Детство как объект философского познания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Ноготкова, Мария Петровна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ноготкова, Мария Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ДЕТСТВА В
СОВРЕМЕННОМ ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ.
1.1. Эпистемологический и герменевтический анализ детства как социального объекта.
1.2. Детство в радикально меняющемся мире в философской интерпретации постмодерна.
1.3. Современное население Земли: тенденции и перспективы.
1.4. Детство как социокультурный феномен современности и его онтологический статус.
ГЛАВА И. ДЕСКРИПТИВНЫЙ ДИСКУРС ДЕТСТВА В
СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Анализ российского общества: нарративный подход.
2.2. Традиционные и новые институты первичной социализации детей и подростков.
2.3. Дети в социальной структуре российского общества: хронотоп общества риска.
2.4. Российское детство в современном правовом поле.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детство как объект философского познания»
Актуальность темы диссертационной работы определяется всей проблематикой современного социально-философского знания, его обращенностью к проблемам человека, социокультурному бытию, всей общественно-исторической практике и существованию поколений современного радикально трансформирующегося мира.
Интерес исследователей к детям и детству не случаен: дети являются одной из значимых социально-демографических групп любого современного общества, они обеспечивают непрерывность исторического процесса, а также сохранение и изменение культуры, что становится особенно актуальным в современных объективных конкретно- исторических обстоятельствах общепланетарного и регионального масштабов.
Существует ряд теоретических и праксеологических факторов, существенно влияющих на возрастание познавательных интересов всех исследователей к проблематике детства
Первая группа таких факторов имеет общепланетарный характер, связанный с современным цивилизационным сдвигом или радикальным изменением исторических процессов современности, которые все в большей степени становятся глобальными и их теоретическое познание требует интеграционных усилий исследователей разных стран и народов.
Вторая группа обстоятельств неразрывно связана с демографической ситуацией в современном мире, когда в масштабах всей Земли происходит не только общее возрастание численности населения, что оказывает все большее влияние на все социокультурные процессы на планете.
Третья группа обстоятельств, которые необходимо учитывать при исследовании современного детства, связана с усилением влияния глобальных СМИ на процессы социализации и адаптации детей, которые сильно воздействуют на становление системы ценностей, норм и идеалов, а особенно на мировоззрение детей и подростков в любом регионе Земли, в том числе и в России.
Необходимо изучение и философское осмысление всего социального бытия страны, массовых процессов, происходящих в современной России, осуществляющей при переходе к рыночной экономике, в условиях депопуляции и глубокого системного кризиса, дополненного новейшим общемировым финансово-экономическим кризисом, что существенно трансформирует все сферы жизнедеятельности россиян и радикально изменяет традиционные базовые ценности и поведение, особенно у подрастающих поколений.
Особо необходимо подчеркнуть, что транзитивность общества усиливается в связи с изменениями демографической ситуации, с сокращающимся народонаселением современной России. На протяжении длительного периода в нашей стране сокращалась рождаемость, а, начиная с 1992 года, началась депопуляция страны, т.к. смертность среди населения РФ стала выше рождаемости, образуя, по словам Н.М.Римашевской, «Русский крест».
Принятые в последние годы разнообразные социальные программы, имеющие своей целью реализацию конкретных задач по здравоохранению, охране материнства и детства, поощрению рождаемости и усилению внимания всех институтов власти к детству, призваны обеспечить новый подход к воспитанию, образованию и обучению подрастающих поколений, к формированию качественно-нового подхода к проблематике детства в современных условиях
В современной исторической судьбе России существенно усиливаются разные социальные риски, которым подвержено все современное российское общество, поэтому социализация и адаптация детей, становление их самоидентификации, приобретают особое значение.
Исследование проблематики детства предполагает междисциплинарный и интегративный подход, т.е. обращение ко всему теоретическому богатству современного социально-гуманитарного знания - философии, социологии, политологии, культурологии, педагогики, психологии, новейшей истории и экономических знаний. Только на междисциплинарной основе, используя теоретико-методологические наработки современного философского знания и гносеологии в первую очередь, можно понять исторически меняющиеся тенденции формирования личности ребенка, определить значение современных каналов его социализации, выявить специфику адаптации в транзитивном российском обществе и рассмотреть проблематику детства не только как неотъемлемую часть социального знания, но и как значимое исследовательское поле философской онтологии и гносеологии, обеспечивающих адекватное осмысление современного исторического процесса.
Состояние и степень разработанности проблемы.
Научное обоснование феномена детства, ориентированное на принципы современной гносеологии, предполагает использование таких гносеологических процедур, как объяснение, определение, а так же понимание тенденций изменения феномена детства под влиянием множества факторов, которые существенным образом воздействуют на качественную и темпоральную определенность современного детства в России. Вместе с тем исследование детства является частью не только социально-философского, но и общеметодологического философского знания.
• Для XX века было характерно обоснование новых когнитивных практик, связанных с развитием экзистенционально-антропологической традиции в познании социальных объектов:1 формируется феноменологический подход к
1 Порус В.Н. Рациональность. Наука. Культура. М., 2002., Рикёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. М., 2002., Субъект, познание, деятельность. - М.: Наука. 2001., Степин B.C. Теоретическое знание. Структура, историческая эволюция. - М.: Наука. 2000., Микешина Л.А. Методология научного познания в контексте культуры. - М.: Знание. 1992., Заблуждающийся разум? Многообразие вненаучного знания. - М.: Просвещение. 1990., Тулмин Ст. Человеческое понимание. - М.: Прогресс, 1984., Лекторский
В.А. Эпистемология классическая и неклассическая. - М., 2001., Бахтин М.М. Философия и социология науки и техники. - М.: Знание. 1986., Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Знание, 1979., Ильенков Э.В. Диалектическая логика. - М.: Просвещение, 1984., Дильтей В. Введение в науки о духе. Опыт полагания основ для изучения общества и истории. // Собр. соч. T.l. М., 2000., Гадамер. Х.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. - М.: Прогресс, 1988., Бородай Ю.М. Воображение и теория познания. - М.: 1996., Белинская А.Б. Конфликт в социальном познании как философская проблема. - М., 2004., Бергер Б., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. -М., 1995., Фельдштейн Д.И. Социальное развитие в пространстве — времени Детства, - М., 1997 г., Юнг. К.Г. Психологические типы. - М.: Попурри, 1998., Шгоц А. Формирование 5 познанию, разрабатываются концепции знания и понимания, теории значения и интерпретации; создаются практики деконструктивизма и постмодерна. Современная гносеология признает многомерность образа реальности, а значит и неустранимость множества описаний и истолкований объекта познания.
Именно поэтому для современной гносеологии характерны принципы толерантности и плюрализма, открытости истолкования, равнозначности познания и понимания.
Исследование детства как специфического объекта познания современной России предполагает не только обращение к работам современных исследователей детства, но, в первую очередь к анализу тех теоретико-методологических оснований, на которых строится любая концепция, посвященная анализу современного общества и всех сфер социальной практики, составляющих общую социетарную систему. Широко известные для отечественной философии принципы материалистического понимания истории в настоящее время дополняются цивилизационным подходом-А.Тойнби и Н Я Данилевского, критикой историцизма КР.Поппером, и концепцией «осевого времени» К.Ясперса, теорией социокультурной динамики П.А.Сорокина, различными модификациями постмодерна, а также новейшими эпистемологическими теориями.2
Для понимания современного состояния социальной практики человечества и ее ближайших перспектив автор обращался к работам. А. Печчеи, Г.-М .Маклюэна,.Э.Тоффлера, а также к трудам отечественных авторов А.С.Панарина, Н.И.Лапина, К.Х.Момджяна, В.М.Межуева и др.3 понятий и теории в социальных науках.// Американская социологическая мысль: Тексты /Под ред. В. И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994., Дильтей В. Возникновение герменевтики. // Культурология XX века. -М.,1995 г., Никитин Е.П. Открытие и обоснование. - М., 1988., Щедровицкий Г.П. Проблемы методологии системных исследований. - М., 1964, Щедровицкий Г.П. О принципах анализа объективной, структуры мыслительной деятельности. // «Вопросы психологии», - №2 - 1964.
2 Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М.: Прогресс, 1990 г. , Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории. - М.—СПб., 1996 г., Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1999 г., Поппер К.-Р. Нищета историцизма. - М.: Феникс, 1993 г., Поппер К.-Р. Открытое общество и его враги. Пер. с англ. / Под ред. В.Н. Садовского. - М.: Феникс, 1992 г. тт. 1, 2., Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1993 г., Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991 г., Андреева Г.М. Психология социального познания. - М., 2000.
3 Печчеи А. Человеческие качества. — М., Прогресс, 1976 г., Маклюэн Г.М. Галактика Гуттенберга: становление человека печатающего. - М.: Фонд «Мир». Академический проект, 2005, Тоффлер Э. Третья волна.
Исследования в области демографии и народонаселения Земли - в настоящее время, в ретроспективе и ближайшей перспективе в современной демографической ситуации приобретают особую актуальность для раскрытия темы детства. В работах западных авторов П.Быокенена и Ф.Фукуямы рассматривается широкий круг проблем, связанных с изменением демографической ситуации планеты, а в работах В.Борисова, А.Антонова, А.Вишневского и Н.Римашевской анализируется демографическая ситуация современной России, ее депопуляция, «Русский крест» и перспективные модели народонаселения страны до 2050 г.4
Обращаясь непосредственно к проблематике детства, которая имеет комплексный характер, автор использовал философские, социологические, этнологические, исторические и другие источники, позволяющие понять феномен детства с точки зрения подходов к детству в рамках конкретных исследований: этнографов - Н.Н.Миклухо-Маклая, К.Б.Малиновского;5 историков школы Анналов, психологов, и социологов - Э. Эриксона, Дж. Мида, М. Мид, А. Шюца, Э. Гидденса, 3. Баумана.6 Изучались также работы российских авторов — JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.C. Макаренко, И.С. Кона, Л.И. Божович, Г.М. Андреевой, A.B. Петровского и других авторов7, в
- М.: ACT, 2004., Тоффлер Э. Футурошок. - Пер. с англ. СПб., 1997 г., Панарин A.C. Россия в циклах мировой истории. - М., 1994 г., Панарин A.C. Православная цивилизация в глобальном мире. - М., 2002 г., Лапин Н.И. Принципы социокультурного подхода // Русская цивилизация. Энциклопедия. - М., 2003., Межуев В.М. Культура и история. М., 1977.
4 Бьгокенен П. Дж. Смерть Запада. - М.: ACT Terra fantastica, 2004 г., Фукуяма Ф. Наше постчеловеческое будущее. - М., 2004.Борисов В.А. Демографические особенности современности. - М., 2001., Антонов А.И. и др. Демографические процессы в России в XXI веке. - М., 2002 ., Римашевская Н.М. Русский крест // Природа -№ 6 - 1999.Население России: Ежегодный демографический доклад / Отв. ред. А.Г. Вишневский; Ин-т народнохоз. прогнозирования РАН; Центр демографии и экологии человека. - М., 2000 г.
5 Арутгонян Ю.В., Дробижева Л.И., Сусоколов В.А. Этносоциология. - М., 1998,
6 Эриксон Э. Детство и общество. - СПб., 1996 г., Мид Дж. Сознание, самость и общество. - М., 1999., Мид М. Культура и мир детства. - М., 1988 г., Шгоц А. Формирование понятий и теории в социальных науках.// Американская социологическая мысль: Тексты /Под ред. В. И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994., Гидденс Э. 9 тезисов о будущем социологии // Thesis 1993. Т.1 вып.1., Бауман 3. Признаки постмодерна. М., 2002., Бауман 3. Законодатели и интерпретаторы: о модерне, постмодерне и интеллектуалах. - М., 2006., Лукман Т., Шюц А. Структуры жизненного мира. - М., 1998.
7 Выготский Л.С. Мышление и речь. - М.: ПедагогикаПресс 1999. , Выготский Л.С. История развития высших психических функций. M. I960., Выготский Л.С. Этюды по истории поведения. - М.: ПедагогикаПресс 1999., Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - М., 1977 г.Макаренко A.C. Книга для родителей. -M.: Просвещение, 1962 г., Кон И.С. Ребенок и общество. - М.: Академия, 2003., Кон И.С. Психология ранней юности. - М.: Просвещение, 1989., Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М., 1968 г., Зеньковский B.B. Психология детства. - Екатеринбург, 1995 г., Леви В. Нестандартный ребенок. - M., 1991 г., , Эфроимсон В.П. Генетика этики и эстетики. - М., 1995 г., Юнг К.Г. Конфликты детской души. - M., 1995 г., которых проблематика детства рассматривалась в неразрывной связи со всем социальным бытием нашего общества, его культурными традициями и конкретно-историческими обстоятельствами.
Особо следует выделить работы советских философов и социологов доперестроечного периода, посвященные проблемам становления личности это труды Г.П. Щедровицкого, Л.П. Буевой, Э.В. Ильенкова, Г.С. Батищева, А.Г. о
Здравомыслова, В.А. Ядова, а также современные работы, рассматривающие детство как процесс взаимодействия сверстников и проявление субкультуры детства. Это - труды С.Н.Щегловой, Е.В.Субботского, М.В.Осориной.9
Большое внимание автор уделил изучению официальных документов, связанных с деятельностью учреждений, работающих с детьми, Доклады о положении детей в Российской Федерации и другие аналогичные официальные материалы., в том числе и отчеты Росстата.
Однако теоретико-методологический анализ детства как особого социокультурного феномена в условиях современного- транзитивного российского общества, общества больших социальных рисков, характерных для всего современного человечества не имеет еще достаточно полного освещения в современной философской литературе, что и определило проблему исследования, его цель и главные исследовательские задачи.
Цели и задачи исследования определяются самой исследуемой проблемой. Она заключается в том, чтобы осуществить исследование детства как социокультурного феномена и определить онтологический статус современного детства.
В этой связи были определены две основные исследовательские задачи:
Рыбинский В.М. Дети России на рубеже XXI века. - М., 2000 г.
8 Щедровицкий Г.П. Проблемы методологии системных исследований. - М., 1964, Буева Л.П. Человек: деятельность и общение - М., 1972 г, Ильенков Э.В. Школа должна учить мыслить! - М., 1963 г., Батищев Г.С. Проблемы человека в современной философии. - М., 1969., Ядов В.А. А все же Россию умом понять можно.Россия: трансформирующееся общество. - М.: Канон-пресс-ц, 2001.
9 Щеглова С.Н. Детство: методы исследования. - М.: Социум. 1999, Субботский Е.В. Ребенок открывает мир. - М.,1991., Осорина М.В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых - СПб., 2000 г., Осорина М.В. Современный детский фольклор как пример междисциплинарных исследований. - М.: Просвещение, 1983., Эльконин Д.Б. Психологическое развитие в детском возрасте. - М. - Воронеж, 1995 г.
Первая задача, соответственно первая глава работы, - это анализ феномена детства в современном изменяющемся мире. Она включает четыре конкретные исследовательские задачи: эпистемологический и герменевтический анализ детства как социального объекта;
- рассмотрение детства в радикально изменяющемся мире в философской интерпретации постмодерна;
- анализ тенденций и перспектив развития современного населения Земли;
- представления о детстве как социокультурном феномене современного общества.
Вторая исследовательская задача, т. е. вторая глава работы, осуществляет дескриптивный дискурс детства в современном российском обществе. Здесь рассматриваются также исследовательские задачи:
- анализ российского общества на основе нарративного подхода;
- выявляются традиционные и новые каналы социализации детей и подростков;
- рассматриваются дети в социальной структуре российского общества в рамках хронотопа общества риска;
- анализируется специфика российского детства в современном правовом поле.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является детство как объект познания в современных общественных социально-гуманитарных условиях.
Предмет исследования - определение изменений в содержательных и сущностных характеристиках детства в условиях общества риска.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Сложность и многоаспектность объекта исследования потребовали использования фундаментальных работ по современной гносеологии в области социального познания, а также междисциплинарного подхода и познавательных возможностей ряда философских и общесоциологических концепций, рассматривающих процессы социализации детей в условиях современного транзитивного общества. Автор руководствовался принципами современной познавательной парадигмы, утверждающей плюрализм и толерантность, как главные методологические подходы к социальной действительности.
Анализируя современные социокультурные процессы в рамках концепции множества факторов, автор постарался выделить наиболее значимые из них для процессов социализации современных детей, которые существенно отличаются от детей других исторических эпох.
В работе были использованы как значимые методологические ориентиры наработки современной онтологии и гносеологии, социальной философии, теоретической и прикладной социологии, детской и социальной психологии а также методологические подходы к феномену детства современных российских авторов - С.Н:Иконниковой, Ю.А.Зубок, С.Н. Щегловой, В.Ф.Левичевой, В.Т. Лисовского, И.С. Кона, В.И.Чупрова, М.В.Осориной , Э.А.Камалдиновой и других авторов, которые занимаются проблематикой детства.
Информационная и эмпирическая база исследования определялась:
- обращением к международным и отечественным нормативно-правовым документам, связанным с правами ребенка и анализом процессов формирования подрастающих поколений;
- использованием, информационно-статистических данных, в которых содержатся демографические характеристики современного населения Земли и в особенности России, а также выявляются тенденции их изменения; обращением к обширным информационно-фактологическим материалам, опубликованным по результатам проходивших в РФ разнообразных публикаций, результатов исследований и материалов научно-практических конференций, по данной проблематике в течение 1995 - 2008 гг;
- анализом периодической литературы, посвященной данной тематике.
Новизной или существенными элементами новизны в работе являются следующие положения:
- обосновано, что познание детства как специфического целостного социального объекта предполагает единство эпистемологического и герменевтического подходов, признающих многомерный образ детства;
- фундаментальный факторный анализ современного детства показывает, что гносеологически детство как способ бытия является плюралистической интерпретацией и способом истолкования становящегося человека, его деятельности, общения, форм коммуникации, сознания и самосознания;
- выявлено, что современное протекание детства в РФ обусловлено радикальными трансформациями российского общества, эволюцией его социальной структуры и кризисными процессами в рамках глобальной интеграции, которые образуют специфический хронотоп общества риска;
- исследование современных российских правовых норм относительно детства подчеркивает необходимость становления ювенальнои юстиции для нормализации процессов социализации и адаптации современных российских детей.
Положения, выносимые на защиту :
1. Современная гносеология рассматривает любой социальный объект как единство научного и вненаучного познания, в процессе познания которого синтезируются не только когнитивные, но и ценностные (аксиологические) и пространственно-временные (хронотопические) отношения.
В центре такого познания находится сам человек, проходящий в процессе своей жизнедеятельности неизбежные возрастные периоды. Одним из наиболее значимых является период детства, определяемый от рождения до становления самосознания и социокультурной адаптации к обществу.
2. Нарративный подход к проблематике детства показывает, что онтологический статус ребенка определяется множеством факторов природного, биогенетического, социокультурного и политико-экономического характера, каждый из которых воздействует не только на протекание периода детства, но и в последующие периоды жизни, системы ценностей и всю судьбу человека, его жизненный потенциал и индивидуально-личностный человеческий капитал.
3. В современных философских исследованиях, посвященных проблематике детства, подчеркиваются эволюция возрастных особенности детства и исторически меняющиеся статусные характеристики этой социально-демографической группы. Атрибутивными признаками детства как специфического социокультурного феномена являются: определенный временной интервал (от младенчества до юности, т.е. становления у каждого подрастающего ребенка саморефлексии и самосознания), ведущими видами деятельности детей являются - игра, учение и труд; кардинальную роль для становления каждого индивидуально-личностного сознания имеет социальная коммуникация, а также конкретно-историческая субкультура детства; остается константным и в настоящее время доминирующее воздействие старших поколений на первичную социализацию детей, особенно такого социального института как семья.
За последнее десятилетие общее количество детей в РФ уменьшилось на 10 млн. и составляет 27,6 млн. человек, из которых не менее 700 тыс. являются социальными сиротами, а еще 650 тыс. или 1,8% детского населения являются детьми - инвалидами. Очевидно, что системный кризис российского общества, связанный с переходом к рыночным отношениям и изменение приоритетов в социальной политике государства, существенно повлияли на каналы первичной социализации детей, в первую очередь на социальный институт семьи, а так же на систему образования и среду социального окружения, что существенно усиливает депривацию детей в российском обществе. Одновременно с тем в российском обществе возникают новые каналы социализации — массовые коммуникации и информационные средства, которые оказывают все более сильное влияние на первичную социализацию детей. Их социокультурная адаптация в новые социальные отношения базируется на виртуальной реальности» ориентирующей все население страны на нормы и стандарты общества потребления.
4. Современное российское законодательство, отвечая общепризнанным международным стандартам и конвенции по правам ребенка, к которой РФ присоединилась в 1991г., все еще недостаточно эффективно решает в современном правовом поле комплекс социокультурных проблем современных детей и подростков. Необходима разработка новых методологических подходов в определении правового статуса ювенальной юстиции; современная проработка проблем семейного права с учетом интересов детей, разработка правового статуса особой группы детей - социальных сирот, образовательные и трудовые правовых нормы в отношении детей, которые отвечают общей гуманистической направленности современного российского государства.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется:
- обращением ко всему современному философскому знанию, в котором происходит существенное обновление методологии социальных исследований; использованием объяснительных возможностей современных гносеологии и герменевтики для адекватного понимания философских, социологических, социально-психологических и психолого-педагогических теорий, рассматривающих процессы социализации и адаптации современных детей;
- выявлением специфики современных российских детей как особой социально-демографической группы, осуществляющей первичную социализацию и адаптацию в условиях транзитивного* общества или общества риска.
Выявленные теоретические тенденции были использованы автором в его научной и преподавательской работе в средней и высшей школе, а также составили теоретическую основу для разработки планов и программ необходимой модернизации процессов социокультурной адаптации детей в современном российском обществе. Основные выводы диссертационной работы неоднократно докладывались на региональных, российских и международных конференциях и были позитивно встречены коллегами:
• Международная научно-практическая конференция «Организация работы с молодежью в транзитивном обществе: проблемы и перспективы» — 2425 сентября 2004 г. Воронеж. Кафедра социологии и политологии Воронежского государственного университета.
• Всероссийская научно-практическая конференция «Новые материалы и технологии» - НМТ-2004 - ноябрь 2004 г., Москва, МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского, секция социально-гуманитарных дисциплин.
• Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения-2004: Российское общество и вызовы глобализации» - 7-8 декабря 2004 г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова.
• Всероссийский социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в современной России». - 3-5 октября 2006 г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова.
• VI Международный социальный конгресс «Глобализация: настоящее и будущее России», - 15-17 ноября 2006 г. Москва, Российский государственный социальный университет.
По теме диссертации автор опубликовал более 12 работ, общим объемом свыше 5 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
Структура диссертации. Диссертация представляет собой машинописную рукопись, насчитывающую 147 страниц текста, включающего Введение, две главы (каждая состоит из четырех параграфов), Заключения и Библиографии (более 200 наименований) на русском и иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Ноготкова, Мария Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ и некоторые практические рекомендации
Завершая работу, необходимо подвести некоторые итоги и сделать выводы, ориентированные на ближайшую и более отдаленную перспективу. Для социально-философского знания современной России последние десятилетия были в полной мере знаковыми: демократизация общества способствовала краху того идеологического прессинга, который испытывали исследователи в течение десятилетий. Благодаря этому происходила существенная перестройка не только во всей социальной практике россиян, но и внутри самого отечественного философского знания. Появились новые исследовательские методы, расширился кругозор, произошла переоценка многих ценностей и переосмысление, казалось бы, незыблемых истин.
Современная философия осуществляет интеграцию во все социально-гуманитарное знание, благодаря чему происходит не только взаимопонимание, но и взаимообогащение наук, изучающих современный сложный и хаотичный мир.
На рубеже веков происходит существенное изменение общей методологической направленности социально-философского знания, которое все больше попадает под обаяние постмодернистской философии, заявляющей, что эпоха рационалистических всеобъемлющих социальных теорий окончилась, современный мир развивается крайне неопределенно, с большими рисками, в нем существенную роль играют релятивистские и иррациональные понятия, а сами социальные практики человечества все более зависят от мифов, мистики и религии. Бывший польский социолог 3. Бауман в ряде своих последних работ, изданных в США, дает характеристику общества постмодерна, для которого наиболее значимыми параметрами являются: плюрализм культур; высокие темпы изменений; отсутствие каких-либо культурных универсалий; доминирование СМИ и ее продуктов в сфере духовной культуры. Главная культурная универсалия любого этноса - мораль, в современном мире становится амбивалентной и крайне противоречивой, а моральная амбивалентность человека не позволяет ему иметь устойчивые моральные принципы, и тем более регулярно и устойчиво следовать моральному поведению, делая его независимым от морального контроля.68
Главными принципами такого нового отношения к миру становится плюрализм мнений, толерантность и понимание амбивалентности как
68 Вэигтапг КйгтоскЕгпННсз С^огс! В Васк\лё1. 1993
124 естественного положения вещей в современном мире. Конечно, такое постмодернистское понимание существа современного мира может быть по-разному оценено исследователями. Некоторым оно покажется революционным и дающим новую истину, другим - социальным заказом, выполняемым разными авторами на потребу растущему духовному глобальному монополизму США.
Однако в работах постмодернистов значимость приобретает сам их подход к современной действительности, которая не столько оценивается (хороший/плохой мир), сколько познается как мир новых детерминант — социальных реалий.
Для традиций российской философии восприятие такого подхода представляет собой значительную трудность, потому что в течение многих десятилетий считалось, что западное общество больно, поэтому только в нем процветает аномия, конфликты и прочие социальные язвы. Постмодернизм показывает, что весь современный мир представляет собой хаотическое пространство и хроническую неопределенность, а для всех его обитателей характерно пермаментное состояние беспокойства.
Этот мир постоянно изменяется, но не развивается в каком-то определенном направлении. Наиболее важным выводом постмодернисткой идеологии является то, что она подчеркивает особую значимость знания, считая, что доступ к знанию знаменует современную свободу доступа к жизненным ресурсам и возможность их выбора людьми.
Проблема овладения знанием и нормами общества - это центральная задача в первичной социализации детей и подростков, она существовала с незапамятных времен и будет существовать до тех пор, пока существует человечество. Однако в разные исторические эпохи процессы социализации и социокультурной адаптации существенно отличаются друг от друга. Особенно сложными они становятся в эпоху быстрых темпов общественного развития и радикальных перемен во всех сферах социальной практики. Именно такие конкретно-исторические обстоятельства характерны для современной России, дети и подростки которой социализируются в обществе риска, под влиянием множества факторов.
Доминирующими факторами, оказывающими определяющее воздействие на ценностные миры подрастающих поколений россиян являются: культурные традиции России и ее ментальность, современное кризисное состояние российского общества и всех его социальных институтов, безудержный прессинг СМИ, связанный с формированием в массовом сознании детей и подростков идеологических мифологем либерально-демократического толка.
Естественно, что первые базовые ценностные ориентации молодых россиян формируются в процессе первичной социализации в семье, затем в учреждениях образования, среде ближайшего социального окружения, в трудовых коллективах и с помощью СМИ.
Отметим, что в настоящее время все они действуют разнонаправленно, а потому и малоэффективно, поэтому процесс формирования позитивных мировоззренческих установок молодых на либерально-демократические ценности и их ориентации на поддержание рыночных отношений достаточно проблематичен, что существенно тормозит всю трансформацию российского общества.
В сознании современных детей, подростков и всей молодежи России уже четко прослеживается понятие социальных различий, и это составляет не только особенность их ценностного сознания, но и определяет их стандарты поведения, формы общения, выбор друзей, а значит и оказывает существенное влияние на формирование их жизненных планов и стратегий.
Исследования показывают, что сейчас, в начале XXI века уже на социальном старте, то есть еще в период детства, российские подрастающие поколения в полной мере испытывают депривации, различаются системами духовных ценностей, образом и стилем жизни.
Мир детства является неотъемлемой частью культуры и образа жизни любого народа и всего человечества. Ребенок выступает как особый субъект многоплановых, разнохарактерных социокультурных отношений, в которых происходит социализация детей, их интеграция в общество, причем объективно ставят задачи и цели взаимодействия с ними взрослые поколения. Они направляют деятельность детей, развивая их общественно значимый мир, потому что в возрасте детства человек не обладает самостоятельными свойствами самостабилизации и самоорганизации, не может жить и развиваться без соответствующей поддержки и коррекции, приспособиться к существующей социальной действительности и адаптироваться к сложившимся или динамично изменяющимся условиям внешнего окружения. Само существование детства невозможно без внешних поддерживающих сил.
Детство - особый возрастной период в жизни человека, характеризующийся первичной, прежде всего семейной социализацией. В более широком смысле детство можно определить как сложное социальное образование, являющееся структурным элементом общества, выполняющее в нем специфические функции и взаимодействующее с обществом в целом и с отдельными его элементами. «Детство - совокупность объектов, событий, процессов, социальных институтов и социальных практик в отношении детей, которая формируется и поддерживается обществом, а также постоянно возобновляется в процессе жизнедеятельности детей, осваивающих социальность и интегрирующихся в социум.»69
В современном российском обществе кризис старых общественных отношений лишь увеличил такие негативные явления как нестабильность и малодетность семьи, сейчас резко возросла безнадзорность детей, существенно увеличилось девиантное и противоправное поведение как взрослых, так и детей.
Роль семьи как института социализации во многом зависит от типа общества, от его традиций и культурных норм, от места проживания (мегаполис, малый город, село и т.п.). В ситуациях острых социальных кризисов именно семья оказывается для ребенка ячейкой где гарантируется его безопасность. со
Щглова С Н «СЬциология детства» как элэктивньй курс О1ЫГ преподавания//СОЦИС 2003 Ж
Не менее значимы и другие социальные институты, в том числе государственная социальная политика. Ведь дети (а зачастую и не только они) не всегда могут верно сориентироваться в социальной действительности. В той противоречивой ситуации, в которой оказалось наше общество, пытающееся изменить не только материальные, но и все духовные основы бытия, особенно важно понять взаимное влияние традиционного, устойчивого, инновационного сегодняшнего общества и необходимости формирования каждому члену общества адекватной реакции на новации в жизни общества, которые становятся постоянными, неизбежными и необходимыми.70
В настоящее время можно уверенно говорить о ранней и ускоренной
71 социализации детей и подростков . Причин тому множество. Это и раннее приобщение к труду (а нередко и к бизнесу), и общее падение уровня жизни семьи, и разнообразие форм девиантного и делинквентного поведения, и снижение социальных гарантий подрастающего поколения, и свертывание различных государственных культурных, спортивных, оздоровительных программ, и кризис семьи как социального института.
Говоря о современном положении детей в России, прежде всего, хочется отметить влияние на него кардинальных перемен в политической, социально-экономической и культурной жизни страны. Реформирование в России не только обострило социальные проблемы, но и привело к возникновению новых, ранее неизвестных, которые затрагивают интересы детей.
Одной из значимых проблем современности остается неуклонно высокое число детей, оставшихся без попечения родителей. Среди них наибольшее количество - так называемые социальные сироты. В сложившейся ситуации тем более значительна роль государства и общества в организации социальной защиты прав детей.
Одним из примеров такой защиты может служить организация учреждений социальной реабилитации тех детей, которые утратили семейные
ТР. Селиванова 3 К О/ъслажизненнье ориентации подростков//ОСЦИС 2001. N2
71 Ковалева А И Концепция социализации мэлодэжл нормь; отклонения социапизационная траектория// ОСЦИС 2003 N3. связи, отказались жить в интернатных учреждениях, остались жить без родительского попечения, а также без постоянного места жительства и средств к существованию. Организация и деятельность таких полифункциональных учреждений призваны обеспечить детям с разрушенной системой социальных связей не только кров, еду, тепло, но и снять остроту психического напряжения, помочь в социальном возрождении, защитить права и законные интересы, по возможности восстановить или компенсировать опыт семейной жизни.
Организация работы приютов основана, прежде всего, на оказании несовершеннолетним экстренной социальной помощи. Ребенок может сам попросить убежища в приюте, минуя посредников; приют принимает нуждающихся детей независимо от наличия у них документов, дает пристанище ребенку до решения суда о лишении родительских прав и осуществляют защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.
Организация учреждений подобного рода призвана, в первую очередь, оградить несовершеннолетних от влияния асоциальной среды, способствовать их всесторонней, прежде всего социальной, реабилитации и адаптации, дальнейшему жизнеустройству.
Организацию подобного рода приютов может взять на себя не только государство в лице органов социальной защиты различных уровней, но и общественные организации, частные лица.
Надеяться на скорое разрешение проблем семьи и проблем ребенка не следует, улучшение в ближайшие годы вряд ли будет иметь позитивно-принципиальный характер, тем более когда сейчас, в условиях нашего нестабильного общества в полной мере сказывается мировой экономический кризис. Незавершенный путь реформ в современной России в полной мере шел и идет за счет детей, как уже родившихся, так и нерожденных, отложенных «до лучших времен». Основную цену за переход к иному общественному устройству, к иной — рыночной - экономике заплатили дети, семьи с детьми, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Обеспечение гарантий прав ребенка на создание оптимальных условий воспитания, образования и обучения, а также полноценное развитие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет возможно при осуществлении на государственном и муниципальном уровнях определенной системы действий:
• создание нормативно-правовой базы на местном уровне на основе существующего законодательства РФ;
• выявление и постоянно возобновляемый учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их дальнейшее устройство;
• создание банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
• создание банка данных возможных усыновителей, опекунов и т.д.;
• необходимо совершенствовать структуры самого органа опеки и попечительства и его постоянное и эффективное взаимодействие с городскими (районными) структурами по выявлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
• нельзя обойтись без широкой пропаганды семейных форм устройства детей-сирот через всевозможные СМИ, а также при выступлениях на родительских собраниях, на собраниях в трудовых коллективах и т.д.;
• назрела необходимость в создании и реализации на муниципальном уровне целевых программ, направленных на развитие системы социальной поддержки детства.
Дети как особая возрастная группа общества не могут самостоятельно находить выход из жизненных ситуаций, нуждаются в помощи взрослых; социальная незрелость, несформированность личности существенно осложняют процесс социальной адаптации ребенка. Помощь взрослых - не только родителей и педагогов - должна и может быть направлена не просто на одномоментную социальную адаптацию ребенка, а в целом на его успешную социализацию.
В настоящее время в России положение детей не только не улучшилось по сравнению с серединой восьмидесятых годов прошлого века, но ухудшилось и имеет тенденцию дальнейшего ухудшения. В этих условиях проблема оказания не просто социальной, а комплексной социально-педагогической, социально-экономической, медицинской, правовой помощи практически всем детям России требует безотлагательного решения.