Децентрализация управления в современной образовательной политике государства: на примере Израиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Бануян, Мирьям

  • Бануян, Мирьям
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 188
Бануян, Мирьям. Децентрализация управления в современной образовательной политике государства: на примере Израиля: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Бануян, Мирьям

Введение.

Ошибка! Закладка не определена.

Глава первая. Образовательная система Израиля и государственнаяполитика в области образования.

1.1. Системы образования в Израиле, Канаде и Англии. Сравнительный аспект.

1.2 Современная образовательная политика: модели централизованных и децентрализованных систем образования

Глава вторая. Централизация и децентрализация в образовательной политике Израиля

2.1. Модели децентрализации образовательной политики

2.2. Политика децентрализации образовательной политики в Израиле.

Глава третья. Эффективность децентрализованного самоуправления в современной образовательной политике Израиля.

3.1. Самоуправление в начальной школе и новые требования к педагогическому коллективу и уровню образования 79.

3.2. Влияние школьного самоуправления на динамику гарантии занятости учителей. 113 Заключение 128 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Децентрализация управления в современной образовательной политике государства: на примере Израиля»

Актуальность исследования; определяется? той огромной важностью? образования; для успешного функционирования всех, сфер жизнедеятельности людей: Образование имеет первостепенное значение для общественно-культурной? жизни страны. В последние годы . вопросы качества обучения в школах и путей его улучшения находятся в центре дискурса, ведущегося в правительственных кругах,, в средствах массовош информации,, среди ученых, а также широкой общественностью Израиля. Децентрализация системы- образования! рассматривается как один из путей, ведущих к повышению? эффективности и качества школьного образования. При этом следует подчеркнуть, что тенденция к предоставлению школам автономии как на уровне организационных^ единиц- так и на педагогическом? уровне должна рассматриваться в рамках тенденцию к приватизации, характеризующую развитие израильского общества в рамках глобальной экономики, осознанию важности эффективной администраций для повышения уровня! учебы, наконец; общей тенденции в сторону индивидуализма и стремления к полному раскрытию уникальности личности в ее неповторимом облике, к возрастающему акценту на теме прав гражданина и желанию родителей участвовать в педагогических процессах, протекающих в школе.

Система образования функционирует в тесной взаимосвязи; с иными общественными; культурными и политическими структурами. К числу таких структур, находящихся в тесной взаимосвязи с системой образования* относятся? центральные и местные органы власти. Отметим, что сбалансированный характер этих процессов взаимного влияния достижим именно в рамках автономии, достигаемой в ходе процесса децентрализации. Сложная динамика взаимоотношений между центральной властью, местными органами власти, родителями и коллективом школы, таким образом, развивается в сторону, с одной стороны, углубления роли двух последних факторов, а с другой, укрепления взаимоотношений между всеми составляющими этой системы на новой, менее иерархической и более автономной основе. В процессе проведения реформ в системе образования огромную важность приобретают организационные параметры образовательных учреждений. К таковым относится степень вовлеченности коллектива в процесс достижения целей, стоящих перед организацией, степень уверенности в гарантированной занятости, интеракция между руководителем и подчиненными. Как показывают исследования, успешная интеракция между руководством организации и ее рабочим коллективом в сочетании с широкой автономией, предоставляемой работникам на местах, позволяет последним четче представить себе цели, преследуемые организацией, причины, по которым они должны быть достигнуты, и пути к их достижению.

Для того, что быть успешным, процесс децентрализации и предоставления организации большей автономии не огранивается организацией как отдельной единицей; организация как целое является отнюдь не единственным субъектом, предоставляемой автономии. Процесс этот проникает и внутрь организационных структур, отражаясь на характере не только межорганизационных, но и внутриорганизационных связей и отношений; в конечном итоге, субъектом предоставляемой автономии является отдельный работник организации - отдельная личность.

Диссертационная работа исследует процесс децентрализации и его место в образовательной политике современного государства на примере государства Израиль. Исследование проводилось в начальных школах, перешедших на принципы самоуправления; при этом, во главу угла ставились требования, которые предъявляет функционирование в условиях самоуправления к администрации школы и ее педагогическому коллективу, улучшение* эффективности их работы, влияние самоуправление на: ощущение гарантированного трудоустройства. Актуальность исследования, таким образом, представляется связанной как с настоящим периодом реформ в израильской системе образования и переходом ее на принципы автономии и самоуправления, так, и с концепциями более общего плана, описывающими функционирование организации в условиях предоставленной ей автономии и возникающей динамике внутриорганизационных отношений. Следует подчеркнуть, что процессы, связанные с приватизацией, децентрализацией, превращением иерархических структур в автономные, характерны для нынешнего этапа развития израильского общества.

Касаясь актуальности исследования- для анализа нынешнего состояния системы израильского образования, ; следует отметить важность исследований взаимосвязи между дирекцией школы и педагогическим коллективом. Актуальным является; также анализ степени соответствия ситуации на местном уровне общей политике в области образования; и декларативным заявлениям Министерства просвещения- по вопросам децентрализации и; перевода школ на принципы самоуправления: .,.'■- Настоящее исследование поможет Министерству просвещения Израиля скорректировать свои< шаги, направленные на расширение школьной автономии и сосредоточить основное внимание на ключевых аспектах самоуправления. Настоящее исследование призвано помочь подготовить школы к грядущим изменениям; помочь директорам школы оптимальным образом формировать свою политику в условиях самоуправления; строить связи с внешними организациями й внутри самой школы. ,

Исследование посвящено функционированию системы образования . Израиля, однако в целом система образования Израиля развивается, в том же направлении, что и система образования многих западных стран. Настоящее исследование, таким образом, важное не только в узко-израильских рамках, но и- в широком контексте глобальных тенденций .развития систем образования* в последние годы.

Степень .научной разработанности проблемы сегодня не в полной мере отражает ее актуальности и практической, значимости. Образовательная« система влияет на общественную» среду и; в- свою очередь, подвержена-влиянию*с ее стороны; в частности, она находится в отношениях взаимного - влияния* с государственными, органами1 и органами местной* власти. В современной литературе по исследуемой проблеме, подчеркивается, что на систему образования влияет тенденция? децентрализации, характерная! для* всей мировой! системы управления в1 образовательной политике1 государств последние десять лет1. В ряде исследований было теоретически доказано преимущество" децентрализованной над централизованной моделью управления, л образованием . Хотя изначально децентрализованная модель

1 См.: D. Inbar, М. Hoshen (1997). Decentralization and Empowerment of the Local Education Authorities, The Jerusalem Center for Public Matters and Milken Foundation, Jerusalem, (in Hebrew); Deri D., Gedaliya A. (1997). Fundamentals of Public Administration, The Open University, Parts 1-2, 3-4, 5-6. (in Hebrew); Avner D, (1987), Whether School Autonomy is Possible in the Centralized Education System, in: Friedman Y. (Ed.), Autonomy in Schools, Jerusalem (in Hebrew); Denison E. F Sources of Economic Growth in the United States and the Alternativts before Us. New York : Committee for Economic Development. 1962; Elazar D/ (1976), Task Distribution between the Local and the Central Government, Jerusalem, Ministry of Interior, (in Hebrew); Volansky A. (1997). Between the Center and the Periphery in the Education System of Canada: Historical Overview, Theoretical Models and Developments in the 90s, Ministry of Education, Jerusalem/ Tel-Aviv University, School of Education (in Hebrew); Giles Т. E. and Proudfoot A J. Educational Administration in Canada. Detseling Calgary. 1990; Gue R. Leslie . An Introduction to

Educational Administration in Canada. .Mcgray -Hill .Toronto; Hill T. P. and Bonan J. Decentralization i and Accountability in Public Education .The Rand Founlation. USA. 1998; Volansky A.Order Out of Disorder : The «Pendulum Syndrome» of Centralization And Decentralization Process in Education .Hie case of England and Wales Oxford University. 1991.

2 См.: Winkler .Fiscal Decentralization and Accountability in Elucation: Experiences in Four Countries. In г

Decntralization fnd School Improvement Can We Fulfill the Promise Editors. Hannaway and CarnoyJossey-Bass. San Francisco .1993; Shimal, Bar M., Haviva (1996) Decentralization' and Centralization: Administrative Responsibility in the Education Systems in the World, a Survey of Research, Guttman функционирования применялась преимущественно в сфере бизнеса, область ее использования расширяется; она проникает практически во все сферы жизни общества - в сферу общественных услуг и в сферу образования. В центре внимания исследователей' находятся два аспекта децентрализованной системы образования: экономический и педагогический. Принцип децентрализации помогает предоставить органам на местах возможность принятия решений на различных уровнях организационной структуры, в то время как при централизованной модели все важные решения принимаются в высших организационных эшелонах3. Научная литература, посвященная i исследованию различных моделей самоуправления и автономии в школе, показывает важность применения самоуправления для оптимизации педагогического, экономического и организационного функционирования школы4. Вместе с тем, исследователи задаются вопросом о степени претворения теории в практику на уровне рядовых автономных школ.

Institute, The Hebrew University, Jerusalem, (in Hebrew); Caspi H. (1995) Self-Managing Local Education Administration, in: Studies in Educational Management and Administration, 30. (in Hebrew); Chapman B. Decentralization Devolution and the Teacher: Participation By Teachers in the Decision Making of Schools. The Jornal of Education Administration. March 26. 1998; Schein E. H .Organizational Culture fiid Leadership. San Francisco. Ca.Josse Bass. 1985; Fullan G. The New Meaning of Education Change Teacher. College Press. New York. 1991.

2 См.: Deri D., Gedaliya A. (1997). Fundamentals of Public Administration, The Open University, Parts 1-2, 5-6. (in Hebrew); Caspi H. (1995). Self-Managing Local Education Administration, in: Studies in Educational Management and Administration, 30. (in Hebrew); Elazar D. (1976), Task Distribution between the Local and the Central Government, Jerusalem, Ministry of Interior, (in Hebrew); Ministry of Education, Culture and Sport (1997), Decentralization and Improvement in School, Editor: Bar-Eli, D., Organization for Economic Cooperation and Development, , Ministry of Education (in Hebrew); Ministry of Education, Culture and Sport (1997), School Based Management: Annotated Bibliography, Editors: Granit E., Yakubov M., Bar-Eli D., Ministry of Education (in Hebrew); Hill T.P. and Bonan J. (1998). Decentralization and Accountability in Public Education. The Rand Foundation, U.S.A.

3 См.: Murphy J. (1992) The Educational Reform Movement of The 1980's: Perspectives and Cases.

Berkeley, California; George J P., Peter A.E., J. Thomas O. (1998). The School restructuring movement in the USA: An Analysis of Major Issues and Policy Implications. IIEP, UNESCO.

В мире существует множество нюансов претворения в жизнь модели децентрализации; иногда речь идет о чисто «косметической» децентрализации, иногда о широких и глубоких реформах системы образования. Начиная с семидесятых годов, во всем мире проводятся научные исследования, которые ставят своей целью разработку оптимально функционирующих моделей школьной автономии и проверку уже существующих. Налицо постоянный поиск путей, которые позволят максимизировать положительные эффекты децентрализации и выработать оптимальный способ взаимодействия директора и педагогического коллектива школы.

Следует отметить особую научную важность исследования моделей децентрализации в системе просвещения Израиля, поскольку характерные черты конкретных моделей децентрализации и их влияния на функционирование израильских школ в последние годы практически не исследовались.

Объектом исследования является современная система образования Израиля.

Предметом исследования является образовательная политика государства Израиль.

Целью исследования является анализ образовательной политики современного государства и механизма децентрализации управления государственным образованием. Исходя из поставленной цели, в работе последовательно решаются следующие исследовательские задачи: описана образовательная система Израиля и обозначена государственная политика в области образования;

- дан сравнительный анализ систем образования Израиля, Канады и Великобритании;

- выявлены характерные особенности современной образовательной политики и модели централизованных и децентрализованных систем образования;

- дан анализ механизмов централизации и децентрализации управления образованием в Израиле; i

- определены механизмы децентрализации управления образованием и описаны мероприятия государства в становлении самоуправления в израильской системе образования; разработаны критерии оценки эффективности политики децентрализованного самоуправления образованием и требования к педагогическому коллективу;

- обозначена система социальных гарантий педагогов в условиях политики децентрализованного самоуправления образованием в Израиле.

Методологической основой исследования является институциональный, неоинституциональный и сравнительный подходы анализа механизмов децентрализации^ в образовательной политике государства, которые позволили теоретически обосновать необходимость децентрализации управления образованием, выявить ее эффективность, разработать новые требования к педагогическому коллективу и к уровню образования, определить систему гарантий занятости учителей. Автор руководствовался гносеологическими принципами восхождения от абстрактного к конкретному знанию, единства логического и исторического в изучении тенденций децентрализации управления в образовательной политике, а также t принципами объективности, системности, историзма. Теоретико-познавательный инструментарий диссертационного исследования составили общенаучные методы научного познания и основные методы социологического анализа. Применялись методы анкетирования и включенного наблюдения, использовались статистические методы анализа, в частности structured equation modeling.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы Англии, Канады, Испании, Франции и Израиля, современной образовательной публикации в средствах массовой; информации Израиля; результаты самостоятельного ,. социологического исследования; проведенного автором в течение 2004 — 2007 годов. Научная новизна исследования состоит в.том, что в нем: описана образовательная? система1 Израиля и обозначена государственная политика в области образования; дан сравнительный? анализ; систем; образования Израиля; Канады и Великобритании;

- выявлены характерные; особенности« политики и модели централизованных и децентрализованных систем образования; ; .

- дан анализ механизмов централизации и; децентрализации; управления образованием в Израиле;

- определены: механизмы децентрализации управления образованием и определена роль государства в становлении самоуправления в израильской системе образования; выделены основные элементы децентрализации и раскрыта проблема эффективности децентрализованного самоуправления; в современной образовательной политике Израиля; разработаны, критерии оценки эффективности политики децентрализованного» самоуправления образованием! и требования; к педагогическому коллективу; • .

- на основе первичных' социальных данных, эмпирически характеризующих процесс обеспечения целей; и задач образовательной политики Израиля, определена система разногласий и противоречий институционализации конфликтов на различных уровнях израильского общества;

- впервые в российских исследованиях дана обстоятельная характеристика перехода школьной' организации Израиля на систему самоуправления; что изменяет форму управления и взаимоотношения работников; в рамках системы образования и его; социально-политической эффективности;.

- обозначена система социальных гарантий- педагогов* в условиях политики- децентрализованного самоуправления образованием» в Израиле. " ■;•, г На* защиту выносятся следующие положения: ■ ; ■ ' , « , » > . '

Специфические исторические условия формирования молодого* израильского? общества оказали свое влияние и на становление: израильской системы образования. В отличие ог постепенной эволюции систем образования в. большинстве западных стран, характерной особенностью развития« системы» образованиям Израиля V является^ скачкообразность, внезапность, переходов от одного направления образовательной' политики к другому. На протяжении последнего десятилетия в: Израиле предпринимались немалые усилия по практическому внедрению в жизнь модели самоуправления, однако не проводилось новых теоретических осмыслений этой модели, не осуществлялись научные исследования эффективности ее функционирования на практике.

В мире сложились три основные модели управления образованием

- централизованная модель, децентрализованная и смешанная. Централизованная модель позволяет достичь иринципиал ьно единообразного подхода к уровню базисного образования и созданию учебных программ, заданного уровня программ; единой схемы, оценки успеваемости. Децентрализованная модель отличается^ большей приспособляемостью к изменяющейся социальной среде, более гибко реагирует на изменение требований к программе, действительно соответствует дифференциальному подходу к обучению. Децентрализация управления в* образовательной политике является единственным способом добиться эффективной совместной работы различных структур образования и власти, и привести* в дальнейшем к введению полной образовательной автономии.

Образовательная система как организация, предоставляющая набор услуг и» устанавливающая стандарты для оценки достижений учащихся, соответствует тому обществу, в рамках которого она функционирует, и интересы которого призвана обеспечить. Движение I образования как организации к автономии в современных западных государствах происходит на. фоне общих изменений в сфере предпочтительных моделей руководства' организациями, моделей, при которых ответственность за успех распределяется между всеми уровнями функционирующей системы, в интересах реализации личных прав клиента. При этом стремление к децентрализации, находится в прямой зависимости от социального, образовательного и политического контекстов различных стран.

Характер процессов децентрализации в израильской системе образования значительно отличается от протекания аналогичных процессов в других странах. Хотя на декларативном уровне существует консенсус относительно необходимости в децентрализации, на практике каждый шаг в сторону передачи тех или иных полномочий, каждая > уступка власти/силы/статуса/бюджета оказывается крайне проблематична как для отдельных лиц, так и< для организации в целом. Организационная структура автономного образования в Израиле способствует децентрализации и демократической системе принятия решений. Последние десятилетия ознаменовались резким сдвигом в образовательной политике Министерства Просвещения и стремлением к переводу начальных школ на самоуправление, ввиду общего консенсуса относительно необходимости в увеличении степени школьной автономии и предоставлению политической легитимации этого процесса.

Определяющими принципами системы школьного самоуправления* являются, открытость, и. надежность, сопровождаемые изменением административных норм, и культуры, управления,, а также широкомасштабным изменением педагогической; культуры. Первостепенной, задачей самоуправляемой» школы, является систематическое перераспределение полномочий и обязанностей, 1 формирование новых педагогических навыков, и стиля мышления. Школьное самоуправление' ведет к улучшению^ качества» образования, посредством* вовлечения» всего* административного, и педагогического1 коллектива? школы в-общий.' механизм взаимосвязей'и- ответственности, приданияг школе, широких полномочий- по» принятию решений: и их проведению^ жизнь. Реализация5принципов школьного*самоуправления требует изменений на всех уровнях функционирования-' системы образования.

В Израиле распространилось явление неуверенности работников образования в гарантированной занятости, которое влияет на результативность и производительность труда. Несмотря на важность фактора неуверенности в гарантированной занятости', причины- этого явления недостаточно исследованы. Расширение автономии учителей школы увеличивает степень их внутренних обязательств > и личной-ответственности по отношению к школе- и снижает неуверенность« в гарантированности занятости.

Практическая1 значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы для формирования эффективной образовательной политики в современной России с учетом опыта проведения децентрализации управления в образовательной политике израильского государства. Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской работе при подготовке курсов, по политологии, политической социологии, социальной политики, спецкурсов по образовательной политике современных государств;

Апробация- результатов исследования. Выводы, сделанные на основании настоящего исследования, и накопившиеся в его ходе материалы легли в основу профессиональной деятельности, автора. Основные итоги исследования были представлены на организованных Министерством просвещения- Израиля семинарах повышения квалификации учителей и директоров; школ; Результаты исследования были представлены также в Хайфском округе, Министерства просвещения Израиля. Основные направления и теоретические основы настоящего исследования^ были представлены на Международной конференции по вопросам школьного самоуправления (Кфар Маккабия, апрель 2001). Материалы и основные результаты выполненного исследования были представлены на Санкт-Петербургском международном конгрессе конфликтологов (Санкт-Петербург, сентябрь 2009).

Структура; диссертации. Цель, задачи и логика; исследования позволили определить структуру диссертационного исследования. Оно состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Бануян, Мирьям

Заключение

Отправной точкой настоящего исследования стало предположение о том, что педагогическая и административная деятельность учителей и директоров школы в условиях самоуправления отличается высоким качеством, производительностью и эффективностью, ведет к повышению уверенности в гарантированной занятости по сравнению с их коллегами в школах, не перешедших на систему самоуправления. Переход организации на систему самоуправления изменяет форму управления и взаимоотношения работников в рамках организации. Это изменение предоставляет возможность улучшить качество общественного образования. За решением о переводе школы на рельсы самоуправления кроется надежда полностью использовать потенциал педагогических и административных кадров (который при традиционной форме функционирования школы нередко остается незадействованным), расширить влияние учителей и администрации на дополнительные сферы функционирования школы.

Осуществленное в рамках настоящего исследования сравнение школ, перешедших к самоуправлению, с теми, в которых этот переход еще не произошел, показало, что директора самоуправляемых школ, получая большую автономию от органов власти, пользуются и большим сотрудничеством с их стороны. В самоуправляемых школах деятельность директора расширяется и воспринимается им самим как более значимая. В самоуправляемой школе укрепляется и сотрудничество директора с учителями (согласно отзывам директора). Подобная тенденция наблюдается и среди учителей. В самоуправляемых школах педагогическая деятельность учителей расширяется, становится более разнообразной и значимой, возрастает чувство их внутренних обязательств и личной ответственности по отношению к школе. При этом не были найдены отличия между административными и педагогическими кадрами самоуправляемых и несамоуправляемых школ в том, что касается ощущения неуверенности в гарантированной занятости, а также в степени автономии и сотрудничества учителей, согласно их отзывам.

Проверка параметров, влияющих на качество преподавательских и административных кадров, на производительность труда и ощущение гарантированной занятости, показала, что переход на рельсы самоуправления в начальной школе начинается с предоставления директору школы автономии в сочетании с сотрудничеством ним со стороны местных и центральных органов власти. Этот процесс, в конце концов, приводит к укреплению внутренних обязательств и личной ответственности учителей по отношению к школе. В ходе осуществляемых перемен и учителя, и администрация школы начинают воспринимать свою деятельность как более значимую, внося в нее немало разнообразия, возрастает степень автономии учителей и укрепляется сотрудничество между администрацией школы и учителями.

Оценка степени неуверенности в гарантированной занятости показывает, что ее распределение не укладывается в изначально предложенную модель. С одной стороны, неуверенность директора в гарантированной занятости уменьшается по мере укрепления сотрудничества с ним со стороны органов власти и расширения автономии, предоставляемой им учителям. С другой стороны, это чувство усиливается параллельно с расширением и ростом разнообразия его деятельности, приданием ей большей значимости. Подобным образом изменяется и неуверенность в гарантированной занятости среди учителей: она понижается по мере расширения их автономии от администрации школы и увеличивается по мере возрастания сотрудничества с ними директора (согласно его отзывам) и параллельно с расширением и разнообразием его деятельности, приданием ей большей значимости.

Вместе с тем, наше исследование показывает, что учителя не сообщает о, значительном влиянии перехода к принципу самоуправления на формирование' их должности; и круга обязанностей; на степень их внутренней- ответственности и подотчетности перед школой; в этих параметрах мы обнаружили лишь незначительные, различия между школами,, перешедшими на рельсы самоуправления и обычными школами;. Возможно; принцип самоуправления мало сказывается на повседневной, рутинной: работе учителя; можно предположить, что переход школы на принцип самоуправления; поначалу сказывается исключительно; на деятельности директора' и администрации школы, проявляясь в большей мере на административной, нежели на педагогической! сфере деятельности школы. Мы предлагаем: повторно проверить влияние самоуправления* на вьиненазванные аспекты по истечении двух лет, когда есть шанс, что принципы самоуправления настолько глубоко проникнут в повседневное функционирование школы, что окажут значительное влияние: и на педагогическую сферу деятельности, и па рутинную работу учителя.

На основе нашего исследования можно заключить, что, действительно^ модель, самоуправления предъявляет к работе преподавательских- и административных кадров повышенные требования; повышает ее качество и эффективность в сравнении с традиционной формой функционирования школы. Вместе с тем, несмотря на гораздо более широкий спектр возможностей, открывающийся! перед, учителями и директором; в самоуправляемой школе,, они продолжают' ощущать неуверенность в гарантированной занятости.

Возможно, эта особенность вызвана тем, что и директор, и учителя самоуправляемой школы ощущают, что к ним постоянно предъявляются требования полной самоотдачи, максимальной реализации своего профессионального потенциала и высокой эффективности работы, что вызывает непрестанное напряжение и опасение не оказаться на уровне стандартов. Отсюда и проистекает неуверенность в гарантированной занятости. Вместе с тем, было однозначно продемонстрировано, что директор в своей повседневной деятельности гораздо больше сталкивается с параметрами самоуправления, нежели учителя и, таким образом, переход школы на принцип самоуправления в первую очередь влияет именно на работу директора. К числу обязанностей директора относится обеспечение контакта между школой и прочими учреждениями; таким образом принципы самоуправления находят свое выражение на уровне повседневного функционирования директора.

В последние годы в Израиле предпринимается немало усилий с целью улучшения качества общественного образования и расширения полномочий учителей и директоров школ. Высокопоставленные инстанции системы просвещения поняли, что для улучшения качества образования и роста эффективности функционирования образовательных учреждений необходимо добиться того, чтобы учителя и директора были довольны своей работой и условиями труда, находили ее престижной и интересной, видели в ней возможность для реализации своего потенциала.

В функционировании кадров в самоуправляемых школах можно выделить два вида конфликтов: внешний и внутренний. Внешний конфликт — это конфликт между разными концепциями должности учителя или директора; он возникает, когда учитель или директор видит, что предъявляемые к нему требования и задачи отличаются от тех, которые он сам ставит перед собой; это конфликт между декларативными заявлениями системы просвещения и ощущениями учителя или директора, непосредственно претворяющего в жизнь программу образования. Внутренний конфликт - это конфликт между требованиями, которые ставит перед учителем или директором занимаемая им должность, и их индивидуальными качествами и стилем работы; конфликт этот проявляется на уровне повседневного функционирования учителя/директора школы. Связи между различными исследовательскими переменными в этой связи показаны в приложении 3.

Не следует закрывать глаза и на политический аспект функционирования системы просвещения. В рамках системе просвещения не могут быть приняты законы, однако врабатываются инструкции и нормативные правила, в соответствии с которыми обязаны функционировать все органы просвещения. Иногда решения центральной системы просвещения не соответствуют реальной обстановке на местности и школьной атмосфере. Для того чтобы найти решение конфликта, следует изучить обстановку на местности и установить каким образом можно увязать между собой центральную политику системы просвещения и конкретные нужды данной школы и ее учеников.

Требуется дальнейшее исследование комплексного взаимодействия различных параметров функционирования директора и учителей в рамках системы самоуправления. Подобные работы помогут понять, какие шаги требуется предпринять для укрепления системы и ее работников. Свою лепту вносит в это дело и настоящее исследование, посвященное функционированию директоров и учителей.

Таким образом, можно выделить следующие элементы, отражающий новаторский характер настоящего исследования и его основные научные достижения.

1.Настоящее исследование всецело посвящено анализу параметров функционирования учителей и директоров. В это связи следует подчеркнуть, что сегодня считается, что установление приоритетных направлений деятельности учителей и директора школы является стратегией, позволяющей вписать личный стиль работы в функционирование системы, добиться соответствия личных приоритетов и характера трудовой деятельности. Для этого следует добиться того положения дел, когда, с одной стороны, работник системы просвещения (как учитель, так и директор) будет испытывать удовлетворение от своего труда — на личном, профессиональном и организационном уровне, а, с другой, функционирование образовательного учреждения будет протекать гладко и эффективно. Учитель или директор, который чувствует свою значимость в рамках деятельности своей организации, будет стремиться действовать в общих интересах и расширит сферу своей деятельности; он обретет уверенность в собственных силах, которая позволит ему безбоязненно высказывать свои мнения и выдвигать предложения, адекватно оценивать функционирование всей организации и его коллег. У него появится желание успеха своей организации и стремление содействовать ему.

Человек, действующий во всякой, большой или малой, системе: должен чувствовать, что в нем нуждаются и что он приносит пользу как личными, так и профессиональными качествами. Сочетание личного и профессионального особенно характерно для представителей системы просвещения, которые не только обучают своих учеников, но зачастую и становятся для них образцами поведения, не только передают ученикам информации, но и прививают им этические нормы, способствуют здоровому развитию их личности. Для выполнения этой задачи работнику системы просвещения необходимо осознавать, что стоящая за ним организация его ценит, поддерживает и придает значение его действиям и мнениям.

2. Децентрализация системы просвещения в Израиле призвана помочь школам иметь дело с непростыми, а зачастую и противоречивыми системами отношений как в рамках самой школы, так и в области контактов между школой и другими организациями. Выше мы указывали на специфические черты децентрализации в Израиле по сравнению с другими развитыми странами. Это различие во многом объясняется всем комплексом культурных, исторических, социальных и политических факторов, влияющих на функционирование системы просвещения. На нынешнем этапе своего развития система просвещения в Израиле сочетает в себе признаки как централизованной, так и децентрализованной системы.

В этой связи следует еще раз подчеркнуть, что система просвещения несет на себе огромную ответственность за воспитание будущего поколения; на нее возложены первостепенные задачи по формированию облику современного общества и смягчению общественных противоречий, по наделению учеников знаниями и необходимыми навыками, выработке у них положительных нравственных ценностей, по воспитанию гражданина. Для достижения этих целей необходимо поддерживать высокое качество педагогических и административных кадров, помнить о том, что учитель является образцом для подражания, всячески совершенствовать эффективность и качество функционирования образовательных учреждений, необходимо достичь баланса между центральной политикой системы просвещения и потребностями кадров на местах, занятых повседневной педагогической работой.

3. Настоящее исследование выявляет конфликт между декларативными заявлениями и программами политической системы и повседневным функционированием школы. Директора школы сообщают о существенных изменениях в их деятельности с переходом школы на рельсы самоуправления, однако учителя не ощущают значительных перемен. Возможно, это различие объясняется тем, что зачастую передача полномочий происходит скорее на чисто декларативном уровне; с другой стороны, следует отметить, что полная передача полномочий нередко приводит к расширению пропасти между сильными и слабыми школами и общинами. Таким образом, перед государственными органами стоит задача сбалансированной и уравновешенной передачи полномочий, которая, с одной стороны, развяжет руки и предоставит свободу деятельности конкретным школам, а с другой, воспрепятствует ослаблению слабых школ. Практическое влияние сложного комплекса различных педагогических принципов требует осуществления дальнейших — как теоретических, так и практических - исследований.

Сегодня можно сказать, что сложился международный консенсус касательно первостепенной значимости образования в системе общественных интересов. Мы надеемся, что настоящее исследование позволяет достичь повышения уровня системы образования, что является первоочередной задачей современного общества.