Групповая полимодальная психотерапия алкогольной зависимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат наук Шалаева, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.27
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Шалаева, Елена Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К
ПСИХОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ АЛКОГОЛЯ
1.1 Психотерапия в лечении больных алкоголизмом: от симптома к личности
1.2 Коморбидные психопатологические расстройства при зависимости от алкоголя: проблема терапевтической (психотерапевтической) резистентности
1.3 Обоснования групповой полимодальной психотерапии алкогольной зависимости, осложненной коморбидными расстройствами
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика обследованной выборки
2.1.1 Социально-демографические характеристики обследованных больных
2.1.2 Клинические характеристики обследованных больных
2.2 Методы и организация исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Полимодальная психотерапия больных алкоголизмом
3.1.1 Учет коморбидной патологии при построении программы психотерапии
3.1.2 Организация психотерапевтического взаимодействия
3.1.3 Факторы и критерии эффективности групповой психотерапии
3.1.4 Обоснование полимодальной психотерапии больных алкоголизмом
3.2 Анализ клинических характеристик группы больных алкоголизмом, квалификация коморбидных психопатологических расстройств
3.3 Учет клинических характеристик больных при планировании и проведении психотерапии
3.4 Сравнительный анализ процесса и результатов психотерапии пациентов основной и контрольной группы
3.5 Типологический подход в оценке факторов влияния и эффектов полимодальной психотерапии
3.6 Сравнительный анализ хода и результатов психотерапии пациентов различных подгрупп (основной группы)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Форма анкеты больного
Приложение Б Тест аддиктивных установок (АУМГ)
Приложение В Опросник для оценки терапевтического альянса
Приложение Г Визуально-аналоговая шкала влечения к алкоголю (ВАШ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Групповая полимодальная психотерапия алкогольной зависимости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Алкоголизм - это огромная медицинская и социальная проблема, которая постоянно привлекает внимание исследователей и специалистов, разрабатывающих новые виды помощи больным. В течение последних лет активное развитие нашли психотерапевтические методы помощи пациентам с алкогольной зависимостью [21; 16; 9; 3; 4; 63; 93; 94; 74; 75; 122], все шире применяются разнообразные подходы по реабилитационной работе с данными больными [33; 34; 35; 36; 86; 60]. Подход к лечению, основанный исключительно на лекарственной терапии, не способен решить всего спектра проблем, связанных с алкогольной зависимостью, и признание ее биопсихосоциальной природы обуславливает необходимость комбинированного лечения с использованием психотерапевтических [ 122].
Актуальной является задача разработки такого варианта психотерапии, который мог бы стать методом выбора, успешно воплощая потребности пациентов и одновременно отвечая требованиям экологичности воздействия и экономии общественных ресурсов. В последние годы стало очевидно, что только комплексное (фармакологическое и психотерапевтическое) лечение алкогольной зависимости дает хороший результат [49], однако с эффективностью собственно психотерапевтического лечения ясности заметно меньше. Число собственно психотерапевтических методов, предлагавшихся для курации больных с алкогольной зависимостью, велико, но именно их разнообразие ставит перед практикующими специалистами новые вопросы, в частности: как можно сочетать разные терапевтические подходы, и как дифференцированно применять психотерапевтические воздействия с тем, чтобы максимально эффективно учитывать индивидуальные особенности пациентов. Решением этой проблемы может быть разработка интегративной или полимодальной психотерапии [73; 75; 107], которая была бы ориентирована на «клинически точное видение больного, с возможностью планирования психотерапевтического вмешательства, исходя из индивидуальных особенностей состояния пациента» [122, с. 62].
Хотя эффективность психотерапии в лечении психических и наркологических заболеваний считается в целом доказанной [184], обоснованность и эффективность отдельных психотерапевтических методов все еще остается под вопросом [185]. При этом сама задача психотерапии -изменение психологическими методами психического состояния субъекта, его нервно-психической и психофизиологической реактивности, представляется разрешимой, как и более глубокие воздействия на личность пациента, бессознательные процессы, психологические защиты, систему мотивации [26]. Важно также, что психотерапия при правильной организации становится основой для медикаментозного лечения, для удержания наркологического больного в системе реабилитации [21; 19; 9; 43; 48; 37].
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время предложено около 400-1000 методов психотерапии [72], разработаны методы лечения больных алкогольной зависимостью [16; 3; 4; 63; 93; 94; 10; 55; 133; 141; 170], реабилитационные программы [33; 34; 35; 36; 60; 86]. Вместе с тем, недостаточно эффективным остается лечение резистентных к психофармако- и психотерапии наркологических больных. Это подтверждается снижением показателя снятия с наблюдения в связи со стойким улучшением (3,9 в 2011 г. в сравнении 3,6 в 2012 г. на 100 больных среднегодового контингента) [60]. Не происходит существенного улучшения психического состояния, устойчивой смены установок пациентов, наблюдаются короткие ремиссии, частые рецидивы, утяжеление заболевания.
Таким образом, необходим научный поиск в области методов лечения наиболее сложной группы наркологических больных, разработка психотерапевтического сопровождения пациентов, наиболее устойчивых к лечебному воздействию. Существует необходимость создания и использования дифференцированных психотерапевтических программ с учетом индивидуальных особенностей больных [2; 63].
На основании вышеизложенных положений была определена цель диссертационной работы.
Цель исследования. Разработать, апробировать и обосновать клинически ориентированную групповую полимодальную психотерапию пациентов с алкогольной зависимостью, оценить эффективность данного вида терапии для лечения больных, резистентных к психофармакотерапии и психотерапии.
Задачи исследования:
1 Провести клинически точную квалификацию пациентов с алкогольной зависимостью из числа резистентных к психофармакотерапии и психотерапии.
2 Разработать новый среднесрочный метод полимодальной психотерапии с учетом особенностей коморбидной патологии и изменений личности у пациентов исследованной группы.
3 Апробировать разработанный вариант групповой полимодальной психотерапии пациентов с алкогольной зависимостью, описать обнаруживаемую больными динамику состояния.
4 Оценить эффективность нового метода полимодальной психотерапии пациентов с алкогольной зависимостью.
Научная новизна:
1 Впервые подбор мишеней психотерапевтического лечения осуществлялся из числа резистентных к психотерапии больных алкоголизмом путем анализа клинических характеристик и коморбидной патологии.
2 Впервые разработан метод среднесрочной групповой полимодальной психотерапии с учетом клинических характеристик изученных групп.
3 Доказана эффективность и целесообразность использования предложенного метода полимодальной психотерапии в группе резистентных к психотерапии больных с алкогольной зависимостью.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Обоснована на материале тщательного клинического анализа симптомов наркологического заболевания и коморбидных расстройств психотерапевтическая программа лечения больных алкоголизмом из числа резистентных к психофармакотерапии и психотерапии. Аргументирован выбор в качестве
приемлемой для этой группы больных полимодальной психотерапии, базирующейся на поддерживающем подходе и использующей потенциал групповой формы ведения занятий. В работе дано описание индивидуальных занятий и подхода к ведению занятий группы.
Важно, что в ходе проведения обоснованного в настоящей работе варианта психотерапии устанавливается хороший терапевтический альянс, который удерживается в течение длительного времени. При таких условиях возможна точная диагностика личностной патологии больных, раскрытие ими глубинных переживаний и проблем. Применение предложенного варианта полимодальной психотерапии способствует уменьшению сопротивления больных с зависимостью от алкоголя, их удержанию в программе, способствует повышению уровня социальной адаптации и клиническому улучшению. Данный метод может быть использован во внебольничной наркологии врачами психиатрами-наркологами или специально обученными клиническими психологами.
Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании использовались адекватные современные методы: клинико-психопатологический, психологический, клинико-катамнестический и статистический. Основным методом исследования эффективности групповой полимодальной психотерапии стал эксперимент по плану для двух неэквивалентных групп с психодиагностическим тестированием до и после психотерапевтического воздействия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Аккуратная, верифицируемая в ходе проведения курса психотерапии клиническая диагностика расстройств, коморбидных с зависимостью от алкоголя, показала, что число таких расстройств значительно, они наблюдаются у большинства больных из числа резистентных к психофармакотерапии и психотерапии. Диапазон выявляемых коморбидных расстройств включает патологию личности, аффективные расстройства и употребление иных ПАВ как основные типы коморбидных расстройств.
2 Тщательная диагностика коморбидной патологии, особенно верификация личностных расстройств, позволяет правильное, мишене-ориентированное планирование и проведение психотерапии, оптимальный выбор ее способов и средств, достижение хорошего терапевтического альянса.
3 Применение предложенного и обоснованного варианта полимодальной психотерапии, базирующейся на модели поддерживающей, направленной на реконструкцию личности психотерапии, позволяет снизить сопротивление больных, длительно удерживать больных в программе, значимо уменьшить число срывов й рецидивов, достичь динамики социального статуса, лучшее качество ремиссии.
4 Полимодальная психотерапия доказала свою пригодность для пациентов с широким спектром коморбидных наркологическому заболеванию психопатологических расстройств. Выделенные в ходе психотерапевтической работы группы пациентов с типическими сочетаниями зависимости от алкоголя и коморбидных расстройств позволяют индивидуализировать психотерапевтическую программу, конкретизировать мишени воздействия, повысить мотивацию больных, и содействуют эффективности психотерапевтического лечения.
Степень достоверности результатов исследования. Правильная формулировка цели и задач исследования, глубокое объективное изучение имеющихся научных разработок в данном направлении, использование адекватных современных методов исследования, достаточный объем фактического материала (122 пациента) и статистическая обработка полученных результатов с использованием традиционных компьютерных программ статистической обработки (SPSS) обеспечивают достоверность результатов диссертационного исследования. Выводы и практические рекомендации логически верны. Ряд полученных данных согласуется с уже имеющимися научными исследованиями по распространенности коморбидной патологии и эффективности терапевтического альянса [6; 137; 187; 168].
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования были отражены в 12 научных работах, из них три - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Основные материалы научного исследования доложены на всероссийской и международной конференциях «Интегративные процессы в психотерапии и консультировании» (Москва, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы современной аддиктологии» (Абакан, 2013); Российской научной конференции с международным участием «Психиатрия: дороги к мастерству» (Ростов-на-Дону, 2013); объединённом евроазиатском конгрессе «Психотерапия без границ: прошлое, настоящее и будущее» (Москва, 2013); первом национальном конгрессе по трансакционному анализу с международным участием «Биографии и сценарии» (Рязань, 2014).
Результаты диссертационного исследования внедрены в педагогическую деятельность кафедры наркологии и психотерапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» России. Лекции и семинарские занятия по этой тематике проводятся на циклах усовершенствования: «Психиатрия-наркология», «Психотерапия в наркологии».
Данный вариант среднесрочной полимодальной психотерапии внедрен в практику на базе филиала №6 Государственного казенного учреждения здравоохранения города Москвы «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы» в отделении дневного стационара и Центра медицинской психологии и психотерапии г. Москвы, а так же на базе 4-го и 15-го наркологических отделений Государственного казенного учреждения здравоохранения города Москвы «Психиатрическая клиническая больница № 3 им. В. А. Гиляровского» Департамента здравоохранения города Москвы.
Организованы групповые занятия для преподавания Групповой полимодальной психотерапии в рамках цикла первичной профессиональной
переподготовки по специальности «Психотерапия» для врачей-психиатров, на кафедре психотерапии и сексологии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 168 машинописных страницах и имеет следующую структуру: введение, три главы (содержащих обзор литературы по теме исследования, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, соответственно), заключение, выводы, список литературных источников, включающий 193 наименования (130 - отечественных, 63 - зарубежные работы). Текст диссертации содержит 33 таблицы, два рисунка, четыре приложения, иллюстрирован двумя клиническими примерами.
Глава 1 «Обзор литературы. Современные подходы к психотерапии больных с зависимостью от алкоголя» диссертации состоит из трех параграфов и посвящена разработке теоретических оснований настоящего исследования, условием которого стала интеграция целого ряда существующих в психотерапии подходов. В параграфе 1.1 проанализирована проблема терапевтической и психотерапевтической резистентности больных с зависимостью от алкоголя, в контексте более широкой проблемы коморбидных психопатологических расстройств при зависимости от алкоголя. Приведено большое число эмпирических данных, полученных в разные годы зарубежными и отечественными исследователями, свидетельствующими о частоте встречаемости и тяжести коморбидной патологии у пациентов исследуемой группы; обозначена необходимость учета факта коморбидных расстройств при построении терапевтических и психотерапевтических программ. Далее подробно освещены (в параграфе 1.2) аспекты психотерапевтического лечения больных алкоголизмом, и прослежена основная линия в изменении подходов к психотерапевтическому лечению; эта линия определена как движение «от симптома к личности». Также в обзоре литературы представлены и систематизированы идеи интегративной
психотерапии, что позволило уверенно обосновать групповую полимодальную психотерапию алкогольной зависимости, как показанную для тех больных, у которых наблюдаются проявления в виде терапевтической и психотерапевтической резистентности, в том числе обусловленной коморбидными расстройствами.
В Главе 2 дано обоснование эмпирического исследования, приведены характеристики материала и методов, описан дизайн исследования. Здесь же приводится общая характеристика пациентов, принявших участие в исследовании, с учетом социально-демографических и клинических параметров.
Глава 3 посвящена изложению результатов изучения тонких клинических характеристик больных основной группы - с квалификацией коморбидной патологии; установлено наличие глубоких дефицитов личности. Последние использованы как мишени, значимые при планировании психотерапии, и предопределяющие выбор техник психотерапии - с преимущественным использованием поддерживающих техник и групповой формы проведения сессий. В главе представлены результаты апробации обоснованной полимодальной психотерапии, доказана ее эффективность, приведены данные о возможности -при использовании предлагаемой психотерапии - удержания пациентов в программе, улучшения качества достигаемой ремиссии, снижения патологического влечения к алкоголю, повышения показателей социального статуса больных.
В заключении обобщены результаты проведенных теоретических и эмпирических исследований, обозначены проблемные и перспективные для дальнейших разработок пункты.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПСИХОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ АЛКОГОЛЯ
1.1 Психотерапия в лечении больных алкоголизмом: от симптома к личности
Основой отечественной психотерапии алкогольной зависимости стали работы A.A. Токарского, И.В. Вяземского и В.М. Бехтерева, опиравшиеся на современные им представления об алкоголизме, влечении к спиртному, а также о способах влияния [101]. Основным исследовательским методом длительное время оставался клинический, феноменологический, но он позволил описать симптоматику, основные закономерности становления зависимости от алкоголя, предложить первые психотерапевтические модели. Наиболее известной из последних стала сформулированная В.М.Бехтеревым [12] психотерапевтическая триада, включавшая рациональную (разъяснительную) психотерапию, внушение и самовнушение больных. Механизмом влияния всех перечисленных видов воздействия автор полагал внушение, направленное на снижение тяги к спиртному. Именно внушение долгое время оставалось ключевым механизмом воздействий, предлагаемых другими авторами, тогда как технологическое оформление внушения стало наиболее вариабельной частью, флуктуируя в диапазоне от глубокого гипноза до рационального убеждения и самоубеждения больного [96].
К середине XX в. пришло время психотерапии, в терминологии сегодняшнего дня определяемой как классическое обусловливание; были предложены ряд аверсивных и иных запретительных методов. Широкую известность приобрела предложенная В.Е.Рожновым [102] эмоционально-стрессовая психотерапия, включавшая для пациентов с алкоголизмом разъяснительные беседы (дань традиции, заложенной В.М.Бехтеревым), гипноз и выработку аверсивной реакции (тошнотворно-рвотной) на прием алкоголя. Использовались и иные модификации аверсивной техники с применением разных химических реагентов, неприятных физиологических воздействий, фиксирующих
отрицательный условный рефлекс на прием спиртного. Логическим продолжением данной традиции стал метод запретительной стрессопсихотерапии («кодирования»), предложенный А.Р.Довженко [32], который долгое время доминировал в практике отечественной наркологии. Здесь сохранены те же технологические составляющие: врач использует убеждение и внушение при подготовке больного к процедуре «кодирования», которая предполагает неприятные физиологические воздействия - наследство аверсивного метода. В подтверждение родства «кодирования» и классического обусловливания упомянем, что для обоснования методики часто прибегают к физиологическим концептам «очага возбуждения» и «процессов торможения», предложенных И.П.Павловым [96].
Анализ перечисленных вариантов психотерапии показывает, что при их технологичности и научной обоснованности, к недостаткам методов следует отнести то, что они не учитывают личность больного, характер отношений больного с врачом-психотерапевтом, личность последнего, какие-либо культуральные аспекты. Более того, фактически не учитывается ряд клинических характеристик, например, коморбидные расстройства. Во главу угла ставятся потребление спиртного и тяга к нему - как две основные мишени воздействия, тогда как факторы за пределами указанных мишеней в лучшем случае интерпретируются как факультативные (а то и просто игнорируются). Даже если не трактовать запретительную психотерапию как уязвимую для критики с этических позиций, можно уверенно утверждать, что эта (широко распространенная в России) психотерапия алкоголизма является последовательно нозоцентрированной и симптомоцентрированной, лишь в незначительной степени учитывающей личность больного. И именно последнее обстоятельство предопределяет ее заведомую малую эффективность для лечения пациентов сложных, личностно измененных, с коморбидной патологией.
В противовес такому невниманию к личности больного, существует подход, максимально ориентированный на учет личностных особенностей. Это подход, стоящий на иных (небесспорных) методологических позициях, -
психоаналитический. Несмотря на частую критику направления, нельзя не учитывать, что его разработчиками предложен ряд продуктивных идей, касающихся генеза алкоголизма и наркомании как расстройств личности, а также ряд предложений по технологии проведения психотерапии. На сегодняшний день можно говорить о нескольких концепциях психогенеза химических зависимостей, предлагаемых психоаналитически ориентированными авторами. Особенно необходимо подчеркнуть, что каждая из моделей предопределяет специфические технологии психотерапии. Остановимся на ключевых идеях направления.
Самая ранняя модель основана на представлениях З.Фрейда [118] о патологии влечений (или, нарушениях опредмечивания влечений) при алкоголизме. В предложенной модели способом канализации энергии либидо признавались ранние формы удовлетворения, отвечающие оральной стадии развития личности. Фактически это модель особого, искаженного способа адаптации, когда алкоголь (и иные вещества) используется как способ удовлетворения первичной потребности в получении удовольствия [1; 173]. Впоследствии были добавлены идеи в отношении использования психоактивных веществ для удовлетворения не только потребности в получении удовольствия, но и агрессивных, саморазрушительных импульсов [143; 163]. В терминологии психоаналитически ориентированных авторов химическое вещество символизировало «парциальный объект», к которому прибегали пациенты, избегающие таким образом иных форм регрессии, например, психотической (там же).
Чуть позже возникло представление о ведущей роли личности в возникновении и стабилизации химической зависимости. Так, в своем классическом труде О. Фенихель [116, с. 134] говорит: «Происхождение и сущность наркомании определяются не химическим воздействием опьяняющего средства, но структурой психики пациента. Все определяет преморбидная личность». Для указанного автора, известного своей систематичностью при описании психопатологических состояний языком психоанализа, поведение алкоголика или наркомана лишь симптом, «верхушка айсберга», под которой
таится тяжелая патология. О. Фенихель полагал, что ключевым становится «неверное отношение к наркотикам» [там же, с. 134], когда в противоположность влечениям нормального человека у химически зависимого на первый план выходит не получение удовольствия, а устранение «невыносимого напряжения». Такой больной действует, «как если бы любое напряжение несло с собой опасность травмы. Его поведение ориентировано не столько на позитивную цель, достижение чего-либо, сколько на негативную цель снятия напряжения. Его цель не получение удовольствия, а прекращение боли. Он воспринимает любое напряжение так, как младенец воспринимает голод, то есть как угрозу своему существованию» [там же, с. 135].
Фактически О. Фенихель сформулировал модель, позже определенную как гипотеза «самолечения» с использованием психоактивных веществ. Эта идея встречалась у авторов разных теоретических ориентаций, и в наиболее «чистом», кристаллизованном виде была сформулирована ЕЛ. КЪаг^ап [153; 154]. Уже из предложенного автором названия можно видеть основной механизм, предопределяющий использование психоактивных веществ частью лиц в популяции - для смягчения, снижения душевной боли, страдания, причиняемого повседневными стрессорами, с которыми такие лица не справляются. Аналогичным образом - через потребление психоактивного вещества, - лицам, склонным к такому потреблению, удавалось избавляться от нежелательных эмоций.
Следует заметить, что многочисленные публикации, базирующиеся не только на психоаналитических, но и на строго естественнонаучных взглядах и статистических данных, подтверждают связь между уровнем переживаемого субъектом стресса и его склонностью к употреблению психоактивных веществ [177; 193; 155]. В этом пункте - о функциональной роли аддиктивного поведения - сторонники модели совладания со стрессом («стресс-копинговой модели»), полагающие аддикцию способом выживания лиц, не имевших ресурсов для активного совладающего копинга, и потому буквально вынужденных использовать психоактивные вещества для снижения уровня переживаемого ими
напряжения [140; 181], оказались созвучны психоаналитически ориентированным авторам.
Интерпретация потребления психоактивных веществ как попытки саморегуляции [131] близка к гипотезе «самолечения», но претендует на раскрытие глубинных, внутренних механизмов последнего. Часть авторов полагают недостаток активного совладающего копинга результатом, следствием дефицита интрапсихических структур - когнитивных, регуляторных [103; 104]. Другие авторы считают, что неспособность к саморегуляции отражает неумение склонных к аддикции лиц устанавливать и поддерживать зрелые, стабильные отношения с другими людьми, отношения, служащие источником поддержки и буфером от стресса [149; 190; 151]. Последние идеи отражают влияние концепции объектных отношений, столь весомой в современном психоанализе [78; 59], а также акцент на роли социальных факторов в генезе аддикций.
По мере того, как менялась парадигма самого психоанализа, по мере роста влияния концепций объектных отношений [142; 159; 7] и пограничной личностной патологии, акцент клинической оценки стал смещаться на структурные дефициты личности - как основу развития аддикций. Концепция пограничной личности (borderline personality), как патологии более тяжелой, чем невроз и чем патология характера (психопатия), позволила иначе взглянуть не только на предрасположенность к психозу, но и на особенности, предшествующие формированию аддикций. Для пограничной личности характерна «диффузная идентичность», с недостаточностью связных представлений о себе, целевых и ценностных ориентаций, с неспособностью к планированию и целенаправленному осуществлению планов [59; 78]. Характерны для такого типа личности и недостатки тестирования реальности, и особый набор примитивных, низшего уровня психологических защит - из числа довербальных, иррациональных. В числе последних для развития аддикций имеет особое значение примитивная изоляция и аутизации, с уходом в фантазии или фантазиеподобное комфортное состояние, что часто сопутствует состоянию опьянения [59; 78].