Денежное обращение Хатлона: V в. до н.э. - начало XX в. н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Довутов Давлатходжа

  • Довутов Давлатходжа
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 352
Довутов Давлатходжа. Денежное обращение Хатлона: V в. до н.э. - начало XX в. н.э.: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Душанбе. 2007. 352 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Довутов Давлатходжа

Общая характеристика работы.

Глава I. Древнейший период денежного обращения Хатлонской области V в. до н.э. - II в. до н.э.).

Глава II. Денежное обращение Хатлона при кушанах (конец II в. до н.э.

IV в. н.э.

Глава Ш.Раннесредневековые монеты Хатлона (V-VIIIbb).

Глава 1У.Чекан монет в Хутталяне при Саманидах (1Х-Х вв.).

Глава V. Денежное обращение Хатлона XI- начала XIII вв.

Глава VI. Денежное обращение Хатлона при чагатаидах (1220 - 1370 гг.).

Глава VII. Монеты Хутталяна эпохи тимуридов и ранних шейбанидов.

Глава VIII. Денежное обращение Хатлона в XVI - начале XX вв.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Довутов Давлатходжа

Заключение

Подводя итоги настоящего исследования, попытаемся выделить несколько ключевых вопросов в денежном обращении древнего и средневекового Хатлона: 1) Определение времени зарождения денежного обращения в этой области. 2) Периодизация денежного обращения. 3) Начало чеканки местных монет. 4) Сходство и отличие местного хатлонского и общесреднеазиатского денежного обращения. 5) Периоды подъема денежного обращения и другие вопросы. Основным источником для решения этих вопросов являются монетные находки с территории этой области.

Первый период. На основе древнейших монет Амударьинского клада, происходящего с территории Хатлонской области и отдельных находок древнейших монет на юге Таджикистана и в сопредельных территориях Средней Азии и Афганистана, а также на основе появления (скорее всего в Бактрии) местных подражаний тетрадрахмам Афин с изображением совы на о.с. зарождение денежного обращения в Северной Бактрии, в том числе в Хатлонской области можно отнести к V - IV вв. до н.э. Средствами обмена в это время были ахеменидские дарики и сикли, тетрадрахмы и драхмы греческих городов, в том числе медные и золотые монеты греческой колонии в южной Италии города Фурии, а также местные подражания тетрадрахмам Афин с изображением совы и индийские серебряные квадратные клейменые монеты. Характерными особенностями денежного обращения этого времени были их территориальная ограниченность приамударьинскими районами. Судя по археологическим данным, именно этот район был в это время наиболее развитой частью Хатлонской области. Здесь были сосредоточены серия городов и крепостей (Тахти Кубад, Тахти Сангин, Калаи Мир). Этот район был раньше других районов Хатлона вовлечен в орбиту международных торговых связей. Этому способствовало вхождение Бактрии, в том числе Хатлона в состав мировой державы Ахеменидов. В этой огромной и централизованной державе древнего мира были созданы все необходимые условия для развития международной торговли. Развитию торговли в приамударьинских районах Хатлона также способствовало нахождение этих территорий близко к столице Бактрии и к Великому шелковому пути - основной магистрали караванной торговли между Западом и Востоком. Развитие торговли стимулировало развитие ремесел и других сфер экономики, создавая, тем самим, благоприятные условия для перехода местной экономики к более развитым формам торговли - от натурального обмена к денежному.

Следует подчеркнуть, что большая развитость приамударьинских районов не означает, что другие районы Хатлона в своем культурном и экономическом развитии сильно от них отставали. Скорее всего, и другие районы Хатлона были достаточно развитыми и постепенно вовлекались в орбиту международной и межрегиональной торговли. Что касается отсутствия находок древнейших монет из других районов Хатлона, то это, возможно, является пробелом в наших знаниях и отчасти связано с меньшей изученностью древнейших памятников на этих территориях. Выявление и раскопки таких памятников, если и не ликвидируют намечающуюся разницу между уровнем развития денежного обращения приамударьинских и других районов Хатлона в V - IV вв. до н.э. то, можно надеется, что значительно сократят ее.

Другой характерной чертой денежного обращения Хатлона V - IV вв. до н.э. была сравнительная ограниченность его объема. В сферу денежного обращения, по - видимому, включились в основном города, крепости и крупные поселения. В сельских районах, как и прежде, господствовал натуральный обмен, хотя его жители в силу постоянных культурных и экономических контактов с городами были знакомы с деньгами в их монетной форме.

Таким образом, начальный этап денежного обращения Хатлонской области охватывает V - IV вв. до н.э.

Предложенная в нашей работе периодизация денежного обращения древнего Хатлона, в целом, совпадает с периодизацией денежного обращения

Северной Бактрии Е.В. Зеймалем (1983). Это в какой то степени закономерно, так как большая часть монетного материала, на которые опирается упомянутый автор, происходила из Хатлонской области. Далее периодизация денежного обращения Хатлона соответствует принятой в науке периодизации истории Средней Азии по династиям. Такой подход оправдан, так как, каждая династия выпускала свои монеты, отличавшиеся от монет предшествующей династии.

Второй период денежного обращения Хатлона связан с раннеэллинистическими монетами, к числу которых относятся монеты Александра Македонского и Селевкидов. Происходит расширение сферы денежного обращения. Монеты этого периода найдены не только на юге Вахшской долины, но и в Кулябском регионе (в Пархарском и Ховалингском районах). На этом этапе в Хатлоне обращались не только иноземные монеты (драхмы Александра и Селевка I), но и селевкидские монеты Антиоха I, чеканенные в Бактрии. Отличительным признаком этого этапа является появление первых местных бактрийских монет. Представлены разные номиналы, что является важным показателем развития как крупной, так и мелькой торговли.

Для двух первых этапов этого периода характерно обращение только (или в основном) серебряных монет. Это может свидетельствовать о преимущественном развитии крупной и международной торговли. Второй этап генетически связан с первым этапом (монеты греческих городов V-IV вв. до н.э.).

Третий период денежного обращения Хатлона связан с монетами Греко -Бактрийского государства. Хатлон входил в состав этого государства и, естественно, включился в сферу его денежной системы. На этом этапе происходит дальнейшее развитие денежного обращения, расширяется ареал обращения монет и увеличивается объем денежной торговли, денежное обращение приобретает более регулярный характер. Среди находок представлены монеты почти всех греко - бактрийских царей. Монеты этого этапа найдены во многих районах, как Вахшской долины, так и Кулябского региона Хатлонской области. Иконографически монеты этого этапа связаны с монетамы предшествующего этапа, имевшими греческие сюжеты и облик. Но по содержанию они связаны с местной экономикой и является ее продуктом. Греко - бактрийские монеты чеканились в Бактрии. На этом этапе происходит переход от использования иноземных монет к выпуску и использованию местных - бактрийских монет, которые полностью доминируют на денежном рынке. Но в самой Хатлонской области на этом этапе монеты еще не выпускаются.

Происходят изменения и в характере денежного обращения. Наряду с прежными крупными и средними номиналами (тетрадрахмы, дидрахмы, драхмы) на денежном рынке обращаются и мелкие монетки - оболы. Среды находок значительную часть составляют медные монеты. Все это свидетельствует о развитии мелкой торговли и связанных с нею отраслей экономики, в том числе мелкотоварного ремесленного производства.

Четвертый период денежного обращения Хатлона связан с кушанами. Этот период можно разделить на три этапа. 1. Раннекушанский (конец II в. до н.э. - конец I в. до н.э.); 2. кушанский (конец I в. до н.э. - III в. н.э.); З.посткушанский (III - V вв. н.э.).

Первый этап характеризуется выпуском кушанскими правителями сначала подражаний монетам греко - бактрийских царей Гелиокла и Эвкратида, а затем собственных монет (царь Герай). Типологически подражания тесно связаны со своими прототипами. Монеты Герая тоже оформлены на основе эллинистических художественных традиций, но с присутствием местных элементов. На этом этапе была создана почва для перехода от греческих художественных традиций к местным.

Все типы монет этого этапа, обращавшиеся в Бактрии, найдены на территории Хатлонской области и составляли основу ее денежного обращения.

Представлены крупные и мелкие номиналы, продолжается процесс развития мелкотоварного производства и мелкой повседневной торговли.

Монеты этого этапа, скорее всего, чеканились в столице Бактрии. Однако некоторые подражания могли чеканиться и в Хатлонской области. Денежный рынок Хатлона этого этапа не был однородным, что, в какой то степени, отражало децентрализацию власти в Бактрии этого времени. На денежном рынке Хатлона продолжали обращаться медные и серебряные монеты некоторых царей предшествующего греко - бактрийского периода (Эвтидема, Деметрия, Эвкратида).

Второй этап. На этом этапе в Хатлонской области обращались в основном медные, а также золотые кушанские монеты. Представлены монеты всех кушанских царей, кроме монет Куджули Кадфиза, которые очень редко встречаются в Средней Азии. Кушанские монеты встречаются почти во всех районах Хатлонской области, происходит дальнейшее расширение ареала денежного обращения внутри области. По сравнению с предыдущими периодами увеличивается число кладов, что указывает на увеличение объема денежного обращения. На этом этапе в оформлении монет в основном завершается процесс перехода от эллинистических художественных традиций к местным. Греческое влияние в иконографии монет все еще наблюдается, но оно уже не было доминирующим.

Третий этап. Основу денежного обращения Хатлона на этом этапе составляли подражания кушанским монетам. Здесь найдены подражания монетам Хувишки, Васудевы и Канишки III. Абсолютное большинство подражаний, найденных на юге Таджикистана происходят из Хатлонской области, что указывает на достаточно высокий уровень развития денежного обращения в этом регионе. С другой стороны некоторые подражания могли выпускаться и в самой Хатлонской области.

На этом этапе происходит ухудшение качества оформления монет, снижается вес. Этот процесс начинается в конце кушанского периода и наблюдается на монетах Васудевы. В посткушанское время он усиливается. Возможно, некоторые типы монет этого этапа являются не подражаниями, а подлинными типами худшего качества, чеканившиеся местными кушанскими правителями.

В конце этапа на денежном рынке появляются медные монеты сасанидских кушаншахов - так называемые сасанидо - кушанские и кушано - сасанидские монеты. На каком то этапе они обращаются вместе с посткушанскими монетами. Усиливается сасанидское влияние в области оформления монет.

Денежный рынок Хатлона и на этом этапе был неоднородным. Наряду с посткушанскими монетами на рынке продолжали обращаться не только монеты кушансикх царей (Вима Кадфиз, Канишка и др.), но даже раннекушанские (подражания Гелиоклу) и греко - бактрийские (Эвтидема) медные монеты. Неоднородность денежной массы и долгое сосуществование новых и старых монет был характерной чертой денежного боращения Хатлона после греко -бактрийского периода и вплоть до раннего средневековья.

Пятый период охватывает раннее средневековье (V - VIII вв. .н.э.). Основу денежного обращения Хатлона в этом периоде составляли местные подражания сасанидским серебряным монетам (в основном Пероза) и местные медные монеты разных типов, в том числе с квадратным или круглым отверстием в центре. Отличительным признаком денежного обращения этого периода является выпуск медных монет, а также серебряных подражаний сасанидским монетам в самой Хатлонской области. Эти монеты в основном выпускались в Вахшской долине, но некоторые типы медных монет могли чеканиться и в Кулябском регионе. На денежном рынке превалировали монеты местного хатлонского выпуска. Наряду с ними в обращении находились сасанидские серебряные и согдийские медные монеты.

Кардинальные изменения произошли в типе и оформлении монет. Усилилось Сасанидское влияние, впервые появились эпиграфические монеты без изображений не характерные для предшествующих периодов, наблюдается согдийское и китайское влияние на тип хатлонских монет.

Шестой период. Наибольший подъем денежного обращения средневекового Хатлона приходится на правление Саманидов и Газневидов. (конец IX - XI вв.). Центром монетного производства Хатлонской области становится Кулябский регион. В столице Хатлона городе Хульбуке с 883 г. до 933 г. почти регулярно выпускаются серебряные монеты, т.е. дирхемы. Эпизодически дирхемы выпускаются еще в двух городах Хатлонской области -в Андичараге и Маъдине. В Хатлоне выпускаются и медные монеты, т.е. фельсы. Известны имена хуттальских правителей Асада, ал - Харриса б. Асада и Джаъфара б. Ахмада, чеканившие дирхемы и Джаббара? б. Мухаммада, чеканивший фельсы. На большей части хуттальских дирхемов и на фельсах присутствуют имена и саманидских эмиров, что наряду с письменными источниками свидетельствуют о вхождении этой облети в состав Саманидского государства. Благодаря монетам устанавливается точная дата этого события. Это случилось при Исмаиле б. Ахмаде в конце 904 г или в начале 905 г. В этом периоде расширяются торгово - экономические и культурные связи Хутталя как в регионе Центральной Азии, так и далеко за его пределами со странами восточной и северной Европы. Об этом свидетельствуют находки хуттальских дирхемов в составе саманидских кладов, обнаруженных в этих странах.

Подъем экономики и культуры Хутталя продолжается и при газневидах в XI в. Об этом свидетельствуют археологические и нумизматические данные. Хульбук сохраняет свою роль как центр монетного производства. Известны дирхемы газневидского султана Масъуда и правителей Абу -л -Асада и ал -Хариса б. Мансура, чеканенные в Хуттале (Хульбуке). В Хульбуке найдено много кладов и отдельных находок газневидских монет. Последный строительный период дворца Хульбука, относящаяся к газневидскому периоду (XI в.), свидетельствует о его процветании.

Седьмой период охватывает XII - нач. XIII вв., т. е. до монгольского завоевания Средней Азии. Монетный материал этого периода разрознен и сравнительно немногочислен. В Хатлонской области обращались монеты разных династий -Караханидов, Сельджуков, Гуридов, Хорезмшахов, распространивших свою власть на эту область. Важным признаком этого периода является существование монетного двора в Вахше, где чеканились золотые монеты при Гуридах и хорезмшахе Мухаммад б. Текеше. Центр монетного производства Хатлонской области вновь перемещается из Кулябского региона в Вахшскую долину. Монеты хорошо отражают политическую ситуацию и переход области от одной династии к другой. По монетам устанавливается факт вхождения Хатлона в состав Гуридского государства.

Восьмой период (1220 - 1370 гг.). При монголах в Хатлонской области обращались чагатаидские серебряные монеты, чеканенные в различных городах Средней Азии и серебряные и медные джучидские монеты чеканенные в Хорезме. Состав монет общесреднеазиатского и хатлонского денежных рынков этого периода был, в целом, одинаковым. Количество монет этого периода, найденных в Хатлонской области недостаточно для подробной характеристики ее денежного обращения. Для этого нужны новые нумизматические материалы. При этом особое внимание следует уделять точной фиксации мест находок

Девятый период охватывает правление Тимуридов и начало правления Шейбанидов (1370-1520 гг.). В Хатлонской области в этом периоде обращались, в основном, серебряные и медные тимуридские и раннешейбанидские монеты, выпускавшиеся в центральных городах Мавераннахра, а также монеты некоторых городов Хорасана и Ирана. Характерным признаком этого периода является функционирование монетного двора в Хатлоне, где выпускались медные монеты. Выявлены монеты Хатлона 822 г.х. /1419 г., 832 г.х. / 1428 - 1429 г., 852 г.х. / 1448 - 1449 г., 917 - 920 гг.х. / 1511 - 1515гг. Они были распространены далеко за пределами области в различных районах Средней Азии. В кладах монеты Хатлона по количеству занимают четвертое место после монет Бухары, Самарканда и Хисара, что свидетельствует о значительной его роли в региональной экономике. Взаимопроникновение монет разных областей было достаточно высоким. Это указывает на интенсивность внутренней региональной торговли.

Характерно, что в этом периоде Кулябский регион, где находился монетный двор, вновь становится экономическим центром Хатлонской области. На монетах, как и прежде, обозначено название области Хатлон, но выпускались они в столице области городе Кулябе.

Последующие три периода денежного обращения Хатлонской области связаны с правлениями трех среднеазиатских династий - Шейбанидов, Джанидов (Аштарханидов) и Мангытов. Монеты этих династий представлены в небольшом количестве. Для более полной характеристики этих периодов нужны новые нумизматические данные. Общесреднеазиатский и хатлонский денежный рынок этих периодов по составу обращавшихся монет были одинаковыми. Отличия были в объеме и интенсивности денежного обращения. То же самое можно сказать почти по всем периодам о двух частях Хатлонской области - Кулябском регионе и Вахшской долине. По составу монет они всегда были почти одинаковыми, а отличия были несущественными и носили частный характер.

Таким образом, на основе изучения монет, найденных на территории Хатлонской области мы можем констатировать, что эта область стоял у истоков денежного обращения в регионе Средней Азии и обладает очень древними и достаточно развитыми традициями в этой отрасли. Дальнейшее накопление и исследование нумизматического материала из этой области поможет решению многих важных вопросов, связанных с денежным обращением, торговлей, политической историей, экономикой и культурой.