Девонские марганценосные отложения магнитогорской палеоостроводужной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Жуков, Игорь Геннадьевич

  • Жуков, Игорь Геннадьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Миасс
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 147
Жуков, Игорь Геннадьевич. Девонские марганценосные отложения магнитогорской палеоостроводужной системы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Миасс. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Жуков, Игорь Геннадьевич

Глава 1. Положение и типы девонских марганценосных отложений в структурах Магнитогорской палеоостроводужной системы

1.1. Девонские островодужные структуры Южного Урала

1.1.1. Западно-Магнитогорская дуга

1.1.2. Восточно-Магнитогорская дуга

1.1.3. Магнитогорский междуговой бассейн

1.2. Типы марганценосных отложений Магнитогорской палеоостроводужной системы

Глава 2. Придонные гидротермальные отложения

2.1. Месторождение Кызыл-Таш

2.1.1. История изученности

2.1.2. Геологическое строение

2.1.3. Минеральные агрегаты

2.1.4. Минералы марганцевых пород

2.2. Бахтинское марганцевое месторождение

2.2.1. Краткая история изученности

2.2.2. Геологическое строение

2.2.3. Марганцевые породы

2.3. Уразовское марганцевое месторождение

2.3.1. Краткая история изученности и геологическое строение

2.3.2. Марганцевые породы

2.3.3. Минералы марганцевых пород

Глава 3. Гидротермально-осадочные отложения

3.1. Южно-Файзулинское марганцевое месторождение

3.1.1. Геологическое строение

3.1.2. Марганцевые породы

3.2. Палеосообщество Файзулинского палеогидротермального поля

Глава 4. Формирование марганценосных палеогидротермальных полей и перспективы промышленного освоения марганценосных отложений Заключение Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Девонские марганценосные отложения магнитогорской палеоостроводужной системы»

Актуальность проблемы. Уральские месторождения марганцевых руд, несмотря на длительную историю освоения (уже свыше ста лет), изучены недостаточно в геологическом и минералого-геохимическом аспектах. Возобновление разработки на Южном Урале ряда месторождений с помощью карьеров позволило детально изучить геологическое строение месторождений и минералогию первичных марганцевых руд. Проводившееся в последние десятилетия активное исследование металлоносных осадков Уральского палеоокеана, и сопоставление их с низкотемпературными гидротермальными осадками океанических рифтовых зон дало возможность более полно и всесторонне рассмотреть условия формирования марганцевых руд региона. После распада СССР Российская Федерация лишилась крупных месторождений марганцевых руд и остро стоит вопрос о создании собственной марганцеворудной базы, в том числе и на Южном Урале.

Цель работы. Целью работы является выделение и определение закономерностей размещения различных типов марганценосных отложений в палеогидротермальных полях Магнитогорской палеоостроводужной системы.

Задачи исследования; типизация марганценосных отложений из различных геодинамических структур; комплексное геолого-минералогическое картирование карьеров марганцевых месторождений; изучение строения, минералогии рудных тел; поиски остатков фауны на палеогидротермальных полях; создание модели формирования марганценосных палеогидротермальных полей.

Фактическая основа и методика исследований. Основой диссертации явились материалы детального изучения вещественного состава марганценосных и кремнисто-железистых пород низкотемпературных палеогидротермальных полей. Исследования проводились в Институте минералогии УрО РАН по теме «Минералогия и условия образования колчеданоносных палеогидротермальных систем Урала» с 1995 г. по 1999 г. Главными объектами изучения явились низкотемпературные палеогидротермальные поля следующих месторождений: Кызыл-Таш (Западно-Магнитогорская дуга); Файзу-линское, Уразовское (Сибайский междуговой бассейн); Бахтинское (Восточно-Магнитогорская дуга). Кроме этого, были учтены результаты кратковременных работ автора и литературные данные по другим марганцеворудным объектам данного региона.

Обработано около 200 химических анализов проб, отобранных автором и другими исследователями. Анализы выполнены в Институте минералогии УрО РАН и Санкт

Петербургском государственном Университете (СПбГУ), а также лабораториях производственных геологических организаций Урала. Исследование минерального состава производилось оптическими методами в шлифах (300 шт.) с использованием микроскопов АхюйЛ, ПОЛАМ Р-113, ПеорИс^ 2, а также методами ИК-спектроскопии, термического, рентгенофазового анализа (ДРОН-2.0, УРС-2.0, 8РС120), электронографи-ческого анализа. Для выяснения химического состава пород и марганцевых руд был выполнен силикатный химический анализ в Институте минералогии УрО РАН, СПбГУ, "Механобраналит". Собрано 300 образцов с бентосной палеофауной на Файзулинском месторождении.

Работы по изучению минералогии марганценосных отложений проводились совместно с сотрудниками СПбГУ Брусницыным А.И., Стариковой Е.В.; сбор и определение таксономического состава фауны - со специалистами из Института геологии и геохимии УрО РАН Леоновой Л.В., Сапельниковым В.П., Мизенс Л.И.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, 6 тезисов.

Научная новизна. Разработана типизация девонских марганценосных отложений, и выделены районы с различными типами марганцевой минерализации. Установлено, что месторождения, ранее считавшиеся гидротермально-метасоматическими [Гаври-лов, 1972], являются придонными гидротермальными. Охарактеризована минералогическая зональность марганцеворудных тел из придонных гидротермальных построек месторождений Файзулинское, Кызыл-Таш, Уразовское, Бахтинское. Впервые обнаружена палеобиота, сопутствующая низкотемпературной пригидротермальной постройке Файзулинского марганцевого месторождения, установлены таксономический состав и условия фоссилизации фауны.

Защищаемые положения.

1. Марганценосные отложения Магнитогорской палеоостроводужной системы представлены двумя главными типами: придонными гидротермальными и гидротермально-осадочными. Первые характерны для палеоостровных дуг, вторые - для междугового бассейна. Подчиненное распространение имеют придонные гипергенные, кластогенные. ксенолавокластогенные и гидрогенные отложения.

2. Придонные гидротермальные марганценосные отложения представлены преимущественно силикатными марганцевыми рудами, слагающими линзовидные тела, гидротермально-осадочные марганценосные отложения представлены силикатно-карбонатными марганцевыми рудами, слагающими пластообразные тела. Для рудных тел характерна латеральная минералогическая зональность, выраженная в смене минеральных ассоциаций от центра рудоносной постройки к периферии.

3. Формирование марганценосных отложений на палеогидротермальных полях сопровождалось оазисами бентосной фауны. В состав пригидротермальной па-леобиоты входят криноидеи. кораллы, брахиоподы. ругозы. гастроподы. орто-цератиды. гелиоплазмы и др. приуроченные к определенным типам пород.

Апробация работы. Основные положения, рассматриваемые в работе, докладывались на заседаниях международной научной студенческой школы "Металлогения древних и современных океанов" (Миасс, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000), на Уральской летней минералогической школе-97 (Екатеринбург), на международном совещании "Палеогеографические и геодинамические условия образования вулканогенно-осадочных месторождений" (Миасс, 1997), на Ш-м региональном совещании "Минералогия Урала" (Миасс, 1998), на международной конференции "Модели вулка-ногенно-осадочных рудообразующих систем" (Санкт-Петербург, 1999), на XIII Школе морской геологии (Москва, 1999).

Практическая ценность. Отдельные главы работы были представлены в Комитет природных ресурсов по Челябинской области при написании отчета "Составление карт девонских металлоносных отложений Магнитогорской площади с целью локального прогноза месторождений цветных и благородных металлов", выполненного по соглашению с Комитетом природных ресурсов по Челябинской области в 1999 г., государственный регистрационный № 47-92-9/18. В отчете оценены перспективы выявления марганцевых руд в Восточно-Магнитогорской палеоостровной дуге. Результаты изучения Файзулинского палеогидротермального поля использовались при составлении квартальных и годовых отчетов ЧП "Прогресс", г. Сибай, Башкортостан.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков, 40 таблиц. Список литературы включает 105 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Жуков, Игорь Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных работ были получены сведения о позиции девонских марганценосных осадков в структурах Магнитогорской палеоостроводужной системы, выделены различные генетические типы марганценосных отложений, главными из которых являются придонные гидротермальные и гидротермально-осадочные, формирующие промышленные залежи марганцевых руд. При минералогических исследованиях марганцевых руд дополнен список минералов, ранее не известных на данных объектах, и определены основные минеральные ассоциации марганцевых руд.

По комплексу фоссилий из пригидротермальной постройки уточнен возраст формирования марганцевых руд на Южно-Файзулинском марганцевом месторождении и определено положение бентосной фауны в структуре палеогидротермального поля. Показана возможность выявления макрофауны в гематит-кварцевых сооружениях низкотемпературных палеогидротермальных полей не только на Урале, но и в других складчатых поясах. Фауна на таких объектах возможно имеет пригидротермальную природу, находится среди пород метасоматического обликаи могла быть пропущена при предыдущих исследованиях.

Предложена модель формирования марганценосных отложений на низкотемпературных палеогидротермальных полях. Рассмотрено прикладное значение марганценосных отложений как объекты добычи руд и источник коллекционного сырья.