Демографический ресурс в системе ресурсов политической власти в постсоветской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Жернакова, Татьяна Александровна

  • Жернакова, Татьяна Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 199
Жернакова, Татьяна Александровна. Демографический ресурс в системе ресурсов политической власти в постсоветской России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Саратов. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Жернакова, Татьяна Александровна

Введение.3.

Глава I. Теоретические основы анализа властных ресурсов. .21.

1.1. «Ресурсы власти»: сущность и типология.21.

1.2. Демографический ресурс политической власти и тенденции его развития.50.

Глава II. Современное состояние демографического ресурса власти в России.72.

2.1. Причины и последствия перехода российского демографического ресурса в режим депопуляции.72.

2.2. Образовательные стандарты и интеллектуальный потенциал.95.

2.3. Особенности национального характера, влияющие на качество демографического ресурса.107.

Глава III. Пути преодоления популяционного кризиса в контексте взаимодействия власти и общества.125.

3.1. Объективная необходимость перехода к ресурсосберегающим технологиям властвования в постсоветской России. 125.

3.2. Социально - экономические факторы оптимизации демографического ресурса. 141.

3.3. Духовная составляющая оптимизации демографического ресурса. 158.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографический ресурс в системе ресурсов политической власти в постсоветской России»

Взаимосвязь власти и ресурсов - проблема, которая издавна привлекает внимание исследователей. Может ли существовать власть без ресурсного обеспечения, какие ресурсы являются наиболее важными? Эти и другие вопросы в условиях перехода человеческого общества в информационный век имеют особую актуальность в связи с грядущим исчерпанием сырьевых ресурсов и повышением роли технологий и человеческого фактора в обеспечении национальной безопасности. Ресурсы власти, являясь определяющим источником поддержки и расширения властного могущества, наиболее эффективны тогда, когда наращивание потенциала легитимности и внутренней устойчивости политической сферы максимально соответствует потребностям социального развития и стабильности внутриобщественных связей и практик. Выступая в качестве специфического ресурса власти, человек одновременно испытывает на себе властное влияние, и оказывает его через систему ресур-сообмена на субъект - субъектном и субъект-объектном уровне политических отношений, - ослабление и истощение человеческих ресурсов неминуемо влечет за собой ослабление всех зависимых от человеческого фактора компонентов ресурсной базы и, соответственно, самой власти.

Ресурсная трактовка сущности политических отношений представляет собой подход, сквозь призму которого факторы ослабления и неэффективности действий политической власти довольно четко можно определить как результат нерационального распределения, обмена и воспроизводства властных ресурсов. Для России эта проблема особенно актуальна: длительный период нестабильного состояния «переходности» негативно повлиял на процессы накопления и воспроизводства не только социальных, экономических, политических ресурсов власти, но и на внутренний источник ресурсообеспечения всей структуры общественно-политических отношений - на качественные и количественные характеристики населения страны. В Послании президента

РФ В. В. Путина Федеральному собранию в мае 2003 г. проблема депопуляции обозначена как острейшая, на разрешение которой должны быть направлены ресурсы и усилия всех структур власти и общества. Уникальный демографический ресурс власти, способный выступать во множестве ипостасей (военной, трудовой, интеллектуальной, политической) и производить соответствующие виды ресурсов, в постсоветскую эпоху оказался в наименее защищенном положении: экстремальные условия существования самым отрицательным образом сказались на его физических, трудовых, интеллектуальных характеристиках. Во многом невнимание политической элиты к проблемам сохранения и воспроизводства человеческих ресурсов обусловлено традиционным для России ресурсозатратным принципом обращения с человеческим материалом: верховная власть привыкла видеть в нем неисчерпаемый, самовоспроизводящийся элемент общественной системы, физические и интеллектуальные возможности которого способны покрыть издержки практически любых политических и социально-экономических экспериментов.

Демографический фактор в условиях динамичного информационного века является приоритетным направлением ресурсобеспечения власти - трудовые и интеллектуальные способности человека по расширению комплекса антропогенных ресурсов, созданию и развитию технологий, обеспечивающих рост геополитических преимуществ, являются определяющим фактором процветания современного государства. Россия находится на пороге перехода на новую модель демографического воспроизводства, характерную для постиндустриального общества (низкий уровень рождаемости и смертности, высокая продолжительность жизни, рост доли лиц старших возрастов). Однако социально - экономические условия, в которых этот переход совершается, существенно усугубляют издержки «переходности»: внутренние тенденции эволюции демографической структуры вкупе с негативными последствиями российских реформ повлекли за собой депопуляцию - масштабное сокращение численности населения в рамках регрессивных структурных изменений (низкий уровень рождаемости и продолжительности жизни и чрезвычайно высокий уровень смертности, особенно в трудоспособном возрасте).

Негативный вектор социодемографического развития напрямую влияет на состояние экономических, силовых, социальных и культурных сегментов общественного развития и соответствующих элементов ресурсной базы власти: психофизическое истощение человеческих ресурсов снижает экономическую, геополитическую и культурную безопасность страны за счет ее растущего отставания от сопредельных государств (демографически избыточных) и общего мирового уровня в целом. Определение доступных источников оптимизации демографического ресурса власти и выработка соответствующей политической стратегии представляет, на наш взгляд, одну из наиболее актуальных проблем российского общества и государства, от адекватного разрешения которой во многом зависит судьба страны и будущих поколений.

Стремительная убыль населения в стране в 1990-е годы на фоне углубляющегося социально-экономического и политического кризиса вызвала к жизни целый поток исследований и публикаций по проблемам взаимосвязи между возникшей депопуляцией и политикой реформ российского руководства. Сферы приложения исследовательского интереса довольно разнообразны и простираются от исследований в рамках исторической демографии и социологии до математического моделирования демографических волн. Совпадение во времени процессов демократического реформирования и начала депопуляции повлияло на то, что научные разработки данной проблемы строились по принципам междисциплинарных исследовании, сочетавших политическую, социальную и культурологическую аналитику с элементами демографической статистики и социометрии. Перспективные изменения ре-сурсности человеческого потенциала страны, зависимость национальной безопасности от демографической составляющей общественного воспроизводства, геополитические последствия депопуляции - данный круг вопросов имеет особое политическое звучание в условиях глобализации и повышения а» конкурентности на мировой политической арене. Поэтому нередко исследования политологического характера обретают чересчур политизированный характер и не учитывают действие внутренних пружин эволюции демографической структуры, роли психоэмоциональных и культурных факторов. Весь массив научно-исследовательских наработок можно разделить на два больших блока, каждый из которых раскрывает определенный аспект рассматриваемой темы и дает соответствующую трактовку происходящим политическим и демографическим изменениям: исследования социально - демографического характера и труды философско-политической направленности.

Работы социально - демографического характера представляют собой наиболее многочисленную группу исследований, которые в массе своей посвящены изучению широкого спектра вопросов, связанных с проблемами физического, социального, духовного здоровья населения, исследуются причины и факторы ухудшения качественных показателей популяции, разрабатываются прогнозы на будущее и перспективы оптимизации социально - демографической ситуации. Следует провести водораздел между собственно демографическими исследованиями и работами социологического плана: первые нацелены на изучение внутренних механизмов развития популяции на основе анализа динамики показателей смертности, рождаемости, брачности, заболеваемости, миграции и других демо-показателей, что дает почву для формулирования наиболее вероятных сценариев будущего развития демографической ситуации. Труды социологов, напротив, акцентируют внимание на внешних факторах, воздействующих на состояние населения: уровень и качество жизни, степень социального оптимизма и/или пессимизма. На базе социологических опросов делаются выводы о психоэмоциональном состоянии людей, их социальном самочувствии и культурно - нравственных ориентирах, о роли политических факторов в повседневной жизни людей. В совокупности формируется целостная картина физического, социального и духовного благополучия россиян.

Поскольку депопуляция как факт российской действительности зафиксирована с 1992 г., то большинство работ по данной проблематике появилось в 1990-е годы и ныне составляет целое направление - мощную базу для изучения причин возникновения депопуляции, ее внутренних и внешних факторов, а также реальных возможностей снижения негативных последствий. Одним из центральных вопросов здесь является определение источников депо-^ пуляции, в зависимости от ответа на этот вопрос строятся схемы и сценарии развития ситуации в будущем. В данном случае имеет место наличие двух различных точек зрения по поводу причин и движущих сил депопуляции: одна группа ученых (А. Г. Вишневский, О. Д. Захарова, В. И. Переведенцев, С. П. Капица, В. А. Борисов и другие)1 рассматривает нынешнее положение как результат долговременных тенденций предшествовавшего периода попу-ляционного развития, видя в социально-экономических издержках реформ своего рода катализатор, в качестве главного фактора демографических из-ш менении признается рождаемость и, соответственно, в качестве механизма оптимизации предлагается реформировать демографическую инфраструктуру и работу социально значимых сфер с учетом долгосрочного характера происходящих ныне изменений репродуктивных установок и поведения людей. Другая группа ученых (Н. М. Римашевская, И. А. Гундаров, Б. Д. Бреев, у

В. И. Левашов, В. И. Староверов и другие) квалифицирует современную демографическую ситуацию как кризис, обусловленный действием губительных для здоровья и жизни людей политических и социально - экономических

1 Казьмина О. Е., Пучков П. И. Основы этнодемографни. М., 1994; Вишневский А. Г. Демографический потенциал России // Вопросы экономики. 1998. №5; Захарова О. Д., Рыбаковский Л. Л. Геополитические аспекты депопуляции в России // Социс. 1997. №6; Переведенцев В. И. Демографическое будущее России // Полития. 1999-2000. №4 (14); Борисов В. А. Демография. М., 1999; Капица С. П. Сколько людей жило, живет и будет жить на Земле. Очерк теории роста человечества. М. 1999; он же Население Земли и предвидение будущего цивилизации // Социс. 2003. №1.

2 Демографические перспективы России. М., 1993; Депопуляционные процессы в России и региональная демографическая политика. СПб., 1994; Земляне могут лишиться русского этноса // Диалог. 1998. №4; Левашов В. И., Староверов В. И. Демография и демографическое развитие России. М., 2000; Гундаров И. А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизмы, пути преодоления. М., 2001 Римашевская Н. М. Качественный потенциал населения России: взгляд в XXI век // Проблемы прогнозирования. 2002. №3; Геноцид народа // http-.// patriótica, narod. ru/subjects/people.html. реформ, вызвавших стремительный рост смертности и столь же стремительное падение рождаемости, логическим выходом из создавшегося положения признается кардинальное изменение политического курса наряду со сменой правящей элиты и максимальное использование административных мер регулирования демографической ситуации. Негативный характер влияния социально-экономических и политических потрясений последнего десятилетия на физическое и духовное состояние человеческих ресурсов страны признается всеми учеными, основное различие между обозначенными подходами заключается в расстановке акцентов в соотношении внутренних и внешних факторов депопуляции.

Основное достоинство работ демографического спектра заключается в полномасштабном и всестороннем изучении показателей физического и социального здоровья и благополучия россиян на базе анализа статистических данных с последующей аргументацией пессимистических и оптимистических сценариев популяционного развития. Однако, следует отметить, что за рамками данных работ зачастую остаются вопросы динамики экономических, социальных, духовных характеристик различных страт населения, степень и характер влияния историко - политических и культурных традиций на демографические процессы, роль нематериальных факторов в процессе оптимизации состояния человеческих ресурсов страны, что вполне объяснимо в силу специализированного характера демо-исследований.

Заполняют данную нишу прикладные социологические исследования, связанные с изучением российского социума с точки зрения влияния процессов социально - экономических, политических и культурных изменений на динамику демографических показателей. В работах М. Н. Руткевича, М. Э. Дмитриева, В. И. Чупрова, Л. А. Гордона, Ж. Т. Тощенко, Л. А. Беляевой, Ю. А. Левады, С. Валентея, Т. Наумовой, А. Ткаченко и многих других специалистов гуманитарного профиля подвергаются тщательному изучению и анализу проблемы общественного сознания, вопросы связанные с определением характера и направленности процессов социальной стратификации и мобильности основных социальных групп, выявляются факторы социально-политической пассивности и причины духовной стагнации российского общества3. Обращение к данным исследованиям позволяет выявить связующие нити между качеством и уровнем жизни населения и показателями здоровья, заболеваемости и смертности; эмпирический материал по проблемам общественных настроений и мнений дает возможность связать масштабное распространение девиаций и социопатий с распадом этнокультурного единства популяции, развитием кризиса идентичности в рамках постсоветского пространства. В исследованиях Е. И. Башкировой и Н. В. Лайдинен, Е. П. Ермолаевой, В. А. Штроо, В. А. Ивановой тщательному анализу подвергается психоэмоциональная сфера жизни россиян4. Основная ценность этих работ заключается в том, что они содержат богатый эмпирический и аналитический материал по поводу внешних причин ускорения депопуляционных процессов, что имеет особую важность при создании схем оптимизации человеческих ресурсов России: выявление внешних по отношению к демографической репродукции факторов истощения и ослабления демографического ресурса дает возможность сформулировать государственные антикризисные

3 Баранов А. В. О некоторых факторах популяционного кризиса // Социс. 2000. №7.; Беляева Л. А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития. М. 2001; Бушмарин И.В. Трудовые ресурсы в экономике России и Запада. М., 1998; Валентей С., Нестеров Л. Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры // Вопросы экономики. 1999.№2; Гордон Л. А. Общество «недовольных»: особенности массового сознания в переходный период // Полис. 1998. №3; Димов B.M., Паутов В.Н. Здоровье этноса как проблема его социальной безопасности // СГЗ. 2000. №1; Дмитриев М.Э. Финансовый кризис и социальная защита // ОНС. 2000. №3; Елизаров В.В. Демографическая ситуация и проблемы семейной политики II Социс. 1998, №2; Левада Ю. М. Варианты адаптивного поведения // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. - 2002. №1 (57); Мошков В.Б. К вопросу о демографической безопасности России // СГЗ. -2000. №5; Наумова Т. Расколотая интеллигенция // Свободная мысль. - 2001. №12; Руткевич М.Н. Консолидация и социальные противоречия // Социс. - 2001. №1; Ткачен-ко А. Качество жизни населения: проблемы измерения // Власть. - 2001. №2.; Тощенко Ж.Т. Метаморфозы современного общественного сознания: методологические основы социологического анализа // Социс. -2001. №6; Чупров В.И. Молодёжь в общественном воспроизводстве II Социс. - 1998. №3 и др.

4 Абульханова К.А. Российские проблемы свободы, одиночества и смирения // Психологический журнал. -1995. №5; Башкирова Е. И., Лайдинен Н. В. Президент: феномен общественной поддержки // Социс. - 2001. №9; Ермолаева Е. П. Профессиональная идентичность и маргинализм: концепция и реальность // Психологический журнал. - 2001. №4-5; Иванова В. А. Страхи и тревоги россиян: «западники» и «традиционалисты» // Социс. - 2002. № 3; Кива А. В. Духовность и преодоление кризиса // ОНС. - 2001. №2; Муздыбаев К. Переживание времени в период кризисов // Психологический журнал. - 2000. №4; Ольшанский Д.В. Массовые настроения переходного времени II Вопросы философии. - 1992. №4; Штроо B.A. Защитные механизмы: от личности к группе // Вопросы психологии. - 1998. №4 и др. программы, направленные на минимизацию действия именно тех факторов, которые образуют демографически необоснованные преграды репродукционным процессам.

Изучение демографического ресурса как частного случая общей системы ресурсов власти базируется на привлечении материала, посвященного непосредственно проблемам политических отношений, как методологической основы исследования. В политической философии Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, М. Вебера, А. Тойнби, Т. Парсонса, Т. Болла, П. Блау, X. Арендт, Д. Истона А. Этциони и других мыслителей древности и современности содержится многообразие трактовок сущности властных отношений, позволяющих проследить процесс усложнения представлений об источниках и ресурсах власти в соответствии с изменением характера и принципов политического управления и контроля5. Существенный вклад в развитие представлений о власти внесли отечественные ученые: Ф. М. Бурлацкий, В. И. Мушинский, В. Н. Амелин, В. В. Ильин, В. Г. Ледяев, В. Ф. Халипов, К. С. Гаджиев, В. Д. Полищук, А. И. Демидов, В. М. Долгов, А. А. Вилков и другие6. В настоящее время спектр работ, посвященных власти образует столь мощный и обширный пласт знаний, который вполне может составить от

5 Антология мировой политической мысли. В 5 т. М.: Мысль, 1997; Аристотель. Политика. Афинская поли-тия. М., 1997; Платон. Государство. Законы. Политик. М., 1998; Цицерон. Диалоги. M, 1996; Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. M., 1936; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Ницше Ф. Воля к власти: опыт переоценки всех ценностей (1884 - 1888). М., 1995; Вятр Е. Социология политических отношений. М., 1979; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Тоф-флер О. Проблемы власти на пороге XXI века (реферат) // Свободная мысль. - 1992. №2; Ball Т. Transforming Political discourse: political theory and critical conceptual history. Oxford, N. - Y.: Blackwell, 1988; Connolly W. E. The terms of Political discourse. Oxford, 1972; Easton D. A system analysis of political life. N. - Y., 1967; Etzi-oni A. A comparative analysis of complex organizations on power, involvement, and their correlates. - New York, London, 1961; Flatman R. E. The practice of Political authority: Authority and authoritative. Chicago, 1980; Power and political theory. Some European perspectives. Ed. by B. Barry. London, Wiley, 1976 и др.

6 Амелин В. Н. Социология политики М., 1992; Бурлацкий Ф. М., Мушинский В. О. Народ и власть. M., 1986; Власть: Очерки современной политической философии Запада. М. 1989; Гаджиев К. С. Введение в политическую науку. М., 1997; Демидов А.И. Власть в единстве и многообразии её измерений // Государство и право. - 1995. №11; Демидов А. И., Долгов В. М., Вилков А. А. Политология. Саратов, 1997; Ильин В. В. Власть П Вестник МГУ. Сер. 12. Соц. - политические исследования. - 1992. №3-4; Ледяев В. Г. Власть: концептуальный анализ власти. М., 2001; Политическая антропология. Под ред. проф. В. В. Ильина. -М.,1995; Политическая наука. Новые направления. М., 1999; Полищук В. Д., Фёдорова A. M. Легитимация политической власти в России: полемические заметки. Саратов, 1999; Раков А. И. Политическая власть и её ресурсы. - Саратов, 1999; Халипов В.Ф. Власть. Кратологический словарь. М., 1997. дельную науку - кратологню (терминология В. Ф. Халипова). Многообразие подходов к определению смысла, назначения и структуры власти (системный подход, психологический, структурализм, бихевиоризм и др.), открывает возможность более полного исследования множественной зависимости и взаимной обусловленности между характером и силой власти и состоянием той ресурсной базы, на которую эта власть опирается.

Изучение специфики власти в рамках функциональной взаимосвязи между политикой и социумом в российском контексте является одной из наиболее дискуссионных проблем в отечественной гуманитарной науке. Различные точки зрения по этому поводу представлены в трудах историков, философов, политологов, изучающих перспективы изменения традиционных моделей взаимодействия власти и общества, исследующих роль ментальных структур этноса в формировании матрицы политических отношений современной России. Данные вопросы нашли отражение в работах Г. Г. Дилиген-ского, А. С. Ахиезера, В. М. Губанова, А. А. Кара-Мурзы, В. П. Булдакова, О. у

Н. Яницкого, 3. В. Сикевич, Н. И. Шестова , других исследователей. Ученые пытаются постичь внутреннюю сущность «культурно-политического кода» России, в рамках которого государственная власть исторически представляла собой не просто политический институт, но особый элемент общественного бытия, наделяемый сверхъестественным смыслом, независимо от его функциональной эффективности. С позиций современного «переходного периода», особое значение придается изучению особенностей российского менталитета, как нематериальной основы социально-политических изменений и духовного источника социокультурного и демографического возрождения

7 Аксючиц В. В. Идеократия в России. Метаморфозы богоборческого режима. М., 1995; Ахиезер А. С. Архаизация в российском обществе как методологическая проблема // ОНС. - 2001. №2; Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1995; Вырщиков А. Н., Никонов К. М. Российская национальная идея. Волгоград, 1998; Губанов В.М. Русский национальный характер в контексте политической жизни России. СПб, 1999; Дилигенский Г. Г. Социально - политическая психология. М., 1997; Кара - Мурза А. А. Между «Империей» и «Смутой». М., 1996; Куда идёт Россия?. М., 1997; Россия: риски и опасности «переходного» общества. М., 2000; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских. М., 1996; Русская идея: Демократическое развитие России. М., 1996; Шестов Н. И. Отечественный политический процесс: социально - мифологическое измерение. Саратов, 2001; и др. страны. Обращение к работам философов, живших и творивших в эпоху революционных потрясений прошлого века представляет собой неотъемлемый элемент постижения внутренней закономерности переживаемых ныне политических и социально-демографических пертурбаций. Труды Н. А. Бердяева, П. Б. Струве, П. Сорокина, Г. П. Федотова и других известных мыслителей8 содержат замечательные проникновения в глубины национального характера, в исторические корни слабой структурированности российского общества, отсутствие гражданского самосознания народа и, как следствие, всесилия государственной машины.

Многоаспектность и разнообразие исследовательской литературы не исчерпывает однако глубину проблемы данного исследования. Большинство работ политологического, философского и социологического характера практически не затрагивают вопросы, связанные с изучением ресурсных возможностей демографической структуры как центрального звена в системе ресур-собеспечения политической власти. Подавляющее большинство российских политических исследований сосредоточено на проблематике субъектности личности или группы в политике, изучение ресурсных возможностей субъектов в большинстве случаев ограничивается выделением материально - инструментальных возможностей акторов влиять на политический процесс. В результате за рамками исследований остаются проблемы корреляции политических и демографических процессов в точки зрения ресурсной роли человека (во всем многообразии его ипостасей) в политике: малоизученным остается вопрос о характере взаимодействия и взаимозависимости между изменениями качественно-количественных характеристик демографического ресурса и эффективностью властного управления.

8 Бердяев Н. А. Судьба России. М., 1990; Данилевский Н. Я. Россия и Европа. М., 1991; Сорокин П. Современное состояние России // Полис. - 1991. №3; он же Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. М., 1990; Струве П. Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина. СПб., 2000; Франк С.Л. Непрочитанное. М., 2001 и др.

Объектом исследования является демографический ресурс в постсоветской России, характеризуемый по всем критериям физической и духовной активности, как основной источник воспроизводства и наращивания ресурсного потенциала российской политической власти.

К предмету исследования относится все многообразие взаимосвязей между качественно - количественными характеристиками человеческих ресурсов и ресурсообеспечением, могуществом и устойчивостью системы политической власти.

Целью диссертационной работы является изучение взаимовлияния демографического ресурса и власти в условиях совпадения во времени процессов депопуляции и политико-экономических потрясений постсоветского периода. Для реализации поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:

- выяснить место и роль демографического ресурса в системе ресурсов власти й выявить его отличительные, уникальные характеристики, способные влиять на все остальные компоненты ресурсной базы власти;

- изучить качественные и количественные характеристики российского демографического ресурса с точки зрения их влияния на состояние других компонентов системы ресурсов политической власти;

- обосновать в качестве политической причины истощения человеческих ресурсов страны использование затратных методов властного ресурсополь-зования и аргументировать необходимость перехода к ресурсосберегающим технологиям властвования;

- сформулировать комплекс мер социально-экономического и духовно -политического характера, которые могут быть предприняты властью в целях оптимизации состояния демографического ресурса;

- оценить перспективы процесса демографической оптимизации с позиций повышения эффективности властного управления и обеспечения национальной безопасности.

Источниковая база исследования строится на нескольких видах источников: официальные статистические сборники общего и узкоспециального демографического характера, выпускаемые ежегодно Госкомстатом РФ; законы, государственные документы, официальные программы и концепции; статьи, монографии и интернет-сайты, содержащие официальные социально-демографические данные, результаты общественных опросов и другой эмпирический материал по изучаемой проблеме.

Статистические сборники, сводные публикации в журнале «Вопросы статистики», на сайте Госкомстата РФ представляют собой основной источник данных, отражающих комплекс статистически фиксируемых показателей состояния и динамики социально- демографического сектора9. Анализ представленных сведений дает возможность оценить характер и направление демографических изменений, выявить негативные и позитивные тенденции его развития в сопоставлении с аналогичными показателями развитых стран мира.

Позиция центральных и региональных органов власти по вопросам истощения демографических ресурсов, негативных экономических, социальных и геополитических последствий депопуляции отражена в государственных Концепциях, проектах и программах социально - демографического характера, отражающих уровень политической осмысленности данной проблемы и наличие соответствующих планов и стратегий смягче

9 Семья в РФ. М., 1994; Население России, 1997. V ежегодный демографический доклад. М., 1998; Россия -2000. X ежегодный доклад. М., 2001; Российский статистический ежегодник, 2001. М., 2001; Россия в цифрах, 2002. М., 2002; Демографический ежегодник России, 2002. М., 2002; О возможных путях демографического развития России в первой половине XXI века // Вопросы статистики. 2002. №3; Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2002 // Вопросы статистики. 2003. №5; http: // www. gks. ru; http: // www.perepis2002.ru. и др. ния и преодоления популяционного кризиса. Официальные документы, а также мнения и заявления государственных деятелей по рассматриваемой проблеме представляют собой интереснейший источник, позволяющий исследовать степень осознания властью проблем исчерпаемости человеческих ресурсов страны (и всего комплекса антропогенных компонентов ресурсной базы власти) и влияния депопуляции на национальную безопасность страны, и, соответственно, дающий официальную трактовку источников и механизмов улучшения сложившейся социально - демографической ситуации с по

10 зиции государственного интереса .

Отдельную группу источников образуют данные социологических опросов и мониторинга общественного мнения по вопросам политических, социально-экономических, демографических реалий и перспектив России. Наряду с официальными статистическими данными, результаты социологических исследований широкого профиля и ценный эмпирический материал по проблемам общественного сознания и поведения содержатся в многочисленных публикациях журналов «Социс», «Экономист», «Мониторинг общественного мнения» и других изданиях11. Данные материалы содержат информацию о социальном, культурном и душевном самочувствии людей, основанную на субъективной оценке респондентами собственного положения, микро- и макросоциальных факторов и образов повседневной жизни, - свое

10 Конституция РФ (1993 г.). М., 2002; Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 г.г. // РГ. 14 мая 2003. №89 (3203); О развитии человеческого потенциала в РФ (Из «Доклада о развитии человеческого потенциала в РФ. Год 2001». ПРООН. M. 2002) // Общество и экономика. - 2002. №6-7; Концепция государственной инновационной политики РФ на 2002 - 2005г.г. // Инновация. - 2002. №4; Концепция демографической политики РФ на период до 2015 г. // http:// demography, narod.ru / opinions/gpp.html; Послание президента РФ В. В. Путина к Федеральному собранию // РГ. 17 мая 2003. №93(3207); Политики о демографии // http: // www.russia-today.ni/archive/no14/14issuequestion.html; Гайдар Е. Т. Государство и эволюция. СПб, 1997; Жириновский В. В. Прошлое, настоящее и будущее русской нации. М., 1998 и др.

11 Антосенков Е., Петров О. Мониторинг социально - трудовой сферы // Экономист. - 1998. №4; Голенкова 3.T., Игитханян Е.Д. Безработные: особенности российского бытия // Социс. - 2001. №5; Демографический прогноз ООН для России до 2025 года // Социс. - 1998. №6; Динамика общественных настроений // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. - 2002. №1 (57); Лайдинен H.B. Образ России в зеркале российского общественного мнения // Социс. - 2001. №4; Маклаков А. Г. Личностный адаптационный потенциал: его мобилизация и прогнозирование в экстремальных условиях // Психологический журнал. - 2001. №1; Фонд «Общественное мнение» о демографической ситуации // Социс. - 2001. №11; Эксперты о внешней политике России // Социс. - 2002. №3 и др. образное зеркало изменений ментальных структур российского социума, свидетельствующее о динамике морально-нравственных, этических критериев восприятия действительности.

Методология. В целях выявления взаимосвязи между политическими потрясениями и убылью населения применяется сравнительный метод, позволяющий находить исторические аналогии современной политико-демографической ситуации в российской истории. Выявление общих закономерностей и различий в пережитых страной демографических кризисах прошлого и настоящего позволяет более адекватно оценить причины и перспективы депопуляции, что особенно важно с точки зрения обоснования возможностей политической власти регулировать и направлять ход демографической эволюции в соответствии с принципами национальной безопасности. Ресурсная трактовка сущности политических отношений основана на использовании методов системного анализа, позволяющих трактовать причины кризиса в системе накопления и воспроизводства ресурсов российской власти, как результат нарушения процессов обратной связи и, как следствие, неадекватности ресурсной политики государства потребностям общественного развития. При изучении неинструментальных возможностей влияния политической власти на характеристики и свойства человеческих ресурсов в процессе их оптимизации применялся социально-психологический метод.

Научная новизна работы заключается в исследовании системной зависимости ресурсных возможностей политической власти от уровня и характера развития демографического ресурса. Элементы новизны состоят в:

- обращении к ресурсному характеру происхождения властных отношений с позиций доминирующей роли демографического ресурса в системе ре-сурсообеспечения власти в силу многофункциональной, ресурсопроизводи-тельной природы данного элемента;

- комплексном изучении качественных характеристик демографического ресурса в единстве физических, социальных, психоэмоциональных и культурных показателей на базе анализа статистических данных и культурно -исторических традиций развития популяции;

- обосновании в качестве политической причины истощения человеческих ресурсов страны обращение российской власти к мобилизационной, ре-сурсозатратной по сути, схеме общественного развития;

- аргументации материальных и духовных факторов оптимизации демографического ресурса, которые в совокупности могут создать противовес углубляющейся депопуляции при условии целенаправленного перехода власти к ресурсосберегающим технологиям использования и репродукции всей совокупности имеющихся ресурсов.

Положения, выносимые на защиту:

- От состояния ресурсной базы власти зависит способность последней сохранять и расширять сферы влияния, эффективно осуществлять управление и контроль. Демографический ресурс является центральным звеном ресурсной базы власти в силу своей многофункциональности, - он способен производить другие ресурсы и создавать новые. От качественных и количественных характеристик человеческих ресурсов напрямую зависит эффективность и дееспособность властных структур.

- Россия переживает этап депопуляции и сокращение численности сопровождается понижением качественных характеристики человеческих ресурсов страны. Свою роль в этом процессе сыграли как внутренние факторы демографической эволюции, так и резкое ухудшение условий существования широких масс населения в первое постсоветское десятилетие в результате социально-экономических экспериментов новой власти.

- Уровень физического, психического и социального здоровья россиян за последнее десятилетие значительно снизился, равно как уровень интеллектуальной активности и общий уровень образования. В совокупности данные факторы образуют негативную тенденцию понижения качественного и количественного воспроизводства других ресурсов власти: уже в ближайшие десятилетия Россия столкнется с проблемами пополнения и изменения структуры рынка труда, воспроизводства интеллектуального и культурно-информационного потенциала, сохранения геополитической стабильности и безопасности территорий страны в связи с нарастающей экспансией из демографически избыточных пограничных государств.

- В истории России можно найти немало аналогий с современной ситуацией (Смутное время, петровские реформы, революция 1917г., Великая Отечественная война), когда крупномасштабные мобилизационные рывки, предпринимаемые властью сопровождались огромными ресурсопотерями человеческого материала. Подобный тип культурно-политического взаимодействия власти и общества можно охарактеризовать как ресурсозатратный: длительное существование в условиях мобилизационной активности государства нарушает процесс накопления и репродукции необходимых ресурсов, истощая возможности как самой власти, так и социума поддерживать сложившиеся схемы политического ресурсообмена. На современном этапе развития страны власть стоит перед необходимостью перехода на ресурсосберегающие технологии, которые предполагают максимальное сокращение потерь человеческих ресурсов по внешним причинам (войны, техногенные катастрофы, низкий уровень здравоохранения) и повышение роли интеллектуальных возможностей человека в ресурсообеспечении.

- Оптимизация демографического ресурса предполагает внедрение комплекса мер по минимизации издержек депопуляции и формированию позитивных тенденций развития за счет социально-экономической стимуляции внутренних демографических факторов (повышение рождаемости и продолжительности жизни, снижение смертности, привлечение «качественных» мигрантов) и создания оптимальных условий для их реализации (развитие системы льготного ипотечного кредитования молодых семей с детьми, развитие сети лечебных, оздоровительных, профилактических, спортивных учреждений, совершенствование работы миграционных служб, трудоустройства, внедрение широкой системы страхования). Неотъемлемая составляющая - развитие науки, образования и накопление кадрового потенциала в соответствии с потребностями социально- экономического развития страны.

- Важный элемент оптимизации - актуализация культурно- информационных ресурсов власти, которые могут сыграть большую роль в противостоянии социопатиям и духовной деградации молодых поколений. Формулирование позитивных идейно - символических ценностей и соответствующего им образа власти, наряду с утверждением активной молодежной политики патриотического характера является необходимым слагаемым процесса оптимизации демографического ресурса.

- Необходимость перехода к ресурсосбережению, проведение политики демографической оптимизации диктуется современными условиями развития российского общества и государства. В том случае, если властью не будут предприняты конкретные меры по стабилизации развития демографического ресурса, уже в ближайшем будущем можно ожидать нарастания геополитической уязвимости и резкого снижения национальной безопасности страны.

Научно - практическая значимость работы заключается в разработке проблематики ресурсного обеспечения властных отношений с точки зрения роли человеческого фактора в общественно - политическом процессе. Сформулирован комплекс идейно - практических мероприятий, которые могут послужить дополнительным материалом при практической разработке государственными и частными организациями программ по стабилизации демографической ситуации как на региональном, так и на федеральном уровне. Выводы теоретического и прикладного характера, содержащиеся в исследовании, могут быть полезны при изучении тем «Политические отношения и власть», «Этнополитика» в курсе политологии, а также в рамках курсов социологии, демографии, этнологии, при разработке тем, связанных с изучением политико - демографических особенностей развития российского общества и государства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры философии и политологии СГСЭУ и изложены в нескольких авторских публикациях. По отдельным аспектам исследования были сделаны доклады на научных конференциях: «Социально — экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (Саратов, СГСЭУ, 2002 г.); «Социально - политические проблемы развития российского общества: история и современность» (Саратов, СГСЭУ, 2003 г.).

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Жернакова, Татьяна Александровна

Заключение.

Существование власти немыслимо без наличия в руках властвующего субъекта ресурсов, с помощью которых он может осуществлять свои намерения. Политическая власть располагает широким набором ресурсов (экономические, социальные, политические, культурные, человеческие), накапливая и перераспределяя которые она реализует управленческие функции, расширяет границы своего влияния, укрепляет и наращивает могущество. Ресурсы и власть взаимообусловлены: чем шире ресурсная база, тем сильнее властные позиции ее обладателя. Эффективное распределение ресурсов и обеспечение приемлемых условий для их репродукции увеличивает шансы субъектов политики укрепить и увеличить свое политическое влияние.

Совокупность ресурсов власти включает все средства и возможности, которые могут быть использования для реализации политических целей и задач. Демографический ресурс власти в данном контексте обладает особой спецификой: он многофункционален и может выступать во множестве ипостасей, обеспечивая воспроизводство других ресурсов и создание новых. В силу антропогенного характера основной массы властных ресурсов человеческое участие и труд представляют собой незаменимый интегральный элемент воспроизводства материальных и нематериальных благ и условий для развития общественно-политических практик и институтов. Повышение роли интеллекта в обеспечении прогресса меняет приоритеты властного ресурсо-беспечения: на первый план выходят наукоемкие технологии, инновационные разработки, способные активизировать экономические, социальные, политические и культурные процессы; геополитическая безопасность современного государства в определяющей степени зависит от уровня его технической и кадровой оснащенности, - вне поля деятельности человека, созидательных способностей разума реализация подобных процессов невозможна.

Общемировая демографическая ситуация развивается в русле второго демографического перехода, для которого характерно количественное сжатие при стремительном повышении значения качественных характеристик популяции. Вступление России в фазу депопуляции, совпавшее с процессами социально-экономических и политических потрясений 1990-х годов, в отличие от мировых тенденций, не сопровождалось прогрессом человеческих ресурсов. Резкое ухудшение условий и качества жизни породило комплекс демографически необоснованных факторов снижения качества населения (повышение заболеваемости, смертности, снижение продолжительности жизни, повышение уровня социального риска, социопатий и девиаций, ограничение доступа к образованию, здравоохранению и т.п.). Внутренние факторы демографической эволюции (сокращение рождаемости, ограничение детности молодых семей, повышение брачного возраста) подстегнули процессы количественной регрессии. Политически обусловленные негативные изменения социально-экономической среды обитания сыграли роль мощных катализаторов депопуляционных процессов, обусловили общее ухудшение качественных характеристик демографического ресурса власти в постсоветской России, прежде всего в сфере психофизического здоровья, интеллектуального и культурного потенциала.

Хаотичные изменения окружающей действительность, не несущие в себе позитивной идеи будущего, вне четко сформулированных целей реформирования общественно-политических практик порождают разлад на ментальном уровне человеческой активности. Восприятие реальности через пессимизм, подпитывающееся вековыми стереотипами патернализма, снижает способность населения адекватно адаптироваться к новым условиям жизни в рамках позитивных жизненных стратегий, состояние ценностного вакуума и падение общественной морали усугубляют процессы социальной фрустрации, социопатий. Многие негативные изменения психофизических характеристик демографического ресурса детерминированы деструкцией моральнонравственных норм и ценностей советского образца, в значительной степени носившей политически обусловленный характер. Слабость демократических ценностей, задаваемых постсоветской властью, и неудачи в практической реализации либеральных реформ способствовали стремительной делегити-мации властных структур и воспроизводству в массовом сознании конфликтной политической парадигмы. Сочетание демографической регрессии и ментального кризиса отрицательно воздействует на репродуктивные возможности человеческих ресурсов, провоцируя истощение антропогенных ресурсов власти и снижая легитимационные возможности последней.

Переход демографического развития российского социума в режим депопуляции заставляет по-новому взглянуть на перспективы власти обеспечить экономический рост и геополитическое могущество: стремительное количественное и качественное сокращение человеческих ресурсов, исчерпание внутреннего потенциала воспроизводства и проецирование демографического сжатия на снижение национальной безопасности страны ставит вопрос о жизнеспособности российского общества и государства в условиях стремительно меняющегося соотношения политических сил в евразийском пространстве. Результаты качественно-количественной регрессии демографического ресурса неизбежно отразятся на экономике (сокращение и дисбаланс трудовых ресурсов), социальной сфере (повышение доли престарелых, «перегрузка» систем здравоохранения, пенсионного обеспечения, необходимость перестройки системы образования), силовом комплексе (сокращение кадрового обеспечения), политике (изменение содержания внутренней политики в соответствии с новой демографической структурой) и т.д. Отсутствие внутренних источников демографической репродукции уже в ближайшем будущем поставит страну в зависимость от внешних источников пополнения человеческих ресурсов. Масштабная иноэтничная иммиграция несет в себе опасность размывания этнокультурного ядра русской нации и заселения «обезлюдевших» территорий представителями демографически избыточных государств (особенно в приграничных областях южного региона, в Сибири, на Дальнем Востоке). Данные процессы могут стать источником роста геополитической напряженности и появления претензий на российское территориальное и социально-экономическое пространство со стороны других государств.

Причины многих сегодняшних проблем ресурсобеспечения власти кроются в обращении последней к исторически отработанным схемам властвования ресурсозатратного характера: имперские интенции руководства, милитаризм, приоритет внешнеполитических целей над потребностями внутреннего общественного развития, использование мобилизационной модели реформирования общественно-государственной системы, сопровождается колоссальным напряжением физических и моральных сил социума, нарушая его репродуктивный баланс. Постсоветская модель реформирования воспроизводит традиционные ресурсозатратные технологии: издержки модерниза-ционного процесса многократно превышают позитивный общественно значимый эффект.

Количественное сокращение человеческих ресурсов страны и качественное ухудшение характеристики новых поколений с настойчивой необходимость требуют от власти перехода к схемам демографического ресурсосбережения - моделированию государственной внутренней и внешней политики таким образом, чтобы демографические издержки были минимальны (ограничение применения военной силы, профилактика техногенных катастроф, перспективное инвестирование в систему здравоохранения, образования, науку). Процесс оптимизации развития человеческих ресурсов требует задействования всего комплекса властных ресурсов в целях активизации репродуктивных возможностей молодых поколений во всех ипостасях антропогенной активности, обеспечения максимально адекватного ресурсного баланса и формирования противовесов демографическому сжатию путем замещения по ряду направлений человеческих ресурсов инновационными технологиями.

Осуществление политики оптимизации предполагает сочетание во властном регулировании мер социально-экономического и духовного воздействия. В первом случае доминируют инструментальные методы политического моделирования, выраженные в приоритетах социальной, экономической и демографической политики. В настоящее время наиболее актуальны следующие: создание приемлемых условий нейтрализации ситуационных факторов депопуляции (повышение уровня и качества жизни, снижение смертности, повышение уровня здоровья и продолжительности жизни на базе расширенного инвестирования в социальную сферу), материальное стимулирование рождаемости, привлечение «качественных мигрантов», противодействие профессиональной эмиграции. Внедрение экономических и социальных инноваций, технологическое и информационное обновление социальной инфраструктуры, наряду с обеспечение государственной поддержки социально незащищенных слоев представляет основу для перевода негативных процессов демографической стагнации в состояние постепенной стабилизации. Использование миграционного компонента здесь особенно важно как двойственный фактор, способный выровнять демографическую ситуацию, но в тоже время несущий опасность размывания национальной идентичности русского этноса. Перед властью стоит задача обеспечения таких социально-экономических и культурных рамок миграционных вливаний, при которых «пришлый элемент» адекватно вписывался бы в общую демографическую структуру, не нарушая баланса этнокультурной идентичности ее составных элементов. Реализация подобных предложений предполагает совершенствование и дифференцированный подход к приоритетам национальной политики государства.

Важную роль в процессе оптимизации демографического ресурса власти играют духовные факторы, призванные воздействовать на ментальные и поведенческие аспекты, с целью выработки морально-нравственных противовесов духовной и интеллектуальной деградации. Использование комплекса культурно-информационных ресурсов в целях пропаганды и внедрения психо - поведенческого позитива, стимулирование процессов освоение демократических ценностей через каналы культурной и социальной политики государства вполне способны образовать новые ценностные структуры, достаточные для противостояния процессам размывания морального ядра общественного сознания.

Перспективы перелома негативных тенденций в полной мере связаны с политической волей российской власти целенаправленно использовать имеющийся ресурсный потенциал не распыляя, а консолидируя демографические ресурсы в русле перевода количественного сжатия в качественный прогресс популяции. Резерв времени для осуществления радикальных перемен в демографической структуре российского социума крайне ограничен, так как в репродуктивный возраст вступили довольно многочисленные поколение 1980-х годов рождения, - при исчерпании репродуктивного потенциала этих поколений в ближайшие пять-десять лет депопуляционные тенденции могут обрести неконтролируемо ускоряющийся характер. Регрессивные тенденции развития демографического ресурса негативно отражаются на всех других властных ресурсах, снижают способность власти эффективно управлять общественно-политическими процессами и подрывают репродуктивный потенциал социальной системы. Переход к сберегающим технологиям ресур-сопользования в совокупности с реализацией политики оптимизации представляет собой историческую необходимость, от осуществления которой зависит будущее российского общества и государства.