Деловое издание в системе периодической печати: Типообразующие факторы, характер становления и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Мордовская, Екатерина Иннокентьевна

  • Мордовская, Екатерина Иннокентьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 168
Мордовская, Екатерина Иннокентьевна. Деловое издание в системе периодической печати: Типообразующие факторы, характер становления и развития: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 1999. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мордовская, Екатерина Иннокентьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Истоки деловой прессы в России

Раздел 1. Возникновение деловой прессы в России

Раздел 2. Экономическая пресса советского периода

Глава II. Деловое периодическое издание

Раздел 1. Типологические особенности делового

периодического издания

Раздел 2. Система публикаций в деловом издании

и структура номера

Раздел 3. Редакция делового издания

Глава III. Рынок деловых изданий в России и перспективы его развития

Раздел 1. Система деловых периодических изданий в России

Раздел 2. Перспективы развития деловой прессы в России

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деловое издание в системе периодической печати: Типообразующие факторы, характер становления и развития»

ВВЕДЕНИЕ

Современная российская периодическая печать характеризуется появлением большого количества деловых изданий, что связано с повышением роли экономического фактора в нашей жизни. Необходимость в информации экономического характера является важнейшей причиной возникновения деловой прессы. Таким образом, деловая пресса России - результат возникновения новой политической, социально-экономической и правовой обстановки, сущность которой состоит в переходе к рыночным отношениям; она является родом печати, призванной обслуживать главным образом, категорию людей, причастных к экономике и бизнесу.

Период политико-экономического реформирования богат переменами. Возможно, одна из самых заметных и, бесспорно, положительных, свидетельствующая о движении к открытому обществу, - появление информационного рынка. Рынка, наращивающего объем предложений, формирующего конкурентные отношения между изданиями. В условиях соревновательности любая газета, каждый журнал вынуждены заботиться о своей специфике и аудиторной нише.

Переход к рыночным отношениям обусловил прежде всего резкий дефицит деловой информации (продукт, существующий в печатной или электронной форме, необходимый для людей, так или иначе связанных с деловой жизнью страны) практически во всех областях бизнеса1: финансов, торговли, связи, транспорта и многих других. Причем этот дефицит проявился как на государственном (федеральном), так и на региональном уровне. Потребности рынка мгновенно вызвали к жизни огромный поток деловой информации, внедряемой как в традиционные, так и во вновь возникшие периодические издания. Одновременно с формированием спроса на деловую информацию определялись и требования к ней. Все это вызвало появление деловых периодических изданий. Можно констатировать, что рынок деловой информации

1 Бизнес (англ. Business) - предпринимательская деятельность, направленная на извлечение прибыли. - Рыночная экономика: Словарь, п/р Г.Кипермана. - М.: Республика, 1993, с.51

и связанная с ним система деловой прессы практически сформированы. Однако этот рынок еще не изучен и требует тщательнейшего анализа. Именно этим объясняется актуальность темы нашей дисссертации.

Отсутствие научных разработок по данной тематике в теории журналистики - с одной стороны, и постоянно возрастающее значение деловой прессы в связи с экономическими преобразованиями общества - с другой, также определяют актуальность диссертационной работы.

Сегодня развитие журналистики происходит синхронно политическим, экономическим, культурным изменениям в жизни общества. Ситуация требует внимательного изучения, как в практическом, так и в теоретическом аспектах. В этом смысле широкие перспективы для исследования эффективности прессы открывает типология - научный метод, использование которого формирует отрасль специальных знаний, где предметом является изучение внутренних законов и общих закономерностей развития периодических изданий, а также форм и специфики конкретно-исторического проявления этих законов и закономерностей.

Система средств массовой информации как некая целостность разнообразных по типу, уровню, аудиторной направленности каналов периодической печати, радио и телевидения и возникла для того, чтобы широко и полно, учитывая различные (социальные, профессиональные, образовательные, возрастные, региональные и др.) особенности аудитории, удовлетворять ее потребности и интересы. Каждый же отдельный орган в рамках этой системы не может вести себя независимо, игнорируя то обстоятельство, что все, кто входит в его аудиторию, обращаются также к некоторому множеству других источников информации.

В систему средств массовой информации входят каналы нескольких типов: печать (газеты, еженедельники, журналы, бюллетени, книги), радио, телевидение, документальное кино. Все их обслуживают информационные агентства. Внутри каждого типа сложились каналы различных уровней (республиканские, областные, районные), различной аудиторной направленности (общие, молодежные, детские, женские) и тематической специализации. Можно вводить и еще более дробную классификацию. Важно подчеркнуть, что современная

типологическая система средств массовой информации имеет весьма сложную организацию.

Проблема типологии изданий как практическая и теоретическая проблема существовала в различных проявлениях с момента зарождения периодики. Вероятно, можно даже метафорически говорить о том, что вся история журналистики - это типологические поиски изданий, жанров и других категорий печати.

История и современность активно участвуют в формировании различных видов периодики. Типологическая общность печатных изданий обусловливается социально-экономическими, правовыми и другими факторами. Ее объективным основанием служат закономерности развития прессы, которые порождают сходные по своей сущности явления.

Сегодня в системе средств массовой информации России происходят существенные преобразования. Одни издания и телерадиопрограммы прекращают свое существование, другие, сохраняясь, меняют свой типологический облик: целевую направленность, учредителя, характер информации и даже аудиторию. Наряду с этим стремительными темпами идет создание новых органов массовой информации с иными типологическими и профильными характеристиками.

Однако рынок российской прессы развивается отнюдь не стихийно. Сходят с арены газеты, не завоевавшие авторитет у аудитории, теряют популярность низкопрофессиональные издания. Чтобы заполучить читателя, необходимо производить качественную, достоверную, оперативную и исчерпывающую информацию. Вот почему сегодня как никогда на отечественном рынке деловой прессы ценятся издания, соответствующие подобным критериям.

Можно сказать, что сегодня деловая пресса призвана выполнять роль не только информатора. Деловая пресса является системообразующим фактором всего отечественного информационного рынка. Она способна регулировать общественное мнение в области бизнеса и экономики, в какой-то мере воздействовать на развитие процессов товаропроизводственных отношений. Все это говорит о том, что качественные деловые СМИ ориентированы на общие социальные задачи:

- формирование рыночного сознания;

- пропаганда цивилизованной предпринимательской этики;

- социальная ориентированность российского бизнеса;

- сбалансированность экономических интересов различных общественных

1

групп, слоев и др.

Общие социальные задачи деловой прессы детально конкретизировали ее функциональные особенности. Основные из них:

- анализ важнейших экономических событий в стране, за рубежом, их влияние на деловую, политическую жизнь;

- формирование общественного мнения, взглядов читателей;

- анализ социальных проблем, связанных с изменениями в сфере экономики;

- распространение делового опыта;

- обеспечение аудитории коммерческой, нормативной информацией (законопроекты, указы);

- влияние на органы власти и управления в целях принятия решений, способствующих развитию бизнеса;

- формирование идеологии бизнеса;

- помощь в установлении связей с партнером.

Сегодня деловая пресса при всей своей типологической неоднородности стремится в максимальной степени выполнять вышеупомянутые задачи. Рекламно-справочные издания обеспечивают читателей коммерческой информацией, специальная периодика публикует информацию, направленную на узкопрофессиональную аудиторию, бизнес-приложения при массовых изданиях дают информацию широкого спектра, правда, преимущественно, о том, как то или иное событие в экономической жизни скажется на социальной.

Но наиболее влиятельными в этом аспекте массовыми изданиями являются те, что наполняются исключительно деловой информацией. Эти издания имеют целевую читательскую аудиторию, они более тщательно анализируют состояние дел во всех областях рынка, пытаются обеспечить деловой мир объективной информацией.

Раскрыть своеобразие состояния современной российской газетно-журнальной прессы способен анализ, охватывающий все аспекты

функционирования печатных СМИ, включая исследования всех сегментов информационного рынка - производственного, распределительного и потребительского.

Типология в журналистике требует особого определения и, в соответствии с ним, особого подхода к многообразным типологическим аспектам в анализе объектов печати, развитии методологии журналистики. Применительно к журналистике понятие типологии периодического издания включает: историко-теорети ческое описание изданий по типоформирующим факторам, их классификация, анализ взаимоотношений, связей между подвергнутыми классификации изданиями в пределах данной системы}

Таким образом, существенные преобразования в современной периодике вызывают необходимость глубокого осмысления происходящих в ней перемен, а типология как метод научного познания системных объектов может оказать здесь большую помощь журналистской науке.

Следует отметить, что процесс изучения типообразующих процессов и их классификации имеет длительную историю и не может быть до конца исчерпан, так как познается развивающаяся система, какой является журналистика.

Истоки становления типов изданий, их внутренняя организация, соотношение содержания и формы, жанровая палитра, преемственность и новаторство в процессе типологического развития отечественной журналистики -все это важные параметры анализа периодического издания. Рассмотрение комплекса этих вопросов представляет крайне важную задачу, направленную на осмысление и структуризацию всей системы деловой прессы.

Степень разработанности научной проблемы. Методологически обоснованный типологический анализ существующих средств массовой информации как элементов системы журналистики способен принести прагматически ценные результаты по оптимизации системы.

Однако сложность на пути глубокого и всестороннего изучения периодического издания заключается в постановке задачи и разработке четких критериев ее решения. Имеющиеся разработки частного характера, посвященные

1 Корнилов Е.А., Акопов А.И. Типология в современной науке о печати (к постановке проблемы), с. 67 // Методы исследования журналистики, Изд-во Рост. Ун-та, 1979

отдельным темам в работах по истории журналистики, книговедению не дают полноценного метода, который можно было бы смело применить к какому-либо сегменту рынка прессы.

Кроме того, отечественная научная литература, посвященная деловой прессе, весьма ограничена. Исключением являются публикации В.Кулева в журнале "Вестник МГУ", серия "Журналистика", а также работы Л.Реснянской, В.Романенковой, Л.Федотовой1 и др., которые не касаются непосредственно деловой прессы, но затрагивают ее некоторые аспекты. Как и сборник "Типология периодической печати", изданный в 1995 году факультетом журналистики МГУ.2

Поскольку долгое время деловой прессы у нас в стране не существовало, то исследования по ней начали появляться только в последнее время. Созданные ранее научные труды посвящены экономической прессе дооктябрьского и советского периодов. Причем эти работы касаются только экономических основ общества, состояния рынка и т.п., но не рассматривают типологию деловой прессы. К этим работам можно отнести исследования В.Бовыкина, М.Исмагилова, Л.Овсянникова, А.Окорокова и других.3

К сожалению, дальнейший период развития российской прессы не был отмечен какими-либо разработками, касающимися типологии журналистики. И только в последнее время возросло внимание к типологическим исследованиям. В результате ряд авторов предлагает собственные методики определения типа

4

периодического издания.

1 Кулев B.C. Деловая пресса в России // "Вестник МГУ", серия "Журналистика", №5, 1994; Реснянская JI.JI. Современный этап развития газетно-журнальной периодики // "Вестник МГУ", серия "Журналистика", №4, 1994; РоманенковаВ.М. Формирование издания качественного типа в СМИ России // "Вестник МГУ", серия "Журналистика", №1, 1994; Федотова Л.Н. Образ предпринимательства в прессе // "Вестник МГУ", серия "Журналистика", №1, 1994

2 Типология периодической печати. Изд-во МГУ, 1995

3 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России; Боханов А.Н. Из истории буржуазной печати 1906-1912 гг. // Ист. записки, т.97, 1979; Исмагилов М. Печать и производственная пропаганда: исторический опыт, традиции, проблемы перестроечного периода. Уфа, 1991; Овсянников Л.Б. Развитие экономической журналистики первых лет советской власти и ее традиции в современных условиях. М., 1974; Окороков А. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М„ 1970

4 Методологические основы изучения региональной печати. М., 1993; Пресса региона. Томск, 1993; Система средств массовой информации России. М., 1994; Системный анализ журналистской деятельности. С.-П., 1993; Типологическое развитие журналистики. Ростов-на-Дону, 1993; и др.

Научная новизна. Диссертация является первым специальным исследованием, непосредственно посвященным проблемам типологии деловой прессы. В работе над диссертацией важно было определить конкретные методы исследования и сформировать собственную позицию. Особое значение в формировании позиции, кроме исследований ученых факультета журналистики МГУ, имели исследования Е.А.Корнилова, А.И.Акопова, а также А.Г.Давыдова.1

Исследователи предлагают историко-типологический метод анализа, который включает изучение каких-либо предметов или явлений (в данном случае - периодическое издание) исходя с позиции возникновения и развития типов. Именно принадлежность издания к определенному типу, всесторонний анализ этого типа, взимоотношение с другими типами и видами изданий, социальная роль и место типа издания - весь этот комплекс дает полную и точную картину явления, представление о закономерностях развития прессы.

В рамках типологического контент-анализа, утверждает А.Г.Давыдов, может быть рассмотрено большинство элементов газеты (методы деятельности, жанры, авторский состав, способы анализа фактов, стадия вмешательства газеты в конфликтные ситуации, масштаб и тип информации, взаимосвязь объема материалов и тематики и т.д.). Главная цель его применения - ответ на вопрос, как в исследуемый период трактовались основные принципы, определяющие структуру издания.

Принимая во внимание вышеизложенные методики, все-таки следует учитывать то, что они были разработаны в советский период истории нашего государства; когда, как известно, деловой прессы не существовало. Поэтому в целях выделения основополагающих характерных черт деловой прессы следует более внимательно проанализировать дооктябрьский период развития отечественной периодики.

Как отмечалось выше, универсальной системы типологического контент-анализа не существует. Его тактика всецело определяется задачами исследования. Необходимо подчеркнуть, что данный подход существенно отличается от метода

1 Корнилов Е.А., Акопов А.И. Типология в современной науке о печати (к постановке проблемы) // Методы исследования журналистики, Изд-во Рост.Ун-та, 1979; Давыдов А.Г. Типологический анализ газеты // Методы исследования журналистики, Изд-во Рост.Ун-та, 1984.

статистического анализа прежде всего системным характером, когда учитываются многие факторы, среди которых важнейший - социально-политический.

Проанализировав труды ученых, занимавшихся историей, теорией и практикой журналистики, типологии периодических изданий, в частности А.Акопова, А.Бочарова, А.Западова, Л.Реснянской, М.Шкондина и др. мы решили использовать в качестве методологической базы иследования своеобразное объединение вышеперечисленных методов анализа. Однако их применение не является автоматическим переносом применительно к системе деловой прессы, а производится с учетом различных преобразований, которые произошли в нашем обществе и в системе периодических изданий.

В основу исследования был положен системный подход, позволяющий рассматривать деловую прессу в диалектическом единстве с системой всей периодической печати. Основными методами нашего исследования являлись сравнительный анализ и синтез полученных результатов. Кроме того, были использованы некоторые социологические методы исследования: экспертный опрос, анкетирование и многие другие. В результате была получена информация, анализ которой позволил прийти к некоторым важным выводам.

Предмет исследования - система деловых периодических изданий.

Объектом исследования служат конкретные деловые периодические издания. Они и составляют экспериментальную базу исследования, которая также предусматривает проведение экспертного опроса среди руководителей и журналистов в редакциях деловых периодических изданий. Выбор изданий обусловлен необходимостью охвата деловой прессы по самым различным параметрам: периодичности выхода (ежедневник, еженедельник); региону распространения издания (городское, межрегиональное, международное) и др.

Первый блок составляют издания, различающиеся по своему типу и периодичности выхода:

- "Коммерсантъ-ОаПу", "Русский телеграф" (ежедневные газеты);

- "Капитал", "Финансовая Россия" (еженедельные газеты);

- "Коммерсантъ", "Деньги", "Эксперт" (еженедельные журналы);

- "Деловые люди" (ежемесячный журнал);

Второй блок представлен изданиями, различающимися по региону распространения:

- "Экономическая неделя" (г.Москва), "Деловой Петербург" (г.Санкт-Петербург), "Экономический вестник" (г.Якутск);

- "Деловой экспресс" (межрегиональный еженедельник);

- "Финансовые известия", "Экономика и жизнь" (Россия);

Третий блок состоит из специализированных изданий:

- "Бизнес и страхование" (специализированный ежемесячник);

- "Финансовый бизнес" (еженедельник);

- "Финансовый маркетинг" ( ежедневный бюллетень);

Цель нашего исследования - определить типологические черты и особенности деловых изданий. Эта цель обуславливает несколько конкретных задач:

- определить основные типологические черты и особенности деловых изданий, их специфику;

- установить место деловой прессы в системе периодической печати России;

- определить особенности подсистемы деловых изданий в России;

- установить основные тенденции ее развития.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования; диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Первая глава "Истоки деловой прессы в России" посвящена возникновению деловой прессы в России, развитию экономической прессы в советский период, изучению того, что предшествовало появлению сегодняшней деловой прессы. Во второй главе "Деловое периодическое издание " выявляются особенности делового периодического издания; черты, отличающие его от всех остальных изданий, а также рассматривается структура его номера и роль редакционного коллектива. Наконец, третья глава "Рынок деловых изданий в России и перспективы его развития" посвящена системе деловой прессы, рынку деловых изданий и перспективам его развития.

В заключении диссертации предлагаются выводы и практические рекомендации, являющиеся основой для формирования такой модели делового

издания, которая с наибольшей полнотой и эффективностью может ответить стоящим перед ним задачам.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку важных проблем типологии периодической печати, в изучение особенностей одного из новых, быстро развивающихся ее сегментов - деловой прессы.

Практическое значение исследования состоит в том, что материалы, выводы, и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики, а также руководителями и сотрудниками редакций деловых изданий России.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Мордовская, Екатерина Иннокентьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором исследование теоретических и практических разработок позволило прийти к следующим выводам:

- в настоящее время в России уже сформировалась система деловой периодической печати, включающей в себя деловые газеты, журналы, бюллетени. Анализ массива российских деловых периодических изданий показывает, что ему присущи основные признаки системы: совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, и образующих определенное единство; структурированность; выполнение различных функций; взаимозависимость и взимовлияние элементов друг от друга, от их положения. Указанное позволяет рассматривать деловую прессу как одну из подсистем в системе периодической печати;

- деловое издание, как никакое другое, зависит от социально-экономических предпосылок и в отличие от любого другого, может возникнуть только при развитых экономических отношениях. Основным источником возникновения деловой прессы является насущная потребность общества в деловой информации, вызванная экономическими преобразованиями, ведущими к цивилизованным рыночным отношениям. Это подтверждается примером возникновения российской деловой прессы в дооктябрьский период - проблемы функционирования бизнеса и привели к появлению деловой печати как части экономической печати. В советский же период ее просто не было и не могло быть, так как отсутствовали сами основы рыночного механизма экономики;

- типоформирующими факторами делового периодического издания являются субъект управления, целевое назначение, читательская аудитория и рыночная конъюнктура. Особо следует сказать о последнем факторе. Именно ситуация и конъюнктура рынка диктуют необходимость маркетинговых исследований, определяют нишу издания, а следовательно влияют на решение издателя (учредителя) о целевом назначении издания и выбор аудиторной группы. Все эти факторы непосредственно влияют на облик, внутреннее содержание и другие важные параметры издания. Совокупность всех четырех факторов задает важнейшие черты типа издания;

- основными типологическими признаками делового периодического издания являются целевая аудитория, тематическое направление и характер информации. Именно типологические признаки и являются теми характерными свойствами, которые определяют сходства и различия видов и типов, формальнологические взаимоотношения между ними. Мы пришли к выводу о приоритетности аудиторного фактора, определяющего цели, задачи, функции и тематическую направленность издания; способы подачи и характер информации и обуславливающего все остальные характеристики (разделы и рубрики издания, авторский состав, жанровую систему, периодичность выхода издания, его объем и тираж);

- систему деловой прессы образуют издания различных видов: массовые и специализированные', последние делятся на типы: издания общего направления и отраслевые. Эту систему можно представить в виде схемы, подразделяющей весь массив деловой прессы по типологическим признакам на виды и типы. Схема построена в виде иерархической лестницы "род - вид - тип" и позволяет произвести классификацию российской деловой прессы.

Издания могут анализироваться, с одной стороны, с учетом их места в общей системе, с другой - может рассматриваться рациональное сочетание определенного издания соответственно конкретному типу. Такой метод позволяет выявить "пустые клетки" в системе периодических изданий, то есть теоретически возможные, но реально не представленные типы.

- специфика деловой прессы проявляется в системе публикаций, которая включает в себя публикации нескольких типов: аналитические (тексты, в основе которых анализ, прогноз развития различных отраслей экономики и бизнеса); оперативно-справочные (биржевые сводки, котировки, товарные прейскуранты и т.п.); и, наконец, рекламно-коммерческие (информация, обслуживающая оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю, сферу услуг). В отдельный блок выделяются информационные сообщения: заметки, хроника и т.п.;

- особенностью деловых изданий является характер публикуемой информации: это информация, предназначенная для потребителя, который заинтересован в прибыли, приумножении своего личного капитала или капитала своего предприятия; соответственно, информация эта отличается лаконичностью, повышенной достоверностью, а также серьезным аналитическим подходом к ней;

- жанровая специфика публикаций в деловой прессе заключается в использовании лишь определенных жанров. Ядро составляют информационная заметка, корреспонденция, отчет, аналитическая статья и экономическое обозрение. Эти жанры публикаций встречаются практически во всех деловых изданиях (в большей или меньшей степени), независимо от классификации. Особенностью также является и активное использование редакциями статистических данных и официальных материалов;

- специфика редакции проявляется в особенностях ее структуры, а также в характере отделов как основных творческих подразделений - наличие соответствующих должностей и служб (бильд-редакторов, менеджеров, рерайтеров, группы пруфридеров, дизайн-группы и т.п.). Чрезвычайно сильные позиции в деловых изданиях занимает коммерческий отдел, занимающийся внередакционной деятельностью. Особенностью редакции является также специализация журналиста - обязательное владение экономическими знаниями;

- перспективы развития российской деловой прессы во многом связаны с развитием зарубежной прессы. Очевидно, они будут определяться состоянием западного рынка прессы, а именно: более широким распространением мультимедиа, использованием компьютерных сетей в журналистике; выходом электронных газет. Набирает темпы процесс глобализации, который проявляется не только в создании газетных консорциумов, но и в ускорении темпов доступа к информации во всемирном масштабе. Стремление к эксклюзивности информации приведет к активному предоставлению бизнес-информации на заказ и появлению узкоспециализированных изданий; вероятно преобразование существующих массовых деловых изданий в общественно-политические издания.

Можно констатировать, что деловое периодическое идание обеспечивает для своей аудитории своевременное отражение событий деловой жизни, создавая возможность для предприятий, различных коммерческих структур, финансовых корпораций и т.п. быть в курсе важных экономических новостей. Благодаря деловому изданию в бизнес-кругах формируется целостная информационная картина текущей экономической жизни, текущая оценка всей совокупности актуальных событий, уточняется в соответствии с динамикой развития рынка модель поведения, планы совместной деятельности в той или иной области.

Деловая пресса, таким образом, выполняет ряд важнейших функций: информативную, просветительскую, социальную и интегративную.

Важнейшая черта деловой прессы - отражение экономической жизни общества в ее динамике. Периодика - как кинематограф - укладывает быстро движущуюся жизнь во множество кадров - выпусков. И это множество выпусков в своей последовательности представляют жизнь в движении, изменяемости, беспрерывности. Особенно важным это представляется относительно деловой печати, которая не только является отражением экономической действительности, но и помогает воссоздавать экономическую картину прошлых лет, являясь своеобразным летописцем развития государства.

В целом можно утверждать, что современная деловая пресса уже заняла устойчивые позиции на рынке периодических изданий. Она энергично содействует формированию среднего класса, укреплению его социальных позиций. Деловая пресса стимулирует предпринимательскую активность в массовой аудитории, формирует рыночное сознание. В этом и состоит позитивный социальный результат ее деятельности.