Десульфурация нефтепродуктов под действием ультразвука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Гриднева, Екатерина Сергеевна

  • Гриднева, Екатерина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 136
Гриднева, Екатерина Сергеевна. Десульфурация нефтепродуктов под действием ультразвука: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2010. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гриднева, Екатерина Сергеевна

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОЧИСТКИ НЕФТЕПРОДУКТОВ ОТ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.1 Обзор существующих методов очистки нефтепродуктов от серосодержащих соединений.

1.1.1 Способы, связанные с разрушением сероорганических соединений и удалением их из топлив.

1.1.1.1 Адсорбционно-каталитическое обессеривание нефтяных фракций в присутствии адсорбентов и катализаторов.

1.1.1.2 Обессеривание нефти и нефтепродуктов с помощью микроорганизмов.

1.1.2 Способы селективного извлечения органических соединений серы с одновременной очисткой нефтяных фракций.

1.1.2.1 Использование процессов экстракции.

1.1.2.2 Выделение окислами и солями тяжелых металлов.

1.1.2.3 Способы окислительного десульфирования.

1.1.2.4 Комплексообразование.

1.1.3 Применение ультразвука в химико-технологических процессах.

1.2 Акустическая аппаратура для химико-технологических процессов

1.2.1 Лабораторное оборудование.

1.2.2 Крупногабаритное сонохимическое оборудование.

1.3 Эффекты, возникающие в жидких средах в ультразвуковом поле

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Десульфурация нефтепродуктов под действием ультразвука»

Ископаемые топлива являются самым большим и наиболее широко используемым в мире источником энергии, обеспечивая высокую эффективность, надёжные рабочие характеристики и относительно низкие цены. Существует много различных видов топлив, начиная от нефтяных фракций до угля, битуминозных песков и горючих сланцев. Эти топлива имеют широкий диапазон применения.

К сожалению, в большинстве случаев ископаемые топлива содержат серу, обычно в виде сероорганических соединений. Сера вызывает коррозию в трубопроводах, резко ухудшает эксплуатационные качества топлив и масел, что в свою очередь приводит к преждевременному отказу двигателей внутреннего сгорания, снижает активность антидетонаторов и антиокислительную стабильность топлива, повышает склонность к смолообразованию. Сера также отравляет катализаторы, используемые при очистке и сжигании ископаемых топлив. Из-за отравления ею каталитических преобразователей в автомобильных двигателях сера часто является причиной выброса оксидов азота (NOx) у автомобилей с дизельными двигателями. Сера также ответственна за твёрдые выбросы (сажу), поскольку высокосернистые топлива имеют тенденцию разрушать используемые сажевые ловушки. Одной из самых больших проблем, создаваемых соединениями серы, является получившийся при сгорании диоксид серы. В мире ежегодно вместе с нефтепродуктами сжигается около 4-107 т серы. В пересчете на продукты сгорания это составляет примерно 8-107 т диоксида серы или 1,2-108 т серной кислоты и приводит к выпадению «кислотных дождей», которые вредны для сельского хозяйства, живой природы и здоровья человека.

Современный мировой рынок предъявляет жесткие требования к качеству бензинов и дизельных топлив, в частности к содержанию в них серы. Большинство европейских государств переходит на дизельные топлива, удовлетворяющие требованиям EN 590, в соответствии с которыми содержание серы не должно превышать 50 рргп. Ещё более жесткие требования к дизельным топливам по содержанию серы устанавливаются в США. С 2005 г. все марки дизельных топлив должны содержать не более 5-10 ррт серы [1]. В России все выпускаемое в стране топливо должно соответствовать стандарту Евро-3, начиная с 2009 года. С 2010 года планка поднимается до Евро-4. Экологический стандарт Евро-5 должен ступить в силу в 2013 году.

Что касается непосредственно требований к качеству, то для бензина стандарта Евро-2 массовая доля серы не должна превышать 500 мг/кг (для дизельного топлива — 500 мг/кг), Евро-3 - 150 мг/кг (350 мг/кг), Евро-4 — 50 мг/кг (50 мг/кг), Евро-5 - 10 мг/кг (10 мг/кг) [2].

Для обеспечения требований, предъявляемых к качеству производимого топлива, и решения вопросов охраны окружающей среды, необходимо разработать новые более эффективные способы обессеривания. Процессы получения топлив, обеспечивающих пониженное содержание серы в продуктах, являются трудоёмкими и дорогостоящими, что соответственно приводит к повышениям цен на топливо и оказывает тем самым значительное влияние на экономику в целом.

В связи с этим возникает задача использования современных высоких технологий, обеспечивающих достижение требуемого эффекта без больших материальных и энергетических затрат. К их числу относятся технологии, использующие акустические методы воздействия на химико-технологические процессы.

Целью работы является:

Разработка метода направленного повышения качества нефтепродуктов путем снижения содержания сероорганических соединений, теоретическое и экспериментальное исследование процесса десульфурации нефтепродуктов в ультразвуковом поле, создание методики расчета параметров процесса обессеривания и оборудования.

Научная новизна:

1) Показано, что под действием ультразвука интенсифицируется процесс каталитического окисления серосодержащих органических соединений в углеводородных средах.

2) Установлено, что получаемые в результате такой сонокаталитической реакции окисленные серосодержащие органические соединения способны к необратимому переходу в капли образующейся в поле ультразвука обратной водно-углеводородной эмульсии.

3) Разработан процесс сонокаталитического окислительного обессеривания нефти и нефтепродуктов и показано, что этот процесс позволяет проводить глубокую сероочистку углеводородов.

4) Создана методика расчета параметров процесса обессеривания и оборудования.

Практическая значимость:

Предложена новая технология сонокаталитического обессеривания, основанная на каскадно-ступенчатой промывке обрабатываемого нефтепродукта циркуляционной водой. Сконструировано экспериментальное и пилотное оборудование для сонокаталитического обессеривания, а также разработана технологическая схема процесса.

Получены критериальные уравнения, позволяющие определить основные закономерности процессов, протекающих при каталитическом обессеривании нефтепродуктов в ультразвуковом поле. Разработана инженерная методика расчета параметров процесса сонокаталитического обессеривания нефтепродуктов и технологическая схема, включающая аппарат для ультразвуковой каталитической сероочистки.

Полученные результаты могут быть использованы при модернизации действующих и проектировании новых систем .обессеривания нефтепродуктов.

Апробация работы:

Результаты работы докладывались на следующих российских и международных конференциях: Международная научно-техническая конференция «Наука и образование - 2008», Мурманск, 2-10 апреля 2008 г., Пятая международная научно-практическая конференция "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности", Санкт-Петербург 28 - 30 апреля 2008 г., III Международная конференция «Альтернативные источники энергии для больших городов», Москва, 23-24 октября 2008 г., XIII Международная экологическая студенческая конференция - 2008 «Экология России и сопредельных территорий», Новосибирск, 24-26 октября 2008 г., Международная научно-техническая конференция «Наука и образование - 2009», Мурманск, 1-9 апреля 2009 г., VI Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы индустриальных мегаполисов», Москва, 21-24 апреля 2009 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК, и 7 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и выводов, включает 17 таблиц и 41 рисунок. Список литературы содержит 113 наименований.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Гриднева, Екатерина Сергеевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1) Разработан и апробирован метод сонокаталитического обессеривания нефти и нефтепродуктов и показано, что использование ультразвукового воздействия позволяет в 2-4 раза повысить степень обессеривания по сравнению с каталитическим обессериванием без ультразвука.

2) Установлено, что разработанный метод сонокаталитического окислительного обессеривания обеспечивает более глубокую степень сероочистки по сравнению с традиционно применяемым методом гидроочистки (эффективность 92% против 50 — 80% для дизельной фракции), а также обладает рядом преимуществ (не требуется избыточное давление, повышенная температура).

3) Получены критериальные уравнения, позволяющие определить основные закономерности процессов, протекающих при сонокаталитическом обессеривании нефтепродуктов.

4) Разработана технологическая схема обессеривания нефти и нефтепродуктов, включающая аппарат для сонокаталитической сероочистки.

5) Показано, что процесс сонокаталитического окислительного обессеривания может быть рекомендован для использования в промышленных целях.