Детерминированные модели и алгоритмы принудительного дыхания в автоматизированной системе коррекции функционального состояния человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат технических наук Сороколетова, Наталья Васильевна

  • Сороколетова, Наталья Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.09
  • Количество страниц 136
Сороколетова, Наталья Васильевна. Детерминированные модели и алгоритмы принудительного дыхания в автоматизированной системе коррекции функционального состояния человека: дис. кандидат технических наук: 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники). Белгород. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сороколетова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ КОРРЕКЦИИ

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Метод математического моделирования для разработки детерминированных моделей принудительного дыхания и цветостимуляции.

2.2. Метод биоуправления с обратной связью.

2.3. Комплексные методы оценки электрофизиологической информации.

2.4. Хронодиагностический модуль в системе коррекции функционального состояния человека.

2.5. Автоматизированная система обработки колеблемости межпульсового интервала.

2.6 . Вариационная пульсометрия

ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМУЛ ВОЗДЕЙСТВИЯ

3.1. Детерминированная модель автоматизированной системы коррекции функционального состояния человека.

3.2. Физиологические основы причинно-следственных отношений воздействия автоматизированной системы коррекции человека .:.

3.3. Алгоритмы дыхательной гимнастики.

3.4. Модели и алгоритмы цветостимуляции.

3.5. Алгоритмы синхронного воздействия принудительного дыхания и цветостимуляции.

ГЛАВА IV. БИОТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОЙ

КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА.!.

4.1. Объекты предъявляемой информации.

4.2. Состав и параметры технических средств. Структурная характеристика автоматизированной системы коррекции функционального состояния человека

4.3. Разработка программного обеспечения системы коррекции функционального состояния человека

4.4. Структура программного приложения, управляющего системой коррекции

4.5. Описание требований к установке и правил работы с управляющей оболочкой автоматизированной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминированные модели и алгоритмы принудительного дыхания в автоматизированной системе коррекции функционального состояния человека»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время теоретически обоснованы и подтверждены экспериментальными данными взаимодействия функциональных систем человека. Установлено, что функциональные связи внутри систем являются стойкими образованьями [105, 25, 51, 49, 64].

Для формирования определённых связей в организме используют направленное биологическое воздействие с обратной связью в качестве альтернативного подхода к коррекции и лечению функционального состояния человека [95, 14, 144, 147, 10, 47, 128, 59]. Методы биологической обратной связи примечательны своей универсальностью, так как они открывают равные возможности в регуляции произвольных и непроизвольных, соматических и вегетативных функций. Адекватность этих методов связана с тем, что их операционным звеном является естественный биоритм функции, флуктуации, контрастные состояния в микроинтервалах времени. У адаптивного биоуправления отсутствуют нежелательные влияния. В них используются воздействия, максимально приближенные к физиологическим [8].

На сегодняшний день обоснована взаимосвязь между психологическим профилей человека и организацией направленного биологического воздействия, а также экспериментально подтверждена необходимость ритмического, циклического воздействия в системах биоуправления с обратной связью [148, 162, 138, 144, 139, 137, 154, 147,2, 52, 36, 107, 150, 53, 64, 28, 23]. С медицинских и биологических позиций доказана эффективность биоуправления, направленного на усиление а - активности, на усиление а - и Р - активности или только (3 - ритмов. Доказано, что техническая peaлизация метода должна быть связана с использованием устройств, обеспечивающих мониторинг биоэлектрической активности мозга и ее постоянным сравнением с ЭЭГ-патгерном, соответствующим индивидуальной норме пациента [9, 5, 129, 125, 33, 124, 126,121,65,22,25,108,64].

Исследования в медицинских и биологических науках продвигались в параллель с развитием технических и программных средств, поддерживающих возможность осуществления воздействия на человека и контроль состояния пациента в интерактивном режиме. Критерии определения функционального состояния человека являются важным звеном в разработке биологически управляемых систем. Частично такие критерии разработаны [68, 62, 22, 92,23, 41, 25].

В настоящее время созданы различные системы и устройства коррекции и лечения функционального состояния человека с использованием биологической обратной связи [122, 100, 102, 7, 123, 3, 40, 26, 106, 101, 52, 97, 56, 94, 95, 80, 82, 50, 103, 143, 66, 108, 109, 23, 31, 32, 88, 54, 55, 77, 87, 83, 75, 76, 78, 79, 86, 81]. Практически все существующие системы, основаны на алгоритмах воздействия на отдельно взятую функциональную систему организма (сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную, центральную нервную и т.д.) [11, 24, 45, 90, 111, 118, 1, 59, 109, 63, 17], эффект стабилизации состояния взаимосвязанных систем является второстепенным: и достигается не целенаправленно. Разработаны биоуправляемые системы, в которых функция управления осуществляется с помощью ЭВМ (Пятакович Ф.А., Якунченко Т.И., Хашана Ю.) и аппаратно управляемые системы (Куриленко Н.И.). Сигналы пульса и дыхания, получаемые посредством датчиков, являются основными для получения характеристик управления. Управление дыханием как фактором, влияющим на модификацию функционального состояния человека отсутствует.

Следовательно, разработка детерминированных моделей и алгоритмов, позволяющих синхронизировать работу дыхательной, сердечно-сосудистой систем и дополнительно оказывать влияние на психоэмоциональное состояние пациента, воздействуя на центральную нервную систему посредством процедуры цветостимуляции через органы зрения, с учётом психологического профиля человека, является актуальной задачей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработка хронобиологических приемов управления в автоматизированной системе модификации функционального состояния человека, направленных на усиление эффективности лечебного воздействия посредством биосинхронизации дыхательной гимнастики и цветостимуляции.

В ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ входили:

1. Проведение анализа перспективных направлений, связанных с решением задачи усиления эффективности биоадаптивного регулирования с использованием дыхательной гимнастики и цветостимуляции.

2. Разработка детерминированной модели управления системой модификации функционального состояния человека на основе изменения структуры дыхательного цикла.

3. Создание биоциклически изменяемых алгоритмов управления принудительного дыхания.

4. Разработка комплексной детерминированной модели синхронного воздействия принудительной дыхательной гимнастики и цветостимуляции.

5. Разработка алгоритмов управления и синхронизации воздействия принудительным дыханием и цветостимуляцией.

6. Реализация программного макетного образца автоматизированной системы модификации функционального состояния человека, работающей на принципах биологической обратной связи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Рассмотрены повторяющиеся структурные зависимости ритмов дыхания в качестве моделей для кодирования биоциклических формул принудительного дыхания, направленных на релаксацию или стимуляцию испытуемого.

2. Определены параметры оптимизации воздействия за счет изменения коэффициента заполнения несущего терапевтического сигнала синхронно в такт с ударами пульса и на высоте вдоха испытуемого.

3. Впервые реализованы комплексные алгоритмы биосинхронизации и биоуправления сочетанного воздействия принудительным дыханием и цветостимуляцией в биотехнической системе модификации функционального состояния испытуемого.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

1. Разработана комплексная биотехническая система модификации испытуемого на основе использования биоуправляемого принудительного дыхания и биоуправ-ляемой цветостимуляции.

2. Решены технические вопросы ввода электрофизиологической и сенсорной информации для реализации принципов биосинхронизации и биоуправления.

3. Реализован принцип индивидуализации воздействия за счет использования биологического таймера, в котором роль биологической секунды выполняет межпульсовой интервал испытуемого.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты работы внедрены в учебный процесс: кафедры пропедевтики внутренних болезней Белгородского государственного университета; кафедры БИТАС Курского государственного технического университета.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Модели и алгоритмы синхронного воздействия принудительной дыхательной гимнастики и цветостимуляции, с учётом изменения скважности сигнала цветостиму-ляции в зависимости от фазы дыхательного акта, цикличности биологических процессов и принципа развития по спирали.

2. Техническая реализация моделей и алгоритмов.

3. Программная реализация моделей и алгоритмов.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции "Измерительные информационные технологии и приборы в охране здоровья. Метромед-99", 29 июня-1июля 1999, гор. Санкт-Петербург; на Седьмой всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2000", 1718 апреля 2000 г., гор. Москва (Зеленоград).

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 136 страницах машинописи и состоит из введения, одной главы обзора литературы, трёх глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (137 отечественных и 37 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована таблицами (8) и рисунками (24).

Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Сороколетова, Наталья Васильевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Анализ перспективных направлений, связанных с решением задачи усиления эффективности биоадаптивного регулирования с использованием дыхательной гимнастики и цветостимуляции, показывает необходимость разработки биоциклических моделей и алгоритмов управления процессом воздействия на основе биологической обратной связи.

2. Разработана детерминированная модель управления системой модификации функционального состояния человека на основе изменения структуры дыхательного цикла, описываемая передаточными функциями и отличающаяся двухфазным характером для вдоха и выдоха за счет изменения вагусного торможения и постоянного тонуса вагуса.

3. Созданы алгоритмы управления принудительным дыханием человека, включающие формулы пошагового изменения темпа дыхания, направленные на релаксацию или стимуляцию испытуемого и отличающиеся биоциклически изменяемой структурой в которой функцию биологической секунды выполняет межпульсовой интервал;

4. На основе комплексной детермированной модели синхронного воздействия принудительной дыхательной гимнастики и цветостимуляции разработаны алгоритмы управления процессом воздействия включающие кодифицированные светоформулы воздействия, имеющие цветовую составляющую и временную композицию и отличающиеся биоциклической структурой, позволяющей реализовать воздействие в ритмах паттерна ЭЭГ.

ГЛАВА V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

5.1. Особенности разработки комплексной биотехнической системы коррекции функционального состояния человека на основе принудительной дыхательной гимнастики и цветостимуляции

Методы биоадаптивного регулирования, аутотренинга и частотной фотостимуляции применяются всё чаще, так как новые подходы к коррекции состояния здоровья, связанные с немедикаментозными способами воздействия на организм человека относят к одной из актуальных проблем современного здравоохранения. Всё увеличивающиеся информационные нагрузки обостряют экстремальные условия внешней среды, что сказывается на состоянии организма человека. За счет укрупнения производства и роста уровня техники, а также усиления внимания к человеческому фактору и кадрам, повышается ответственность в системах управления производством. Перечисленные факторы оказывают существенное влияние на психофизиологические процессы организма [13,14, 35,113].

Для снижения последствий обстоятельств, приводящих к дисбалансу в работе организма в последние годы всё чаще наряду с психофармакологическими средствами компенсации [12] распространен аутотренинг и биоуправление с аппаратной обратной связью [95, 14, 144,147, 10,47,128, 59].

Одним из направлений развития биоуправляемых систем является проблема произвольного управления вегетативными функциями при различных вариантах инструментального обучения с использованием обратных связей (biofeedback training).

Другое направление берёт за основу принудительное или направленное навязывание определенного частотного спектра через оптический канал связи или посредством специальных электродов. Также во многих работах уделялось большое внимание изучению результатов и созданию методик саморегуляции.

Российскими учеными разработана оригинальная методика альтернативной (знакопеременной) саморегуляции частоты пульса и уровня артериального давления, позволяющая значительно расширить диапазон их адаптивных изменений [70, 37, 34, 16,129].

Одним из направлений коррекции психофизиологического состояния человека является использование биотехнических систем. Функциональные биотехнические системы обеспечивают саморегуляцию той или иной поведенческой реакции (физиологического параметра человека), в том числе непроизвольной, за счёт биотехнической обратной связи, направляющейся к их регулируемым физиологическим подсистемам через технические устройства, которые служат замыкающим элементом.

Важную роль биоуправления с обратной связью подчёркивают в своих работах многие учёные. Ценным является возможность изменять биоритмологическую структуру управления многими физиологическими процессами посредством биоуправления с обратной связью [102, 22, 128, 108, 99]. Но для обеспечения нужных результатов необходимо обеспечить надежную диагностику биоритмологических и функциональных параметров. Только такой подход может рассматриваться как перспективный при нефармакологической коррекции нарушенных функциональных состояний, дизадаптациях, невротических состояниях и неврозах [69]. Задачи разработки критериев оценки состояния функционального состояния человека затрагивались в работах российских учёных [62, 22, 92, 23, 41]. В частности, были разработаны критерии оценки информационной ёмкости нервной системы человека в условиях взаимодействия человека и окружающей среды [25].

Разработка и внедрение методов направленной биокоррекции функциональных изменений центральной нервной системы человека является важным направлением развития систем с обратной биологической связью [1, 59, 109, 63, 17].

Для достижения эффекта коррекции состояния центральной нервной системы обычно используют сенсорные или электрические импульсы заданной частоты, подающиеся в мозг посредством или частотной фотостимуляции, или при помощи электродов. Впервые в 1975 году В. М. Смирнов и Ю. С. Бородкин [97] реализовали подобный подход. Им удалось наблюдать специфический феномен, формирующийся за счет, так называемых, артифициальных стабильных функциональных связей. Позднее показано, что АСФС относится к мозговому феномену долгосрочной памяти, в которой фиксируется матрица с ключевой информацией в виде импульсного раздражения [56]. Последующая активация АСФС, но только с той же частотой, приводит к воспроизводимым комплексным эффектам, сопровождающимся клиническими и электрофизиологическими изменениями. Необходимо подчеркнуть, что важным аспектом проблемы является возможность использования АСФС для коррекции функционального состояния человека при его отклонении от нормы без применения фармакологических веществ [54, 56, 57, 58, 60, 61, 59].

Итак, в результате изучения эффективности направленного биоуправления стало известно, что изолированно управляемых ритмов ЭЭГ не существует. Это положение является фундаментальным. Исходя из него, легко сделать вывод о том, что "поиски локальной или частотной специфичности, если даже и увенчаются успехом, их следует рассматривать как частные случаи, по-видимому, только при слабых пороговых реакциях" [15]. Биологи, проводившие позже исследования на клеточном уровне, также полностью подтвердили это положение.

Практика применения физиотерапевтического воздействия требует оптимизации разработанных систем. Оптимизация и повышение эффективности физиотерапевтического воздействия наиболее рационально могут быть достигнуты при синхронизации с естественными биоритмами пациента, которые отражают ритмы физиологических процессов на уровне клетки, ткани, органа, системы [22, 25, 108, 64]. Обязательно нужно выбрать критерий оптимизации, который должен быть выражен в количественной форме и иметь экстремальные характеристики с отчетливо выраженными экстремумами контролируемого параметра.

Были разработаны системы, которые при биоуправляемой хронофизиотерапии, позволяли с помощью сигналов датчиков артериальной и венозной составляющих капиллярного русла модулировать интенсивность физиотерапевтического воздействия и в автоматическом режиме индивидуально дозировать его, непрерывно согласовывая с ритмами микроциркуляции [80, 82, 50, 103, 143, 66, 108, 109, 23]. Сконструированы различные биотехнические системы, которые; отвечали разнообразным целям медицинского назначения. Макетные образцы аппаратов "Гармония" и "Авиценна" стали первыми техническими устройствами с использованием принципа оптимизации воздействия низкочастотными электрическими токами [31]. Эти приборы учитывали требование того, что в основные ритмы пульсового выброса и дыхания, использовавшиеся для биосинхронизации, должны быть погружены дополнительные ритмы мышечного тремора и элонгации. Такой подход позволил на несколько порядков повысить эффективность лечения. Позже по медико-техническим требованиям, сформулированным автором разработанных устройств [32, 88], были выпущены, разрешенные МЗ России, первые серийные образцы биотехнических систем для электростимуляции при лечении глазных болезней и пародонтоза ("Гармония-Л" и "Гармония-ЛЭ").

Для лечения широкого круга заболеваний при помощи низкоинтенсивного электромагнитного излучения оптического диапазона длин волн была разработана серия аппаратов "Мустанг-Био", "Альто-терапевт-Био", "Альто-хирург-Био", в которых по патентам С. Л. Загускина был использован аналогичный способ биоуправления.

В 1993-1995 гг. Ф. А. Пятакович, Т. И. Якунченко в содружестве с инженерами Л. И. Фоменко и С. В. Ершовым разработали серию биотехнических устройств для интерференцтерапии "Синхропульсар", и включавших автономно работающий аппарат, программо-управляемый вариант устройства с семью квадригами электродов, микропроцессорный вариант аппарата с блоком диагностики, и позволяющий реализовать более 20 программ воздействия, а также компьютерный вариант прибора [54, 55, 77, 87]. Разработанная авторами биоуправляемая система для интерференцтерапии была успешно испытана в Пятигорском НИИ курортологии и физиотерапии: в качестве интерфейса для модуляции и биоуправления КВЧ воздействием, а также для лечения неврологических расстройств в подострим периоде после перелома шейного отдела позвоночника. В 1994 г. Ф. А. Пятакович впервые дал обоснованные рекомендации по разработке биотехнических систем цветостимуляции, в которых параметры цветового воздействия по интенсивности мо1уг быть автоматически согласованы с параметрами биологической обратной связи посредством датчиков пульса и дыхания [75].

Реализация рассмотренных выше теоретических положений, была осуществлена в запатентованной биотехнической системе цветозвукостимуляции [75, 76, 78, 79, 86], а также в специализированной биотехнической системе для лечения заболеваний глаз [81].

Использование ПЭВМ для регулирования синхронной работой внешних устройств и быстрой обработки данных позволило дать дополнительные удобства исследователям и пациентам для работы с системами БОС. Компьютерные технологии позволяют организовать быструю обработку данных и целенаправленное воздействие. Создаются различные программные продукты, одни из которых дают удобную возможность классифицировать различные заболевания, другие - осуществляют контроль биоуправляемого воздействия.

Учитывая фундаментальные выводы о возможности формирования стойких функциональных связей между различными системами организма с помощью методов биоуправления с обратной связью нами была построена детерминированная модель, которая содержит все три компонента, определяющих детерминированную биологическую систему, имеет форму процесса жёсткой детерминации с результатом близким к однозначному. А также в построенной автоматизированной системе коррекции функционального состояния человека учитываются принципы цикличности и развития по спирали. Физиологические основы причинно-следственных отношений воздействия автоматизированной системы коррекции человека описываются в построенной нами модели на основании уравнения Клайнса, а корректное воспроизведение работы системы обеспечивается с помощью алгоритма работы биологического таймера.

За основу разработки модели принудительной дыхательной гимнастики нами были взяты принципы дыхания йогов. При разработке модели, учитывался и тот факт, что пациенты, в основном, не умеют правильно регулировать своё дыхание. В следствии этого, все формулы дыхательной гимнастики имеют поступательный характер. В результате выполнения навязываемого ритма, пациент постепенно приучает свой организм к определённому ритму дыхания. Немаловажным здесь является и то, что человек получает практику регулирования дыхательного акта в зависимости от состояния организма, влияя тем самым и на работу сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной систем.

Нами были разработаны модели релаксирующей и тонизирующей принудительной дыхательной гимнастики. Релаксирующая модель может осуществляться по одной из четырёх формул по выбору врача, тонизирующая - по одной из трёх.

Для усиления эффекта коррекции функционального состояния человека к алгоритмам принудительной дыхательной гимнастики нами были добавлены в фоновом режиме формулы цветостимуляции. Разработка детерминированных алгоритмов направленной коррекции функциональных состояний человека с помощью цветостимуляции, основывалась на известных электрофизиологических процессах, происходящих в затылочных долях мозга, в ходе анализа зрительной сенсорной информации. Воздействие на пациента посредством световых цветостимулов, закодированных в длительностях импульсов и пауз в соответствии с частотным диапазоном высоко адаптивных ЭЭГ, должно обеспечить модификацию измененного паттерна ЭЭГ, а вслед за ним и модификацию функционального состояния человека. А также дать дополнительный эффект для стабилизации состояния центральной нервной системы человека.

Предъявление цветового воздействия с определённой частотой, которая задаётся с учётом психологического профиля организма, помогает стабилизировать функциональное состояние пациента. Известно, что если раздражитель предъявлять в виде последовательности мгновенно заменяемых цветов, а не в виде отдельных световых вспышек, тогда на электроретинограмме регистрируется волна, отражающая процессы цветоразличения в сетчатке.

Для устойчивой стабилизации состояния человека необходимо перевести временный эффект в повседневное состояние работы организма. Повторяющееся свойство вырабатывается в организации структуры межкомпонентных взаимодействий ЭЭГ в том случае, если разрушение устойчивого паттерна ЭЭГ происходит через ослабление, а формирование нового - через усиление связей остальных ЭЭГ компонентов с альфа - компонентом и привлечением некоторых маловероятных переходов [101].

Программы биоадаптивного регулирования направленные на коррекцию функционального состояния лиц, имеющих повышенную эмоциональную неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, усиливают альфа - активность и его связи с тета и дельта компонентами. Для категории лиц, имеющих ипохондрический синдром требуется использование программ биоадаптивного регулирования, направленного на усиление альфа - активности и его связей с бета компонентом.

В соответствии с психологическими профилями программа релаксации (А 9 а + А а) и программа стимуляции (Р 0 а + (3 а) имели по четыре формулы воздействия, отражающих сочетания частот тета и альфа активности.

Таким образом, добивались того, что комплексная модель формулы воздействия соответствовала какому-либо паттерну ЭЭГ и включала цветовую составляющую и временную композицию в виде длительности импульса и длительности паузы с определенным количеством тиков (частотой повторений конкретного ЭЭГ диапазона).

На основе разработанных моделей принудительной дыхательной гимнастики и цветостимуляции нами была построена модель совместного воздействия принудительной дыхательной гимнастики и цветостимуляции, с учётом скважности и интенсивности прохождения цветового сигнала в зависимости от фазы дыхательного цикла.

При распределении времени воздействия цветом внутри фаз дыхания соблюдались принципы цикличности и развития по спирали. На вдохе интенсивность воздействия основным а - ритмом увеличивается, на выдохе - снижается, повторяя тем самым волновой рисунок процесса дыхания. Внутри каждого цикла цветостимуляции, также сохраняется волнообразный характер воздействия за счёт изменения скважности сигнала. Синхронизация процесса цветостимуляции и фаз дыхательного акта достигается за счёт изменения в допустимых пределах длительности воздействия цветом и паузы. Сочетание а0А ритмов с аД для релаксации и (36а с Ра для стимуляции ведётся так, чтобы суммарное количество первого и второго сочетаний на протяжении всего времени воздействия было сравнимо по количеству циклов.

При составлении алгоритма совместного воздействия мы использовали следующее правило сочетания дыхательной гимнастики и цветостимуляции: единицей отсчёта дыхательного акта является удар пульса, считывающийся в интерактивном режиме с датчика пульса; в соответствии с показаниями пульсодатчика происходит воспроизведение фаз принудительной дыхательной гимнастики; цветостимуляция работает в фоновом режиме; каждый цикл воздействия цветом отрабатывается целиком и подсчитывается время, оставшееся до окончания синхронного воздействия; в том случае, если время для работы одного цикла цветостимуляции больше оставшегося общего времени, воздействие цветом заканчивается; в противном случае продолжается; формула дыхательной гимнастики прерывается одновременно с окончанием общего времени воздействия.

В качестве источника предъявляемой испытуемому информации используется экран монитора ЭВМ. Объектом цветостимуляции являются два круга, в каждом из которых одновременно выводится на экран формула цветового воздействия по заданному алгоритму в виде смены цветов. В центре экрана расположен замкнутый контур, который заполняется цветом в зависимости от фазы дыхательного акта, сопровождаемый комментариями - вдох, выдох, пауза.

На круги подаётся цвет, который соответствует выбранному по формуле воздействию в соответствии с психологическим профилем испытуемого. Тип формулы принудительной дыхательной гимнастики выбирается врачом. Формулы цветостимуляции и дыхательной гимнастики сочетаются по описанному выше правилу. Общее время воздействия задаётся врачом с клавиатуры. Временной интервал задаёт рамки, в пределах которых реализуется синхронное воздействие цветостимуляции и принудительной дыхательной гимнастики. Синхронизация осуществляется благодаря информации поступающей с датчика пульса испытуемого и системного таймера компьютера. Нетрудно видеть, что частотный диапазон синхроимпульса соответствует частотам ЭЭГ.

Автоматизированная система коррекции функционального состояния реализована с учётом перечня требований пользователя к биотехнической системе:

1. С помощью автоматизированной системы выполняются следующие функции: электрофизиологическая информации вводится в ЭВМ в режиме ONLINE в виде межпульсового интервала.:В программе производится ее матема-тико-статистическая обработка.

Реализовано тестирование с определением основных свойств личности (экстраверсия-интроверсия, нейротизм, тревожность) обследуемого.

Результаты диагностики и тестирования сохраняются в файле.

Возможен выбор методов и формул принудительного дыхания.

Синхронизируется воздействие посредством цветостимулов и дыхательной гимнастики.

Возможно формирование отчета о динамике функционального состояния пациента.

2. Автоматизированная система обеспечивает следующие режимы:

1. Ввод данных.

2. Диагностика.

3. Дыхательная гимнастика.

В режим "Диагностика" входят три раздела:

1. ТестАйзенка;

2. Тест Спилбергера;

3. Определение уровня адаптации.

В разделе "Тест Айзенка" проводится тестирование пациента с помощью теста Айзенка. Результатами тестирования является определение черт личности по шкалам:

1. экстравертности-интровертности;

2. нейротизма;

3. лжи.

После тестирования результаты выводятся на экран монитора без сохранения в файле.

В Раздел "Тест Спилбергера" проводится тестирование пациента с помощью теста Спилбергера. В результате тестирования определяется уровень ситуативной тревожности. Результаты тестирования выводят на экран монитора без сохранения в файле.

В разделе "Определение уровня адаптации" по поступающему с датчика пульса массиву межпульсовых интервалов из 100 значений по заданному алгоритму вычисляются и выводятся на экран:

1. массив межпульсовых интервалов из 100 значений;

2. состояние вегетативного статуса;

3. заключение о хронотропном резерве;

4. заключение об инотропном резерве;

5. заключение о дыхательном резерве;

6. заключение об энергетическом резерве;

7. заключение об интегральном показателе здоровья и об уровне адаптации.

В режиме "Дыхательная гимнастика" содержатся два раздела:

1. Релаксирующее дыхание.

2. Тонизирующее дыхание.

В первом из них содержатся четыре формулы принудительного дыхания, во втором - три. Формула цветостимуляции подбирается автоматически в зависимости от результатов тестирования.

При создании медико-диагностических комплексов с обратной биологической связью, управляемых с помощью программных продуктов, возникает ряд проблем, связанных с реализацией программ в различных операционных системах. Для реализации биологических систем с обратной связью, эффективность которых зависит от воздействия с интервалами времени меньшими или сравнимыми с квантами, затруднительно гарантировать стабильность положительного эффекта воздействия. Такие системы, возможно, требуют дополнительного аппаратного оборудования для стабилизации частоты воздействия или реализации в ОС MS DOS. Медико-диагностические системы, не связанные со сравнимым с квантом периодом воздействия, могут быть реализованы в Windows95 (NT) без конструирования и подключения дополнительного оборудования. В связи с этим для реализации программного обеспечения автоматизированной системы коррекции функционального состояния человека была выбрана операционная система MS DOS. Программное обеспечение реализовано в соответствии с принципами объектно-ориентированного программирования с подключением пользовательских объектов и объектов библиотеки Turbo Vision языка программирования Turbo Pascal 7.0. Для экономии оперативной памяти программа построена по модульному принципу с использованием оверлейных модулей. При обращении к датчику и системному таймеру ЭВМ использутся вставки на Turbo Assembler.

5.2. Оценка эффективности работы биотехнической системы коррекции функционального состояния человека

Для оценки эффективности разработанной биотехнической системы управляемой дыхательной гимнастики и цветостимуляции были проведены исследования 57 больных, страдающих функциональными расстройствами центральной нервной системы с выраженными нарушениями психоэмоциональной сферы. Исследования проведены на базе неврологического отделения Муниципальной городской больницы №1 города Белгорода (врач С.Н. Хорошилов).

Больные предъявляли жалобы на головную боль мигренеподобного характера, головокружение, колющие боли в области сердца. У подавляющего большинства больных отмеченные симптомы усиливались в связи с изменениями метеоусловий.

У части больных, наряду с отмеченными признаками, отмечались симптомы повышенной раздражительности, внутренней тревоги (или напряжения), нарушение сна, покраснение лица, потливость.

Уровень ситуативной тревожности в периоде до лечения, определяемый по шкале Спилбергера, оказался умеренно повышенный у 4% обследуемых и высоким - у 96% пациентов.

В процессе лечения из общесоматического статуса отмечено исчезновение симптома неполного вдоха. Редукция других признаков невроза стала наблюдаться после 4-й "процедуры" лечения: улучшился, а затем полностью нормализовался сон, исчезли раздражительность и чувство внутренней тревоги, полностью купировался ипохондрический синдром. При отсутствии длительного анамнеза невротизации и отсутствии признаков соматических заболеваний редукция признаков невротического состояния отмечается в более ранние сроки.