Разработка химико-технологической системы комбинированного процесса гидроочистки дизельных топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Шишкин, Сергей Николаевич

  • Шишкин, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 135
Шишкин, Сергей Николаевич. Разработка химико-технологической системы комбинированного процесса гидроочистки дизельных топлив: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишкин, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Характеристика химико-технологической системы гидроочистки и гидрооблагораживания дизельных топлив

1.2 Основные альтернативные методы извлечения сераорганических соединений из нефтяных фракций

1.3 Компьютерное моделирование химико - технологических систем

1.4 Оценка эффективности функционирования химико-технологических систем (ХТС)

1.5 Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОДСИСТЕМ ЭКСТРАКЦИОННОЙ И АДСОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ

2.1 Экстракционная очистка атмосферного газойля

2.2 Адсорбционная очистка дизельных топлив от сернистых соединений

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОДСИСТЕМ ОЧИСТКИ ГАЗОЙЛЕЙ ОТ СЕРАОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

3.1 Подсистема экстракционной очистки атмосферного газойля и легкого газойля висбрекинга

3.2 Подсистема адсорбционной очистки

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРОЦЕССА ГИДРООЧИСТКИ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ

4.1 Обоснование использования комбинированного процесса гидроочистки

4.2 Моделирование совмещенного процесса гидроочистки и экстракции

4.3 Выбор оптимальных параметров ХТС

4.4 Структурно-параметрическая оптимизация (синтез ХТС)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Зависимость концентрации серы на выходе из реактора гидроочистки установки Л-24/6 ООО «КИНЕФ» от режимных параметров

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Кривые разгонок и разбивка нефтяных фракций на псевдокомпоненты

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Параметры элементов ХТС

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Программа синтеза тепловой системы

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

а - статическая активность адсорбента, г/г, С - концентрация, мольные доли,

Ст —концентрация адсорбата в растворе в момент времени т, %масс.,

С0> Ср- начальная и равновесная концентрации, %масс.,

Сз-содержание общей серы, %масс.,

С} - стоимость >ой тепловой нагрузки, руб./ГДж,

ск- стоимость рециркуляционного потока, руб./кг,

Е- энергия активации, кДж/(кмоль- К),

^-поверхность теплопередачи, м2,

С- расход, кг/час,

расход рециркуляционного потока Г\Г-метилпирролидона, кг/час, Н- высота слоя сорбента, м, К - приведенные затраты, руб./год, А:-константа скорости, час"1, к3д- коэффициент защитного действия, кт- коэффициент теплопередачи, кДж/(л<2- час -°С), т - навеска, г, Р- давление , кПа,

количество теплоты ого теплоносителя, ГДж/час, - соотношение растворитель- атмосферный газойль, г- флегмовое число,

5М0Л- количество молей общей серы, превращенной в результате реакции гидрогенолиза, моль, Т- температура, °С,

£50- температура выкипания 50% точки, °С,

л

V - объем, м ,

\У- объемная скорость, час"1, х - степень превращения сернистых соединений,

осп- доля пара в потоке на входе в колонну, (3 —расходный коэффициент, моль/моль, у- коэффициент адиабатического разогрева, °С,

8- нормативный коэффициент (величина, обратно пропорциональная

сроку окупаемости оборудования ), год"1,

0 — время работы до проскока, с,

0О —время потери защитного действия, с,

р15- плотность при 15 °С, кг/л,

т- время работы установки в год, час/год,

Тздвремя защитного действия, с,

(р- коэффициент разделения, тэд

Д£ср - средняя разность температур, определенная из температурно-тепловой диаграммы, °С,

П- потери И-метилпирролидона, кг/час,

Ци - цетановый индекс,

Цкат." цена катализатора, руб./кг,

Доборуд.- цена оборудования (теплообменники, холодильники, нагреватели, ректификационные колонны, реактор, экстрактор, сепараторы),

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка химико-технологической системы комбинированного процесса гидроочистки дизельных топлив»

ВВЕДЕНИЕ

Установка гидроочистки дизельного топлива представляет собой сложную химико-технологическую систему (ХТС), состоящую из взаимосвязанных блоков: подготовки сырья, реакторного блока, блока сепарации, блока очистки водородсодержащего газа и блока стабилизации. От эффективного управления каждым из блоков и системы в целом зависит качество конечного продукта - дизельного топлива.

Повышение качества продукта или фракции в процессе гидроочистки достигается за счет удаления нежелательных примесей, таких, как сера, азот, кислород, смолистые соединения, непредельные углеводороды.

В связи с переходом европейских стран на новые нормативы, ужесточающие требования к качеству дизельного топлива, одной из главных задач отечественных нефтеперерабатывающих заводов является переход на производство экологически чистых продуктов класса ЕВРО.

С 2008 года на территории Российской Федерации введен технологический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту»[1]. В этом регламенте предусматривается постепенное снижение содержания серы в дизельном топливе с 500 ррт в 2013 г. до 10 ррт в 2016 г.

Существующие типовые установки гидроочистки дизельных фракций среднего (до 4 МПа) давления позволяют перерабатывать прямогонное сырье при умеренной глубине обессеривания.

Однако глубокая гидроочистка вторичного сырья с получением низкосернистых продуктов сопряжена с сокращением межрегенерационного периода пробега таких установок из-за ускоренной дезактивации катализаторов, забивкой оборудования смолами и полимерными продуктами.

Альтернативой является строительство установок гидроочистки более высокого (жесткого) давления (6-10 МПа) с высокоэффективными

6

катализаторами, которые потребуют увеличения капиталовложений в 2 раза, а эксплуатационных затрат ~ до 80 % по сравнению с действующими установками гидроочистки [2], в основном, за счет увеличения парциального давления водорода в системе и усложнения аппаратурного оформления[3].

Возрастает техногенная нагрузка на экосистему, так как при гидроочистке водород, взаимодействуя с сернистыми, азотистыми и кислородсодержащими соединениями, образует сероводород, аммиак и воду, что приводит к увеличению выбросов в атмосферу и сточные воды. Обезвреживание выбросов требует дополнительных капитальных и эксплуатационных затрат.

В связи с этим наряду с оптимизацией процессов гидрооблагораживания особую актуальность приобретает поиск новых, нетрадиционных для гидроочистки методов удаления серы при нефтепереработке.

В качестве альтернативных методов снижения содержания гетероатомных соединений и полициклоаренов могут быть использованы:

— экстракция сульфидов водными растворами серной кислоты;

— экстракция сераорганических и азотсодержащих соединений, аренов органическими растворителями;

— методы окислительного обессеривания;

— адсорбционные методы.

Особый интерес эти методы представляют для мини - НПЗ, на которых, как правило, отсутствуют установки каталитического риформинга, производящие водородсодержащий газ для процессов гидроочистки.

Однако, перечисленные выше методы удаления серы при нефтепереработке также не свободны от недостатков. Для них характерно увеличение энергоемкости, потерь реагентов и сложности оборудования.

Поэтому представляется целесообразным использование комбинированного процесса гидроочистки совместно, например, с

экстракцией, адсорбцией или окислительным обессериванием в мягких условиях, так как они взаимно дополняют друг друга.

Решение перечисленных задач в условиях действующего производства возможно только путем обработки информации с объекта исследования - ХТС гидроочистки дизельного топлива, имитационного моделирования каждого блока и химико - технологической системы в целом, проведения ее структурной и параметрической оптимизации. Все это, даже в случае незначительного положительного результата, дает существенный экологический и экономический эффекты.

На защиту выносятся:

Модель ХТС комбинированного процесса гидроочистки дизельного топлива, включающей подсистемы производства дизельного топлива с предварительной экстракцией атмосферного газойля и последующей гидроочисткой смеси фракции 200-320°С и газойля при умеренных давлениях, обеспечивающей получение топлива с содержанием серы не более 10 ррш и концентрацией полициклоаренов, соответствующих нормам ЕВРО -5.

Модель реактора процесса гидроочистки, в которой кинетика гидрогенолиза описывается уравнением первого порядка, а состав компонентов, определяется, как функция количества прореагировавшей общей серы, а также модель экстрактора.

Модифицированный эволюционный метод структурно-параметрической оптимизации комбинированного процесса гидроочистки. Модификацией метода является реализация двухуровнего подхода в решении задачи синтеза ХТС с использованием экономического критерия.

Апробация работы

Основные результаты докладывались на международных научных конференциях: «Ресурсосбережение в химической технологии» (Санкт-Петербург, 2012), «III научно-техническая конференция молодых ученых, НЕДЕЛЯ НАУКИ 2013» (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

В настоящей главе проведен анализ существующих процессов гидроочистки и гидрооблагораживания дизельных топлив. Рассмотрены альтернативные методы извлечения сераорганических соединений из нефтяных фракций. Рассмотрены методы моделирования, структурной и параметрической оптимизации химико-технологических систем и их элементов, представлены основные принципы построения математических моделей технологического оборудования^

Выполнен обзор компьютерных программ, предназначенных для моделирования и оптимизации ХТС.

Рассмотрены основные энергосберегающие методы, используемые при разработке комбинированного процесса сероочистки углеводородного сырья. Установлено, что построение энергосберегающих ХТС, обеспечивающих выпуск дизельных топлив, соответствующих мировым стандартам позволяет улучшить экономические показатели и повысить конкурентоспособность нефтеперерабатывающего предприятия.

Проведено описание объекта исследования - ХТС гидроочистки дизельного топлива и сформулированы задачи научной работы.

1.1 Характеристика химико-технологической системы гидроочистки и гидрооблагораживания дизельных топлив

Основными гидрогенизационными технологиями, которые широко используют для решения проблем производства экологически чистых дизельных топлив, являются каталитическое гидрообессериваниие и гидродепарафинизация[4-10].

Выбор технологической схемы и параметров процесса зависит от качества сырья, химического состава присутствующих в нем примесей и требований к качеству получаемых продуктов.

Реакционная способность сераорганических соединений уменьшается

в ряду меркаптаны - сульфиды - дисульфиды -алкилтиофены[11,12] (Рисунок 1.1).

Содержание гомологов бензотиофена и дибензотиофена в дизельном топливе составляет - 80% от общей серы [2]. Особенно низкая скорость процесса гидроочистки у 4,6-диалкил производных дибензотиофена. Относительная скорость их гидрообессеривания составляет 0,01 (при К=1 для бензотиофена) [13].

Типичные установки гидроочистки эксплуатируются при давлении 34 МПа, температуре 330-380 °С и объемной скорости подачи сырья 3,8-4,0ч-1.

При содержании общей серы в прямогонной фракции 180-360 °С 0,8-1,1%масс. даже при применении высокоэффективных катализаторов для таких установок степень обессеривания не превышает 96 % (остаточное содержание серы 300-350 ррт).

Для углубления обессеривания необходимо регулирование температуры кипения и состава сырья, повышение температуры процесса и парциального давления водорода.

В работе [14] отмечается, что при глубоком обессеривании прямогонной дизельной фракции определяющим фактором служит не содержание общей серы, а содержание компонентов, кипящих выше 340 °С.

Степень гидрообессеривания 99,9 % может быть достигнута либо за счет повышения давления в реакторах выше 6 МПа, либо снижением объемной скорости до 0,8-1,0 ч"1 (Рисунок 1.2).

Меркаптаны Сульфиды Дисульфиды Алкилтиофены

Рисунок 1.1- Скорость гидрогенолиза сера органических соединений относительно бензотиофена (К=1)

400

350

Е

о. о. 300

Ъ а. 250

01

и

01 200

X

го ¥ 150

о.

о 100

и

50

■Р=4МПа • Р=6МПа

2 4 6

Объемная скорость, 1/ч

Рисунок 1.2- Требуемая объемная скорость при углубленном гидрообессеривании дизельной фракции на новых типах катализаторов[2].

Учитывая сложность глубокой гидроочистки дизельных топлив до содержания серы < 10 ррш в работе [15] отмечается целесообразность

сооружения нового поколения установок, рассчитанных на парциальное давление водорода 7-10 Мпа, с совмещением процесса депарафинизации.

Например, в 2011 г. на ООО «КИНЕФ» запущена в эксплуатацию установка Л-24/10-2000, обеспечивающая степень гидрообессеривания > 99,9%.

Установка гидродепарафинизации смеси атмосферного газойля с бензином висбрекинга предназначена для получения дизельной фракции 180340 (360) °С со сверхнизким содержанием серы - 5 ррш, путем гидрирования серу-, азот- и кислородсодержащих соединений и для обеспечения низких температур помутнения дизельного топлива зимних сортов.

Глубокое обессеривание сырья протекает при давлении 9,0 МПа и температуре 313-398 °С на катализаторах фирмы Axens в двух последовательно установленных реакторах.

Процесс депарафинизации протекает в третьем реакторе при давлении 8,6 МПа и температуре 340-405 °С на катализаторе фирмы Sud-Chemie.

Проект установки выполнен с учетом обеспечения устойчивой работы и получения качества товарной продукции на два варианта работы:

1 вариант - на производительность 2000 тыс.т./год на смесевом сырье: атмосферный газойль, бензин висбрекинга и прямогонная дизельная фракция;

2 вариант - на производительность 1200 тыс.т./год на смесевом сырье: атмосферный газойль и бензин висбрекинга.

Технологическая схема включает в себя: реакторный блок, блоки стабилизации и ректификации, блок очистки водородсодержащего газа и углеводородных газов и регенерации МДЭА, узел регенерации катализаторов, узлы приготовления ингибитора коррозии и раствора МДЭА, узел подачи сероорганики на сульфидирование катализатора.

Глубокая гидроочистка дизельных топлив характеризуется жесткими условиями ведения процесса, что приводит к большим капиталовложениям и удельными энергозатратами, поэтому в последние годы появилось много

исследований, направленных на разработку альтернативных методов повышения качества дизельных топлив.

1.2 Основные альтернативные методы извлечения сераорганических соединений из нефтяных фракций

В настоящее время известны разнообразные методы концентрирования и извлечения сераорганических соединений из углеводородного сырья, однако, масштабное применение нефтяных сернистых соединений сдерживается ввиду отсутствия простых и промышленно приемлемых способов их извлечения из нефтепродуктов [16].

Окислительные методы обессеривания дизельных фракций

Окислительные методы обессеривания углеводородного сырья можно разделить на две группы [17-20]:

• окисление концентратов сульфидов;

• окисление сульфидов в дизельной фракции с последующим извлечением сульфоксидов или сульфонов.

В качестве окислителей могут использоваться: серная кислота, гидропероксиды, озон, молекулярный кислород и др.

Наиболее хорошо изучено окисление сернистых соединений нефтяных фракций гидропероксидом водорода. В работе [19] показано, что комбинация окисления дизельной фракции смесью Н202-НС00Н с последующей адсорбцией позволяет удалить до 96 % серы. Гидроочистка приводит к удалению би- и триароматических углеводородов в большей степени, чем окислительное обессеривание, однако серосодержащие ароматические соединения удаляются хуже.

Предварительное окисление дизельной фракции с последующей гидроочисткой позволяет более чем на 50 % увеличить степень удаления 4-метилдибензотиофена и 4,6-диметилдибензотиофена, по сравнению с

использованием каждого способа в отдельности и снизить дополнительно содержание серы в топливе почти в два раза.

Авторами [21] разработан способ окислительного дообессеривания гидроочищенного топлива в пенно-эмульсионном реакторе. При температуре процесса 100°С, скорости воздуха 0,05-0,1 м/с и расходе уксусной и серной кислот 0,25 и 0,2 моль на 1 г-атом серы степень обессеривания составляет 89,6%.

В работе [22] рассмотрены различные варианты окислительных процессов получения концентратов сульфоксидов из дизельной фракции:

• окисление сульфоксидов, выделенных экстракцией серной кислотой, пероксидомводорода;

• окисление сульфидов непосредственно в дизельной фракции с последующим выделением сульфоксидов, 62% серной кислотой;

• окисление сульфидов в дизельной фракции пероксидом водорода в присутствии ацетона с последующей экстракцией образующихся сульфоксидов ацетоном, содержащим 25% воды.

В первом варианте получается большое количество смол с высоким удельным расходом серной кислоты.

Вторая технология характеризуется повышенной коррозионной активностью водных растворов серной кислоты, необходимостью очистки сточных вод и трудностью утилизации разбавленной кислоты.

При окислении сульфидов в дизельной фракции пероксидом водорода в присутствии ацетона, происходит ускорение окисления ацетоном сульфидов, что объясняется промежуточным образованием пероксидных соединений, которые превосходят Н2О2 по окислительной способности. Одновременно ацетон является экстрагентом. Однако, образуются загрязненные сточные воды на стадии окисления из-за частичного осмоления.

В работах [23,24] проведены комплексные исследования процесса озонирования компонентов среднедистиллятных высокосернистых

прямогонных фракций и фракций процесса каталитического крекинга.

Глубина превращения сернистых соединений в озонированной фракции составила 96,5 %, бициклических аренов - 67 %, трициклических аренов - 67,2 %. Полученные данные показывают, что озонирование прямогонных дизельных фракций, интенсифицирует процесс гидроочистки, однако в процессе озонирования среднедистиллятных фракций, возможно осадко- и смолообразование.

При обработке озоном дизельной фракции окислению подвержены все типы соединений, присутствующих в ней [19]. Производные бензотиофена и дибензотиофена окисляются в большей степени, чем их углеводородные аналоги, причем степень их удаления растет сувеличением степени замещенности молекулы.

Несмотря на недостатки окислительных способов обессеривания дизельных топлив введены в эксплуатацию пилотные и промышленные установки.

Фирмами UniPureCorp , Texaco и MustangEngineering разработан процесс ASR-2, который позволяет снижать содержание серы в топливе с 500 до 5ррш[25].

Сернокислотная очистка

Концентрированная серная кислота является сильным окислителем, поэтому сераорганические соединения сульфируются и окисляются [26]: меркаптаны до дисульфидов, сульфиды, тиофаны и тиофены до сульфоксидов.

Следует отметить, что применение концентрированной серной кислоты для удаления сернистых соединений затруднительно, так как наряду с комплексообразованием сернистых соединений происходят нежелательные процессы окисления, осмоления, сульфирования и растворения сернистых соединений в кислоте, в результате чего часть их разрушается, а другая теряется в виде высокополимерных продуктов. Поэтому для выделения

16

сернистых соединений из нефти и нефтепродуктов применяется неконцентрированная, а 80%-ная серная кислота.

Более эффективным экстрагентом сераорганических соединений является хлорная кислота, однако она значительно дороже серной кислоты и взрывоопасна.

Адсорбционные методы очистки дизельных топлив

Известно, что нефтяные сераорганические соединения включают сульфиды, дисульфиды, меркаптаны и тиофены [27]. Выделение этих соединений, растворенных в многокомпонентных смесях углеводородов нефти,представляет собой трудоемкую и сложную задачу.

Для выделения сернистых соединений из дизельных фракций может использоваться жидкостная адсорбция[17,28,29]. В качестве адсорбентов чаще всего применяют силикагели, оксид алюминия и цеолиты.

Известно, что низкомолекулярные сернистые компоненты на силикагеле адсорбируются слабее, чем азот и кислородсодержащие соединения, но сильнее, чем углеводороды.

Адсорбционная активность сернистых соединений увеличивается в ряду тиофены - алифатические меркаптаны - алифатические дисульфиды -ароматические и циклические тиолы - алифатические и циклические сульфиды.

Для сераорганических соединений алифатического строения адсорбционное сродство уменьшается с повышением молекулярной массы соединения. С увеличением цикличности для циклических сульфидов адсорбционная активность их возрастает.

В [16] отмечается, что значительное влияние на адсорбцию оказывает структура поверхности адсорбента. Мелкопористые силикагели более селективны к сернистым соединениям, чем крупнопористые, что обусловлено, более развитой поверхностью.

В работах [30,31] показано, что, несмотря на большую величину

поверхности, силикагель и алюмогель уступают по степени обессеривания алюмосиликагелям и природным сорбентам. Адсорбционная способность силикагеля по отношению к сероорганическим соединениям значительно увеличивается, если на его поверхность нанесены окислы железа и никеля[32,33], а также сульфид никеля или ацетат ртути[34].

Изучение адсорбционной способности сераорганических соединений к силикатам металлов (М^, Ре, Сг, А1, Мо) с различным соотношением окислов металлов и кремния показало, что наиболее эффективным адсорбентом является силикат хрома [35] на котором удалось адсорбировать 99,6% сераорганических соединений, однако на поверхности силиката хрома сераорганические соединения претерпевают каталитические превращения.

При обессеривании топлив на алюмосиликатных катализаторах также отмечаются каталитические превращения сераорганических соединений.

Данные ИК - спектроскопии [16] показали, что адсорбция сераорганических соединений протекает с образованием водородной связи серосодержащих молекул со свободными гидроксильными группами поверхности силикагеля.

Чем больше свободных гидроксильных групп, тем сильнее влияние функциональных особенностей атома серы на процессы адсорбции.

Доля участия гидроксильных групп в адсорбционном взаимодействии зависит от размера молекул и заполнения поверхности. В целях повышения адсорбционной способности по отношению к сераорганическим соединениям силикагели модифицируют.

Наибольшей адсорбционной и разделяющей способностью обладает адсорбент с нанесенной на его поверхность пленкой сульфида никеля.

Адсорбционные методы позволяют достаточно полно выделить меркаптаны, сульфиды и тиофены из различных дистиллятов, выкипающих от40 до 450°С. Концентрация серы в полученных адсорбатах колеблется от 5 до 11 %, причем наиболее полно отделяются только парафино-нафтеновые углеводороды, а сульфиды, тиофены и меркаптаны концентрируются вместе

с ароматическими углеводородами, что является основным недостатком этого метода.

Дальнейшее разделение сернисто-ароматических концентратов представляется сложной задачей, поскольку молекулы ароматических углеводородов и сераорганических соединений склонны к ассоциативному взаимодействию.

Преимуществами адсорбционного метода являются мягкие условия разделения, возможность варьировать адсорбенты и растворители, условия адсорбции.

Запатентован способ обессеривания дизельного топлива или газойля каталитического крекинга адсорбцией оксидами металлов А1, Со,7л\с последующей регенерацией, активацией сорбента[36]. Содержание серы в дизельном топливе снижается до 5 ррт, однако способ можно использовать для доочистки гидроочищенного сырья.

В работе [37] отмечается очистка моторных топлив до содержания серы 1рршс помощью селективной адсорбции переходными металлами.

Фирма БКСогр [38] разработала способ поглощения азотистых и сернистых соединений из дизельных фракций. Предварительное деазонирование повышает степень очистки дизельных топлив от сернистых соединений.

Компания СопосоРЫШрв разработала процесс гидроадсорбции 8-2огЬ[39,40], основанный на удалении серы из моторных топлив без образования сероводорода. В технологии Б^огЬ удаление серы происходит, когда органическая молекула, содержащая серу, захватывается поверхностью частицы сорбента, посредством механизма, схожего с гидрообессериванием. Затем атом серы отделяется от оставшейся части молекулы, которая после этого высвобождается в окружающую жидкость. При обычном гидробессеривании адсорбированная сера восстанавливается с образованием газообразного Н28. Кроме того происходит гидрирование ароматических колец.

В процессе Б^огЬ сероводород в продукте отсутствует, гидрирование аренов незначительное, расход водорода минимален.

При удалении серы в процессе Б^огЬнет существенных изменений в плотности, кривой разгонки, цетановом числе и температурах помутнения и застывания.

Сорбент не содержит благородных металлов. Плотность активных центров значительно выше, чем у типичных катализаторов гидроочистки.

Технологическая схема процесса 8-2огЬ аналогична схеме процесса гидрообессеривания гидроочистки при низком давлении, за тем исключением, что неподвижный слой заменяется псевдоожиженным слоем с непрерывной регенерацией. Регенерация сорбента производится воздухом, причем воздух имеет ограниченное содержание водорода. Отходящий из регенератора газ состоит, в основном, из азота и диоксидов углерода и серы.

Благодаря непрерывной регенерации и специфичному механизму удаления серы процесс может протекать при более высоких температурах и низких давлениях (температура 385-415 °С, давление 2,5-3,5 МПа), чем при обычной гидроочистке.

Способ Э^огЬ можно использовать для доочистки гидроочищенного сырья. В [39] отмечается применение Б^огЬ для очистки дизельного топлива от 500 до 15 ррт.

Экстракционная очистка дизельных топлив

Результаты исследований очитки дизельной фракции от ароматических углеводородов и сераорганических соединений представлены в ряде патентов [41,42] и статей [43-47].

Среди сераорганических соединений дизельной фракции преобладают гомологи тиофена и бензотиофена. Их доля составляет -54-55%, причем около 30% алкилбензотиофенов.

По степени извлечения экстракцией соединения, содержащие серу, располагаются в следующий ряд: дибензотиофены > бензотиофены >

20

насыщенные сераорганические соединения, причем последние характеризуются сравнительно низкой степенью извлечения [48].

Экстракционное облагораживание дизельных топлив имеет следующие достоинства [2]:

• мягкие условия проведения процесса (невысокие температуры и давления);

• низкие эксплуатационные затраты (нет необходимости в использовании дорогостоящих катализаторов);

• отсутствие блоков абсорбции сероводорода и установок для его переработки;

• повышение цетанового индекса за счет удаления полициклоаренов;

• возможность перерабатывать дизельные топлива с более высоким концом кипения прямогонных фракций.

В то же время необходимо отметить сложность разделения аренов и серосодержащих соединений в экстрактах.

Представляется перспективным применять экстракционные методы для очистки дизельных топлив на мини НПЗ, на которых отсутствуют установки получения водородсодержащего газа.

1.3 Компьютерное моделирование химико - технологических систем

При разработке современных ХТС со сложной структурой трудно получать оптимальные решения без использования компьютерного моделирования.

Сейчас появилась устойчивая тенденция быстро решать задачи проектирования, реконструкции и диверсификации производств с помощью универсальных моделирующих программ(УМП),эти программы позволяют имитировать на компьютерах все необходимые варианты стационарных и динамических режимов промышленных объектов.

Основой УМП служат базы и банки данных свойств веществ,

включающие и такие сложные вещества, как нефть и нефтепродукты, а основу моделирования составляют общие принципы расчетов материально-тепловых балансов химических производств, связанных с изменением агрегатного состояния, компонентного и химического состава материальных потоков. Так как любое производство, как правило, состоит из стадий (блоков), на каждой стадии производится определенное воздействие на материальные потоки и превращение энергии. Последовательность стадий обычно описывается с помощью технологической схемы, каждый блок которой соответствует определенному технологическому процессу (или группе совместно протекающих процессов). Соединения между элементами технологической схемы соответствуют материальным и энергетическим потокам, протекающим в системе. В целом моделирование технологической схемы основано на применении общих принципов термодинамики к отдельным элементам схемы и к системе в целом.

Основными программами сейчас являются: АзрепНуБув, ит811тЮе81£п, СЬешСас! и Рго/И. Эти программы обладают большими библиотеками технологических модулей, обширными банками физико-химических свойств и удобным для пользователя интерфейсом. В модулях использованы сложные и соответственно адекватные математические модели аппаратов.