Девиации поведения молодёжи: региональные особенности социокультурной превенции: на примере Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Сташ, Жаннета Аликовна

  • Сташ, Жаннета Аликовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 139
Сташ, Жаннета Аликовна. Девиации поведения молодёжи: региональные особенности социокультурной превенции: на примере Республики Адыгея: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сташ, Жаннета Аликовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 14 проблем молодежи в современном российском обществе

1.1. Проблемы исследования основных форм девиантности 14 молодежи в современной социологической науке

1.2. Современная специфика развития девиации поведения в 28 молодёжной среде

1.3. Проблемы отклоняющегося поведения молодёжи в 39 полиэтничном регионе: риски и угрозы наркозависимости

Глава 2, Социокультурное содержание системы предупреждения 56 девиантного поведения в условиях региона

2.1. Современная специфика развития девиаций: федеральный и 56 региональный ракурс

2.2. Формы и методы предупреждения отклоняющегося поведения 75 молодёжи в Республике Адыгея

2.3. Инновационные технологии в предупреждении девиаций 87 молодёжи в Республике Адыгея

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Девиации поведения молодёжи: региональные особенности социокультурной превенции: на примере Республики Адыгея»

Введение

Актуальность исследования. Научная значимость исследования причин и способов коррекции социальной девиации молодёжи обусловлена потребностью социума в активной профилактике отклоняющегося поведения в социокультурном пространстве Российской Федерации, В наиболее сложном положении в переходные периоды развития общества оказывается молодежь, система мировоззрения которой находится в процессе становления, а аморфная система ценностей трансформирующегося социума не может сформировать необходимые ориентиры поведения. Исследование девиантности в молодежной среде, путей ее коррекции и особенностей профилактики необходимо также для обеспечения перспектив эффективного воспитания молодого поколения.

В условиях регионального социума данная необходимость вызвана еще и тем, что данное общество на протяжении последних трех десятилетий переживает процесс трансформации всех сфер жизни: социальной, политической, экономической, духовной. Оно, как и все российское общество в целом, оказалось подвержено несовместимым противоречиям, что привело к девиации значительной части его наиболее уязвимой категории - молодежи. Следует также отметить, что ухудшение социальных условий, детерминирующих характер и масштабы девиации, требует разработки в кратчайшие сроки системы мер, дифференцированных по регионам и группам молодого населения. Они должны быть связаны с активизацией социокультурного потенциала, который способствует социальной активности, изменению ценностных ориентаций и нравственной устойчивости.

В этой связи необходимо обратить внимание на то, что проблемами молодежи (образованием, социализацией, профессиональным самоопределением и т.д.) в дореформенный период занималось государство. Существовали специальные молодёжные организации (пионерия, комсомол и т.д.). В условиях культурного и экономического кризиса, когда все слои

населения нуждались в специальной помощи и под держке, молодежь сама себя социализировала, т.е. была отправлена в «свободное плавание».

Исследуя поведение современной молодёжи, необходимо принимать во внимание все факторы, из которых складывается образ ее жизнедеятельности. Проблемой, как в научном, так и в практическом плане, является исследование обвального распространения нарушений социальных норм в молодежной среде - наркомании, токсикомании, алкоголизма и др. Наиболее опасным в молодёжной среде является не просто количественный рост числа лиц, употребляющих наркотические, сильнодействующие и психотропные вещества, а то, что этот рост идет, прежде всего, через омоложение наркомании, т. е. несет конкретную угрозу потери значительной части интеллектуального и физически активного резерва общества.

Необходимо переносить акцент работы на региональный и местный уровень, значительно усилив финансовую и организационную поддержку здравоохранения, образования, физкультуры и спорта как основных субъектов профилактического воздействия.

Таким образом, научные социологические исследования, предполагающие разработку программ борьбы с этим явлением, а также их практическая реализация в регионах являются неотложной задачей и острой общественной, коллективной и индивидуальной необходимостью. Этим объясняется особая актуальность изучения девиации, форм ее проявления, диагностики состояния, профилактики и устранения наиболее острых и опасных форм в молодёжной среде.

Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе накоплен определенный теоретический и научно-практический материал о сущности, динамике, профилактике и практическому разрешению проблем социальной, групповой и индивидуальной девиации.

Основные теоретические подходы к проблемам социологии отклоняющегося поведения молодежи были заложены в работах представителей классической социологии М. Вебера [40], Э. Дюркгейма [87],

теоретиков Чикагской школы: К. Байера [22], Г. Беккера [25], И. Гофмана [67], А. Кетле [110], А. Коэна [124], Э. Лемерта [131], Р. Мертона[139], П. Парсонса [161], Э. Шилза [222] и др. Труды этих ученых заложили фундамент современных девиантологических теорий.

Методологические основы изучения девиантного поведения представлены и в отечественных теориях: девиантологии - B.C. Афанасьева [18], Я.И. Гилинского [60], Б.М. Левина [129], М.Е. Поздняковой [148]; современной социологии - A.A. Лещинского [133], В.Т. Лисовского [134], Д.Д. Невирко, Е,А. Войнова, A.A. Щипкова, Л.Н. Рыбакова [173, и др.], А.М. Осипова [144], Е.В, Нечитайловой [152], Д. Никольского [153], E.H. Проценко [170], В.А. Румянцева [177], ПИ. Саганенко [179], H.A. Сирота, В.М. Хажилиной, В.М. Ялтонского [184, и др.] и т.д.

В сферу внимания исследователей, естественно, попадает молодежь как социально-возрастная группа, наделенная рядом черт, обусловленных физиологическим созреванием организма и особыми социокультурными детерминантами формирования личности. Особенности социализации молодежи и молодежных групповых идентичностей оказываются в центре внимания работ Л.М. Войтовой [44], Ю.Г. Волковой, В.И. Добреньковой, Ф.Д. Кадария, И.П, Савченко, И.П. Шаповаловой [45, и др.], Е.А. Гришина [69], Ю.А. Зубок [96], СЛ. Иваненкова [99], H.A. Ильиновой [103], А.И. Ковалёвой [114], О.Б. Маргатовой [138], В.А. Соболевой [145], Н.С. Салтыкова [180], А.Н. Тесленко [201] и др.

Общетеоретическое обоснование места и роли молодежи в трансформирующемся обществе, выработка новых стратегий ее социального взаимодействия представлены в работах В.В. Зарецкого [93], Е.Р. Зинкевича [94], О.И. Карпухина [107], K.M. Кожевникова [115], A.B. Коротоева [121], В.Т. Лисовского [134], М.В. Науменко [150], В.В. Орлова [156] и т.д.

Исследования проблем отклоняющегося поведения молодежи представлены в работах Ю.В. Георгиевской [51], A.B. Гоголевой [66], Н.Е. Жданова [89], Л.А. Журавлевой [90], Л.Е. Кесельмана [108], Ю.А. Клейберга

[112]» З.В. Коробкиной [119], E.H. Кошкиной [122], В.В. Киржановой [123], А.Е, Личко, O.A. Морозова [146], А.Г. Мусеибова [147], В.А. Попова [163], E.H. Проценко [170], C.B. Суматохиной [197], А.Н. Тесленко [201], Д.А. Халтуриной [214], A.B. Черкасова [219], О.Н. Яницкого [228] и др.

Среди трудов отечественных ученых, внёсших вклад в разработку общих теорий и концепций отклоняющегося поведения, выделяются работы E.H. Волковой [45], Ю.Ю. Комлева [116], Ю.А. Клейберга [111], Н.С. Салтыковой [180], Т.В. Шипуновой [211] и др.

Социологический подход к объяснению девиаций в целом и наркотизма в частности доминирует в течение последних двух десятилетий и отражён в работах A.A. Габиани [47], Я.И. Гилинского [62], И.А. Гундарова [72], И.А. Двойменного [78], НЕ. Жданова [89], Е.Р. Зинковича [94], Ю.Ю. Комлева [116], М.Е. Поздняковой [148], Л.Н. Рыбакова [178], Г.И. Саганенко [179], H.A. Сирота [184], A.B. Черкасова [219], Р.Г. Яновского [230] и др.

Различные стороны девиантного поведения в значительной степени исследованы на общегуманитарном научном поле. Так, проблемы детской и молодежной проституции изучались A.A. Габиани [49], Ю.В. Геогриевской [52], Я.И. Гилинским [58], Ю.И. Гревцовым [68], А.О. Гришко [70] и др.

Проблемам наркотизма и его профилактике в подростковой и молодёжной среде также посвящены работы В.В. Гульдаи, О.Л. Романовой [71], Е.Г. Змановской [98], Л.М. Войтовой [44], З.Б. Лисовской, В.Г. Карпова [106], Т.В. Ивановой [100], С.Н. Исмаиловой [104], О.И. Карпухина [107], А.И. Ковалёвой, И.А. Король [120], Ф.Э. Шереги [224], и др.

Проблемы пьянства и алкоголизма проанализированы в работах Ш.Е. Джаманбалаевой [79], Г.Г. Заиграева [92], В.И. Ревун [174], A.A. Хагурова [211], Д.А. Халтурина [213], В.И. Чупрова [220], Л.Л. Шпак [226] и др.

Особенности профилактики токсикомании у подростков рассмотрены Е. А. Андреевым [15], С.Н. Исламовым [104], К. Данишевским [74], E.H. Проценко [170], Д.А. Суриковым [198], М.Г. Цетлиным [218], Ф.Э. Шереги [224] и др.

Специфику профилактики отклоняющегося поведения как комплекс охранно-защитных мер исследовали Г.А. Аванесов [12], П.И. Бабочкин [21], Л.Н. Боголюбов, JI.H. Городицкая, Л.Ф. Иванова [27, и др.], П.Г. Бороноев [28], Л.Н. Буйлова [31], Б.В. Дубин [86], И.Б. Новиков [154], C.B. Явон [227] и др.

В разработку отдельных аспектов концепции девиантности внесли вклад Е. Брюн [30], Э.Г. Гасанов [50], В.В. Гульдан, О.Л. Романов, А.Г. Данилин [71, и др.], И.А. Гундаров [72], И.А. Двойменный [78], Ю.А. Зубок [97], A.B. Коротаев [121], Е.А. Кошкина [122] и др.

Изучая социальные процессы и явления в аспекте феноменологии человеческой культуры и современные исследователи А.И. Ковалева [114], А.И. Король [120], В. Кузьмича [125], С.И. Левикова [128], Е.Г. Мильнера [141], А .Г. Мусеибова [147], Д.Д. Невирко [151], ГТ.Д. Павленок [159], В.А. Попова [163], Н. Смакотина [189], А.Н. Тесленко [201 ], Р.Г. Яновский [229], которые раскрывают механизмы социокультурной трансляции материального и духовного опыта человечества новым поколениям молодежи.

Основные тенденции реформ и изменений в жизни и отношениях народов России, культурные детерминанты социализации молодежи исследовались в работах B.C. Афанасьева [20], И.А. Гундарова [73], С.Д. Демчука [82], Б.М. Левина [91], О.М. Карпухина [107], С.И. Лёвикова [128], В.В. Орловой [156], П.Д. Павленок [159], Р.Г. Яновским [230] и др.

Также в региональных исследованиях важным источником для изучения девиации молодежи являются труды В.Ю. Баштова [23], Н.М. Белгороковой [24], Н.О. Бурдеевой [32], C.B. Долбилова [85], Р.Д. Дышечева [88], И.А. Каратабана [105], Е.В. Красавиной [113], E.H. Корелкина [118], C.B. Лазицкого [127], О.Б. Маргатовой [138], Ю.Ю. Мигуновой [140], А.П. Михайлова [143], A.A. Пшишока [171], A.A. Федосеевой [206], ТА. Хагурова [212], З.А. Цеевой [217], А.Ю. Шадже [221] и мн. др.

Вместе с тем, недостаточность теоретических и научно-практических разработок по проблемам девиации на научном поле социологии культуры особенно остро ощущается в условиях системного кризиса общей девиации

социальных процессов и адаптации к ним личности в реформируемой России. С учётом сложившихся факторов в качестве проблемы исследования выдвигается организация эффективной системы профилактики девиантного поведения и его наиболее острых форм - наркомании и токсикомании - в условиях полиэтничного региона (на примере Республики Адыгея) через использование потенциала всего регионального социума. Несмотря на обширную библиографию, существующую по вопросам наркотизации и отклоняющегося поведения, конкретные причины и факторы, влияющие на динамику наркопотребления, и эффективные направления профилактики данной формы девиации требуют научно-концептуальной конкретизации и эмпирического уточнения. Особенно важным в этом отношении является, согласно исследованию, возраст от 15 до 25 лет, поскольку в этот период интенсивно формируется самосознание и молодёжь подвержена социокультурному риску.

Объектом исследования является феномен девиантного поведения молодёжи в современной социокультурной реальности.

Предмет исследования - социокультурная специфика превентивной деятельности в условиях региональной общности.

Гипотеза исследования. Проблема молодежной девиантности и ее опасных форм на современном этапе развития российского общества требует активного использования социокультурного потенциала всех субъектов превентивной деятельности с обязательным включением культурных ресурсов и инновационных технологий на уровне регионального социума.

Целью работы является выявление социокультурных особенностей системы предупреждения молодежной девиантности в региональном социуме и поиск инновационных форм активной превенции.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:

• рассмотреть основные подходы к исследованию проблемы девиантного поведения молодежи и его наиболее опасной формы -наркомании в современной социологической науке;

• проанализировать риски и последствия наркотической угрозы в современной молодёжной среде;

• исследовать социокультурные особенности возникновения социальных рисков и отклоняющегося поведения молодежи в условиях конкретного региона;

• выявить специфику факторов, влияющих на девиантное поведение молодёжи в полиэтничном регионе (на примере Республики Адыгея);

• систематизировать различные формы и методы предупреждения девиаций в регионе;

• обосновать возможности здоровьесберегающих технологий в системе предупреждения девиации, в том числе наркозависимости» молодежи в Республике Адыгея.

Теоретико-методологической основой исследования выступают принцип системности, всесторонности, конкретности, детерминизма, а также методы исследования социокультурных проблем в области общественного и индивидуального сознания и поведения молодёжи. Мы опирались на междисциплинарный подход, включающий социокультурный аспект проблемы молодежной девиации, что позволило приблизиться к адекватному представлению о объекте и предмете исследования.

При решении исследовательских задач применялись общие методы исследования научного эмпирического познания - наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, а так же методы, используемые на теоретическом уровне, - абстрагирование, анализ, синтез, индукция и дедукция, моделирование и др., социологические методы - системный, классификационный, контент-анализ, анкетный опрос, прогнозирование, статистическая обработка эмпирического материала и т.д.

Эмпирическая база исследования представлена результатами социологических исследований, проведенных нами в Республике Адыгея в течение 2009-2014 годов. Опытно-экспериментальная база исследования: Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж «АГУ», Майкопский технологический колледж «МГТУ», ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет». Исследованием было охвачено 1200 респондентов (от 14 до 25 лет). После сбора и статистической обработки информации материал выборочного исследования был сведен в таблицу.

Достоверность исследования основывается на логической последовательности теоретических материалов для доказательства гипотезы, на представительности выборки социологического материала, а также на валидности методов и приёмов исследования, т. е. на обоснованиях, которые соответствуют полученным нами эмпирическим данным и положенным в основу работы.

Автор видит научную новизну полученных результатов в том, что:

1) уточнены теоретические основания исследований отклоняющегося поведения в молодежной среде в условиях современной социокультурной реальности;

2) систематизированы основные угрозы развития динамики воспроизводства девиации, в том числе наркотизации как особо опасной формы отклоняющегося поведения в современной молодежной среде;

3) исследованы социокультурные особенности воспроизводства угроз и социальных рисков девиантного поведения в условиях конкретного региона;

4) определена специфика факторов девиации и наркотизации молодежи в полиэтничном регионе (на примере Республики Адыгея);

5) проанализированы способы предупреждения отклоняющегося поведения молодежи в региональной плоскости;

6) обоснованы основные подходы, включающие социокультурные компоненты и здоровьесберегающие технологии, к профилактике отклоняющегося поведения молодёжи в Республике Адыгея.

Научно-теоретическая и практическая значимость. Материалом исследования являются теоретически обоснованные и практически апробированные составляющие компоненты инновационных социологических подходов. Использованные в диссертации подходы позволяют осуществить исследование сложных проблем обеспечивают получение результатов на новом качественном уровне. Результаты могут быть использованы при разработке курса лекций, спецкурсов, спецсеминаров, научно-методических и практических разработок по проблемам социологии культуры.

Материалы исследования позволили сформировать конкретные выводы и предложения, направленные на обеспечение эффективного управления процессом профилактики девиантного поведения молодежи при помощи социокультурного подхода и инновационных стратегий. Это позволило презентовать данные результаты в качестве теоретической и эмпирической основы для новых научных разработок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение проблем развития девиаций в молодёжной среде включает в себя такие аспекты, как социокультурный, демографический, психологический, макросоциологический и микросоциологический, придавая, тем самым, исследованию междисциплинарный характер.

2. Сегодня нарко - и алкопотребление являются не только особо опасными формами девиантного поведения, но и мощнейшей угрозой стабильности процессов социализации современной молодежи. Значительную роль в механизмах распространения данных угроз играют средства массовой информации (прежде всего Интернет), распространяющие не только ценности неограниченного гедонизма потребительской культуры, но и служащие коммуникативной платформой для наркодилеров.

3. Специфика молодежной девиации в социокультурном пространстве конкретного региона связана с деструктивными процессами социальной трансформации в обществе: повышением влияния субкультурных ценностных тенденций, трансформацией системы ранней возрастной социализации, упразднением ряда институциональных форм воспитания и агентов социализирующего влияния.

4. Процесс легитимизации потребления наркотиков в рамках молодежных субкультур, ведёт к маргинализации молодёжной среды и обусловливает разрушение единой системы социокультурных норм и ценностей.

5. Наиболее оптимальным вариантом создания условий для предупреждения роста девиантных практик злоупотребления наркотиками и особенно их незаконного оборота, конечно, является комплексный подход с использованием всего социокультурного потенциала субъектов активной превенции наркомании. Использование конкретного программно-целевого комплекса позволит обеспечить реализацию государственной политики в области противодействия злоупотреблению наркотиками, а также обеспечит решение задач по улучшению демографической ситуации, созданию условий для укрепления здоровья населения.

6. Одним из наиболее эффективных мероприятий профилактического характера является формирование на региональном уровне здоровьесберегающих стратегий, в основу которых должна быть положена социокультурная концепция формирования здорового образа жизни. Формирование концепции здорового образа жизни - это эффективный механизм создания системы преодоления факторов социокультурного риска в форме активной жизнедеятельности современной молодёжи.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в десяти научных и научно-методических публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3 статьи. Результаты работы апробировались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодёжь»

(Майкоп, 2008), VII Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию АГУ «Наука. Образование. Молодёжь» (Майкоп, 2010) и др. По результатам исследования разработаны методические рекомендации по профилактике молодёжной девиации в РА. Работы обсуждались на кафедре философии и социологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет».

Соответствие паспорту специальности ВАК РФ. Соответствует паспорту специальности ВАК РФ 22.00.06 - социология культуры: п.4 Культурная норма и девиация в развитии общества. Субкультура и культурная маргинальность.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 241 источника, 10 диаграмм, таблицы и приложения.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем молодёжи в современном российском обществе

1.1. Проблемы исследования основных форм девнантностн молодёжи в

современной социологической науке

Одной из важных социальных проблем современного российского общества продолжает оставаться развивающаяся тенденция криминализации молодежной среды и расширение девиационных практик несовершеннолетних. Данная проблема, безусловно, требует всеобъемлющего комплексного культурно-правового подхода к построению институциональной модели профилактики ювенальной девиации и делинквентности.

Следует отметить что, оценка любого поведения подразумевает его сравнение с какой-то нормой. Нестандартное, отклоняющееся от нормы и не соответствующее ожиданиям группы или всего общества поведение, называют девиантным. Девиантное поведение (от лат. с1еУ1аГю - отклонение) означает несоответствие тех или иных поступков, той или иной социальной деятельности принятым нормам. Однако следует иметь в виду, что в разных общностях толкование норм может быть неоднозначным. То, что в одной группе может считаться отклонением, в другой может восприниматься как норма. Таким образом, при характеристике девиантного поведения необходимо исходить из норм конкретного общества. Девиантное поведение личности, с одной стороны, может рассматриваться как симптом, сигнал, признак зарождения и развития (тенденция) соответствующих особенностей личности, с другой - выступать в качестве побудителя воспитательного влияния на развитие личности. Молодежь является особой категорией населения, с которой связывается перспективное развитие любого общества [186].

Научное рассмотрение понятия «молодежь» способствовало развитию в науке особого исследовательского направления социологии культуры молодежи с широким спектром исследовательских подходов. Ведущая позиция

принадлежит структурному функционализму сыгравшему важную роль в создании теорий социальной мобильности и профессиональной социализации молодежи.

В социологии зародилась и развивается специальная частная социологическая теория - социология девиантного поведения и социального контроля. Именно под таким названием функционирует один из исследовательских комитетов Международной социологической ассоциации.

Следует отметить, что «в кризисных условиях больше всего подвержено крушению идеалов, обострению нигилизма, апатии именно молодое поколение, т.к. ценностная система данной категории граждан подвижна, с еще неустоявшимся мировоззрением, что приводит; в свою очередь, к снижению нравственного и духовного здоровья нации» [187].

К одним из самых острых проблем молодого поколения граждан можно отнести приверженность к злоупотреблению спиртными напитками, наркотическими средствами, курением. Особенно тревожит тот факт, что средний возраст приверженцев алкоголя, наркотиков и курения постоянно снижается. Несмотря на высокий уровень информированности и образованности большей части молодого поколения, распитие спиртных напитков все же является в молодежных кругах популярным времяпрепровождением.

Анализ социологической литературы показал, что существует множество подходов к определению понятия «девиантное поведение». В социологической науке девиантным считается поведение, отклоняющееся от социально значимых норм и традиций, принятых в определенном обществе на соответствующем уровне культурного развития в определенный период времени. К нему традиционно относятся такие асоциальные явления, как алкоголизм, проституция, бродяжничество, попрошайничество, сексуальные перверсии, наркомания [188].

Разрешение проблемы девиации среди российской молодежи имеет особую значимость для формирования нового стабильного общества, а также

обеспечения перспектив развития в будущем.

Таким образом, научный социологический анализ, разработка и практическая реализация программ борьбы с этим опасным явлением, является важнейшей задачей. Этим объясняется актуальность изучения данной проблематики.

Для раскрытия причин социальных отклонений необходимо исходить из того, что они, как и социальные нормы, есть отражение отношений индивидов, складывающихся в социуме. Социальная норма и социальное отклонение - два полюса на одной и той же оси социально значимого поведения индивидов, социальных групп и других социальных общностей. Опираясь на криминологические, психологические, наркологические и другие исследования отдельных проявлений отклонений, социологическая наука выявляет и описывает социальные детерминанты различных феноменов отклоняющегося поведения [197],

Конечно, в развитии человечества существуют различные виды девиантности, где можно разумно «корректировать», т.е. минимизировать негативные и оптимизировать позитивные процессы. Во все времена люди тщетно пытались «ликвидировать» нежелательные виды поведения, где человечество пыталось испробовать методы воздействия на «девиантов», включая пытки, смертные казни, каторгу, тюрьмы и т.д. Лишь со временем стали осознаваться некоторые закономерности социального «зла» [47, с.ЗО], общество или государство определяют, что нельзя нарушать моральные или правовые нормы (напомним, что в средневековой Испании курение табака наказывалось смертной казнью, употребление каннабиса легально в современной Голландии, а потребление вина недопустимо в исламском мире). Из этого следует, что социальные отклонения могут иметь для общества различные значения. Позитивные служат средством прогрессивного развития системы, повышения уровня её организованности, преодоления устаревших, консервативных или реакционных стандартов поведения. Негативные отклонения - дисфункциональны, дезорганизуют систему, подрывают её основу.