Депривация потребности в самореализации как фактор миграционной готовности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ишмухаметов, Руслан Радифович

  • Ишмухаметов, Руслан Радифович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 212
Ишмухаметов, Руслан Радифович. Депривация потребности в самореализации как фактор миграционной готовности личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Чита. 2004. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ишмухаметов, Руслан Радифович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОБЛЕМНОМ РЕГИОНЕ И МИГРАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГИПОТЕТИЧЕСКИХ ВЗАИМООБУСЛОВЛИВАЮЩИХ СВЯЗЕЙ.

1.1. Самореализация личности как предмет психологического исследования.

1.2. Проблема самореализации личности в контексте экологической психологии.

1.3. Теоретические аспекты проблемы миграционной готовности личности во взаимосвязи с ее самореализацией.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МИГРАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ И ВУЗОВ В КОНТЕКСТЕ ИХ САМОРЕАЛИЗАЦИИ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Особенности миграционной готовности школьников и студентов по материалам пилотажного исследования.

2.3. Взаимосвязь миграционной готовности школьников и студентов с уровнем их самореализации как показателем возможности удовлетворения потребности в самореализации в проблемном регионе.

2.4. Особенности ценностно-смысловых составляющих образа мира людей с разным уровнем миграционной готовности.

2.5. Проявления самореализации при снятии депривирующих региональных влияний у людей, осуществивших миграцию.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депривация потребности в самореализации как фактор миграционной готовности личности»

Актуальность исследования. Существенные социальные преобразования - отличительная черта развития общества в конце XX, начале XXI века. Эти преобразования захватывают все сферы жизни людей, обостряя многие явления, ранее не привлекавшие к себе внимания. Кризисный, противоречивый характер перемен в нашей стране явился катализатором социальных процессов, индивидуальных жизненных трансформаций. Экономические трудности и необходимость их преодоления, с одной стороны, расширение возможностей для достижения более значительных, чем раньше, профессиональных и личностных высот, - с другой, увеличили и интенсифицировали социальную мобильность, побудили людей к выбору и осуществлению активных жизненных стратегий. Проявлением этих тенденций можно считать усилившиеся в нашей стране миграционные процессы. Явление это характерно для большинства развитых стран, но у нас оно приняло характер, близкий к глобальному. Оставляя в стороне миграцию вынужденную, отметим, что стремление к добровольному изменению места жительства присуще сегодня значительному числу людей, особенно молодых, динамичных, формирующих свои жизненные перспективы. Поскольку миграционное поведение имеет серьезные .-социальные последствия, которые необходимо учитывать и прогнозировать, требуется психологический анализ его механизмов, движущих сил и факторов. Среди последних особой значимостью обладает потребность личности в самореализации и условия удовлетворения этой потребности.

Проблематика личностной самореализации все больше привлекает к себе внимание исследователей, что определяется, во-первых, значимостью самореализации как культурной детерминанты поведения человека в современном информационном обществе, а во вторых, возросшими возможностями науки, способной на новом уровне решать проблемы самой высокой сложности. К их числу относится проблема самореализации личности, требующая для своего анализа выхода на новый уровень системности. В отечественной науке он подготовлен трудами JI.C. Выготского, C.JL

Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова. Внутренние тенденции развития психологической науки, ставшие предметом пристального рассмотрения в работах А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Б.Е. Василюка, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьева, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова и других, привели к созданию иных, чем в классической психологии, методологических оснований разработки вопросов самодетерминации, сверхадаптивного, самореализующегося поведения. Новые методологические позиции обозначены в теории психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева и другие). Понимая человека как сложную открытую самоорганизующуюся систему, исследователи тем самым получили возможность увидеть в самореализации суть и проявление необходимой для существования и развития системы самоорганизации. Такая трактовка позволила по-новому понять известные и выявить не знаемые раньше закономерности самореализации, с новых позиций объяснить ее феноменологию. То есть, в настоящее время сложились методологические и теоретические условия, необходимые для постановки и обсуждения проблем взаимосвязи самореализации с важными сторонами жизни человека, такими, в частности, как миграционное поведение, миграционная готовность. Будучи условием полноценного функционирования психологической системы, самореализация человека осуществляется по-разному в зависимости от многих обстоятельств. Одним из них является социально-экономические и другие параметры региона проживания, которые могут благоприятствовать самореализации или препятствовать ей. Регион, в котором природные и/или социально-экономические условия недостаточно благоприятны для жизнедеятельности человека, мы будем для краткости называть далее проблемным. Исследованиями в области психологии среды доказано влияние места проживания на жизнедеятельность человека (Р. Баркер, К. Линч, R. Park, Ю.Г. Абрамова, Н.А. Душков, Т.А. Лебедева, В.И. Панов и другие). Встречая барьеры на пути удовлетворения потребности в самореализации, многие люди будут стремиться покинуть проблемный регион. Депривация потребности в самореализации, таким образом, может быть выделена как один из основных факторов миграционной готовности личности. Необходимо выяснить связь миграционной готовности с особенностями самореализации личности в проблемном регионе, рассматривая последние как проявление депривирующих условий жизнедеятельности.

Цель исследования - определить психологическое содержание явления миграционной готовности и выявить его связь с особенностями самореализации личности в проблемном регионе.

Объект исследования - миграционная готовность личности как психологический феномен.

Предмет исследования - взаимосвязь миграционной готовности с уровнем самореализации личности как показателем возможности удовлетворения потребности в самореализации в проблемном регионе. Гипотеза исследования представлена следующими допущениями: в контексте системного видения психологической реальности миграционная готовность понимается как проявление самоорганизации человека, жизнедеятельность которого протекает в неблагоприятных социальных, экономических и средовых условиях; как следствие'деиривация потребности в самореализации, особенно.1* заметная в проблемных регионах, может рассматриваться в качестве одного из факторов миграционной готовности, а переживание указанной депривации должно проявляться в трансформации ценностно-смысловых составляющих образа мира потенциальных мигрантов. Задачи исследования.

1. В процессе теоретического анализа определить психологическое содержание понятия «миграционная готовность» и показатели миграционной готовности личности.

2.Выявить гипотетическую взаимообусловливающую связь миграционной готовности и самореализации личности в проблемном регионе.

3. В пилотажном исследовании определить особенности миграционной готовности школьников и студентов, проживающих в проблемном регионе.

4. Выделить группы с разным уровнем самореализации и выявить в них теоретически установленную связь с миграционной готовностью, то есть эмпирически подтвердить (или опровергнуть) положение о том, что депривация потребности в самореализации выступает в качестве фактора миграционной готовности личности, одновременно обусловливая специфику самореализации в проблемном регионе.

5. Установить возможную взаимосвязь между особенностями ценностно-смысловых составляющих образа мира личности и ее миграционной готовностью.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются труды ученых, внесших свой вклад в разработку проблем самореализации личности (А. Маслоу, В. Франкл, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, JI.A. Коростылева и др.), установки (Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолов и др.), взаимосвязи личности и ее поведения со средой (К. Левин, К. Линч, Г.А. Ковалев, В.И. Панов и др.). В своей работе мы опирались на представления о человеке как открытой системе (Л.С. Выготский, А.Г. Аемолов, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко," ВЖь Клочко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др.). Конкретной методологической базой нашего исследования являлась теория психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский и др.).

Для решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ литературы по проблеме; методы получения эмпирических данных: тестовые (самоактуализационный тест - CAT - Е.Ю. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М. Кроза и тест смысложизненных ориентаций — СЖО — Д.А. Леонтьева), семантические (метод семантического дифференциала, модифицированный для целей нашего исследования, и метод контент-анализа), опросные (опросник «Ваше самочувствие» О.С. Копиной для измерения уровня психоэмоционального напряжения и удовлетворенности жизнью, разработанная нами формализованная анкета и беседа), проективные (метод свободного сочинения и в модифицированном варианте — метод незаконченных предложений Ж. Нюттена). Для обработки данных применялись методы качественного анализа и математической статистики. Часть .данных подвергалась корреляционному и факторному анализу (методом главных компонент). Применялась компьютерная система программного обеспечения анализа данных «STATISTICA», версия 6.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Выявлено психологическое содержание понятия «миграционная готовность» (миграционная готовность рассматривается как проявление самоорганизации человека, жизнедеятельность которого протекает в неблагоприятных социальных, экономических и средовых условиях, как психологическое новообразование, которое в содержательном плане представляет собой направленную активность, установку на добровольное изменение места жительства); 2. Выделены показатели миграционной готовности (определенная степень интенсивности потребности личности в самореализации, точнее, наличие противоречия между уровнем потребности в самореализации и возможностями удовлетворения этой потребности в регионе проживания; определение!©'1' параметры смысложизненных составлшШщх образа мира личности; особые характеристики общей удовлетворенности жизнью; эмоционально-оценочное отношение к настоящему месту проживания; наличие в образе желаемого будущего содержаний, связанных с иным привлекательным регионом проживания, прямое или косвенное выражение желания изменить место проживания); обозначена структура миграционной готовности и критерии определения уровня (зрелости) миграционных установок; 3. Получены доказательства того, что депривация потребности личности в самореализации в условиях проблемного региона определяющим образом влияет на ее миграционную готовность: выявлена взаимосвязь уровня миграционной готовности личности с уровнем ее самореализации; 4.

Установлена взаимосвязь между особенностями ценностно-смысловых составляющих образа мира личности и ее миграционной готовностью.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что на новой феноменологии подтверждена универсальность механизма, обеспечивающего устойчивость человека (понимаемого в качестве открытой самоорганизующейся системы) за счет его подвижности, каковая и проявляется в феноменах миграционной готовности. Миграционная готовность, которая в социальном плане может оцениваться как негативный дестабилизирующий фактор, в психологическом плане выступает как условие сохранения устойчивости человека - существа, обладающего надситуативной активностью, а потому способного к активному поиску среды, наиболее благоприятной для реализации имеющихся у него возможностей. Поэтому известное значение приобретает установление феномена, заключающегося в том, что на фоне других факторов, обусловливающих молодежные миграционные тенденции, все-таки значимо выделяется не всегда осознаваемый фактор депривации потребности в самореализации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов и выводов к решению задач прогнозирования IV.миграционного поведения людей в?ь «проблемных регионах. Анализ миграционной готовности может служить средством диагностики социально-экономического и экологического благополучия региона, результаты которой необходимо учитывать при решении социальных региональных проблем и разработке конкретных программ, связанных с занятостью населения, молодежной и миграционной политикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические материалы и практические результаты исследования были представлены на краевой научно-практической конференции «Психологическое сопровождение становления личности» (Барнаул, 2002), региональной научно-практической конференции «Культурно-исторические формы поведения человека» (Чита, 2002), международной научно-практической конференции «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (Киров, 2003), международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI. веке: глобальный и региональный аспекты (Чита, 2003)» VII международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (Чита, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Народы Забайкалья: межкультурный диалог» (Чита, 2003), региональной научно-практической конференции «Ментальное пространство личности» (Чита, 2003). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Миграционная готовность - это психологическое новообразование, которое в содержательном плане представляет собой направленную активность, установку на добровольное изменение места жительства.

2. Механизмом, порождающим миграционную готовность, является противоречие между образом мира личности (который включает в себя ценностно-смысловые компоненты как актуального бытия, так и желаемого будущего), и сложившимся образом жизни, переставшими соответствовать друг другу. ' - ; •••••••••■"••

3. Миграционная готовность и степень ее выраженности проявляются в особых параметрах смысложизненных составляющих образа мира, характеристиках общей удовлетворенности жизнью, эмоционально-оценочном отношении к месту проживания, присутствии в образе желаемого будущего содержаний, связанных с иным, привлекательным регионом.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 2001 - 2004 годов и включало в себя несколько этапов:

Первый этап (2001-2002 г.г.) - определение темы исследования, анализ литературы, обобщение основных концепций по теме исследования; отработка понятийного аппарата, формулировка гипотезы, выбор методов исследования.

Второй этап (2002-2003 г.г.) - проведение пилотажного исследования, качественная и количественная обработка результатов; составление программы основного исследования.

Третий этап (2003-2004 г.г.) — проведение основного исследования, обработка и интерпретация полученных данных; литературное оформление диссертации.

В пилотажном и основном исследовании приняли участие выпускники средних образовательных школ города Чита (№№ 4, 10, 25, 26, 46, 47, лицей ЗабГПУ) и Забайкальского государственного педагогического университета (социально-психологического, математического, естественно-географического факультетов, факультета иностранных языков). К исследованию привлекались люди, осуществившие миграцию и живущие в Москве и Новосибирске (аспиранты и работающие в разных сферах). Общая численность выборки - 381 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений и последовательной реализацией обозначенных методологических принципов, применением надежных методов изучения, апробированных, валидных методик, адекватных поставленным целям-и-задачам^, сочетанием количественного и качественного анализа данных, применением аппарата математической статистики для их обработки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованной литературы из 166 наименований и приложений. Общий объем диссертации (без списка литературы и приложений) составляет 179 страниц. В тексте работы и приложениях содержится 24 таблицы, 7 графиков и 17 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ишмухаметов, Руслан Радифович

выводы

1. В контексте системного видения психологической реальности миграционная готовность понимается как проявление самоорганизации человека, жизнедеятельность которого протекает в неблагоприятных социальных, экономических и средовых условиях. Миграционная готовность -. это психологическое новообразование, которое в содержательном плане представляет собой направленную активность, установку на добровольное изменение места жительства.

2. В феноменах миграционной готовности проявляет себя универсальный механизм, обеспечивающий устойчивость человека (понимаемого в качестве открытой психологической системы) за счет его подвижности, позволяющей преодолевать неблагоприятные условия жизнедеятельности. Миграционная готовность, которая в социальном плане может оцениваться как негативный дестабилизирующий фактор, в психологическом плане выступает как условие сохранения устойчивости человека - существа, обладающего надситуативной активностью, а потому способного к активному поиску среды, наиболее благоприятной для реализации имеющихся у него возможностей.

3. Механизмом, порождающим миграционную готовность, является противоречие между образом мира личности (который включает в себя ценностно-смысловые компоненты как актуального бытия, так и желаемого будущего) и сложившимся образом жизни, переставшими соответствовать друг другу.

4. Депривация потребности в самореализации, особенно заметная в проблемных регионах, является одним из основных факторов миграционной готовности. Поскольку самореализация - это форма, в которой проявляет себя саморазвитие, необходимое для полноценного существования и функционирования психологической системы, человек ищет пути преодоления указанной депривации, и одним из таких путей становится для него миграция в регион с лучшими возможностями самореализации.

5. Показателем влияния на самореализацию депривирующих региональных условий является тот установленный в исследовании факт, что преобладающая часть испытуемых, имея достаточно интенсивную потребность в самореализации, достигает при ее осуществлении лишь низкого и ниже среднего уровней самореализации, то есть уровень самореализации многих людей отстает от степени их потребности в самореализации.

6. Миграционная готовность проявляется у людей по-разному в зависимости от уже достигнутого ими уровня самореализации. По большинству показателей с повышением уровня самореализации, то есть с преодолением депривирующих региональных условий уменьшается число людей с проявлениями миграционной готовности, в то время как уровень миграционной готовности у тех, кто все же хочет покинуть регион, возрастает. Их побуждения - стремление к самореализации высшего, продуктивно-сверхадаптивного (творческого) уровня, которой нет предела, -сильны и увеличивают при встрече с депривирующими потребность препятствиями силу миграционной готовности.

7. Переживание депривации потребности в самореализации проявляется в трансформации ценностно-смысловых составляющих образа мира потенциальных мигрантов. Существуют типологические особенности в структуре ценностно-смысловых составляющих образа мира испытуемых с разным уровнем миграционной готовности. Корреляционный и факторный анализ подтвердил связь уровня миграционной готовности личности с осмысленностью жизни, Я-концепцией личности.

8. Основной причиной изменения места жительства испытуемых, осуществивших миграцию, являлась депривация потребности в самореализации, для некоторых - в самореализации на творческом, продукгивно-сверхадаптивном уровне. После переезда показатели миграционной готовности в их поведении и деятельности исчезают. Факторный анализ позволил выделить «несущие» факторы в личности и поведении мигрантов. К ним относятся: в целом благоприятная оценка жизни и себя, эмоциональная насыщенность жизни, личностная зрелость, сотрудничество со своим временем и с людьми, самоконтроль и устойчивость.

Выпускник школы или вуза, имеющий миграционную готовность, отличается от человека, осуществившего миграцию, недостаточной сформированностью действенных, поведенческих компонентов в структуре своей установки. Миграционная готовность у него проявляет себя главным образом через компоненты когнитивно-эмоциональные, изменяющие ценностно-смысловые и иные составляющие образа мира.

Таким образом, выдвинутая гипотеза находит подтверждение в материалах диссертационного исследования. В качестве направления дальнейшей работы можно назвать исследование механизмов достижения личностью высокого уровня самореализации в депривирующих региональных условиях.