Денежное обращение и эмиссии на Северном Кавказе в 1917-1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Баранов, Александр Геннадьевич

  • Баранов, Александр Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 237
Баранов, Александр Геннадьевич. Денежное обращение и эмиссии на Северном Кавказе в 1917-1920 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Майкоп. 1998. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Баранов, Александр Геннадьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Бумажные денежные знаки как источник изучения финансово-экономических отношений

1.1.Общие подходы к изучению бумажных денежных знаков

1.2.Приемы и методы источниковедческого анализа

бумажных денежных знаков

Глава 2. Характер денежного обращения в годы гражданской войны

2.1.Углубление кризисных явлений в финансово-

экономической системе Российского государства

2.2.Мероприятия советского правительства в сфере

денежного обращения

Глава 3. Несоветские правительственные выпуски денежных знаков

3.1.Эмиссионная политика и бумажные денежные знаки Добровольческой армии

3.2.Денежное обращение при Кубанском краевом правительстве

Глава 4. Местные и частные эмиссии

4.1.Денежные знаки Кубани

4.2. Денежные знаки Ставрополья

4.3. Выпуски Терско-Дагестанского края

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денежное обращение и эмиссии на Северном Кавказе в 1917-1920 гг.»

Введение

История денежного обращения относится к проблемам традиционно малоисследуемым в отечественной историографии, несмотря на то, что ее разработка позволяет ввести новые характеристики в изучение финансово-экономической истории Российского государства. Широкомасштабные эмиссии периода гражданской войны в России, произошедшие на фоне распада денежной системы, являются не только беспримерными в истории денежного обращения, но и выявляют сферы взаимодействия определяющих политических и социально-экономических процессов. Значимость местных эмиссий заключалась не только в количестве различных денежных знаков, выпущенных на местах, но и в фактическом возникновении обособленных денежных систем.

Важно отметить и то обстоятельство, что переломные моменты истории требуют новых, углубленных исследовательских подходов, выработка которых невозможна без обращения к местной, региональной истории. Северный Кавказ в этом плане представляет наибольший интерес для изучения характера и причин местных денежных эмиссий в силу особенностей гражданской войны в этом регионе, связанных с его географическим, политическим, социально-экономическим и военно-стратегическим положением.

Учитывая характер кризисных явлений в экономике современной России, практическое значение приобретает изучение причин распада единой денежной системы. Обращение к периоду гражданской войны позволяет установить органичную взаимообусловленность усиления политической конфронтации в обществе и глубины финансово-экономического кризиса. Целый ряд явлений: потеря доверия к национальной валюте, инфляция, денежный голод, разменный кризис, определявших характер денежного

обращения в годы гражданской войны, проявляется и в экономике современной России, приобретая все более выраженные черты.

Проблема денежного обращения в северокавказском регионе в годы гражданской войны до настоящего времени не стала объектом специального изучения. Всю имеющуюся по теме литературу можно условно разделить на три группы: труды по теории и практике денежного обращения, носящие общий, обзорный характер; работы, в которых бумажные денежные знаки исследовались как исторический источник, и отдельные публикации, рассматривающие денежное обращение и денежные знаки Северного Кавказа.

В 20-е гг. были предприняты первые попытки осмыслить беспрецедентные события, протекавшие в денежном обращении России.1 Авторы этих публикаций заложили основу для изучения истории денежного обращения в годы гражданской войны. Ими рассматривалась роль денег в народном хозяйстве, их функции, покупательная сила денег. На примере России и других европейских стран раскрывались понятия порчи денег, аннулирования бумажных денежных знаков, восстановления ценности и девальвации денег. К сожалению, выпустив свои работы по "горячим следам" событий, авторы не смогли в полной мере привлечь богатый фактический материал, накопленный в годы гражданской войны.

В последующие годы была продолжена публикация работ, носящих общетеоретический, обобщающий характер.2 К числу положительных их характеристик можно отнести широкое привлечение ранее неизвестных

1 Боголепов М.И, Бумажные деньги. М., 1922.; Боголепов М.И. Бумажные деньги в истории народов. М.,1922.; Фалыснер С. Проблемы теории и практики денежного хозяйства. М., 1924; Трахтенберг Н. Бумажные деньги. М., 1925.; .Юровский JI. Денежная политика Советской власти (1917-1927).М., 1928 и др.

2 Атлас З.В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925 гг.). М., 1940.; Тонкопий В.П. Сорок лет строительства и укрепления денежной системы СССР//Труды Военной академии химической защиты. 1958. Т. ХХП.; Мец Н. Наш рубль. М., i960.; Айзенберг И. Валютная система СССР. М., 1962.; Атлас З.В. Социалистическая денежная система. М.,1968; Мельникова A.C. Твердые деньги. М., 1971.; Мельникова A.C. Твердые деньги. М., 1973 и до.

источников. Кроме эмиссий денежных знаков центральных органов советской власти в них были рассмотрены денежные выпуски в Туркестане, Закавказье и на Дальнем Востоке. Однако Северный Кавказ в поле зрения исследователей, к сожалению, не попал.

В 90-е гг. проблема истории денежного обращения приобретает особую значимость в связи с проводимыми в России экономическими реформами. Вышли новые работы, в которых подробно исследовалось становление денежной системы молодого советского государства в 1917-1920 гг. Рассматривалась история рубля как денежной единицы, влияние денежной системы на экономику страны.1

В историографии выделяется ряд исследований, отразивших уровень разработки различных направлений проблемы привлечения денежных знаков как исторических источников при изучении финансово-экономических отношений.2 Подобные исследования положили начало каталогизации, систематизации материалов отечественной бонистики, явились первым шагом в изучении бумажных денежных знаков и бон как исторических документов. Благодаря проведенным изысканиям стало возможным рассмотрение денежных знаков как самостоятельного предмета исследования, сложились определенные традиции, принципы и методика изучения процессов, происходящих в денежном обращении, начал вырабатываться

V* и 3

понятииныи аппарат.

1 Кайдалов Ж., КаДцалова И. Рубль. Взлеты и падения. Тбилиси, 1993.; Русский рубль. Два

века истории. Х1Х-ХХ вв. М., 1994 и др.

2 А.П.Байер - по общей систематизации денежных знаков центральных правительств (Байер А.П. Бумажные денежные знаки Российской империи.//Советский бонист. 1923. №3-5), М.Калиновский - по денежным знакам и суррогатам Украины (Калиновский М. Денежные знаки Украины.//Советский коллекционер. 1925.№10-12.), В.М. Соколов - по дензнакам Северо-Кавказского региона, Л.М. Иольсон - по общим вопросам бонистики (Иольсон Л.М. Местные денежные эмиссии.//Советский коллекционер. 1925. №1.) и др.

3 Соколов В.М. Что входит в коллекцию бон периода 1914-1925 гг. // Северо-Кавказский коллекционер. 1930. №1.; Его же. Разновидности в общеобязательных бонах.//Советский коллекционер. 1931. №6,7 и др.

Традицию изучения бумажных денежных знаков как источников изучения финансово-экономических отношений продолжил Р.И.Тхоржевский.1 В его работах подробно рассмотрено применение метода комплексного анализа бумажных денежных знаков, приемы и методы работы с ними как с историческими источниками.

Анализ историографических источников позволяет утверждать, что наряду с формированием круга общих проблем стал определяться исследовательский интерес к истории денежного обращения в отдельных регионах страны. Эта тенденция была характерна и для Северного Кавказа. Начало исследованиям проблемы денежного обращения и эмиссий бумажных денежных знаков на Северном Кавказе положили статьи, публиковавшиеся в 20-х гг. в изданиях Всероссийского общества коллекционеров (ВОК)Л Важную роль в изучении денежных знаков сыграла /деятельность северокавказского краевого отдела Всероссийского общества коллекционеров.3 После образования общества его члены стали публиковать статьи по истории денежного обращения.4

1 Тхоржевский Р.И. К вопросу о советской бонистике // Укр. ют. жури. 1971. №11.; Тхоржевский Р.И. Бумажные денежные знаки, боны как исторический источник изучения советского общества периода1917 - 1925 гг.// Укр. гст. журн. 1971. №12.; Тхоржевский Р.И. Методика комплексного изучения бумажных денежных знаков, бон. // BicH. Кшв. унта. Сер. История. 1975. №17.; Тхоржевский Р.И. Бумажные денежные знаки, боны как источники по истории Украинской ССР периодов гражданской войны и восстановления народного хозяйства 1918 -1925 гг.: Автореф. дис. канд. истор. наук. Киев, 1975.; Тхоржевский Р.И. Бонистика. // Вопросы истории. 1985. № 6.; Тхоржевский Р.И Що таке ботстика. //Наука i сустльство. 1986. № 7.

2 Всероссийское общество коллекционеров и его местные отделения издавали следующие журналы: "Советский филателист", "Советский филателист- Советский коллекционер", "Советский коллекционер", "Русский коллекционер", "Крымский коллекционер", "Северный коллекционер", "Северный корреспондент", "Приуральский коллекционер", "Северо-Кавказский коллекционер", "Советский бонист", "Бюллетень Южного отделения Советской филателистической ассоциации", "Среди коллекционеров".

5 24 февраля 1924 г. в Ростове-на-Дону создан Донской отдел ВОФ, позже переименованный в Северо-Кавказский краевой отдел ВОК.

4 Соколова В.М. Армавирские денежные знаки // Советский филателист. 1924, №№4,6.; Резниченко М.С. Денежные знаки г. Владикавказа и Терской республики // Советский филателист. 1924, №№9,10.; Соколов В., Кутилин В.И. Деньги Корниловского похода. // Советский коллекционер. 1931, №9 и др.

В 1928 г. северокавказские исследователи основали так называемую "стенную газету" "Северо-Кавказский коллекционер".1 На ее страницах публиковались статьи известного исследователя бумажных денежных знаков Северного Кавказа В.М.Соколова.2 Значительный интерес представляют работы научного сотрудника северокавказского краевого музея революции В.И.Кутилина.3 Сообщения об отдельных местных денежных эмиссиях публиковались и другими исследователями.4 В середине 30-х гг. добровольное Всероссийское общество коллекционеров прекратило свое существование, и лишь отдельные энтузиасты продолжали поисковую работу по изучению отечественных денежных знаков.

В начале 60-х гг. интерес к бумажным денежным знакам снова возрос. На страницах журналов появляются статьи по истории денежного

1 В действительности газета "стенной" не являлась, так как выпускалась в журнальном формате на тонкой папиросной бумаге тиражом в 40 экземпляров. Она издавалась в 1928 -1932 гг., а последний известный номер вышел в октябре 1934 г. под названием "Коллекционер".

2 Соколов В.М. Как в 1928 г. "открыты" боны 1919 г. // Северо-Кавказский коллекционер. 1929. №5. Соколов В.М. Гарантированные чеки Екатсринодарского отделения Госбанка 1918 г. // Северо-Кавказский коллекционер. 1929. №9.; Соколов В.М. Чеки Владикавказского Госбанка. //Северо-Кавказский коллекционер. 1929. №12.; Соколов В.М. Печати учреждений на Екатеринодарских чеках 1918 г. // Северо-Кавказский коллекционер. 1931. №7.; Соколов В.М. Третья печать на синих чеках Владикавказа. // Северо-Кавказский коллекционер. 1931. №8.; Соколов В.М. Боны Северного Кавказа. // Северо-Кавказский коллекционер. 1931. №8.

' Кутилин В.И. Ставропольский приказ. // Северо-Кавказский коллекционер. 1928. №10.; Кутилин В.И. Материалы к истории донских дензнаков. // Северо-Кавказский коллекционер. 1929. №2.; Кутилин В.И. О попытке к единому бумажно-денежному обращению в 1919 г. // Северо-Кавказский коллекционер. 1930. №3.; В.И. Кутилин. О Таганрогских эмиссиях. // Северо-Кавказский коллекционер. 1931. №3.; Кутилин В.И. Невыпущенные деньги Кубани. // Северо-Кавказский коллекционер. 1931. №5.; Кутилин В.И. О бонах Узум-Хаджи. // Северо-Кавказский коллекционер. 1931. №8.; Кутилин В.И. Проект Донской сторублевки. И Северо-Кавказский коллекционер. 1931. №8.; Кутилин.В.И. К истории денежного обращения на Северном Кавказе. // СевероКавказский коллекционер. 1932. №4 и др.

4 Негатив. Несколько слов о Ейских бонах. // Северо-Кавказский коллекционер. 1930. №1.; Федосеенко К. О дензнаке Гикало. // Северо-Кавказский коллекционер. 1930. №4.; Тункель А.В. Купоны Ставропольской губернии. // Северо-Кавказский коллекционер.

1929. №5 и др.

обращения, в том числе написанные по материалам северокавказскою региона.1.

Современный этап изучения бумажных денежных знаков Северного Кавказа характеризуется большим количеством специальных публикаций, появляются статьи, посвященные проблеме денежного обращения в регионе в 1917-1920 гг.2 Несмотря на заметное усиление интереса к данной проблеме, в аннотированном описании опубликованных книг и каталогов но бонам отмечается недостаточное внимание исследователей к истории денежного обращения северокавказского региона.3

Подводя итог историографическому обзору, можно сделать вывод о том, что данная тема сложилась как исследовательская проблема, сформировались основные направления ее изучения, наметились приемы и методы исследования. Денежные знаки все чаще вводятся в оборот как исторические источники.

1 Веровенко О. Боны Армавира.//Советский коллекционер. 1965.; Пахомов Ю.Д. Денежное обращение и эмиссии Северо-Кавказского эмирата в 1919-1920 гг. // Нумизматический сборник.: Труды Государственного Исторического музея. М.,1971. Часть IV, Вып. IV. и

др.

2 Баранов А.Г. Кубанская Республика (советская).// Нумбон. №6. 1994. С. 3-4.; Его же. Денежные суррогаты на основе Государственных процентных бумаг. // Нумбон. .1994. №7.; Его же. Денежное обращение Майкопа в 1918-1920 гг. // Нумбон. 1994. №8. 1995. №1.; Его же. Денежные знаки г. Владикавказа и Терской Республики. // Нумбон. 1995. .¡№2,3,; Его же. Эмиссионная политика и денежные знаки Добровольческой армии // Нумбон. 1995. №4,5.; Его же. Заемные билеты Владикавказской ж.д. // Нумбон. 1995. №8. Его же. История выпуска бон Сочинской городской управы в 1918 г. // Нумбон. 1995. №9.; Его же. Денежное обращение в Кубанском крае при Кубанском краевом правительстве (сентябрь 1918 - май 1920). // Нумбон. 1995. №10., 1996. №1.; Его же. Денежное обращение на Кубани при Кубанском краевом правительстве. // Нумбон. 1996. №2, 3, 4.; Его же. Денежное обращение на Кубани при Кубанском краевом правительстве !! Миниатюра, «Бонистика». 1996. Июль. вып. 4, «Бонистика». 1997. Сентябрь, вып. 5.; Его же. История выпуска бон в городе Сочи. // Всемирный коллекционер. 1997.№2. Em же. Из истории работы Екатеринодарской Экспедиции заготовления правительственных бумаг. // Таганский бонист. 1997. Июнь. Вып. 22(44).; Его же. История выпуска бон Кубанской Советской республики // Таганский бонист. 1997. Июль. Вып. 26(48).; Его же. Денежные знаки Северо-Кавказской Советской Социалистической республики // Таганский бонист. 1997. Август. Вып. 29(51).; Его же. Эмиссионная политика Добровольческой Армии // Нумизматический альманах. №3,4 1998.

3 Глейзер М.М. Советская бонистика. Аннотированное описание книг и каталогов по бонам, выпущенным в период 1918 - 1994 гг. Петербург, 1995. Март.; Глейзер М.М. Бшмстика в Петрограде - Ленинграде - Санкт-Петербурге. СПб., 1998.

Объектом исследования является денежное обращение и эмиссии на Северном Кавказе в 1917-1920 гг. Предметом исследования стали закономерности и специфические черты, характеризующие денежное обращение региона в годы гражданской войны.

Географические рамки исследования охватывают северокавказский регион, имевший важное экономическое и военно-стратегическое значение, оказавшись на пересечении неординарных событий гражданской войны. Определяя географические границы, важно отметить, что название территории, внутренние и внешние границы, административное устройство менялись на протяжении всего изучаемого периода.

Хронологические рамки работы охватывают 1917 - 1920 гг., что позволяет исследовать денежные эмиссии как советских, так и не советских эмитентов в процессе характерной для гражданской войны смены различных политических режимов, стремившихся проводить самостоятельную финансово-экономическую политику.

Целью работы является исследование причин распада единой денежной системы России и процессов, происходивших в денежном обращении на Северном Кавказе в экстремальных условиях гражданской войны. Исходя из цели работы, определяются следующие задачи:

-проанализировать степень и уровень историографического исследования проблемы;

-расширить источниковую базу за счет введения в исторический оборот нетрадиционных источников - бумажных денежных знаков, совершенствования методов и приемов их обработки;

-рассмотреть влияние изменений исторической среды на процессы в денежном обращении;

-изучить специфичные черты денежного обращения на Северном Кавказе;

- описать наиболее значительные эмиссии денежных знаков.

Использовавшиеся для написания работы источники можно условно разделить на группы: опубликованные документы; архивные материалы, периодическая печать и денежные знаки.

К опубликованным документам относятся декреты Совета Народных Комиссаров, в которых сообщалось о революционных преобразованиях в финансово-экономической системе государства;1 декреты о переходе на новое летоисчисление и о правилах новой орфографии, что нашло отражение в бумажных денежных знаках как государственных документах;2 документы центральных органов государственной власти, инструкции и постановления Народного Комиссариата Финансов, позволяющие выяснить характер революционных преобразований в финансово-экономических отношениях, проводившихся на советской территории.3 Руководствуясь этими декретами и постановлениями, местные органы советской власти проводили выпуск своих денежных знаков. К этой группе следует отнести декреты и постановления местных советских органов государственной власти.

' Постановление ВЦИК от 27(14) декабря 1917 г. "О национализации банков, ревизии банковских сейфов" (Декреты Советской власти. М., 1957. Т.1. С.217); Декреты Совета Народных Комиссаров: "О прекращении оплаты купонов по облигациям и выплаты дивидендов по акциям".(Декреты Советской власти. М., 1957. Т.1. С.285.); "О воспрещении сделок с ценными бумагами (от 29 декабря 1917 г.); "О конфискации акционерных капиталов бывших частных банков" от 23 января 1918 г. .(Декреты Советской власти. М., 1957. Т.1.С.390.); "Об аннулировании всех займов внешних и внутренних, заключенных царским и Временным правительствами и всех государственных гарантий по частным займам" от 28 января 1918 г.; "Об обязательной регистрации всех акций и облигаций и прочих процентных бумаг" от 18 апреля 1918 г. (Декреты Советской власти. М., 1957. Т.2. С, 130.) и др.

Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 10 января 1918 г. "О введении нового правописания". (Декреты Советской власти. М., 1957. Т.З. С.403.); Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 24 января (6 февраля) 1918 г. "О введении западноевропейского календаря" .(Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1.С.404.) ' Постановление Совета Народных Комиссаров от 3 сентября 1918 г. о разрешении Народному (быв. Государственному) банку в Ташкенте выпуска временных кредитных билетов на сумму не свыше 200 млн. рублей.(Декреты Советской власти. М., 1957. Т.З. С.283. №192.) Декрет Совета Народных Комиссаров от 1 октября 1918 г. о предоставлении Пятигорскому отделению Народного банка права выпуска временных кредитных билетов на сумму до 50 миллионов рублей, (Декреты Советской власти. М., 1957. Т.З, С.387-388.

инструкции и протоколы заседаний.1 В частности, в декретах, инструкциях и протоколах II Кубанского областного Съезда Советов содержится важная информация о денежном обращении, о выпуске местных денежных знаков, о кредитно-финансовой политике органов советской власти. В протоколы Кубано-Черноморского ЦИК вошли сведения о выпуске разменной монеты в виде бон. В известиях Кубанского, Кубано-Черноморского, СевероКавказского ЦИК имеется большой объем информации, касающейся денежного обращения: аннулирование; обмен денежных знаков; порядок выпуска местных бои; условия хождения денежных знаков различных органов власти; объявления местных органов власти, информирующие население об изменениях в денежном обращении на конкретной территории, подконтрольной этим органам власти.

К данному типу источников относятся приказы финансовых отделов, обязательные постановления, объявления комиссариата финансов и финансовых отделов исполнительных комитетов советов народных депутатов. В них содержится информация о порядке действия и прекращении хождения денежных знаков, их курсовая стоимость, порядок приема в платежи и расчета между гражданами.

Существенную по значимости группу составляют неопубликованные источники, выявленные в фондах Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Республики Адыгея (ГАРА), архивном отделе администрации Армавира.

1 Декрет II Кубанского областного Съезда Советов по финансовому вопросу от 4 апреля 1918 г.(Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917-1920 гг.: Сб. документов и материалов./ Чучмай Г.Т, и др. Краснодар, 1957. С. 227.); Декрет об организации власти в Терской области от 5 апреля 1918 г.(Борисенко И.П. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г. Ростов-на-Дону, 1930, Т.2.С.232.); Протоколы заседаний Кубанского областного исполнительного комитета. (Борьба за Советскую власть на Кубани в 19171920 гг.: Сб. документов и материалов./ Чучмай Г.Т. и др. Краснодар, 1957. С.240); Протоколы заседаний ЦИК Северо-Кавказской Советской Республики. (Борисенко И.П Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г. Ростов-на-Дону, 1930, Т. 2. С.246, 247).

Значимые документы, касающиеся сферы денежного обращения на

Кубани в 1.917 - 1920 гг., извлечены из архивных фондов Кубанского краевого правительства.1 В делах канцелярии находятся выписки из протоколов заседаний Совета Кубанского краевого правительства по финансовым вопросам, таким как: организация и порядок выпуска местных бон, выделение помещений, оборудования, технических средств и расходных материалов для печати денежных знаков.2 Приказы Кубанского краевого правительства, обязательные постановления и объявления ведомства финансов содержат информацию о порядке возникновения, действия и прекращения хождения денежных знаков, их курсовой стоимости, порядке приема в платежи и расчетов между гражданами.3

В делах ведомства путей сообщений найдены материалы по выпуску заемных билетов Владикавказской железной дороги/ В делах сочинской городской думы находятся документы о выпуске в обращение городских бон образца 1918 г.3

В Государственном архиве Республики Адыгея (ТАРА) обнаружены материалы по организации денежного обращения в Майкопском отделе.6 В приказах, постановлениях и объявлениях Майкопского совета народных депутатов содержатся подробные сведения по вопросам аннулирования, обмена денежных знаков; о порядке выпуска местных бон, условиях хождения денежных знаков различных органов власти, об ответственности орг анов власти и частных лиц за нарушение правил денежного обращения. В

' ГАКК. Ф.Р.-б. Канцелярия Совета Кубанского краевого правительства.

2 ГАКК. Ф.Р.-6. Оп.1. Д. 176.; ГАКК. Ф.Р.-6. Оп.1. Д.290, 298, 301. - Протоколы заседаний Совета Кубанского краевого правительства.; ГАКК. Ф.Р.-б. Оп.1. Д. 296. - Протоколы заседания Совета правительства и президиума рады.;

Г'АКК. Ф.Р.-б. Оп. 1. Д.297. Постановления Совета Кубанского краевого правительства.

3 ГАКК. Ф.Р.-6. Оп. 1. Д. 100.- Приказы ведомства финансов краевого правительства об учреждении в крае таможен, о денежном обращении и по личному составу

4 ГАКК. Ф.Р.-12. Ведомство путей сообщения.

'' Г'АКК. Ф.Р,- 1355. Оп. 1. Д.З. - Выписки журналов заседаний сочинской городской думы.

6 Г АР А. Ф. 324. Оп.1. - Дела Совета Народных Депутатов станицы Дагестанской.

делах Майкопской городской управы содержатся документы о выпуске в

обращение в 1920 г. расписок управы.1

В архивном отделе администрации Армавира обнаружены материалы о выпуске армавирских гарантированных чеков, а также циркуляры управляющего Армавиро-Туапсинской железной дороги по денежному обращению.2

Значительный пласт документов и материалов извлечен из газе!' и журналов Северного Кавказа.3 В прессе, как правило, публиковались основные официальные документы: постановления, указы и директивы Временного правительства, Кубанской рады, Кубанского краевого правительства, декреты Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров. 'Некоторые- из них впоследствии вошли в сборники документов или отложились в фондах архивов, но есть и такие, для которых единственной формой публикации стала периодическая печать. Не меньшее значение имеют корреспонденции, содержащие достаточно подробную информацию о выпуске тех или иных денежных знаков. По информационной отдаче они различны: часть из них представляет

I* Л-' и

материалы, написанные ко горячим: следам сооытии, другая ретроспективные сюжеты.

Большое количество документов, касающихся истории денежного обращения на Северном Кавказе, обнаружено в стенной газете "СевероКавказский коллекционер". В этом издании публиковались хранившиеся в краевом музее революции (г. Ростов-на-Дону) различного рода объявления.,

J Г АРА, Ф.1. Orí. 2. - Дела Майкопской городской управы.

2 Архивный отдел администрации г. Армавира. Ф. 51. Оп. 1. Д. 232. - Циркуляры управляющего Армавиро-Туапсинской железной дорога.; Архивный отдел администрации г. Армавира. Ф.538. Он. 1. Д.46. - Промышленные предприятия.

1 "Вольная Кубань" - орган Кубанского краевого правительства, "Народная власть" -орган СНК Терской советской республики, "Приазовский край" - орган правительства Всевеликого Войска Донского, "Терский казак" - Орган Терско-Дагестанского краевого правительства, "Кубанская кооперация", "Русское хозяйство".

приказы, распоряжения и постановления, касавшиеся денежного обращения на территориях подконтрольных местным правительствам.1

К широко использованным в работе источникам, относятся бумажные денежные знаки, являющиеся специфической разновидностью письменных

государственных документов. Данная группа источников исследовалась гю материалам личных коллекций В.И. Подберезного, В.А. Лазарева и автора, фонда "Денежные знаки" Национального музея Республики Адыгея. Отдельные денежные знаки обнаружены в фондах Государственного архива. Краснодарского края/

Денежные знаки можно отнести к наиболее объективным документам истории не только в силу их официального происхождения, но также и ввиду общественно-рыночной их значимости, как показателя материального положения. Помимо этого, денежные знаки символизируют изменения политических событий, войны, смену властей, идеологию правящих классов, борьбу партий. Эволюция общества, сдвиги в поведении общественных классов, победы и поражения в политической борьбе, явные и скрытые закулисные влияния на правительство - все это находит отражение в денежных знаках - памятниках эпохи;.

Аналитическая работа с бумажными денежными знаками предполагает использование специальной справочной литературы в виде каталогов денежных знаков, содержащих достоверные сведения о месте, времени их выпуска и характере эмиссий.3 В каталогах систематизировано огромное количество информации и сташстических данных, в них содержатся

1 В "Северо-Кавказском коллекционере" с 1929 по 1932 гг. существовала рубрика "Документация по истории денежного обращения на Северном Кавказе". й ГАКК. Ф.Р.-138. Оп, 2. Д. 503. Л. 1-2. - Денежные знаки достоинством 250 руб. 1920 г. Разменный знак сочинского казначейства.; ГЛКК. Ф.Р.138. Оп. 2. Д. 376. Л.83. Денежный знак 250 руб.

'' См. Приложение 1. Каталоги бумажных денежных знаков: историографическое описание

сведения об эмитенте, месте и дате выпуска, номинале купюр, названии денежных единиц, разновидностях денежных знаков,1

Методологической основой работы являются принципы историзма, научной объективности, системности. Принцип историзма позволяет изучить опыт эмиссионной политики, подвергнуть конкретно-историческому анализу разноплановые события и процессы, протекавшие на Северном Кавказе в годы гражданской войны, дать их оценку с учетом исторической ситуации. Реализация принципа объективности стала возможной благодаря привлечению нетипичных для отечественной историографии источников, к которым относятся бумажные денежные знаки. Принцип системности позволяет рассматривать денежное обращение как функционально-значимую, одну из наиболее уязвимых частей финансово-экономических отношений в экстремальных условиях гражданской войны.

Характер выявленных документов придает особый смысл вопросу эффективности исследовательских методов. В работе применяются специально-исторические методы: исторжо-сравнительный, исюрнко-типологический, историко-системный, проблемно-хронологический. Наряду о ними использован метод комплексного анализа, основанный на применении методик вспомогательных исторических дисциплин: геральдики, палеографии, сфрагистики, хронологии, метрологии, иконографии, орнаментологии, филателии и эпиграфики.

1 Браиловский A.M. Денежные знаки русской революции. Тифлис, 1922., Кацитадзе В. Каталог денежных знаков русской революции. Тифлис, 1923.; Виноградов С. Денежные знаю революции и гражданской войиы./УАрхив русской революции. Берлин, 1923. Карданов Н.И. Перечень денежных знаков, выпущенных и курсировавших на территории бывшей Российской штерт в годы войны ы революции 191.4-1923. Берлин, 1.923.; Каталог бон и дензнаков России, РСФСР, СССР, окраин и образований (1769-1927). /Под ред. Ф.Г. Чучииа. М., 1927.; Соколов В.М., Иванов МЛ. Каталог бон необязательного обращения (частных), вьшущешшх на территории СССР в 19144925гг. Ростов-на-Дону, 1927.; Соколов В.М. Полный каталог бок, выпущенных на территории СССР в период с 1914-1925гг. Ростов-на-Дону, 1938.; Кардаков Н.И. Катало!1 денежных знаков России и Балтийских стран 1769-19 50. Берлин, 1953.; Каталог бумажных денежных знаков РСФСР 1917-1923гг. Ленинград, 1990.; Малышев А.И. Бумажные денежные знаки России и СССР.М.,1991.; Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России и СССР. /17691990/. Киев, 1991.

На основе выявленных документов, их систематизации и анализа наметился круг проблем, определивших структуру работы. Характеру исследования свойственны как аналитические, так и описательные элементы.

Научная новизна работы в том, что в исследовании впервые комплексно рассмотрены наиболее значительные эмиссии бумажных денежных знаков на Северном Кавказе, в число которых входят эмиссии Добровольческой армии и Кубанского краевого правительства, на основе которых строилось денежное обращение сил контрреволюции юга России, местные и частные выпуски трех основных регионов Северного Кавказа: Кубани, Терско-Дагестанского края и Ставрополья.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при изучении курса отечественной истории в вузах и средней школе. На основании информации, содержащейся в диссертационной работе, разработаны и читаются студентам исторического факультета Адыгейского государственного университета специальные курсы "История денежного обращения в России" и "Отечественная бонистика".

Диссертация прошла апробацию на кафедре истории отечества Адыгейского государственного университета, одобрена, и получила рекомендацию к защите. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в ряде публикаций, в докладах и сообщениях на научных конференциях.