работа с медперсоналом, больными и раненными

Глава 3. Основные направления деятельности медицинских учреждений по обслуживанию местного населения

§ 3.1. Организация медицинского обслуживания женского населения

§ 3.2. Оказание медицинской помощи детям и подросткам

§ 3.3. Деятельность по предупреждению и ликвидации эпидемических заболеваний

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность медицинских учреждений в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (на материалах Ульяновской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Система государственных медицинских учреждений, обслуживающих население России, является неотъемлемой частью современного общества. Без своевременного развития и внедрения в их деятельность новых технологий и научных медицинских разработок невозможно развитие здорового населения.

Дисбаланс качества предоставления бесплатных медицинских услуг гражданам за счет бюджетных средств и средств из фонда обязательного медицинского страхования населения по отношению к медицинским услугам, предоставляемыми частными медицинскими учреждениями на платной основе, порождает социальную напряженность в медицинской отрасли регионов. Материальных ресурсов, выделяемых государством на здравоохранение, в ряде субъектов бывает недостаточно. В связи с этим возникает угроза кризиса медицинской отрасли в стране и невозможность полностью обеспечить население качественной медицинской помощью.

Первоочередными целями развития системы здравоохранения в Российской Федерации на период до 2024 г. являются увеличение численности населения, а также его продолжительности жизни, снижение уровня смертности и инвалидности трудоспособного населения, снижение уровня младенческой смертности, соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этим права государственных гарантий. На основании указанных целей Правительством Российской Федерации была разработана Стратегия развития здравоохранения в России на период до 2025 г. Данная стратегия создана в целях обеспечения национальной безопасности нашего государства в сфере охраны здоровья граждан, определения основных

задач и приоритетных направлений развития здравоохранения в Российской Федерации1.

Нестабильность геополитической обстановки, возобновление в мире угрозы со стороны государств, официальной политикой которых является неонацизм, и государств, открыто ведущих антироссийскую политику и пытающихся переписать историю Второй мировой войны с целью признания СССР страной-агрессором, забвения памяти подвига советских солдат, обусловили возобновление интереса российского руководства и всего общества в целом к истории Великой Отечественной войны. Важное место в этой теме занимает советский опыт перестройки в кратчайшие сроки всех экономических, промышленных и социальных институтов общества. Большое значение приобретает опыт развертывания системы госпитальных медицинских учреждений для оказания поэтапной квалифицированной медицинской помощи раненым военнослужащим.

Достижения современной медицины позволили человечеству забыть о многих смертельно опасных инфекционных заболеваниях, но появление новой коронавирусной инфекции Covid-19 вновь актуализировало тему предотвращения распространения эпидемий в современном обществе. Большой интерес в последние годы приобрел опыт СССР периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. по развитию инфекционной службы и широкому распространению вакцинации советских граждан. Несмотря на перемещение огромной массы населения внутри страны, на фронте и в тылу, на протяжении всего военного периода было сохранено определенное эпидемиологическое благополучие.

Отдельным российским регионам, в том числе и Ульяновской области, немаловажным будет учесть опыт советского здравоохранения по оказанию медицинской помощи сельскому населению в условиях военного времени. Несмотря на тяжелые для Советского государства условия, не прекращался

1 Указ Президента РФ от 06.06.2019. № 254 «О стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года». [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/acts/news/60708 (дата обращения 20.09.2020)

процесс оказания медицинской помощи на селе, материальные средства из бюджета уходили исключительно на нужды медицинских учреждений и находившихся в них больных и раненых. За время войны удалось предотвратить массовые вспышки инфекционных заболеваний - сыпного тифа, дифтерии, трахомы и др. В разы сокращалась детская смертность, здравоохранение выводилось на новый уровень - продолжалось строительство медицинских городских и сельских учреждений, привлекались новые кадры, открывались новые отраслевые больницы, как в городе, так и в районах Ульяновской области. В военное время широкое распространение получили стационарные и сезонные детские ясли с дневным пребыванием детей до года. Большое внимание стало уделяться акушерству и гинекологии, именно в этот период медицина стала бороться с укоренившейся веками практикой родовспоможения на дому без квалифицированной медицинской помощи, вводился патронаж беременных женщин и детей. Все эти мероприятия были направлены на сохранение трудового резерва и восполнение тех демографических потерь, которые СССР претерпел в результате нападения нацистской Германии.

Объектом исследования является сеть медицинских и фармацевтических учреждений Ульяновской области, обслуживавших местное население в годы Великой Отечественной войны, а также система эвакуационных госпиталей, предоставлявших лечение раненым солдатам и офицерам Красной армии в указанный период.

Предмет диссертационного исследования - деятельность медицинских и фармацевтических учреждений, советских и партийных органов власти по созданию, руководству и организации работы сети медицинских учреждений Ульяновской области, а также эвакуационных госпиталей в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 гг. Именно в это время наблюдалась перестройка всей жизни советского общества на военные рельсы. Следует

отметить, что в годы ВОВ осуществлялось построение собственной сети медицинских и фармацевтических учреждений, а также эвакуационных госпиталей в Ульяновской области. Также для исследования динамики развития здравоохранения и анализа процесса развертывания, функционирования эвакуационных госпиталей, медицинских и фармацевтических учреждений Ульяновской области в исследовании были затронуты более ранние (1920-е) и более поздние (1946) гг.

Территориальные рамки исследования соответствуют пределам Ульяновской области в границах ее административно-территориального

Л

устройства на момент 1943-1945 гг. До 1943 г. Ульяновская область входила в состав Куйбышевской области.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся развития медицины в военное время никогда не теряли своей актуальности. Деятельность медицинских учреждений Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны исследовалась авторами в отдельных своих аспектах и направлениях. Всю историографию медицины периода Великой Отечественной войны исследователи традиционно разделяют на три этапа.

Наиболее важным является первый этап историографии, военный. Его временные рамки охватывают период Великой Отечественной войны с июня 1941 по май 1945 гг. В это время начинаются первые попытки осмысления и обработки информации о работе органов здравоохранения в указанный период. Отдельные стороны деятельности эвакуационных госпиталей были представлены исследователями еще в период начала войны: несмотря на трудности в издательском деле, вышли в свет сборники трудов, освещающие

~ 3

практический опыт советского здравоохранения и военной медицины3.

Начальный период деятельности органов здравоохранения в условиях войны нашел отражение в сборнике статей, изданном к 25-летию со дня

Ульяновская область была образована 19 января 1943 года из 24 районов Куйбышевской области и 2 районов Пензенской области. См. Справочник административно-территориального деления Симбирской губернии - Ульяновской области за 1648-1985 гг. // Гос. архив Ульян. обл.; сост. А. Ф. Варламова. Саратов, 1986. С. 49.

Историография Великой Отечественной войны: Сб. статей. М., 1980. С. 6.

основания Народного Комиссариата здравоохранения СССР. В первом разделе сборника «Итоги пройденного пути» Г. А. Митерев обобщает достижения советского здравоохранения за четверть века, в том числе и за два первых военных года4. Во втором разделе «Здравоохранение на службе обороны страны» помещены два очерка: «Советское здравоохранение в дни Великой Отечественной войны» (С. А. Колесников) и «Организация медицинского обслуживания раненых и больных воинов Красной Армии» (И. Г Руфанов., И. Б. Ростоцкий)5.

25-летнему юбилею Красной армии был посвящен труд «Военная медицина глубокого тыла в Великую Отечественную войну»6. Заслуживает внимания сборник научных работ, посвященный 25-летию советского здравоохранения и 25-летию Воронежского медицинского института7. В этом труде отражен опыт работы ученых Воронежского медицинского института по организации хирургического лечения раненых и больных военнослужащих в период Великой Отечественной войны.

В 1945 г. вышел сборник научных трудов «Военная медицина в Великую Отечественную войну», в котором были представлены оригинальные статьи и рефераты по следующим разделам: военно-полевая хирургия, военно-полевая терапия, военно-врачебная экспертиза, организация и тактика военно-медицинской службы, военная гигиена, противоэпидемическое обеспечение

о

войск, обмен опытом работы .

Интерес представляет работа старшего лейтенанта медицинской службы С. С. Данкова «О работе врачей-эвакуаторов фронтового эвакопункта». В ней

4 Двадцать пять лет советского здравоохранения. / Под ред. Г. А. Митерева. - М., 1944. 294 с.

5 Колесников С. А. Советское здравоохранение в дни Великой Отечественной Войны // Итоги пройденного пути. М., 1945. С. 17-354; Руфанов И. Г., Ростоцкий И.Б. Организация медицинского обслуживания больных и раненых воинов Красной армии // Итоги пройденного пути. М., 1945. С. 35-54.

6Павлонский К. Н. Военная медицина глубокого тыла в Великую Отечественную войну. Ташкент, 1943. 582 с.

у

Сборник работ Научной сессии, посвященной 25-летию советского здравоохранения и 25-летию Воронежского мединститута (10-12 июля 1943 г.) / Отв. ред. проф. Л. М. Эйдлин. Ульяновск, 1944. 132 с.

Военная медицина в Великую Отечественную войну (Рефераты) / Отв. ред. ген.-полк. мед. службы Е. И. Смирнов. М., 1946. 3 т.

отмечается, что «в период боевых операций, когда поток раненых становится значительным, работа врача-эвакуатора фронтового эвакопункта (ФЭП) особенно ответственна и сложна. Показан опыт эвакуационной работы 1-го отдела Воронежского ФЭП летом 1942 г., когда гитлеровские полчища рвались к Воронежу, и в период зимних наступательных действий советских войск в 1942-1943 гг.9

Мобилизующий характер носили труды видных политических и государственных деятелей периода Великой Отечественной войны М. И. Калинина, Г. А. Митирева. В них определялись приоритетные цели и задачи деятельности органов и учреждений здравоохранения военного периода10.

Первые научные труды о госпиталях, написанные еще в годы войны, носили методический характер11 и содержали примеры героизма медиков и раненых12, а также новаторство в лечебной и организационной деятельности

13

военных медицинских учреждений . Их авторами были непосредственные участники событий. В монографии Е. И. Смирнова «Проблемы военной медицины» определяются основные положения, демонстрирующие специфику теории и практики медицинского обеспечения Вооруженных сил СССР в военных

14

условиях14.

Второй этап историографии, советский послевоенный 1945-1991 гг., носит обобщающий характер в изучении опыта лечения раненых и больных граждан СССР военного времени. Наиболее весомым научным изданием послевоенного периода стал многотомный труд «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне». В нем вопросы организации и оказания

9 Данков С. С. О работе врачей-эвакуаторов фронтового эвакопункта // Военная медицина в Великую Отечественную войну. М., 1945. 324 с.

10 Митерев Г. А. Все на службу фронта // Гигиена и здоровье. 1941. № 7-8. С. 1-6; Задачи здравоохранения в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945: Сб. документов и материалов / под. ред. М.И. Барсукова, Д.Д. Кувшинского. М., 1977. 575 с.; Его же Медицинские работники в Отечественной войне. М., 1942. 180 с.

11 Достижения советской медицины в годы Великой Отечественной войны. М., 1943. 347 с.

12

Вишневский А. А. Записки военно-полевой хирургии. М., 1943. 99 с.

13

Бурденко Н. Н. Советская военная хирургия в годы Великой Отечественной войны. М., 1946. 24 с.

14 Смирнов Е. И. Проблемы военной медицины. М., 1944. 236 с.

медицинской помощи раненым и больным воинам Красной армии рассматриваются в контексте совместных усилий военной и гражданской медицины15. Были изданы и другие научные медицинские работы, отражающие опыт советского здравоохранения СССР в годы Великой Отечественной войны16. На начальном этапе послевоенного периода историографии остро ощущалась нехватка архивных материалов в связи с тем, что на большинстве из них значился гриф секретности.

В 1950-х гг. советскими учеными стали освещаться вопросы развития гражданского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны.

17

Исследователи Н. А. Виноградов, А. Соловьев, Г. А. Митерев в своих трудах раскрыли проблемы создания здравпунктов для мирного населения, охраны здоровья материнства и детства, медицинских кадров, рассмотрели бытовые условия в медицинских учреждениях. В этих работах отмечался кризис здравоохранения в 1941-1943 гг. В то же время была признана главная заслуга здравоохранения в военные годы - предотвращение массовых эпидемических заболеваний в условиях бытовых и санитарных нужд.

Повышение интереса к вопросу изучения истории военной медицины заметно активизировалось с конца 60-х гг. ХХ в. К 50-летию советской военной медицины в 1968 г. вышли в свет «Очерки истории советской военной

медицины» под редакцией генерал-лейтенантов медицинской службы

18

Д. Д. Кувшинского и А. С. Георгиевского . В данном исследовании впервые использован обширный и разнообразный пласт архивных источников, обобщающих исторический опыт военно-медицинской службы, в том числе и в годы Великой Отечественной войны.

15 Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: в 35 т. / Гл. ред. ген.-полк. мед. службы Е. И. Смирнов. М., 1949-1955. 35 т.

16 С.А. Семека Медицина военная. М., 1947. 150 с.

17 Виноградов Н. А. Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1955. 40 с.; Соловьев Л.Н. Забота партии и правительства о здоровье советских людей. М.,

1950. 40 с.; Митерев Г. А. В дни мира и войны. М., 1975. 256 с.

18

Георгиевский А. С., Кувшинский Д. Д. Очерки истории советской военной медицины. Л., 1968. 526 с.

Системное изучение проблем войны отразилось в шеститомном труде

«История Великой Отечественной войны Советского Союза»19, а также в

20

двенадцати томном труде «История Второй мировой войны 1939-1945 гг.» В этих работах уделяется внимание развитию здравоохранения в масштабе всего Советского Союза и его влиянию на жизнь граждан СССР.

Исследователь М. К. Кузьмин в своей основанной на первоисточниках работе «Советская медицина в Великую Отечественную войну» раскрывает деятельность военных и гражданских медицинских учреждений в военные годы21 . В монографии освещена перестройка всей системы здравоохранения на военные рельсы, а также деятельность Народного Комиссариата здравоохранения СССР в этот период.

Ряд опубликованных исследований связаны с изучением практического

опыта медицины, полученного в годы войны, они отражены в работах,

22

посвященных истории советского здравоохранения22.

Интерес историков второго периода вызывает система медицинского обслуживания рабочих промышленных предприятий. В книге Ф. Г. Захарова,

23

И. К. Хотько эта тема рассматривается в виде информационного очерка. Работа не содержит анализа состояния здравоохранения в годы войны в области обслуживания рабочих промышленных предприятий, а показывает только положительные аспекты деятельности медико-санитарных частей.

19 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945: в 6 т. / Ред. комис.

П. Н. Поспелов (пред.) и др. М., 1960-1965. 6 т.

20

История Второй мировой войны 1939-1945: в 12 т. / Гл. ред. комис. А. А. Гречко (пред.) и

др. М., 1973-1982. 12 т.

21

Кузьмин М. К. Советская медицина в Великую Отечественную войну (Очерки). М., 1979.

239 с.

22

Ростоцкий И. Б. Тыловые эвакогоспитали. М., 1967; Бароян О. В. Итоги полувековой борьбы с инфекциями в СССР и некоторые актуальные вопросы современной эпидемиологии. М., 1968; Смирнов Е. И. Война и военная медицина. Мысли и воспоминания, 1939-1945. М., 1976. 463 с.; Его же. Война и военная медицина. М., 1979. 526 с.; Сифман Р. И. К вопросу о причинах снижения детской смертности в годы Великой Отечественной войны // Продолжительность жизни: анализ и моделирование. 1979. С. 50-60.

23

Захаров Ф. Г., Хотько Н. К. Медицинское обслуживание трудящихся промышленных предприятий. М., 1963. 235 с.

В диссертации Е. В. Приходько изучались вопросы, касающиеся шефского движения местного населения в оказании помощи эвакуационным госпиталям на примере Северного Кавказа: снабжение их продуктами, оснащение бытовым инвентарем, обеспечение госпиталей донорской кровью

24

для помощи раненым воинам24.

25

В исследованиях С. Г. Мушкина, И. И. Рощина, А. Н. Синицына25 показана забота жителей сельских территорий о продовольственном и бытовом снабжении раненых в эвакуационных госпиталях, раскрывается работа общественных организаций по ежедневной помощи раненым воинам, находящимся в тыловых эвакуационных госпиталях на лечении. В этих исследованиях впервые делается попытка анализа форм и методов организации шефской помощи.

Партийная деятельность в госпиталях также отражена в ряде публикаций. Их авторами раскрыты задачи и значение партийно-политической работы. Между тем отмечены единые принципы и специфика в работе с ранеными солдатами и офицерами Красной армии, а также с обслуживающим их персоналом и медицинскими кадрами26.

В этот же период появились диссертационные исследования по организации всенародной помощи раненым и больным воинам Красной армии (М. К. Кузьмин, Г. А. Чучелин, А. В. Свешников, В. Ф. Кудряшова, И. Ю. Рубцова, Р. А. Худякова) 27.

24

24 Приходько Е. В. Всенародная забота о раненых советских воинах и семьях защитников Родины в годы Великой Отечественной войны (на материалах Северного Кавказа) : дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1981. 187 с.

25 Мушкин С. Г. Всенародная помощь раненым воинам в годы Великой Отечественной войны. Тбилиси, 1971. 116 с.; Рощин И. И. Народ - Фронту. М., 1975. 188 с.; Синицын А. М. Всенародная помощь фронту. О патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. М., 1985. 319 с.

26 Бережняк А. П. Партийно-политическая работа в госпиталях Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны // Военно-медицинский журнал, 1966. № 5. С. 81-83; Разумов В. И. Партийно-политическая работа в тыловых эвакогоспиталях в годы Великой Отечественной войны // Из истории борьбы КПСС за победу социализма и коммунизма. Ч. 7. М.: Воениздат, 1977. С. 65-79; Бережняк А. П. О партийно-политической работе в медицинских частях и учреждениях в годы Великой Отечественной войны // Военно-медицинский журнал. 1985. № 4. С. 20-22.

27

27 Кузьмин М. К. Героизм медицинских работников и достижения советской медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: автореф дис. ... д-ра ист. наук. М., 1968.

В 1980 г. в свет вышло исследование, которое давало общую характеристику состояния здоровья населения СССР в годы войны, анализ работы государственных и партийных органов в области здравоохранения, а также описывало санитарно-эпидемиологическое состояние страны в этот

период и мероприятия по улучшению санитарного и медицинского

28

обслуживания населения28.

Обобщение опыта военно-медицинской службы и гражданского здравоохранения в период Великой Отечественной войны прослеживается в коллективном труде «Советское здравоохранение и военная медицина в

29

Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» . Его авторы рассмотрели и проанализировали основные направления деятельности гражданского и военного здравоохранения и их взаимодействие в годы войны. Одна из глав посвящена развитию и функционированию госпитальной базы в тыловых районах СССР. Впервые в работе была высказана мысль о том, что эвакогоспитали тыла, являясь составной частью гражданского здравоохранения, были тесным образом связаны с фронтовыми госпитальными

базами30.

В статьях Э. В Алексеевой и Н. Я. Козубовского приведены данные о шефстве трудовых коллективов предприятий Кузбасса над госпиталями, а

23 с.; Чучелин Г. А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по

руководству здравоохранением в годы Великой Отечественной войны. (1941-1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1974. 29 с.; Свешников, А. В. Здравоохранение

Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук.: Л., 1964. 17 с.; Кудряшов В. Ф. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи раненым и больным воинам в годыеликой Отечественной войны (на материалах

Ленинградской партийной организации): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1975. 18 с.; Рубцова И. Ю. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи госпиталям тыла в годы Великой Отечественной войны (По материалам Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей): автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.01. Куйбышев, 1985. 17 с.; Худякова Р. А. Коммунистическая партия - организатор всенародной борьбы за здоровье воинов Советской Армии в период Великой Отечественной войны. (На

материалах Татарии) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1970. 23 с.

28

28 История СССР: С древнейших времен до наших дней. Т. 11. Советский союз на пути к развитому социализму 1945-1961 гг. / И. Б. Берхин, Н. Я. Бромлей, С. И. Висков и др. М., 1980. 653 с.

29

29 Иванов Н. Г., Георгиевский А. С., Лобастова О. С. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Л., 1985. 303 с.

30 Там же.

также о новых передовых медицинских методах по переливанию крови и витаминотерапии, применяемых в эвакуационных госпиталях

31

военного времени .

Период середины 1980-х гг. ознаменован переменами в подходах ученых к исследованию истории советской военной медицины и госпитального дела. Это связано с политикой перестройки, проводимой М. С. Горбачевым. В этот период впервые стали анализироваться ошибки руководства страны на начальных этапах войны, которые привели к большим человеческим потерям в Красной армии. В книгах Е. И. Смирнова и В. В. Кованова указаны просчеты в организации системы медицинской эвакуации раненых бойцов Красной армии с линии фронта в тыловые районы страны. Описаны сложности работы госпиталей в связи с их недостаточным материальным обеспечением и резким поступлением большого количества раненых на начальных этапах Великой

32

Отечественной войны32.

Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. XX в. вышел ряд статей, в которых были освещены следующие вопросы: деятельность госпитальных баз, дислоцировавшихся в том или ином регионе; организационные аспекты функционирования эвакуационных госпиталей; участие ученых в разработке и внедрении новейших методов диагностики и лечения в годы Великой Отечественной войны; оказание шефской помощи эвакуационным

33

госпиталям33. Эти же годы ознаменовались целым рядом диссертационных исследований по организации всенародной помощи раненым и больным воинам и соответствующей деятельности ВКП(б)34.

31

Алексеева Э. В., Козубовский Н. Я. Организация помощи раненым бойцам в эвакогоспиталях г. Кемерова в годы Великой Отечественной войны // Кузбасс в годы Великой Отечественной войны: сб. науч. тр. КемГУ. Кемерово, 1986. С. 131-137.

32 Кованов В. В. Солдаты бессмертия. М., 1989. 368 с.; Смирнов Е. И., Лебединский В. А., Гарин Н. С. Войны и эпидемии. М., 1988. 236 с.

33

33 Томилов В. А. Организация работы эвакогоспиталей Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: автореф. дис. ... канд. мед. наук: 07.00.10. Пенза, 1993. 20 с.

34 Семенова И. Ю. Здравоохранение Верхнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. мед.наук: 07.00.10. М., 1994. 23 с.

Таким образом, историография советского периода позволяет сделать вывод, что исследования военного периода носили практическую значимость в деле лечения раненых, содержали новаторство в лечебной и организационной деятельности военных медицинских учреждений. В послевоенный советский период историографии региональные особенности деятельности медицинских учреждений Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. раскрыты лишь в отдельных своих аспектах. Неосвещенной остается тема функционирования медицинских и фармацевтических учреждений, обслуживающих гражданское население, а также организации шефской помощи сети ульяновских госпиталей.

Третий этап историографии медицины периода Великой Отечественной войны обусловлен развитием постсоветской России. Начальный его период является противоречивым в оценке деятельности советской власти в области медицины периода 1941-1945 гг. Это обусловлено прекращением контроля со стороны партийных органов, а также открытием архивных фондов и началом процесса рассекречивания документов военного периода. Были пересмотрены ключевые взгляды на важные события Великой Отечественной войны, например, о степени готовности Красной армии к началу боевых действий в июне 1941 г.35

С середины 90-х гг. XX в. изучение различных проблем истории Великой Отечественной войны вновь стало в центре внимания исследователей. В 1993 г. вышло в свет статистическое исследование о потерях Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах, созданное авторским коллективом под общей редакцией кандидата военных наук генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева36.