Девиации межличностных отношений больных алкоголизмом: клинические и психодинамические параметры, значение при построении стратегий психотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Туманов, Николай Владимирович

  • Туманов, Николай Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 186
Туманов, Николай Владимирович. Девиации межличностных отношений больных алкоголизмом: клинические и психодинамические параметры, значение при построении стратегий психотерапии: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2015. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туманов, Николай Владимирович

Введение

Глава I: «Обзор литературы»

§ 1. Межличностные отношения: определение понятия, их место

в личностной структуре и влияние на развитие психической патологии

§2. Исследования патогенетической роли аномальных стилей

межличностного взаимодействия в клинике алкоголизма

§ 3. Психоаналитические исследования по теме

Глава II: «Материалы и методы»

§ 1. Материалы исследовании

§2. Методы исследования

Глава III: «Результаты исследования. Общие характеристики межличностных отношений у больных алкоголизмом

и их клиническая систематика

Глава IV: «Результаты исследования: психотерапевтический раздел,

теоретическая часть

§ 1. Результаты психодинамического исследования больных алкоголизмом

§ 2. Обоснование, параметры и организация разработанной

психотерапевтической методики

§ 3. Место алкоголя и алкогольной аддикции в структуре

объектных отношений больных

Глава V. «Результаты исследования: психотерапевтический раздел: техника

психотерапии и ее эффективность

§ 1. Общие и дифференцированные техники новой

психотерапевтической методики, фокусированной на отношения

§ 2. Оценка эффективности лечения

VI. Заключение

VII. Выводы

VIII. Список литературы

IX. Приложения

1. Индивидуальная карта исследования наркологического больного (зависимость от алкоголя)

2. План исследования

3. Стандартизированные опросники.

а) Пеннсильванская шкала

б) тест диагностики межличностных отношений Тимоти Лири

4. Психодинамическое заключение

5.Комплексное психолого-психиатрическое заключение

6. Клинические случаи. Наблюдение 1

Наблюдение 2

Наблюдение 3

7. Глоссарий психоаналитических терминов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Девиации межличностных отношений больных алкоголизмом: клинические и психодинамические параметры, значение при построении стратегий психотерапии»

ВВЕДЕНИЕ.

Многочисленные клинические и психологические данные

свидетельствуют, что среди факторов, влияющих на процессы манифестации и

клинического развития алкогольной зависимости, существенное место

занимают аномалии межличностных взаимодействий этих лиц со значимым

окружением, другими людьми и обществом в целом. В целом исследования

взаимосвязи между психическим здоровьем индивида и особенностями его

отношений с окружением восходят к трудам «старых авторов»: З.Фрейда

(1922), Э.Фромма (1990, 1994), К. Хорни (1993), Г.С.Салливена (1953),

В.Н.Мясищева (1960) и ряда других. Применительно к наркологическим

заболеваниям научных работ на данную тему проводилось существенно

меньше, тем не менее, многие авторы прямо или косвенно подчеркивают

патогенетическое значение преморбидных особенностей межличностных

взаимодействий пациентов с фигурами первостепенного значения при

формировании алкогольной зависимости (Валентик Ю.В., 2000; Даренский

ИД. 2000; Агибалова Т.В., 2001) и, соответственно, необходимость их учета

при разработке стратегий и технологий личностно ориентированной

психотерапии болезни. Наиболее подробно обсуждалось значение феномена

«созависимости» в семьях «алкоголиков» как важного патогенетического

фактора (Веай1еМ., 1997; Москаленко В.Д., 2011); доказано, что она негативно

влияет на клиническую динамику заболевания, осложняет реабилитационный

процесс и требует специальных мер лечебной коррекции. Однако данный

феномен отражает специфическую групповую внутрисемейную ситуацию

аддиктивного больного и представляет ценность, в основном, при построении

специфических психотерапевтических стратегий системно-семейного

формата. Возможности совершенствования других перспективных

направлений личностно ориентированной психотерапии алкоголизма на

основе концепции созависимости ограничены. Остаются открытыми целый

ряд вопросов клинико-психопатологической и психодинамической структуры

межличностных отношений у аддиктов. Большинство исследований на

3

данную тему проводилось в рамках психологических исследований, и их результаты требуют более детального осмысления в аспекте клинической феноменологии, систематики и практического лечебного применения.

Новые возможность изучения межличностных отношений в клиническом ракурсе открываются при их рассмотрении в качестве характеристики личностной патологии, на «почве» которой формируется то или иное психическое заболевание. Такой подход соответствует принципам построения практически всех современных систематик расстройств личности, особенно - DSM-IV. Один из соавторов ее прототипа - DSM-III - T.Millon (1981) рассматривал особенности коммуникативного поведения в качестве основного критерия обособления и классифицирования расстройств личности и предложил собственный оригинальный вариант их систематики по данному признаку. В отечественной наркологии аналогичного клинического подхода к межличностным отношениям у аддиктов придерживался И.В.Белокрылов (2006, 2011) при изучении свойственной этим пациентам личностной патологии.

Наиболее дифференцированный и практически ориентированный подход в исследованиях на поставленную тему отличает психоаналитический метод; при этом получены данные о высокой эффективности психоаналитически ориентированной психотерапии применительно к больным алкоголизмом (RadoS., 1933; Glover Е., 1968; KhanzyanJ., 2000; Luerssen Е, 2001). Вместе с тем, авторами констатируется ряд затруднений и ограничений при применении метода в терапии аддикций, большинство из которых относятся к долгосрочному формату лечебного воздействия. Большинство страдающих алкогольной зависимостью пациентов обнаруживают низкую комплаентность в условиях длительного сеттинга*1, и это обстоятельство требует разработки максимально эффективных психотерапевтических стратегий краткосрочного формата. Последние, в свою

1 Здесь далее в тексте звездочкой помечены психотерапевтические понятия и термины, пояснения к которым даны в глоссарии (см. Приложение)

очередь, предполагают минимизацию мишеней психотерапии, ее «фокусирования» - сведения в направлении наиболее патогенетически значимых, но одновременно достаточно легко доступных анализу девиантных личностных свойств, ассоциированных с алкоголизмом. Аномалии межличностных отношений в свете указанных выше данных представляются одним из наиболее перспективных фокусов краткосрочной психодинамической психотерапии. При этом с целью еще большей ее оптимизации в исследовании был предпринят поиск дополнительных -«неаналитических» технологий, ускоряющих начало работы с межличностными отношениями больного и стимулирующих ее на протяжении всего курса лечения.

Из вышесказанного вытекает высокая актуальность исследования, предпринятого в направлении совершенствования средств личностно ориентированной психотерапии алкогольной зависимости на основе углубленного изучения коммуникативных стилей больных, наблюдающихся при их взаимодействии с лицами первостепенного значения.

Цельработы. На основе клинико-психопатологического и психодинамического исследования девиантных стилей межличностных отношений у больных алкоголизмом как самостоятельной характеристики сопутствующей заболеванию личностной патологии, уточнить их влияние на развитие зависимости и на основе полученных данных разработать новую методику психотерапии алкоголизма, фокусированную на анализ и коррекцию этих отношений.

В соответствии с настоящей целью в исследовании были поставлены следующие задачи.

1. Изучить общие и дифференцирующие клинические и патопсихологические параметры девиантных стилей межличностных отношений у больных алкоголизмом; разработать систематику этих стилей;

2. изучить взаимосвязь между выделенными вариантами девиантных коммуникативных стилей у больных алкоголизмом и клиническими характеристиками заболевания;

3. изучить общие и дифференцирующие психодинамические параметры девиантных коммуникативных стилей и уточнить их место в патогенезе алкогольной зависимости в качестве самостоятельного компонента личностной патологии, наблюдающейся у этих больных;

4. разработать новую личностно ориентированную методику лечения психотерапии алкогольной зависимости, фокусированную на анализ и коррекцию межличностных отношений пациентов;

5. оценить эффективность новой психотерапевтической методики, фокусированной на отношения, в плане ее воздействия на соответствующие личностные свойства больных алкоголизмом и клиническую динамику заболевания.

Научная новизна. Впервые в отечественной наркологии предпринято

специальное исследование аномалий межличностных отношений у больных

алкоголизмом, выступающих в качестве отдельной характеристики их

личностного статуса. Уточнены общие клинико-феноменологические свойства

патологических коммуникативных стилей больных, выделены

дифференцирующие признаки и разработана их систематика. Изучены

клинико-динамические соотношения между отдельными формами

аномальных межличностных отношений и особенностями течения

алкоголизма; таким образом, установлено прогностическое значение

отдельных особенностей межличностных отношений больных. В результате

специального психодинамического исследования определено

патогенетическое значение коммуникативных нарушений как особой

составляющей личностной патологии, предваряющей формирование

алкогольной аддикции и сопровождающей ее на последующих этапах

динамики. Обоснована необходимость учета аномалий межличностных

отношений у больных алкоголизмом как при определении общих стратегий

6

психотерапии заболевания, так и для выработки дифференцированных психотерапевтических интервенций применительно к отдельным группам пациентов.

Практическая значимость заключается в выделении ряда дополнительных дифференцирующих параметров наблюдающейся у больных алкоголизмом личностной патологии, относящейся к особенностям их коммуникативного функционирования; регистрация этих признаков имеет высокое диагностическое, клинико-прогностическое и терапевтическое значение. С учетом полученных данных о клиническом дифференцировании аномалий межличностных отношений, характерных для данного контингента больных, а также об их общих параметрах предложены новые, а также модифицированы традиционные формы и приемы личностно ориентированной психотерапии заболевания. В итоге была разработана оригинальная интегративная психотерапевтическая методика, в основу которой положен психодинамический подход в сопровождении отдельных приемов «межличностной психотерапии». Статистически обоснованная эффективность предлагаемой психотерапевтической методики позволяет рассчитывать на оптимизацию медицинских и экономических показателей наркологической помощи.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются больные с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя» в соответствии с критериями Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10).

Предметом исследования является использование навыка проведения психодинамической психотерапии больных алкоголизмом с интегрированными в ее технологию элементами межличностной психотерапии.

Методология исследования. В работе использовалиськлинико-психопатологический, патопсихологический, психодинамический и катамнестический методы исследования.

Данные, полученные в результате применения указанных методов, заносились в «Индивидуальную карту исследования больного с алкогольной зависимостью».

Для оценки интенсивности патологического влечения к алкоголю использовалась пеннсильванская шкала (РеппА1со1ю1Сгаут§8са1е).

Характер межличностных отношений пациентов устанавливался в процессе клинического и психодинамического обследования, а также с помощью тестаТимоти Лири («Ьеагу1п1егрег80паЮ1а§поз18»), адаптированного Собчик Л.Н. (1990).

Положения, выносимые на защиту.

1. Среди многообразия коммуникативных тенденций, регистрируемых различными авторами в популяции, у больных алкоголизмом превалируют две: независимость, связанная с первенством мотивов к самоутверждению и индивидуации, и зависимость - с преобладанием противоположно направленных мотивов к аффилиации. При этом за счет либо патологической выраженности одной из них, либо сочетания друг с другом они определяют аномальный характер интерактивного поведения большинства пациентов.

2. Пропорция указанных коммуникативных тенденций может быть положена в основу типологической дискриминации стилей межличностных отношений у больных алкоголизмом; при этом обособляются три основные аномальные типы: зависимый, независимый и амбивалентный. Нормативный -партнерский стиль коммуникативного поведения отмечается у незначительной части пациентов.

3. Установленные в результате типологического анализа материала типы коммуникативного поведения пациентов соотносятся с рядом их социально-демографических, в частности, тендерных, а также клинических характеристик.

4. Психодинамические параметры пациентов, ассоциированные с

аномальными тенденциями их коммуникативного поведения, восходят к

8

структуре ранних объектных отношений; они проявляются в терапии характером переноса*, контрпереноса* и отыгрывания* и служат основными мишенями, на которые следует фокусировать психотерапевтическое воздействие при лечении алкогольной зависимости.

5. Интегративная психотерапевтическая методика, включающая элементы психодинамической и интерперсональной терапии и фокусированная на межличностные отношения, обнаруживает более высокую клинико-психологическую эффективность при лечении больных алкоголизмом по сравнению с традиционной психотерапевтической схемой наркологического стационара.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 186-и страницах и состоит из введения, 5-и глав, заключения, выводов, списка литературы (197 публикаций, в том числе 73 отечественных и 124 иностранных источников), списка иллюстративных материалов и приложений, включающих формы ведения научной медицинской документации, бланки диагностических опросников, а также 3 описания 3-х клинических случаев по теме диссертации.

Во введении обоснована актуальность исследования, формулированы цель и задачи работы, обозначена ее научная новизна и практическая значение.

Глава 1 представляет обзор научной литературы, освещающей содержание понятия межличностных отношений, а также различные аспекты их патогенетической взаимосвязи с алкогольной зависимостью, особенно, в контексте теории и практики психодинамической психотерапии.

Глава 2 приводит характеристики материала и методов исследования.

В главе 3 представлены итоги патопсихологического и клинико-типологического исследования материала; разработана систематика аномальных коммуникативных стилей у больных алкоголизмом.

В главе 4 теоретически обоснована методика разработанной в

исследовании краткосрочной психотерапии, фокусированной на отношения,

9

описаны организация и последовательность проведения лечебных мероприятий; освещены результаты психодинамического исследования больных алкоголизмом, полученные в процессе осуществления новой методики.

В главе 5 обобщен практический опыт проведения новой психотерапевтической методики, фокусированной на межличностные отношения, систематизированы ее общие и диффренцированные, связанные с выделенными типами девиантных межличностных отношений лечебные технологии; представлены результаты сравнительного исследования ее эффективности.

В заключении обсуждаются и обобщаются результаты проведенной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная методика краткосрочной психотерапии алкоголизма, фокусированной на межличностные отношения, с успехом применяется в систематической практической лечебно-реабилитационной работе клиники ННЦН МЗ РФ. Материалы исследования были представлены к обсуждению на клинической конференции ННЦН, а также на проблемной комиссии Ученого Совета института.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы, из них 3 - статьи в периодических изданиях, включенных в утвержденный ВАК перечень российских рецензируемых журналов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§ 1. Межличностные отношения: определение понятия, их место в личностной структуре и влияние на развитие психической патологии.

Исследования взаимосвязи между психическим здоровьем индивида и особенностями его отношений с окружением восходит к психолого-психиатрическим и психотерапевтическим трудам «старых авторов». Особое место среди них занимают исследования выдающегося отечественного психиатра В.Н.Мясищева (1960, 1966). Автор, прежде всего, предложил определение «отношению личности»как самостоятельному классу психологических понятий; оно остается актуальным по сегодняшний день. Отношение - это активная, сознательная, интегральная, избирательная, основанная на опыте связь личности с различными сторонами действительности. По мысли В.Н.Мясищева, система отношений представляет собой важнейший составляющий элемент личности. Эта система представляет собой совокупность групповых отношений, формирующихся в первую очередь в семье и затем расширяющихся за счет межличностных связей в других социальных группах и в обществе в целом.

Автор выделяет в отношении «эмоциональную», «оценочную» (познавательную) и «конактивную» (поведенческую) стороны. Каждая сторона отношения определяется характером жизненного взаимодействия личности с окружающей средой и людьми. Эмоциональный компонент способствует формированию эмоционального отношения личности к объектам среды, людям и самому себе. Познавательный - обеспечивает восприятие и оценку (осознание, понимание, объяснение) объектов среды, людей и самого себя. Поведенческий компонент направлен на выбор стратегии и тактики поведения личности по отношению к значимым для нее объектов среды, людей и самому себе.

Процесс развития личности по В.Н.Мясищеву обусловливается прежде всего динамикой ее отношений. Наиболее ранний период характеризуется

бессознательным «предотношением».В дальнейшем, у 2-3 летнего ребенка развивается избирательность отношения - к родителям, воспитателям, сверстникам.В школьном возрасте увеличивается число отношений, возникают внесемейные обязанности, учебный труд, необходимость в произвольном управлении своим поведением; в старших классах формируются принципы, убеждения, идеалы.

В.Н.Мясищев разделял отношения и установки', установка бессознательна и потому она безлична, а отношение сознательно, хотя, как подчеркивает автор, мотивы или источники их могут не осознаваться. Другое отличие отношения от установки заключается в том, что отношение характеризуется избирательностью, а установка - готовностью.

Свою теорию отношений автор использовал в исследованиях неврозов и показал, что те или иные искажения межличностных отношений играют существенную роль при формировании невротических реакций и развитой.

На Западе значительный вклад в развитие учения о межличностных отношениях человека внесли представители неофрейдизма: Э.Фромм, К.Хорни и Г.Салливен.

Эрих; Фромм(Ещхошт,; "<1;93; Л 942),/ «.утверждал, ч гаосновные стремления и" стйх^5на^^аемще|в гмёжличностньгхГ отношениях; человека," носят; как'""э^0|нП0стулир0в

поЬледоватщиуДо^р,азви5аю

Он выделил ряд ¡дсейгчел|»ве1ески 1шторШ|р^спжашрусд

протта^полЩ

разрушительность,^^

-¿тенденция

влЩтаЩ 'его; принять условий'; в

которых емуприхбДйтсяжиты

Г.Салливан (H.S.Sullivan, 1953, 1970) создал «интерперсональную теорию психиатрии», в котороймодифицировал и соединил два наиболее распространенныхв то время в

СШАпсихологических направления: психоанализ и бихевиоризм и разработал новое оригинальное направление в психотерапии - интерперсональный психоанализ.

Личность человека по Салливану формируется в процессе общения младенца с окружающими, «личность -этомодель повторяющихся интерперсональных отношений». На каждом этапе развития человека от раннего детства до юношества формируется определенный формат отношений. Вдетстве этот форматоснован на совместных со сверстниками играх, в подростковом возрасте - на базе общения с представителями своего и другого пола и т. д. Хотя ребенок не рождается с определенными социальными чувствами, они формируются у него уже в первые дни жизни. Их дальнейшее развитие связано со стремлением человека к разрядке напряжения, создаваемого его потребностями. Ведущими для всех людей Салливан считал потребности в нежности и в избегании тревоги. Для реализации первой существуют определенные динамизмы, помогающие ребенку получать нежность от близких. Источники тревоги более многообразны и менее предсказуемы, поскольку нельзя полностью исключить возможность наступления неприятных событий. Таким образом, потребность в избегании тревоги становится ведущей для личности и определяет формирование «Я-системы», лежащей в ее основе.

Исходя из идеи о приоритетном влиянии общения на развитие личности, Салливан, уделял большое внимание изучению формирования у человекавнутрисубъективных образов окружающих. Автору принадлежит

основополагающее для социальной_психологии изучение

роли стереотипов в восприятии людьми друг друга, исследование формирования контролирующих моделей, которые оптимизируют процесс общения.

К. Хорни (К.Ногпу, 1937,1945) создала первую типологию личностей, основанную на диференцировании отношений индивидов к окружению. Онавыделила следующие три главные поведенческие стратегии, к которым личность прибегает для разрешения базисного конфликта (между инстинктивными влечениями человека с их стремлением к удовлетворению и запретами окружения, налагаемыми семьей и обществом на это стремление). Каждой из выделенных стратегий соответствует определенная ориентация в отношениях с другими людьми.

1) Ориентация на людей (или стратегия движения к людям), ей соответствует уступчивый тип личности. Для данного стиля взаимодействия, характерны зависимость, нерешительность и беспомощность. Им руководит иррациональное убеждение; «Если я уступлю, меня не тронут».

Уступчивому типу необходимо, чтобы в нем нуждались, любили его, защищали и руководили им. Такие люди завязывают отношения с единственной целью избежать чувства одиночества, беспомощности или ненужности. Однако за их любезностью может скрываться подавленная потребность вести себя агрессивно. Хотя и кажется, что такой человек смущается в присутствии других, держится в тени, под этим поведением часто скрывается враждебность, злость и ярость.

2) Ориентация против людей (или стратегия движения против людей), чему соответствует агрессивный или враждебный тип личности. При данном стиле поведения характерно доминирование, враждебность и эксплуатация. Человек действует исходя из убеждения: «У меня есть власть, никто меня не тронет».

Враждебный тип придерживается мнения, что все другие люди

агрессивны и что жизнь - это борьба против всех. Поэтому любую ситуацию

или отношения он рассматривает с позиции: «Что я буду от этого иметь?»,

независимо от того о чем идет речь - деньгах, престиже, контактах или идеях.

Автор отмечает, что враждебный тип способен действовать тактично и

дружелюбно, но его поведение в итоге всегда нацелено на обретение контроля

14

и власти над другими. Все направлено на повышение собственного престижа, статуса или удовлетворение личных амбиций. Таким образом, в данной стратегии выражается потребность эксплуатировать других, получать общественное признание и восхищение.

3) Ориентация от людей (или стратегия движения от людей), ей будет соответствовать отстраненный или обособленный тип личности. Эти люди используют защитную установку «Мне все равно» и руководствуются убеждением: «Со мной будет все в порядке,если я отстранюсь».

Для обособленного типа характерна установка: никоим образом не дать себя увлечь, идет ли речь о любовном романе, работе или отдыхе. В результате они утрачивают истинную заинтересованность в людях, привыкают к поверхностным наслаждениям. Для этой стратегии характерно стремление к уединенности, независимости и самодостаточности.

На современном этапе значительная часть теоретических и прикладных вопросов психологии межличностных отношений были освещены в монографии Вацлавика, Бивина и Джексона: «Психология межличностных коммуникаций» (2000). Авторы выделили 5 основных стратегий межличностного взаимодействия.

1. Доминирование. Отношение к другому как к вещи или средству достижения своих целей, игнорирование его интересов и намерений, стремление обладать, распоряжаться, получить неограниченное одностороннее преимущество. Стереотипное представление о другом, открытое без маскировки императивное воздействие: от насилия, подавления, господства до внушения, приказа с использованием грубого простого принуждения.

2. Манипуляция. Возникает на том этапе, когда открыто переиграть

соперника уже не удается, а полностью подавить нет возможности. При этом

сохраняется тенденция игнорирования его интересов и намерений, однако

стремление добиться своего происходит с оглядкой на производимое

впечатление. Воздействие скрытое с опорой на автоматизмы и стереотипы, с

привлечением сложного опосредованного давления. Наиболее частые способы

15

воздействия — провокация, обман, интрига, намек.

3. Соперничество. Партнер представляется опасным и непредсказуемым, с силой которого приходится считаться, но основная задача — переиграть его. Если манипуляция строится на маскировке как цели воздействия, так и самого факта воздействия, то соперничество допускает признание факта воздействия, но цели еще скрываются. Интересы другого учитываются в той мере, в какой это диктуется задачами борьбы с ним.

4. Партнерство. Отношение к другому как к равному, с кем надо считаться, но в то же время стремление не допустить нанесения ущерба себе, раскрывая цели своей деятельности. Отношения равноправные, но осторожные, основанные на согласовании интересов и намерений. Способы воздействия строятся на договоре, который служит и средством объединения и средством оказания давления.

5. Содружество. Отношение к другому как к самоценности. Стремление к объединению в совместной деятельности для достижения близких или совпадающих целей. Основной инструмент воздействия представляет уже не договор, а согласие (консенсус).

Лишь последние две установки авторы отнят к продуктивному стилю взаимодействия, который понимается как плодотворный контакт в межличностном взаимодействии, способствующий установлению отношений взаимного доверия, раскрытию личностных потенциалов и достижению эффективных результатов совместной деятельности.

Горянина В. А. (1997) выделяет несколько основных критериев продуктивности стиля межличностного взаимодействия:

- по характеру активности в позиции партнеров: в продуктивном - оба

партнера как соучастники деятельности занимают активную позицию;