Денежно-эмиссионная политика советской власти и антибольшевистских режимов в Сибири: октябрь 1917 - ноябрь 1920 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Петин, Дмитрий Игоревич

  • Петин, Дмитрий Игоревич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 294
Петин, Дмитрий Игоревич. Денежно-эмиссионная политика советской власти и антибольшевистских режимов в Сибири: октябрь 1917 - ноябрь 1920 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2011. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Петин, Дмитрий Игоревич

Введение.

Глава 1. Денежное обращение в Сибири в период установления советской власти (конец 1917 - май 1918 г.).

1.1 Финансово-денежная политика советской власти.

1.2 Регулирование денежного обращения в Сибири.

Глава 2. Формирование автономных денежных систем на территории

Сибири в период Гражданской войны (1918-1920 гг.)

2.1 Эмиссионные мероприятия советской власти (июнь-август 1918 г.).

2.2 Эмиссионная политика антибольшевистских режимов октябрь 1918-август 1920 г.).

2.3 Регулирование денежного обращения в период антибольшевистской власти (июнь 1918-ноябрь 1920 г.).

Глава 3. Денежное обращение в период восстановления советской власти в Сибири (август 1919-ноябрь 1920 г.)

3.1 Аннулирование «сибирских» денежных знаков.

3.2 Мероприятия по преодолению денежного дефицита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денежно-эмиссионная политика советской власти и антибольшевистских режимов в Сибири: октябрь 1917 - ноябрь 1920 г.»

Актуальность исследования. События революции и Гражданской войны в России в 1917-1920 гг., вылившиеся в форме массового вооруженного противостояния политических сил внутри страны в их борьбе за государственную власть, на протяжении долгих лет вызывают неподдельный интерес со стороны науки и общественности. Это был один из непростых периодов российской истории, последствия которого и сегодня имеют неоднозначную оценку.

Отечественное денежное обращение за период Первой мировой войны, февральской и октябрьской революций претерпело значительные изменения, значительная часть которых приходится на 1917-1920 гг. В некогда единых финансах российского государства уже в 1917-1918 гг. чётко наметилась тенденция к образованию обособленных денежных систем. Гражданская война резко ускорила данный процесс. Противостояние политических противников сводилось не только к активной вооруженной борьбе. Разгоравшееся внутреннее противоборство, поддерживаемое иностранной интервенцией, стало причиной, приведшей к политической раздробленности, вылившейся в образование в 19181920 гг. на окраинах России ряда правительств антибольшевистского характера. Большинство из этих государственных образований, противопоставляя себя политическим оппонентам, всячески позиционировало свою политическую независимость. А исключительное монопольное право государственной власти на выпуск денег, как и непосредственно сами денежные знаки, становились для эмитентов значимыми инструментами военного, политического и экономического воздействия. От правильного использования такого «ресурса борьбы», как деньги, мог зависеть весь исход противостояния. Таким образом, Гражданская война стала конфликтом не только политических, но и экономических интересов противоборствующих сторон, поэтому в изучении этого периода важно понимать, какую роль во внутренней политике сыграло регулирование денежного обращения. К сожалению, этот опыт на сегодня недооценён в историографии и нуждается в комплексном обобщении.

О важности правильного функционирования финансовой сферы не дают забыть и кризисные события современной экономической жизни. Так, в нашей стране в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. финансовый кризис, нараставший в условиях дестабилизации политической обстановки, привёл к инфляции и выпускам денежных суррогатов. Поэтому ценность исследованию придаёт то, что оно показывает взаимную зависимость всех сфер власти и общества и сферы денег, а также то, насколько важна для государства грамотная политика в области денежного обращения и в какие негативные последствия для власти может вылиться финансовый кризис.

Наряду с исследованием традиционных исторических источников (законодательство, делопроизводственные материалы, периодическая печать и пр.) необходим ввод в научный оборот такого нестандартного корпуса исторических источников как бумажные денежные знаки, которые в количественном отношении, по сравнению с письменными источниками, представляют не менее объёмный материал. Использование в исследовании вещественных источников способствует получению дополнительных сведений о социально-экономическом и политическом положении в Сибири в период революции и Гражданской войны.

Бонистика, как направление отечественного антикварного рынка, в последнее десятилетие получила значительное развитие. В связи с этим актуальность исследования связывается с практической пользой для коллекционерского и музейного дела (атрибуция бон, выявление фальсификатов и пр.).

Таким образом, изучение обстоятельств появления, обращения и изъятия денежных знаков, выпущенных в Сибири различными эмитентами в 1917-1920 гг. представляет собой перспективное направление современной исторической науки и заслуживает самостоятельного комплексного рассмотрения с широким привлечением междисциплинарных знаний.

Степень изученности проблемы. Ситуация в денежном обращении на территории Сибири в период революции и Гражданской войны привлекала внимание ряда исследователей, и главное место, традиционно, отводилось выпускам денежных знаков, осуществлённым властями различного уровня и политической окраски. В историографии изучаемой проблемы условно можно выделить 4 этапа: 1918 - начало 30-х гг. XX в.; начало 30-х - 50-е гг. XX в.; 60-е - начало 90-х гг. XX в. и начало 90-х гг. - по настоящее время.

1 этап (1918 - начало 30-х гг. XX в.). Ситуацию в денежном обращении на территории Сибири в период революции и Гражданской войны стремились проанализировать ещё на этапе современности, относительно самой проблемы - в 1918-1922 гг. Отличительной особенностью первых трудов является то, что наряду с историографическим значением они имеют и источниковедческую ценность. Данная особенность обусловлена тем, что эти работы представляли собой публикации в официальной правительственной и ведомственной периодике \ Среди первых работ внимания заслуживают труды советских финанси2 стов П. П. Альбицкого, С. Кистенёва и Э. Я. Матча .

Ряд статей, изданных в «Известиях НКФ» не имеет автора и является, вероятно, коллективными работами сотрудников советского финансового ведомства 3. Основой большинства этих работ являлись информационные сводки, отчёты и доклады о деятельности финансовых органов, присылаемые с мест, по

1 Наплыв фальшивых бумажек// Известия Омского облисполкома (Омск). 1918. 27 марта. С. 1; К приёму купонов // Известия ВЦИК (Москва). 1918. 19 июля. С. 5; Беседа с министром финансов И. А. Михайловым // Вестник Временного Всероссийского правительства (Омск). 1918. 7 ноября. С. 1. и мн. др.

2 Альбицкий П. Как проводилась финансовая политика в Сибири// Известия НКФ. 1921. Май-июль. С. 22-25; Он же. Работа финансовых органов в связи с аннуляцией колчаковских денежных знаков // Известия НКФ. 1921. 1 сент. С. 22-24; К-нев С. (Кистенев С.) Денежные суррогаты // Известия НКФ. 1919. 3 окт. С.5-9; Матч Э. Наши финансы// Октябрьский сборник. Тюмень, 1922. С. 30-38; Он же. Три года деятельности финансовых органов Сибири// Жизнь Сибири. 1922. № 3. С. 43-52.

3 О финансовой политике в Сибири // Известия НКФ. 1919. 1 сент. С. 24; Порядок аннулирования белогвардейских знаков // Известия НКФ. 1919. 25 окт. С. 5; Деятельность Тюменского губфинотдела // Известия НКФ. 1920. 15 марта. С. 9-10; Денежное обращение во вновь присоединённых территориях // Известия НКФ. 1920. 3 апр. С. 4; Провинциальные финотделы // Известия НКФ. 1920. 20 ноября. С. 5-7; Деятельность Финансового управления при Сибрев-коме//Известия НКФ. 1921. 1 апр. С. 15-19. этому в данных работах внимание акцентируется на наиболее острые проблемные вопросы и яркие факты в денежном обращении Сибири (аннулирование и изъятие белогвардейских денег, проблема снабжения региона общегосударственными денежными знаками РСФСР, разменный дефицит, выпуски денежных знаков советскими властями в Сибири и др.).

В связи с подготовкой и проведением денежной реформы 1922-1924 гг. появился ряд работ общетеоретического характера, где сообщалось о сути и необходимости финансово-экономических преобразований в стране. Здесь можно выделить работы наркома финансов Г. Я. Сокольникова (1888-1939 гг.), экономистов Е. А. Преображенского (1886-1937 гг.), Ф. И. Михалевского, Л. Наумова и др. 4. В этих трудах в общем обзоре денежного обращения вкратце освещались различные эмиссии, осуществлённые в регионах страны в 1917-1920 гг.

В качестве ключевых исследований периода необходимо отметить труды Л. Н. Юровского (1884-1938 гг.), А. И. Погребецкого (1891-1952 гг.)5. В их работах были проанализированы обстоятельства и факторы военно-политического и экономического характера, оказывавшие влияние на денежное обращение Сибири накануне и в период Гражданской войны, а также в период стабилизации и унификации денежного обращения на территории советского государства. В работах данных авторов, наряду с общей высокоуровневой аналитикой ценность представляют и богатые статистические сведения по эмиссиям денег различными властями. Залогом качества работ А. И. Погребецкого и Л. Н. Юровского является источниковая база их исследований. Основную часть исторических источников, привлекаемых указанными авторами, составляли до

4 Сокольников Г. Я. Финансы после Октября. М., 1923; Он же. Финансовая политика революции. В 3 т. М., 1925-1928; Преображенский Е. А. Бумажные деньги в эпоху пролетарской диктатуры. Финансы в эпоху диктатуры пролетариата. М., 1920; Он же. Вопросы финансовой политики. [Б. м.], 1921; Он же. Русский рубль за время войны и революции// Красная новь. 1922. №2. С. 242-257; Михалевский Ф. И. История денег и кредита М., 1925; Наумов Л. Что такое денежная реформа? М., 1924.

5 Юровский Л. Н. На пути к денежной реформе М., 1924; Он же. Денежная политика Советской власти (1917-1927). М., 1928; Наше денежное обращение. М., 1926; Погребецкий А. И. Денежное обращение и денежные знаки Дальнего Востока за период Войны и Революции (1914-1924). Харбин, 1924. кументы из текущих архивов финансовых ведомств. Сами авторы, принадлежащие к числу финансистов-практиков, имели непосредственный доступ к документам, отражающим общие и частные тенденции денежного обращения. Так, Л. Н. Юровский, будучи руководителем Валютного управления НКФ, обладал возможностью использовать для своих исследований ограниченную на тот момент в доступе информацию из архива советского финансового ведомства. Что касается А. И. Погребецкого, то этот исследователь, занимавший ряд ключевых постов в финансовых ведомствах правительств на востоке России в годы Гражданской войны, имел официально закреплённое за ним эксклюзивное право на доступ к архивам антибольшевистских правительств востока России периода 1918-1920 г. с разрешением копирования интересующих его документов 6. В его исследовании наряду с нормативно-правовыми, делопроизводственными документами и местной периодикой использованы также вещественные источники - бумажные денежные знаки.

К недостаткам работ этих исследователей, на наш взгляд, можно отнести лишь отдельные фактические неточности. Однако до сих пор научный авторитет А. И. Погребецкого и Л. Н. Юровского в исследовании денежного обращения востока России в период революции и Гражданской войны является непререкаемым, их работы служат отправной точкой многих исследований по истории отечественных финансов вот уже в течение нескольких десятилетий. В освещении ряда вопросов эти работы являются единственными исследованиями на сегодняшний день.

Благодаря широкой популяризации бонистики в 20-х гг. XX в. коллекционерскими обществами в СССР выпускалось более десятка периодических изданий, на страницах которых развернулись активные дискуссии. Стоит отметить некоторые исследования коллекционеров, касающиеся изучаемой проблемы . Но

6 Государственный архив Российской Федерации (далее-ГА РФ). Ф. Р-143. Оп. 6. Д. 431. Л.6.

7 Кальнин И. М. Новое о бонах// Советский филателист. 1928. №4. С. 19; А. Катков Не родившиеся колчаковки// Советский бонист. 1923. № 11-12. С. 2-4; ВИК. Местные названия бон// Северокавказский коллекционер. 1930. №10. С. 12; Соколов Вл. Купоны займов с надпечатками // Советский коллекционер. 1930. № 8-9. С. 204-207. необходимо сразу оговориться, что наполненная оживленными дискуссиями исследователей-бонистов коллекционерская периодика середины 20-х - начала 30-х гг. XX в. мало освещала денежное обращение в Сибири в 1917-1920 гг., уделяя большее внимание другим per ионам, (преимущественно е вропейской России). Имея описательный характер, публицистическую направленность, не все труды коллекционеров характеризуются системностью и глубиной знаний. Из всех коллекционерских работ следует выделить статьи М. С. Сафонова , повествующие о денежном обращении в Восточной Сибири в 1917-1920 гг. Автор, используя делопроизводственные материалы из архива Бурят-Монгольской АССР, оспаривает некоторые сведения о выпусках советских бон в Забайкалье летом 1918 г., приводимые А. И. Погребецким.

В рамках общей тенденции упорядочения знаний по денежному обращению и бонистике коллекционерами в течение 20-30-х гг. XX в. было первично каталогизировано и систематизировано многообразие денежных знаков, выпущенных в стране различными эмитентами в период революции и Гражданской войны. Следует отметить деятельность таких исследователей, как Ф. Г. Чучин, В. А. Кацитадзе, С. П. Виноградов, JI. М. Иольсон и Н. И. Кардаков 9.

Работы первого периода историографии изучаемой проблемы заложили фундамент для всех дальнейших исследований. Авторами был обозначен круг общих проблем, связанных с систематизацией и классификацией денежных знаков, актуальных и поныне. Тем не менее, даже при наличии авторитетных научных трудов с богатым статистическим и фактическим материалом, уделялось недостаточное внимание как политике в сфере денежного обращения, про

8 Сафонов М. С. Бонные эмиссии Прибайкалья 1918 г.// Советский коллекционер. 1930. № 7. С. 169-172; Он же. Бонные эмиссии Прибайкалья// Советский коллекционер. 1930. № 10. С. 249-253.

9 Каталог бон и денежных знаков России, РСФСР, СССР, окраин и новообразований (17691927). М., 1992; Кацитадзе В. А. Каталог денежных знаков русской революции. Тифлис, 1924; Виноградов С. П. Денежные знаки революции и гражданской войны// Архив русской революции. Т. 8. Берлин, 1923. С. 183-200; Иольсон Л. М., Кардаков Н. И. Перечень денежных знаков, выпущенных и курсировавших на территории бывшей Российской империи в годы войны и революции (1914-1923). Берлин, 1923. водимой в регионах, так и обстоятельствам появления, обращения отдельных денежных знаков.

2 этап (начало 30-х - 50-е гг. XX в.). Тоталитаризм в советском государстве в 30-х гг. XX в. стал усиленно проникать во все сферы общества. Подобное влияние со стороны государства в данный период как нельзя отрицательно сказалось на развитии многих наук, в том числе и исторических. Усиление роли государства во всех сферах общественной жизни привело к спаду интереса к изучению истории денежного обращения и бонистике. Практически все коллекционерские общества и выпускаемые ими периодические издания закрылись. Репрессии и Великая Отечественная война сократили «количество и качество» бонистов. Произошёл сильный разрыв между исследователями (теоретиками) и коллекционерами (практиками) 10. В связи с этим начавшиеся в 20-х гг. XX в. активные исследования по многочисленным эмиссиям денежных знаков периода революции и Гражданской войны почти полностью были свёрнуты.

Некоторое время, следуя инерции предыдущих лет, выпускались каталоги денежных знаков, но многие из них имели очень ограниченный тираж либо были известны специалистам, как правило, только в рукописном варианте 11. Сре

12 ди них главным является изданный в Берлине каталог Н. И. Кардакова . Он стал основой для дальнейшей работы в области систематизации знаний по бонистике. Каталог Н. И. Кардакова долгое время являлся единственным изданием подобного рода, где приводятся тексты надпечаток на денежных знаках, что особенно важно при изучении региональных эмиссий, а также позднейшего использования денежных знаков в агитационных, памятных и рекламных целях.

В период 30-50-х гг. XX в. появляются работы общего характера по истории отечественных финансов - труды 3. В. Атласа (1903-1978 гг.), В. П. Дьяченко

10 Баранов А. Г., Абросимов М. В., Артемьев Ю. А. Отечественная бонистика. Библиографический указатель книг, статей и законодательных актов (1699-2005 гг.). М., 2006. С. 5.

11 Соколов В. М. Полный каталог бон, выпущенных на территории СССР в 1914-1925 гг. Ростов н/Д, 1938; Александров Р. Н. Каталог денежных знаков Урала и Прикамья. Пермь, 1931. и др.

12 Кардаков Н. И. Каталог денежных знаков России и Балтийских стран 1769-1950 гг. Берлин, 1953.

1902-1971 гг.)13 и др. Но в этих исследованиях не рассматривались аспекты возникновения и хождения тех или иных денежных знаков в 1917-1920 гг. Внимание уделялось сугубо экономическому смыслу советской эмиссионной политике РСФСР, представления о которой идеализировались. Выпуски денег, осуществлённые антисоветскими государственными образованиями, а также боны необязательного обращения поверхностно упоминались и рассматривались лишь как сугубо негативные явления, продолжавшие расшатывать без того подорванную систему отечественных финансов.

Таким образом, период 30-х - 50-х гг. XX в. оказался наименее продуктивным как для изучаемого вопроса, так и для всей бонистики в целом. Работы общего и теоретического характера, ставшие тенденцией периода, говоря о денежном обращении периода революции и Гражданской войны, акцентировали внимание на сугубо экономических и военно-политических аспектах, а научные изыскания, связанные с эмиссиями денежных знаков в регионах в 1917-1920 гг., зашли в тупик.

3 этап (60-е - начало 90-х гг. XX в.). В этот период в связи с общим развитием вспомогательных (специальных) исторических дисциплин возрождается интерес к истории денежного обращения и бонистике. Но внимание уделялось становлению советской денежной системы и советским общегосударственным выпускам; исследования региональных эмиссий властью не поощрялись. Был затруднён доступ к архивным источникам; большое количество литературы и

14 периодики в этот период продолжало находиться в закрытых спецхранах .

В этот период среди исследователей истории отечественного денежного обращения появляются новые имена. Среди них, прежде всего, необходимо отметить статьи советских историков П. И. Рощевского (1900-1976 гг.) и

13 Атлас 3. В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925). М., 1940; Дьяченко В. П. Советские финансы в первой фазе развития социалистического государства Ч. 1. М., 1947. Конник И. И. Деньги в период строительства коммунистического общества. М., 1957; РивкинБ. Б. Финансовая политика в период Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1957.

Баранов А. Г., Абросимов М. В., Артемьев Ю. А. Отечественная бонистика. Библиографический указатель книг, статей и законодательных актов (1699-2005 гг.). М., 2006. С. 6.

В. С. Флёрова (1922-1991 гг.)15. Их работы, написанные по материалам региональных архивов, освещали частные моменты денежного обращения Сибири в период Гражданской войны: П. И. Рощевский описал эмиссию штемпелёванных «сибирских» денег, осуществлённую Тюменским ревкомом осенью 1919 г.; В. С. Флёров на основе фондов Томского областного краеведческого музея и личной коллекции бо н систематизировал информацию о выпуске денежных суррогатов в Томске при власти правительства Колчака. Вплоть до конца XX в. эти статьи оставались единственными работами по истории денежного обращения в Сибири в период революции и Гражданской войны, принадлежащими перу профессиональных историков.

Появляются и другие новые имена исследователей. Несмотря на то, что большинство работ продолжает иметь общий характер, начинают разрабатываться региональные аспекты отечественной бонистики, в том числе, связанные с Сибирью. Данные публикации принадлежат перу Н. Д. Наволочкина, А. А. Щёлокова, В. В. Глобенко, Л. Д. Розенберга и А. А. Бабенко 16 и др.

Внимания заслуживает труд Г. Н. Вожегова, в одной из глав которого описана политика советской власти в Сибири в сфере денежного обращения, в частности, аннулирование «сибирских» денег на примере Омска. Г. Н. Вожеговым

15 Рощевский П. И. Ликвидация финансовых затруднений в Западной Сибири после изгнания колчаковцев в 1919 г.// Ученые записки Свердловского и Тюменского педагогических институтов. Исторический сборник. 1969. Вып. 2. С. 23-33; Флёров В. С. Из истории денежного обращения в Сибири в период иностранной интервенции и Гражданской войны// Труды Томского областного краеведческого музея. Томск. Т. VI. Вып. 2. С. 11-20.

16 Наволочкин Н. Д. В папке полтора миллиона. История денежных знаков на Дальнем Востоке // Дальний Восток. 1966. № 4. С. 153-158; Он же. Приморский рубль борется // Советский коллекционер. 1970. Вып.7. С. 66, 103-114; Он же. Дело о полутора миллионах. Хабаровск, 1982; Щёлоков А. А. Свидетели истории. М., 1987; Он же. «Кузнецы» из Забайкалья // Филателия СССР. 1989. № 6. С. 39-40; Он же. «В пределах Забайкальской области.» // Филателия СССР. 1989. №11. С. 39; Бумажные деньги России, СССР и Казахстана (17691961 гг.) / Сост. В. В. Глобенко. Акмола, 1992; Глобенко В. Из истории денежного обращения Казахстана в годы Гражданской войны // Советский коллекционер. 1985. Вып. 23. С. 134135; Розенберг Л. Историю рассказывают деньги // Наука и жизнь. 1964. № 3-5; Он же. Винные деньги Якутии// Советский коллекционер. 1964. Вып. 2. С. 123-124; Бабенко А. А. Боны Временного Сибирского Правительства // Московский бонист. 1982. № 3-4 (138-139). приводится ряд интересных документов и материалов, однако, недостатком

1 7 данного исследования является большое число фактических неточностей .

Характерной чертой большинства работ указанных авторов является научно-популярная или публицистическая направленность. Кроме того, во всех исследованиях этого периода в «угоду конъюнктуры власти» продолжала иметь место тенденция изучения, главным образом, советских выпусков - общегосударственных (прежде всего) и региональных (во вторую очередь). О политике в сфере денежного обращения, проводимой контрреволюционными режимами, говорилось мало. Как правило, она рассматривалась обзорно и характеризовалась в негативном свете по отношению к советской денежной системе.

Единственная работа данного периода, относящаяся к зарубежной историографии - «Русские денежные знаки, отпечатанные в чехословацкой военной

18 литографии» - принадлежит перу чешского исследователя Мирослава Михи . Данный труд подробно освещает историю печатания чехословацкими легионерами денежных знаков для ряда антибольшевистских режимов на востоке России в 1918-1919 гг. В этой работе, основанной на архивных материалах, приводится большой объём информации о производстве чехами «сибирских» краткосрочных обязательств и казначейских знаков. Ранее труд М. Михи не фигурировал в исследованиях по изучаемой проблематике.

Каковы же были теоретико-методологические достижения исторической науки в отношении изучения бумажных денег? Сотрудник Тернопольского финансово-экономического института Р. И. Тхоржевский (1929-2001 гг.) рассматривал бонистику как отдельную историческую дисциплину. На материале бумажных денежных знаков, обращавшихся на территории СССР в 1917-1925 гг. Тхоржевский охарактеризовал основной понятийный аппарат бонистики и разработал исследовательский метод бонистики - комплексный анализ бумажного денежного знака, сочетающий в себе методики ряда вспомогательных (специ

17 Вожегов Г. Н. Безмолвные проповедники. Омск, 1992.

18 Miroslav Mixa. Ruske penize tistöne es. vojenskou litografri. Praha, 1983. альных) исторических дисциплин 19. Идеи Р. И. Тхоржевского стали весомым словом в практике исследования бумажных денежных знаков.

В отношении тенденции каталогизации и систематизации знаний по истории

20 денежного обращения и бонистике вышел в свет ряд каталогов . В этой области необходимо отметить особые заслуги П. Ф. Рябченко. Его работа «Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России и СССР (1769-1990 гг.)», впоследствии дополненная и переизданная в 1995 и 2000 гг., является наиболее удобной 21. В данном каталоге изучаемый нами регион разделён на Западную и Восточную Сибирь, а далее разбивка дана по эмитентам. Стараниями П. Ф. Рябченко были существенно дополнены и структурированы имевшиеся ранее знания по бонистике. Первое издание каталога, несмотря на неточности и неполноту данных, являлось наиболее полным на тот момент систематизирующим исследованием: наряду с новизной сведений каталог П. Ф. Рябченко обладал и гораздо большей доступностью по сравнению с редкими изданиями прошлых десятилетий.

В целом период 60-х - начала 90-х гг. был «прорывом вперёд». Несмотря на то, что основное внимание авторов уделялось изучению общегосударственных советских бумажных денег, в историографии наметилась тенденция к изучению денежных знаков, выпущенных в период революции и Гражданской войны в регионах (в том числе и на территории Сибири). Выделение бонистики в качестве самостоятельной специальной исторической дисциплины, разработка понятийного аппарата и собственной методики научного исследования подготовили базу для дальнейших основательных исследований региональных аспектов истории денежного обращения, остававшихся пока в зачаточном состоянии.

19 Тхоржевский Р. И. Отечественная бонистика. Киев, 1988.

20 Малышев А. И., Таранков В. И., Смиренный И. И. Бумажные денежные знаки России и СССР. М., 1991; Власов В. А. Каталог отечественных бон. Ростов н/Д, 1992; Кириченко Е. С., Ильчишин А. С. Каталог бумажных денег России, РСФСР и СССР. Киев, 1988 и др.

21 Рябченко П. Ф., Нибак В. И. Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России и СССР (1769-1990 гг.). Киев, 1991; Рябченко П. Ф. Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России, СССР, стран СНГ (1769-1994 гг.). Киев, 1995; Рябченко П. Ф., Бутко В. И. Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России, СССР и стран СНГ (17692000 гг.). Киев, 2000.

4 этап (середина 90-х гг. XX в. - настоящее время). Современная историография изучаемого вопроса характеризуется значительными достижениями. Коллизии отечественного денежного обращения периода революции и Гражданской войны вызывали определённые исторические параллели, привлекая внимание в связи с процессами, имевшими место в отечественной экономике в конце XX в. Политические процессы, происходившие в течение 90-х гг. XX в., привели к значимым изменениям в направлениях исторических исследований в целом. Среди историков «новой» демократической России возрос интерес к изучению антибольшевистского движения. В итоге экономическая сфера в целом и бонистика в частности заняли свою определённую нишу в общей историографии Гражданской войны в России.

Исследуемая нами проблема получила освещение в ряде работ общего и узкоспециализированного характера. В первую очередь необходимо выделить заслуги сотрудника Института истории СО РАН В. М. Рынкова22. Наряду с высоким уровнем аналитики и богатой источниковой базой, исследования В. М. Рынкова, посвящённые финансовой политике антибольшевистских режимов востока России в 1918-1919 гг., имеют широкие географические рамки, включающие Прикамье, Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток. В. М. Рынковым определены цели, основные направления, приоритеты и результаты финансовой политики антибольшевистских правительств востока России, приведены ценные статистические сведения, характеризующие денежное обращение востока России в 1918-1920 гг.

Весомый вклад в изучение проблемы внесли А. В. Алямкин и А. Г. Баранов. Ими написан ряд совместных статей и монография, посвящённые отечествен

22 Рынков В. М. Из истории финансовой политики контрреволюционных правительств Сибири // Социокультурное развитие Сибири (XVII-XX вв.), Новосибирск, 1998. С. 74-89; Он же. Обмен «керенок» в Сибири и на Дальнем Востоке весной - летом 1919 г. // Материалы XXXIV междунар. науч. студ. конф. «Студент и НТП». Новосибирск, 1996. С. 85-88; Он же. Экономическая политика контрреволюционных правительств Сибири: автореф. дисс. канд. ист. наук : 07.00.02 / Ин-т истории СО РАН. Новосибирск, 2000; Он же. Финансовая политика антибольшевистских правительств востока России (вторая половина 1918 - начало 1920 гг.). Новосибирск, 2006; Он же. Функции денег в период революционной катастрофы 1917-1922 гг.: общее и особенное // Нумизматический альманах. 2008. № 2. С. 8-9. ному денежному обращению в годы революции и Гражданской войны 23. В монографии на примере Зауралья (небольшого региона, границы которого совпадают с современной Курганской областью и прилегающими к ней районами) рассматривается денежное обращение в 1914-1924 гг. и различные денежные знаки, имевшие хождение в данном регионе. Ценность исследованию придаёт источниковая база, в которой наряду с материалами федеральных и региональных архивов, а также периодикой, использован архив «American Banknote Company» (ABNC0), по материалам которого в монографии написана глава, освещающая историю заказа правительством Колчака денежных знаков и ценных бумаг в США. Авторы, предлагавшие монографию и в качестве пособия для изучающих бонистику, включили в иллюстративное приложение ранее неопубликованные документы и изображения денежных знаков, что также придаёт их работе значимость. Но, на наш взгляд, в данной монографии недостаточное внимание уделено авторами мероприятиям по регулированию денежного обращения на территории Зауралья, осуществляемым региональными властями в период восстановления советской власти в 1919-1920 гг.

А. Г. Барановым кроме исследования денежного обращения в период Гражданской войны, ведётся большая работа в отношении популяризации бонистики. Им (совместно с Ю. А. Артемьевым и М. В. Абросимовым) создан библио

OA графический указатель по бонистике и ведётся дальнейшая разработка общей библиографии отечественной бонистики. Для интеграции усилий исследователей, чьи научные интересы, связаны с отечественной историей финансов и бу

23 Алямкин А. В., Баранов А. Г. История денежного обращения в 1914-1924 гг. (по материалам Зауралья). Екатеринбург, 2005; Алямкин А. В., Баранов А. Г. 1917 год: «Думки», «керенки», «мотыльки». Бумажные денежные знаки революционной России // Банкноты стран мира. 2006. № 3. С. 24-29; Они же. Могли ли «американские рубли» спасти правительство русского адмирала Колчака? // Банкноты стран мира. 2006. № 6. С. 26-31; Алямкин А. В. Денежное обращение в контексте политической и социально-экономической жизни Зауралья: авто-реф. дисс. канд. ист. наук : 07.00.02 / КГУ. Челябинск, 2006; Баранов А. Г. Борьба с фальшивомонетчиками в колчаковской России // Труды МГГУ Правительства Москвы. 2005. Вып. 6. С. 40-59; Он же. Выпуск казначейских билетов Российского правительства для заграничного рынка в 1914-1918 гг. // Историография источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. М., 2010. С. 143-146.

24 Баранов А. Г., Абросимов М. В., Артемьев Ю. А. Отечественная бонистика. Библиографический указатель книг, статей и законодательных актов (1699-2005 гг.). М., 2006. мажноденежного обращения 28 марта 2008 г. был создан «Союз Бонистое -Центр изучения памятников бумажноденежного обращения», целями и задачами которого «является изучение бумажных денежных знаков и бон, как исторических источников по экономической и политической жизни общества, организация и проведение культурно-просветительской и научной работы в области

25 бонистики и родственных ей исторических дисциплин» .

Среди современных работ следует обратить внимание на труды сотрудницы Государственного исторического музея И. С. Шикановой и столичного коллекционера О. В. Парамонова 26. Этими исследователями изучены отдельные выпуски бумажных денежных знаков, осуществлённые на территории Сибири в 1918-1920 гг. Работы И. С. Шикановой, основанные на документах ГА РФ и Архива внешней политики России, а также исследованиях А. И. Погребецкого и Л. Н. Юровского, тяготеют к музейному источниковедению, однако, имея описательный характер, не отличаются глубокой аналитикой, чего нельзя сказать о работах О. В. Парамонова. В совокупности с исследованием А. В. Алямкина и А. Г. Баранова работы И. С. Шикановой и О. В. Парамонова достаточно обстоятельно освещают историю заказа «омской» властью денежных знаков и ценных бумаг в США в 1918-1919 гг.

Среди современных работ необходимо выделить работы Р. В. Николаева, С. С. Ипполитова, В. Г. Ольшевского, А. В. Ломкина, Е. Н. Соколова и М. В. Ходякова,27 характеризующие условия функционирования отечественной

25 Номизма. 2010. № 1. С. 5.

26 Шиканова И. С. Денежная реформа А. В. Колчака // Денежные реформы в России: История и современность. М., 2004. С. 126-132; Она же. Русские денежные знаки, отпечатанные в США (1917-1920)// Труды ГИМ. Вып. 98. М., 1998. С. 183-210; Она же. Страницы отечественной истории в бумажных денежных знаках. М., 2005; Парамонов О. Американские полтинники // Родина. 1998. № 9. С. 74-79; Он же. «Кузнецы» с «языками». Сибирские деньги // Родина. 2000. №5. С. 132-134; Он же. «Кузнецы» с «языками». Сибирские деньги (продолжение) // Родина. 2000. № 6. С. 40-44; Он же. Расстрельный рубль. Кредитные билеты Урала чрезвычайного выпуска// Родина. 2001. № 11. С. 71-72; Он же. Дутовки. Денежные знаки Оренбургского отделения Госбанка в 1917-1918 гг. М., 2005.

27 Николаев Р. Как адмирал Колчак уничтожал «керенки» // Всемирный коллекционер. 1998. №2. С. 11; Он же. История американских денег-облигаций// Петербургский коллекционер. 2002. № 2.С. 10-11; Он же. Деньги-Время-Власть. СПб., 2002; Он же. Деньги адмирала Колчака// Петербургский коллекционер. 2003. № 1. С. 14-15; Ипполитов С. С. Финансовая инденежной системы и мероприятия различных политических режимов в области регулирования денежного обращения в 1917-1920 гг.

И. Ю. Денисовым в его диссертации комплексно рассматривается денежное обращение и финансовая политика в 1917-1922 гг. на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока - регионов, финансовая сфера которых имела собственные специфические черты28. Однако недостаточность привлечения И. Ю. Денисовым архивных материалов и периодической печати не позволили, на наш взгляд, учесть в полном объёме всех особенностей денежного обращения в сибирском регионе в изучаемый нами период. В частности, не получило детального рассмотрения денежное обращение в период установления советской власти в Сибири, вопрос фальшивомонетничества, а также финансовая политика советской власти и денежное обращение в 1919-1920 гг.

Существует ряд других исследований по различным аспектам истории денежного обращения в период Гражданской войны в Сибири. Некоторые из них оформлены в виде иллюстрированного каталога с историческими описаниями. Примерами таких работ являются труды А. И. Чащина, Г. И. Рогова, В. В. Чагина, Л. И. Аскаровой и В. М. Лапенкова 29. В форме выпуска как локальных, так и общих каталогов бумажных денежных знаков и бон на совретервенция в Белую Россию// Новый исторический вестник. 2000. № 1. С. 22-38; Ольшевский В. Г. Финансово-экономическая политика советской власти в 1917-1918 гг.: тенденции и противоречия // Вопросы истории. 1999. № 3. С. 28-46; Ломкин А. В. Экономическая политика Белого движения на Юге России и в Сибири. М., 2008; Соколов Е. Н. Финансовая политика советской власти (октябрь 1917-август 1918 гг.). Рязань, 2008; Он же. Большевики и финансы (август-декабрь 1918 г.)// Российская история. 2010. №2. С. 3-15; Ходяков М. В. Деньги революции и Гражданской войны: денежное обращение в России. 1917-1920 гг. СПб., 2009; Он же. Деньги Гражданской войны и их роль в обеспечении легитимности белогвардейских правительств // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2007. № 2. Сер. 2. С. 125-133; Он же. «Существует целая наука, как разбираться в сибирских деньгах» // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2007. № 2. Сер. 2. История. С. 163-168.

28 Денисов И. Ю. Денежное обращение и денежно-финансовая политика на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1917-1922 годах: автореф. дисс. канд. ист. наук : 07.00.02 / ОмГПУ, Омск, 2010.

29 Чащин А. Сретенск. Страницы истории. Чита, 2009; Рогов Г. И. Каталог бумажных денежных знаков, выпущенных на территории Кемеровской области. Кемерово, 1997; Чагин В. В. Денежные знаки лагерей военнопленных и частей Чехословацкого корпуса в Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке (1916-1920). Красноярск, 2009; Аскарова Л. И., Лапенков В. М. Бумажные денежные знаки Иркутской области (1917-1997). Иркутск, 1998. менном этапе продолжается каталогизация и систематизация знаний по бонистике. Здесь внимания заслуживают труды В. Ю. Козлова, В. П. Малышева, А. А. Жукова и Л. 3. Каца30.

Достижением современного периода историографии является и появление тематических Интернет-ресурсов (порталы, сайты, форумы и пр.), на которых усилиями учёных и энтузиастов концентрируется значительной объём разнообразной информации касаемо истории денег и денежного обращения: сборники

31 документов и материалов, исследования, иллюстрированные каталоги и т.д. . Благодаря сайтам стал возможен быстрый доступ исследователей к ряду тематических ис следований и периодических изданий, представляющих на сегодняшний день библиографическую редкость.

Таким образом, за последние полтора десятилетия был достаточно полно освещён ряд аспектов истории денежного обращения на территории Сибири в период Гражданской войны: эмиссионная политика «белых» правительств (включая неосуществлённые эмиссии), шаги по унификации денежного рынка (изъятие денежных суррогатов и «керенок»), а также история заказа денежных знаков и ценных бумаг в США. В изучении исследуемой нами проблемы современная историография достигла значительных успехов; по уровню значимости современный период вполне правомочно сравнить с первым этапом.

В то же время ряд аспектов в историографии изучаемой проблемы был поставлен, но не получил должного внимания. Предпосылки эмиссий, обстоятельства хождения и изъятия денежных знаков, а также отдельные значимые эмиссии локального характера остались вне поля зрения исследователей. Науч

30 Козлов В. Ю. Боны и люди. Денежное обращение Урала: 1830-1933: Опыт нестандартного каталога. Екатеринбург, 2000; Кац Л. 3., Малышев В. П. Энциклопедия бумажных денежных знаков России. Т. I. Правительственные эмиссии 1769-1995. СПб., 1998; Малышев В. П. Денежные эмиссии региональных и местных правительств России 1917-1923. СПб., 2003; ЖуковА А, Малышев В. П. Денежные эмиссии Средней Азии. Туркестанский край 1918-1923. СПб., 2005.

31 Антибольшевистская Россия / [М.]. 2004-2010. URL: http://www.antibr.ru (дата обращения 18.10.2010); Бонистика / [М.]. 2004-2010. URL: http://www.bonistikaweb.ru. (дата обращения 18.10.2010); FOX-NOTES / [СПб.], 2005-2010. URL: http://www.fox-notes.ru/index.htm (дата обращения' 18.10.2010); Бонистика клуб/ [М.]. 2004-2010. URL: http://www.bonistika.net/index.php?site=0&par=0 (дата обращения 18.10.2010) и мн. др. ная интерпретация многих памятников бумажноденежного обращения, выпущенных на территории Сибири в период революции и Гражданской войны, остаётся на уровне кратких описаний каталогов по бонистике.

Кратко и локально в работах исследователей рассмотрена ситуация в денежном обращении в 1917-1918 гг. в период установления советской власти на территории Сибири. В связи с разночтениями в историографии требует тщательной детализации советская эмиссионная политика в Забайкалье летом 1918 г. В подробном рассмотрении, обобщении и структурировании сведений нуждается такой вопрос как фальшивомонетничество на востоке России в период власти антибольшевистских режимов.

Значительным «историографическим пробелом» является денежное обращение и финансовая политика советской власти в Сибири в 1919-1920 гг. Эмиссии, осуществлённые по указанию сибирских революционных властей в 19191920 гг., в исследованиях описаны обзорно, в ряде случаев сведения о них носят отрывочный характер и весьма скудны. Неисследованными являются социальные последствия финансовой политики РСФСР в период восстановления советской власти в Сибири, а также пути решения проблемы денежного дефицита в 1919-1920 гг. (в том числе, проекты эмиссий локальных денежных знаков, разрабатываемые местными революционными властями).

Таким образом, наличие в историографии изучаемой проблемы ряда важных неизученных аспектов не позволяет создать целостной картины денежного обращения в сибирском регионе в период 1917-1920 гг.

Цель исследования: на основе опубликованных и вновь выявленных исторических источников рассмотреть политику в области денежного обращения, проводимую советской властью и антибольшевистскими режимами накануне и в период Гражданской войны на территории Сибири.

Для достижения поставленной цели видится необходимым решение следующих исследовательских задач:

1. Выявить общие и особенные черты денежного обращения на территории Сибири накануне Гражданской войны (октябрь 1917-май 1918 г.).

2. Подвергнуть анализу денежно-эмиссионную политику советской власти на начальном этапе Гражданской войны в Сибири летом 1918 г.

3. Рассмотреть денежно-эмиссионную политику антибольшевистских режимов, а также их деятельность в отношении унификации денежного рынка и борьбы с фальшивомонетничеством на территории Сибири в 1918-1920 гг.

4. Раскрыть влияние проводимой в 1919-1920 гг. советскими властями процедуры аннулирования белогвардейских денег на социально-экономическую сферу сибирского региона.

5. Проанализировать пути решения проблемы денежного дефицита на территории Сибири в период восстановления советской власти в 1919-1920 гг.

Объектом исследования является денежное обращение в период революции и Гражданской войны на территории Сибири.

Предметом исследования определена политика в области денежного обращения, проводимая советской властью и антибольшевистскими режимами в период революции и Гражданской войны на территории Сибири.

Хронологические рамки. Нижней хронологической границей исследования видится 1917 г., когда в стране в результате октябрьской революции произошла смена общественно-политического строя, повлекшая за собой ряд значительных изменений в денежном обращении. Верхняя хронологическая граница -ноябрь 1920 г. - обуславливается угасанием активных боевых действий Гражданской войны в Сибири. В отношении финансовой сферы в сибирском регионе к этому времени происходит стабилизация денежного обращения.

Территориальные рамки исследования охватывают сибирский регион, в географическом определении представляющий собой большую часть азиатской России: от Урала на западе до горных хребтов тихоокеанского водораздела на востоке и от берегов Северного Ледовитого океана на севере до холмистых степей Казахстана и границы с Монголией на юге.

В соответствии с политико-административным делением Сибири в изучаемый период диссертационное исследование охватывает Тобольскую, Томскую, Алтайскую, Енисейскую и Иркутскую губернии, Акмолинскую, Семипалатинскую, Забайкальскую и Якутскую области в их дореволюционных границах с учетом административно-территориальных преобразований, последовавших на данных территориях в 1917-1920 гг.

Теоретической базой исследования являются теория модернизации и фор-мационный подход. Теория модернизации позволяет рассматривать внутренние факторы политической среды, способствовавшие социально-экономическим изменениям, происходившим на территории России в годы революции и Гражданской войны. Благодаря формационному подходу, нацеливающему на изучение социально-классовых противоречий, объясняется противоборство политических режимов в сфере денежного обращения, вытекавшее в принципиальное неприятие платёжных средств идеологического оппонента в период Гражданской войны.

Методологическую основу диссертации составляют научные принципы и методы исследования. Принцип историзма предполагает изучение причин явлений и процессов в тесной связи с конкретно-историческими условиями, позволяя выявить качественные изменения денежного обращения сибирского региона в 1917-1920 гг.

Принцип научной объективности даёт возможность, опираясь на факты, даты, цифры в их истинном содержании, не искаженном в угоду времени и отдельных интересов, адекватно интерпретировать информацию, выявленную в исторических источниках, а также рассматривать каждое явление в многогранности, противоречивости как положительных, так и отрицательных сторон. Принцип научной объективности помог в решении спорных позиций историографии, касающихся ряда аспектов денежного обращения в сибирском регионе в годы Гражданской войны (эмиссионная политика Центросибири в Забайкалье в 1918 г., аннуляция белогвардейских денег советскими властями в 19191920 гг., эмиссия «сибирских» денег Акмолинским уездным ревкомом и др.).

Принцип системности позволяет рассматривать денежное обращение как целостную систему со своими закономерностями, при этом становится возможным оценить степень влияния в изучаемый период различных факторов и связей на функционирование денежного обращения, являющегося неотъемлемой составляющей сферы экономических отношений государства.

Специфика изучаемой проблемы, а также задачи, поставленные в исследовании, предполагают применение следующих научных методов:

1. Сравнительно-исторический метод позволяет проводить сравнительное изучение политики, проводимой различными политическими силами на территории Сибири в 1917-1920 гг., выделяя при этом общие и особенные черты.

2. Благодаря синхронистическому методу проанализированы одновременные процессы, протекавшие в денежном обращении в регионе в период революции и Гражданской войны.

3. Статистический метод даёт возможность через совокупность количественных показателей выявлять качественную сторону явлений и процессов, имевших место в денежном обращении на территории Сибири в 1917-1920 гг. Данный метод особенно важен при изучении эмиссионной политики.

4. Проблемно-хронологический метод предполагает расчленение изучаемой проблемы на ряд узких вопросов (эмиссионная политика, регулирование денежного обращения и др.), рассматриваемых в хронологической последовательности, что позволяет структурировать работу и излагать материал отчётливо и компактно.

5. Метод периодизации обуславливает выделение ряда этапов в развитии различных общественных и социальных явлений. Применительно к изучаемой проблеме критерии периодизации - это общественно-политические события 1917-1920 гг. (революция и этапы Гражданской войны в Сибири).

6. Посредством метода классификации структурировано многообразие платёжных средств, имевших хождение на территории Сибири в 1917-1920 гг. Классификационные споры, продолжающиеся с 20-х гг. XX в., являются наиболее продолжительными в отечественной бонистике.

Существует ряд схем классификации отечественных бумажных денег. Но применительно к изучаемому периоду видится целесообразной трёхчленная классификация денежных знаков, в основе которой лежит принцип обязательности приёма тех или иных платёжных средств. Данная классификация условно делит все денежные знаки на общеобязательные, местные обязательные и необязательные выпуски (эмиссии).

К обязательным эмиссиям относятся выпуски денежных знаков царского, Временного правительств и РСФСР, имевшие хождение и в других регионах страны. Кроме того, в данную группу входят выпуски антисоветских режимов, существовавших на территории Сибири в 1918-1920 гг., а также денежные знаки Дальневосточной республики. Особенность данной группы в том, что эмитентом денежных знаков выступала высшая государственная власть, контролировавшая определённую территорию.

К местным обязательным эмиссиям относятся денежные знаки местных советских органов власти. Появление и функционирование денежных знаков данной категории связывается с особенностями политических и экономических условий на территории Сибири в период революции и Гражданской войны. Денежные знаки данной категории после принятия их эмитентом специального нормативно-правового акта получали принудительную обращаемость на территории, подконтрольной эмитенту.

К необязательным эмиссиям относится основная часть всего многообразия платёжных средств этого периода. Здесь условно выделяются две подгруппы: 1) выпуски государственных учреждений, организаций и предприятий, осуществлённые без санкции центральной власти; 2) выпуски суррогатных денежных знаков и бон, осуществлённые различными кооперативными, торговыми, общественными учреждениями и организациями и мн. др. Эти выпуски денежных знаков должны были обеспечить определённую территорию необходимым количеством финансового подкрепления. Поскольку их эмитенты, хотя и имели определённый вес в экономической сфере, но не являлись властью, обязательность приёма таких денег рынком диктовалась сугубо местными экономическими условиями, и поэтому видится условной.

В условиях дестабилизированного денежного обращения каждая из указанных выше категорий денежных знаков занимала собственную нишу в денежной системе, поддерживая её функционирование. В нашем исследовании рассматриваются две первые категории денежных знаков, чьё появление обусловлено проведением финансовой политики от имени власти.

7. Бумажные денежные знаки являются ценными историческими источниками по истории социально-экономических отношений. Поэтому наряду с общеисторическими методами видится обоснованным использование специального метода бонистики - комплексного анализа бумажного денежного знака 32. Данный метод позволяет на основе внешней и внутренней критики бумажных денежных знаков выявить дополнительные сведения по изучаемой проблеме.

Исследование сопряжено с использованием специальных терминов. В частности, под термином «денежно-эмиссионная политика» нами подразумеваются мероприятия властей, связанные с выпуском денежных знаков и регулированием денежного обращения.

Таким образом, используемая в диссертации методологическая основа, обеспечивающая решение задач, поставленных в исследовании, позволяет вести всесторонний и объективный анализ процессов, имевших место в денежном обращении сибирского региона в период революции и Гражданской войны.

Источниковая база пр едставлена двумя категориями источников - п ись-менными и вещественными. Письменные источники делятся на опубликованные и неопубликованные. Опубликованные источники, в свою очередь, подразделяются на ряд подгрупп:

1. Сборники документов и материалов. Тематических сборников документов и материалов, отражающих ситуацию в денежном обращении на территории Сибири в период революции и Гражданской войны, практически нет. Единственная известная нам публикация такого рода - электронный сборник документов «Белый восток: финансы и политика (1918 - 1919 гг.)», составленный С. С. Ипполитовым 33. В подгруппу сборников документов и материалов входят

32 Тхоржевский Р. И. Отечественная бонистика. Киев, 1988. С. 19-53.

33 Белый Восток: финансы и политика (1918-1919 гг.) / Антибольшевистская Россия 19171947. [М.]. 2004-2010. URL: http://www.antibr.ru/reader/ahvostfinksd.html (дата обращения 08.02.2010). общие археографические работы по истории революции и Гражданской войны в Сибири, где опубликованы отдельные документы и материалы, касающиеся изучаемой проблемы 34.

2. Нормативно-правовая документация. Источники законодательного характера, регулировавшие денежное обращение в изучаемый период, представлены официальными изданиями обязательных распоряжений, постановлений и узаконений СНК РСФСР, НКФ РСФСР, Временного Сибирского правительства и Сибирского революционного комитета. Ряд нормативно-правовых актов нахо

35 дится в свободном доступе в сети Интернет .

3. Источники личного происхождения. Данную группу источников составляют мемуары деятелей антибольшевистского движения (В. П. Аничкова, В. Г. Болдырева, П. В. Вологодского, Г. К. Гинса, Г. М. Семёнова, И. И. Серебренникова, Н. В. Устрялова), воспоминания членов Центросибири (В. В. Рябикова, В. Д. Виленского-Сибирякова и др.), премьера Дальневосточной республики П. М. Никифорова, писателей А. М. Горького и В. В. Иванова, сибирского партизана В. Г. Яковенко, сибирского учёного и краеведа Н. С. Романова 36 Отдельные источники личного происхождения размещены в

34 Атаман Семёнов. Вопросы государственного строительства. Чита, 2002; Борьба за власть Советов в Тобольской (Тюменской) губернии (1917-1920 гг.). Свердловск, 1967; В борьбе с контрреволюцией. Омск, 1959; За спиной Колчака. М., 2005; Западно-Сибирский комиссариат Временного Сибирского правительства (26 мая - 30 июня 1918 г.). Новосибирск, 2005; Подвиг Центросибири. Иркутск, 1986. и др.

Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства. М. 1918-1920; Декреты советской власти. Т. 1-11. М., 1957-1983; Собрание узаконений и распоряжений Временного Сибирского Правительства. Омск, 1918; Сборник декретов и распоряжений по финансам. 1917-1920. Петербург, 1920; Сборник декретов и распоряжений по финансам. В Зт. Петроград, 1920-1921; Собрание постановлений и узаконений Сибревкома. Омск, 1919; Сборник постановлений и распоряжений Сибревкома за 1920г. Омск, 1921; Справочная/ FOX-NOTES / [СПб.]. 2005-2010. URL: http://www.fox-notes.ru/fnspravka.htm (дата обращения 18.10.2010).

36 Аничков В. П. Екатеринбург-Владивосток (1917-1922). М., 1998; Болдырев В. Г. Директория. Колчак. Интервенты. Новониколаевск, 1925; Вологодский П. В. Во власти и в изгнании. Рязань, 2006; Гинс Г. К. Сибирь, союзники и Колчак. М., 2007; Семёнов Г. М. О себе. М., 2002; Серебренников И. И. Гражданская война в России: Великий отход. М., 2003; Устря-ловН. В. Белый Омск. Дневник колчаковца// Русское прошлое. 1991. № 2. С. 283-338; Цен-тросибирцы. M.-JL, 1927; Рябиков В. В. Центросибирь. Новосибирск, 1949; Он же. Иркутск -столица революционной Сибири. Иркутск, 1957; Он же. Н. Н. Яковлев - председатель Центросибири. Новосибирск, 1959; Никифоров П. М. Записки премьера ДВР. М., 1974; Горький свободном доступе на тематических сайтах сети Интернет (например, воспоминания офицера Британской военной миссии Е. У. Лэтчфорда)37.

В свидетельских показаниях мемуаристов даются оценки и высказываются субъективные мнения о ситуации в денежном обращении в годы революции и Гражданской войны. В ряде случаев при этом приводятся частные фактические сведения, которые не могут быть воспроизведены по другим источникам. В связи с этим для исследуемой нами проблемы источники личного происхождения имеют особенную значимость.

4. Периодическая печать. При проведении исследования данный вид исторических источников стал значимой составляющей источниковой базы. В эту группу вошло порядка четырёх десятков различных периодических изданий. Это официальные печатные органы Центросибири, Западносибирского облисполкома, НКФ РСФСР, ВЦИК, правительства ДВР, Сибирского бюро РКП (б), о о губернских и уездных ревкомов Сибири . Также в данную группу включены центральные издания белогвардейских режимов Сибири, их министерств и ведомств (1918-1919 гг.)39. Отдельный блок составляют местные сибирские газеты (1917-1920 гг.) 40.

А. М. О единице// Новый мир. 1960. № 11. С. 57-63; Иванов В. В. По Иртышу. Омск, 1982; Яковенко В. Г. Записки партизана. Красноярск, 1968; Романов Н. С. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. Иркутск, 1994.

37 Лэтчфорд Е. У. С Белой армией в Сибири / Восточный фронт адмирала А. В. Колчака. [Челябинск]. 2004-2010. URL: http://east-front.narod.ru/memo/latchford.htm (дата обращения 22.10.2010).

38 Центросибирь (Иркутск, Верхнеудинск), Известия Западносибирского и Омского областного исполкома Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов (Омск), Известия Народного комиссариата финансов (Москва), Известия ВЦИК (Москва), Прибайкалье (Верхнеудинск), Советская Сибирь (Омск), Известия Сибревкома (Омск), Алтайский коммунист (Барнаул), Красный Алтай (Барнаул), Власть труда (Иркутск), Известия Иркутского военно-революционного комитета (Иркутск), Знамя революции (Томск) и др.

39 Сибирский вестник (Омск), Вестник Временного Всероссийского правительства (Омск), Правительственный вестник (Омск, Иркутск), Наша газета (Иркутск), Вестник финансов, промышленности и торговли (Омск), Русская армия (Омск), Иртыш (Омск), Вестник Министерства путей сообщения (Омск).

40 Акмолинские областные ведомости (Омск), Воля народа (Семипалатинск), Вестник Томской губернии (Томск), Забайкальская новь (Чита), Народная газета (Томск), Новая Сибирь (Иркутск), Омский вестник (Омск), Русский восток (Чита) и др.

Использование периодической печати, выходившей в свет в исследуемый период, позволяет выявить большой объём информации о ситуации в денежном обращении на местах, затрагивая при этом не только сибирский регион, но и сопредельные территории. В официальных разделах публиковались циркуляры и распоряжения властей различных уровней, материалы делопроизводственного характера. Периодика отражает ход реализации указаний властей и итоги финансовой политики. В ряде случаев в центральных периодических изданиях публиковались статистические данные об эмиссиях, приводились официальные описания вновь выпускаемых образцов денежных знаков, дополнительных внешних признаках обращающихся денежных знаков и выявленных подделках. Периодика даёт ряд ценных сведений о фальшивомонетничестве, спекуляции и курсовой стоимости различных денег. Тематические заметки и экспрессивно окрашенные ироничные фельетоны, публиковавшиеся в периодической печати, позволяют судить о том, как воспринимались населением Сибири различные категории денежных знаков.

Наряду с газетами и журналами периода революции и Гражданской войны в исследовании использовались тематические периодические издания советского времени и современности, освещающие вопросы развития бонистики и коллекционерского и антикварного дела в целом 41. Большая подборка редкой коллекционерской периодики 20-50-х гг. XX в. размещена в свободном доступе на Интернет-ресурсе «Бонистика» 42.

5. Каталоги бумажных денежных знаков. В изучении денежных знаков и денежного обращения целесообразным является привлечение такого ценного источника как каталоги бумажных денежных знаков. Каталоги отражают исследовательский уровень историографии изучаемого вопроса, а также свидетельствуют о степени развития коллекционерского и антикварного дела.

41 Коллекционер [Советский коллекционер] (Москва), Филателия [Филателия СССР], Но-мизма (Москва), Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования (Москва), Нумизматический альманах (Москва).

42 Обзор коллекционерской прессы/ Бонистика/ [М.]. 2004-2010. URL: http://www.bonistikaweb.ru/pressa.htm (дата обращения 18.10.2010).

Каталоги по бонистике представляют собой систематизированные (по территориальному, типологическому или иному принципу) перечни платёжных средств, имевших хождение на определённой территории и в определённых хронологических рамках. В каталогах отражены сведения, полученные в результате проведения внешней и внутренней критики бумажных денежных знаков (образцы, невыпущенные боны, варианты, разновидности, признаки подделок, коллекционные фальсификаты и др.), а также цены и коллекционерскую статистику о степени редкости тех или иных денежных знаков. В ряде случаев, каталоги являются единственным источником информации о денежных знаках (особенно это касается многочисленных бон необязательного обращения). В некоторых изданиях содержатся сведения об эмиссии, эмитенте, иллюстративные и документальные включения. Однако применять каталоги в историческом исследовании надо с определённой долей критики. Важно учитывать то, что даже в самых авторитетных изданиях могут содержаться некоторые неточности и ошибки, поэтому, на наш взгляд, применять сведения каталогов иногда необходимо в совокупности с информацией, почерпнутой из других источников, либо использовать сведения каталогов в качестве отправной точки.

Ключевыми каталогами, использованными нами в исследовании, являются работы Н. И. Кардакова, П. Ф. Рябченко, А. Е. Денисова, В. Ю. Козлова, Г. И. Рогова, В. П. Малышева, А. А. Жукова и Л. 3. Каца43.

Значительную ценность для исследования представляют неопубликованные документы и материалы, сосредоточенные в 60 фондах двух федеральных и десяти региональных архивах. Значительная часть использованных автором не

43 Кардаков Н. И. Каталог денежных знаков России и Балтийских стран 1769-1950 гг. Берлин, 1953; Рябченко П. Ф. Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России, СССР, стран СНГ (1769-1994 гг.). Киев, 1995; Рябченко П. Ф., Бутко В. И. Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России, СССР и стран СНГ (1769-2000 гг.) Киев, 2000; Денисов А. Е. Бумажные денежные знаки России 1769-1917. Ч. 3. Государственные бумажные денежные знаки 1898-1917 гг. М., 2004; Козлов В. Ю. Боны и люди. Денежное обращение Урала: 1830-1933: Опыт нестандартного каталога. Екатеринбург, 2000; Рогов Г. И. Каталог бумажных денежных знаков, выпущенных на территории Кемеровской области. Кемерово, 1997; Кац Л. 3., Малышев В. П. Энциклопедия бумажных денежных знаков России. Т. I. Правительственные эмиссии 1769-1995. СПб., 1998; Жуков А. А., Малышев В. П. Денежные эмиссии Средней Азии. Туркестанский край 1918-1923. СПб., 2005. опубликованных источников - это делопроизводственная документация центральных и местных органов административного управления и финансов советской власти и антибольшевистских режимов.

Особый интерес представляют документы и материалы фондов Государственного архива Российской Федерации 44, Российского государственного архива экономики 45 и Государственного архива Новосибирской области 46. Не менее информативными являются фонды местных советских органов власти и их финотделов, находящиеся на хранении в региональных архивах47. Также в фондах региональных архивах был выявлен ряд документов, отражающих ситуацию в денежном обращении на территории Сибири в период революции и Гражданской войны: здесь, прежде всего, стоит отметить документацию местных финансовых учреждений (отделений Госбанка, казначейств и казенных палат) 48. Отдельные документы были найдены в фондах и архивных коллекциях бывших партийных архивов 49. В архивных фондах, также, были обнаружены мемуары, тематические подборки статей из периодики и печатная агитация.

44 Ф. Р-143 «Центральное управление Госбанка Российского правительства»; Ф. Р-198 «Особенная канцелярия по кредитной части Минфина Российского правительства»; Ф. Р-1584 «Экспедиция заготовления государственных знаков (бумаг)»; Ф. Р-8310 «Сибревком».

45 Ф. 7733 «Минфин СССР»; Ф. 2324 «Народный (Государственный) Банк РСФСР».

46 Ф. Р-1 «Сибревком».

47 «Тюменский губревком» (ГУТО ГАТО. Ф. Р-1), «Исполком Тюменского губернского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов» (ГУТО ГАТО. Ф. Р-2), «Финотдел исполкома Тюменского губернского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов» (ГУТО ГАТО. Ф. Р-71), « Исполком Омского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов» (ИсА 00. Ф. Р-284), «Омский губревком» (ИсА 00. Ф. Р-26), «Омский губфинотдел» (ИсА 00. Ф. Р-238), «Новониколаевский (Томский) губревком» (ГАНО. Ф. Р-1137), «Томский губревком» (ГАТО. Ф. Р-53), «Финотдел Томского губисполкома» (ГАТО. Ф. Р-175), «Алтайский губревком» (ГААК. Ф. Р-9),«Барнаульский финотдел исполкома уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (ГААК.Ф.Р-108), «Финотдел Иркутского губисполкома» (ГАИО. Ф. Р-260), «Иркутский военно-революционный комитет» (ГАИО. Ф. Р-1800), «Комиссар по внутренним делам СНК города Читы Забайкальской области» (ГА ЗК. Ф. Р-51).

48 «Читинское отделение Госбанка» (ГА ЗК. Ф. 59), «Забайкальское губернское казначейство» (ГАЗК. Ф. 121), «Канцелярия управляющего ведомством финансов Российской Восточной Окраины» (ГА ЗК. Ф. 355), «Читинское отделение Госбанка Министерства финансов ДВР» (ГАЗК. Ф. Р-624), «Томское отделение Госбанка» (ГАТО. Ф. 149), «Томское губернское казначейство» (ГАТО. Ф. 198), «Омская казённая палата» (ИсА 00. Ф. 1711), «Тюменское городское отделение Госбанка» (ГУТО ГАТО. Ф. Р-352).

49 «Сибирская комиссия по изучению истории компартии» (ГАНО. Ф. П-5), «Рощевский Павел Иванович» (ГУТО ГАСПИТО. Ф. 4060), «Отдел по собиранию и изучению материалов

Вещественные источники. Историческая эпоха многогранно отражается в памятниках бумажноденежного обращения. Посредством изучения вещественных источников становится возможным получение новых сведений о социально-политической, финансово-экономической, культурной жизни государства и общества, а также истории науки и техники.

При проведении исследования были исследованы тематические фонды региональных музеев: Алтайского государственного краеведческого музея, Забайкальского краевого краеведческого музея имени А. К. Кузнецова, Омского государственного историко-краеведческого музея, Томского областного краеведческого музея. Кроме того, были использованы бонистические экспонаты из музейно-экспозиционного фонда Главного управления Банка России по Томской области. Некоторая часть редких денежных знаков не отложилась в фондах региональных музеев. В связи этим для восполнения недостающей информации были привлечены материалы из частных собраний 50. Большая подборка цифровых изображений редких денежных знаков изучаемого периода размещена в фотокаталоге Интернет-портала «FOX-NOTES» 51.

В совокупном изучении имеющийся разнообразный комплекс источников и литературы позволяет обеспечить решение поставленных исследовательских задач. Но при этом необходимо отметить, что сведения о денежном обращении на этапе установления советской власти в регионе (конец 1917 - первая половина 1918 гг.) носят отрывочный характер, поэтому исследование данного периода было сопряжено с определёнными сложностями. Источники, относящиеся к истории «белого» движения и периоду восстановления советской власти в истории Компартии и Октябрьской революции при Иркутском обкоме ВКП (б)» (ЦДНИИО. Ф. 300), «Областное государственное учреждение «Государственный архив новейшей истории Иркутской области» (ЦДНИИО. Ф. 393), «Документы о борьбе за установление советской власти и социалистическом строительстве» (ЦДНИТО. Ф. 4204).

50 В исследовании были использованы денежные знаки из коллекций автора, А. В. Алямкина (Курган), С. И. Блинова (Томск), А. Н. Дякина (Донецк), А. Ф. Зябкина (Омск), П. А. Салатова (Челябинск), А. А. Ракова (Новосибирск), П. В. Соболева (Санкт-Петербург), П. С. Сократилина (Санкт-Петербург), Б. А. Хана (Алма-Ата), А. И. Чащина (Чита).

51 Каталог бумажных денежных знаков (бон). Россия// FOX-NOTES / [СПб.]. 2005 -2010. URL: http://wvAV.fox-notes.ru/imgrus/0russ.htm (дата обращения 20.10.2010).

Сибири (1919-1920 гг.), сохранились лучше, поэтому в более полном объёме отражают ситуацию в денежном обращении региона.

Научная новизна исследования отражается в следующих положениях:

1. В научный оборот впервые вводится большой объём архивных документов и материалов периодической печати, также впервые научно интерпретирован ряд вещественных источников (бумажных денежных знаков).

2. Выявлены общие и особенные черты денежного обращения на территории Сибири накануне Гражданской войны (октябрь 1917-май 1918 г.), связанные с регулированием денежного обращения местными властями.

3. Установлены обстоятельства появления и обращения денежных знаков, выпущенных советской властью и антибольшевистскими режимами на территории Сибири в период боевых действий Гражданской войны, благодаря чему решён ряд историографических дискуссионных позиций (эмиссионная политика советской власти в Сибири летом 1918г., фальшивомонетничество на востоке России в 1918-1920 гг., аннуляция белогвардейских денег советскими властями в 1919-1920 гг. и нереализованные эмиссии местных советских бон).

4. Выделены основные направления и способы подделки денег на востоке России в 1918-1920 гг., указаны ключевые причины активизации фальшивомонетничества и отличительные признаки фальшивых денежных знаков.

5. Уточнены количественные показатели выпусков денежных знаков, а некоторые эмиссии, в том числе неосуществлённые, впервые получили подробное освещение.

6. Определены пути решения проблемы обеспечения Сибири денежным подкреплением в период восстановления советской власти.

7. Выявлен социальный резонанс, вызванный советской финансовой политикой в сибирском регионе в 1919-1920 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. При наличии общих для всей страны проблем, связанных с денежным кризисом, денежное обращение в сибирском регионе до весны 1918г. в видовом отношении отличалось консервативностью. Основную массу денег, нахо

ЛИВШИХСЯ в обращении на территории Сибири, составляли общегосударственные обязательные денежные знаки и суррогаты.

2. Локальная денежно-эмиссионная практика на территории Сибири в конце 1917 первой половине 1918 г. в силу сдержанности региональных властей в решении данного вопроса была сведена к минимуму. Выпуск денег-марок в Чите был единственным наиболее значимым эмиссионным опытом провинциальной власти до начала в Сибири боевых действий Гражданской войны. Для сибирских территорий не была характерна та массовость эмиссий всевозможных местных денежных суррогатов, каковая имела место в этот период в других регионах бывшей Российской империи.

3. В связи с активизацией боевых действий Гражданской войны ЦИК Сибири, не имевший изначально официальной самостоятельности в финансовом отношении, с потерей значительных территорий и связей с центральной властью летом 1918 г. начал проведение самостоятельной политики в сфере местного денежного обращения. При этом в используемое в качестве основы советское финансовое законодательство были введены некоторые поправки, диктуемые текущим положением дел.

4. Эмиссия денег «белых» режимов в Сибири в 1918-1920 гг., изначально ограничивалась в объёме; а денежные знаки планировалось выпускать соответствующими техническому уровню того времени. Но внешние и внутренние обстоятельства, в том числе, причины военно-политического характера «сняли ограничения» с эмиссионного права, приведя к инфляции, падению качества денежных знаков и развитию фальшивомонетничества. В конечном итоге, последствия политики «белых» властей негативно отразились, прежде всего, на материальном положении рядового населения, роняя авторитет власти, а сибирская антибольшевистская государственность тем самым приблизилась к финалу своего существования.

5. Процедура аннулирования и изъятия белогвардейских денег, проводимая на территории Сибири в период восстановления советских порядков в 19191920 гг., представляла собой конфискационный обмен. При этом основные издержки падали на рядовое население. Компенсационные пособия, выплачиваемые властями отдельным категориям населения, не покрывали реально понесённых убытков. Аннуляция «сибирских» денег как политический шаг, не несла в себе какой-либо существенной экономической угрозы для эмитента, являвшегося противником РСФСР.

6. Особенные черты аннулирования белогвардейских денег в Сибири были связаны, прежде всего, с объёмами «сибирской» эмиссии, наиболее значительным географическим ареалом распространения «сибирских» денежных знаков, а, следовательно, и большим количеством держателей аннулируемых денег. Обстоятельство всесторонней масштабности становилось причиной возникновения сложностей, с которыми сталкивались революционные власти, проводя аннулирование «сибирских» денежных знаков, что объясняет высокую степень влияния этой процедуры на социально-экономическую обстановку в регионе и материальное положение населения.

7. Дезорганизованное снабжение территорий Сибири денежным подкреплением в период восстановления советской власти в 1919-1920 гг. вызывало массу проблем, приводивших в ряде случаев к парализации местной жизни. Ключевыми способами решения проблемы общего и разменного денежного дефицита на территории Сибири были: а) эмиссия локальных денежных знаков; б) введение местными властями всевозможных санкций (ограничений на размен, приём в платежи денег и права держания сумм в мелких деньгах на руках); в) оптимизация транспортных каналов, используемых для поставки денежного подкрепления в Сибирь; г) оптимизация распределения денежной наличности особой межведомственной Комиссией при НКФ РСФСР.