Денежно-кредитное регулирование в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Петров, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ
ПОЛИТИКИ.
§ 1.1. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА КАК ЭЛЕМЕНТ
СТАБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА (ОСНОВЫ ТЕОРИИ).
§ 1.1.1. Предложение и спрос на деньги.
§ 1.1.2. Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристкой моделей общеэкономического равновесия.
§ 1.1.3. Эффективность денежно-кредитной политики с точки зрения кёйнсианской экономической теории и монетаризма.
§ 1.2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА
§ 1.3. ВЗГЛЯД НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИЙСКОЙ
ЭКОНОМИКЕ ЗА ПЕРИОД 1985-1997 ГОДАХ ЧЕРЕЗ ТЕОРИЮ КАТАСТРОФ.
§ 1.4. РЕЗЮМЕ К ДАННОМУ РАЗДЕЛУ.
ГЛАВА 2. ДЕНЕЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§21. ПЛАТЕЖНЫЙ КРИЗИС ПРЕДПРИЯТИЙ.
§ 2.2. ОПЕРАЦИИ С ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ.
§ 2.3. ПРОБЛЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ПОДСЧЕТА ДЕНЕЖНОГО \
ПРЕДЛОЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОРМИРУЕМОГО \
БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ.
§ 2.4. РЕЗЮМЕ К ДАННОМ РАЗДЕЛУ.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§3.1. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
В РФ.
§ 3.2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ, ОБРАЩАЮЩИЕСЯ В
СИСТЕМЕ ОРГАНИЗОВАННОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ (ОРЦБ).
§ 3.2.1. История проекта создания ОРЦБ.
§ 3.2.3. Технологические аспекты ОРЦБ.
§ 3.2.4. Развитие ОРЦБ 1993 - 1997 года.
§ 3.3. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА РФ В ЦЕЛЯХ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денежно-кредитное регулирование в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования.
В России необходимость разработки теории денежно-кредитного регулирования, как основы особого механизма воздействия на макроэкономические пропорции, стала актуальной в период отказа от централизованного планирования и административного управления денежно-кредитной сферой. Важно отметить, что в пореформенной экономике Российской Федерации денежно-кредитное регулирование определяется рядом особых элементов, которые не характерны для стран с развитой рыночной инфраструктурой.
Проведение денежно-кредитной политики* в условиях продолжающегося экономического спада, отсутствия позитивных структурных сдвигов в производственной сфере, неурегулированности бюджетного процесса и дефиците новых рабочих мест в совокупности с ростом неплатежей по оплате труда объективно требует теоретического переосмысления механизма регулирования денежного предложения в целях стабилизации социально-экономического положения.
Теоретические исследования влияния денежно-кредитной сферы на макроэкономические показатели в условиях сформировавшейся рыночной экономики широко проводились зарубежными учеными. Среди них необходимо выделить Дж.М.Кейнса, Л.Клейна, Р.Льюкеса, Ф.Модильяни, П.Самуэльсона, Т.Сарджента, Р.Слоу, Дж.Тобина, Н.Уоллеса, М.Фридмана.
В России анализ роли денежно-кредитного регулирования в условиях рыночной экономики пришелся на начало 90-х годов и проходил с участи^болыиого числа зарубежных специалистов. Своим представлением теоретических основ денежно-кредитного регулирования в условиях рыночной экономики и особенностями их реализации в отдельных странах делились представители МВФ, наиболее экономически развитых европейских государств, США, Японии. В этот период происходило теоретическое переосмысление зарубежного опыта и первые шаги по созданию инфраструктуры, через которую стало бы возможным оказывать влияние на денежное предложение в РФ. На русский язык были переведены работы наиболее известных зарубежных исследователей по данному вопросу и материалы, обобщающие данные исследования. В 1994-1997 г.г. российскими специалистами и учеными, среди которых необходимо выделить работы В.М. Гальперина, П.И.Гребенникова, А.Г.Грязновой, С.К.Дубинина, А.А.Козлова, А.И.Леусского, Л.С.Тарасевича, А.А.Хандруева и других, было опубликовано значительное" количество материалов, посвященных вопросам создания российского механизма денежно-кредитной политики.
Активное изучение зарубежного опыта и дискуссии по вопросам создания ! инфраструктуры в РФ, обнажили отсутствие самостоятельных разработок теоретических вопросов применительно к переходному состоянию российской экономики. Отечественный опыт не нашел достаточного теоретического осмысления, что отражается на эффективности проводимой • денежно-кредитной политики и осложняет разработку среднесрочной и долгосрочной стратегии.
Своеобразие и недостаточная изученность механизма денежно-кредитного регулирования, разработки и реализации денежно-кредитной политики в постплановой экономике России, а также важная роль, которая отводится этой политике в обеспечении финансовой стабилизации и экономического роста обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование механизмов денежно-кредитного регулирования в переходной постплановой экономике и разработка методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности его основных инструментов и методов, применяемых на практике.
В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи , исследования:
• разработка теоретических основ механизма адаптации денежно-кредитного регулирования к условиям переходной экономики России;
• теоретическое исследование факторов, определяющих своеобразие денежно-кредитной политики и ее воздействие на макроэкономические процессы в РФ;
• выявление особенностей формирования денежного предложения в РФ в период финансовой стабилизации;
• определение эффективных методов воздействия со стороны Центрального банка РФ на денежное предложение в стране, адекватных складывающейся макроэкономической ситуации;
• разработка предложений по совершенствованию механизма применения инструментов денежно-кредитного регулирования и оценка их воздействия на денежное предложение в экономике.
Объект исследования.
Объектом исследования является организация денежно-кредитного регулирования в Российской Федерации. Предмет исследования - экономические отношения в сфере денежно-кредитного регулирования.
Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов в области денежно-кредитного регулирования, методические разработки международных финансовых организаций, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России. В процессе исследований использовались монографический и статистический материал, публикации средств экономической, научно-технической и массовой информации.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Разработаны теоретико-методологические основы денежно-кредитного регулирования в период перехода от централизованной плановой к рыночной экономике и двухуровневой банковской системе.
• Исследованы и классифицированы факторы, искажающие денежное предложение в Российской Федерации, определены возможные пути преодоления противоречий, возникающих при реализации денежно-кредитной политики Банка России.
• Дана оценка эффективности воздействия на денежное предложение основных инструментов и методов денежно-кредитной политики, применяемых Банком России; выявлены границы их применения с учетом тех дополнительных функций, которые выполняет каждый из них в системе экономического регулирования.
• Сформулированы предложения относительно направлений и этапов преодоления платежного кризиса в условиях стагнации производства и предложен комплекс взаимосвязанных мер по устранению денежных суррогатов и упорядочению вексельного обращения в стране.
• Определены основные этапы формирования инфраструктуры для операций Банка России на открытом рынке, обоснована ведущая роль этого инструмента для реализации целей денежно-кредитной политики и выявлены основные экономические и организационные факторы, предопределяющие устойчивые темпы развития этих операций.
• Разработаны практические рекомендации по совершенствованию операций Банка России на открытом рынке, в том числе о целесообразности разрешения участникам торговой системы государственными ценными бумагами "короткой позиции" и порядке ее урегулирования.
Практическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснованы пути совершенствования организации денежно-кредитного регулирования и даны конкретные рекомендации по корректировке порядка проведения Банком России операций на открытом рынке, реализация которых на практике обеспечит повышение эффективности и оперативности воздействия на денежное предложение в РФ.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Петров, Михаил Владимирович
Заключение.
1. Данная работа посвящена проблемам одного из элементов стабилизационной политики (одна из наиболее неоднозначных задач, стоящих перед государственными органами) - проблемам денежно-кредитной политики. С точки зрения исторических предпосылок задача принятия мер по стабилизации экономики, в ее сегодняшнем понимании, в эпоху СССР просто не существовала. Осознание данного направления деятельности государства происходит в начале 90-х годов, а его реализация началась практически с нулевого этапа.
2. Теоретическая база денежно-кредитного регулирования наиболее активно стала развиваться зарубежными учеными - экономистами с периода 30-х годов текущего столетия. Можно выделить две наиболее значимые теории в данном направлении научных исследований - это кейнсианская экономическая теория и монетаризм, представляющие в своем крайнем толковании по сути антагонистические подходы к вопросам денежно-кредитного регулирования. Сосредотачивая свое внимание на факторе совокупного спроса, кейнсианцы, признавая в целом преимущества денежно-кредитной политики в быстроте и гибкости реализации решений государственных органов, отдают предпочтение другому методу стабилизации экономики - фискальной политике. В свою очередь, монетаристы, придавая решающее значение денежно-кредитной сфере, в большинстве своем не рекомендуют использовать манипулирование денежным предложением с целью смягчения подъемов и спадов экономического цикла. С точки зрения монетаристов, экономическая нестабильность порождается скорее неправильным денежно-кредитным регулированием, чем внутренней неустойчивостью экономики. Основной вывод монетаристов: руководящие денежно-кредитные учреждения должны стабилизировать не процентную ставку, а темп роста денежного предложения. В частности Фридман выступал за законодательное установление в своей стране монетарного правила, согласно которому денежное предложение расширяется ежегодно в том же темпе, что и ежегодный рост потенциального роста реального ВВП. В отношении монетарного правила кейнсианцы обращаются к следующему контраргументу: несмотря на отчасти справедливые замечания, было бы глупо отказаться от дискретной денежно-кредитной политики в пользу монетарного правила. Утверждая, что скорость обращения денег подвержена изменениям как на протяжении цикла, так и в длительной перспективе, кейнсианцы считают, что постоянный темп ежегодного роста денежного предложения может способствовать серьезным колебаниям совокупных расходов и вызывать экономическую нестабильность.
3. С другой стороны, многочисленные исследования данной проблемы проводимые зарубежными учеными и выработанные ими теории, среди которых тоже нет однозначно господствующей и дающей ответы на все вопросы, имеют под собой базу многолетних рыночных отношений в данных странах и соответствующего поведения хозяйствующих субъектов, чего нельзя сказать о России. Поэтому прямое применение каких-либо шагов следующих из определенных экономических теорий в условиях Российской Федерации может дать результат с высокой степенью погрешности от ожидаемого. Здесь вполне уместен более глобальный взгляд на макроэкономические процессы в России, чем тот которые предлагают кейнсианская, монетаристская и другие экономические теории.
Достаточно адекватную картину произошедшего можно получить в рамках концепции перехода (перестройки) российской экономики от одной экономической системы (планово-административной) к другой (экономике рыночного типа). Для качественного описания этого процесса, разворачивающегося на наших глазах, можно опереться не только на макроэкономические соображения, но и подняться на еще более общий уровень, позволяющий описать переходы в сложных системах (каковой экономика и является). Поэтому представляется уместным взглянуть на происходящее с самых широких общесистемных позиций.
При рассмотрении данного процесса интересными представляются тезисы, изложенные в теории катастроф, разработанной известным российским математиком Владимиром Арнольдом. Выделим наиболее важные из них:
• постепенное движение в сторону лучшего состояния сразу же приводит к ухудшению;
• максимум сопротивления достигается раньше, чем самое плохое состояние, через которое нужно пройти для достижения лучшего состояния;
• величина ухудшения, необходимого для перехода в лучшее состояние, сравнима с финальным улучшением и увеличивается по мере совершенствования системы.
Таким образом, экономическое развитие РФ происходило в рамках плановой экономики и характеризовалось медленным ростом производства. С началом реформ, то есть с переходом от старого устойчивого состояния, начался спад производства. По мере приближения к новому устойчивому состоянию (экономике рыночного типа) должен начаться рост производства. Этот рост завершится при достижении этого состояния, после чего темпы дальнейшего роста будут определяться уже не особенностями переходного процесса, а примерно тем же набором экономических факторов, что и в других странах с развитыми рыночными отношениями. Уровень производства (и потребления), который будет достигнут в процессе перехода и который послужит базовым для дальнейшего роста, будет определяться эффективностью построенной в результате перехода системы.
5. В условиях переходного периода российской экономики и отсутствия соответствующих механизмов Банк России в период 1990-94 г.г. практически был лишен возможности эффективного воздействия на экономику путем денежно-кредитного регулирования (кредитование Правительства РФ и выдача централизованных кредитов едва ли относится к осмысленной тактике денежно-кредитной политики). К настоящему времени базовые условия проведения денежно-кредитной политики принципиально изменились. Начнем рассмотрение ее текущего состояния и существующих проблем с вопроса денежного предложения в РФ.
При осуществлении денежно-кредитной политики в качестве объекта регулирования рассматривается агрегат М2, который включает наличные деньги, расчетные, текущие и прочие счета и вклады до востребования в кредитных организациях.
Прямой подсчет Банком России агрегата М2 на базе сводной отчетности, представляемой кредитными организациями, затрудняется рядом факторов (умышленное и неумышленное искажение бухгалтерского учета в кредитной организации, включение в расчет агрегата М2 средств, находящихся на счетах кредитных организаций, частично или полностью утративших свою платежеспособность).
С другой стороны, реальность экономической жизни России, в свою очередь, вносит существенные коррективы в определение денежного предложения, используемого Банком России. Исходя из экономического определения функций денег, в сущности, денежное предложение в Российской Федерации представляет собой сложный симбиоз М2 и других финансовых инструментов. Кроме того, значительная часть товарнообменных операций предприятий не опосредуется соответствующими денежными потоками, а осуществляется путем прямого (бартерного) обмена. Ключевым для понимании сложившейся ситуации является кризис платежеспособности участников товарно-денежного обмена. На сегодня неплатежи опутали всех трех объектов денежного кругооборота (государство, бизнес и домашние хозяйства). В свою очередь наложение (или постоянная угроза наложения) ареста на счета неплательщиков в кредитных организациях (агрегат Ml) привело к значительному увеличению доли бартерных операций и различных финансовых инструментов, которые либо обращаясь в наличной форме, не требуют отражения в виде записей на счетах и их сложно подвергнуть процедуре ареста, либо бездокументарные финансовые инструменты, которые отражаются в виде записей на счетах , но государство не применяет к таким счетам столь же репрессивных мер, как к денежным средствам в системе безналичных расчетов. Особенно крупное развитие из финансовых инструментов, искажающих денежное предложение страны, получило вексельное обращение, стимулированное на начальном этапе спорной в данном отношении политикой государственных финансовых органов.
Естественно, что в условиях столь размытого денежного предложения, трудно ожидать воплощения на практике теоретических расчетов в вопросах денежно-кредитной политики. В данной ситуации, когда государство непосредственно воздействует лишь на часть денежного предложения, объективно денежно-кредитное регулирование может происходить исключительно на качественном уровне, а количественные характеристики носят достаточно условный характер.
Выделив задачу устранения платежного кризиса в стране, как приоритетную для качественного улучшения состояния денежно-кредитной сферы, необходимо указать основные этапы ее исполнения. Из множества обсуждаемых этапов, хотелось бы отметить три основных, преодоление которых значительно приближает к конечной цели:
• урегулирование бюджетного процесса в части расходов и доходов, ликвидация государственного заказа не подкрепленного соответствующей оплатой, завершение расчетов по существующей задолженности. Видимо в 1997 году данную задачу решить не удастся. Сложная процедура принятия нереального как выяснилось в дальнейшем бюджета, длительная эпопея с его секвестированием, лихорадочная ликвидация задолженности перед пенсионерами и военнослужащими в условиях постоянной угрозы социального взрыва - таковы основные характеристики бюджета 1997 г.
• усиление системы исполнения решений арбитражных судов, пропаганда положительных примеров применения процедуры банкротства, как угрозы для тех кто может расплатиться, но не торопиться ликвидировать свои неплатежи.
• устранение финансовых суррогатов и приведение вексельного обращения в стране в упорядоченное состояние.
6. Задача воздействия на денежное предложение выполняется Центральным банком любой страны опосредованно путем регулирования излишков свободных денежных средств банковской системы страны. На практике это реализуется путем совершения Центральным банком операций с кредитными организациями по купле-продаже различных активов, которые не являются как таковыми денежными средствами ил осуществлением функций рефинансирования банковской системы через регулирование своих кредитно-депозитных операций.
Существуют и другие методы воздействия Центральных банков на денежное предложение в стране, в частности такой инструмент как обязательные резервные требования. Однако, с учетом специфики дискретности их применения, данные методы используются в меньшей степени.
Выделим три основные системы, через которые осуществляется приток и отток денежной массы между двумя уровнями банковской системы (Банком России и кредитными учреждениями). Это рынок государственных ценных бумаг, система рефинансирования и валютный рынок.
При этом необходимо отметить, что задача денежно-кредитного регулирования посредством операций на данных рынках осложняется тем, что данные рынки несут на себе дополнительные задачи, реализация которых в отдельные периоды представляется не менее значимой.
Наиболее сложные задачи в период 1991-1996 г.г. стояли на валютном рынке. Естественно, что объемы продажи валюты Центральным банком РФ и объемы его валютных резервов в краткосрочном периоде на прямую определяют соотношение рубля к иностранным валютам. В России наибольшее распространение в качестве резервной валюты получил доллар США. Наибольший объем контрактов при осуществлении внешнеэкономической деятельности проводится в данном виде валюты, на него же приходится подавляющий объем сбережений населения в иностранной валюте. Последствия значительного падения рубля по отношению к доллару США в 1991-1994 г.г., апогеем которого стал «черный вторник» октября 1994 г., привели к интенсивной скупке долларов США в целях использования их не для внешнеэкономического оборота , а как инструмента сбережения. Естественно, что ни одно государство не может равнодушно взирать как его хозяйствующие субъекты в гигантских объемах по сути занимаются беспроцентным кредитованием своих зарубежных партнеров.
Активные меры предпринятые Банком России в последние два года способствовали стабилизации курса рубля по отношению к доллару.
Причем, в целях преломить негативное влияние на формирование курса такого фактора как ожидания по его постоянному роста, государственные регулирующие органы были вынуждены пойти на темпы роста курса иностранных валют меньшие, чем темпы роста инфляции в РФ. Это, естественно, нанесло определенный ущерб экспортному потенциалу страны, но позволило выйти из замкнутого круга, когда рост курсов валюты, процентных ставок на рынке государственных ценных бумаг и инфляции взаимоускоряли друг друга, ведя к краху всю финансовую систему страны.
Таким образом, анализ позволяет сделать вывод, что для валютного рынка более важна задача регулирования курса как фактора напрямую воздействующего на чистый экспорт, а через него на ВВП, особенно с учетом специфического российского фактора - гигантских объемов сбережений населения в иностранной валюте.
Рассмотрим рефинансирование кредитных организаций как элемент денежно-кредитной политики. Рефинансирование кредитных организаций Банком России условно можно разделить на рефинансирование для поддержки ликвидности (ломбардные кредиты, однодневные расчетные кредиты, сделки «репо») и стабилизационные кредиты. Данные виды кредитования имеют относительно небольшую историю своего существования (около 1 года) и во многом еще находятся на стадии «обкатки», поэтому в целом объемы рефинансирования банковской системы РФ невелики. К тому же, в аналогии с валютным рынком, при проведении данных операций более приоритетными по сравнению с вопросом влияния на денежное предложение видятся непосредственные задачи по поддержанию ликвидности банковской системы в целом (особенно, с переходом на запланированную электронную систему расчетов) и по проведению комплекса мероприятий в кризисных банках.
Таким образом, центр тяжести при реализации денежно-кредитной политики переносится на операции Центрального банка на рынке ценных бумаг, а вопросы формирования инфраструктуры фондового рынка являются одной из задач Банка России.
7. Практическое создание системы торговли ценными бумагами началось в 1993 г. с момента начала сделок с государственными бескупонными краткосрочными облигациями на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). В дальнейшем данная локальная система торговли переросла во всероссийскую и получила наименование Организованного Рынка Ценных Бумаг (ОРЦБ). Банк России являлся непосредственным создателем данной системы и выполняет на нем функцию генерального агента Министерства финансов РФ, а также проводит операции за свой счет. На сегодня уровень капитализации федеральных государственных ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ составляет сотни триллионов рублей и сравним по данной характеристике разве, что с сектором корпоративных акций (последний существенно отстает по уровню организации торговли). Столь масштабный уровень капитализации и многотысячный круг активных участников данной системы позволяет Банку России проводить операции по реализации денежно-кредитной политике в необходимом объеме.
Важным этапом стало введение в 1996 г. института первичного Дилерства. Первоначально Банк России был вынужден помимо задач, связанных с реализацией денежно-кредитной политики, выполнять функции маркет-мейкера на данном рынке. С введением первичных дилеров и принятием ими на себя обязательств по осуществлению определенного объема операций на ОРЦБ, то есть поддержке рынка, Банк России получил возможность сосредоточиться на реализации своей основной задачи на ОРЦБ.
8. С учетом значимости операций с ценными бумагами для проведения Банком России денежно-кредитной политики, важной функцией Банка России являются вопросы совершенствования инфраструктуры и регулирования фондового рынка.
Одна из задач эффективной инфраструктуры фондового рынка создание торговых систем ценными бумагами, которые подавляют внутренние технологические риски проведения сделки купли-продажи ценных бумаг, ключевым из которых является риск неплатежа. Данный риск возникает в тех случаях, когда поставка ценных бумаг происходит без одновременного получения поставляющей стороной причитающейся денежной суммы. Устранение данного вида риска достигается реализацией принципа «ППП» (поставка против платежа).
Система ОРЦБ исполняет принцип «ППП» путем предварительного резервирования денежных средств и ценных бумаг. Принимая необходимость и эффективность такой организации на предшествующих этапах функционирования ОРЦБ, необходимо отметить, что в текущих условиях выглядит целесообразным постепенный отход от предварительного резервирования денежных средств. Недостатком действующей системы представляется следующий фактор. С макроэкономической точки зрения средства, резервируемые в обеспечение расчетов по сделкам с ценными бумагами на вторичном рынке, являются ничем иным, как дополнительными обязательными резервами банковской системы, поскольку обеспечивают лишь перераспределение уже существующих активов внутри банковской системы, но не обеспечивают создание новых активов, т.е. аналогичны обязательным резервам, ограничивающим действие кредитного мультипликатора.
Реализация отхода от принципа предварительного резервирования денежных средств заключается в допущении так называемой «короткой позиции», с выработкой правил ее урегулирования по итогам торгов. Принципиально важно, что как только хотя бы один из участников торгов, пусть даже абсолютно надежный, получает право на "короткую позицию", так сразу же возникают кредитные риски для всех участников торгов -потому что в принципе невозможно дать 100%-ю гарантию того, что эта "короткая позиция" не останется незакрытой по окончании торгов. Весь вопрос о легитимизации "коротких позиций" сводится именно к этому - к алгоритму действий в случае, если образовавшаяся в ходе торгов "короткая позиция" не закрыта по окончании торгов. Решение данного вопроса состоит в реализации двух наиболее предпочтительных схем или в их комбинации - это покрытие незакрытой «короткой позиции» одного участника за счет средств других участников и покрытие незакрытой «короткой позиции» за счет средств некоторого гарантийного фонда.
Другим важным направлением деятельности Центрального банка РФ, с учетом роли отводимой ОРЦБ при проведении денежно-кредитной политики, является контроль за возможным манипулированием ценами на ОРЦБ со стороны участников торгов. Манипулированием ценами признаются действия любого участника рынка ценных бумаг (группы участников), направленные на изменение курсовой цены фондового инструмента, что может привести к дестабилизации рынка ценных бумаг. Реализация данной задачи может осуществляться в двух направлениях -внешний контроль (анализ динамики цен и осуществление инспекционных проверок кредитных организаций - участников ОРЦБ) и внутренний контроль (стимулирование формирования системы внутреннего контроля в кредитных организациях - участниках ОРЦБ). Создание служб внутреннего контроля в кредитных организациях профессиональных участниках финансовых рынков, предусмотренное Приказом Банка России от 28 августа 1997 г. № 02-372, начальный шаг во втором из названных направлений. Перед Банком России в текущей ситуации стоит задача стимулировать создание служб внутреннего контроля в ограниченные сроки и добиться путем контроля за внутренними регламентами, чтобы внутренний контроль стал эффективной частью системы по предотвращению манипулирования ценами на ОРЦБ.
Аналитические данные характеризующие состояние ОРЦБ указывают, что за последний год произошло значительное снижение доходности по обращающимся в данной системе государственным ценным бумагам. Такое изменение приводит к постепенному уходу спекулятивного капитала с данного рынка, что в свою очередь способствует большей стабильности рынка. С другой стороны, едва ли такая тенденция приведет к сжатию рынка. Обращающиеся на ОРЦБ федеральные государственные ценные бумаги прочно занимают позиции наиболее ликвидного актива, прежде всего в балансах кредитных организаций, для которых вопросы ликвидности не менее важны, чем вопросы доходности активов. В тоже время, можно ожидать, что объемы данного рынка в 1998 г. не будут демонстрировать столь интенсивный рост как это было в предыдущих годах. Со снижением процентных ставок снижаются потребности государства в рефинансировании своего долга. Таким образом, при продолжении тенденции по снижению процентных ставок и упорядочиванию объемов выпуска стабильность рынка будет возрастать, что будет положительно сказываться при проведении операций Банком России в рамках осуществления денежно-кредитной политики.