Особенности эколого-климатического отклика радиального прироста сосны обыкновенной в двух дефицитных по увлажнению регионах Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Демина Анастасия Викторовна

  • Демина Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 133
Демина Анастасия Викторовна. Особенности эколого-климатического отклика радиального прироста сосны обыкновенной в двух дефицитных по увлажнению регионах Сибири: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова». 2022. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демина Анастасия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЗАСУШЛИВЫХ

РЕГИОНАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Краткий исторический очерк

1.2 Исследования изменчивости радиального прироста деревьев в

районах недостаточного увлажнения

1.2.1 Исследования в Бурятии

1.2.2 Исследования в Хакасско-Минусинской котловине

1.2.3 Дендрохронологические работы в выявлении цикличности увлажнения

1.3 Факторы лимитирующие рост деревьев

1.4 Методы реконструкции ведущих климатических факторов

1.5 Постановка цели и задач исследования

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Описание региона и исследуемых видов

2.1.1 Общая природно-климатическая характеристика Хакасии и Бурятии

2.1.2 Описание участков сбора материала

2.1.3 Экологическая характеристика Pinus sylvestris L

2.2 Методика сбора и обработки образцов древесины

2.3 Методы измерения характеристик годичных колец

2.3.1 Измерения ширины годичных колец

2.3.2 Анатомические измерения и их обработка

2.4 Статистические методы анализа дендрохронологических и климатических данных

3 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ ХАРАКТЕРИСТИК ГОДИЧНЫХ КОЛЕЦ

3.1 Возрастная динамика ширины годичных колец

3.2 Основные характеристики годичных колец в связи с пространственным расположением

3.3 Пространственный корреляционный анализ хронологий радиального прироста. Построение региональных хронологий

3.4 Выводы к главе

4 ДЕНДРОКЛИМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХРОНОЛОГИЙ ШГК СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И РЕКОНСТРУКЦИЯ ЗАСУХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ

ЛЕТ В ХАКАСИИ И БУРЯТИИ

4.1 Корреляции региональных хронологий с ежемесячными рядами температуры и осадков

4.2 Анализ парных и частных дендроклиматических корреляций региональных хронологий

4.3 Модели реконструкции годовых сумм осадков по древесно-кольцевым хронологиям

4.4 Обсуждение результатов

4.5 Выводы к главе

5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ЗАСУХ И ВЛАЖНЫХ ЛЕТ В ХАКАСИИ И БУРЯТИИ

5.1 История экстремальных по увлажнению лет Хакасии и

Бурятии

5.2 Кросс-корреляции и спектральный анализ фактических и реконструированных осадков

5.3 Сопоставление хронологий по увлажнению с климатическими индексами

5.4 Выводы к главе

6 АНАТОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАК ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ О КЛЮЧЕВЫХ ИНТЕРВАЛАХ В СЕЗОНЕ ПО ВЛИЯНИЮ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КЛЕТОЧНУЮ СТРУКТУРУ ГОДИЧНЫХ КОЛЕЦ

6.1 Анализ анатомических характеристик годичных колец сосны для

двух сравниваемых участков

6.2 Взаимосвязь между анатомическими параметрами

6.3 Дендроклиматический анализ анатомических параметров

6.4 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК АББРЕВИАТУР И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эколого-климатического отклика радиального прироста сосны обыкновенной в двух дефицитных по увлажнению регионах Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние десятилетия нарастающие изменения глобального и регионального климата приводят к нарушению стабильности экосистем, ландшафтов, а так же устойчивости видов. Создаются прогнозы для некоторых масштабных регионов РФ, показывающие изменения распространения границ лесов, сообществ лесостепи (Назимова и др., 2010). Особый интерес представляет анализ изменчивости роста и продуктивности растительности в ответ на перемены климатических факторов (температуры, увлажнения) в континентальных районах южной Сибири, где гидротермическое влияние имеет иное воздействие, чем на территориях под действием океанического давления (Будыко и Израэль, 1987). Исключительным объектом для изучения длительных изменений увлажнения Северного полушария являются степные районы Сибири, такие как Алтайские ленточные боры, южные районы Бурятии и Красноярского края с годовым количеством осадков около 200-400 мм. Протяженность этого пояса позволяет оценить степень пространственной синхронизации экстремальных экологических событий на огромных расстояниях в рамках одного климатического режима.

Дендрохронологический метод является одним из методов оценки природных условий в прошлом. Древесные растения, произрастающие в суровой климатической среде, в регионах континентального климата и недостатка увлажнения характеризуются большей чувствительностью к смене климатических факторов (Dulamsuren et al., 2009, 2014). Распространение лесостепного экотона в разных направлениях (широтный или высотный) зависит от изменения современных климатических условий, увеличения продолжительности засух, которые наблюдаются во многих регионах Азии. (Шиятов, 1986; Yatagai and Yasunari, 1995; Dai and Trenberth, 1998; Gunin et al., 1999; Шиятов и др., 2000; Tarasov et al., 2006, 2007; Dulamsuren et al., 2014). Все это влияет на повышенную чувствительность лесостепных экосистем к колебаниям режима увлажнения в течение вегетационного сезона, как вследствие уменьшения количества осадков,

так и из-за увеличения испарения и транспирации при возрастании температур (Dulamsuren et al., 2009; Fang et al., 2010).

Экспериментально подтверждены депрессии в росте или даже гибель лесов при существующих тенденциях изменения климата, особенно при устойчивой тенденции к ограничению доступности влаги на границе экотона лес - степь (Semenov et al., 2016; Kharuk et al., 2017; Xu et al., 2017). При этом очень важно понять региональные режимы и периодичность засух, выявить их цикличность, интенсивность, что даст инструмент для прогнозных оценок (Дроздов, 1980; Davi et al., 2006; Григорьев и Карнаухова, 2014; Chen et al., 2015). Однако отсутствие длительных наблюдений существенно ограничивает возможности применения математических методов для составления моделей будущего прогноза (Meko et al., 1985, Meko, 1997; Davi et al., 2009). В этом отношении в условиях дефицита увлажнения большая продолжительность жизни деревьев и погодичное разрешение сформированных ими годичных колец позволяет использовать хронологии деревьев для реконструкции изменчивости увлажнения длительностью несколько сотен лет (Fritts, 1976; Cook, Kairiukstis, 1990; Fang et al. 2010; Esper et al. 2010; Kostyakova, et al. 2018; Riechelmann, Gouw-Bouman, 2019; Ljungqvist et al., 2020).

Создание сети дендрохронологических станций и оценка причин лимитирующих прирост древесных растений позволяет проследить длительную историю изменения составляющих лесного ландшафта в условиях сложного рельефа и неоднородности климатических условий (Шиятов 1983, 1986; Шиятов и др., 2001; Ваганов и др., 1996, 2006; Cook, Kairiukstis, 2013).

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) как экологически пластичный и широко распространенный в Евразии хвойный вид с регулярной анатомической структурой древесины является удобным объектом исследования.

Цель исследования: Оценить отклик пространственно распределенных древесно-кольцевых хронологий на ведущие климатические факторы, получить дендроклиматические реконструкции, выявить длительные колебания увлажнения в двух дефицитных по увлажнению исследуемых регионах юга Сибири.

Задачи исследования:

1. Получить локальные и региональные хронологии ширины годичных колец (ШГК) и анатомических параметров для сосны обыкновенной провести анализ их статистических характеристик, обеспечивающих пространственные закономерности и интеграцию в региональные хронологии.

2. Провести дендроклиматический анализ древесно-кольцевых хронологий с учетом влияния локальных условий произрастания и видовых особенностей сосны, выявить ведущие климатические факторы, определяющие погодичную изменчивость радиального прироста.

3. Провести реконструкцию ведущих климатических факторов с максимальным временным разрешением по данным ШГК, получить историю засух, выявить региональные и пандемические засушливые периоды, а также циклические составляющие в динамике засух для юга Сибири.

4. Используя статистические оценки хронологий и их климатические отклики, оценить устойчивость сосны обыкновенной к основным лимитирующим факторам (осадкам и высоким температурам) в исследуемых регионах.

5. Сравнить отклик анатомических параметров годичных колец сосны на ведущие климатические факторы и выявить особенности фенологии ксилогенеза и ключевые интервалы климатического отклика в течение сезона в росте сосны в районах исследования.

Научная новизна. Проведена сравнительная оценка в отклике прироста деревьев сосны обыкновенной, произрастающих в двух дефицитных по увлажнению регионах - Хакасии и Бурятии. Четко показано, что с континентальностью климата возрастает роль осадков в формировании радиального прироста сосны.

На основании региональных древесно-кольцевых хронологий получены модели реконструкции годовых осадков и оценена частота засух разной интенсивности для двух важных сельскохозяйственных регионов юга Сибири. Выявлены преобладающие циклы в режиме увлажнения, что может быть

использовано при статистическом прогнозировании рисков наступления засух и связанных с ними экстремальных экологических событий.

Трахеидограммы годичных колец отражают различия биологической реакции в сезонном росте сосны в Хакасии и Бурятии. Более сухие условия весны и начала лета в Бурятии приводят к существенному запаздыванию начала камбиальной активности и дальнейших этапов ксилогенеза сосны обыкновенной.

Теоретическая и практическая значимость работы. Климатические отклики радиального прироста сосны в двух дефицитных по увлажнению регионах адаптируются к внутрисезонному распределению осадков, определяющему как сроки начала сезонного роста, так необходимую сумму осадков для формирования годичных колец разной ширины. В такой адаптации проявляется устойчивость прироста сосны в долговременной перспективе при высокой погодичной изменчивости климатических факторов.

Динамика реконструированных длительных изменений показала отсутствие значимой межрегиональной синхронности в частоте и силе засух, обуславливающей крайне низкую вероятность развития экстремальных засух пандемического масштаба на протяжении Южной Сибири.

Практическая значимость определяется высоким качеством климатических моделей реконструкции режима увлажнения, на основании которых можно получить надежные статистические оценки частоты засух и связанных с ними экологических событий (таких, как пожары, вспышки размножения вредителей и пр.) для важного сельскохозяйственного пояса Сибири.

Методология и методы исследования. Положения и выводы, сформулированные в результате проведенных исследований, получены с применением классических методов дендрохронологии и анатомии древесных растений, интерпретированных с учетом экофизиологических особенностей исследуемого вида, а также с использованием общепринятых в экологии методов исследования: наблюдение, описание, сравнение, эксперимент. Количественные данные обрабатывали и анализировали методами математики и статистики.

Защищаемые положения:

1. Для исследуемых регионов максимальный отклик в изменчивости радиального прироста сосны наблюдается для суммы осадков за биологический год (со 2 июля предшествующего года по 1 июля текущего календарного года в Хакасии и с 22 июля предыдущего года по 21 июля текущего - в Бурятии).

2. Восстановленная динамика региональных режимов увлажнения за последние 250 лет имеет выраженные 11, 27, 36 и 44-летние циклические компоненты в межгорных котловинах Хакасии и Бурятии, но значимая синхронность между регионами отсутствует как в длительных, так и в погодичных колебаниях.

3. В Бурятии радиальный размер клеток ксилемы сосны обыкновенной наиболее значимо определяется условиями увлажнения в середине июня, а толщина клеточной стенки - в середине июля; этот отклик на 2-4 недели отстает от наблюдаемого при формировании годичных колец сосны в Хакасии.

Личный вклад автора. Сбор и обработка материала, измерение радиального прироста и анатомических параметров древесины, датировка, систематизация и математический анализ данных проведены при непосредственном участии автора. Определение целей и задач данного исследования, подбор материала, его обработка и интерпретация полученных результатов выполнены автором самостоятельно.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом собранных исследуемых образцов древесины, использованием общепринятых методов дендрохронологии по их обработке и статистической проверки полученных результатов. Основные положения диссертационной работы апробированы на конференциях и других научных мероприятиях российского и международного уровня: XVIII и XX Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2014, 2016); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития науки в России и мире» (Екатеринбург,

2017); Международной научно-практической конференции «Байкал 2018» (Иркутск, 2018); Международная научная конференция «Сохранение растений в связи с изменениями климата и биологическими инвазиями» (Белая Церковь, Украина, 2021).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, индексируемых в базах Web of Science, Scopus и рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для опубликования научных результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка аббревиатур и обозначений, списка литературы и приложения, изложена на 133 страницах машинописного текста и иллюстрирована 8 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 240 наименований, в том числе 131 иностранных.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 17-04-00315А).

1 ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЗАСУШЛИВЫХ РЕГИОНАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Краткий исторический очерк

Эффективным инструментом оценки состояния условий среды, а также изменения климата в региональном масштабе являются дендрохронологические методы, поскольку древесно-кольцевые хронологии являются дополнительным источником информации о различных климатических параметрах и событиях: колебания температуры воздуха и количества осадков, частоты засухи и т.п. (Шиятов, 1973, 1986; Fritts, 1976, 1990; Cook et al. 1994, 2013; Хантемиров, Сурков, 1996; Хантемиров, 2000; Мазепа, 1998; Briffa et al. 2004; Соломина и др., 2006, 2007, 2016; Fang et al., 2010; Yang et al., 2017).

Возможности проведения дендроклиматологических исследований ограничиваются территориями, в пределах которых климат является главным лимитирующим фактором роста деревьев. Древесно-кольцевые ряды, полученные из местообитаний с неблагоприятными климатическими и почвенно-грунтовыми условиями, обладают высокой чувствительностью и хорошо синхронизируются друг с другом (Fritts, 1976; Шиятов, 1986; Шиятов, Ваганов, 1998).

Климатическая изменчивость является одним из основных факторов, воздействующих на рост годичного кольца и формирование древесины. Соответственно, значимое количество дендроклиматических исследований было сосредоточено на извлечении и ратификации климатической изменчивости из ряда данных годичных колец (Fritts 1976; Cook and Peters 1981; Fritts et al. 1989; Briffa et al. 1995, 2001; Stahle et al. 1996; Hughes et al. 1999, 2004; Pederson et al. 2001; Dulamsuren et al., 2009, 2014).

Период активного роста камбиальных клеток за год формирует ширину годичных колец в определенном участке ствола дерева. Ширина их может

колебаться в незначительных пределах и сравнительно широкие годичные кольца формируются у деревьев в благоприятных условиях (РгШз, 1976). Годичные кольца гораздо уже у деревьев, произрастающих в условиях сурового климата, из года в год ширина их сильно колеблется. Установление изменений климатических условий в прошлом с использованием годичных колец деревьев рассмотрены в классических обзорных работах (Вихров, 1947; Шиятов, 1973, 2000; Битвинскас, 1974). Совокупность фитоценотических факторов также оказывают влияние на ШГК - количество лет, локальное окружение, положение в древостое и микроэкологическая среда роста (Комин, 1990). Наиболее пригодны для анализа изменения во времени кривые ШГК у деревьев господствующих в пределах одного древостоя (Комин, 1970, 1990).

В нашей стране активные работы по этой теме стали проводиться 50-60-е годы. Ряд авторов (Рудаков, 1951; Колчин, 1962; Ловелиус, 1966; Шиятов, 1973; Битвинскас, 1974 и др.) наряду с научными изысканиями занимались разработкой и совершенствованием методических аспектов. Изучению динамики радиального прироста деревьев в условиях верхней границы леса и высокогорий посвещенны все дальнейшие исследования дендроклиматологов. Температура является лимитирующим факторам в таких районах. (Адаменко, 1978; Graybill D.A. et а1., 1989; Шиятов, 1986; Ваганов и др., 1996; Наурзбаев, 1998, 2003 Николаев, 1999, 2011; Панюшкина, Овчинников, 1999; Хантемиров, 2000 и др.).

Несколько дендрохронологических работ в приобской лесотундре провели Шиятов С. Г. и Хантемиров Р.М. Изучение проводилось на Ямале в долине р. Хадытаяхи, рассматривались спилы и керны живых деревьев лиственницы сибирской и ели сибирской, а так же полуископаемая древесина. Авторы работы собрали тринадцать локальных хронологии двух видов (262-430 лет) и объединили их в три региональные хронологии (Шиятов, 1984; Хантемиров, Шиятов, 1999). Было доказано, что в большей степени изменчивость прироста зависит от летних температур. В анализе полученные данные динамики лесотундровых редколесий в прошлом, построение длительных древесно-кольцевых хронологий, реконструкция климатических условий все это является

большой ценностью исследования. Позднее в данном регионе были построены и сверхдлительные хронологии (Хантемиров, Сурков, 1996; Ваганов и др., 1996). Например, построенная самая длительная для территории Субарктики абсолютно датированная хронология по ширине годичных колец лиственницы сибирской протяженностью 8768 лет, охватывает период с 6748 до н.э. по 2019 г. н.э. (Хантемиров и др., 2021).

Воздействие на прирост лиственницы сибирской (Ьапх 81Ътеа ЬеёеЬ.) климатических и других экологических факторов в Монголии рассмотрены Дуламсурен Ч. и другими исследователями (Ви1ашвигеп е1 а1., 2014). Были рассмотрены группы деревьев с различными тенденциями роста в зависимости от положения и истории древостоя. Долгосрочные тенденции в ежегодном приросте ствола были проанализированы путем создания отдельных региональных кривых роста деревьев разных возрастных классов. Инструментальные климатические данные подтверждают повышение температуры на 2,1 °С с 1940 года при постоянных осадках. Анализ климатического отклика показал, что радиальному приросту способствовала температура в начале лета, а также большое количество осадков весной и в год, предшествующий образованию годичных колец. На динамику лесов также сильно повлияла антропогенная деятельность.

Д.В. Овчинниковым с соавторами в Горном Алтае провели масштабное дендрохронологическое исследование (Овчинников, Ваганов, 1999; Панюшкина, Овчинников, 1999; Овчинников, 2002; Овчинников и др. 2002а). На хребтах различной высоты (Коргонский, Семинский, Курайский, Северо-Чуйский, Катунский Айгулакский, Теректинский) отбирались образцы древесины лиственницы сибирской. По длительной региональной древесно-кольцевой хронологии (1000 лет) проведена реконструкция летних температур воздуха (июнь-июль). Вместе с тем, выполнена реконструкция баланса массы и абляции ледника Малый Актру по хронологии максимальной плотности древесных колец (1800-1994 гг.).

Чаще всего в исследованиях дендроклиматологии выполняется анализ воздействия режима температуры на радиальный прирост дерева. Воздействие

режима увлажнения рассматривается значительно реже. Принято, что при распространении лесной растительности, лимитирующее влияние увлажнения значительно отражается именно на нижней её границе (Ваганов и др., 1996; Ваганов, Шиятов, 1998). Из-за антропогенного воздействия на местности трудно идентифицировать естественную нижнюю границу леса. Однако в Горном Алтае такие исследования были проведены на территориях котловин: Чуйской, Курайской, Канской и Уймонской. (Магда, Ваганов, 2001). Результатом работы стало, выявление основного ограничивающего климатического фактора радиального прироста лиственницы - осадки мая-июня.

Результаты дендроклиматологических методов исследования могут быть использованы не только в реконструкции климата, а так же в реконструкции хронологии пожаров, в анализе сравнений реакции роста деревьев на изменение климатических условий, вспышек массового размножения насекомых, динамики наледей, половодий, в абсолютной датировке памятников древней архитектуры и исторических событий (Шиятов, 1973; Schweingruber, 1996).

1.2 Исследования изменчивости радиального прироста деревьев в районах недостаточного увлажнения

В исследованиях дендрохронологии засушливых регионов работы Дугласа А.Е. были пионерными (Douglass, 1914, 1919, 1936). Впервые было доказано воздействие засушливых районов на хвойные виды деревьев. Автор показал эффективность применения метода перекрестной датировки. В 1937 году Дуглас организовал первую в мире лабораторию исследования годичных колец деревьев в университете Аризоны (LTRR), которая работает и сейчас (Шиятов и др., 2000).

Э. Куком с соавторами была проведена уникальная работа на континентальной территории США по реконструкции летнего индекса засухи Палмера (PDSI). Расчеты проводились для 152 точек (Cook et al., 1996). В

пространственно исследовании анализировались 388 древесно-кольцевые хронологии, построенные по 33 видам деревьев. Изменчивость индекса PDSI была объяснена полученной моделью реконструкции за 300 лет.

Текущее и прогнозируемое потепление выше среднего глобального значения в умеренных широтах континентальной Азии (Groisman et al., 2012) может повлечь за собой увеличение интенсивности и частоты экстремальных климатических явлений. Динамика экстремальных явлений может быть даже более значимой, чем долгосрочные тренды средних значений климатических переменных (Ummenhofer, Meehl, 2017). Это особенно важно для континентального климата, где дефицит влаги во время вегетационного периода сочетается с чрезвычайно низкими зимними температурами (Rivas-Martmez et al., 2011). В таких условиях лесные экосистемы постоянно находятся на грани стресса (Dulamsuren et al., 2009, 2014). Чередование относительно влажных сезонов и засух ограничивает распространение и рост древесных растений, формируя экотон лесостепи на нижней и южной границах лесных территорий (Pederson et al., 2001). Увеличение частоты и интенсивности засух приводит к миграции лесостепей в широтном и высотном направлении (Miehe et al., 2007; Dulamsuren et al., 2009). Замедление роста или даже отмирание лесных массивов, при существующих тенденции изменения климата, становятся реальностью (Buermann et al., 2014; Kharuk et al., 2017). Поэтому равнины и межгорные бассейны Казахстана, Южной Сибири, Монголии и Северного Китая, где экотон лесостепи широко распространен, представляют особый интерес для изучения долгосрочных изменений режима влажности (Davi et al., 2010, 2015; Liu et al. ., 2013; Dulamsuren et al., 2014; Бердникова и др., 2019).

Климатические изменения, в виде увеличения частоты и интенсивности засух, регистрируются во многих регионах Азии, и объясняют миграции лесостепного экотона в широтном и высотном направлениях. (Yatagai and Yasunari, 1995; Dai and Trenberth, 1998; Gunin et al., 1999; Tarasov et al., 2006, 2007; Dulamsuren et al., 2014; Бушуева и др., 2017).

1.2.1 Исследования в Бурятии

Дендроклиматические исследования в Бурятии по влиянию экологических факторов на радиальный прирост сосны обыкновенной (Pinus Sylvesris L.) и лиственницы сибирской (Larix sibirica Ldb.,) проведены Андреевым С.Г. (Андреев и др. 1999, 2001а; Андреев, 20016). Сеть из 25 дендроклиматических станций охватила южную часть Селенгинского среднегорья, Удинское понижение и склоны хребтов (Худанский, Курбинский и Зусы), а так же многие котловины (Хилокская, Тугнуйская, Джидинская и Гусиноозерская). Автор отмечает в изменчивости прироста деревьев тесную связь с осадками. Выявлено, что колебания осадков, стока р. Селенги, уровня оз. Байкал несомненно регистрируются в приросте деревьев Бурятии. В результате работы были выделены значимые циклы (27-30, 10.7 и 6.4 г.) изменения величины ШГК и параметров гидрологического режима, в перспективе полученные данные могут стать источником модели прогноза колебания уровня озера Байкал в будущем.

Исследования Забайкалья Убугуновым Л. Л. и Куликовым А. И. описывают, что потепление климата в этой области происходит более высокими темпами, чем в России и мире. Рассмотрены в работе проблемы аридизации земель. В Бурятии опустынивание происходит по климатическому типу. Для региональных высотно-широтных ареалов и внешнего опустынивания рассчитаны параметры радиационного индекса сухости Будыко (Убугунов, Куликов, 2013).

Исследования в Бурятии Харука В.И. с коллегами показали, что в сибирской сосне (Pinus sibirica) и пихте (Abies sibirica) происходит уменьшение радиального прироста в пределах водосбора озера Байкал с 1980-х годов. Ширина кольца деревьев тесно связана с дефицитом давления пара, засушливостью и влажностью корневой зоны. Водный стресс от засухи сделал деревья более восприимчивыми к насекомым. Недолговечность деревьев в значительной степени коррелировала с аномалиями засухи и влажности почвы. В пределах диапазона распространения смертность была больше на территориях с высоким риском нехватки воды, то

есть на засушливых участках - крутые выпуклые склоны, обращенные на юг с мелкими хорошо дренированными почвами (КИагик е1 а1., 2017).

1.2.2 Исследования в Хакасско-Минусинской котловине

Одной из ранних дендроклиматических работ в Хакасии по изучению влияния осадков и температуры воздуха на радиальный прирост сосны обыкновенной (Ртш БуЬвзпз Ь.), была работа В. Н. Магды и А. В. Зеленовой. Исследование проводилось в 3-х степных районах Минусинской котловины, недалеко от населенных пунктов Шира, Боград, Копьево, Бея. Получены в результате обработки образцов десять обобщенных древесно-кольцевых хронологий длительностью в пределах 98-215 лет. В районах Шира и Беи оказались более значимыми температуры мая и июня, оказывая отрицательное воздействие на прирост, однако в Бограде более значим весенний период осадков (апрель-май). Важным результатом для всех региональных хронологий авторы считают значимую отрицательную корреляцию с температурами осени августа и сентября предыдущего года. Выявлено, что на территории Минусинской котловины изменения в радиальном приросте сосны во многом зависят от изменчивости увлажнения территории, которая в свою очередь зависит от прямого поступления осадков и от косвенных влияний высоких температур, влияющих на активный почвенный слой (Магда, Зеленова, 2002).

Бабушкиной Е.А. проводились исследования на 2-х участках в лесостепной зоне Ширинского района Хакасии. Анализировались локальные хронологии ширины годичных колец разных видов, а также их гистометрические характеристики. Доказано, что все хронологии содержат существенный внешний (климатический) сигнал, который отличается в зависимости от вида образцов и условий произрастания (Бабушкина, 2011). Установлено, что ШГК увеличивается в мае-июне при увеличении суммы осадков и понижении средней температуры.

Положительной реакцией радиального прироста в формировании древесины на повышение температуры в июне также является большее увлажнение территории. По гистометрическим характеристикам годичных колец также выявлены значимые интервалы воздействия климатических факторов. Сроки активной продукции клеток ксилемы совпадают с этими интервалами (третья декада мая, первая декада июня, первая и вторая декады июля).

Характер изменения климата Южной Сибири, отражающихся в древесно-кольцевых хронологиях изучен А. Кнорре с соавторами (Кпогге et а1, 2010). На территории исследования в лесостепи Ширинского района Хакасии авторы анализировали хронологии ширины годичных колец лиственницы сибирской (Ьапх sibirica ЬеёеЬ.), по разным характеристикам: ширина ранней, поздней древесины и годичного кольца, максимальная плотность древесины, средняя плотность ранней и поздней древесины, и значение в древесине стабильных изотопов 513С и 518О. Построенные локальные хронологии охватывают период с 1777 по 2005 гг. Авторы отмечают, что содержание смешанного климатического сигнала в хронологиях лиственницы Хакасии зависят как от осадков, так и от температуры. Анализ коэффициентов корреляции и соотношения полученных древесных хронологий показал, что действие разных факторов уравновешивает друг друга при изменении климата. Примером служит уменьшение летних осадков и увеличение температуры в одном периоде и увеличение значений осадков в другом - октябре. В результате, для того чтобы определить климатический сигнал, содержащийся в хронологиях ШГК в состоянии действия нескольких значимых внешних факторов требуется изучение и анализ совместных анатомических, денситометрических характеристик и содержания стабильных изотопов (Фонти и др., 2021).