Державинская традиция в лирике Ф.И. Тютчева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Галян, Софья Витальевна

  • Галян, Софья Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Сургут
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 219
Галян, Софья Витальевна. Державинская традиция в лирике Ф.И. Тютчева: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Сургут. 2014. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галян, Софья Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Роль державинской традиции в процессе авторского самоопределения Ф. И. Тютчева

1.1. Литературный авторитет Державина и формирование поэтической индивидуальности Тютчева

1.2. Мир как зрелище в лирике Державина и Тютчева

1.3. Державин и Тютчев: поэты и государственники

Глава II. Лирические системы Державина и Тютчева в контексте жанровой динамики русской поэзии Нового времени

2.1. Одическая традиция в лирике Тютчева

2.2. Державинские принципы лирической циклизации в творческой

рецепции Тютчева

Глава Ш. Развитие стилевых открытий Державина в лирике Тютчева

3.1. Повтор как стилеобразующий принцип в лирических системах Державина и Тютчева

3.2. Композиционная роль эпитетов в лирике Державина и Тютчева

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Державинская традиция в лирике Ф.И. Тютчева»

ВВЕДЕНИЕ

Понять смысл и подлинный масштаб творчества художника можно лишь в контексте всего художественного опыта, накопленного человечеством, поскольку творческая индивидуальность, понимание собственной идентичности в пространстве мировой культуры могут быть сформированы только в процессе освоения открытий предшествующих эпох. По замечанию М.М. Бахтина, «каждый культурный факт существенно живет на границах: в этом его серьезность и значительность; отвлеченный от границ, он теряет почву, становится пустым, заносчивым, вырождается и умирает»1. Творчество Тютчева как «литературный факт» не только живет на границах многих культурных и историко-литературных пластов: античности, немецкой классической философии и литературы, русской литературы XVIII века, современной поэту русской литературы, - но и расширяет эти границы, поскольку проявляет самые важные, существенные и сущностные черты этих культурных систем.

Вот уже более полутора столетий не ослабевает интерес литературоведов к исследованию художественного, публицистического и эпистолярного наследия Тютчева. Проблемам тютчеведения посвящены работы крупнейших отечественных ученых, таких как Д.Д. Благой, Б.Я. Бухштаб, В.Н. Касаткина, В.В. Кожинов, Г.Б. Курляндская, Ю.М. Лотман, А.Л. Осповат, К.В. Пигарев, Л.В. Пумпянский, В.Н. Сузи, В.Н. Топоров, Ю.Н. Тынянов и др. Известная тютчеведческая школа сложилась при кафедре русской литературы Тартуского университета. Отдел русской классической литературы Института мировой литературы им. A.M. Горького РАН на рубеже тысячелетий определил изучение творчества Тютчева одним из приоритетных направлений работы, результатом которой стало научное издание в 2002-2005 гг. сочинений и писем поэта.

1 Бахтин М. М. Проблемы формы, содержания и материала в словесном художественном творчестве / М. М. Бахтин. Собр. соч. в 7 т. Т. I. Философская эстетика 1920-х годов. М.: Русские словари ; Языки славянской культуры, 2003. С. 282.

Результаты изучения творческого наследия Тютчева нашли отражение в разнообразных по тематике и проблематике научных конференциях. С 1996 г. проводится конференция «Тютчевские чтения на Брянщине». В юбилейные для Тютчева 2003 и 2013 гг. состоялось несколько международных научных конференций: «Ф.И. Тютчев и тютчеведение в начале третьего тысячелетия», «Поэтическое наследие Ф.И. Тютчева: литературоведение, лингвистика, методика» (Брянск, 2003), «Тютчев и современность» (Москва, 2003), «Тютчев - русская поэтическая и политическая языковая личность» (Брянск, 2013), «Ф.И. Тютчев и тютчеведение в начале третьего тысячелетия» (Овстуг, 2013) и др. Материалы докладов и выступлений участников конференций публикуются в научных сборниках, многие из которых являются серийными изданиями1.

Празднование в 2003 году 200-летия со дня рождения Тютчева позволило не только подвести некоторые итоги отечественного и зарубежного тют-чеведения , но и обозначить дальнейшие задачи познания художественного

о

мира поэта . Среди этих задач - продолжение исследования ближних и дальних контекстов тютчевского творчества.

По верному замечанию Г.А. Гуковского, «не только слово <.. .> значит больше, чем оно значит в лексике, но и стихотворение значит больше, чем оно значит само по себе, отдельно взятое. Как слово наполняется емкими смыслами от контекста, так и стихотворение»4. Вектор нашего исследования, таким образом, будет направлен от сущностных черт художественной системы Тютчева к выявлению ближних и дальних контекстов, повлиявших на формирование этой системы.

1 Тютчев сегодня: Мат-лы IV Тютчевских чтений / под ред. Е. Н. Лебедева. М.: Изд-во Лит. ии-та, 1995; И.С. Тургенев и Ф.И. Тютчев в контексте мировой культуры (к 185-летию И.С. Тургенева и 200-летию Ф.И. Тютчева) : мат-лы Международ, науч. конф. / под ред. М. В. Антоновой. Орел : Орл. гос. ун-т, 2003; Ф.И. Тютчев и тютчеведение в начале третьего тысячелетия : мат-лы научно-практич. конф. / под ред. В. П. Алексеева, И. Б. Непомнящего. Брянск, 2003 и др.

2 См., например: Ф.И. Тютчев и тютчеведение в начале III тысячелетия: мат-лы научно-практической конф. 20-21 мая, 2003. Брянск, 2003; Созина Е. К. Творчество Ф.И.Тютчева в российском литературоведении // Известия Уральского гос. ун-та. 2004. № 33. С. 149-155.

3 Например, О.В. Зырянов писал о необходимости дальнейшего изучения политической и историософской лирики Тютчева. См. об этом: Зырянов О. В. О задачах познания Тютчева // Известия Уральского гос. ун-та. 2004. № 33. С. 129-140.

4 Гуковскнй Г.А. Пушкин и русские романтики. М.: ГИХЛ, 1965. С. 139.

4

Характер литературы Нового времени в России определила связь с предшествующей национальной и зарубежной культурной традицией. Внимание к философскому и литературному контексту творчества Тютчева, его творческим связям с предшественниками и современниками позволяет не только лучше понять сотнесенность конкретного текста с традицией, но и выявить черты поэтической индивидуальности.

Одним из контекстов творчества Тютчева является античная культура. В 1911 году В.Ф. Саводник всю художественную систему лирики Тютчева выводил из античности: «В творчестве Тютчева можно различить две струи: одну - аполлоновскую, светлую, жизнерадостную, <...> другую - дионисий-скую, бьющую темной и кипучей струей»1. Проблему «Тютчев и античность» исследовали И.Л. Альми, Н.Я. Берковский, M.JL Гаспаров, В.А. Грехнев, A.B. Михайлов, Б.В. Орехов, C.JL Франк и др. JI.A. Фрейберг посвятила этому вопросу специальную статью, в которой подчеркнула, что, несмотря на небольшое (по сравнению с современниками) число античных мотивов, обращение Тютчева к античности «почти всегда связано с мировосприятием и с глубочайшими переживаниями поэта»3.

Особенно важна связь Тютчева с поэзией Горация и горацианской традицией в мировой литературе. Так, A.B. Успенская отмечает, что «композиция, образный строй и сама философская проблематика ряда стихотворений

1 Саводник В. Ф. Чувство природы в поэзии Пушкина, Лермонтова и Тютчева // Тютчев : сб. статей. СПб. : Парфенон, 1922. С. 66.

2 См.: Альми И. Л. О поэзии Тютчева : символ, аллегория, миф // Русская литература. 2007. №2. С. 42-63; Берковский Н. Я. Ф.И. Тютчев // Берковский Н. Я. О русской литературе. Л. : Худож. лит., 1985. С. 155-199; Гаспаров М. Л. Композиция пейзажа у Тютчева // Тютчевский сборник: Статьи о жизни и творчестве Ф.И. Тютчева / под общ. ред. 10. М. Лотмана. Таллинн: Ээсти раамат, 1990. С. 5-31; Грехнев В. А. Слово и большой лирический контекст в поэзии пушкинской поры (Жуковский, Тютчев) // А. С. Пушкин: Статьи и материалы. Уч. зап. Горьк. гос. ун-та. Вып. 115. Горький : Горьковский гос. ун-т, 1971. С. 3-25; Исупов К. Г. Ф.И. Тютчев: поэтическая онтология и эстетика истории // Ф.И. Тютчев: Pro et contra. СПб. : Изд-во Русск. Христ. гуманит. акад., 2005. С. 7-42; Михайлов А. В. Проблема философской лирики // Михайлов A.B. Обратный перевод. М. : Языки русск. культуры, 2000. С. 405-421; Орехов Б. В. Принципы организации мотивной структуры в лирике Ф.И.Тютчева : дисс. ... канд. филол. наук. Воронеж : Воронежский гос. ун-т, 2008. С. 25-89; Франк С.Л. Космическое чувство в поэзии Тютчева. М. : Русская мысль, 1913. С. 1-31.

3 Фрейберг Л. А. Тютчев и античность // Античность и современность. Державинский том 3. М. : Наука, 1972. С. 444.

демонстрирует не только прекрасное знакомство и прямые переклички с поэзией Горация, но и полемическое противостояние»1.

Тютчев начинал с переводов Горация и «подражаний» римскому классику под руководством С. Раича, но горацианские мотивы встречаются и в его поздней лирике: например, мысль о бессмертии природы и конечности человеческой жизни пронизывает все творчество поэта. В.П. Толстогузов говорит о влиянии Горация и на «оригинальный тютчевский жанр, прежде все-

А

го в сфере речевого жеста (открытая ораторская установка)» .

Не ослабевает интерес литературоведов к исследованию связей поэтического творчества Тютчева с немецкой классической философией и литературой. Знакомство с немецкой культурой и философией началось в России в конце XVIII - начале XIX веков3, и для Тютчева настоящей школой стало участие в работе кружка Раича и - позднее - общества любомудров, членам которого была близка «идея о глубоком родстве всякой подлинной поэзии с философией»4.

Особое значение для формирования авторского сознания Тютчева имело знакомство с философией Шеллинга, с которым поэт общался лично. По словам В.В. Кожинова, многолетнее общение Тютчева и Шеллинга было «подлинным диалогом5 <.. .> представителей двух культур, - пусть одна из них и была тогда очень юной, становящейся культурой»6.

О творческом диалоге Тютчева и Шеллинга писали С.И. Видющенко, A.B. Гулыга, И.А. Калашникова, В.Н. Касаткина, В.В. Кожинов, B.C. Соловьев, Ю.Н. Тынянов, T.JI. Шумкова и др.

1 Успенская А. В. Античность и русская литература. Мотивы. Образы. Идеи. СПб. : СПбГУП, 2005. С. 122.

2 Толстогузов П.Н. Тютчев-переводчик Сагш. III 29 Горация // Тютчевский сборник: Межвузовский сборник научных трудов. Биробиджан : Приамурский гос. ун-т им. Шолом-Алейхема, 1998. С. 33.

3 См. об этом подробнее: Кожинов В. В. Немецкая классическая эстетика и русская литература // Кожинов В. В. О русском национальном сознании: Избранные статьи о наиболее актуальных вопросах Российского государства. М.: Алгоритм, 2002. С. 127.

4 Маймин Е. А. Русская философская поэзия. Поэты-любомудры: A.C. Пушкин, Ф.И. Тютчев. М.: Наука, 1976. С. 4.

5 Здесь и далее курсив автора, кроме специально оговоренных случаев.

6 Кожинов В. В. Тютчев. М.: Молодая гвардия, 1988. С. 106.

6

Влияние на формирование поэтического мира Тютчева оказывали его современники, как представители западноевропейской культуры (И.В. Гете, Ч.Г. Байрон, Ф. Шиллер и др.), так и соотечественники (Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский, И.С. Тургенев, A.A. Фет и др.).

Среди близких контекстов лирики Тютчева следует особо упомянуть творчество A.C. Пушкина. Проблеме тютчевской рецепции художественной системы его великого современника посвятили работы В.А. Грехнев, В.В. Кожинов, Н.В. Королева, Ю.Н. Тынянов, Ю.А. Чумаков1 и др. В литературоведении существуют разные суждения о характере восприятия Тютчевым творчества Пушкина. Ю.Н. Тынянов в классической статье «Пушкин и Тютчев», не ставя под сомнение пушкинское влияние на художественный мир поэта (как и других его современников), решительно спорит с устоявшимся мнением2 о том, что Тютчев принадлежал «пушкинской плеяде»3. Н.В. Королева доказывает, что два направления в русской литературе - пушкинское и тютчевское - не исключают, а дополняют друг друга, при всей разнице этих направлений и творческих индивидуальностей двух великих поэтов4.

Архаизм тютчевской лексики, одическая интонация его произведений позволили Ю.Н. Тынянову причислить поэта к «архаистам», т. е. авторам, ориентирующимся в своем творчестве на традиции XVIII века5. Исследовательский интерес к проблеме «Тютчев и XVIII век» не ослабевает до сих пор,

'Грехнев В. А. Слово и большой лирический контекст в поэзии пушкинской поры (Жуковский, Тютчев). С. 3-25; Кожинов В. В. Тютчев. С. 30-89; Королева Н. В. Тютчев и Пушкин // Пушкин: Исследования и материалы. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1962. Т. 4. С. 183-207; Журавлева А. И. Стихотворение Тютчева «Silentium!» (К проблеме «Тютчев и Пушкин») // Замысел, труд, воплощение. М.: МГУ, 1977. С. 179-190; Тынянов Ю. H. Пушкин и Тютчев // Тынянов Ю. Н. Пушкин и его современники/ отв. ред. В.В. Виноградов. М. : Наука, 1968. С. 166-191; Чумаков Ю.Н. Пушкин. Тютчев: Опыт имманентных рассмотрений. М.: Языки славянской культуры, 2008.

2 См., например: Аксаков И. С. Биография Федора Ивановича Тютчева. М.: АО «Книга и бизнес», 1997. С. 77. (Репринтное издание 1886 г.)

3 См.: Тынянов Ю. H. Пушкин и Тютчев. С. 166-191.

4 Королева H. В. Тютчев и Пушкин. С. 207.

5 Тынянов 10. Н. Вопрос о Тютчеве / Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. С. 40.

7

что нашло отражение в работах Т.А. Алпатовой, А.Д. Григорьевой, В.В. Кожинова, Е.А. Маймина, Ю.И. Минералова, A.B. Чичерина1 и др.

Т.А. Алпатова отмечает плодотворность классицистической традиции не только для ранней, но и зрелой лирики поэта. Для юношеского творчества Тютчева было характерно «стремление следовать законам одического жанра». В поздней лирике «из тютчевских стихотворений исходит некий пучок смысловых и образных ассоциаций, воскрешающих определенный ряд поэтических строк XVIII в., нередко принадлежащих разным авторам, но объединенных общей художественно-философской семантикой и эмоциональной окрашенностью»2.

Особое место в ряду поэтов, оказавших влияние на формирование авторского сознания Тютчева, занимает Г.Р. Державин. Впервые о влиянии его творчества на поэзию Тютчева заговорили представители «формальной школы». Б.М. Эйхенбаум отметил сочетание в лирике Тютчева двух различных стилистических традиций - «декламативной» и «напевной». Первую он преемственно связывал с Державиным, вторую - с Жуковским3.

Ю.Н. Тынянов, который первоочередной задачей исследователя лирики Тютчева считал «восстановление исторической перспективы»4, в статье «Вопрос о Тютчеве» (1923) дал несколько направлений для дальнейших исследований: во-первых, это проблема жанра. Тынянов видел влияние Державина в «художественной форме фрагмента». Фрагмент, по мнению исследователя, - это «попытка удержать монументальные формы "догматической поэмы" и "философского послания"»5. Во-вторых, это проблема стиля, поскольку «не только в своем лексическом колорите, а и по стилю Тютчев отправля-

1 См.: Алпатова Т. А. Ф.И. Тютчев и русская литература XVIII - начала XIX вв. // Ф.И. Тютчев : шк. энцикл. словарь. М.: Просвещение, 2004. С. 296-303; Григорьева А. Д. Слово в поэзии Тютчева. М.: Наука, 1980. С. 222-230; Маймин Е. А. Державинскне традиции и философская поэзия 20-30-х годов XIX столетия // XVIII век. Сборник 8. Державин и Карамзин в литературном движении XVIII - начала XIX века. Л.: Наука, 1969. С. 127-143; Минералов Ю. И. История русской литературы XVIII века : учеб. пособие. М.: Высшая школа, 2007. С. 168, 178.

2 Алпатова Т. А. Ф.И. Тютчев и русская литература XVIII - начала XIX вв. С. 297.

3 Эйхенбаум Б. М. Мелодика русского лирического стиха. Пб.: ОПОЯЗ, 1922. С. 76-77.

4 Тынянов 10. Н. Вопрос о Тютчеве. С. 39.

5 Там же. С. 42.

ется от XVIII века (преимущественно в державинском преломлении)»1. Тынянов привел примеры перифраз {«Металл содрогнулся, тобой оживлен»), сложных прилагательных («животворный, миротворный, громокипящий») -«все это архаистические черты стиля, общие всем одописцам XVIII века, в особенности же Державину. Столь же архаистичны двойные прилагательные. Здесь Тютчев является — через Раича - верным и близким учеником Державина»2.

Вывод, сделанный Ю.Н. Тыняновым, о том, что «без XVIII века, без Державина историческая перспектива по отношению к Тютчеву не может быть верной»,3 стал методологическим ориентиром для многих исследователей творчества Тютчева.

Л.В. Пумпянский, описывая влияние немецкой философии на Тютчева, указывал: «Своеобразие поэзии Тютчева заключается в том, что германская метафизическая система парадоксальным (на первый взгляд) образом сочетается в ней с литературной школой Державина»4. Пумпянский спорит с «формалистами» (Ю.Н. Тыняновым), «доктрина» которых сформировала «отношение Тютчева к Державину <.. .> прежде всего как отношение в области вопросов поэтического языка (Тютчев - поэт «высокого» языка, архаического)»5. Державинская традиция, по мнению ленинградского ученого, не сводится к соотношению высокого и низкого языка; она проявилась в лирике Тютчева прежде всего колоризмом, под которым «следует разуметь: ориентацию стиха на элементарную (т. е. прирожденную сознанию) праздничность красок и их названий»6, а также сложными колористическими прилагательными, которые в лирике обоих поэтов часто «составлялись» парадоксальным способом. С колоризмом Пумпянский связывает общность в лирике Тютчева и Державина некоторых тем и образов: например, преломление капли в луче

'Тынянов 10. Н. Вопрос о Тютчеве. С. 48.

2 Там же.

3 Там же. С. 50.

4 Пумпянский Л. В. Поэзия Ф. И. Тютчева // Урания. Тютчевский альманах. 1803-1928. Л.: Прибой, 1928. С. 36.

5 Там же. С. 37.

6 Там же. С. 40.

солнца, возникновение и исчезновение радуги, интерес «к отражению, к пейзажу, отраженному в воде»1.

В качестве проявления державинской традиции исследователь отмечает и наличие в поэзии Тютчева «архитектурной» тематики и лексики. «"Архитектура" <...> становится сигнатурой державинского стиля», а стихотворения с присутствием «архитектуры» (например, цикл «фонтана») у Тютчева рассматриваются как «вариант» развития «державинской архитектурной поэзии»2.

Несмотря на то, что Пумпянский пытается дистанцироваться от «формалистов», вывод его звучит вполне в духе «формальной школы»: Поэзия Тютчева представляет соединение германской натурфилософской тематики с тематикой и стилистикой отчасти самого Державина, отчасти выделившихся из его школы; сплав германской космогонической системы с иератизмом допушкинской русской поэзии; говоря намеренно упрощенно - Шеллинга с Державиным»3.

С таким «арифметическим» пониманием поэзии Тютчева споры начались сразу после публикации статьи «Поэзия Ф.И. Тютчева». H.A. Оцуп в 1928, юбилейном году стодвадцатипятилетия со дня рождения Тютчева, упрекнул Пумпянского в том, что он «как будто забывает, что, кроме некоторых аналогий с поэтикой Державина и философией Шеллинга, есть у Тютчева еще что-то свое, то, без чего и не было бы его лирики»4. По мнению H.A. Оцупа, влияние державинской поэтики на Тютчева Пумпянским сильно преувеличено5. Тем не менее, в 1990 году Ю.М. Лотман в статье «Поэтический мир Тютчева» писал о том, что «Л.В. Пумпянский глубоким анализом

1 Пумпянский Л. В. Поэзия Ф. И. Тютчева. С. 47.

2 Там же. С. 45.

3 Там же. С. 56.

4 Оцуп Н. А. Ф.И. Тютчев // Ф. И. Тютчев: Pro et contra. СПб. : Изд-во Русск. Христ. гуманит. академ., 2005. С. 511.

5 Там же.

стиля Тютчева превратил гипотезу о причастности его к традиции Державина в доказанный историко-литературный факт»1.

В центре внимания литературоведов до настоящего времени остается проблема державинской традиции в отношении к эюанровой принадлежности лирики Тютчева. Так, О.В. Зырянов отмечает: «Особый статус в художественной практике Нового времени получает жанровое самосознание поэта, предполагающее различные формы метажанровой рефлексии и выражающееся в индивидуально-авторских жанровых стратегиях»2. Поиски Тютчевым-лириком таких стратегий в ситуации утраты первичного жанрового контекста не в последнюю очередь были обусловлены рецепцией, развитием державин-ских открытий, а иногда и полемикой с ними, о чем писали К.А. Афанасьева, М.Н. Дарвин, И.Б. Непомнящий, П.Н. Толстогузов3 и др.

Нередко в литературоведении сопоставляются взгляды Державина и Тютчева на природу как часть поэтической онтологии двух поэтов. Этой проблеме посвящены работы Н.Ю. Абузовой, В.В. Кожинова, Е.А. Маймина, К.В. Пигарева, И.О. Шайтанова, A.B. Шапуриной4 и др.

И.О. Шайтанов в работе о натурфилософии Тютчева отмечает, что там, где о Боге, о природе «судили <...> дидактически отвлеченно, говоря о Человеке вообще, Державин <...> заговорил о себе»5. Державин и Карамзин, по утверждению автора, сыграли важнейшую роль в формировании натурфилософских воззрений Тютчева, в лирике которого сочетаются «предметная красочная реальность» Державина и карамзинская чувствительность к образам

1 Лотман 10. M. Поэтический мир Тютчева // Лотман Ю. М. Избр. статьи в 3-х т. Т. III. Таллинн: Александра, 1993. С. 145.

2 Зырянов О. В. Жанровая авторефлексия в поэзии Нового времени // Автор как проблема теоретической и исторической поэтики: сб. науч. ст.: в 2 ч. Минск : РИВШ, 2007. Ч. 1. С. 82.

3 См.: Афанасьева К. А. «Одизм» или «трагизм»? Размышления на тему «Тютчев и Державин» // Тютчев сегодня: материалы IV Тютчевских чтений / под ред. E.H. Лебедева. М.: Изд-во Лит. ин-та, 1995. С. 80-97; Дарвин М. H. Державин и Тютчев // Проблемы ¡пучения русской литературы XVIII века. Вып. 1. Л.: ЛГПИ, 1974. С. 149-157; Непомнящий И. Б. Лирика Ф.И. Тютчева и вопросы интертекста. М. : Издательство ФАИР, 2011. С. 45-63; Толстогузов П. H. Лирика Ф.И. Тютчева: поэтика жанра: дисс. ... докт. фнлол. наук. М.: МПГУ, 2003. С. 66-78.

4 См.: Абузова H. Ю. Типология пейзажа в лирике Ф.И. Тютчева: дисс. ... канд. фнлол. наук. Самара : БГПУ, 2000. С. 30-31; Маймин Е. А. Державинские традиции и философская поэзия 20-30-х годов XIX столетия. С. 127-143; Шайтанов И. О. Ф.И. Тютчев: поэт!гческое открытие природы. М.: Изд-во МГУ, 2001. С. 18-25; ШапуринаА.В. Лирика природы Ф.И. Тютчева: Философско-поэтические созерцания: дисс.... канд. фипол. наук. М.: Московский пед. ин-т, 2002. С. 19-22.

5 Шайтанов И. О. Ф.И. Тютчев: поэтическое открытие природы. С. 19.

11

природы. «Научиться ощущать поэзию природы, не разрушая ее зримой предметности - это и было соединить Державина с Карамзиным. И это именно те начало и конец поэтической традиции, которые сопрягает Тютчев наиболее полно и совершенно в русской поэзии»1.

Исследуя композицию пейзажа в лирике Тютчева, M.JI. Гаспаров «чувственное заполнение <...> пространства», где «подавляющее место занимают свет и блеск: блистают, блещут, сияют, сверкают и искрятся светила, небеса, отражающие их реки, горные вершины, даже деревья», квалифицирует как результат творческой рецепции поэзии «Пиндара и таких его продолжателей в России XVIII в., как Ломоносов и Державин»2.

A.B. Шапурина утверждает, что «Тютчев близок Державину, поэзия которого была проникнута пафосом утверждения зримого мира. Их роднит страстная любовь к жизни, упоение, испытываемое при созерцании ее торжества в природе» . Это, в частности, проявилось в любви обоих поэтов к изображению «феноменологических» природных явлений: грома, грозы, радуги и т. д.

Рассматривая «световые» образы в лирике Тютчева с позиции православной культуры, O.A. Сергеева приходит к выводу, что «тютчевская мысль опирается на традицию русской классики и, в частности, на духовные оды Г.Р. Державина», когда усматривает «специфические проявления света в природе: он течет или связан с тем, что по своему свойству текуче»4.

В сфере внимания исследователей оказываются и некоторые мотивы лирики Тютчева, генетически связанные с поэтической традицией XVIII века. И.В. Кулешова, например, находит, что в оде «Христос», как и в философских стихотворениях Тютчева, присутствует один и тот же мотив «предчув-ствования одоления смерти Духом и во имя вечной свободы попрание гре-

1 Шайтанов И. О. Ф.И. Тютчев: поэтическое открытие природы. С. 23.

2 Гаспаров М. Л. Композиция пейзажа у Тютчева // Гаспаров М. Л. Избранные труды. Т. 2. М.: Языки русской культуры, 1997. С. 343.

3 Шапурина А. В. Лирика природы Ф.И. Тютчева: Философско-поэтические созерцания: дисс.... канд. филол. наук. С. 20-22.

4 Сергеева О. А. Красота и тайна света в лирике Ф.И. Тютчева // Ф.И. Тютчев. Проблемы творчества и эстетической жизни наследия : сб. науч. тр. / под ред. В. Н. Аношкиной, В. П. Зверева. М.: Пашков дом, 2006. С. 148, 150.

ховного своеволия»1. Д.Д. Седова отмечает, что любомудры, в том числе молодой Тютчев, заимствовали у Державина мотив «равнодушия» природы2. Н.Ю. Абузова сопоставляет стихотворения «Евгению. Жизнь Званская» Державина и «Как сладко дремлет сад темно-зеленый...» Тютчева на основании общего мотива сада, «который умозрительно уподобляется «райскому»3. М. Артемчук, сравнив стихотворение Державина «Ласточка» и «Вечер мглистый и ненастный...» Тютчева, написанные «на смерть жены», делает вывод, что тютчевский текст ориентируется на державинский, ставший «каноном описания смерти жены в русской литературе» и «пересекается с державин-ским стихотворением в мотивном (вечер, птицы, яркое аудиальное впечатление), в метрическом (Х4), и в ритмико-интонационном аспекте»4.

Исследований, в которых авторы главным образом и непосредственно обращались к проблеме «Державин - Тютчев», немного.

В 1974 году вышла статья М.Н. Дарвина «Державин и Тютчев», посвященная проблеме тютчевской рецепции творчества Державина. Автор, полемизируя с Е.А. Майминым, справедливо утверждает, что Державин привлек Тютчева не только философской проблематикой, и «абсолютизация фактов такого рода <...> заслоняет полноту тютчевского восприятия державинской традиции, значительно сужает и само представление о ней»5. Статья стала своеобразным знаком того, что проблема державинской традиции в творчестве Тютчева отнюдь не решена. М.Н. Дарвин обращает внимание на близость поэтов в изображении природы: «Основным художественным принципом изображения природы у Тютчева оказывается персонификация. В этом-то близок он поэзии XVIII в., прежде всего - Державину»6. С державинской

1 Кулешова И. В. Г.Р. Державин и Ф.И. Тютчев. Опыт метафизической поэзии // Русская философия: многообразие в единстве. Материалы VII Российского симпозиума историков рус. философии (Москва, 1417 ноября 2001 г.). М.: Экопресс-2000,2001. С. 123-125.

2 Седова Д. Д. Стилевые доминанты поэзии Ф.И. Тютчева (в контексте культурно-языковой ситуации первой половины XIX в.) : дисс.... канд. филол. наук. М., 2008. С. 52.

3 Абузова Н. 10. Типология пейзажа в лирике Ф.И. Тютчева: дисс. ...к. филол. наук. С. 82.

4 Артемчук М. Описание «смерти жены» в поэзии Тютчева. Таллинн: Studia Slavica, 2003. URL: http://w\v\v.hot.ee/mariart/rus/articles/art_2003.html

5 Дарвин M. Н. Державин и Тютчев. С. 150.

6 Там же. С. 153.

традицией автор связывает и распространенный в лирике Тютчева «принцип прямого олицетворения»1. Дарвин, сопоставляя художественные тексты (например, «Чародейкою Зимою...» Тютчева и «Борей на Осень хмурит брови...» Державина), убедительно доказывает, что принципы изображения природы Тютчев унаследовал в том числе и из творчества Державина.

К.А. Афанасьева в полемически заостренной статье «"Одизм" или "трагизм"? Размышления на тему "Тютчев и Державин"» (1995) спорит с привычным подходом к творчеству Тютчева как к «амальгаме цитат»2. Автор подвергает сомнению ставшее классическим утверждение Ю.Н. Тынянова, что тютчевский «фрагмент» генетически связан с одой, прежде всего держа-винской. «Риторика и идея возвышенного»3 выводится в статье не из оды, а из античной трагедии. Совпадения в поэтике Державина и Тютчева, отнесенные Тыняновым к «неслучайным» (общие интонации, общие зачины), автор считает продолжением более древней традиции.