Адсорбционное удаление серосодержащих соединений из бензиновой фракции в присутствии силикагеля, модифицированного карбоксилатами переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Камышникова Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Камышникова Анна Сергеевна
СЕРООЧИСТКИ МОТОРНЫХ ТОПЛИВ
1.1 Способы очистки углеводородного топлива от серосодержащих соединений
1.1.1 Физико-химические основы сероочистки
1.1.2 Методы сероочистки
1.2 Основы метода адсорбционной сероочистки
1.2.1 Адсорбция
1.2.2 Виды адсорбционной сероочистки топлив
1.2.3 Термодинамика и кинетика адсорбционных процессов
1.3 Регенерация адсорбентов
1.3.1 Термическая регенерация
1.3.2 Химическая регенерация
ГЛАВА 2. РЕАКТИВЫ, МАТЕРИАЛЫ, АППАРАТУРА, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Топливо
2.1.1. Месторождение
2.1.2 Методы исследования свойств топлива
2.1.3 Физико-химические показатели качества бензиновой фракции
2.2 Адсорбенты и их свойства
2.2.1 Адсорбенты
2.2.2 Исследование адсорбционных материалов
2.3 Модификация адсорбента
2.3.1 Природа модификатора. Синтез пивалатов /п(П), Со(11), N1(11), Си(П) и их строение
2.3.2 Модификация
2.3.3 Исследование модифицированного адсорбента
2.4 Реагенты
2.4.1. Органические растворители
2.4.2 Индивидуальные серосодержащие соединения
2.5 Аппаратура
2.5.1 Блок-схема лабораторной установки адсорбционной сероочистки
2.5.2 Установка регенерации растворителя
2.5.3 Методика получения сероводорода
2.6 Методики проведения исследования
2.6.1 Адсорбционная сероочистка
2.6.2 Равновесная адсорбция
2.6.3 Регенерация насыщенных адсорбентов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Адсорбционная сероочистка
3.1.1 Подбор условий адсорбционной сероочистки
3.1.2 Адсорбция серосодержащих соединений из модельного аналога и бензиновой фракции
3.1.3 Равновесная адсорбция
3.1.4 Тепловой эффект адсорбции
3.1.5 Кинетика адсорбционной сероочистки модельного топлива в закрытой системе
3.1.6 Синергизм
3.1.7 Квантово-химическое моделирование адсорбционных взаимодействий
3.2 Регенерация адсорбентов
3.2.1 Моделирование процесса сольвентной регенерации адсорбентов
3.2.2 Определение десорбирующей способности различных растворителей и их смесей
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ АДСОРБЦИОННОЙ СЕРООЧИСТКИ БЕНЗИНОВОЙ ФРАКЦИИ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
4.1 Основные стадии процесса
4.1.1 Получение адсорбента
4.1.2 Регенерация насыщенного адсорбента
4.1.3 Этапы процесса адсорбционной сероочистки
4.1.4 Описание принципиальной технологической схемы процесса адсорбционной сероочистки бензиновой фракции
4.1.5 Аппаратурное оформление процесса
4.2 Обоснование экономической целесообразности
4.2.1 Материальный баланс установки адсорбционной сероочистки
4.2.2 Расчет технико-экономических показателей установки адсорбционной сероочистки бензиновой фракции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбционное удаление серосодержащих соединений из бензиновой фракции в присутствии силикагеля, модифицированного карбоксилатами переходных металлов»
ВВЕДЕНИЕ
Среди задач по охране окружающей среды и противодействию изменениям климата, поставленных нефтеперерабатывающей отрасли Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года, следует отметить переход на принципы современных доступных технологий, стимулирование сокращения образования новых и утилизации накопленных отходов производства. Создание и использование экологически чистых и ресурсосберегающих технологий производства энергетических ресурсов способствует снижению негативного воздействия деятельности организаций топливно-энергетического комплекса на окружающую среду и климат [1].
Удаление серосодержащих соединений является одной из ключевых задач, направленных на улучшение характеристик углеводородного топлива. Сероводород и алкантиолы являются высокотоксичными и коррозионно-активными соединениями, содержащимися в углеводородном сырье. Присутствие серосодержащих соединений оказывает негативное влияние на показатели качества бензина и его соответствие требованиям ТР ТС 013/2011 [2, 3].
В промышленности, удаление серосодержащих соединений топлива осуществляется, преимущественно, методом гидроочистки. Данный способ позволяет эффективно удалять серосодержащие соединения, но требует высокой температуры и повышенного давления, дорогостоящих катализаторов и большого количества водорода.
Рост числа научных работ, в области поиска альтернативных способов улучшения качества углеводородных топлив (Приложение А), подтверждает повышенный интерес мирового научного сообщества к данной проблеме. Наряду с методом классической гидроочистки, особый интерес в области сероочистки представляют нетрадиционные методы обессеривания, такие как окислительное и экстракционное обессеривание, биодесульфуризация и адсорбционная сероочистка [4-7].
Нетрадиционные способы не являются универсальными для всех видов очищаемого сырья и уступают в этом отношении процессу классической каталитической гидроочистки. Однако, комбинирование альтернативных и гидрогенизационных методов может приводить к положительному экономическому эффекту.
Значительный научный и практический интерес вызывает адсорбционная сероочистка, поскольку является одним из эффективных методов удаления серосодержащих соединений из углеводородного сырья. Преимуществами адсорбционной сероочистки являются: низкий уровень капитальных и эксплуатационных затрат, высокая эффективность, универсальность и относительно легкая регенерируемость адсорбентов, а также возможность проведения процесса в мягких условиях [8, 9]. Возможность утилизации выделенных адсорбированных серосодержащих соединений обеспечивает решение задачи регулирования вредных выбросов предприятий.
Поиск новых эффективных низкоэнергетических и безотходных способов снижения содержания серосодержащих компонентов топлива является перспективным направлением и обуславливает актуальность работы.
Цель и основные задачи работы
Целью настоящей работы являлись разработка и экспериментальное исследование научных и технологических основ метода адсорбционного удаления серосодержащих соединений из бензиновой фракции, с использованием нового типа адсорбента на основе силикагеля, модифицированного карбоксилатами переходных металлов цинка, кобальта, меди и никеля.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Исследовать влияние природы адсорбентов на эффективность процесса адсорбционного удаления серосодержащих соединений и выявить эффективные характеристики адсорбентов (время ультразвукового воздействия в процессе
пропитки, размер пор носителя, природа аниона и металла модификатора) и условия процесса.
2. Разработать теоретическое обоснование предложенной адсорбционной технологии удаления серосодержащих соединений из бензиновой фракции.
3. Определить эффективный способ регенерации насыщенных адсорбентов и провести энергетическую оценку эффективности регенерации методом квантово-химического моделирования.
4. Разработать принципиальную технологическую схему процесса адсорбционного удаления серосодержащих соединений бензиновой фракции.
Научная новизна
1. Впервые в процессе адсорбционной сероочистки бензиновой фракции исследованы адсорбенты нового типа, на основе силикагеля, модифицированного карбоксилатами переходных металлов, позволяющие, в случае пивалата и ацетата цинка(П), получить топливо, с остаточным содержанием общей серы менее 10 ррт, и соответствующие сульфиды и тиолаты цинка низкой токсичности, обладающие антиоксидантными и акарицидными свойствами. Новизна состава и способа получения адсорбента подтверждены двумя патентами РФ.
2. Впервые теоретически обоснован способ адсорбционного удаления серосодержащих соединений на модифицированном карбоксилатами переходных металлов силикагеле методами физико-химических расчетов. Показано, что адсорбция серосодержащих соединений носит смешанный характер и описывается кинетическим уравнением второго порядка. Методом квантово-химического моделирования изучен механизм адсорбции карбоксилатов переходных металлов на силикагеле и алкантиолов - на модифицированной поверхности силикагеля.
3. Показана возможность регенерации насыщенных адсорбентов сольвентным методом, при температуре 25 °С и давлении близком к атмосферному, обеспечивающим до 96 % удаления серосодержащих соединений с активной поверхности адсорбента.
4. Впервые были определены эффективные технологические параметры (температура 25 °С и давление близкое к атмосферному) процесса адсорбционной сероочистки бензиновой фракции на полученных новых адсорбентах на основе силикагеля, модифицированного карбоксилатами переходных металлов.
Теоретическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в комплексном исследовании закономерностей адсорбции серосодержащих соединений на различных по природе адсорбентах, изучении термодинамики и кинетики адсорбции, а также квантово-химическом моделировании адсорбционного взаимодействия карбоксилатов переходных металлов с серосодержащими компонентами углеводородных топлив.
Представленные результаты могут широко использоваться для обоснования выбора параметров процесса адсорбционной сероочистки. Теоретические и экспериментальные исследования адсорбции на поверхности модифицированного силикагеля обогащают представления о механизмах адсорбции серосодержащих веществ топлив на различных по природе адсорбентах.
Практическая значимость работы
1. Разработан энергосберегающий, экологически чистый способ удаления серосодержащих компонентов топлива, с использованием силикагеля, модифицированного карбоксилатами переходных металлов при воздействии ультразвука, позволяющий получить топливо, с остаточным содержанием общей серы менее 10 ppm, и превратить токсичные примеси в соединения, обладающие практически важными свойствами.
2. Разработана принципиальная технологическая схема процесса адсорбционной сероочистки, включающая стадии адсорбции, регенерации адсорбента и восстановления растворителя.
3. Обоснована экономическая целесообразность разработанного технологического процесса адсорбционной сероочистки.
Полученные результаты исследования имеют практическую значимость в области переработки углеводородного сырья и, в частности, сероочистки бензиновых фракций от сероводорода и алкантиолов.
Внедрение технологии адсорбционной сероочистки в промышленность может преследовать различные цели:
- замена блоков предгидроочистки на установках изомеризации и риформинга бензиновых фракций на крупных предприятиях с целью снижения взрывопожароопасности технологических объектов и снижения себестоимости выпускаемой продукции;
- использование в качестве основного процесса для удаления серосодержащих соединений на небольших промышленных предприятиях в труднодоступных регионах по месту переработки углеводородного сырья, на которых отсутствует возможность производства водородсодержащего газа.
Методология и методы исследования
В качестве объекта исследования выбрана бензиновая фракция. Исследование адсорбции серосодержащих соединений проводили в статическом и динамическом режимах на специально подготовленной установке. В качестве адсорбентов применяли силикагель, модифицированный карбоксилатами (пивалаты, ацетаты, малонат) металлов переходного ряда Zn(II), Co(II), Cu(II), Ni(II). Активность адсорбента изучена в процессе удаления серосодержащих соединений из модельного топлива и реальной бензиновой фракции при температуре 25 °C и атмосферном давлении. Сольвентная регенерация насыщенного адсорбента сероочистки изучена на основе экспериментального экстракционного выделения серосодержащих соединений различными растворителями. Проведено моделирование процессов адсорбции карбоксилатов переходных металлов Zn(II), Co(II), Cu(II), Ni(II) на силикагеле и регенерации насыщенных адсорбентов методами квантовой химии. Приведена оценка энергетики возможных путей превращений серосодержащих соединений в процессе адсорбционной сероочистки с помощью программы Gaussian 09.
Определение основных физико-химических свойств адсорбентов и топлив проводили с помощью стандартных методов ГОСТ, ASTM на современных приборах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Способ получения высокоэффективного адсорбента сероочистки, включающий нанесение карбоксилатов переходных металлов на поверхность силикагеля методом ультразвуковой пропитки.
2. Наиболее эффективными адсорбентами процесса адсорбционной сероочистки являются: силикагель, модифицированный пивалатом цинка(П) и силикагель, модифицированный ацетатом цинка(П), обеспечивающие получение бензиновой фракции с содержанием общей серы менее 10 ppm.
3. Подбор параметров модификации поверхности (время ультразвукового воздействия в процессе пропитки, размер пор носителя, объемное соотношение очищаемого топлива к адсорбенту) силикагеля карбоксилатными комплексами переходных металлов и условий эффективной адсорбционной сероочистки бензиновой фракции.
4. Создание принципиальной технологической схемы адсорбционной сероочистки бензиновой фракции, с применением в качестве модификаторов силикагеля карбоксилатов переходных металлов /п(П), ^(П), ^(П), М(П).
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены проведением комплексных исследований различных по природе адсорбентов современными физико-химическими методами анализа, статистической обработкой, а также сопоставлением экспериментальных данных с теоретическими оценками и результатами квантово-химического моделирования.
Благодарности
Автор выражает благодарность научному руководителю, кандидату химических наук, доценту Стороженко В. Н. и особую признательность доктору
химических наук, профессору Берберовой Н. Т., сотрудникам Института общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова Российской академии наук, научному консультанту, доктору технических наук, профессору Каратун О. Н., кандидату химических наук, доценту Пащенко К. П., доктору технических наук, профессору Пивоваровой Н. А. и сотрудникам кафедр «Химическая технология переработки нефти и газа» и «Химия» Астраханского государственного технического университета.
Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках научного проекта № 18-29-24001.
Апробация результатов
Отдельные результаты диссертационной работы были представлены на: X, XI, XII Международной научно-практической конференции «Новейшие технологии освоения месторождений углеводородного сырья и обеспечение безопасности экосистем Каспийского шельфа» (Астрахань, 2019, 2020, 2021), 69-ой Международной студенческой научно-технической конференции (Астрахань, 2019), Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Наука и практика - 2019» (Астрахань, 2019), Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Наука и практика - 2020» (Астрахань, 2020), 65-ой Международной научной конференции Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2021).
Основное содержание работы изложено в 15 публикациях, в том числе 3 статьи в журналах, индексируемых в WOS и SCOPUS, из них 2 статьи в журналах по перечню ВАК, 2 патента на изобретение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА АДСОРБЦИОННОЙ СЕРООЧИСТКИ МОТОРНЫХ ТОПЛИВ
1.1 Способы очистки углеводородного топлива от серосодержащих
соединений
1.1.1 Физико-химические основы сероочистки
Распределение серы по отдельным фракциям зависит от природы нефти и типа серосодержащих соединений. Обычно содержание серы увеличивается от низкокипящих к высококипящим углеводородным фракциям. Типы серосодержащих соединений в нефти разнообразны и могут присутствовать в свободной или связанной форме. Различают четыре основных типа серосодержащих соединений нефтей [2, 3].
К первому типу относятся неорганические соединения- сероводород и элементарная сера, которые появляются в результате деструкции сероорганических соединений, обладают выраженными кислотными свойствами. Тиолы (меркаптаны) относятся ко второму типу серосодержащих соединений, как и соединения первого типа, проявляют сильную коррозионную активность. Легкие фракции (бензино-лигроиновые) содержат преимущественно низкомолекулярные серосодержащие соединения. К третьему типу относятся алифатические сульфиды (тиоэфиры), которые нейтральны при низких температурах, но термически нестабильны и разлагаются при температурах выше 130-160 °С с образованием сероводорода и тиолов. Четвертый тип включает полициклические стабильные соединения: сульфиды, тиофаны, тиофены и их производные, которые составляют большинство серосодержащих соединений нефтей. Представители четвертого типа и полиароматические углеводороды нефтей способствуют усилению нагарообразования, что влечет повышение концентрации оксидов азота и сажи в выхлопных газах.
Все серосодержащие соединения нефтей, за исключением низкомолекулярных меркаптанов, химически нейтральны при низких
температурах и обладают свойствами, близкими к аренам [2]. Основную опасность представляют так называемые "активные" серосодержащие соединения, такие как сероводород, тиолы, сероуглерод, которые являются ядами катализаторов, а также снижают качественные показатели конечных продуктов [8].
Процесс сероочистки основан на разрушении связи C-S, удалении серы в свободном или связанном виде, и восстановлении органического углеводородного радикала до стабильного состояния и его возврат в топливную фракцию.
1.1.2 Методы сероочистки
Не существует универсальной классификации методов сероочистки. Наиболее частым является деление на гидрогенизационные и негидрогенизационные процессы. Возможен также вариант деления методов на каталитические (гидроочистка, алкилирование, активированная адсорбция) и некаталитические методы (экстракция, селективная адсорбция, осаждение) [10-12].
Методы очистки от серосодержащих соединений можно разделить на:
1) методы, основанные на разрушении сероорганических соединений и удалении их из топлив:
- адсорбционно-каталитическое обессеривание нефтяных фракций в присутствии адсорбентов и катализаторов;
- обессеривание нефти и нефтепродуктов с помощью микроорганизмов.
2) методы селективного извлечения органических соединений серы с одновременной очисткой нефтяных фракций:
- экстракционные методы;
- способы окислительной сероочистки.
На сегодняшний день наиболее распространены методы, связанные с разрушением сероорганических соединений и удалением их из топлив [9, 13].
Каталитическая гидроочистка
Классическая каталитическая гидроочистка нефтяных фракций подробно изучена и описана в литературе [2, 14-17]. Процесс гидроочистки применяют для подготовки сырья каталитического крекинга, обессеривания бензиновых фракций
и насыщения олефинов, глубокого обессеривания и деароматизации средних дистиллятов, подготовки сырья каталитического риформинга с целью получения бензиновых фракций со сверхнизким содержанием серы. Процесс гидроочистки бензиновых фракций основан на реакциях гидрогенолиза и частичной деструкции молекул в среде водородсодержащего газа.
На современном этапе активно применяется подход проведения процесса глубокой гидроочистки с последующей изомеризацией и алкилированием низкооктановых компонентов [18-21]. В зависимости от выбранных условий и катализаторов процесса гидроочистки, может быть получено высококачественное углеводородное топливо. Основными недостатками метода гидроочистки являются: значительное потребление энергии и водородсодержащего газа, высокая стоимость активных и селективных катализаторов.
Нетрадиционные методы сероочистки
Экстракционные методы очистки моторного топлива
Экстракционная сероочистка - это метод, при котором серосодержащее топливо контактирует с растворителем для селективного извлечения сероорганических соединений способом жидкостно-жидкостной экстракции.
Преимуществами метода являются мягкие условия эксплуатации, и низкое энергопотребление, однако целесообразность и экономическая эффективность процесса селективной экстракции сильно зависят от выбора растворителя. Экстрагент должен быть дешевым и легкодоступным, высоко селективным по отношению к экстрагируемым соединениям серы и должен обладать температурой кипения, отличной от температуры кипения соединений серы, присутствующих в топливе [18, 21]. В процессе экстракционной сероочистки химическая структура компонентов топлива остается неизменной, а извлеченные серосодержащие соединения могут быть повторно использованы.
В зависимости от природы растворителя различают кислотную, щелочную и сольватную экстракцию. Кислотная и щелочная экстракция чаще всего используется для извлечения легких серосодержащих соединений (сероводорода и
меркаптанов), уступая по селективности и производительности прочим растворителям. Кроме того, широкое внедрение способа сернокислотной экстракционной сероочистки ограничено коррозионной активностью серной кислоты.
В отличие от сернокислотной и щелочной очистки, многие органические растворители проявляют большую селективность к ароматическим серосодержащим соединениям, что может быть связано со специфическим характером взаимодействия с полярными растворителями.
Исследованные органические растворители, такие как К-метил-2-пирролидон, диметилформамид, этиленгликоль [22] и полиэтиленгликоль [23] показали высокую эффективность (76-98 %) удаления серы. К недостаткам метода следует отнести потери объема топлива из-за совместного извлечения значительной части ароматических углеводородов с сераорганическими соединениями ввиду сходных полярностей [24, 25]. Зачастую эффективность процесса экстракционной сероочистки зависит от количества циклов экстракции.
В последние время экстракционное обессеривание с использованием ионных жидкостей привлекает особое внимание. Ионные жидкости имеют множество преимуществ в качестве альтернативы обычным органическим растворителям, например, они обладают высокой термической и химической стабильностью, невоспламеняемостью, низким давлением паров [25-28].
Механизм экстракции ионными жидкостями включает комбинацию п-п взаимодействия между ароматическими группами ионной жидкости и ароматическими соединениями серы, электростатического взаимодействия между катионом или анионом ионной жидкости и ароматическими соединениями серы и водородной связи между катионной частью ионной жидкости и атомами серы [27]. Несмотря на эффективность удаления некоторых ароматических компонентов серы, синтез и регенерация ионных жидкостей сложны и дороги. Некоторые ионные жидкости чрезмерно чувствительны к воздуху и воде и образуют темные осадки и агрессивный фтористый водород. Ионные жидкости обладают высокой вязкостью, что ограничивает массообмен между растворителем и растворенным
веществом (соединениями серы) [5, 23, 27, 29]. Использование экстракционного метода сероочистки сопряжено с большими потерями экстрагента и сырья.
Окислительное обессеривание
Окислительная сероочистка представляет собой двухступенчатый процесс, в ходе которого органические соединения серы из нефтяных фракций окисляются в соответствующие более полярные сульфоны и сульфоксиды в присутствии подходящего окислителя и катализатора, а затем экстрагируются или адсорбируются. Процесс проводят при умеренных температурах и давлении без повреждения углеводородной структуры [5].
Различные окислители, такие как пероксид водорода, органические алкилгидропероксиды, неорганические окислители, кислород и озон, могут быть использованы в качестве окислителей углеводородного топлива [30, 31]. Пероксид водорода (Н202) является активным, недорогим и легкодоступным перспективным окислителем [29]. В основе технологии SulphCo [32], лежит окисление углеводородного топлива пероксидом водорода в присутствии катализатора при температуре 70-80°С с применением ультразвука. Эффективность обессеривания дизельного топлива этим методом достигает 98 %, а сырой нефти 80 %.
В перспективе промышленного применения, молекулярный кислород является более предпочтительным окислителем, чем пероксид водорода. Недостатком является то, что, в отличие от пероксида водорода, при использовании молекулярного кислорода, требуются жесткие условия или доноры электронов. Благодаря улучшенному взаимодействию катализатора на основе холин-фосфорновольфрамовой кислоты и молекулярного кислорода, возможно добиться показателей эффективности окислительного обессеривания жидкого топлива до 99,6% [33].
Общими недостатками процесса окислительной сероочистки являются: низкая селективность окисления соединений серы, присутствующих в реальном сырье, потеря выхода продукта из-за удаления углеводородной части серосодержащих соединений вместе с атомами серы, удаление желательных
ароматических и олефиновых соединений вместе с сульфонами и сульфоксидами, утилизация отходов окисленных соединений серы, а также дороговизна восстановления и повторного использования окислителей и катализаторов [5].
Биодесулъфуризация
Биодесульфуризация основана на использовании микроорганизмов или ферментов в качестве катализаторов для удаления органических соединений серы, преимущественно тиофена и бензотиофена, из нефтяных дистиллятов. Нерастворимые в воде серосодержащие соединения превращаются в водорастворимые, а затем избирательно удаляются микроорганизмами, не затрагивая углеводородную часть сероорганических соединений [34].
Большинство описанных штаммов окисляют серу по пути 4^ с помощью трех ферментов: ДБТ-монооксигеназы (DszC), ДБТ-сульфон-монооксигеназы (DszA) и 2- гидроксибифенила -десульфиназы (DszB) при поддержке другого фермента- флавинредуктазы (Вб7В) [35]. Иммобилизованные клетки штамма KWN5 позволяют добиться 71,8 % степени сероочистки модельного топлива (н-тетрадекан) и могут использоваться многократно [35].
Ультразвуковая обработка исследована как метод улучшения кинетики биодесульфуризации [36], позволяющий значительно повысить эффективную локальную концентрацию реакционноспособных частиц и улучшить массоперенос в зоне контакта.
Энергия кавитации, вызванная ультразвуком, может способствовать образованию высокоактивных радикалов и разрыву ковалентных связей, что приводит к расщеплению тяжелой нефти на более легкие фракции и снижению вязкости.
Технология биодесульфуризации наиболее применима в качестве дополнительного процесса гидроочистки. Однако недостатками технологии биологической сероочистки являются: специфичность и низкая эффективность сероочистки. Также могут возникнуть трудности, связанные с разделением
углеводородного продукта и воды, требующие добавления деэмульгатора или традиционных энергоемких процессов, таких как дистилляция [37, 38].
Адсорбционная сероочистка
Адсорбционная сероочистка основана на удалении соединений серы из углеводородного топлива с помощью физико-химических процессов адсорбции. Широкие возможности комбинирования адсорбентов и условий проведения процесса для конкретных видов очищаемого топлива могут обеспечивать высокую эффективность обессеривания. Концентрат серосодержащих соединений может быть в дальнейшем использован на предприятиях нефтехимической или химической промышленности.
Эффективность адсорбционной сероочистки зависит от свойств адсорбента: адсорбционной способности, селективности, способности к регенерации.
Наиболее распространенными адсорбентами сероочистки являются активированный уголь, цеолиты, кремнезем, оксид алюминия [39-43]. В последнее время особое внимание уделяется целенаправленному синтезу мезопористых материалов и их композитов, применяемых в качестве адсорбентов серосодержащих соединений [4-6,44-46]. Однако при всех достоинствах мезопористых адсорбентов необходимо учитывать их низкую коммерческую доступность, которая обусловлена многостадийным синтезом и высокими энергетическими затратами. Для увеличения эффективности всех типов адсорбентов применяются методы модификации поверхности, такие как кислотная активация, окисление, пропитка солями моно- или биметаллов переходного ряда [6].