Модели и алгоритмы биоуправления в компьютерной системе монохромной цветостимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат технических наук Должиков, Алексей Александрович

  • Должиков, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ05.13.09
  • Количество страниц 120
Должиков, Алексей Александрович. Модели и алгоритмы биоуправления в компьютерной системе монохромной цветостимуляции: дис. кандидат технических наук: 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники). Б. м.. 0. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Должиков, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы повышения эффективности физиотерапевтических процедур.

1.2. Биотехнические системы коррекции функционального состояния человека в хронофизиотерапии

ГЛАВА II. АЛГОРИТМЫ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СИСТЕМЕ МОНОХРОМНОЙ ЦВЕТОСТИМУЛЯЦИИ.

2.1. Алгоритмы анализа электрофизиологической информации применяемой для оценки уровня адаптации в процессе проводимой цветостимуляции

2.2. Определение остроты зрения и цветовосприятия

ГЛАВА III.МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ БИОЦИКПИЧЕСКИ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ МОНОХРОМНОЙ ЦВЕТОСТИМУЛЯЦИИ.'

3.1. Детермиинированные модели управления биосинтезом белка в сетчатке глаза

3.2. Детерминированные модели модификации функционального состояния человека

3.3. Выбор цветовой составляющей в моделях цветостимуляции

ГЛАВА IV. БИОТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МОНОХРОМНОЙ ЦВЕТОСТИМУЛЯЦИИ.

4.1. Основные требования предъявляемые к разработке биотехнической системы цветостимуляции

4.2. Объекты предъявляемой сенсорной информации.

4 . 3. Структура и функции биотехнической системы монохромной цветостимуляции.

4.4. Хронодиагностический модуль в системе распознавания функциональных состояний человека .

4.5. Биоциклические алгоритм управления процессом цветостимуляции

4.6. Структура программы управляющей оболочки

4.6.1 Ввод данных.

4.6.2 Диагностика

4.6.3 Способ коррекции

4 .7. Режимы цветостимуляции.

4.7.1 Режим воздействия кругами

4.7.2 Режим воздействия решетками

4.7.3 Режим воздействия решетками с заменой

4.7.4 Режим воздействия кругами с независимым управлением.

4.7.5 Режим работы при коррекции заболеваний зрительного аппарата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы биоуправления в компьютерной системе монохромной цветостимуляции»

Техника и методика проведения физиотерапевтических процедур не полностью использует широкие терапевтические возможности физических факторов воздействия. Теоретические представления, нашедшие подтверждение в многочисленных экспериментах [56], свидетельствуют о реальной возможности и большой перспективности повышения эффективности физиотерапевтических воздействий.

В последние годы в медицинской практике большое внимание уделяется разработке и внедрению биотехнических систем с целью модификации параметров электроэнцефалограммы (ЭЭГ), электрокардиограммы (ЭКГ), кожно-гальванического потенциала (КГП) и других биопотенциалов для коррекции функциональных изменений центральной нервной системы (ЦНС) человека [7].

Изучение эффектов действия физических факторов внешней среды на центральную нервную систему человека составляет одно из основных направлений современных комплексных исследований человеческого мозга. В этом аспекте наиболее эффективными являются способы коррекции функционального состояния, учитывающие и гомеостаз и адаптацию пациента, так как такие методы лечения увеличивают согласование, гармонию ритмов в организме в целом, усиливают собственные механизмы саморегуляции.

Пути повышения эффективности воздействия в физиотерапии весьма многочисленны. С одной стороны они базируются на учете особенностей взаимодействия физических факторов с системами организма в зависимости от их дозировки и исходного функционального состояния, а с другой - на учете известных закономерностей функционирования живых систем.

На основании многолетних исследований отечественными учеными временной организации живой клетки, тканей, органов и систем организма: был сделан вывод, что повышение эффективности терапии может быть достигнута на основе теории и методов хронобиологии и хрономедици-ны [22, 33, 36, 56] .

Жизненные функции любых биологических систем обнаруживают циклические колебания, которые названы биологическими ритмами. Этот колебательный процесс подчинен строгим закономерностям и является формой движения живой материи во времени. Поскольку упорядоченные циклические колебания выявлены на всех уровнях организации живой системы, то периодичность процессов можно считать одной из ее фундаментальных характеристик. Все они синхронизированы между собой и построены по иерархическому типу [44, 59, 65] . При этом многочисленные функции организма объединены в одну общую колебательную систему на основе суточного ритма. Следовательно, биоритмы являются тонким и точным рычагом для управления состоянием человеческого организма.

Известно, что период биоритмов может исчисляться секундами, минутами, часами, сутками, сезонами, годами и десятилетиями [34, 35].

В настоящее время известны биологические ритмы большинства физиологических процессов, протекающих в организме человека. Все биоритмы характеризуются отчетливой стабильностью, трудно поддаются перестройке. Но при патологических состояниях и устойчивых внешних воздействиях биоритмы могут изменяться. В этом случае наступает нарушение в согласованности внутренних ритмов организма (внутренний десинхроз), а также между внутренними ритмами организма и внешними колебаниями среды (внешний десинхроз).

Изучение ритмов организма представляет огромный интерес для клиники, особенно для терапии. В течении периода биоритма функциональное состояние систем организма заметно изменяется. В связи с этим реакция организма на терапевтическое воздействие в разное время будет неодинаковой. Следовательно необходимо тщательно выбирать время для проведения воздействия.

Уже сейчас доказана перспективность временной организации терапии (хронотерапия) при которой учитываются не только особенности воздействия, но и ритм тех функций, которые подлежат коррекции. Очевидно, имеются все основания предполагать существование фазы повышенной и пониженной чувствительности систем, воспринимающих воздействия [59, 65].

Такой подход с одной стороны, облегчает и упрощает способы диагностики и лечения, а с другой - обеспечивает интегральную оценку и адаптивную коррекцию лечебного воздействия для обеспечения системного характера лечения. Автоматизация методов хронодиагностики и хронотерапии позволяет использовать самые последние достижения медицины, включая компьютерные методы. Индивидуальный подход обеспечивается автоматизацией биоуправления лечебным воздействием по сигналам с датчиков, устанавливаемых на теле больного.

Хронобиологические методы лечения увеличивают согласование, гармонию ритмов в организме в целом, усиливают собственные механизмы саморегуляции. Практика доказывает, что при таком лечении значительно снижаются побочные эффекты и вероятность рецидивов болезни [43, 4 6].

Важным компонентом биоуправляемой хронофизиотера-пии является нормализация соотношения симпатического и парасимпатического тонуса организма больного. При биоуправляемой хронофизиотерапии, аналогично профилактическим методам и здоровому образу жизни, возможно ослабление неблагоприятных нагрузок и достижение лечебного и профилактического эффекта более ускоренно и направленно, с меньшими усилиями и затратами времени человека [27, 42] .

Широкая автоматизация комплексной диагностики и лечения снижает количество ошибок, возникающих из-за человеческого фактора. Новые методы будущей системной медицины должны быть одновременно и методами лечения и методами профилактики с коррекцией функционального состояния человека вне зависимости от степени их нарушения [26, 28].

Современный научно-технический прогресс, связанный с бурным развитием физики, биофизики, кибернетики, способствовал разработке новой физиотерапевтической аппаратуры и появлению новых методов светолечения. Развитие общего технического прогресса способствовало также более глубокому изучению биологического и терапевтического действия различных видов электромагнитной энергии. Все это привело к тому, что в настоящее время методы лечения электромагнитным излучением стали неотъемлемой частью комплексного лечения многих заболеваний, не только хронических, но и острых заболеваний и травм. Они широко используются в системе реабилитации, а также с профилактической целью для закаливания организма.

Однако, в разработанных системах изменения функционального состояния человека не предусмотрен режим одновременной диагностики и индивидуального дозирования лечебного воздействия. Но именно такой подход открывает новые возможности терапии с усилением и нормализацией саморегуляции функциональных, систем организма конкретного больного на всех его уровнях.

За последнее десятилетие было разработано большое количество биотехнических систем цветостимуляции, в которых подобные недостатки отсутствовали. Наряду с хро-нодиагностическими алгоритмами в них были реализованы варианты синхронизации цветостимулов с основными биоритмами пациента [42, 40, 45, 46].

Несмотря на использование принципа биосинхронизации с пульсом и дыханием испытуемого, указанным выше исследователям не удалось полностью решить вопросы, связанные с управлением интенсивностью воздействия. В этих системах авторами был использован принцип изменяемой освещенности экрана в градациях серого цвета. При этом в фазе выдоха цветостимулы предъявлялись на светло-сером фоне, а на высоте вдоха - на черном. Таким образом интенсивность цветостимулов не менялась. Менялся лишь фон их предъявления, а, следовательно, контрастность цветостимуляции.

Среди всего многообразия задач, возникающих перед врачами-офтальмологами в клинике, достаточно остро стоит вопрос о возможности направленной коррекции заболеваний зрительного аппарата. Известно, что цветовая стимуляция вызывает усиления обмена веществ сетчатки, что способствует достижению цели лечения заболеваний глаз.

С другой стороны имеются многочисленные свидетельства связи зрительного аппарата с электрической активностью головного мозга [11, 17] . Так, цветостимуля-ция вызывает дифференцированные изменения временной упорядоченности ЭЭГ особенно в затылочных областях. Динамика изменения показателей трансформации паттерна ЭЭГ свидетельствует о возможности направленно изменять уровень адаптации нейродинамических процессов мозга, а следовательно влиять на межсистемные взаимоотношения и, как следствие этого, обеспечивать коррекцию различных функциональных нарушений.

Следует отметить, что стимуляция при помощи монохроматического воздействия еще недостаточно изучена и, в связи с этим, представляется интересным подробнее выяснить возможность направленного воздействия на человека монохромной цветостимуляцией. Следовательно, разработка биотехнических систем монохромной цветостимуля-ции с использованием автоматизированного управления интенсивностью воздействия является актуальной задачей.

Целью работы является разработка методов лечения дистрофических заболеваний зрительного аппарата, а также повышение эффективности терапевтического воздействия на человека путем использования биотехнической системы с автоматизированным управлением интенсивностью воздействия низкоинтенсивным электромагнитным излучением видимого спектра.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

1. Анализ направлений повышения эффективности нефармакологических физиотерапевтических процедур с использованием технических средств, работающих на принципах биоуправления.

2. Разработка моделей цветостимуляции, позволяющих лечить дистрофические заболевания зрительного аппарата и повышать уровень адаптации человека к окружающей среде.

3. Разработка моделей и алгоритмов биоуправления интенсивностью воздействия цветостимуляцией.

4. Разработка биотехнической автоматизированной системы монохромной цветостимуляции.

5. Разработка диагностической системы для определения остроты зрения и цветоощущения, а также для оценки уровня адаптации пациента.

6. Клиническая оценка эффективности разработанной системы.

Методы исследования основаны на использовании методов прикладной математики, прикладной статистики, теории математического моделирования.

Научная новизна основных результатов диссертационной работы:

1.Разработана модель управления интенсивностью цве-тостимуляции, отличающаяся возможностью изменять интенсивность воздействия, учитывая индивидуальные биоритмы человека.

2.Предложены способы синхронизации цветовых импульсов с основными биоритмами человека.

3.Предложен объект воздействия, представляющий из себя вертикальные полосы определенной ширины, что с точки зрения восприятия изображения человеком, более адаптировано к пациенту по сравнению с используемым в настоящее время объектом воздействия в виде круга.

4.Разработан алгоритм (с объектом воздействия в виде вертикальных полос), при котором воздействие происходит за счет смены цвета полос на цвет промежутков и наоборот, а также алгоритм одновременного независимого воздействия разными частотами на левый и правый глаз пациента.

5.Разработан новый способ проверки остроты зрения и оценки цветовосприятия с использованием ПЭВМ.

Практическая значимость работы.

1.Разработанная система биоуправляемой цветостиму-ляции позволяет достигнуть положительного эффекта при лечении дистрофических заболеваний сетчатки глаз, а также центральных нарушений в работе зрительного анализатора или, так называемых амблиопий.

2. Разработанная система биоуправляемой цветостиму-ляции с автоматизированным управлением интенсивностью воздействия, согласованным с фазами дыхательного цикла, позволяет модифицировать состояние человека.

3. Разработанный алгоритм биоуправления процессом монохромной цветостимуляции, реализующий синхронизацию воздействующих цветостимулов с параметрами частоты сердечных сокращений и дыхательного цикла позволяет повысить эффективность воздействия на пациента.

4. Разработанные формулы воздействия для режимов мягкой и интенсивной релаксации позволяют пациенту достигнуть устойчивого состояния релаксации.

5. Разработанный метод оценки остроты зрения и цве-товосприятия с помощью ПЭВМ позволяет оценивать функционирование зрительного анализатора человека до и после воздействия.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры глазных болезней Курского государственного медицинского университета, кафедры биомедицинских и информационно-технических аппаратов и систем Курского государственного технического университета, кафедры пропедевтики внутренних болезней Белгородского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Проблема повышения эффективности цветостимуляции может быть решена на основе синхронизации светоимпуль-сов с биоритмами пациента с помощью биологической обратной связи. В качестве анализируемого сигнала может быть использован сигнал пульса.

2. Практическая реализация связана с разработкой:

- универсального хрономодуля, обеспечивающего регистрацию сигнала пульса, а также обеспечивающего связь с ПЭВМ для реализации принципов биоуправления;

- автоматизированной системы, имеющей в своем составе блок хронодиагностики текущего состояния пациента, блок биологического таймера, обеспечивающий цикличность процедуры в биоритмах пациента, а не в физических секундах, а также блок биоуправления, управляемый сигналом биологической обратной связи (БОС).

3. Оценка эффективности разработанного образца автоматизированной системы цветостимуляции свидетельствует о возможности исправлять нарушения в работе зрительного аппарата, а также модифицировать исходный паттерн ЭЭГ с последующей коррекцией функционального состояния человека.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на международной технической конференции 19 - 22 мая 1998 года «Медико-экологические информационные технологии» г. Курск, на IV Научно-технической конференции с международным участием 15 - 17 декабря 1998 года «Материалы и упрочняющие технологии-98» г. Курск, на II международной технической конференции 19 - 21 мая 1999 года «Медико-экологические информационные технологии-99» г. Курск.

Публикации.

По результатам диссертационного исследования опубликовано б печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 119 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследования, практических рекомендаций и списка литературы (65 российских и 40 иностранных автора). Диссертация иллюстрирована таблицами(9), рисунками (14).

Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Должиков, Алексей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ направлений повышения эффективности нефармакологических физиотерапевтических процедур с использованием технических средств, работающих на принципах биоуправления. Выделена и обоснована целесообразность разработки биотехнической системы цветости-муляции с обратной связью отличающейся наличием модели управления интенсивностью воздействия.

2. Разработаны модели цветостимуляции, позволяющие лечить дистрофические заболевания зрительного аппарата и повышать уровень адаптации человека к окружающей среде.

3. Разработана модель и алгоритмы биоуправления интенсивностью воздействия цветостимуляцией, позволяющие повысить эффективность терапевтического воздействия на пациента. В отличие от разрабатываемых ранее подобных систем, разработан принципиально новый модуль управления интенсивностью воздействия, при котором интенсивность воздействия изменяется циклически и управляется сигналом пульса, регистрируемым у пациента. Цикличность воздействия определяется формулами принудительного дыхания, которые модулируют состояния человека в основных физиологических процессах (релаксация, сон и пр.) .

4. Разработана биотехническая автоматизированная система монохромной цветостимуляции в которой реализована обратная связь, позволяющая модулировать фазы воздействия основными биоритмами пациента.

5. Разработана диагностическая система для определения остроты зрения и цветоощущения с помощью ПЭВМ, а также система для оценки состояния пациента до и после воздействия отличающийся высокой достоверностью формируемых заключений и измененным подходом к оценке веге

- 105 тативного статуса человека. б. Проведена клиническая оценка эффективности разработанной системы цветостимуляции, показавшая ее эффективность при коррекции некоторых параметров электроэнцефалограммы, а также оценка эффективности лечения некоторых дистрофических заболеваний сетчатки глаз и центральных нарушений в работе зрительного анализатора. Показаны отличия разработанной биотехнической системы цветостимуляции от подобной системы но без БОС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Испытуемого удобно усаживают в затемненной комнате, перед монитором ПЭВМ, устанавливают датчик пульса на ногтевой фаланге или мочке уха. После чего вводят исходные данные пациента, массив межпульсовых интервалов и с помощью диагностического блока производят определение вегетативного профиля пациента.

При проведении воздействия с целью коррекции расстройств зрительного аппарата необходимо определить остроту зрения и цветоощущение пациента. После этого выбирают режим коррекции и начинают воздействие.

При коррекции психологического профиля, после установления уровня нейротизма и уровня психоэмоционального напряжения выбирают режим и начинают воздействие.

Нормальная реакция испытуемого, на биоуправляемую цветостимуляцию - отсутствие субъективного дискомфорта, стабильные или нормализующиеся показатели гемодинамики, функции внешнего дыхания.

Для объективизации контроля состояния пациента во время биоуправляемой цветотерапии необходимо использовать оперативные методы контроля, такие как анализ временной упорядоченности пульса в режиме реального времени.

При повторной регистрации и обработке временной упорядоченности пульса показатели нормированной энтропии должны находиться в пределах 0,33 < < 0,44. В противном случае результаты цветостимуляции следует рассматривать как неудовлетворительные.

Длительность процедуры для каждого режима выбирает врач (в интервале 1-30 минут), длительность курса: 6-10 процедур.