Деловая репутация юридических лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Дьяченко, Елена Митрофановна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дьяченко, Елена Митрофановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.
§ 1. Значение термина «деловая репутация».
§ 2. Право на деловую репутацию в системе неимущественных прав.
§ 3. Деловая репутация как объект прав юридического лица.
ГЛАВА II. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ПРАВА НА ДЕЛОВУЮ РЕПУТАЦИЮ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.
§ 1. Содержание права на деловую репутацию юридического лица.
§ 2. Развитие законодательства о защите деловой репутации юридического лица.
§ 3. Защита деловой репутации юридического лица.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деловая репутация юридических лиц»
Актуальность темы исследования. Современный правопорядок характеризуется значительным расширением сферы гражданско-правового регулирования и появлением новых институтов гражданского права, а современная цивилистика - появлением новых правовых понятий. К таким институтам относится, в частности, институт защиты деловой репутации юридических лиц, а понятиям - понятие «деловая репутация юридических лиц».
Эффективная правовая регламентация отношений, связанных с защитой деловой репутации юридических лиц, невозможна без теоретической разработки понятия «деловая репутация юридического лица». При этом современные правовые реалии требуют подхода к деловой репутации юридического лица как специфическому объекту гражданских прав такого специфического субъекта гражданского права, каким является юридическое лицо, без отождествления ее с деловой репутацией лиц физических.
Актуальность исследования деловой репутации юридического лица обусловлена, прежде всего, тем, что законодатель связывает это понятие с гражданами (физическими лицами), распространяя нормы, регламентирующие защиту их деловой репутации, на защиту деловой репутации юридических лиц по аналогии. В ст. 150 ГК РФ деловая репутация, наряду с честью и достоинством, отнесена к нематериальным благам, принадлежащим гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемым и непередаваемым иным способом.
Исходя из этого, в доктрине деловая репутация объектом самостоятельного исследования не выступает, а рассматривается в совокупности с такими нематериальными благами, как честь и достоинство. При этом деловую репутацию характеризуют как благо, не относящееся к имуществу и не имеющее денежной оценки. Однако распространять эту характеристику на деловую репутацию всех субъектов гражданского права в современных условиях будет неверным, поскольку она имеет существенные особенности, обусловленные, во-первых, сущностью самих субъектов гражданско-правовых отношений и, во-вторых, той ролью, которую деловая репутация • играет в их общественно-значимой деятельности.
Данные особенности приводят к различиям: 1) между деловой репутацией граждан и деловой репутацией юридических лиц; 2) между деловой репутацией субъектов, являющихся участниками делового оборота, и деловой репутацией субъектов, в таком обороте не участвующих.
Первое различие обусловлено тем, что деловая репутация граждан включает в себя морально-этический аспект, не присущий деловой репутации юридических лиц. Второе— тем, что деловая репутация субъектов, участвующих в деловом обороте, обладает свойствами, резко выделяющими ее из числа всех иных нематериальных благ, а право на деловую репутацию таких субъектов обладает собственными характеристиками, не совпадающими с характеристикой иных субъективных гражданских прав на нематериальные блага.
Указанные обстоятельства обусловили необходимость рассмотрения деловой репутации юридических лиц в качестве самостоятельного понятия, обособлено от понятий чести и достоинства, как не присущих юридическому лицу в связи с его природой.
Степень разработанности темы. Дореволюционная цивилистика термин «деловая репутация юридического лица» не использовала и не разрабатывала. В дореволюционном законодательстве (в ст. 670 ч. I т. X Свода законов гражданских) использовалось понятие «кредит», в котором можно усмотреть прообраз деловой репутации в современном понимании, однако дореволюционные цивилисты только вскользь упоминали о нем в ^ связи с комментированием указанной статьи, не подвергая самостоятельной разработке. В то же время в дореволюционной цивилистике уделялось внимание нематериальным благам и неимущественным правам и велась дискуссия по поводу их защиты. Наиболее значительные сочинения по данному вопросу принадлежат С. А. Беляцкину и Е. В. Пассеку.
В советский период рассматриваемое понятие самостоятельной раз-• работке также не подвергалось, хотя проблемы неимущественных прав исследовались в трудах М. М. Агаркова, А. М. Беляковой, Н. С. Малеина, В. А. Рясенцева, Е. А. Флейшиц, М. Я. Шиминовой, К. Б. Ярошенко и др.
В современный период понятие деловой репутации широко исследуется в работах, посвященных проблемам компенсации морального вреда и защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан, а также общим проблемам понятия и защиты неимущественных прав. Среди авторов, занимающихся данными проблемами, можно назвать А. А. Власова, JT. О. Красавчикову, М. Н. Малеину, А. М. Эрделевского, а также целый ряд исследователей, посвятивших указанным проблемам кандидатские диссерта-ф ции: A. JL Анисимова, К. М. Арсланова, Ю. Г. Иваненко, Е. А. Михно,
Ю. В. Молочкова, О. А. Пешкову, Е. В. Толстую, Т. В. Черкасову, М. JI. Шелютто. Указанные авторы уделяют внимание деловой репутации юридических лиц, однако самостоятельному анализу ее не подвергают.
Теоретическую основу исследования составили труды следующих правоведов: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, Н. П. Асланян, А. М. Беляковой, С. А. Беляцкина, С. Н. Братуся, А. А. Власова, В. П. Грибанова, О. С. Иоффе, А. И. Каминки, JL О. Красавчиковой, М. И. Кулагина, В. А. Лапача, Н. С. Малеина, М. Н. Малеиной, Е. В. Пассека, И. А. Покровского, В. А. Рясенцева, В. Т. Смирнова, А. А. Собчака, Е. А. Флейшиц, Г. Ф. Шер-шеневича, М. Я. Шиминовой, А. М. Эрделевского, К. Б. Ярошенко и др.
Методологическую основу исследования составили общенаучные диалектические методы познания и частно-научные методы: описательный, формально-логический, лингвистический, сравнительно-правовой, исторический.
Предметом диссертационного исследования является понятие «деловая репутация юридических лиц» в российском гражданском праве.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы ус-• тановить значение понятия «деловая репутация юридического лица», а также на основе анализа доктринальных воззрений и норм действующего законодательства раскрыть правовую природу деловой репутации юридического лица и ее значение как объекта гражданских прав данного субъекта гражданско-правовых отношений.
Поставленная цель обусловила выдвижение следующих исследовательских задач:
- выявить значение термина «деловая репутация»;
- определить место права на деловую репутацию в системе неимущественных прав;
- дать понятие деловой репутации как объекта прав юридического лица;
- раскрыть содержание права на деловую репутацию юридического лица;
- показать развитие законодательства о защите деловой репутации юридического лица;
- осветить способы и порядок защиты деловой репутации юридического лица.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной цивилистике предпринята комплексная разработка деловой репутации юридических лиц, рассматриваемой не только как объект права на защиту, но и как самостоятельный неимущественный объект субъективного гражданского права. 41 На защиту выносятся следующие положения:
1. В современном гражданском праве (и в доктрине и в законодательстве) отсутствует единое понимание термина «деловая репутация», который в одних случаях употребляется в широком, а в других — в узком смысле слова. Под деловой репутацией в широком смысле понимается положительная общественная оценка профессиональных, служебных, должностных качеств субъектов: физических лиц, занятых в любой сфере общественного производства, потребления и обмена, и юридических лиц, занятых в любой общеполезной деятельности, включая как участвующих, так и не участвующих в деловом (предпринимательском) обороте. Под деловой репутацией в узком смысле понимается положительная оценка деловых качеств участников делового оборота: коммерческих юридических лиц, некоммерческих юридических лиц, участвующих в предпринимательской деятельности, и граждан-предпринимателей. Такое не единообразное понимание термина «деловая репутация» не способствует единообразию правоприменительной практики и не обеспечивает равную защиту права на деловую репутацию всем участникам гражданско-правовых отношений.
Предлагается применять термин «деловая репутация» ко всем субъектам гражданского права, за исключением участников делового (предпринимательского оборота). К участникам делового (предпринимательского оборота) предлагается применять термин «коммерческая репутация», который следует ввести в научный оборот и законодательство.
2. Под коммерческой репутацией предлагается понимать деловую репутацию коммерческого юридического лица, представляющую собой общественную оценку его деловых качеств, имеющих значение в сфере предпринимательской деятельности для ее успешного осуществления. Такая репутация имеет имущественные характеристики, поскольку подлежит денежной оценке и является оборотоспособной.
3. В отличие от всех неимущественных прав, характеризующихся направленностью на реализацию неимущественного интереса субъекта, право на деловую репутацию коммерческого юридического лица не вписывается в традиционную характеристику неимущественных прав, поскольку создается такими юридическими лицами для достижения определенных экономических выгод и служит средством реализации имущественных интересов. Эти интересы, для реализации которых коммерческое юридическое лицо создает свою деловую репутацию и, соответственно, приобретает право на нее, носят имущественный характер и заключаются в создании максимально благоприятных условий для своего функционирования в целях получения прибыли.
4. В гражданском праве деловую репутацию традиционно относят к нематериальным благам. Однако современное развитие законодательных подходов к коммерческому юридическому лицу не позволяет применить к его деловой репутации признаки, характеризующие нематериальные блага, перечисленные в ст. 150 ГК РФ.
Деловая репутация коммерческого юридического лица создается им для достижения имущественных целей, в ряде случаев она учитывается на балансе юридического лица и имеет денежную оценку; она обладает обо-ротоспособностью, поскольку может быть передана иным лицам либо в составе имущественного комплекса при продаже предприятия, либо по иным сделкам (коммерческой концессии, договору простого товарищества). В связи с этим деловая репутация коммерческого юридического лица не является нематериальным благом в смысле ст. 150 ГК РФ, а представляет собой нематериальный оборотоспособный и поддающийся в ряде случаев денежной оценке объект гражданских прав, сочетающий в себе как неимущественный, так и имущественный компоненты. Однако с учетом того, что коммерческая репутация физическим объектом не является и не обладает характеристиками, присущими физическим телам (весом, массой, протяженностью), а нематериальные компоненты в ней являются определяющими, предлагается причислять ее к нематериальным объектам, не являющимися нематериальными благами в смысле ст. 150 ГК РФ.
5. Деловая репутация коммерческого юридического лица представляет собой объект абсолютных гражданских правоотношений. Абсолютное правоотношение по поводу деловой репутации коммерческого юридического лица носит имущественный характер, поскольку фактические и юридические действия по формированию, использованию и распоряжению такой репутацией являются имущественными. Правообладателями в данном правоотношении являются коммерческие юридические лица, некоммерческие юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и граждане-предприниматели. Обязанными лицами в данном правоотношении являются все прочие участники гражданского оборота, наделенные пассивной обязанностью не препятствовать правообладателю в осуществлении его права.
6. Содержание субъективного права на деловую репутацию составляют: 1) правомочие на собственные действия (по формированию, обладанию, использованию и распоряжению деловой репутацией); 2) правомочие требования, адресованное неограниченному кругу лиц, воздерживаться от действий, нарушающих право на данный объект.
7. Абсолютное право на деловую репутацию предлагается определять как возможность субъекта формировать, обладать, использовать и распоряжаться принадлежащей ему деловой репутацией по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения ряда юридических и фактических действий, а также требовать от всех третьих лиц воздерживаться от нарушений его права на деловую репутацию.
Правомочие формирования деловой репутации представляет собой возможность лица образовывать таковую путем распространения определенных сведений, способных повлиять на создание своего положительного облика в деловом обороте, и, в конечном счете, служить увеличению прибыльности собственного дела.
Правомочие обладания деловой репутацией означает возможность иметь ее путем учета на балансе.
Правомочие использования деловой репутацией означает возможность извлекать из нее полезные свойства в целях упрочения своего положения в деловом обороте, на рынке товаров, работ и услуг.
Правомочие распоряжения означает возможность определения фактической и юридической судьбы своей деловой репутации. Возможность определения фактической судьбы деловой репутации реализуется путем ее изменения, в частности, упрочения. Возможность определения юридической судьбы деловой репутации реализуется путем совершения гражданско-правовых сделок (продажи предприятия, коммерческой концессии, простого товарищества).
8. Неимущественные права, предоставленные юридическому лицу, направлены на обеспечение его неимущественной сферы, которую предлагается называть «сферой деловых взаимодействий». В эту сферу входят контакты юридического лица с деловыми партнерами, имеющимися и потенциальными инвесторами, кредиторами, потребителями продукции, работ, услуг и т. д. И именно в этой сфере большую роль играет деловая репутация юридического лица, отражающая оценку его деловых качеств в общественном мнении. Посягательство на деловую репутацию юридического лица причиняет вред его «сфере деловых взаимодействий». Этот вред предлагается именовать «репутационным вредом».
9. В связи с этим предлагается:
1) Внести в ст. 12 ГК РФ «Способы защиты гражданских прав» следующие изменения: слова «компенсации морального вреда» изменить на «компенсации морального вреда гражданам», а вслед за этим способом поместить словосочетание «компенсации репутационного вреда юридическим лицам».
2) Изложить название ст. 151 ГК РФ в редакции: «Компенсация морального и репутационного вреда»;
3) Добавить в ст. 151 ГК РФ абзац следующего содержания: «Если юридическому лицу причинен вред действиями, нарушающими его право на деловую репутацию (репутационный вред), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Репутационный вред, причиненный юридическим лицам, компенсируется по правилам настоящей статьи».
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и предложения могут быть учтены в законотворческой деятельности и использованы в практике преподавания дисциплин частноправового цикла.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кубанского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения, выводы и рекомендации изложены в публикациях автора.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Дьяченко, Елена Митрофановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование понятия деловой репутации позволяет сделать следующие выводы.
И в цивилистической доктрине и в гражданском законодательстве отсутствует единое понимание термина «деловая репутация». Указанный термин употребляется в одних случаях в широком, а в других - в узком смысле этого слова. Представляется, что широкое понимание обусловлено лингвистическим толкованием слов «дело», «деловой», имеющих в русском языке множество значений, и вполне допустимо. Но поскольку термин «деловой» имеет в числе своих толкований «относящийся к собственному делу, бизнесу (предпринимательству)» и в этом значении также используется в тексте закона и цивилистической доктрине, можно говорить о том, что термин «деловая репутация» имеет наряду с широким смыслом и узкий, «собственно-правовой».
Под деловой репутацией в широком смысле понимается положительное общественное мнение, сложившееся относительно кого-либо по поводу его профессиональной, общественной, служебной деятельности, работы: физических лиц, занятых в любой сфере общественного производства, потребления и обмена, и юридических лиц, занятых в любой общеполезной деятельности, включая как участвующих, так и не участвующих в деловом (предпринимательском) обороте.
Понятие «деловая репутация» в узком, собственном смысле применяется только к участникам делового оборота: коммерческим юридическим лицам, некоммерческим юридическим лицам, участвующим в предпринимательской деятельности, и гражданам-предпринимателям; при этом под ним понимается положительная оценка деловых качеств лица. Поскольку законодательство широко использует термин «деловая репутация», трансформировать его в понятие, применяемое только к участникам делового оборота, как это предлагается в литературе, нецелесообразно. В то же время деловая репутация участников делового оборота существенно отличается от деловой репутации иных субъектов гражданского права. Поэтому нами предлагается ввести в научный оборот термин «коммерческая репутация» с целью замены понятия «деловая репутация», употребляемого в узком смысле слова.
Под коммерческой репутацией предлагается понимать деловую репутацию коммерческого юридического лица, представляющую собой общественную оценку его деловых качеств, имеющих значение в сфере предпринимательской деятельности для ее успешного осуществления.
Развитие гражданского законодательства о неимущественных правах юридического лица характеризуется тем, что закон не только закрепляет «присвоенность» их определенным юридическим лицом, но и осуществляет их достаточно развернутую регламентацию.
Можно дать следующую характеристику неимущественных прав: они тесно связаны с личностью правообладателя; носят нематериальный характер; имеют объектом нематериальные блага; служат средством реализации неимущественного интереса; носят абсолютный характер и складываются по типу отношений собственности, поскольку главным признаком таких прав является состояние «присвоенности объекта» субъектом и его господство над принадлежащим ему неимущественным благом; их содержание раскрывается посредством двух правомочий: правомочия на собственные действия и правомочия требования, адресованного всем третьим лицам; правомочия на собственные действия имеют позитивное содержание и выражаются в возможности правообладателя по своему усмотрению осуществлять принадлежащее ему право, исходя из пределов осуществления субъективных гражданских прав, установленных законом, и сущности нематериальных (неимущественных) благ, являющихся объектом того или иного неимущественного права; правомочие требования, обращенное ко всем третьим лицам, имеет негативное содержание и заключается в необходимости воздержаться от любых действий, препятствующих обладателю неимущественного права осуществлять данное право; правомочия на собственные действия в содержании неимущественных прав определяются самим обладателем этих прав, если только закон не дает их регламентации.
Право на деловую репутацию коммерческого юридического лица, а также некоммерческого, занимающегося предпринимательской деятельностью, не вписывается в традиционную характеристику неимущественных прав, поскольку деловая репутация создается такими юридическими лицами именно для достижения определенных экономических выгод и служит средством реализации имущественных интересов. Этот интерес, для реализации которого юридическое лицо создает свою деловую репутацию и, соответственно, приобретает право на нее, носит имущественный характер и заключается в создании максимально благоприятных условий для своего функционирования в целях получения прибыли.
Современное развитие законодательных подходов к коммерческому юридическому лицу, не позволяет в полной мере применить указанные признаки ко всем без исключения нематериальным благам, в частности, деловой репутации, которая в определенных случаях учитывается на балансе юридического лица и подлежит денежной оценке. Такую деловую репутацию не следует причислять к нематериальным благам; корректнее будет оставить ей наименование «нематериальный объект».
К деловой репутации коммерческого юридического лица неприменим признак неотчуждаемости, т. к. она в соответствии с действующим гражданским законодательством может быть отчуждена в составе продаваемого имущественного комплекса по договору продажи предприятия (ст. 559 ГК РФ), внесена в качестве вклада по договору простого товарищества (ст. 1042 ГК РФ). Передана по договору коммерческой концессии (ст.ст. 1012-1040 ГК РФ).
К деловой репутации коммерческого юридического лица нельзя применить признаки внеэкономичности, отсутствия денежной оценки, не-оборотоспособности; она представляет собой объект гражданских прав, имеющий собственные характеристики.
Таким образом, деловая репутация коммерческого юридического лица (коммерческая репутация) создается им для достижения имущественных целей, в ряде случаев она учитывается на балансе юридического лица и имеет денежную оценку; она обладает оборотоспособностью, поскольку может быть передана иным лицам либо в составе имущественного комплекса при продаже последнего, либо по иным сделкам (коммерческой концессии, договору простого товарищества). В связи с этим деловая репутация коммерческого юридического лица не является нематериальным благом в смысле ст. 150 ГК РФ, а представляет собой нематериальный оборотоспособный и поддающийся в ряде случаев денежной оценке объект субъективных гражданских прав, сочетающий в себе как неимущественный, так и имущественный компоненты.
Деловая репутация является объектом абсолютного гражданского правоотношения, содержание которого составляют абсолютное субъективное право на деловую репутацию и общерегулятивные обязанности, возложенные на всех третьих лиц и заключающиеся в запрете препятствовать правообладателю в осуществлении его права.
Абсолютное правоотношение по поводу деловой репутации коммерческого юридического лица носит имущественный характер, поскольку фактические и юридические действия по формированию, использованию и распоряжению такой репутацией являются имущественными.
Субъектами права на деловую репутацию являются коммерческие юридические лица, некоммерческие юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и граждане-предприниматели.
Обязанными лицами в рассматриваемом абсолютном правоотношении являются все прочие участники гражданского оборота, наделенные пассивной обязанностью не препятствовать правообладателю в осуществлении его права.
Содержание рассматриваемого абсолютного субъективного права составляют правомочия на формирование, обладание, использование и распоряжение деловой репутацией предпринимателя (как юридического, так и физического лица), а также правомочие требования, адресованное неограниченному кругу лиц воздерживаться от действий, нарушающих его право на данный нематериальный объект.
Абсолютное право на деловую репутацию представляет собой возможность субъекта формировать, обладать, использовать и распоряжаться принадлежащей ему деловой репутацией по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения системы юридических и фактических действий, а также требовать от всех третьих лиц воздерживаться от нарушений его права на деловую репутацию.
Юридическому лицу принадлежат права, направленные на формирование индивидуализации юридического лица (право на фирменное наименование, право на товарный знак, на деловую репутацию); права, обеспечивающие автономию юридического лица (право на коммерческую, служебную тайну, на тайну переписки и телефонных переговоров); права, направленные на охрану результатов интеллектуальной деятельности (изобретений, патентов, промышленных образцов и т. п.).
Все эти права обеспечивают неприкосновенность неимущественной сферы юридического лица, которую мы назвали сферой деловых взаимодействий. В эту сферу входят контакты юридического лица с деловыми партнерами, имеющимися и потенциальными инвесторами, кредиторами, потребителями продукции, работ, услуг и т. д. И именно в этой сфере большую роль играет деловая репутация юридического лица, отражающая оценку его деловых качеств в общественном мнении.
Коммерческая репутация юридического лица - это его авторитет, его «вес», его место в «сфере деловых взаимодействий». Умаление неимущественной сферы коммерческого юридического лица, в данном случае уменьшение авторитета, веса в сфере деловых взаимодействий всегда будет иметь некую «величину», которая не охватывается убытками, причиненными подрывом коммерческой репутации.
Поэтому юридическое лицо должно иметь не только право на возмещение убытков, причиненных посягательством на его деловую репутацию, но и на компенсацию неимущественного (репутационного) вреда.