Реализация государственной финансовой политики и денежное обращение на территории Симбирской губернии в период 1914–1924 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гвоздков Юрий Юрьевич

  • Гвоздков Юрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 374
Гвоздков Юрий Юрьевич. Реализация государственной финансовой политики и денежное обращение на территории Симбирской губернии в период 1914–1924 гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2023. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гвоздков Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ В СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1914 - 1917 гг

1.1. Финансовая политика царского правительства и денежное обращение

на территории губернии в 1914 - 1917 гг

1.2. Влияние финансовой политики Временного правительства

на финансово-экономическое положение губернии и денежное обращение

на ее территории

Глава 2. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ В СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В 1917 - 1920 гг

2.1. Финансовая политика Советской власти в 1917 - 1920 гг

2.2. Реализация финансовой политики и денежное обращение в губернии

при Советской власти в 1917 - 1920 гг

Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА И ДЕНЕЖНАЯ РЕФОРМА 1921 - 1924 гг., ИХ ОТРАЖЕНИЕ НА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПОЛОЖЕНИИ СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ

3.1. Предпосылки к изменению финансовой политики и реформированию денежной системы Советской России и финансово-экономическое положение губернии в 1921 г

3.2. Преобразование государственной финансовой политики и проведение денежной реформы в 1921 - 1924 гг

3.3. Реализация государственной финансовой политики и денежной реформы на территории губернии в 1922 - 1924 гг. и их влияние на финансово-

экономическое положение региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Изменения в денежной системе России в 1912 - 1914 гг

Приложение 2. Расширение права Государственного банка России на эмиссию

бумажных денег в 1914 - 1916 гг

Приложение 3. Соотношение доходной и расходной частей

государственного бюджета России в 1913 и 1914 гг

Приложение 4. Увеличение в денежном обращении России в 1915 - 1917 гг.

количества бумажных денежных знаков

Приложение 5. Изменение количества денег в Симбирском отделении Государственного банка и приписанных к нему казначействах

в 1914 - 1917 гг

Приложение 6. Изменение финансовых оборотов Симбирского отделения Государственного банка и приписанных к нему казначейств

в 1913 - 1916 гг

Приложение 7. Увеличение права Государственного банка России

на денежную эмиссию при Временном правительстве

Приложение 8. Список государственных процентных бумаг, купоны которых по решению Народного банка Советской России

использовались в денежном обращении

Приложение 9. Изменение национального дохода России на душу населения

в 1913 - 1923 гг

Приложение 10. Облигация «Займа Свободы 1917 года»

номиналом в 500 рублей с купонами и штемпелем Симбирского отделения

Государственного банка

Приложение 11. Облигация «Займа Свободы 1917 года» номиналом в 100 рублей с двумя штемпелями Симбирского отделения Государственного банка и факсимильной подписью его управляющего

Приложение 12. Облигация Государственного казначейства номиналом

в 50 рублей со штемпелем Самарской конторы Государственного банка

Приложение 13. Выпуск денежных знаков в Советской России в 1922 г

Приложение 14. Динамика количества банковых билетов в денежном обращении

СССР в 1923 - 1924 гг

Приложение 15. Динамика количества казначейских билетов в денежном обращении СССР в 1924 г

Приложение 16. Изменение заработной платы рабочих

в крупной промышленности в 1922 - 1923 гг

Приложение 17. Увеличение финансовых оборотов Симбирского отделения Государственного банка в 1922 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация государственной финансовой политики и денежное обращение на территории Симбирской губернии в период 1914–1924 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Настоящее время характеризуется возрастанием попыток экономического воздействия ряда стран на мировое сообщество с целью изоляции России в различных видах ее деятельности. Одновременно эти страны усилили оказание на Россию финансово-экономического давления, направленного на дестабилизацию ее экономики, создание кризисной ситуации в финансовой деятельности. В таких обстоятельствах в России как никогда за последние годы приобрели важность государственная финансовая политика, методы регулирования денежного обращения, которые определяют финансово-экономическую ситуацию в стране. Именно вопросам реализации в прошлом России на территории Симбирской губернии государственной финансовой политики через образующие ее денежно-кредитное, налоговое и бюджетное направления, а также непосредственно денежному обращению в указанном регионе посвящено настоящее исследование. Обращение к данной теме вызвано также ее слабоизу-ченностью, несмотря на увеличение в последнее время к ней интереса со стороны историков в рамках исследования проблем экономической истории.

В центре исследования находятся государственная финансовая политика и денежное обращение в Симбирской губернии в 1914 - 1924 гг. в контексте общегосударственных политических и экономических изменений. В этот период в России финансовая политика не один раз подверглась кардинальным изменениям, что в каждом случае отражалось на финансовой деятельности, налоговых поступлениях, формировании бюджетов различных уровней, трансформировало денежную систему. Одновременно финансовая политика государства в обозначенное время определяла проводимые в регионах мероприятия в области финансов.

Из уравновешенного состояния, в котором денежное обращение находилось еще в первой половине 1914 г., оно в конце 1917 г. в Симбирской губернии, как и во всей России, пришло к денежному кризису, а в 1921 г. находилось уже в состоянии упадка. К этому времени в Советской России налоги в денежной форме практически перестали собираться, бюджеты всех уровней испытывали острый

дефицит и формировались, в том числе и в Симбирской губернии, в основной части за счет дотаций от центральных органов власти. Только изменение государственной финансовой политики в начале 1920-х гг., ее направленность на широкое развитие товарно-денежных отношений привели к денежной реформе, в результате которой к середине 1 924 г. на основе устойчивых денег была восстановлена денежная система. Это способствовало развитию производства, сельского хозяйства и торговли, обеспечило налоговые поступления и иные государственные доходы в денежной форме. Такой результат повлек за собой положительные преобразования в финансово-экономическом положении как Симбирской губернии, так и всего образованного к этому времени СССР, позволило значительно приблизиться к бездефицитным бюджетам в регионах и стране.

Анализ и оценка реализации государственной финансовой политики в России в 1914 - 1924 гг., влияния данной политики на региональные меры финансового регулирования, а также процессов, произошедших в это время в денежном обращении, как положительных, так и отрицательных, позволяют выработать научные основы государственной финансовой политики в настоящем. В свою очередь, это предоставляет возможность сделать более эффективным осуществление финансовой политики России, в том числе в части использования ее внутренних резервов, регулировать денежное обращение, избегая в нем кризисов в сложившихся на сегодняшний день экономических условиях, а также ошибок, которые уже были допущены в прошлом. Оставление без должного внимания опыта, полученного при реализации финансовой политики в 1914 - 1924 гг., в ходе преобразовательных процессов в советской и в постсоветской (российской) экономике 90-х гг. XX в. исключило проведение необходимых государственных мероприятия в области финансов. Данное обстоятельство в совокупности с другими факторами привели к финансово-экономическому кризису в стране. Выход из сложившегося критического положения в финансах и экономике потребовал в последующем от государства значительных организационных усилий и финансовых ресурсов. Кроме того, полученные в ходе исследования сведения о реализации государственной финансовой политики в Симбирской губернии, происходивших

на ее территории процессах в денежном обращении дополняют объем знаний исторической науки в области экономической истории. Это показывает, что тема исследования сегодня имеет как научную, так и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование государственной финансовой политики, в том числе вопросов, связанных с ее реализацией, и денежного обращения России 1914 - 1924 гг. получило освещение как в отечественных, так и в зарубежных трудах. Отдельно необходимо выделить работы эмигрантов, которые, несмотря на издание за пределами страны, имели в своей основе еще сложившиеся в России взгляды и подходы к исследованию темы.

Всю отечественную историографию, посвященную исследованию государственной финансовой политики в различных ее аспектах и денежному обращению 1914 - 1924 гг., можно условно разделить на труды досоветского (дореволюционного) (1914 - 1917 гг.), советского (1917 - 1991 гг.) и постсоветского (1991 г. - по настоящее время) периодов. Такое деление обусловлено формой государственного правления, а также влиянием идеологии, определенной соответствующей формой политического режима, на подходы в исследованиях и их выводы.

Досоветский (дореволюционный) период (1914 - 1917 гг.) получил начало после того, как в 1914 г. в России финансовая политика, определявшая денежное обращение, была изменена в связи с началом участия в Первой мировой войне, и включает работы, написанные до революционных событий октября 1917 г. В преобладающем большинстве их авторами были отечественные специалисты в области экономики, занимавшиеся на основе статистических данных анализом финансово-экономического положения в стране, и государственные деятели, имевшие сведения о происходивших в государственных финансах тенденциях.

В числе авторов, первыми показавших отрицательное влияние начавшейся в 1914 г. войны на финансово-экономическое положение России, был М. И. Бого-лепов1. В своей работе он указал на то, что участие в военных действиях потребует от России огромных финансовых ресурсов, которые необходимо будет найти в очень короткое время.

1 Боголепов М. И. Война, финансы и народное хозяйство. Пг., 1914.

Среди тех, кто рассмотрел после начала войны произошедшие непосредственно в финансовой политике и денежном обращении России изменения и протекавшие в них процессы, были М. В. Бернацкий, Г. Д. Дементьев, С. С. Демосфенов, З. С. Каценеленбаум, И. А. Михайлов, В. А. Мукосеев, И. Х. Озеров, В. Т. Судейкин, М. И. Туган-Барановский, С. С. Хрулев и А. И. Шингарев2. По мнению М. В. Бернацкого, З. С. Каценеленбаума и В. Т. Судейкина, приостановка с началом участия России в войне обмена кредитных билетов на золото было необходимой мерой, позволившей обеспечить сохранение его запасов3. В то же время, согласно их доводам, расширение денежных эмиссий дестабилизировало обращение денег. Г. Д. Дементьев и И. А. Михайлов на основе статистических данных по движению финансов убедительно показали негативное влияние участия России в войне на ее финансово-экономическое положение, а В. А. Мукосеев на примере фондовых бирж оценил сокращение в России финансовой деятельности. Одновременно Г. Д. Дементьев, И. А. Михайлов и В. Т. Судейкин обосновали, что увеличение эмиссии кредитных билетов было определено только нуждаемостью России в дополнительных финансах для восполнения военных затрат. Согласно позиции А. И. Шингарева, выпуск бумажных денег явился наихудшим способом получения финансовых ресурсов, для исправления отрицательных последствий которого требовалось расширение поступлений денег за счет налогов и заимство-ваний4. Имея такую же позицию, М. И. Туган-Барановский обосновал преимущество в сложившихся во время войны экономических условиях займов, которые не

2 Бернацкий М. В. Денежное обращение и займы // Военные займы : сб. ст. Пг., 1917. С. 81 -102 ; Дементьев Г. Д. Государственные доходы и расходы России и положение Государственного казначейства за время войны с Германией и Австро-Венгрией до конца 1917 года. Пг., 1917 ; Демосфенов С. С. Общие соображения о причинах современной дороговизны. Пг., 1916 ; Каценеленбаум З. С. Война и финансово-экономическое положение России. М., 1917 ; Михайлов И. А. Война и наше денежное обращение : Факты и цифры. Пг., 1916 ; Его же. Государственные доходы и расходы России по время войны : Факты и цифры. Пг., 1917 ; Мукосеев В. А. Война и фондовые биржи // Банковая энциклопедия. Киев, 1916. Т. 2. С. 385 - 412 ; Озеров И. Х. На новый путь! К экономическому освобождению России. М., 1915 ; Судейкин В. Т. Война и наша финансовая политика. Пг., 1915 ; Туган-Барановский М. И. Военные займы в теоретическом освещении // Военные займы. С. 5 - 25 ; Хрулев С. С. Финансы России и ее промышленность. Пг., 1916 ; Шингарев А. И. Финансы России во время войны. Пг., 1917.

3 Каценеленбаум З. С. Война и финансово-экономическое положение России. С. 42 ; Судей-кин В. Т. Война и наша финансовая политика. С. 70.

4 Шингарев А. И. Финансы России во время войны. С. 18.

вели к росту денежной массы5. Кроме того, оценивая финансово-экономическое положение России, В. Т. Судейкин, С. С. Хрулев и А. И. Шингарев указали на необходимость для стабилизации этого положения повышения производительности труда6, а С. С. Демосфенов, проанализировав причины повышения цен в ходе участия России в войне, пришел к выводу, что здесь негативное влияние, кроме выпуска бумажных денежных знаков, оказали расстройство движения транспорта и снижение производственной деятельности7. И. Х. Озеров, отмечая отрицательные последствия денежных эмиссий, выразившиеся в падении покупательной способности рубля, указал, что одной из главных задач по стабилизации в России финансового положения по окончании войны станет изъятие значительной части выпущенных в обращение кредитных билетов.

Оценивая работы приведенных авторов, необходимо отметить, что они носят больше описательно-аналитический, чем практический характер. При этом они характеризуются тем, что, несмотря на показ в них негативных изменений финансово-экономического положения России, они не содержат вывод о неизбежности наступления в ней такого финансово-экономического кризиса, из которого страна не могла бы выйти. Одновременно данные работы показывают сложность происходивших во время войны в государственных финансах процессов и необходимость их анализа для общей оценки всех последствий по окончании участия России в военных действиях.

Финансово-экономическое положение России на 1917 г., когда обострились трудности с финансами, определило появление работ, среди авторов которых были П. Гензель и А. Соколов, где были предложены практические меры по стабилизации финансовой ситуации в стране8. По мнению П. Гензеля и А. Соколова, в России требовалось срочное изменение кредитной политики, в том числе по применению займов, и значительное сокращение в обращении бумажных денег.

5 Туган-Барановский М. И. Военные займы в теоретическом освещении. С. 8 - 9.

6 Судейкин В. Т. Война и наша финансовая политика. С. 33, 71 ; Хрулев С. С. Финансы России и ее промышленность. С. 141 ; Шингарев А. И. Финансы России во время войны. С. 26.

7 Демосфенов С. С. Указ. соч. С. 89 - 90.

8 Гензель П., Соколов А. Финансовая реформа в России. Пг., 1917. Вып. 3.

В этот же период были изданы работы таких экономистов, как П. П. Маслов и Л. Н. Юровский9, которые получили большую известность уже при Советской власти. В своей работе П. П. Маслов показал имевшие место в предвоенное время финансово-экономические процессы, обеспечившие экономическое развитие России, которые в ходе войны подверглись изменениям. В трудах Л. Н. Юровского данного периода нет того анализа на основе статистических данных изменений финансового положения в России, который будет иметь место в последующее время. В то же время он через отражение действительности убедительно показал отрицательное влияние войны на хозяйство страны, приведшее к его упадку.

Все вышеуказанные авторы в числе других, исследовав изменения финансово-экономической деятельности и денежного обращения в России с началом ее участия в Первой мировой войне, своими трудами заложили основу историографии темы.

Советский период (1917 - 1991 гг.) в изучении государственной финансовой политики и денежного обращения начался после октября 1917 г., когда Советская власть сменила Временное правительство, и закончился распадом СССР. Данный период по направленности исследований необходимо разделить на пять этапов, каждый из которых имел свои особенности:

- первый этап (октябрь 1917 г. - 1921 г.) - изучение влияния Первой мировой войны на финансово-экономическое положение России, проводившейся финансовой политики Советской власти и ее методов, состояния денежного обращения и поиск способов выхода из финансово-экономического кризиса, а также перспектив дальнейшего развития, в том числе и в условиях изменения экономической политики;

- второй этап (1921 г. - конец 1920-х гг.) - оценка изменений финансовой политики в рамках новой экономической политики, проведения денежной реформы 20-х гг. ХХ в., влияния этой реформы и проводившейся экономической политики на финансово-экономическое положение страны;

9 Маслов П. П. Экономические причины мировой войны. М., 1915 ; Юровский Л. Н. Впечатления : ст. 1916 - 1918 гг. М., 2010.

- третий этап (конец 1920-х - середина 1950-х гг.) - обоснование осуществлявшейся финансовой политики Советской власти;

- четвертый этап (середина 1950-х - середина 1980-х гг.) - возврат к исследованию и анализу финансовой политики и денежного обращения в досоветский период и первые годы Советской власти;

- пятый этап (середина 1980-х - 1991 гг.) - расширение объективного исследования реализации государственной финансовой политики царского и Временного правительств, состояния и процессов в существовавшем при них денежном обращении, методов финансового регулирования Советской власти, расстройства денежного обращения в первые ее годы и проведения денежной реформы 20-х гг. ХХ в.

Вышеуказанное деление на этапы является условным. В то же время оно позволяет объединить научные труды по определенным временным отрезкам с учетом характера исследований, что определялось происходившими в стране процессами как экономического, так и политического характера, также отражавшимися на финансовой политике в государстве. При этом менялось влияние главенствующей в стране идеологии на объективность работ и сделанные в ходе них выводы. Безусловно, на каждом этапе исследований выходили труды, существенно отличавшиеся от трудов других авторов.

Первый этап (октябрь 1917 г. - 1921 г.) в изучении влияния участия России в Первой мировой войне, финансовой политики и обращения денег при Советской власти продолжался с момента ее установления в 1917 г. до начала осуществления новой экономической политики в 1921 г. Здесь происходило исследование влияния войны на финансово-экономическое положение России, методов государственной финансовой политики Советской власти, состояния денежного обращения и происходивших в нем процессов, причин, приведших к финансовому кризису и изыскание путей выхода из него, а к концу этого этапа оценивались перспективы в проведении новой экономической политики и денежной реформы.

К историографии этого времени необходимо, прежде всего, отнести изданные на протяжении всего этапа труды (доклады, исследования, статьи) Д. П. Боголепова, А. Н. Зака, З. С. Каценеленбаума, С. А. Фалькнера и Л. Н. Юровского. Данные труды имеют различную направленность исследований финансовых преобразований в России. Однако их объединяет то, что они в той или иной степени основаны на анализе статистических данных. Кроме того, их авторы сошлись в своих выводах, согласно которым увеличение в России с начала ее участия в Первой мировой войне общей денежной массы в результате произведенных для компенсации дефицита бюджета денежных эмиссий привело к обесцениванию покупательной способности рубля, создало трудности для товарно-денежных отношений, учета и оценки хозяйственной деятельности, что настоятельно требовало государственного урегулирования10.

Безусловный историографический интерес представляет изданный в это время труд С. Н. Прокоповича по исследованию влияния Первой мировой войны на народное хозяйство России11. В данной работе С. Н. Прокопович показал кардинальность преобразований, в том числе носящих отрицательный характер, произошедших с началом войны во всех направлениях финансово-экономической деятельности в России. На основе проведенного исследования он пришел к выводу, что единственным источником финансовых ресурсов у советского правительства в начальный период его деятельности в условиях имевшего место финансово-экономического кризиса стал выпуск бумажных денег, что создало опасность для покупательной способности рубля.

В работах Л. Крицмана, В. Милютина, Н. Осинского и И. Степанова были рассмотрены методы государственной финансовой политики в условиях диктату-

10 Боголепов Д. П. Война и финансы. М., 1917 ; Зак А. Н. Денежное обращение и эмиссионная операция в России : 1917 - 1918 гг. Пг., 1918 ; Каценеленбаум З. С. Обесценение бумажных денег на внутреннем рынке (Анализ причин и законов падения покупательной силы денег) // Денежное обращение и кредит : сб. ст. Т. 1: Денежное обращение в России и за границей в годы войны и революции (1914 - 1921 гг.). Пг., 1922. С. 170 - 235 ; Фалькнер С. А. Обесценение русской бумажно-денежной валюты // Там же. С. 30 - 56 ; Юровский Л. Н. Русское хозяйство // Денежная политика Советской власти (1917 - 1927). М., 2008. С. 553 - 558.

11 Прокопович С. Н. Война и народное хозяйство. М., 1918.

ры пролетариата12. Овладение банками и промышленными предприятиями объяснялось ими необходимостью преодоления сопротивления буржуазии для установления власти пролетариата. Дальнейшее финансово-экономическое развитие страны этими авторами связывалось с организацией государственного хозяйства при соблюдении строгой экономии, налаживании учета и распределения продукции. Однако указанные авторы без должной оценки оставили многие происходившие в сфере финансов негативные процессы, такие как увеличение денежных эмиссий и недостаток денег, а также рост дефицита бюджетов различных уровней.

Финансовые трудности в начальный период деятельности Советской власти обусловили появление трудов таких авторов, как М. Е. Шефлер, предлагавшего на основе сделанного им анализа практические меры по улучшению финансового положения страны13. Согласно его доводам, для выхода из финансового кризиса требовалось эффективное регулирование ценообразованием на продукты и товары, позволявшее сократить денежные эмиссии, после чего заменить деньги трудовым эквивалентом.

К этому же времени относятся работы государственных деятелей Н. И. Бухарина, В. И. Ленина, Е. А. Преображенского и других, в которых обосновывались методы финансовой политики Советской власти, имевших целью подавление имущих классов, лишение его богатств, а также выражалась отношение власти к деньгам, как к инструменту политической борьбы14.

Данный отрезок времени в работах отметился их практической направленностью и широкой дискуссионностью. При этом дискуссии не были жестко огра-

12 Крицман Л. Организация экономической диктатуры пролетариата // Октябрьский переворот и диктатура пролетариата : сб. ст. М., 1919. С. 61 - 76 ; Милютин В. Национализация промышленности. Там же. С. 98 - 106 ; Осинский Н. Общие задачи экономической диктатуры и основные этапы экономического строительства // Там же. С. 77 - 97 ; Степанов И. Экономическое развитие и диктатура пролетариата // Там же. С. 52 - 60.

13 Шефлер М. Е. Замена золотой валюты - трудовой // Экономика и политика твердых цен : сб. ст. М., 1918. С. 61 - 101.

14 Бухарин Н., Преображенский Е. Азбука коммунизма: популярное объяснение программы Российской коммунистической партии большевиков. Пг., 1920 ; Ленин В. И. О продовольственном налоге // Полн. собр. соч. : в 55 т. М., 1970. Т. 43. С. 205 - 245 ; Ситник А. А. Правовое регулирование денежного обращения в России в период 1917 - 1924 годов // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия : История и право. 2015. № 3 (16). С. 59.

ничены идеологией Советской власти. Обосновывая реализовавшуюся политику Советской власти в сфере финансов, авторы в своих работах смотрели в будущее, определяли перспективу финансово-экономического развития Советской России.

Этот этап историографии характеризуется тем, что в вышедших на его протяжении работах были обоснованы методы финансовой политики Советской власти в период ее становления и укрепления. В то же время труды А. Н. Зака, С. Н. Прокоповича и других авторов содержат анализ влияния войны на финансово-экономическое положение России. На 1921 г. аналитические исследования в ряде работ при их дискуссионном характере о направлениях дальнейшего развития народного хозяйства страны обозначили необходимость в изменении государственной финансовой политики для восстановления финансов страны, придания устойчивости денежному обращению.

На втором этапа (1921 г. - конец 1920-х гг.), наступившем при переходе к новой экономической политике и продолжавшемся до принятия направления на ее сворачивание, исследованию подверглись методы регулирования финансами в рамках реализовавшейся государственной финансовой политики, направленной на восстановление товарно-денежных отношений и денежной системы. Данный этап, также как и предыдущий, характеризовался широкой дискуссионностью по различным вопросам. Однако к окончанию 1920-х гг. эта дискуссионность была возможна только с учетом идеологических рамок Советской власти. В это время были изданы в виде статей, докладов, очерков и отдельных исследований работы таких авторов, как А. О. Альский, Д. П. Боголепов, М. Г. Бронский, З. С. Каценеленбаум, Д. В. Кузовков, Ю. Ларин, Г. Я. Сокольников, С. Г. Стру-милин, Л. С. Эльяссон, Л. Н. Юровский15.

15 Альский А. О. Наши финансы за время Гражданской войны и НЭПа. М., 1923 ; Боголе-пов Д. П. Деньги Советской России. Л., 1924 ; Бронский М. Г. За оздоровление денег (о денежной реформе). М., 1924 ; Каценеленбаум З. С. Денежное обращение России : 1914 - 1924. М. ; Л., 1924 ; Кузовков Д. В. Основные моменты распада и восстановления денежной системы. М., 1925 ; Ларин Ю. Итоги, пути, выводы новой экономической политики. М., 1923 ; Сокольников Г. Я. Финансовая политика революции : в 2 т. М., 2006 ; Струмилин С. Г. На плановом фронте : 1920 - 1930. М., 1958 ; Эльяссон Л. С. Деньги, банки и банковые операции. М., 1926 ; Юровский Л. Н. Денежная политика Советской власти (1917 - 1927). М., 2008 ; Наше денежное обращение : сб. материалов по истории денежного обращения в 1914 - 1925 гг. М., 1926.

Указанные авторы проанализировали и оценили методы реализации государственной финансовой политики, процесс денежной реформы 20-х гг. ХХ в. по созданию в стране устойчивой денежной единицы, а их дискуссии позволили наиболее эффективно обеспечить проведение этого реформирования. В то же время в трудах указанных авторов первоначально имели место различные точки зрения по ряду вопросов, связанных с финансовой политикой государства. Так, Л. Н. Юровский, Г. Я. Сокольников и Д. В. Кузовков были за направленность финансовой политики на ограничение денежной эмиссии. Возражая им, Ю. Ларин и С. Г. Струмилин поддерживали выпуск бумажных денег для восстановления отраслей хозяйства страны. В то же время никем из них не оспаривалось то, что государственная финансовая политика должна была быть ориентирована на восстановление финансово-экономического положения страны. Согласно выводам Д. П. Боголепова, З. С. Каценеленбаума, Г. Я. Сокольникова и Л. Н. Юровского, отраженным в их работах на основе анализа денежного реформирования 20-х гг. XX в., восстановление денежного обращения через устойчивые деньги в рамках направленности государственной финансовой политики на развитие товарно-денежных отношений, способствовало выходу страны из финансово-экономического кризиса. С. Г. Струмилин поддержал позицию об обеспечении устойчивости бумажных денег наличием у них возможности размена на товары, хотя и указал на возможное ограничение денежных эмиссий. По мнению Л. С. Эльяссона, созданная в Советской России система банков достаточно эффективно осуществляет проведение мер государственной финансовой политики.

Особый интерес представляет труд Е. А. Преображенского16, написанный сразу после перехода к новой экономической политике. В нем автор в своей оценке показал перспективу восстановления хозяйства России при переходе от «военного коммунизма» к нэпу и в последующий период, рассмотрены проблемы государственной финансовой политики.

16 Преображенский Е. А. От НЭПа к социализму (взгляд в будущее России и Европы). М., 1922.

Проблемы государственной финансовой политики и ее реализации были также подняты Л. Д. Троцким17. Согласно его позиции, финансово-экономический кризис, в котором находилась Советской России, мог быть изменен только через преобразование государственной политики в сфере финансов, предполагавшей развитие товарно-денежных отношений.