Окислительные превращения сернистых соединений нефтяных фракций в присутствии жидко- и твердофазных каталитических систем, содержащих молибден, вольфрам и ванадий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Поликарпова Полина Димитровна

  • Поликарпова Полина Димитровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 122
Поликарпова Полина Димитровна. Окислительные превращения сернистых соединений нефтяных фракций в присутствии жидко- и твердофазных каталитических систем, содержащих молибден, вольфрам и ванадий: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поликарпова Полина Димитровна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Обзор безводородных методов обессеривания, получение сульфонов

1.2 Каталитические системы для окислительного обессеривания

1.2.1 Гомогенные каталитические системы

1.2.2 Гетерогенные катализаторы окислительного обессеривания

1.2.3 Каталитические системы для окислительного обессеривания тяжелых нефтяных фракций

1.3 Мезопористые алюмосиликаты

1.3.1 Синтез мезопористых материалов

1.3.2 Применение мезопористых катализаторов

1.3.3 Реакции окисления в присутствии катализаторов на основе мезопористых носителей

2 Экспериментальная часть

2.1 Реактивы и углеводородное сырье

2.2 Аналитическое оборудование

2.3 Синтез мезопористых носителей

2.3.1 Синтез MCM-41

2.3.2 Синтез мезопористого алюмосиликата типа Л1-МСМ-41

2.3.3 Синтез сульфатированного МСМ-41

2.3.4 Синтез SBA-15

2.3.5 Синтез алюмосодержащих материалов типа SBA-15

2.3.6 Синтез катализаторов на основе мезопористых носителей

2.4 Методики окисления модельных смесей и обессеривания углеводородных фракций

2.4.1 Приготовление и окисление модельных смесей индивидуальных сернистых соединений

2.4.2 Окислительное обессеривание бензиновой и дизельной фракций

2.4.3 Окислительное обессеривание вакуумного газойля

3 Обсуждение результатов

3.1 Синтез и физико-химические характеристики катализаторов

3.2 Окисление модельных смесей сернистых соединений

3.2.1 Окисление в присутствии жидкофазных катализаторов

3.2.2 Окисление в присутствии катализаторов на основе МСМ-41

3.2.3 Окисление в присутствии катализаторов на основе SBA-15

3.3 Обессеривание реальных нефтяных фракций

3.3.1 Сравнение каталитической активности полученных катализаторов в обессеривании бензиновой фракции

3.3.2 Сравнение активности полученных катализаторов в обессеривании дизельной фракции

3.3.3 Сравнение активности полученных катализаторов в обессеривании негидроочищенного вакуумного газойля

3.3 Исследование свойств углеводородных фракция до и после обессеривания

4 Выводы

5 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительные превращения сернистых соединений нефтяных фракций в присутствии жидко- и твердофазных каталитических систем, содержащих молибден, вольфрам и ванадий»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В связи с увеличением доли сернистых и высокосернистых нефтей в общем объеме добычи особую актуальность приобретает задача поиска путей снижения содержания общей серы в сырых нефтях [1]. Сернистые соединения, содержащиеся в нефти, обладают высокой коррозионной активностью, негативно влияют на процессы нефтепереработки, отравляя катализаторы, ухудшают качество получаемых продуктов. Таким образом, значительное содержание серы в добываемой нефти приводит не только к снижению ее качества, но и конечной цены.

На сегодняшний день в нефтепереработке отсутствуют универсальные решения по удалению серы из нефти и тяжелого нефтяного сырья. Наиболее распространенный метод гидроочистки, используемый для удаления серы из нефтяных дистиллятов, неприменим для удаления серы из сырой нефти вследствие высокой стоимости технологии, негативного влияния соединений металлов и асфальтенов на катализаторы процессов переработки -крекинга и гидрокрекинга - и невозможность использования гидропроцессов на установках по подготовке нефти ввиду отсутствия доступных и недорогих источников водорода. В литературе описаны различные безводородные методы, позволяющие снижать содержание общей серы в различных видах углеводородного сырья (легкие и средние нефтяные фракции, синтетическая нефть и др.): экстракционные, адсорбционные, электрохимические и окислительные [2-5]. Особый интерес представляют окислительные методы, позволяющие переводить сернистые соединения в относительно легко извлекаемые сульфоксиды и сульфоны без значительного влияния на углеводородные компоненты нефтяной композиции. Важным условием при проведении окислительного обессеривания является повышенная селективность по отношению к сернистым соединениям (без окисления углеводородных компонентов) в сочетании с эффективным способом извлечения продуктов их окисления.

В процессах окислительного обессеривания важную роль играет катализатор, поскольку он отвечает за активацию окислителя. Наибольшее распространение в качестве катализаторов окислительного обессеривания получили соединения переходных металлов, таких как ванадий, вольфрам, молибден и т.д., поскольку они способны образовывать пероксокомплексы в присутствии пероксидов [6].

Известные на сегодняшний день эффективные каталитические системы окислительного обессеривания являются гомогенными. В связи с трудностью, а чаще всего невозможностью регенерации таких катализаторов, активное развитие получают гетерогенные системы. Катализаторы окислительного обессеривания нефтяных фракций на

мезопористых носителях, таких как 8БЛ-15 и МСМ-41, получают широкое распространение в последние годы благодаря высокой площади поверхности, упорядоченной структуре и узкому распределению пор по размерам [7]. Одним из преимуществ таких катализаторов является легкость их модификации, а кислотность мезопористых носителей легко повысить дополнительным внедрением кислотных центров, в частности атомов алюминия. Поэтому использование таких систем в окислительных процессах и, в частности, в окислительном обессеривании нефтяных фракций становится весьма актуальным.

Степень разработанности темы диссертации. Литературный обзор диссертации охватывает практически полностью литературу по безводородным методам обессеривания нефтяных фракций и нефти за последние 10-12 лет. В диссертационной работе гетерогенные катализаторы на основе МСМ-41 и ББЛ-15 полностью охарактеризованы комплексом современных физико-химических методов. В работе детально изучены процессы окислительного обессеривания основных нефтяных фракций: бензиновая, дизельная и вакуумный газойль. Найдены оптимальные условия максимальной степени окисления модельных сернистых соединений нефтяных фракций. Разработаны методы эффективного излечения продуктов окисления сернистых соединений из тяжелых нефтяных фракций.

Цели и задачи. Целью данной работы была разработка метода окислительного обессеривания нефтяных фракций в присутствии каталитических систем, содержащих вольфрам, молибден и ванадий.

Для достижения данной цели предполагалось решение следующих задач:

• Исследование окисления модельных смесей на основе сероорганических соединений, содержащихся в различных нефтяных фракциях; определение оптимальных условий реакции и состава гомогенных и гетерогенных каталитических систем, позволяющих достичь максимальной конверсии сернистых соединений.

• Сравнительное изучение процесса гомогенного жидкофазного окисления и окисления в присутствии гетерогенных катализаторов на основе мезопористых носителей на модельных смесях сероорганических соединений, а также в процессе окислительного обессеривания нефтяных фракций.

• Исследование активности наиболее эффективных катализаторов в процессе окислительного обессеривания светлых нефтяных фракций.

• Подбор оптимальных условий окисления и извлечения окисленных сернистых соединений для максимального снижения содержания общей серы в тяжелых нефтяных фракциях.

Объект и предмет исследования:

• Нефтяные фракции: прямогонная бензиновая фракция (Казахстан, исходное содержание общей серы - 900 ррт), прямогонная дизельная фракция (Рязанский НПЗ, исходное содержание общей серы - 10000 ррт), негидроочищенный вакуумный газойль (Московский НПЗ, исходное содержание общей серы - 15000 ppm).

• Гетерогенные катализаторы на основе мезопористых носителей типа МСМ-41 и SBA-15.

• Окисление индивидуальных модельных сернистых соединений нефтяных фракций.

• Окислительное обессеривание нефтяных фракций.

Научная новизна. Проведено систематическое исследование окисления модельных смесей сернистых соединений, присутствующих в различных нефтяных фракциях, в жидкой фазе в двухфазной системе и в присутствии мезопористых гетерогенных катализаторов, содержащих в своей структуре атомы молибдена, вольфрама и ванадия. Разработаны относительно простые и доступные гетерогенные каталитические системы на основе мезопористых носителей, содержащие атомы молибдена и вольфрама, для полного окисления алкильных производных дибензотиофенов. Изучено влияние таких факторов, как температура и время окисления, природа и количество окислителя, природа и количество катализатора на степень обессеривания различных нефтяных фракций. Подобран эффективный способ извлечения окисленных сернистых соединений (сульфоксидов и сульфонов) из тяжелой нефтяной фракции (негидроочищенного вакуумного газойля). Впервые проведены исследования по оценке влияния природы и состава мезопористых катализаторов на степень обессеривания модельных смесей и реальных нефтяных фракций. Найдено определяющее влияние на процесс окисления сернистых соединений нефтяных фракций кислотности синтезированных гетерогенных катализаторов, регулировать которую можно изоморфным замещением кремния на алюминий или путем иммобилизации сульфогрупп на поверхность носителя. Исследовано влияние процесса окислительного обессеривания на углеводородную часть топлив и установлено, что окислительное обессеривание не оказывает значительного влияния на качественные характеристики моторных топлив.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены закономерности окисления индивидуальных сероорганических соединений, присутствующих в различных нефтяных фракциях. Практическая ценность работы заключается в том, что жидко- и

твердофазные разработанные каталитические системы, содержащие молибден и вольфрам, позволяют эффективно снижать содержание общей серы в светлых и тяжелых нефтяных фракциях; найдены наиболее эффективные способы извлечения продуктов окисления сернистых соединений из дизельной фракции и негидроочищенного вакуумного газойля.

Полученные в диссертационной работе результаты могут лечь в основу технологии окислительного обессеривания углеводородных фракций с использованием пероксида водорода и гетерогенных мезопористых катализаторов, содержащих переходные металлы. Поскольку проблема удаления сернистых соединений из углеводородного сырья является актуальной на сегодняшний день, полученные данные будут имеют не только фундаментальное значение, но и прикладное и могут быть использованы в химической и нефтехимической промышленности.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках реализации и при финансовой поддержке ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг." мероприятие 1.3, Соглашение о предоставлении субсидии № 14.607.21.0173 от 26.09.2017. Уникальный идентификатор прикладных научных исследований RFMEFI60717X0173.

Методология диссертационного исследования. Синтезированные в работе катализаторы на основе мезопористых носителей MCM-41 и SBA-15 были охарактеризованы комплексом физико-химических методов: элементный анализ, низкотемпературная адсорбция/десорбция азота, твердотельный ЯМР (^Л!), просвечивающая электронная микроскопия, ИК-Фурье спектроскопия, термопрограммируемая десорбция аммиака. Определение состава продуктов реакции модельных смесей проводилось методом газо-адсорбционной хроматографии. Нефтяные фракции были исследованы следующими методами: рентгенофлуоресцентная энергодисперсионная спектрометрия, метод "имитированной дистилляции", хроматомасс-спектрометрический анализ; исследование качественных характеристик бензиновой и дизельной фракции проводили с помощью прибора Shatox, принцип работы которого заключается в определении детонационной стойкости бензинов, самовоспламеняемости дизельных топлив и параметров масел на основании измерения их диэлектрической проницаемости и удельного объёмного сопротивления.

Положения, выносимые на защиту: • Катализаторы на основе мезопористых носителей типа MCM-41 и SBA-15, содержащие в своем составе оксиды переходных металлов: молибден, ванадий и вольфрам, проявляют высокую активность в окислении модельных сернистых соединений.

Добавление кислотных центров (атомов алюминия и сульфо-групп) в структуру мезопористых носителей положительно сказывается на активности катализаторов.

• Обессеривание светлых нефтяных фракций наиболее эффективно протекает в присутствии гетерогенных катализаторов на основе мезопористого носителя Al-SBA-15 (20), содержащих оксид молибдена.

• В отличие от светлых нефтяных фракций (прямогонная бензиновая и дизельная фракция), обессеривание которых эффективно протекает в присутствии гетерогенных катализаторов на основе мезопористых носителей MCM-41 и SBA-15, эффективное окислительное обессеривание негидроочищенного вакуумного газойля протекает только в присутствии жидкофазных катализаторов, содержащих соли молибдена или вольфрама.

Публикации. По материалам работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых международными базами данных (Web of Science, Scopus, RSCI) и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 02.00.13 - «нефтехимия», 1 патент на изобретение и 10 тезисов докладов на международных и российских конференциях.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях: X международный промышленно-экономический форум «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе»; XXXV, XXXVI Всероссийский симпозиум молодых ученых по химической кинетике; XXV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2018»; 5th International School-Conference on Catalysis for Young Scientists "Catalyst Design: From Molecular to Industrial Level"; XII Международная конференция молодых ученых по нефтехимии; V международная конференция «Современные проблемы химической физики"; 73-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2019»; 18th IUPAC International Symposium On Macromolecular-Metal Complexes (MMC-18); VII Всероссийская школа-конференция молодых ученых Органические и гидбридные наноматериалы.

Достоверность результатов проведенных исследований не вызывает сомнений. Все носители и катализаторы, полученные в работе, охарактеризованы широким набором физико-химических методов анализа. Результаты каталитических исследований, опубликованные в международных и российских научных изданиях, получили положительные отзывы рецензентов - специалистов в области нефтехимии.

Личный вклад соискателя. Автор диссертации провела сбор и систематизацию литературных данных, участвовала в обсуждении задач и постановке новых целей, решаемых в данной работе, подготовке и проведении синтезов и каталитических

экспериментов, подтверждении структур катализаторов комплексом физико-химических методов, интерпретации полученных экспериментальных данных, формулировке основных научных выводов, подготовке материалов к опубликованию и представлении докладов по теме диссертации на конференциях.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из 6 разделов: введения, обзора литературы по теме диссертационного исследования, обсуждения результатов, экспериментальной части, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 18 схем, 57 рисунков и 39 таблиц. Список литературы включает 145 наименований.

1 Обзор литературы

В настоящее время для удаления из углеводородного сырья серы как альтернатива гидроочистке широко развиваются безводородные методы обессеривания, которым посвящен ряд обзорных статей, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе [4, 5, 8-11]. В настоящем обзоре сделана попытка обобщить литературный материал, недостаточно освещенный в источниках последних 15 лет.

1.1 Обзор безводородных методов обессеривания, получение сульфонов В нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли особое внимание уделяется качеству получаемых топлив, а также количеству отходов при их использовании, что ведет к ужесточению экологических требований к моторным топливам, действующим в России (таблица 1) [4].

Таблица 1 - Требования к характеристикам автомобильного бензина в соответствии с Техническим регламентом_

Параметры Единицы Значение параметра

измерения класс 2 класс 3 класс 4 класс 5

1 2 3 4 5 6

Массовая доля мг/кг 500 150 50 10

серы, не более

Объемная доля % 5 1 1 1

бензола, не более

Концентрация мг/дм3 отсутствие отсутствие отсутствие отсутствие

железа, не более

Концентрация мг/дм3 отсутствие отсутствие отсутствие отсутствие

марганца, не более

Концентрация мг/дм3 отсутствие отсутствие отсутствие отсутствие

свинца, не более

Массовая доля % - 2,7 2,7 2,7

кислорода, не более

Объемная доля

углеводородов, не

более:

ароматических % - 42 35 35

олефиновых % - 18 18 18

Октановое число:

по 92 95 95 95

исследовательскому

методу, не менее

по моторному 83 85 85 85

методу, не менее

Окончание таблицы 1

1 2 3 4 5 6

Давление

насыщенных

паров, не более:

в летний период кПа - 45-80 45-80 45-80

в зимний период кПа - 50-100 50-100 50-100

Объемная доля

оксигенатов, не

более:

метанола % - отсутствие отсутствие отсутствие

этанола % - 5 5 5

изопропанола % - 10 10 10

третбутанола % - 7 7 7

изобутанола % - 10 10 10

эфиров, % - 15 15 15

содержащих 5 или

более атомов

углерода в

молекуле

других % - 10 10 10

оксигенатов (с

температурой

конца кипения не

выше 210°С)

Немаловажным обстоятельством, влияющим на внедрение указанных показателей, является то, что большинство российских нефтей относятся к высокосернистым, что негативно сказывается на их стоимости и качестве, а также существенным образом влияет на требования к технологиям их переработки в качественные топлива.

Наиболее распространенный в мире способ очистки углеводородных топлив от серы - гидроочистка - требует существенных энерго- и капиталовложений, которые являются недоступными для небольших нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), поэтому все большее внимание привлекают альтернативные безводородные способы сероочистки такие, как адсорбция, экстракция, окислительное обессеривание и биодесульфуризация.

Адсорбционная очистка Адсорбционная очистка основана на селективном извлечении сернистых соединений твердыми поглотителями - адсорбентами - за счет разницы свойств гетероатомных соединений и углеводородных компонентов топлив. Преимуществами при использовании адсорбционной сероочистки являются отсутствие необходимости использования водорода и агрессивных окислителей. Обессеривание путем адсорбции протекает при температуре окружающей среды без использования технологий высокого

давления, что позволяет рассматривать адсорбционную сероочистку в качестве потенциального альтернативного метода обессеривания.

Существует два вида адсорбции: физическая, когда извлекаемый компонент удерживается адсорбентом только физическими силами, и химическая адсорбция, в процессе которой извлекаемый компонент вступает с адсорбентом в химическое взаимодействие. Преимуществом адсорбции является возможность регенерации адсорбента без значительных потерь путем его промывки или термическим разложением адсорбированных продуктов [12].

Эффективность адсорбционного обессеривания определяется в основном свойствами сорбента: его адсорбционной емкостью, селективностью по отношению к соединениям серы, долговечностью и регенерационной способностью [5].

Наиболее эффективные адсорбенты - оксиды переходных металлов, нанесенные на носители (активированный уголь, цеолиты, оксиды титана, алюминия и кремния) [13].

Главный недостаток использования метода адсорбции для обессеривания реальных топлив - наличие в нефтяных фракциях полиароматических углеводородов (ПАУ), которые заполняют поры адсорбента, уменьшая его активность и снижая степень обессеривания [5].

Важным фактором, влияющим на адсорбционную способность адсорбента, является размер его пор. В работе [14] авторы исследовали возможность применения цеолита ZSM-5 и активированного оксида алюминия, с нанесенными на их поверхность атомами никеля и меди, в качестве адсорбентов. Было установлено, что адсорбция на активированном оксиде алюминия протекает интенсивнее (0,38 мг S/г адсорбента), чем на цеолите (0,32 мг S/г адсорбента), что связано с разным размером пор носителей. Ароматические соединения, содержащиеся в дизельной фракции (бензотиофен (БТ), дибензотиофен (ДБТ), и их алкилированные производные), имеют большой размер и лучше диффундируют через крупные поры оксида алюминия (90А), чем через цеолит ZSM-5, имеющий меньший размер пор (20А). Благодаря этому оксид алюминия более эффективно удаляет соединения серы. В данной работе было также доказано, что добавка никеля (8-10% №) к оксиду алюминия положительно сказывается на активности адсорбента. При этом оксид алюминия, содержащий никель, является более эффективным адсорбентом по сравнению с оксидом алюминия с нанесенной медью, что может быть связано с непосредственным взаимодействием сероорганических соединений, присутствующих в топливе, и поверхностью никеля, т.е. происходит два вида адсорбции: химическая, и физическая. Первая из них осуществляется за счет взаимодействия сероорганических соединений с атомами металла, благодаря наличию атомов серы, а вторая - за счет чисто физических взаимодействий больших серосодержащих молекул с поверхностью адсорбента.

Обессеривание тяжелых нефтяных фракций, было проведено с использованием адсорбции гидроочищенного прямогонного газойля на волокне на основе активированного угля, схема которого показана на рисунке 1 [13]. Адсорбент, используемый для обессеривания гидроочищенного прямогонного газойля, может быть также использован для его денитрогенизации. Используя такой способ сероочистки, можно получать топливо, содержащее менее 10 ppm общей серы, которое можно будет применять для двигателей внутреннего сгорания. Насыщенный сернистыми соединениями адсорбент можно полностью регенерировать с помощью традиционных растворителей, например, толуола, 1 -метилнафталина или тетралина.

Прямсгонный газойль (1,2% мае. серы, 500 ррт азота)

Прямогонный гайзойль с меньшим сод. серы (< 1,2% мае. серы, < 60 ррт азота)

Гидроочищенный газойль (< 300 ррт серы, <10 ррт азота)

Газойль с ультранизким сод. серы (<10 ррт серы, 0 ррт азота)

Рисунок 1 - Схема сероочистки методом адсорбции гидроочищенного прямогонного

газойля [13]

В последнее время также ведутся работы по применению фотоадсорбции в качестве метода обессеривания с использованием серебра, нанесенного на подложку ТЮ2 и ТЮ2-AhOз [15]. Серебро в окисленном состоянии, в отличие от других п-комплексов серебра, наносимых на ТЮ2, не требует предварительного сульфидирования или активации. Схема проведения адсорбции приведена на рисунке 2. Эффективность удаления серы оценивали с помощью экспериментов в проточной системе действием УФ-облучения с добавлением воды для обоих адсорбентов ТЮ2 и Ag/TiO2 [15].

Рисунок 2 - Схема адсорбции с использованием катализаторов на основе серебра [15]

Экспериментальные данные показали, что адсорбент с добавкой серебра является более эффективным, чем без добавки. На модельной смеси было показано, что емкость Л§/ТЮ2 при УФ-облучении составляет 6,35 мг Б/г адсорбента [15].

На основании литературных данных можно сделать вывод, что адсорбционная сероочистка топлив - перспективная быстроразвивающаяся область исследований, в которой еще много предстоит сделать для создания конкурентоспособной технологии [16].

Экстракционные методы Экстракционная сероочистка основана на том, что соединения серы обладают большей растворимостью, чем углеводороды, в соответствующих полярных растворителях. Общая схема процесса экстракции представлена на рисунке 3. В смесительном резервуаре соединения серы переходят из нефти в растворитель из-за их более высокой растворимости в растворителе по сравнению с нефтью. Затем смесь - растворитель/топливо - подается в сепаратор, в котором углеводороды отделяют от растворителя. Обессеренный поток углеводородов используется либо в качестве компонента для смешивания, либо в качестве сырья для дальнейшей переработки. Растворитель очищают от сернистых соединений и возвращают в систему [5].

Рисунок 3 - Общая схема процесса экстракции топлив [5]

Преимуществами данного способа сероочистки являются низкая температура и отсутствие давления при проведении процесса, а сам метод экстракционной очистки не изменяет химическую структуру компонентов нефтей [5].

Чтобы повысить эффективность процесса экстракции, экстрагент должен удовлетворять ряду требований: плохо смешиваться с углеводородными компонентами нефтяных фракций, большинство соединений серы должны быть хорошо растворимы в данном экстрагенте; экстрагент должен иметь температуру кипения отличную от температуры кипения серосодержащих соединений; вязкости топлива и экстрагента должны быть низкими, чтобы улучшить смешивание и экстракцию; растворитель должен быть недорогим, чтобы обеспечить экономическую целесообразность процесса.

В качестве экстрагентов обычно используют: К,К-диметилформамид (ДМФА), ацетонитрил, ацетон, этанол, полиэтиленгликоли и некоторые другие азотсодержащие растворители. Методом экстракции можно снизить содержание серы на 50 - 90% в зависимости от количества экстракционных циклов.

Эффективность экстракционного обессеривания в основном ограничивается растворимостью органических соединений серы в растворителе. Растворимость может быть повышена за счет выбора соответствующего растворителя с учетом природы соединений серы, которые нужно удалить.

Сравнение нескольких растворителей для извлечения сероорганических соединений было проведено в работе [17]. Авторами данной работы [ 17] доказано, что ДМФА является эффективным экстрагентом для большинства сернистых соединений, а также легко регенерируется и не является высокотоксичным. В качестве объекта исследования было использовано модельное дизельное топливо, содержащее тиофен, дибензотиофен, и 4,6-диметилдибензотиофен (4,6-ДМДБТ). Согласно полученным результатам, ДМФА позволяет удалять до 90,2% тиофена, 97,2% дибензотиофена и 77,0% 4,6-

диметилдибензотиофена, при этом возможно повторное использование ДМФА в качестве экстрагента в ходе пяти экстракций без заметного уменьшения эффективности процесса.

Растворимость сероорганических соединений также может быть повышена за счет изменения структуры удаляемых веществ с целью увеличения их растворимости в полярном растворителе. Одним из способов преобразования сернистых соединений является их селективное окисление до соответствующих сульфоксидов и сульфонов, обладающих большей полярностью, чем неокисленные сернистые соединения.

При использовании экстракционного метода для извлечения сернистых соединений возникает еще одна проблема - потери растворителя при экстракции. Экстрагент частично растворяется в тяжелой нефти, что снижает экономическую эффективность процесса экстракции для обессеривания тяжелых топлив. В связи с неполнотой сероочистки невозможно применять данный метод для эффективного обессеривания без использования дополнительных обессеривающих технологий.