Проблемы правового регулирования институтов чести, достоинства и деловой репутации в гражданском праве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Суржик, Александр Феодосьевич

  • Суржик, Александр Феодосьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 199
Суржик, Александр Феодосьевич. Проблемы правового регулирования институтов чести, достоинства и деловой репутации в гражданском праве Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Суржик, Александр Феодосьевич

Введение.

Глава 1. Честь, достоинство и деловая репутация: теоретические основы

§ 1. Понятие объекта гражданского правоотношения.

§ 2. Нематериальные блага в системе объектов гражданских правоотношений.

§ 3. Честь, достоинство, деловая репутация как объекты международного права.

глава 2. Честь, достоинство и деловая репутация - правовая природа и особенности правоотношений.

§ 1. Правовая природа чести и достоинства.

§ 2. Честь как объект гражданского правоотношения.

§ 3. Достоинство как объект гражданского правоотношения.

§ 4. Понятие деловой репутации как объекта гражданского правоотношения.

глава 3. Проблемы гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации.

§ 1. Юридико-фактическая правовая форма механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести и деловой репутации граждан.

§ 2. Содержание гражданского правоотношения по защите деловой репутации.

§ 3. Опровержение как внесудебный способ защиты.

§ 4. Опровержение как судебный способ защиты.

§ 5. Особенности механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу доброго имени гражданина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правового регулирования институтов чести, достоинства и деловой репутации в гражданском праве Российской Федерации»

Актуальность темы исследования: Статьей 2 Конституции РФ установлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Для реализации этих положений важнейшее значение должно придаваться защите чести и достоинства гражданина. По правовой природе названные нематериальные блага входят в состав объектов гражданских прав. Конституционные основы регулирования защиты чести и достоинства гражданина составляют следующие правила: принцип охраны достоинства личности, состоящий в том, что достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления (п.1 ст.21); каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (п. 1 ст.23).

В свою очередь, для юридических лиц важнейшим показателем является деловая репутация, во многом определяющая отношение к организации со стороны ее клиентов и контрагентов.

Нередко распространением недостоверных порочащих сведений деловая репутация юридических лиц нарушается, что в условиях рыночной экономики неизбежно приводит к существенному снижению уровня конкурентоспособности организации. Поэтому институт деловой репутации также требует адекватного гражданско-правового регулирования.

Содержательное сходство указанных институтов проявляется и в том, что законодательство устанавливает унифицированные специальные средства гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации. Так, в п.1 ст. 152 ГК РФ устанавливается, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

За последние годы число споров о защите чести, достоинства и деловой репутации постоянно возрастает, что указывает на общее повышение уровня индивидуального правосознания граждан и организаций, готовых в судебном порядке отстаивать свои личные неимущественные права.

В то же время процесс реализации соответствующих правовых норм выявил ряд проблем теоретического и практического характера, порождающих неоправданные сложности и возникновение многочисленных коллизий при рассмотрении данной категории споров. Представляется, что во многом эта ситуация является результатом недостаточной исследованности нематериальных объектов гражданско-правовой защиты, что и вызвало необходимость проведения настоящего исследования.

Таким образом, детальное исследование теории и практики судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации как объектов гражданских прав является в настоящее время в высшей степени актуальным.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование чести и достоинства граждан как объектов гражданских прав.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

- определение понятий и правовой природы чести, достоинства и деловой репутации как объектов гражданских прав;

-определение места чести, достоинства и деловой репутации в системе объектов гражданских прав;

- установление соотношения понятий «нематериальное благо» и «неимущественное право»;

- изучение отечественной истории развития вопроса защиты чести, достоинства и деловой репутации как объектов гражданских прав;

- определение момента возникновения и особенностей развития чести, достоинства и деловой репутации; разработка предложений по совершенствованию норм, составляющих правовое регулирование чести, достоинства и деловой репутации;

-определение правовой природы отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации;

-установление субъектного состава правоотношений по защите чести, достоинства и деловой репутации;

- исследование имеющихся правовых средств защиты чести, достоинства и деловой репутации;

-изучение материалов судебной практики по защите чести, достоинства и деловой репутации, выявление недостатков такой практики и выработка предложений по их устранению;

- выработка предложений по совершенствованию механизма защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Объектом диссертационного исследования являются правовые категории честь, достоинство и деловая репутация как объекты гражданских прав.

Предметом исследования послужили нормы права, регламентирующие честь, достоинство и деловую репутацию, а также материалы практики применения данных норм.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач диссертационное исследование основывалось на положениях материалистической диалектики с использованием методов системно-структурного, формальнологического, грамматического, сравнительно-правового, исторического анализа. При этом исследована и критически оценена литература по гражданскому праву и общей теории права.

Теоретическая база исследования. В диссертации проанализирован научный материал, послуживший её исследовательской основой и позволивший сохранить преемственность в развитии правовой науки. Теоретическую основу настоящей работы составили труды дореволюционных российских цивилистов - Д.И. Мейера, И.А. Покровского, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича, а также труды советских цивилистов и современных отечественных учёных: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.А. Белова, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, В.Г. Вердникова, A.A. Власова, Д.М. Генкина, К.И. Голубева, В.А. Дозорцева, Н.Д. Егорова, A.A. Ерошенко, О.С. Иоффе, Л.О. Красавчиковой, O.A. Красавчикова, В.А. Лапача, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, A.B. Мицкевича, СВ. Нарижнего, СВ. Потапенко, В.И. Сенчшцева, А.П. Сергеева, М.С Строговича, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, М.Д. Шаргородского, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и других авторов.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исследовании и оценке Конституции РФ, актов международного и гражданского законодательства Российской Федерации и зарубежных стран.

Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной и архивной судебной практики. Автором были проанализированы акты Конституционного Суда РФ, Европейского суда по правам человека, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, решения и постановления арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на базе имеющихся знаний науки гражданского права представлено одно из первых комплексное исследование чести, достоинства и деловой репутации как объектов гражданских прав.

Результатом исследования данной проблемы явились следующие основные выводы и предложения автора, которые выносятся на защиту:

1.По правовой природе честь и достоинство гражданина представляют собой личные нематериальные блага, в отношении которых лицо обладает личным неимущественным правом, имеющим абсолютный характер. Правообладатель состоит со всеми и каждым в абсолютном правоотношении, в котором у всех иных лиц имеется пассивная обязанность не умалять честь и достоинство гражданина. Указанное абсолютное право, принадлежащее каждому человеку, имеет равный объем для каждого.

2. Честь и достоинство возникают одновременно в момент рождения человека, и их существование не ограничено каким-либо сроком, поскольку право на честь и достоинство лица может защищаться и после его смерти любым заинтересованным лицом.

Поскольку честь и достоинство принадлежат человеку с момента рождения законные представители несовершеннолетних детей, а также иных недееспособных, частично дееспособных и ограниченно дееспособных лиц должны иметь право заявлять требование о защите чести и достоинства указанных лиц.

3. Честь и достоинство имеют неизменный объем на протяжении всего периода своего существования. Этот объем является универсальным для всех лиц, что позволяет законодательно закрепить универсальную презумпцию нарушения чести и достоинства с возложением бремени доказывания отсутствия нарушения на предполагаемого нарушителя.

Различия в реакции разных лиц на идентичные действия с точки зрения нарушения такими действиями их чести и достоинства определяется не объемом этих понятий, а формированием индивидуальных границ восприятия нарушения соответствующего неимущественного права, а также индивидуальной готовностью защищать нарушенное неимущественное право, находящейся в прямой зависимости о уровня индивидуального правосознания.

4. Основанием для предоставления судебной защиты в связи с нарушением чести и достоинства является распространение о лице ложной информации, которая приписывает этому лицу качества или поступки, имеющие негативную общественную оценку.

5. Унижение чести и достоинства имеет объективную природу, не зависит от осознания пострадавшим лицом факта унижения и, тем самым, имеет равный «объем» для различных лиц. Различия в уровне компенсации морального вреда определяется не степенью унижения чести и достоинства, которые невозможно определить в связи с отсутствием объективных критериев, а уровнем морального вреда (физических и нравственных страданий), нанесенного лицу в результате унижения, в зависимости от его индивидуальных психологических, социальных и иных особенностей, которые и должны оцениваться судом согласно ч.2 ст. 151 ГК РФ.

6. В случаях, когда, когда закон связывает возможность осуществления той или иной деятельности с соблюдением повышенных моральных требований, в законодательстве могут устанавливаться критерии оценки только деловой репутации, а не чести и достоинства. Необходимо ввести в гражданское право понятие «квалифицированные виды деловой репутации», более жесткие меры защиты которых необходимо предусмотреть в законодательстве, так как диффамация в отношении них нарушает и иные (например, трудовые) права граждан.

7. Деловая репутация возникает у юридического лица с момента его создания, составляет неотъемлемую часть его правового статуса и прекращается с момента ликвидации юридического лица. Деловая репутация формируется в процессе и по мере развития деятельности организации на протяжении всего периода ее существования, то есть имеет индивидуальный и переменный объем в зависимости от характера и успешности деятельности организации.

8. Моральный вред могут претерпевать лишь граждане, к юридическим лицам эта категория неприменима. В случае умаления деловой репутации юридического лица ему может компенсироваться лишь причиненный неимущественный вред.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства и практики его реализации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации, в практической деятельности субъектов гражданских прав, в правоприменительной деятельности органов судебной власти, при обучении студентов юридических факультетов и вузов, а также повышении квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования заключается в публикации четырех научных статей по теме, а также в использовании таких результатов в практической деятельности автора.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Суржик, Александр Феодосьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По правовой природе честь и достоинство гражданина представляют собой личные нематериальные блага, обладающие абсолютным характером. Следовательно, правообладатель состоит со всеми и каждым в абсолютном правоотношении, в котором у всех иных лиц имеется пассивная обязанность не умалять честь и достоинство гражданина. Потому названные требования могут быть заявлены в отношении любого лица, опорочившего такие нематериальные блага правообладателя.

Честь и достоинство являются тесно связанными между собой взаимообусловленными категориями. Честь представляет собой нематериальное благо, характеризующееся объективными критериями, позволяющими определить положительную общественную оценку личности. В свою очередь, под достоинством личности понимается нематериальное благо, характеризующееся субъективными критериями, позволяющими определить оценку личностью своих качеств и своего места в обществе.

Кроме правового режима, методологически верно и целесообразно выделять (в системе правового режима) отдельную часть, представляющую правовой статус - императивные нормы относительно исследуемого явления. В нашем случае - это правовой статус защиты чести и достоинства.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ честь и достоинство являются нематериальными благами, принадлежащими гражданину от рождения, неотчуждаемыми и непередаваемыми иным способом. Нематериальные блага характеризуются двумя неразрывно связанными между собой признаками:

1) отсутствие материального (имущественного) содержания и

2) неразрывная связь с личностью носителя, предопределяющая неотчуждаемость и непередаваемость этого блага.

Эти блага невозможно точно оценить в денежном выражении, их нельзя продать, подарить, сдать в наем и т.п. Честь и достоинство относятся к нематериальным благам, способствующим индивидуализации личности и являющимся элементом правового статуса личности.

Честь и достоинство принадлежат гражданам с рождения. При этом и честь, и достоинство имеют неизменный объем на протяжении всего периода своего существования. Этот объем является универсальным для всех лиц, что позволяет законодательно закрепить универсальную презумпцию нарушения чести и достоинства с возложением бремени доказывания отсутствия нарушения на предполагаемого нарушителя.

Различия же в реакции разных лиц на идентичные действия с точки зрения нарушения такими действиями их чести и достоинства определяется не объемом этих понятий, а формированием индивидуальных границ восприятия нарушения соответствующего неимущественного права, а также индивидуальной готовностью защищать нарушенное неимущественное право, находящейся в прямой зависимости о уровня индивидуального правосознания.

Отношения, возникающие по поводу личных нематериальных благ, в том числе по их защите, опосредованы неимущественными правами. Таким образом, нематериальные блага являются предметом регулирования и охраны личного неимущественного права.

Вопреки существующим воззрениям о том, что такие нематериальные блага как честь, достоинство, репутация в их ненарушенном состоянии не являются объектами правового воздействия, мы полагаем, что такой подход приводит к отрицанию существования именно субъективного права на честь и достоинство. По нашему мнению правомерно говорить о существовании "универсального права на честь и достоинство", как всеобщего права, точнее социального интереса в его широком понимании, в основе которого лежит всеобщая обязанность соблюдения неприкосновенности человеческого достоинства, а также адекватная оценка личности (честь). Такое универсальное право в предлагаемом понимании правильней обозначить как общеправовой принцип. Таким образом, следует выделять, как в научном, так и в практическом плане общеправовой принцип неприкосновенности достоинства личности и с адекватности ее моральной оценки и субъективное право на защиту чести и достоинства.

Для того, чтобы заинтересованные лица могли беспрепятственно обращаться за защитой своих чести, достоинства и деловой репутации в случае, когда сведения распространены в отношении близких им лиц, необходимо прямо оговорить эту возможность в материальной норме -ст. 152 ГК РФ. С этой целью п. 1 ст. 152 ГК РФ следует дополнить следующим положением: "Заинтересованные лица вправе обратиться в суд в защиту своих чести, достоинства и (или) деловой репутации, когда сведения распространены в отношении близких им лиц (родственников, сослуживцев, соратников и др. в том числе умерших) и при этом опорочены одновременно и их честь, достоинство и (или) деловая репутация".

Обосновывается необходимость приведения в действие механизма защиты "коллективного достоинства". Представляется, что в данном случае функции истца следует возложить на прокурора или общественные организации, представляющие интересы конкретной общности (партии, творческие союзы). Для возможности предъявления иска об опровержении порочащих весь коллектив сведений отдельным его представителем, единственным условием должно быть наличие личной заинтересованности в опровержении, то есть распространенные сведения должны порочить одновременно не только весь коллектив, но и его лично.

Честь и достоинство - наличные блага человека, существование которых не связывается с какими-либо нарушениями. Также существование права на честь и достоинство не зависит от того, будет ли оно нарушено. В момент нарушения возникает лишь необходимость защиты этого права, а не само право. Поведение обязанного лица, на которое может притязать управомоченный, является объектом субъективного права.

Особой защиты честь и достоинство требуют в случаях, когда закон связывает возможность той или иной деятельности с высокими моральными качествами личности. Например, законодательство предъявляет особые требования к личности судьи. Налицо специальный случай, в котором говорится не о достоинстве личности вообще, а о требованиях более высокого порядка. Потому Закон о статусе судей использует термин «достоинство судьи». Аналогичные нормы содержатся в Кодексе чести судьи Российской Федерации. При этом законодательство требует, чтобы сам правообладатель принимал все меры к охране чести и достоинства. В качестве санкции за совершение нарушающих указанные нормы поступков в профессиональной деятельности и в быту п.З ст.4 Кодекса закрепляет норму, согласно которой за совершение проступка, позорящего честь и достоинство судьи, умалившего авторитет судебной власти, его полномочия квалификационная коллегия судей может прекратить в порядке, предусмотренном Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Проступком же, позорящим честь и достоинство судьи, признается такое действие или бездействие, которое, хотя и не является преступным, но по своему характеру несовместимо с высоким званием судьи. Соответственно, не каждый проступок, порочащий честь и достоинство судьи, может опорочить честь и достоинство гражданина вообще. По нашему мнению, указанная концепция требует корректировки, поскольку когда закон связывает возможность осуществления той или иной деятельности с соблюдением повышенных моральных требований, в законодательстве должны устанавливаться критерии оценки только деловой репутации, а не чести и достоинства.

Необходимо ввести в гражданское право понятие «квалифицированные виды деловой репутации», более жесткие меры защиты которых необходимо предусмотреть в законодательстве, так как диффамация в отношении них нарушает и иные (например, трудовые) права граждан.

Понятие репутации (вообще) в гражданском законодательстве отсутствует, есть лишь понятие деловой репутации. Если репутация - это сложившееся о лице мнение, основанное на оценке общественно значимых его качеств, то деловая репутация - оценка профессиональных качеств. Касательно деловой репутации коммерческих организаций следует отметить, что она в качестве нематериального блага в отдельных случаях относится к нематериальным активам коммерческой организации.

Деловая репутация как объект гражданско-правовой судебной защиты от диффамации - это морально-правовая категория позитивно-объективного характера, определяющая деловые качества физического или юридического лица в общественном сознании.

Впервые в современном гражданском законодательстве нашей страны деловая репутация упоминается в п. 1 ст. 7 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 года. В соответствии с Основами деловая репутация защищается точно так же, как и давно известные нематериальные блага - честь и достоинство. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации не содержит принципиальных отличий от Основ по рассматриваемому предмету. Деловая репутация, таким образом, определяется как нематериальное благо, защита которого может осуществляться в судебном порядке.

Деловая репутация в установленных законом случаях учитывается как правовая категория, умаление которой несет для участников хозяйственного оборота правовые последствия негативного характера. Действующие гражданско-правовые нормы позволяют сделать вывод о том, что в отличие от чести и достоинства граждан, деловая репутация может быть оценена в денежной форме, хотя и приблизительно. Кроме того, деловая репутация может быть объектом некоторых договоров (коммерческой концессии, простого товарищества). Таким образом, деловая репутация является неимущественным благом, связанным с имущественным. В отличие от чести и достоинства деловая репутация формируется в процессе и по мере развития деятельности лица на протяжении всего периода его существования, то есть имеет индивидуальный и переменный объем в зависимости от характера и успешности деятельности лица.

Деловая репутация принадлежит юридическому лицу с момента его образования и составляет неотъемлемую часть его правоспособности.

В юридической литературе высказано мнение, что понятие деловой репутации в гражданско-правовом смысле применимо только к физическим и юридическим лицам, участвующим в деловом обороте. Нередко такая точка зрения проявляется в судебной практике. С нашей точки зрения, такой подход искусственно сужает возможности судебной защиты деловой репутации. В ст. 152 ГК РФ говорится о «деловой репутации гражданина» и о «деловой репутации юридического лица». При этом, каких-либо оговорок о том, что речь идет о гражданине, зарегистрированном в качестве предпринимателя без образования юридического лица, или о юридическом лице исключительно как о коммерческой организации, ст. 152 ГК РФ не содержит.

Однако нам все же представляется, что деловой репутацией могут обладать не все субъекты гражданского права, а лишь лица, осуществляющие социально значимую деятельность. Не могут иметь деловой репутации неработающие пенсионеры, инвалиды, не имеющие физической возможности заниматься каким-либо делом, домохозяйки и т. д.

Строго говоря, деловой репутацией в собственном смысле слова могут обладать граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, и юридические лица. Косвенным подтверждением такой точки зрения может служить закрепленное в п.1 ст.5 ГК РФ определение обычая делового оборота как правила поведения, применяемого в какой-либо области предпринимательской деятельности.

Конечно, было бы большой ошибкой ограничиваться законодательной защитой только деловой репутации предпринимателей. На защиту своей репутации вправе рассчитывать и педагоги, и адвокаты, и врачи, и механики, и государственные служащие, и многие другие. Но содержанием такой репутации является оценка не деловых (предпринимательских), а профессиональных и служебных качеств гражданина. Эту репутацию точнее было бы называть не деловой, а профессиональной или служебной.

Поскольку профессиональная и служебная репутация в законе специально не упоминаются, разумно на практике расширить понятие деловой репутации, включив в нее и профессиональную, и служебную. В дальнейшем во избежание возможных недоразумений при рассмотрении конкретных дел полагаю целесообразным рассмотреть вопрос о внесении необходимых изменений в ГК РФ и предусмотреть там возможность защиты профессиональной и служебной репутации граждан.

Судебная защита деловой репутации юридических лиц возможна исключительно на основании ст. 152 ГК РФ - путем использования гражданско-правовых способов судебной защиты. Уголовной ответственности за посягательства на деловую репутацию юридических лиц российское законодательство не предусматривает.

Так как право на защиту репутации как родового понятия не имеет законодательной основы, необходимо ее создать посредством введения в главу 8 ГК РФ "Нематериальные блага и их защита" отдельной статьи, целиком посвященной его реализации.

Современное законодательство считает моральным вредом физические или нравственные страдания, которые может испытывать лишь гражданин.

Потому, по действующему законодательству гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, имеет право на опровержение таких сведений, возмещение убытков и морального вреда, причиненных их распространением (п.5 ст. 152 ГК РФ). Юридическое же лицо, в отношении которого распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие его деловую репутацию (п.7 ст. 152 ГК РФ), защищается лишь посредством опровержения таких сведений и возмещения убытков (п. 5 ст. 152 ГК РФ).

Вместе с тем несомненно, что объективные последствия нарушения деловой репутации могут негативно отразиться на коммерческой или иной деятельности организации. В то же время такие последствия вряд ли будут связаны с умалением только имущественной сферы юридического лица, ибо итогом могут быть отрицательные последствия для функционирования организации, не связанные с имущественными убытками. Поэтому имеет смысл дополнить институт защиты деловой репутации юридического лица: «Юридическое лицо, в отношении которого распространены сведения, порочащие его деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и денежной компенсации нематериального вреда, причиненных их распространением». Что же касается компенсации морального вреда юридическому лицу, то вводить подобную терминологию представляется недопустимым.

Судебная защита деловой репутации в случае ее умаления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами, во всех остальных случаях - это компетенция судов общей юрисдикции.

Основным специальным гражданско-правовым способом судебной защиты от диффамации является опровержение порочащих сведений (п.1, 2 ст. 152 ГК РФ). Праву потерпевшего от диффамации на опровержение корреспондирует обязанность распространителя опровергнуть порочащие сведения, если он не докажет их соответствие действительности.

Анализ правового содержания ст.12, 152 ГК РФ позволяет прийти к выводу, что опровержение - это специальный способ защиты гражданских прав, представляющий собой обоснованное отрицание сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию потерпевшего, исходящее от лица, распространившего такие сведения. Поскольку опровержение направлено на восстановление умаленных чести, достоинства и деловой репутации в первоначальное состояние, оно относится к одному из общих способов защиты гражданских прав, предусмотренных в ст. 12 ГК РФ, - восстановление положения, существовавшего до нарушения права.

Статья 152 ГК РФ устанавливает специальный порядок опровержения порочащих сведений, которые были распространены в средствах массовой информации: опровержение должно последовать в тех же средствах массовой информации. В судебной практике последовательно проявляется принцип, по которому сведения должны быть опровергнуты по возможности тем же способом, которым они были распространены.

Нередко ответчики - редакции СМИ, публикуя опровержение по решению суда, тут же его комментируют, подвергая сомнению выводы суда. Причем такие факты носят распространенный характер. Если комментарий к опровержению содержит в себе признаки диффамационного деликта, то потерпевший от диффамации вправе обратиться в суд с новым иском.

Если сведения, посягающие на честь, достоинство и деловую репутацию, распространены СМИ на правах рекламы, то редакция несет ответственность за содержание распространенной таким образом информации. В случае умаления деловой репутации конкретных физических или юридических лиц недобросовестной рекламой они имеют право на судебную защиту от такого вида диффамации.

Потерпевший от публикации в средствах массовой информации сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, по смыслу ст. 152 ГК РФ может обратиться за защитой своих прав непосредственно в суд и не обязан проходить до суда процедуру обращения с просьбой опровержения в опорочивший его орган информации (ст.43 - 45 Закона о СМИ). Такая процедура (порядок опровержения) к досудебному (претензионному) порядку урегулирования диффамационного спора не относится, поэтому его необходимо рассматривать как альтернативный порядок защиты нарушенных прав. Эта позиция проявляется и в судебной практике.

Обосновывается вывод о том, что в интересах потерпевшего наиболее реальным и в то же время эффективным способом реализации положительного решения суда по всем требованиям, связанным с зашитой чести, достоинства и (или) деловой репутации, является опубликование текста опровержения, изложенного в резолютивной части решения, за счет средств ответчика в популярном периодическом издании информационного характера города, республики, области, страны в зависимости от масштабов распространения сведений. Вместе с тем вполне допустимо использование наряду с указанным способом опровержения и других дополнительных способов опровержения, в частности, публичного извинения.

Нередко суды, установив, что имело место распространение не соответствующих действительности сведения обязывают ответчика принести извинения. Такая санкция не предусмотрена гражданским законодательством, а значит решения судов в этой части являются незаконными.

На дела по защите чести, достоинства и деловой репутации исковая давность не распространяется. Указанное положение не следует путать с годичным сроком для добровольной публикации опровержения.

Среди распространённых ошибок судов следует назвать, в частности: ограничение решения лишь признанием распространенных сведений не соответствующими действительности; применение опровержения по характеру не соответствующего характеру распространения сведений; обязание ответчиков опровергать не соответствующие действительности сведения в конкретных СМИ, если эти сведения были распространены без использования этих СМИ.